Saltar al contenido

Buscar

Cómo se usan tus impuestos

Cómo se gestiona el dinero público

Lo que se puede medir de la gestión: la competencia en los contratos públicos y el peso de los contratos menores, lo que paga el Gobierno en publicidad, lo que tardan las administraciones en pagar, cuántos entes hay, lo que se deja de recaudar, lo que deben los grandes deudores, lo que se ejecuta de lo presupuestado, lo que llega de los fondos europeos, lo que cuesta recaudar y lo que opina la gente.

Dato oficial 36 indicadores, cada uno con su fuente y lo que mide Fuente: las fuentes, al final

En 30 segundos

En esta página 15 temas · desliza o elige uno

Cómo se contrata

Cuánta competencia hay por cada contrato, cuánto se tarda y quién lo gana: en los contratos del diario europeo de contratación, frente a otros países de la UE, y en todos los de las administraciones españolas. También los contratos menores, que se pueden adjudicar directamente, y las denuncias que reciben las oficinas antifraude.

¿Cuántos contratos públicos se adjudican con una sola oferta?

2024
33 %de los contratos
2014
16 % de entonces a hoy, +17 puntos

Dato oficial Contratos publicados en TED (el diario europeo de contratación) en los que solo se presentó una oferta. No cuenta los acuerdos marco ni las adjudicaciones sin convocatoria. La Comisión pone en verde hasta un 10 % y en rojo más de un 20 %. Fuente: Tribunal de Cuentas Europeo, Informe Especial 28/2023 «La contratación pública en la UE», datos abiertos, y Comisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement», ficha de cada país; y Comisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement» (definiciones de los indicadores)

Dato oficial 2024 · Tribunal de Cuentas Europeo

Contratos públicos adjudicados con un solo licitador

010203040 14 %mín. 13 %33 % 20112024 010203040 14 %mín. 13 %33 % 201120162024 010203040 14 %mín. 13 %33 % 201120162024
Raya discontinua, 2024: De 2011 a 2020, cálculo del Tribunal de Cuentas Europeo con los datos TED de la Comisión y el método del Scoreboard; 2024, dato que publica la propia Comisión en el Scoreboard, ya con los anuncios en el formato eForms. Faltan los datos de 2021 a 2023. Las dos fuentes no son idénticas: el salto entre 2020 y 2024 puede deberse en parte al cambio de fuente.
Qué mide y qué no No dice si el contrato salió caro o barato ni si hubo irregularidades…
Mide
Qué parte de los contratos publicados en el diario europeo tuvo una única empresa licitadora: un indicio de cuánta competencia hay por cada contrato.
No mide
No dice si el contrato salió caro o barato ni si hubo irregularidades; solo cubre los contratos que se publican en TED (sobre todo los que superan los umbrales europeos), no todos los de las administraciones españolas.

Raya discontinua, 2024: De 2011 a 2020, cálculo del Tribunal de Cuentas Europeo con los datos TED de la Comisión y el método del Scoreboard; 2024, dato que publica la propia Comisión en el Scoreboard, ya con los anuncios en el formato eForms. Faltan los datos de 2021 a 2023. Las dos fuentes no son idénticas: el salto entre 2020 y 2024 puede deberse en parte al cambio de fuente.

Dato oficial Contratos publicados en TED (el diario europeo de contratación) en los que solo se presentó una oferta. No cuenta los acuerdos marco ni las adjudicaciones sin convocatoria. La Comisión pone en verde hasta un 10 % y en rojo más de un 20 %. Fuente: Tribunal de Cuentas Europeo, Informe Especial 28/2023 «La contratación pública en la UE», datos abiertos, y Comisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement», ficha de cada país; y Comisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement» (definiciones de los indicadores)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2011 a 2024

Contratos públicos adjudicados con un solo licitador
Periodo Contratos públicos adjudicados con un solo licitador% de los contratos
2011 14 %
2012 13 %
2013 16 %
2014 16 %
2015 18 %
2016 20 %
2017 21 %
2018 22 %
2019 26 %
2020 28 %
2024 33 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Tribunal de Cuentas Europeo. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/contratos-un-licitador/" title="Contratos públicos adjudicados con un solo licitador. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="670" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Contratos con un solo licitador en 2024 (%)

  • Grecia 55 %
  • Portugal 38 %
  • Italia 34 %
  • España 33 %
  • UE: país típico (mediana) La Comisión lo llama «EU average», pero es el valor de un país típico (de mitad de la tabla), no la media de los 27. 28 %
  • Países Bajos 24 %
  • Francia 22 %
  • Bélgica 22 %
  • Alemania 20 %
Datos de 2024 del Single Market and Competitiveness Scoreboard (contratos publicados en el diario europeo TED).

¿Cuántos contratos se negocian sin convocar a otras empresas?

2024
8 %de los procedimientos
2014
11 % de entonces a hoy, −3 puntos

Dato oficial Procedimientos negociados con una empresa sin anuncio previo de licitación, sobre el total publicado en TED. La Comisión pone en verde hasta un 5 % y en rojo desde un 10 %. Fuente: Tribunal de Cuentas Europeo, Informe Especial 28/2023 «La contratación pública en la UE», datos abiertos, y Comisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement», ficha de cada país; y Comisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement» (definiciones de los indicadores)

Dato oficial 2024 · Tribunal de Cuentas Europeo

Procedimientos negociados sin convocatoria pública

05101520 13 %mín. 6 %máx. 14 %8 % 20112024 05101520 13 %mín. 6 %máx. 14 %8 % 201120162024 05101520 13 %mín. 6 %máx. 14 %8 % 201120162024
Raya discontinua, 2024: De 2011 a 2020, cálculo del Tribunal de Cuentas Europeo con los datos TED de la Comisión y el método del Scoreboard; 2024, dato que publica la propia Comisión en el Scoreboard, ya con los anuncios en el formato eForms. Faltan los datos de 2021 a 2023. Las dos fuentes no son idénticas: el salto entre 2020 y 2024 puede deberse en parte al cambio de fuente.
Qué mide y qué no No distingue los casos que la ley permite (urgencia, un único proveedor posible) de los demás, ni cubre los contratos menores…
Mide
Qué parte de los procedimientos publicados se adjudicó sin una convocatoria abierta a otras empresas.
No mide
No distingue los casos que la ley permite (urgencia, un único proveedor posible) de los demás, ni cubre los contratos menores, que no se publican en TED.

Raya discontinua, 2024: De 2011 a 2020, cálculo del Tribunal de Cuentas Europeo con los datos TED de la Comisión y el método del Scoreboard; 2024, dato que publica la propia Comisión en el Scoreboard, ya con los anuncios en el formato eForms. Faltan los datos de 2021 a 2023. Las dos fuentes no son idénticas: el salto entre 2020 y 2024 puede deberse en parte al cambio de fuente.

Dato oficial Procedimientos negociados con una empresa sin anuncio previo de licitación, sobre el total publicado en TED. La Comisión pone en verde hasta un 5 % y en rojo desde un 10 %. Fuente: Tribunal de Cuentas Europeo, Informe Especial 28/2023 «La contratación pública en la UE», datos abiertos, y Comisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement», ficha de cada país; y Comisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement» (definiciones de los indicadores)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2011 a 2024

Procedimientos negociados sin convocatoria pública
Periodo Procedimientos negociados sin convocatoria pública% de los procedimientos
2011 13 %
2012 13 %
2013 11 %
2014 11 %
2015 13 %
2016 11 %
2017 8 %
2018 7 %
2019 6 %
2020 14 %
2024 8 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Tribunal de Cuentas Europeo. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/contratos-sin-convocatoria/" title="Procedimientos negociados sin convocatoria pública. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="670" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Procedimientos sin convocatoria en 2024 (%)

  • Países Bajos 12 %
  • España 8 %
  • Alemania 7 %
  • UE: país típico (mediana) La Comisión lo llama «EU average», pero es el valor de un país típico (de mitad de la tabla), no la media de los 27. 6 %
  • Italia 3 %
  • Bélgica 3 %
  • Francia 2 %
  • Portugal 2 %
  • Grecia 1 %
Datos de 2024 del Single Market and Competitiveness Scoreboard (contratos publicados en el diario europeo TED).

¿Cuánto tarda la administración en decidir a quién adjudica un contrato?

2024
110días
2014
84 de entonces a hoy, +26 días

Dato oficial Media de días desde que se cierra el plazo para presentar ofertas hasta que se adjudica el contrato. Solo procedimientos abiertos y sin acuerdos marco. La Comisión pone en verde hasta 120 días. Fuente: Tribunal de Cuentas Europeo, Informe Especial 28/2023 «La contratación pública en la UE», datos abiertos, y Comisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement», ficha de cada país; y Comisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement» (definiciones de los indicadores)

Dato oficial 2024 · Tribunal de Cuentas Europeo

Días entre el fin del plazo de ofertas y la adjudicación

050100150200 67máx. 157110 20112024 050100150200 67máx. 157110 201120162024 050100150200 67máx. 157110 201120162024
Raya discontinua, 2024: De 2011 a 2020, cálculo del Tribunal de Cuentas Europeo con los datos TED de la Comisión y el método del Scoreboard; 2024, dato que publica la propia Comisión en el Scoreboard, ya con los anuncios en el formato eForms. Faltan los datos de 2021 a 2023. Las dos fuentes no son idénticas: el salto entre 2020 y 2024 puede deberse en parte al cambio de fuente.
Qué mide y qué no No mide lo que se tarda en preparar el contrato antes de licitarlo ni en ejecutarlo después…
Mide
Lo que tarda de media el órgano de contratación en evaluar las ofertas y decidir.
No mide
No mide lo que se tarda en preparar el contrato antes de licitarlo ni en ejecutarlo después; depende también de cuánto se recurre y de lo complejo que sea lo que se compra.

Raya discontinua, 2024: De 2011 a 2020, cálculo del Tribunal de Cuentas Europeo con los datos TED de la Comisión y el método del Scoreboard; 2024, dato que publica la propia Comisión en el Scoreboard, ya con los anuncios en el formato eForms. Faltan los datos de 2021 a 2023. Las dos fuentes no son idénticas: el salto entre 2020 y 2024 puede deberse en parte al cambio de fuente.

Dato oficial Media de días desde que se cierra el plazo para presentar ofertas hasta que se adjudica el contrato. Solo procedimientos abiertos y sin acuerdos marco. La Comisión pone en verde hasta 120 días. Fuente: Tribunal de Cuentas Europeo, Informe Especial 28/2023 «La contratación pública en la UE», datos abiertos, y Comisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement», ficha de cada país; y Comisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement» (definiciones de los indicadores)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2011 a 2024

Días entre el fin del plazo de ofertas y la adjudicación
Periodo Días entre el fin del plazo de ofertas y la adjudicacióndías
2011 67
2012 84
2013 82
2014 84
2015 85
2016 92
2017 113
2018 128
2019 131
2020 157
2024 110

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Tribunal de Cuentas Europeo. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/dias-adjudicar/" title="Días entre el fin del plazo de ofertas y la adjudicación. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="670" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Días para adjudicar en 2024

  • Grecia 125
  • Italia 123
  • España 110
  • Bélgica 91
  • Portugal 76
  • Francia 74
  • UE: país típico (mediana) La Comisión lo llama «EU average», pero es el valor de un país típico (de mitad de la tabla), no la media de los 27. 74
  • Países Bajos 61
  • Alemania 47
Datos de 2024 del Single Market and Competitiveness Scoreboard (contratos publicados en el diario europeo TED).

¿Qué parte de los contratos públicos se llevan las pequeñas y medianas empresas?

2024
55 %de los contratos
2016
36 % de entonces a hoy, +19 puntos

Dato oficial Contratos publicados en TED en los que el adjudicatario es una pyme (o la incluye). Empieza en 2016: en los años anteriores el dato de España en TED está casi vacío (7,7 % en 2015). La Comisión pone en verde más de un 60 % y en rojo menos de un 45 %. Fuente: Tribunal de Cuentas Europeo, Informe Especial 28/2023 «La contratación pública en la UE», datos abiertos, y Comisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement», ficha de cada país; y Comisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement» (definiciones de los indicadores)

Dato oficial 2024 · Tribunal de Cuentas Europeo

Contratos adjudicados con participación de pymes

0204060 36 %mín. 31 %55 % 20162024 0204060 36 %mín. 31 %55 % 20162024 0204060 36 %mín. 31 %55 % 20162024
Raya discontinua, 2024: De 2011 a 2020, cálculo del Tribunal de Cuentas Europeo con los datos TED de la Comisión y el método del Scoreboard; 2024, dato que publica la propia Comisión en el Scoreboard, ya con los anuncios en el formato eForms. Faltan los datos de 2021 a 2023. Las dos fuentes no son idénticas: el salto entre 2020 y 2024 puede deberse en parte al cambio de fuente.
Qué mide y qué no No dice qué parte del dinero se llevan (un contrato grande pesa igual que uno pequeño) y depende de que el órgano de contratación rellene…
Mide
Cuántos contratos ganan las empresas pequeñas y medianas.
No mide
No dice qué parte del dinero se llevan (un contrato grande pesa igual que uno pequeño) y depende de que el órgano de contratación rellene bien el tamaño de la empresa en el anuncio.

Raya discontinua, 2024: De 2011 a 2020, cálculo del Tribunal de Cuentas Europeo con los datos TED de la Comisión y el método del Scoreboard; 2024, dato que publica la propia Comisión en el Scoreboard, ya con los anuncios en el formato eForms. Faltan los datos de 2021 a 2023. Las dos fuentes no son idénticas: el salto entre 2020 y 2024 puede deberse en parte al cambio de fuente.

Dato oficial Contratos publicados en TED en los que el adjudicatario es una pyme (o la incluye). Empieza en 2016: en los años anteriores el dato de España en TED está casi vacío (7,7 % en 2015). La Comisión pone en verde más de un 60 % y en rojo menos de un 45 %. Fuente: Tribunal de Cuentas Europeo, Informe Especial 28/2023 «La contratación pública en la UE», datos abiertos, y Comisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement», ficha de cada país; y Comisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement» (definiciones de los indicadores)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2016 a 2024

Contratos adjudicados con participación de pymes
Periodo Contratos adjudicados con participación de pymes% de los contratos
2016 36 %
2017 31 %
2018 39 %
2019 40 %
2020 44 %
2024 55 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Tribunal de Cuentas Europeo. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/contratos-pymes/" title="Contratos adjudicados con participación de pymes. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="670" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Contratos con pymes en 2024 (%)

  • Italia 88 %
  • Bélgica 87 %
  • Portugal 79 %
  • Grecia 76 %
  • Alemania 71 %
  • UE: país típico (mediana) La Comisión lo llama «EU average», pero es el valor de un país típico (de mitad de la tabla), no la media de los 27. 71 %
  • España 55 %
  • Países Bajos 45 %
  • Francia 38 %
Datos de 2024 del Single Market and Competitiveness Scoreboard (contratos publicados en el diario europeo TED).

¿Cuántos contratos se adjudican solo por el precio más bajo?

2024
19 %de los procedimientos
2014
24 % de entonces a hoy, −5 puntos

Dato oficial Procedimientos en los que el único criterio para elegir fue la oferta más barata, sin valorar calidad ni otros aspectos. La Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público pide, como regla general, varios criterios de adjudicación. Fuente: Tribunal de Cuentas Europeo, Informe Especial 28/2023 «La contratación pública en la UE», datos abiertos, y Comisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement», ficha de cada país; y Comisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement» (definiciones de los indicadores)

Dato oficial 2024 · Tribunal de Cuentas Europeo

Procedimientos adjudicados solo por el precio

01020304050 13 %máx. 38 %19 % 20112024 01020304050 13 %máx. 38 %19 % 201120162024 01020304050 13 %máx. 38 %19 % 201120162024
Raya discontinua, 2024: De 2011 a 2020, cálculo del Tribunal de Cuentas Europeo con los datos TED de la Comisión y el método del Scoreboard; 2024, dato que publica la propia Comisión en el Scoreboard, ya con los anuncios en el formato eForms. Faltan los datos de 2021 a 2023. Las dos fuentes no son idénticas: el salto entre 2020 y 2024 puede deberse en parte al cambio de fuente.
Qué mide y qué no No dice si es mejor o peor en cada caso: para compras sencillas el precio puede bastar.
Mide
Con qué frecuencia la administración elige solo por el precio.
No mide
No dice si es mejor o peor en cada caso: para compras sencillas el precio puede bastar. Tampoco mide el peso que se da al precio cuando hay varios criterios.

Raya discontinua, 2024: De 2011 a 2020, cálculo del Tribunal de Cuentas Europeo con los datos TED de la Comisión y el método del Scoreboard; 2024, dato que publica la propia Comisión en el Scoreboard, ya con los anuncios en el formato eForms. Faltan los datos de 2021 a 2023. Las dos fuentes no son idénticas: el salto entre 2020 y 2024 puede deberse en parte al cambio de fuente.

Dato oficial Procedimientos en los que el único criterio para elegir fue la oferta más barata, sin valorar calidad ni otros aspectos. La Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público pide, como regla general, varios criterios de adjudicación. Fuente: Tribunal de Cuentas Europeo, Informe Especial 28/2023 «La contratación pública en la UE», datos abiertos, y Comisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement», ficha de cada país; y Comisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement» (definiciones de los indicadores)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2011 a 2024

Procedimientos adjudicados solo por el precio
Periodo Procedimientos adjudicados solo por el precio% de los procedimientos
2011 13 %
2012 17 %
2013 21 %
2014 24 %
2015 24 %
2016 38 %
2017 30 %
2018 28 %
2019 31 %
2020 26 %
2024 19 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Tribunal de Cuentas Europeo. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/adjudicados-solo-precio/" title="Procedimientos adjudicados solo por el precio. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="670" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Procedimientos adjudicados solo por precio en 2024 (%)

  • Grecia 80 %
  • Portugal 72 %
  • Alemania 56 %
  • UE: país típico (mediana) La Comisión lo llama «EU average», pero es el valor de un país típico (de mitad de la tabla), no la media de los 27. 54 %
  • Italia 31 %
  • Bélgica 27 %
  • Francia 22 %
  • España 19 %
  • Países Bajos 14 %
Datos de 2024 del Single Market and Competitiveness Scoreboard (contratos publicados en el diario europeo TED).

¿Cuántos contratos públicos son contratos menores?

2023
87,3 %de los contratos

Dato oficial Los contratos menores son los de valor estimado inferior a 40.000 euros en obras o a 15.000 en suministros y servicios, sin IVA, y se pueden adjudicar directamente. Por número son casi nueve de cada diez; por importe, el 7,9 % en 2021 y en 2022 y el 6,7 % en 2023: 4.917 millones de euros de 73.554. Es la única cifra nacional publicada: el informe de 2018 a 2020 no separa los menores y el de 2024 a 2026 aún no ha salido. Fuente: Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Informe trienal relativo a la contratación pública en España en 2021, 2022 y 2023, y Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (texto consolidado)

Dato oficial 2023 · Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado

Contratos menores sobre el total de contratos públicos formalizados

Contratos menores sobre el total de cada administración, 2023

  • Comunidades autónomas el 10,7 % de su importe 91,2 %
  • Entidades locales el 6,7 % de su importe 86,5 %
  • Estado el 1,8 % de su importe 57,5 %
Qué mide y qué no No dice si están bien o mal adjudicados, ni cuenta los que no se publican (los de menos de 5.000 euros pagados con anticipos de caja fija).
Mide
Qué parte de los contratos que firman las administraciones son menores, por su número, y cuánto suponen de lo que se contrata.
No mide
No dice si están bien o mal adjudicados, ni cuenta los que no se publican (los de menos de 5.000 euros pagados con anticipos de caja fija). Solo hay cifra de 2021 a 2023.

Dato oficial Los contratos menores son los de valor estimado inferior a 40.000 euros en obras o a 15.000 en suministros y servicios, sin IVA, y se pueden adjudicar directamente. Por número son casi nueve de cada diez; por importe, el 7,9 % en 2021 y en 2022 y el 6,7 % en 2023: 4.917 millones de euros de 73.554. Es la única cifra nacional publicada: el informe de 2018 a 2020 no separa los menores y el de 2024 a 2026 aún no ha salido. Fuente: Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Informe trienal relativo a la contratación pública en España en 2021, 2022 y 2023, y Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (texto consolidado)

Para consultar «Usa este gráfico»

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

¿Cuántas empresas se presentan de media a cada contrato público?

2025
2,82empresas

Dato oficial Todos los contratos publicados en la Plataforma de Contratación del Sector Público y en las de las comunidades, salvo los menores, por el año en que se anunció la adjudicación. Por procedimiento, en 2025: 3,01 empresas en el abierto, 3,31 en el simplificado y 1,22 en el negociado sin publicidad. Fuente: Oficina Independiente de Regulación y Supervisión de la Contratación, Informe Anual de Supervisión 2026, módulo I: las cifras de la contratación pública en 2025

Dato oficial 2025 · Oficina Independiente de Regulación y Supervisión de la Contratación

Empresas que se presentan de media a cada contrato público o lote, en todas las administraciones

2,53,03,54,04,5 3,872,82 20212025 2,53,03,54,04,5 3,872,82 20212025 2,53,03,54,04,5 3,872,82 20212025
El eje empieza en 2,5, no en cero, para que se vea el cambio.
Qué mide y qué no No dice si el precio fue bueno ni si hubo irregularidades.
Mide
Cuánta competencia hay por cada contrato público: cuántas empresas presentan oferta, de media.
No mide
No dice si el precio fue bueno ni si hubo irregularidades. Los contratos menores, que se adjudican directamente, no están.

Dato oficial Todos los contratos publicados en la Plataforma de Contratación del Sector Público y en las de las comunidades, salvo los menores, por el año en que se anunció la adjudicación. Por procedimiento, en 2025: 3,01 empresas en el abierto, 3,31 en el simplificado y 1,22 en el negociado sin publicidad. Fuente: Oficina Independiente de Regulación y Supervisión de la Contratación, Informe Anual de Supervisión 2026, módulo I: las cifras de la contratación pública en 2025

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2021 a 2025

Empresas que se presentan de media a cada contrato público o lote, en todas las administraciones
Periodo Licitadores por contratoempresas
2021 3,87
2022 3,18
2023 2,91
2024 2,94
2025 2,82

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Oficina Independiente de Regulación y Supervisión de la Contratación. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/licitadores-por-contrato/" title="Empresas que se presentan de media a cada contrato público o lote, en todas las administraciones. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="690" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

¿Cuántos contratos públicos de las administraciones españolas se adjudican con una sola oferta?

2025
41,9 %de los contratos

Dato oficial Todos los contratos de la Plataforma de Contratación del Sector Público y de las plataformas de las comunidades, salvo los menores y los negociados sin publicidad. Suma de los tres niveles de la administración, con las cifras del informe; el de 2025 es el que publica. Por importe adjudicado, el 25 % en 2025. El dato de las comunidades de 2023, del 52,8 %, es muy superior al de los demás años y el informe no lo explica. Fuente: Oficina Independiente de Regulación y Supervisión de la Contratación, Informe Anual de Supervisión 2026, módulo I: las cifras de la contratación pública en 2025

Dato oficial 2025 · Oficina Independiente de Regulación y Supervisión de la Contratación

Contratos públicos o lotes adjudicados con un solo licitador, en todas las administraciones, sin los menores ni los negociados sin publicidad

3035404550 34,6 %máx. 44,8 %41,9 % 20212025 3035404550 34,6 %máx. 44,8 %41,9 % 20212025 3035404550 34,6 %máx. 44,8 %41,9 % 20212025
El eje empieza en 30, no en cero, para que se vea el cambio.
Qué mide y qué no No dice si el contrato salió caro ni si hubo irregularidades.
Mide
Qué parte de los contratos públicos tuvo una única empresa que se presentó: un indicio de cuánta competencia hay.
No mide
No dice si el contrato salió caro ni si hubo irregularidades. No se puede comparar con el dato europeo de arriba, que solo cuenta los contratos publicados en el diario europeo.

Dato oficial Todos los contratos de la Plataforma de Contratación del Sector Público y de las plataformas de las comunidades, salvo los menores y los negociados sin publicidad. Suma de los tres niveles de la administración, con las cifras del informe; el de 2025 es el que publica. Por importe adjudicado, el 25 % en 2025. El dato de las comunidades de 2023, del 52,8 %, es muy superior al de los demás años y el informe no lo explica. Fuente: Oficina Independiente de Regulación y Supervisión de la Contratación, Informe Anual de Supervisión 2026, módulo I: las cifras de la contratación pública en 2025

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2021 a 2025

Contratos públicos o lotes adjudicados con un solo licitador, en todas las administraciones, sin los menores ni los negociados sin publicidad
Periodo Con un solo licitador% de los contratos
2021 34,6 %
2022 40,0 %
2023 44,8 %
2024 40,7 %
2025 41,9 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Oficina Independiente de Regulación y Supervisión de la Contratación. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/lotes-un-licitador/" title="Contratos públicos o lotes adjudicados con un solo licitador, en todas las administraciones, sin los menores ni los negociados sin publicidad. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="710" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Contratos con un solo licitador en 2025, por administración (%)

  • Estado 45,8 %
  • Comunidades autónomas 45,5 %
  • Entidades locales 37,3 %

¿Cuántas denuncias sobre contratos públicos reciben las oficinas antifraude?

2025
522denuncias

Dato oficial Las que cuentan las oficinas que responden al informe: en 2025, siete: las de Cataluña, la Comunitat Valenciana, Navarra y Andalucía, las de los ayuntamientos de Barcelona y Madrid y el Servicio Nacional de Coordinación Antifraude. De las de 2025, 174 habían dado lugar a un expediente de investigación al cerrar el informe. Fuente: Oficina Independiente de Regulación y Supervisión de la Contratación, Informe Anual de Supervisión 2026, módulo IV: la prevención y lucha contra la corrupción en la contratación pública

Dato oficial 2025 · Oficina Independiente de Regulación y Supervisión de la Contratación

Denuncias y comunicaciones sobre contratación pública recibidas por las oficinas antifraude

0200400600 184522 20222025 0200400600 184522 20222025 0200400600 184522 20222025
Qué mide y qué no Una denuncia no es un delito ni una condena.
Mide
Cuántos avisos sobre posibles irregularidades en contratos públicos llegan a las oficinas antifraude que existen.
No mide
Una denuncia no es un delito ni una condena. No hay oficina antifraude en todas las comunidades, y las que responden al informe cambian de un año a otro. La subida de 2025 se concentra en dos oficinas, y el informe no dice por qué.

Dato oficial Las que cuentan las oficinas que responden al informe: en 2025, siete: las de Cataluña, la Comunitat Valenciana, Navarra y Andalucía, las de los ayuntamientos de Barcelona y Madrid y el Servicio Nacional de Coordinación Antifraude. De las de 2025, 174 habían dado lugar a un expediente de investigación al cerrar el informe. Fuente: Oficina Independiente de Regulación y Supervisión de la Contratación, Informe Anual de Supervisión 2026, módulo IV: la prevención y lucha contra la corrupción en la contratación pública

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2022 a 2025

Denuncias y comunicaciones sobre contratación pública recibidas por las oficinas antifraude
Periodo Denuncias de contratacióndenuncias
2022 184
2023 223
2024 311
2025 522

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Oficina Independiente de Regulación y Supervisión de la Contratación. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/denuncias-contratacion/" title="Denuncias y comunicaciones sobre contratación pública recibidas por las oficinas antifraude. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="670" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

La publicidad del Gobierno: lo que paga a los medios

Lo que paga cada año la Administración General del Estado por sus campañas de publicidad, en euros de 2025: las institucionales de los ministerios y las comerciales de sus empresas, como Loterías, Renfe o Paradores. No incluye las de las comunidades ni las de los ayuntamientos.

¿Cuánto paga cada año el Gobierno en publicidad?

2025
172,1millones de euros de 2025 al año
2015
196,7 de entonces a hoy, −13 %

Dato oficial Lo ejecutado según el informe de cada año, en euros de 2025 con el IPC (calculado aquí). En euros de cada año: 313,2 millones en 2006, 363,7 en 2007, 93,6 en 2012, 219,0 en 2022 y 172,1 en 2025 (88,1 en campañas institucionales y 84,1 en comerciales). Fuente: Comisión de Publicidad y Comunicación Institucional, Evolución de los Planes e Informes de Publicidad y Comunicación, 2006-2024, y Comisión de Publicidad y Comunicación Institucional, Informe de Publicidad y Comunicación Institucional 2025; y Comisión de Publicidad y Comunicación Institucional, Informe de la publicidad estatal de carácter comercial 2025; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025 (media anual)

Dato oficial 2025 · Comisión de Publicidad y Comunicación Institucional

Campañas de publicidad de la Administración General del Estado, institucionales y comerciales, en millones de euros de 2025 al año

0200400600 459,2mín. 119,6172,1 200620162025 0200400600 459,2máx. 518,8mín. 119,6172,1 20062011201620212025 0200400600 459,2máx. 518,8mín. 119,6172,1 20062011201620212025
Qué mide y qué no No incluye la publicidad de las comunidades autónomas, las diputaciones y los ayuntamientos, que no se publica sumada, ni la financiación de RTVE.
Mide
Todo lo que la Administración General del Estado contrata cada año en publicidad: las campañas institucionales de los ministerios y las comerciales de sus empresas y organismos que venden algo (Loterías y Apuestas del Estado, Renfe, Paradores, Correos, Turespaña…). La suma no cambia cuando una campaña pasa de un grupo a otro.
No mide
No incluye la publicidad de las comunidades autónomas, las diputaciones y los ayuntamientos, que no se publica sumada, ni la financiación de RTVE. Tampoco las ayudas directas a los medios del Plan de Ayudas para la Digitalización de los Medios de Comunicación (124,5 millones aprobados en diciembre de 2024, con fondos europeos). No todo es dinero para los medios: una parte paga la creatividad, la producción y las relaciones públicas.

Dato oficial Lo ejecutado según el informe de cada año, en euros de 2025 con el IPC (calculado aquí). En euros de cada año: 313,2 millones en 2006, 363,7 en 2007, 93,6 en 2012, 219,0 en 2022 y 172,1 en 2025 (88,1 en campañas institucionales y 84,1 en comerciales). Fuente: Comisión de Publicidad y Comunicación Institucional, Evolución de los Planes e Informes de Publicidad y Comunicación, 2006-2024, y Comisión de Publicidad y Comunicación Institucional, Informe de Publicidad y Comunicación Institucional 2025; y Comisión de Publicidad y Comunicación Institucional, Informe de la publicidad estatal de carácter comercial 2025; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025 (media anual)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2006 a 2025

Campañas de publicidad de la Administración General del Estado, institucionales y comerciales, en millones de euros de 2025 al año
Periodo Publicidad del Estado, M€ al añomillones de euros de 2025 al año
2006 459,2
2007 518,8
2008 392,9
2009 323,4
2010 297,3
2011 284,3
2012 119,6
2013 146,5
2014 177,4
2015 196,7
2016 158,5
2017 155,7
2018 166,2
2019 159,7
2020 162,7
2021 176,5
2022 239,3
2023 210,3
2024 163,2
2025 172,1

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Comisión de Publicidad y Comunicación Institucional. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/publicidad-estado/" title="Campañas de publicidad de la Administración General del Estado, institucionales y comerciales, en millones de euros de 2025 al año. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="680" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

¿Cuánto gastan los ministerios en campañas institucionales?

2025
88,1millones de euros de 2025 al año
2015
47,8 de entonces a hoy, +84 %

Dato oficial Lo ejecutado según el informe de cada año, en euros de 2025 con el IPC (calculado aquí). En euros de cada año: 209,8 millones en 2006, 134,5 en 2008, 19,8 en 2013, 102,6 en 2022 y 88,1 en 2025 (120 campañas). Fuente: Comisión de Publicidad y Comunicación Institucional, Evolución de los Planes e Informes de Publicidad y Comunicación, 2006-2024, y Comisión de Publicidad y Comunicación Institucional, Informe de Publicidad y Comunicación Institucional 2025; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025 (media anual)

Dato oficial 2025 · Comisión de Publicidad y Comunicación Institucional

Campañas de publicidad institucional de la Administración General del Estado, en millones de euros de 2025 al año

0100200300400500 307,6mín. 24,988,1 200620162025 0100200300400500 307,6mín. 24,988,1 20062011201620212025 0100200300400500 307,6máx. 384,5mín. 24,988,1 20062011201620212025
Raya discontinua, 2008: Desde 2008 las campañas de Turespaña y Renfe cuentan como comerciales; luego pasaron también las del INAEM (2010), Puertos del Estado (2012), el Prado y la UNED (2016) y el Reina Sofía y la UIMP (2018). Los años de antes no se pueden comparar del todo.
Qué mide y qué no No incluye las campañas comerciales de las empresas del Estado (están en la suma de arriba) ni la publicidad de las comunidades y los ayuntamientos.
Mide
Lo que gastan los ministerios y sus organismos en campañas para informar (derechos y obligaciones, salud, tráfico, empleo, igualdad, prevención…), las que regula la Ley 29/2005 de Publicidad y Comunicación Institucional y que el Gobierno aprueba cada año en un plan.
No mide
No incluye las campañas comerciales de las empresas del Estado (están en la suma de arriba) ni la publicidad de las comunidades y los ayuntamientos. Cuánto se gasta no dice si las campañas eran necesarias ni a qué medios fue cada euro: el reparto por medios es por tipo de medio, no por empresa.

Raya discontinua, 2008: Desde 2008 las campañas de Turespaña y Renfe cuentan como comerciales; luego pasaron también las del INAEM (2010), Puertos del Estado (2012), el Prado y la UNED (2016) y el Reina Sofía y la UIMP (2018). Los años de antes no se pueden comparar del todo.

Dato oficial Lo ejecutado según el informe de cada año, en euros de 2025 con el IPC (calculado aquí). En euros de cada año: 209,8 millones en 2006, 134,5 en 2008, 19,8 en 2013, 102,6 en 2022 y 88,1 en 2025 (120 campañas). Fuente: Comisión de Publicidad y Comunicación Institucional, Evolución de los Planes e Informes de Publicidad y Comunicación, 2006-2024, y Comisión de Publicidad y Comunicación Institucional, Informe de Publicidad y Comunicación Institucional 2025; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025 (media anual)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2006 a 2025

Campañas de publicidad institucional de la Administración General del Estado, en millones de euros de 2025 al año
Periodo Publicidad institucional, M€ al añomillones de euros de 2025 al año
2006 307,6
2007 384,5
2008 184,4
2009 131,0
2010 109,1
2011 88,2
2012 25,3
2013 24,9
2014 43,2
2015 47,8
2016 31,1
2017 34,4
2018 26,3
2019 31,5
2020 58,4
2021 50,4
2022 112,0
2023 95,4
2024 72,3
2025 88,1

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Comisión de Publicidad y Comunicación Institucional. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/publicidad-institucional/" title="Campañas de publicidad institucional de la Administración General del Estado, en millones de euros de 2025 al año. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="700" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

En qué medios se gastó la publicidad institucional en 2025

  • 27,6 % Digital
  • 21,0 % Televisión
  • 20,5 % Radio
  • 13,9 % Exterior (vallas, marquesinas, transporte)
  • 13,4 % Prensa y revistas (medios gráficos)
  • 2,7 % Relaciones públicas
  • 0,8 % Cine
  • 0,1 % Otros
El 85,8 % del gasto de las campañas institucionales fue a medios (75,5 millones); el resto, a creatividad, producción y otros servicios.

Las radios y televisiones públicas

Lo que reciben cada año de dinero público RTVE y las radios y televisiones de las comunidades autónomas, según la CNMC.

¿Cuánto cuestan RTVE y las televisiones autonómicas?

2025
1.140,5millones de euros al año
2015
813,3 de entonces a hoy, +40 %

Dato oficial Lo que la CNMC cuenta cada año como subvenciones de la Corporación RTVE (TVE, RNE y el resto de sus actividades): otras subvenciones del Estado, la tasa sobre el espectro radioeléctrico y las aportaciones que pagan las televisiones y, hasta 2022, las operadoras de telecomunicaciones (Ley 8/2009). La serie empieza en 2010, el primer año sin publicidad, por esa misma ley. Desde 2023, por la Ley 13/2022, no pagan las operadoras de telecomunicaciones y sí los servicios de vídeo a la carta. En 2025: 558,6 millones de lo que la CNMC llama «otras subvenciones», 480,0 de la tasa del espectro, 39,5 de las televisiones en abierto, 24,3 de las de pago, 21,4 de las de vídeo a la carta y 16,6 de fondos Next Generation. Las otras subvenciones fueron 382,4 millones en 2020, 603,5 en 2021 y 447,1 en 2022. Las radios y televisiones autonómicas recibieron 862,8 millones en 2016, 960,0 en 2020, 1.014,0 en 2022 y 1.223,1 en 2025 (1.107,9 las televisiones, 93,0 las radios y 22,2 otros entes públicos); en 2016 y 2020, todo lo que no es RTVE; desde 2021, sin los operadores privados. Con RTVE y algún operador privado, 2.366,4 millones en 2025. En sus alegaciones a la Declaración del Tribunal de Cuentas sobre la Cuenta General del Estado de 2023, RTVE da un gasto ejecutado de 1.145,5 millones: es lo que gastó, no lo que recibió. Fuente: CNMC, Informe económico sectorial de las telecomunicaciones y el audiovisual 2025 (ESTAD/CNMC/003/26, 09-06-2026), y CNMC, Informe económico sectorial de las telecomunicaciones y el audiovisual 2015, con datos de 2014 (MTZ 2015/208); y CNMC, Informe económico sectorial de las telecomunicaciones y el audiovisual 2016, con datos de 2015 (ESTAD/CNMC/005/16); y CNMC, Informe económico sectorial de las telecomunicaciones y el audiovisual 2020 (ESTAD/CNMC/002/21); y CNMC, Informe económico de las telecomunicaciones y el audiovisual 2021 (ESTAD/CNMC/002/22, 26-07-2022); y CNMC, Informe económico sectorial de las telecomunicaciones y el audiovisual 2022 (ESTAD/CNMC/003/23, 18-07-2023); y CNMC, Informe económico sectorial de las telecomunicaciones y el audiovisual 2023 (ESTAD/CNMC/004/24, 02-07-2024); y CNMC, Informe económico sectorial de las telecomunicaciones y el audiovisual 2024 (ESTAD/CNMC/004/25, 18-06-2025); y CNMC, datos abiertos: Telecomunicaciones Anual Mercados (ds_24232_1), subvenciones del audiovisual minorista; y Tribunal de Cuentas, Declaración sobre la Cuenta General del Estado de 2023 (n.º 1.617, 28-04-2025): alegaciones de RTVE, liquidación de su presupuesto de explotación

Dato oficial 2025 · CNMC

Dinero público que recibe la Corporación RTVE (otras subvenciones del Estado, tasa del espectro y aportaciones de las televisiones y las operadoras), en millones de euros al año

7008009001.0001.1001.2001.300 923,9mín. 777,7máx. 1.193,31.140,5 201020202025 7008009001.0001.1001.2001.300 923,9mín. 777,7máx. 1.193,31.140,5 2010201520202025 7008009001.0001.1001.2001.300 923,9mín. 777,7máx. 1.193,31.140,5 2010201520202025
El eje empieza en 700, no en cero, para que se vea el cambio.
Qué mide y qué no No es lo que gasta RTVE ni su coste neto: no resta lo que ingresa por otras vías.
Mide
Cuánto dinero público recibe cada año RTVE para su servicio público: 1.140,5 millones en 2025, 23,2 euros por habitante según la CNMC. Las televisiones y radios autonómicas, en la nota y en el reparto por comunidad.
No mide
No es lo que gasta RTVE ni su coste neto: no resta lo que ingresa por otras vías. Antes de 2010 RTVE emitía publicidad y no se compara. De las autonómicas no hay una serie larga igual: las cifras de televisiones, radios y entes públicos cambian mucho de un informe a otro (los entes, de 170,6 millones en 2015 a 36,5 en 2017) y la CNMC revisó la de 2014. En sus gráficos por comunidad no aparecen la Comunitat Valenciana, Navarra, Cantabria, La Rioja, Ceuta y Melilla.

Dato oficial Lo que la CNMC cuenta cada año como subvenciones de la Corporación RTVE (TVE, RNE y el resto de sus actividades): otras subvenciones del Estado, la tasa sobre el espectro radioeléctrico y las aportaciones que pagan las televisiones y, hasta 2022, las operadoras de telecomunicaciones (Ley 8/2009). La serie empieza en 2010, el primer año sin publicidad, por esa misma ley. Desde 2023, por la Ley 13/2022, no pagan las operadoras de telecomunicaciones y sí los servicios de vídeo a la carta. En 2025: 558,6 millones de lo que la CNMC llama «otras subvenciones», 480,0 de la tasa del espectro, 39,5 de las televisiones en abierto, 24,3 de las de pago, 21,4 de las de vídeo a la carta y 16,6 de fondos Next Generation. Las otras subvenciones fueron 382,4 millones en 2020, 603,5 en 2021 y 447,1 en 2022. Las radios y televisiones autonómicas recibieron 862,8 millones en 2016, 960,0 en 2020, 1.014,0 en 2022 y 1.223,1 en 2025 (1.107,9 las televisiones, 93,0 las radios y 22,2 otros entes públicos); en 2016 y 2020, todo lo que no es RTVE; desde 2021, sin los operadores privados. Con RTVE y algún operador privado, 2.366,4 millones en 2025. En sus alegaciones a la Declaración del Tribunal de Cuentas sobre la Cuenta General del Estado de 2023, RTVE da un gasto ejecutado de 1.145,5 millones: es lo que gastó, no lo que recibió. Fuente: CNMC, Informe económico sectorial de las telecomunicaciones y el audiovisual 2025 (ESTAD/CNMC/003/26, 09-06-2026), y CNMC, Informe económico sectorial de las telecomunicaciones y el audiovisual 2015, con datos de 2014 (MTZ 2015/208); y CNMC, Informe económico sectorial de las telecomunicaciones y el audiovisual 2016, con datos de 2015 (ESTAD/CNMC/005/16); y CNMC, Informe económico sectorial de las telecomunicaciones y el audiovisual 2020 (ESTAD/CNMC/002/21); y CNMC, Informe económico de las telecomunicaciones y el audiovisual 2021 (ESTAD/CNMC/002/22, 26-07-2022); y CNMC, Informe económico sectorial de las telecomunicaciones y el audiovisual 2022 (ESTAD/CNMC/003/23, 18-07-2023); y CNMC, Informe económico sectorial de las telecomunicaciones y el audiovisual 2023 (ESTAD/CNMC/004/24, 02-07-2024); y CNMC, Informe económico sectorial de las telecomunicaciones y el audiovisual 2024 (ESTAD/CNMC/004/25, 18-06-2025); y CNMC, datos abiertos: Telecomunicaciones Anual Mercados (ds_24232_1), subvenciones del audiovisual minorista; y Tribunal de Cuentas, Declaración sobre la Cuenta General del Estado de 2023 (n.º 1.617, 28-04-2025): alegaciones de RTVE, liquidación de su presupuesto de explotación

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2010 a 2025

Dinero público que recibe la Corporación RTVE (otras subvenciones del Estado, tasa del espectro y aportaciones de las televisiones y las operadoras), en millones de euros al año
Periodo Dinero público de RTVE, M€ al añomillones de euros al año
2010 923,9
2011 1.128,7
2012 883,0
2013 796,5
2014 777,7
2015 813,3
2016 916,6
2017 921,6
2018 919,3
2019 927,1
2020 939,4
2021 1.193,3
2022 1.015,0
2023 1.064,6
2024 1.174,0
2025 1.140,5

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: CNMC. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/financiacion-rtve/" title="Dinero público que recibe la Corporación RTVE (otras subvenciones del Estado, tasa del espectro y aportaciones de las televisiones y las operadoras), en millones de euros al año. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="720" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Dinero público de las radios y televisiones autonómicas por habitante en 2025

  • País Vasco 75,8 €
  • Cataluña 42,5 €
  • Galicia 41,9 €
  • Aragón 39,3 €
  • Canarias 36,6 €
  • Baleares 33,8 €
  • Extremadura 29,8 €
  • Castilla-La Mancha 27,5 €
  • Asturias 25,7 €
  • Andalucía 20,8 €
  • Madrid 11,5 €
  • Murcia 10,3 €
  • Castilla y León 9,8 €
Cálculo de la CNMC con el censo anual de población del INE. En Castilla y León y en Murcia el servicio lo presta un operador privado con contrato con la comunidad. Sin dato de la Comunitat Valenciana, Navarra, Cantabria, La Rioja, Ceuta y Melilla.

Lo que tardan en pagar a sus proveedores

Los días que tardan de media el Estado, las comunidades y los ayuntamientos grandes en pagar sus facturas, mes a mes, con el plazo legal de 30 días como referencia.

¿Cuántos días tarda el Estado en pagar a sus proveedores?

septiembre de 2026
24días
abril de 2018
48 de entonces a hoy, −24 días

Dato oficial Días que tarda de media en pagar a sus proveedores, ponderados por el importe de cada factura: combina lo ya pagado ese mes y lo que queda pendiente. Método del Real Decreto 1040/2017, que cuenta desde que se registra o se aprueba la factura. De septiembre de 2014 a marzo de 2018 Hacienda publicó otra serie (Real Decreto 635/2014) que medía los días por encima de los 30 del plazo, no el total: no se puede unir a esta. El plazo legal es de 30 días. La Administración central es el Estado más sus organismos; el Estado solo, en el desglose. Fuente: Ministerio de Hacienda, Periodo Medio de Pago a Proveedores: series mensuales (Real Decreto 1040/2017), y Ministerio de Hacienda, Periodo Medio de Pago a Proveedores: series mensuales (Real Decreto 635/2014)

Dato oficial septiembre de 2026 · Ministerio de Hacienda

Periodo medio de pago a proveedores de la Administración central

0204060 48mín. 1824 20182026 0204060 48mín. 1824 201820232026 0204060 48mín. 1824 201820232026
Qué mide y qué no No cuenta las facturas que aún no se han registrado ni los intereses de demora…
Mide
Los días que tarda de media en pagar las facturas de sus proveedores, mes a mes.
No mide
No cuenta las facturas que aún no se han registrado ni los intereses de demora; un mes puede subir o bajar por pagos concentrados (los diciembres suelen bajar).

Dato oficial Días que tarda de media en pagar a sus proveedores, ponderados por el importe de cada factura: combina lo ya pagado ese mes y lo que queda pendiente. Método del Real Decreto 1040/2017, que cuenta desde que se registra o se aprueba la factura. De septiembre de 2014 a marzo de 2018 Hacienda publicó otra serie (Real Decreto 635/2014) que medía los días por encima de los 30 del plazo, no el total: no se puede unir a esta. El plazo legal es de 30 días. La Administración central es el Estado más sus organismos; el Estado solo, en el desglose. Fuente: Ministerio de Hacienda, Periodo Medio de Pago a Proveedores: series mensuales (Real Decreto 1040/2017), y Ministerio de Hacienda, Periodo Medio de Pago a Proveedores: series mensuales (Real Decreto 635/2014)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de abril de 2018 a septiembre de 2026

Periodo medio de pago a proveedores de la Administración central
Periodo Periodo medio de pago a proveedores de la Administración centraldías
abril de 2018 48
mayo de 2018 47
junio de 2018 46
julio de 2018 44
agosto de 2018 50
septiembre de 2018 47
octubre de 2018 39
noviembre de 2018 39
diciembre de 2018 33
enero de 2019 41
febrero de 2019 38
marzo de 2019 36
abril de 2019 36
mayo de 2019 32
junio de 2019 30
julio de 2019 30
agosto de 2019 33
septiembre de 2019 31
octubre de 2019 26
noviembre de 2019 27
diciembre de 2019 25
enero de 2020 35
febrero de 2020 35
marzo de 2020 25
abril de 2020 28
mayo de 2020 31
junio de 2020 29
julio de 2020 29
agosto de 2020 34
septiembre de 2020 35
octubre de 2020 31
noviembre de 2020 29
diciembre de 2020 24
enero de 2021 39
febrero de 2021 34
marzo de 2021 33
abril de 2021 28
mayo de 2021 29
junio de 2021 28
julio de 2021 29
agosto de 2021 37
septiembre de 2021 36
octubre de 2021 36
noviembre de 2021 29
diciembre de 2021 23
enero de 2022 30
febrero de 2022 25
marzo de 2022 28
abril de 2022 41
mayo de 2022 45
junio de 2022 45
julio de 2022 45
agosto de 2022 45
septiembre de 2022 37
octubre de 2022 32
noviembre de 2022 25
diciembre de 2022 24
enero de 2023 29
febrero de 2023 28
marzo de 2023 29
abril de 2023 32
mayo de 2023 28
junio de 2023 25
julio de 2023 25
agosto de 2023 30
septiembre de 2023 29
octubre de 2023 28
noviembre de 2023 24
diciembre de 2023 18
enero de 2024 27
febrero de 2024 28
marzo de 2024 29
abril de 2024 31
mayo de 2024 27
junio de 2024 25
julio de 2024 25
agosto de 2024 27
septiembre de 2024 24
octubre de 2024 22
noviembre de 2024 22
diciembre de 2024 19
enero de 2025 24
febrero de 2025 23
marzo de 2025 23
abril de 2025 25
mayo de 2025 25
junio de 2025 23
julio de 2025 23
agosto de 2025 27
septiembre de 2025 26
octubre de 2025 24
noviembre de 2025 21
diciembre de 2025 19
enero de 2026 26
febrero de 2026 24
marzo de 2026 23
abril de 2026 22
mayo de 2026 21
junio de 2026 21
julio de 2026 22
agosto de 2026 26
septiembre de 2026 24

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Ministerio de Hacienda. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/pmp-estado/" title="Periodo medio de pago a proveedores de la Administración central. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="650" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Periodo medio de pago por administración, agosto de 2026 (días)

  • Ayuntamientos y diputaciones grandes (modelo de cesión) 30
  • Plazo máximo legal Artículo 4 de la Ley 3/2004 y artículo 198.4 de la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público: 30 días. 30
  • Comunidades autónomas 27
  • Administración central 26
  • Estado (dentro de la Administración central) 26
  • Fondos de la Seguridad Social 10
Agosto de 2026 es el último mes con dato de todas las administraciones (las comunidades y los ayuntamientos se publican con un mes más de retraso).

¿Cuántos días tardan las comunidades autónomas en pagar a sus proveedores?

agosto de 2026
27días
abril de 2018
35 de entonces a hoy, −8 días

Dato oficial Días que tarda de media en pagar a sus proveedores, ponderados por el importe de cada factura: combina lo ya pagado ese mes y lo que queda pendiente. Método del Real Decreto 1040/2017, que cuenta desde que se registra o se aprueba la factura. De septiembre de 2014 a marzo de 2018 Hacienda publicó otra serie (Real Decreto 635/2014) que medía los días por encima de los 30 del plazo, no el total: no se puede unir a esta. El plazo legal es de 30 días. Incluye a cada comunidad y sus entes dependientes. Ceuta y Melilla se publican con los ayuntamientos. Fuente: Ministerio de Hacienda, Periodo Medio de Pago a Proveedores: series mensuales (Real Decreto 1040/2017), y Ministerio de Hacienda, Periodo Medio de Pago a Proveedores: series mensuales (Real Decreto 635/2014)

Dato oficial agosto de 2026 · Ministerio de Hacienda

Periodo medio de pago a proveedores de las comunidades autónomas

01020304050 35máx. 44mín. 2127 20182026 01020304050 35máx. 44mín. 2127 201820232026 01020304050 35máx. 44mín. 2127 201820232026
Qué mide y qué no No cuenta las facturas sin registrar ni lo que se paga a otras administraciones; un mes concreto puede reflejar un pago extraordinario.
Mide
Los días que tardan de media las comunidades en pagar a sus proveedores (sanidad, educación, obras…).
No mide
No cuenta las facturas sin registrar ni lo que se paga a otras administraciones; un mes concreto puede reflejar un pago extraordinario.

Dato oficial Días que tarda de media en pagar a sus proveedores, ponderados por el importe de cada factura: combina lo ya pagado ese mes y lo que queda pendiente. Método del Real Decreto 1040/2017, que cuenta desde que se registra o se aprueba la factura. De septiembre de 2014 a marzo de 2018 Hacienda publicó otra serie (Real Decreto 635/2014) que medía los días por encima de los 30 del plazo, no el total: no se puede unir a esta. El plazo legal es de 30 días. Incluye a cada comunidad y sus entes dependientes. Ceuta y Melilla se publican con los ayuntamientos. Fuente: Ministerio de Hacienda, Periodo Medio de Pago a Proveedores: series mensuales (Real Decreto 1040/2017), y Ministerio de Hacienda, Periodo Medio de Pago a Proveedores: series mensuales (Real Decreto 635/2014)

Para consultar Ver los datos · Por comunidades · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de abril de 2018 a agosto de 2026

Periodo medio de pago a proveedores de las comunidades autónomas
Periodo Días para pagardías
abril de 2018 35
mayo de 2018 34
junio de 2018 33
julio de 2018 33
agosto de 2018 38
septiembre de 2018 39
octubre de 2018 36
noviembre de 2018 33
diciembre de 2018 31
enero de 2019 37
febrero de 2019 35
marzo de 2019 33
abril de 2019 35
mayo de 2019 34
junio de 2019 36
julio de 2019 39
agosto de 2019 40
septiembre de 2019 42
octubre de 2019 41
noviembre de 2019 40
diciembre de 2019 37
enero de 2020 44
febrero de 2020 40
marzo de 2020 35
abril de 2020 34
mayo de 2020 35
junio de 2020 33
julio de 2020 31
agosto de 2020 35
septiembre de 2020 35
octubre de 2020 33
noviembre de 2020 32
diciembre de 2020 27
enero de 2021 28
febrero de 2021 29
marzo de 2021 26
abril de 2021 25
mayo de 2021 24
junio de 2021 23
julio de 2021 24
agosto de 2021 29
septiembre de 2021 28
octubre de 2021 27
noviembre de 2021 27
diciembre de 2021 21
enero de 2022 25
febrero de 2022 23
marzo de 2022 21
abril de 2022 22
mayo de 2022 22
junio de 2022 22
julio de 2022 23
agosto de 2022 28
septiembre de 2022 28
octubre de 2022 30
noviembre de 2022 29
diciembre de 2022 27
enero de 2023 30
febrero de 2023 25
marzo de 2023 24
abril de 2023 26
mayo de 2023 23
junio de 2023 22
julio de 2023 26
agosto de 2023 30
septiembre de 2023 31
octubre de 2023 33
noviembre de 2023 33
diciembre de 2023 30
enero de 2024 38
febrero de 2024 29
marzo de 2024 31
abril de 2024 32
mayo de 2024 31
junio de 2024 28
julio de 2024 29
agosto de 2024 32
septiembre de 2024 32
octubre de 2024 32
noviembre de 2024 32
diciembre de 2024 28
enero de 2025 28
febrero de 2025 22
marzo de 2025 22
abril de 2025 24
mayo de 2025 26
junio de 2025 27
julio de 2025 27
agosto de 2025 30
septiembre de 2025 28
octubre de 2025 27
noviembre de 2025 28
diciembre de 2025 25
enero de 2026 30
febrero de 2026 28
marzo de 2026 26
abril de 2026 23
mayo de 2026 24
junio de 2026 23
julio de 2026 25
agosto de 2026 27

Por comunidades

Periodo medio de pago a proveedores de las comunidades autónomas, agosto de 2026 · España: 27

Periodo medio de pago a proveedores de las comunidades autónomas, por comunidad, agosto de 2026. Agosto de 2026, días. «España» es el conjunto de las comunidades. Sin dato de Ceuta y Melilla en esta tabla.
Comunidad días
Baleares 53
Región de Murcia 42
Cantabria 39
Asturias 33
Cataluña 32
Castilla y León 28
Comunitat Valenciana 28
La Rioja 27
Navarra 25
País Vasco 25
Castilla-La Mancha 24
Canarias 23
Andalucía 22
Extremadura 20
Galicia 19
Comunidad de Madrid 19
Aragón 18
España 27

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Ministerio de Hacienda. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/pmp-comunidades/" title="Periodo medio de pago a proveedores de las comunidades autónomas. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="650" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

¿Cuántos días tardan los ayuntamientos en pagar a sus proveedores?

agosto de 2026
30días
abril de 2018
65 de entonces a hoy, −35 días

Dato oficial Días que tarda de media en pagar a sus proveedores, ponderados por el importe de cada factura: combina lo ya pagado ese mes y lo que queda pendiente. Método del Real Decreto 1040/2017, que cuenta desde que se registra o se aprueba la factura. De septiembre de 2014 a marzo de 2018 Hacienda publicó otra serie (Real Decreto 635/2014) que medía los días por encima de los 30 del plazo, no el total: no se puede unir a esta. El plazo legal es de 30 días. Solo las entidades locales del «modelo de cesión» (capitales de provincia, municipios de más de 75.000 habitantes, diputaciones, cabildos y consejos insulares), que informan cada mes; el resto (modelo de variables) solo cada trimestre y no entra en esta serie. Fuente: Ministerio de Hacienda, Periodo Medio de Pago a Proveedores: series mensuales (Real Decreto 1040/2017), y Ministerio de Hacienda, Periodo Medio de Pago a Proveedores: series mensuales (Real Decreto 635/2014)

Dato oficial agosto de 2026 · Ministerio de Hacienda

Periodo medio de pago de los ayuntamientos y diputaciones del modelo de cesión

0255075100125 65máx. 99mín. 2230 20182026 0255075100125 65máx. 99mín. 2230 201820232026 0255075100125 65máx. 99mín. 2230 201820232026
Qué mide y qué no No cubre los ayuntamientos pequeños y medianos (la mayoría de los municipios), que van en otra tabla trimestral.
Mide
Los días que tardan de media en pagar las entidades locales grandes.
No mide
No cubre los ayuntamientos pequeños y medianos (la mayoría de los municipios), que van en otra tabla trimestral.

Dato oficial Días que tarda de media en pagar a sus proveedores, ponderados por el importe de cada factura: combina lo ya pagado ese mes y lo que queda pendiente. Método del Real Decreto 1040/2017, que cuenta desde que se registra o se aprueba la factura. De septiembre de 2014 a marzo de 2018 Hacienda publicó otra serie (Real Decreto 635/2014) que medía los días por encima de los 30 del plazo, no el total: no se puede unir a esta. El plazo legal es de 30 días. Solo las entidades locales del «modelo de cesión» (capitales de provincia, municipios de más de 75.000 habitantes, diputaciones, cabildos y consejos insulares), que informan cada mes; el resto (modelo de variables) solo cada trimestre y no entra en esta serie. Fuente: Ministerio de Hacienda, Periodo Medio de Pago a Proveedores: series mensuales (Real Decreto 1040/2017), y Ministerio de Hacienda, Periodo Medio de Pago a Proveedores: series mensuales (Real Decreto 635/2014)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de abril de 2018 a agosto de 2026

Periodo medio de pago de los ayuntamientos y diputaciones del modelo de cesión
Periodo Periodo medio de pago de los ayuntamientos y diputaciones del modelo de cesióndías
abril de 2018 65
mayo de 2018 60
junio de 2018 65
julio de 2018 63
agosto de 2018 68
septiembre de 2018 67
octubre de 2018 62
noviembre de 2018 59
diciembre de 2018 45
enero de 2019 55
febrero de 2019 70
marzo de 2019 68
abril de 2019 69
mayo de 2019 61
junio de 2019 66
julio de 2019 67
agosto de 2019 78
septiembre de 2019 71
octubre de 2019 67
noviembre de 2019 66
diciembre de 2019 50
enero de 2020 73
febrero de 2020 88
marzo de 2020 79
abril de 2020 83
mayo de 2020 93
junio de 2020 99
julio de 2020 77
agosto de 2020 82
septiembre de 2020 74
octubre de 2020 69
noviembre de 2020 66
diciembre de 2020 50
enero de 2021 73
febrero de 2021 83
marzo de 2021 74
abril de 2021 80
mayo de 2021 70
junio de 2021 69
julio de 2021 70
agosto de 2021 77
septiembre de 2021 70
octubre de 2021 66
noviembre de 2021 63
diciembre de 2021 46
enero de 2022 67
febrero de 2022 78
marzo de 2022 68
abril de 2022 70
mayo de 2022 57
junio de 2022 57
julio de 2022 59
agosto de 2022 60
septiembre de 2022 53
octubre de 2022 53
noviembre de 2022 46
diciembre de 2022 34
enero de 2023 43
febrero de 2023 55
marzo de 2023 48
abril de 2023 39
mayo de 2023 35
junio de 2023 37
julio de 2023 39
agosto de 2023 44
septiembre de 2023 43
octubre de 2023 42
noviembre de 2023 38
diciembre de 2023 29
enero de 2024 44
febrero de 2024 45
marzo de 2024 47
abril de 2024 44
mayo de 2024 44
junio de 2024 44
julio de 2024 42
agosto de 2024 50
septiembre de 2024 40
octubre de 2024 32
noviembre de 2024 29
diciembre de 2024 23
enero de 2025 32
febrero de 2025 31
marzo de 2025 30
abril de 2025 32
mayo de 2025 32
junio de 2025 29
julio de 2025 29
agosto de 2025 32
septiembre de 2025 30
octubre de 2025 28
noviembre de 2025 28
diciembre de 2025 22
enero de 2026 30
febrero de 2026 31
marzo de 2026 29
abril de 2026 30
mayo de 2026 31
junio de 2026 27
julio de 2026 26
agosto de 2026 30

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Ministerio de Hacienda. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/pmp-ayuntamientos/" title="Periodo medio de pago de los ayuntamientos y diputaciones del modelo de cesión. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="660" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Cuántos entes públicos hay

Cuántos organismos, empresas y fundaciones públicas dependen del Estado, de las comunidades y de los ayuntamientos.

¿Hay más o menos organismos y empresas públicas autonómicas que hace 20 años?

2026
1.609entes
2016
1.925 de entonces a hoy, −16 %
2006
2.138 de entonces a hoy, −25 %

Dato oficial A 1 de enero de cada año (el primer dato, a 10 de abril de 2003). La serie larga es sin el País Vasco, que entró en el inventario en 2016; con él, 2.092 entes en 2016 y 1.766 en 2026. Cuenta la administración general de cada comunidad, organismos autónomos, entes públicos, agencias, consorcios, fundaciones, sociedades mercantiles y universidades públicas. Fuente: Ministerio de Hacienda (SGFAL), Informe sobre el sector público autonómico, situación a 1 de enero de 2026: cuadros

Dato oficial 2026 · Ministerio de Hacienda

Entes del sector público autonómico (la serie, sin el País Vasco)

1.5001.7502.0002.2502.5002.750 1.801máx. 2.5341.609 200320132026 1.5001.7502.0002.2502.5002.750 1.801máx. 2.5341.609 200320082013201820232026 1.5001.7502.0002.2502.5002.750 1.801máx. 2.5341.609 200320082013201820232026
El eje empieza en 1.500, no en cero, para que se vea el cambio.
Qué mide y qué no No dice cuánto gastan ni cuánta gente trabaja en ellos: una universidad y un consorcio pequeño cuentan igual.
Mide
Cuántos entes dependen de las comunidades autónomas, según el inventario de Hacienda.
No mide
No dice cuánto gastan ni cuánta gente trabaja en ellos: una universidad y un consorcio pequeño cuentan igual. Tampoco dice si un ente es necesario o no.

Dato oficial A 1 de enero de cada año (el primer dato, a 10 de abril de 2003). La serie larga es sin el País Vasco, que entró en el inventario en 2016; con él, 2.092 entes en 2016 y 1.766 en 2026. Cuenta la administración general de cada comunidad, organismos autónomos, entes públicos, agencias, consorcios, fundaciones, sociedades mercantiles y universidades públicas. Fuente: Ministerio de Hacienda (SGFAL), Informe sobre el sector público autonómico, situación a 1 de enero de 2026: cuadros

Para consultar Ver los datos · Por comunidades · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2003 a 2026

Entes del sector público autonómico (la serie, sin el País Vasco)
Periodo Entes autonómicosentes
2003 1.801
2004 1.876
2005 1.977
2006 2.138
2007 2.284
2008 2.404
2009 2.473
2010 2.531
2011 2.534
2012 2.432
2013 2.271
2014 2.098
2015 2.006
2016 1.925
2017 1.880
2018 1.832
2019 1.793
2020 1.743
2021 1.727
2022 1.692
2023 1.663
2024 1.646
2025 1.626
2026 1.609

Por comunidades

Entes del sector público autonómico (con el País Vasco), 2026 · España: 1.766

Entes del sector público autonómico (con el País Vasco), por comunidad, 2026. A 1 de enero de 2026, con el País Vasco. El total incluye 30 entes en los que participan varias comunidades. Son números de entes, sin dividir por población.
Comunidad entes
Cataluña 365
Andalucía 181
País Vasco 157
Comunitat Valenciana 132
Comunidad de Madrid 119
Galicia 114
Aragón 96
Baleares 73
Canarias 73
Asturias 67
Castilla y León 66
Extremadura 60
Navarra 59
Cantabria 44
Región de Murcia 42
Castilla-La Mancha 34
La Rioja 23
Ceuta 21
Melilla 10
España 1.766

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Ministerio de Hacienda. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/entes-autonomicos/" title="Entes del sector público autonómico (la serie, sin el País Vasco). Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="680" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

¿Cuántos organismos y empresas públicas tiene el Estado?

2026
473entes

Dato oficial En octubre de 2026. El inventario actual empezó con la Ley 40/2015; el anterior (de 2009 a 2019) contaba de otra manera, así que no hay una serie que se pueda comparar. Fuente: IGAE (Ministerio de Hacienda), INVENTE: Inventario de Entes del Sector Público Institucional (inventario actual)

Dato oficial 2026 · IGAE

Entes del sector público estatal

Por tipo de ente, en octubre de 2026

  • Sociedad mercantil 151
  • Consorcio 81
  • Organismo autónomo 57
  • Otros organismos de derecho público 53
  • Fundación 35
  • Fondos sin personalidad jurídica 33
  • Mutuas de la Seguridad Social 20
  • Entidad pública empresarial 15
  • Agencia 12
  • Autoridad administrativa independiente 9
  • Entidades gestoras de la Seguridad Social 6
  • Universidad pública 1
Qué mide y qué no No dice cuánto gastan ni cuánta gente trabaja en ellos: una sociedad pequeña y la Agencia Tributaria cuentan igual.
Mide
Cuántos organismos, empresas, fundaciones, consorcios y fondos dependen de la Administración General del Estado, según el inventario de Hacienda.
No mide
No dice cuánto gastan ni cuánta gente trabaja en ellos: una sociedad pequeña y la Agencia Tributaria cuentan igual. Tampoco dice si un ente es necesario o no.

Dato oficial En octubre de 2026. El inventario actual empezó con la Ley 40/2015; el anterior (de 2009 a 2019) contaba de otra manera, así que no hay una serie que se pueda comparar. Fuente: IGAE (Ministerio de Hacienda), INVENTE: Inventario de Entes del Sector Público Institucional (inventario actual)

Para consultar «Usa este gráfico»

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: IGAE. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

¿Hay más o menos empresas y organismos municipales que antes?

2025
4.137entes
2015
5.027 de entonces a hoy, −18 %
2005
5.960 de entonces a hoy, −31 %

Dato oficial Organismos autónomos, entidades públicas empresariales, consorcios, sociedades, fundaciones, asociaciones y comunidades de usuarios que dependen de ayuntamientos, diputaciones y otras entidades locales. No cuenta los propios ayuntamientos, diputaciones o mancomunidades. Fuente: Ministerio de Hacienda (SGFAL), Entidades que integran el sector público local, situación a 30 de junio de 2026

Dato oficial 2025 · Ministerio de Hacienda

Entes dependientes del sector público local

3.0004.0005.0006.0007.000 3.963máx. 6.5684.137 1996200620162025 3.0004.0005.0006.0007.000 3.963máx. 6.5684.137 1996200120062011201620212025 3.0004.0005.0006.0007.000 3.963máx. 6.5684.137 1996200120062011201620212025
El eje empieza en 3.000, no en cero, para que se vea el cambio.
Qué mide y qué no No dice cuánto gastan ni a cuánta gente emplean; cuenta igual una sociedad grande de transporte que una fundación sin actividad.
Mide
Cuántos entes instrumentales tienen las entidades locales, año a año.
No mide
No dice cuánto gastan ni a cuánta gente emplean; cuenta igual una sociedad grande de transporte que una fundación sin actividad.

Dato oficial Organismos autónomos, entidades públicas empresariales, consorcios, sociedades, fundaciones, asociaciones y comunidades de usuarios que dependen de ayuntamientos, diputaciones y otras entidades locales. No cuenta los propios ayuntamientos, diputaciones o mancomunidades. Fuente: Ministerio de Hacienda (SGFAL), Entidades que integran el sector público local, situación a 30 de junio de 2026

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 1996 a 2025

Entes dependientes del sector público local
Periodo Entes dependientes del sector público localentes
1996 3.963
1997 4.195
1998 4.487
1999 4.684
2000 4.945
2001 5.214
2002 5.446
2003 5.595
2004 5.760
2005 5.960
2006 6.170
2007 6.292
2008 6.434
2009 6.568
2010 6.500
2011 6.072
2012 5.751
2013 5.437
2014 5.171
2015 5.027
2016 4.958
2017 4.860
2018 4.749
2019 4.531
2020 4.473
2021 4.378
2022 4.320
2023 4.251
2024 4.196
2025 4.137

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Ministerio de Hacienda. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/entes-locales/" title="Entes dependientes del sector público local. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="670" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Entes dependientes del sector público local por tipo, 2025

  • Sociedades mercantiles 1.430
  • Asociaciones 737
  • Fundaciones 714
  • Organismos autónomos 703
  • Consorcios 444
  • Entidades públicas empresariales 58
  • Comunidades de usuarios 51

Lo que se deja de recaudar

Lo que el Estado calcula que no ingresa por deducciones, exenciones y tipos reducidos, según los presupuestos de cada año.

¿Cuánto deja de recaudar el Estado por deducciones, exenciones y tipos reducidos?

2023
23,9 %de los ingresos teóricos
2013
26,5 % de entonces a hoy, −2,6 puntos
2003
27,5 % de entonces a hoy, −3,6 puntos

Dato oficial Beneficios fiscales ÷ (ingresos tributarios presupuestados + beneficios fiscales), el porcentaje que publica cada Memoria; el de 2000 se calcula igual con sus cifras (la Memoria de 2000 dividía solo por los ingresos: 35,3 %). Son previsiones del año del presupuesto, solo de la parte del Estado (sin lo cedido a comunidades y ayuntamientos). No hay presupuesto de beneficios fiscales en 2020, 2024, 2025 ni 2026 (presupuestos prorrogados); el de 2019 es el del proyecto, que no se aprobó. En 2002 la Memoria avisa de que la comparación en el IRPF «carece de sentido» porque los beneficios aún no recogen el nuevo sistema de financiación y los ingresos sí. En 2012, los ingresos del Estado están rebajados por la liquidación del sistema de financiación de las comunidades. En % del PIB: 5,5 % en 2000, 5,7 % en 2009 y 3,0 % en 2023. Fuente: Ministerio de Hacienda, Memoria de la Administración Tributaria, capítulo I, apartado «El Presupuesto de Beneficios Fiscales», y BOE, leyes de Presupuestos Generales del Estado, artículo «De los beneficios fiscales»

Dato oficial 2023 · Ministerio de Hacienda

Beneficios fiscales del Estado, en porcentaje de lo que se recaudaría sin ellos

20253035 26,1 %máx. 33,1 %mín. 21,9 %23,9 % 200020102023 20253035 26,1 %máx. 33,1 %mín. 21,9 %23,9 % 20002005201020152023 20253035 26,1 %máx. 33,1 %mín. 21,9 %23,9 % 20002005201020152023
El eje empieza en 20, no en cero, para que se vea el cambio. Raya discontinua, 2003: Según la Memoria, el presupuesto de 2003 recoge por completo el nuevo sistema de financiación autonómica y «ni su importe total ni la mayor parte de sus cifras intermedias son homogéneos con los de años anteriores». Raya discontinua, 2005: Primer año en que se descuenta la parte del IRPF, el IVA y los impuestos especiales cedida a los ayuntamientos grandes. Raya discontinua, 2011: El sistema de financiación autonómica de la Ley 22/2009 aumenta la parte cedida a las comunidades del IRPF, el IVA y los impuestos especiales; la Memoria lo cita entre las novedades del presupuesto de 2011.
Qué mide y qué no Es una estimación hecha antes de empezar el año, no lo que de verdad se dejó de recaudar.
Mide
Cuánto dinero calcula Hacienda que deja de ingresar el Estado por los incentivos fiscales (reducciones, deducciones, exenciones y tipos reducidos), en relación con lo que ingresaría sin ellos.
No mide
Es una estimación hecha antes de empezar el año, no lo que de verdad se dejó de recaudar. No incluye los beneficios fiscales de las comunidades ni de los ayuntamientos, y no dice si cada incentivo cumple su objetivo. Tampoco equivale a lo que se recaudaría si se quitaran, porque la gente cambiaría su conducta.

Dato oficial Beneficios fiscales ÷ (ingresos tributarios presupuestados + beneficios fiscales), el porcentaje que publica cada Memoria; el de 2000 se calcula igual con sus cifras (la Memoria de 2000 dividía solo por los ingresos: 35,3 %). Son previsiones del año del presupuesto, solo de la parte del Estado (sin lo cedido a comunidades y ayuntamientos). No hay presupuesto de beneficios fiscales en 2020, 2024, 2025 ni 2026 (presupuestos prorrogados); el de 2019 es el del proyecto, que no se aprobó. En 2002 la Memoria avisa de que la comparación en el IRPF «carece de sentido» porque los beneficios aún no recogen el nuevo sistema de financiación y los ingresos sí. En 2012, los ingresos del Estado están rebajados por la liquidación del sistema de financiación de las comunidades. En % del PIB: 5,5 % en 2000, 5,7 % en 2009 y 3,0 % en 2023. Fuente: Ministerio de Hacienda, Memoria de la Administración Tributaria, capítulo I, apartado «El Presupuesto de Beneficios Fiscales», y BOE, leyes de Presupuestos Generales del Estado, artículo «De los beneficios fiscales»

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2000 a 2023

Beneficios fiscales del Estado, en porcentaje de lo que se recaudaría sin ellos
Periodo Beneficios fiscales del Estado, en porcentaje de lo que se recaudaría sin ellos% de los ingresos teóricos
2000 26,1 %
2001 25,2 %
2002 29,2 %
2003 27,5 %
2004 27,8 %
2005 27,8 %
2006 29,1 %
2007 27,6 %
2008 26,8 %
2009 32,4 %
2010 30,5 %
2011 30,5 %
2012 33,1 %
2013 26,5 %
2014 26,3 %
2015 26,3 %
2016 23,2 %
2017 21,9 %
2018 22,8 %
2019 22,4 %
2021 24,3 %
2022 23,6 %
2023 23,9 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Ministerio de Hacienda. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/beneficios-fiscales/" title="Beneficios fiscales del Estado, en porcentaje de lo que se recaudaría sin ellos. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="710" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Beneficios fiscales por impuesto en 2023, en % de los ingresos teóricos de cada uno

  • IVA 25.678,6 millones de euros 37,7 %
  • Primas de seguros 898,2 millones de euros 27,0 %
  • Total 45.268,8 millones de euros 23,9 %
  • Renta de no residentes 667,5 millones de euros 19,9 %
  • IRPF 11.178,9 millones de euros 17,8 %
  • Impuesto sobre Sociedades 5.697,1 millones de euros 16,7 %
  • Impuestos especiales 1.014,3 millones de euros 10,2 %
  • Tasas y otros ingresos 96,4 millones de euros 4,5 %
Cuadro I.140 de la Memoria de la Administración Tributaria 2023. El IVA (tipos reducidos y exenciones) es el 57 % del total.

¿Cuánto supone por habitante lo que el Estado deja de recaudar por beneficios fiscales?

2023
988 €euros de 2025 por habitante y año
2013
1.054 € de entonces a hoy, −6 %
2003
1.364 € de entonces a hoy, −28 %

Dato oficial Importe de la ley de presupuestos de cada año (el de 2019, del proyecto no aprobado) entre la población media del año, en euros de 2025 con el IPC. En euros de cada año: 35.372 millones en 2000, 61.479 en 2009 y 45.269 en 2023. Como solo cuenta la parte del Estado, baja cada vez que se cede más recaudación a las comunidades. Fuente: BOE, leyes de Presupuestos Generales del Estado, artículo «De los beneficios fiscales», y Ministerio de Hacienda, Memoria de la Administración Tributaria, capítulo I, apartado «El Presupuesto de Beneficios Fiscales»; y Eurostat, demo_gind: población media anual de España; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025 (media anual)

Dato oficial 2023 · BOE

Beneficios fiscales del Estado por habitante y año, en euros de 2025

05001.0001.5002.000 1.558 €máx. 1.823 €mín. 853 €988 € 200020102023 05001.0001.5002.000 1.558 €máx. 1.823 €mín. 853 €988 € 20002005201020152023 05001.0001.5002.000 1.558 €máx. 1.823 €mín. 853 €988 € 20002005201020152023
Raya discontinua, 2003: La Memoria avisa de que el importe de 2003 no es homogéneo con los anteriores por el nuevo sistema de financiación autonómica. Raya discontinua, 2005: Primer año en que se descuenta la parte cedida a los ayuntamientos grandes. Raya discontinua, 2011: Aumenta la parte del IRPF, el IVA y los impuestos especiales cedida a las comunidades (Ley 22/2009), que deja de contar como beneficio fiscal del Estado.
Qué mide y qué no No es lo que ahorra cada persona: los beneficios se concentran en quien los usa.
Mide
La estimación oficial de lo que el Estado deja de ingresar por los incentivos fiscales, repartida entre todos los habitantes.
No mide
No es lo que ahorra cada persona: los beneficios se concentran en quien los usa. Es una previsión, sin los beneficios de comunidades y ayuntamientos.

Dato oficial Importe de la ley de presupuestos de cada año (el de 2019, del proyecto no aprobado) entre la población media del año, en euros de 2025 con el IPC. En euros de cada año: 35.372 millones en 2000, 61.479 en 2009 y 45.269 en 2023. Como solo cuenta la parte del Estado, baja cada vez que se cede más recaudación a las comunidades. Fuente: BOE, leyes de Presupuestos Generales del Estado, artículo «De los beneficios fiscales», y Ministerio de Hacienda, Memoria de la Administración Tributaria, capítulo I, apartado «El Presupuesto de Beneficios Fiscales»; y Eurostat, demo_gind: población media anual de España; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025 (media anual)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2000 a 2023

Beneficios fiscales del Estado por habitante y año, en euros de 2025
Periodo Beneficios fiscales del Estado por habitante y año, en euros de 2025euros de 2025 por habitante y año
2000 1.558 €
2001 1.573 €
2002 1.610 €
2003 1.364 €
2004 1.386 €
2005 1.433 €
2006 1.597 €
2007 1.630 €
2008 1.578 €
2009 1.823 €
2010 1.376 €
2011 1.130 €
2012 1.040 €
2013 1.054 €
2014 1.041 €
2015 1.112 €
2016 943 €
2017 853 €
2018 912 €
2019 962 €
2021 975 €
2022 959 €
2023 988 €

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: BOE. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/beneficios-fiscales-habitante/" title="Beneficios fiscales del Estado por habitante y año, en euros de 2025. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="680" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Las subvenciones y ayudas

Lo que dan las administraciones en subvenciones y ayudas: las que pagan a empresas y productores, frente a otros países, y lo que registran como concedido en la base de datos nacional de subvenciones.

¿Cuánto dan las administraciones en subvenciones a empresas y productores?

2025
1,2 %del PIB
2015
1,1 % de entonces a hoy, +0,1 puntos
2005
1,0 % de entonces a hoy, +0,2 puntos

Dato oficial Partida de subvenciones de la contabilidad nacional: lo que pagan todas las administraciones a empresas y productores, sin nada a cambio, para influir en lo que producen, en sus precios o en lo que pagan a sus trabajadores. En 2025, 19.903 millones de euros. Fuente: Eurostat, ingresos, gastos y principales agregados de las administraciones públicas (gov_10a_main): subvenciones pagadas (D3), todas las administraciones

Dato oficial 2025 · Eurostat

Subvenciones de todas las administraciones a empresas y productores, en % del PIB

0,00,51,01,52,02,5 1,0 %máx. 1,9 %1,2 % 1995200520152025 0,00,51,01,52,02,5 1,0 %mín. 0,9 %máx. 1,9 %1,2 % 1995200020052010201520202025 0,00,51,01,52,02,5 1,0 %mín. 0,9 %máx. 1,9 %1,2 % 1995200020052010201520202025
Qué mide y qué no No cuenta las ayudas a las familias, como becas o prestaciones, ni las ayudas a la inversión, los préstamos o los avales.
Mide
Cuánto dinero dan todas las administraciones a empresas y productores para abaratar lo que producen o sostener su empleo, frente al tamaño de la economía.
No mide
No cuenta las ayudas a las familias, como becas o prestaciones, ni las ayudas a la inversión, los préstamos o los avales. Por eso no es lo mismo que las subvenciones y ayudas registradas en la base de datos nacional, que cuenta todas.

Dato oficial Partida de subvenciones de la contabilidad nacional: lo que pagan todas las administraciones a empresas y productores, sin nada a cambio, para influir en lo que producen, en sus precios o en lo que pagan a sus trabajadores. En 2025, 19.903 millones de euros. Fuente: Eurostat, ingresos, gastos y principales agregados de las administraciones públicas (gov_10a_main): subvenciones pagadas (D3), todas las administraciones

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 1995 a 2025

Subvenciones de todas las administraciones a empresas y productores, en % del PIB
Periodo Subvenciones, % del PIB% del PIB
1995 1,0 %
1996 1,0 %
1997 0,9 %
1998 1,1 %
1999 1,2 %
2000 1,1 %
2001 1,0 %
2002 1,1 %
2003 1,1 %
2004 1,0 %
2005 1,0 %
2006 1,0 %
2007 1,1 %
2008 1,1 %
2009 1,2 %
2010 1,1 %
2011 1,1 %
2012 0,9 %
2013 1,0 %
2014 1,1 %
2015 1,1 %
2016 1,0 %
2017 1,0 %
2018 1,0 %
2019 1,0 %
2020 1,9 %
2021 1,4 %
2022 1,9 %
2023 1,4 %
2024 1,2 %
2025 1,2 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Eurostat. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/subvenciones-pib/" title="Subvenciones de todas las administraciones a empresas y productores, en % del PIB. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="660" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Subvenciones a empresas y productores en 2025, en % del PIB

  • Francia 1,9 %
  • Italia 1,6 %
  • UE-27 1,4 %
  • España 1,2 %
  • Alemania 1,2 %
  • Portugal 0,6 %

¿Cuánto reparten en subvenciones y ayudas el Estado, las comunidades y los ayuntamientos?

2024
40.501millones de euros

Dato oficial Lo concedido en las convocatorias de 2024 que estaba registrado el 31 de diciembre de 2025, cuando el 80 % de esas convocatorias tenía ya alguna concesión registrada: la cifra puede subir algo. De las convocatorias de 2025 había 32.919 millones, con alguna concesión registrada en solo el 68 % de ellas, así que todavía no se pueden comparar. Fuente: Ministerio de Hacienda (Intervención General del Estado), Base de Datos Nacional de Subvenciones: nota informativa de actividad de enero de 2026, datos a 31 de diciembre de 2025, y Ministerio de Hacienda (Intervención General del Estado), Base de Datos Nacional de Subvenciones: nota informativa de actividad de julio de 2025, datos a 30 de junio de 2025

Dato oficial 2024 · Ministerio de Hacienda

Subvenciones y ayudas concedidas en las convocatorias de 2024, registradas en la Base de Datos Nacional de Subvenciones

Quién concede las subvenciones y ayudas de las convocatorias de 2024

  • 44,7 % Estado
  • 43,2 % Comunidades autónomas
  • 12,1 % Ayuntamientos, diputaciones y demás entes locales
  • 0,1 % Otras
Qué mide y qué no No hay años anteriores comparables: las notas de antes de 2024 no dicen si cuentan por el año de la convocatoria o por el de la concesión.
Mide
Cuánto dinero conceden en subvenciones y ayudas públicas todas las administraciones, y qué parte concede cada una.
No mide
No hay años anteriores comparables: las notas de antes de 2024 no dicen si cuentan por el año de la convocatoria o por el de la concesión. El País Vasco publica poco en esta base de datos. Los préstamos y los avales cuentan por la ayuda que suponen (su equivalente de subvención), no por todo su importe: lo dice la nota de julio de 2025 de esta misma tabla, aunque la de enero de 2026 no lo repite.

Dato oficial Lo concedido en las convocatorias de 2024 que estaba registrado el 31 de diciembre de 2025, cuando el 80 % de esas convocatorias tenía ya alguna concesión registrada: la cifra puede subir algo. De las convocatorias de 2025 había 32.919 millones, con alguna concesión registrada en solo el 68 % de ellas, así que todavía no se pueden comparar. Fuente: Ministerio de Hacienda (Intervención General del Estado), Base de Datos Nacional de Subvenciones: nota informativa de actividad de enero de 2026, datos a 31 de diciembre de 2025, y Ministerio de Hacienda (Intervención General del Estado), Base de Datos Nacional de Subvenciones: nota informativa de actividad de julio de 2025, datos a 30 de junio de 2025

Para consultar «Usa este gráfico»

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Ministerio de Hacienda. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

¿Cuánto dinero reciben los sindicatos y las patronales?

2026
32,0millones de euros al año
2016
8,9 de entonces a hoy, +260 %

Dato oficial Cada año, la cuantía máxima de la convocatoria publicada en el BOE (aplicación 19.01.291M.489 del Ministerio hasta 2020 y 19.01.281M.489 desde 2021). Lo concedido coincide o casi: 15,8 millones en 2011, 11,1 en 2012, 8,88 de 2013 a 2015, 16,99 en 2023, 17 en 2024 y 32 en 2025, según las resoluciones de subvenciones concedidas del BOE (2011-2015) y la Base de Datos Nacional de Subvenciones (2023-2025). De los demás años no se ha encontrado lo concedido. La convocatoria de 2025 se publicó el 30 de diciembre de 2024. De la de 2026 no había concesiones registradas el 29 de octubre de 2026. Fuente: BOE, Orden TAS/1303/2007, de bases, y resoluciones de la Subsecretaría de Trabajo (de Empleo y Seguridad Social de 2012 a 2018) que convocan cada año las subvenciones a las organizaciones sindicales en proporción a su representatividad, de 2007 a 2026, con las bases de la Orden TAS/1303/2007, y BOE, resoluciones de la Subsecretaría por las que se publican las subvenciones concedidas en 2011, 2012, 2013, 2014 y 2015 (BOE-A-2012-10936, BOE-A-2013-8978, BOE-A-2014-8727, BOE-A-2015-9221 y BOE-A-2016-7866); y Ministerio de Hacienda (IGAE), Base de Datos Nacional de Subvenciones: concesiones de las convocatorias de subvenciones a las organizaciones sindicales de 2023 (686889), 2024 (768060) y 2025 (805115); y Ministerio de Hacienda (IGAE), Base de Datos Nacional de Subvenciones: compensación económica a las organizaciones sindicales y asociaciones empresariales por su participación en los órganos consultivos del Ministerio de Trabajo (Real Decreto 1971/2008), convocatorias 672544 (2023), 768586 (2024), 822768 (2025) y 888008 (2026); y BOE, extracto de la Resolución de 23 de junio de 2026 de la Subsecretaría de Trabajo y Economía Social: subvenciones a las organizaciones sindicales para 2026 (BOE-B-2026-21738, 26-06-2026)

Dato oficial 2026 · BOE

Subvenciones del Ministerio de Trabajo a los sindicatos en proporción a su representatividad: cuantía máxima de la convocatoria de cada año, en millones de euros

010203040 15,5mín. 8,932,0 200720172026 010203040 15,5mín. 8,932,0 20072012201720222026 010203040 15,5mín. 8,932,0 20072012201720222026
Qué mide y qué no No es todo el dinero público que reciben sindicatos y patronales.
Mide
Lo que el Ministerio de Trabajo pone cada año en la convocatoria para repartir entre los sindicatos, en proporción a los representantes que obtuvo cada uno en las elecciones sindicales. En 2025 se repartieron 32 millones entre 46 organizaciones: CCOO recibió 12,2 y UGT 11,4.
No mide
No es todo el dinero público que reciben sindicatos y patronales. No cuenta lo que pagan las comunidades autónomas por participación institucional, ni los programas, como la formación para el empleo, ni otras subvenciones del Estado. Las organizaciones empresariales no tienen una convocatoria equivalente por representatividad: con los sindicatos, reciben del Ministerio de Trabajo una compensación por estar en sus órganos consultivos (Real Decreto 1971/2008), de 4,1 millones al año de 2023 a 2026, de los que la CEOE recibió 1,94 en 2025; en 2015 fueron 2,7 millones y la CEOE recibió 1,29. No hay una estadística oficial que lo sume todo.

Dato oficial Cada año, la cuantía máxima de la convocatoria publicada en el BOE (aplicación 19.01.291M.489 del Ministerio hasta 2020 y 19.01.281M.489 desde 2021). Lo concedido coincide o casi: 15,8 millones en 2011, 11,1 en 2012, 8,88 de 2013 a 2015, 16,99 en 2023, 17 en 2024 y 32 en 2025, según las resoluciones de subvenciones concedidas del BOE (2011-2015) y la Base de Datos Nacional de Subvenciones (2023-2025). De los demás años no se ha encontrado lo concedido. La convocatoria de 2025 se publicó el 30 de diciembre de 2024. De la de 2026 no había concesiones registradas el 29 de octubre de 2026. Fuente: BOE, Orden TAS/1303/2007, de bases, y resoluciones de la Subsecretaría de Trabajo (de Empleo y Seguridad Social de 2012 a 2018) que convocan cada año las subvenciones a las organizaciones sindicales en proporción a su representatividad, de 2007 a 2026, con las bases de la Orden TAS/1303/2007, y BOE, resoluciones de la Subsecretaría por las que se publican las subvenciones concedidas en 2011, 2012, 2013, 2014 y 2015 (BOE-A-2012-10936, BOE-A-2013-8978, BOE-A-2014-8727, BOE-A-2015-9221 y BOE-A-2016-7866); y Ministerio de Hacienda (IGAE), Base de Datos Nacional de Subvenciones: concesiones de las convocatorias de subvenciones a las organizaciones sindicales de 2023 (686889), 2024 (768060) y 2025 (805115); y Ministerio de Hacienda (IGAE), Base de Datos Nacional de Subvenciones: compensación económica a las organizaciones sindicales y asociaciones empresariales por su participación en los órganos consultivos del Ministerio de Trabajo (Real Decreto 1971/2008), convocatorias 672544 (2023), 768586 (2024), 822768 (2025) y 888008 (2026); y BOE, extracto de la Resolución de 23 de junio de 2026 de la Subsecretaría de Trabajo y Economía Social: subvenciones a las organizaciones sindicales para 2026 (BOE-B-2026-21738, 26-06-2026)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2007 a 2026

Subvenciones del Ministerio de Trabajo a los sindicatos en proporción a su representatividad: cuantía máxima de la convocatoria de cada año, en millones de euros
Periodo Subvención a los sindicatos, M€ al añomillones de euros al año
2007 15,5
2008 15,8
2009 15,8
2010 15,8
2011 15,8
2012 11,1
2013 8,9
2014 8,9
2015 8,9
2016 8,9
2017 8,9
2018 8,9
2019 8,9
2020 8,9
2021 13,9
2022 17,0
2023 17,0
2024 17,0
2025 32,0
2026 32,0

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: BOE. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/subvenciones-sindicatos/" title="Subvenciones del Ministerio de Trabajo a los sindicatos en proporción a su representatividad: cuantía máxima de la convocatoria de cada año, en millones de euros. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="710" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Reparto de la subvención de 2025 entre los sindicatos

  • CCOO 12,21 M€
  • UGT 11,43 M€
  • Otras 37 organizaciones 1,94 M€
  • USO 1,37 M€
  • CSIF 1,37 M€
  • ELA 1,04 M€
  • FETICO 0,82 M€
  • FSIE 0,67 M€
  • LAB 0,57 M€
  • CIG 0,57 M€

Lo que se presupuesta y lo que se gasta

Qué parte de las inversiones que aprueba el presupuesto del Estado se llega a gastar cada año.

¿Gasta el Estado en inversiones lo que presupuesta?

2025
133 %del crédito inicial
2015
154 % de entonces a hoy, −21 puntos
2005
99 % de entonces a hoy, +34 puntos

Dato oficial Capítulo 6 del presupuesto de la Administración General del Estado. Puede pasar del 100 % porque durante el año se añaden créditos (modificaciones). Sobre el crédito total, ya con las modificaciones, se reconoció el 93,5 % en 2002, el 81,0 % en 2010, el 92,6 % en 2015, el 90,5 % en 2019, el 92,2 % en 2020, el 85,4 % en 2021, el 82,0 % en 2023, el 83,7 % en 2024 y el 89,2 % en 2025. El dato de 2025 es provisional: es el avance de la ejecución a 31 de diciembre, con 14.755 millones reconocidos, 11.080 de crédito inicial y 16.540 de crédito total; de los 5.460 millones añadidos durante el año, 3.421 son de inversiones militares. El crédito inicial pasó de 6.978 millones en 2002 a 10.588 en 2008, 3.254 en 2014 y 6.052 en 2019 (euros de cada año). El presupuesto de 2018 se aprobó en julio y siguió prorrogado en 2019 y 2020; desde 2024 sigue prorrogado el de 2023. Desde 2021 el presupuesto incluye los créditos del Plan de Recuperación. 2022 falta: su resumen no se ha podido leer (la gráfica marca el hueco). Fuente: BOE, resoluciones de la IGAE que publican el resumen de la Cuenta de la Administración General del Estado (liquidación del presupuesto de gastos por capítulos), y IGAE, Resumen de la Cuenta de la Administración General del Estado, ejercicios 2020 a 2024 (tabla de liquidación del presupuesto de gastos por capítulos); y IGAE, Ejecución del presupuesto del Estado, informe mensual de diciembre de 2025 (cuadros GTOS 009, estado de ejecución por artículos, y GTOS 002, ejecución del capítulo 6 por secciones)

Dato oficial 2025 · BOE

Inversiones reales del Estado: obligaciones reconocidas sobre el crédito inicial

050100150200 98 %mín. 86 %máx. 159 %133 % 200220122025 050100150200 98 %mín. 86 %máx. 159 %133 % 20022007201220172025 050100150200 98 %mín. 86 %máx. 159 %133 % 20022007201220172025
Qué mide y qué no No incluye las inversiones de organismos y empresas públicas (ADIF, Puertos, AENA, Aguas…) ni las de comunidades y ayuntamientos…
Mide
Qué parte de lo que el presupuesto aprobado destinaba a inversiones del Estado (obras, equipos, edificios) se llegó a gastar ese año.
No mide
No incluye las inversiones de organismos y empresas públicas (ADIF, Puertos, AENA, Aguas…) ni las de comunidades y ayuntamientos, ni dice si las obras se terminan ni cuánto cuestan al final. Falta 2022.

Dato oficial Capítulo 6 del presupuesto de la Administración General del Estado. Puede pasar del 100 % porque durante el año se añaden créditos (modificaciones). Sobre el crédito total, ya con las modificaciones, se reconoció el 93,5 % en 2002, el 81,0 % en 2010, el 92,6 % en 2015, el 90,5 % en 2019, el 92,2 % en 2020, el 85,4 % en 2021, el 82,0 % en 2023, el 83,7 % en 2024 y el 89,2 % en 2025. El dato de 2025 es provisional: es el avance de la ejecución a 31 de diciembre, con 14.755 millones reconocidos, 11.080 de crédito inicial y 16.540 de crédito total; de los 5.460 millones añadidos durante el año, 3.421 son de inversiones militares. El crédito inicial pasó de 6.978 millones en 2002 a 10.588 en 2008, 3.254 en 2014 y 6.052 en 2019 (euros de cada año). El presupuesto de 2018 se aprobó en julio y siguió prorrogado en 2019 y 2020; desde 2024 sigue prorrogado el de 2023. Desde 2021 el presupuesto incluye los créditos del Plan de Recuperación. 2022 falta: su resumen no se ha podido leer (la gráfica marca el hueco). Fuente: BOE, resoluciones de la IGAE que publican el resumen de la Cuenta de la Administración General del Estado (liquidación del presupuesto de gastos por capítulos), y IGAE, Resumen de la Cuenta de la Administración General del Estado, ejercicios 2020 a 2024 (tabla de liquidación del presupuesto de gastos por capítulos); y IGAE, Ejecución del presupuesto del Estado, informe mensual de diciembre de 2025 (cuadros GTOS 009, estado de ejecución por artículos, y GTOS 002, ejecución del capítulo 6 por secciones)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2002 a 2025

Inversiones reales del Estado: obligaciones reconocidas sobre el crédito inicial
Periodo Inversiones reales del Estado: obligaciones reconocidas sobre el crédito inicial% del crédito inicial
2002 98 %
2003 100 %
2004 97 %
2005 99 %
2006 101 %
2007 102 %
2008 101 %
2009 102 %
2010 86 %
2011 106 %
2012 136 %
2013 140 %
2014 159 %
2015 154 %
2016 108 %
2017 105 %
2018 99 %
2019 95 %
2020 98 %
2021 90 %
2023 100 %
2024 103 %
2025 133 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: BOE. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/inversion-ejecutada/" title="Inversiones reales del Estado: obligaciones reconocidas sobre el crédito inicial. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="670" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Si se rinden y se publican las cuentas

Cuántos ayuntamientos mandan sus cuentas al Tribunal de Cuentas a tiempo y cuánta información publica el Estado de su presupuesto.

¿Cuántos ayuntamientos rinden sus cuentas a tiempo?

2024
52,0 %de los ayuntamientos
2015
60,1 % de entonces a hoy, −8,1 puntos

Dato oficial Por el año de la cuenta: la de 2024 se tenía que rendir antes del 15 de octubre del año siguiente. 7.606 ayuntamientos obligados, sin los del País Vasco y Navarra, que tienen sus normas. A 31 de diciembre ya la habían rendido el 74 %. Fuente: Tribunal de Cuentas, Informe global del sector público local, ejercicio 2024 (Informe nº 1692), y Tribunal de Cuentas, Informe de fiscalización sobre rendición de cuentas de las entidades locales, ejercicio 2015 (Informe nº 1261); y Tribunal de Cuentas, Informe de fiscalización sobre rendición de cuentas de las entidades locales, ejercicio 2016 (Informe nº 1287); y Tribunal de Cuentas, Informe de fiscalización del Sector Público Local, ejercicio 2017 (Informe nº 1336); y Tribunal de Cuentas, Informe de fiscalización del Sector Público Local, ejercicio 2018 (Informe nº 1376); y Tribunal de Cuentas, Informe de fiscalización del Sector Público Local, ejercicio 2019 (Informe nº 1444); y Tribunal de Cuentas, Informe de fiscalización del sector público local, ejercicio 2020 (Informe nº 1486); y Tribunal de Cuentas, Informe de fiscalización del Sector Público Local, ejercicio 2021 (Informe nº 1530); y Tribunal de Cuentas, Informe de Fiscalización del Sector Público Local, ejercicio 2022 (Informe nº 1578); y Tribunal de Cuentas, Informe global del sector público local, ejercicio 2023 (Informe nº 1637)

Dato oficial 2024 · Tribunal de Cuentas

Ayuntamientos que rinden su cuenta general al Tribunal de Cuentas dentro de plazo

4050607080 60,1 %máx. 68,2 %mín. 46,9 %52,0 % 20152024 4050607080 60,1 %máx. 68,2 %mín. 46,9 %52,0 % 201520202024 4050607080 60,1 %máx. 68,2 %mín. 46,9 %52,0 % 201520202024
El eje empieza en 40, no en cero, para que se vea el cambio. Raya discontinua, 2019: Por el estado de alarma, el plazo de la cuenta de 2019 se amplió: no es comparable con los demás años.
Qué mide y qué no No dice si las cuentas están bien: solo si se mandaron a tiempo.
Mide
Qué parte de los ayuntamientos manda al Tribunal de Cuentas su cuenta general (lo que ingresó, gastó y debe) dentro del plazo que fija la ley.
No mide
No dice si las cuentas están bien: solo si se mandaron a tiempo. Muchos ayuntamientos pequeños, con poco personal, las mandan tarde.

Dato oficial Por el año de la cuenta: la de 2024 se tenía que rendir antes del 15 de octubre del año siguiente. 7.606 ayuntamientos obligados, sin los del País Vasco y Navarra, que tienen sus normas. A 31 de diciembre ya la habían rendido el 74 %. Fuente: Tribunal de Cuentas, Informe global del sector público local, ejercicio 2024 (Informe nº 1692), y Tribunal de Cuentas, Informe de fiscalización sobre rendición de cuentas de las entidades locales, ejercicio 2015 (Informe nº 1261); y Tribunal de Cuentas, Informe de fiscalización sobre rendición de cuentas de las entidades locales, ejercicio 2016 (Informe nº 1287); y Tribunal de Cuentas, Informe de fiscalización del Sector Público Local, ejercicio 2017 (Informe nº 1336); y Tribunal de Cuentas, Informe de fiscalización del Sector Público Local, ejercicio 2018 (Informe nº 1376); y Tribunal de Cuentas, Informe de fiscalización del Sector Público Local, ejercicio 2019 (Informe nº 1444); y Tribunal de Cuentas, Informe de fiscalización del sector público local, ejercicio 2020 (Informe nº 1486); y Tribunal de Cuentas, Informe de fiscalización del Sector Público Local, ejercicio 2021 (Informe nº 1530); y Tribunal de Cuentas, Informe de Fiscalización del Sector Público Local, ejercicio 2022 (Informe nº 1578); y Tribunal de Cuentas, Informe global del sector público local, ejercicio 2023 (Informe nº 1637)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2015 a 2024

Ayuntamientos que rinden su cuenta general al Tribunal de Cuentas dentro de plazo
Periodo Cuentas rendidas a tiempo% de los ayuntamientos
2015 60,1 %
2016 64,8 %
2017 62,6 %
2018 58,1 %
2019 68,2 %
2020 60,3 %
2021 61,8 %
2022 46,9 %
2023 52,7 %
2024 52,0 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Tribunal de Cuentas. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/cuentas-ayuntamientos-a-tiempo/" title="Ayuntamientos que rinden su cuenta general al Tribunal de Cuentas dentro de plazo. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="700" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

¿Es transparente el presupuesto del Estado?

2023
54puntos de 100
2012
63 de entonces a hoy, −9 puntos

Estimación Cada dos o tres años. Desde 61 puntos, el International Budget Partnership considera que se publica lo bastante para un debate informado. España no figura en la edición de 2025. Fuente: International Budget Partnership, Open Budget Survey 2023: Spain (ficha del país en PDF), y International Budget Partnership, Open Budget Survey 2010: Spain (ficha del país en PDF); y International Budget Partnership, Open Budget Survey 2012: Spain (ficha del país en PDF); y International Budget Partnership, Open Budget Survey 2015: Spain (ficha del país en PDF); y International Budget Partnership, Open Budget Survey 2017: Spain (ficha del país en PDF); y International Budget Partnership, Open Budget Survey 2019: Spain (ficha del país en PDF); y International Budget Partnership, Open Budget Survey 2021: Spain (ficha del país en PDF)

Estimación 2023 · International Budget Partnership

Transparencia del presupuesto, según el Open Budget Survey (de 0 a 100)

España y la media de los países evaluados (puntos de 100)

020406080 6354 España 4345 Media de los países evaluados máx. 45 2012 2017 2023 020406080 6354 España 4345 Media de los países evaluados máx. 45mín. 42 2012 2015 2017 2019 2023
Qué mide y qué no Es un índice de una organización privada, no un dato oficial.
Mide
Cuánta información del presupuesto publica el Gobierno central y a tiempo: el proyecto, el presupuesto aprobado, su ejecución, la cuenta y la auditoría, según un cuestionario que contestan investigadores de cada país y revisa el International Budget Partnership.
No mide
Es un índice de una organización privada, no un dato oficial. Solo mira el Estado, no las comunidades ni los ayuntamientos, y no dice si el dinero se gasta bien.

Estimación Cada dos o tres años. Desde 61 puntos, el International Budget Partnership considera que se publica lo bastante para un debate informado. España no figura en la edición de 2025. Fuente: International Budget Partnership, Open Budget Survey 2023: Spain (ficha del país en PDF), y International Budget Partnership, Open Budget Survey 2010: Spain (ficha del país en PDF); y International Budget Partnership, Open Budget Survey 2012: Spain (ficha del país en PDF); y International Budget Partnership, Open Budget Survey 2015: Spain (ficha del país en PDF); y International Budget Partnership, Open Budget Survey 2017: Spain (ficha del país en PDF); y International Budget Partnership, Open Budget Survey 2019: Spain (ficha del país en PDF); y International Budget Partnership, Open Budget Survey 2021: Spain (ficha del país en PDF)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2012 a 2023

España y la media de los países evaluados (puntos de 100)
Periodo Españapuntos de 100 Media de los países evaluadospuntos de 100
2012 63 43
2015 58 45
2017 54 42
2019 53 45
2021 54 45
2023 54 45

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: International Budget Partnership. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/transparencia-presupuesto/" title="Transparencia del presupuesto, según el Open Budget Survey (de 0 a 100). Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="670" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Los fondos europeos de recuperación

El dinero del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia que ha llegado y el gasto público que se ha financiado con él, frente a otros países.

¿Cuánto ha llegado de los fondos europeos de recuperación de lo que tiene asignado España?

2025
70 %de lo asignado

Dato oficial Subvenciones y préstamos recibidos de la UE hasta el final de cada año, en % de lo asignado. A final de 2025, 71.367 millones de euros: 55.092 en subvenciones y 16.275 en préstamos. El porcentaje es el que publica Eurostat; lo asignado incluye los préstamos solicitados. Fuente: Eurostat, gov_rrf_fa: flujos financieros del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia (fondos recibidos)

Dato oficial 2025 · Eurostat

Fondos del Mecanismo de Recuperación recibidos, acumulados

020406080 19 %70 % 20212025 020406080 19 %70 % 20212025 020406080 19 %70 % 20212025
Qué mide y qué no Recibir el dinero no es gastarlo: la UE paga cuando se cumplen hitos y objetivos del plan.
Mide
Cuánto dinero del plan de recuperación europeo ha llegado ya a España frente al total que tiene asignado.
No mide
Recibir el dinero no es gastarlo: la UE paga cuando se cumplen hitos y objetivos del plan. No dice en qué se ha gastado ni con qué resultado.

Dato oficial Subvenciones y préstamos recibidos de la UE hasta el final de cada año, en % de lo asignado. A final de 2025, 71.367 millones de euros: 55.092 en subvenciones y 16.275 en préstamos. El porcentaje es el que publica Eurostat; lo asignado incluye los préstamos solicitados. Fuente: Eurostat, gov_rrf_fa: flujos financieros del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia (fondos recibidos)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2021 a 2025

Fondos del Mecanismo de Recuperación recibidos, acumulados
Periodo Fondos del Mecanismo de Recuperación recibidos, acumulados% de lo asignado
2021 19 %
2022 30 %
2023 36 %
2024 47 %
2025 70 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Eurostat. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/mrr-recibido/" title="Fondos del Mecanismo de Recuperación recibidos, acumulados. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="650" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Fondos del Mecanismo de Recuperación recibidos hasta 2025, en % de lo asignado

  • Francia 85 %
  • Italia 79 %
  • España 70 %
  • UE-27 68 %
  • Alemania 65 %
  • Grecia 65 %
  • Portugal 62 %
  • Bélgica 58 %
  • Países Bajos 46 %

¿Cuánto gastan cada año las administraciones con los fondos europeos de recuperación?

2025
13,4 %de lo asignado
2020
0,0 % de entonces a hoy, +13,4 puntos

Dato oficial Gasto corriente y de capital de las administraciones españolas que se financia con el MRR, cada año, en % de lo asignado (lo publica así Eurostat). En millones: 2.744 en 2021, 10.588 en 2023 y 13.780 en 2025. Sumando los porcentajes de 2020 a 2025 sale un 43,8 % de lo asignado (UE-27, 53,7 %); la suma es nuestra. Fuente: Eurostat, gov_rrf_use: usos del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia (gasto de las administraciones financiado con él)

Dato oficial 2025 · Eurostat

Gasto de las administraciones financiado con el Mecanismo de Recuperación, cada año

051015 0,0 %13,4 % 20202025 051015 0,0 %13,4 % 20202025 051015 0,0 %13,4 % 20202025
Qué mide y qué no No cuenta el dinero que las administraciones pasan a empresas y familias hasta que se registra como gasto…
Mide
Qué parte de los fondos asignados se ha convertido cada año en gasto público registrado en la contabilidad nacional.
No mide
No cuenta el dinero que las administraciones pasan a empresas y familias hasta que se registra como gasto, ni dice si los proyectos se terminan o funcionan. No hay datos por comunidad con esta fuente.

Dato oficial Gasto corriente y de capital de las administraciones españolas que se financia con el MRR, cada año, en % de lo asignado (lo publica así Eurostat). En millones: 2.744 en 2021, 10.588 en 2023 y 13.780 en 2025. Sumando los porcentajes de 2020 a 2025 sale un 43,8 % de lo asignado (UE-27, 53,7 %); la suma es nuestra. Fuente: Eurostat, gov_rrf_use: usos del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia (gasto de las administraciones financiado con él)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2020 a 2025

Gasto de las administraciones financiado con el Mecanismo de Recuperación, cada año
Periodo Gasto de las administraciones financiado con el Mecanismo de Recuperación, cada año% de lo asignado
2020 0,0 %
2021 2,7 %
2022 5,6 %
2023 10,3 %
2024 11,8 %
2025 13,4 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Eurostat. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/mrr-gastado/" title="Gasto de las administraciones financiado con el Mecanismo de Recuperación, cada año. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="660" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Gasto público financiado con el MRR en 2025, en % de lo asignado

  • Portugal Suma 2020-2025: 44,4 % 19,8 %
  • Grecia Suma 2020-2025: 39,1 % 18,2 %
  • UE-27 Suma 2020-2025: 53,7 % 16,4 %
  • Italia Suma 2020-2025: 56,5 % 15,9 %
  • Países Bajos Suma 2020-2025: 87,2 % 15,5 %
  • Bélgica Suma 2020-2025: 63,6 % 13,8 %
  • España Suma 2020-2025: 43,8 % 13,4 %
  • Alemania Suma 2020-2025: 82,3 % 11,1 %
  • Francia Suma 2020-2025: 96,8 % 10,5 %

Cómo se financian las comunidades

Cómo se reparte el dinero del sistema de financiación entre las comunidades de régimen común: lo que pone cada una en el fondo común, lo que recibe y cuánto le llega por habitante ajustado. El País Vasco y Navarra tienen su propio sistema.

¿Qué comunidades aportan más al sistema común y cuáles reciben?

2024
8.400millones de euros al año
2014
3.798 de entonces a hoy, +121 %

Dato oficial En el sistema de financiación de las comunidades de régimen común, cada una pone en el Fondo de Garantía el 75 % de sus impuestos cedidos, calculados con las normas comunes y no con lo que cobra de verdad (en términos normativos). El Estado añade su aportación y el fondo se reparte según la población ajustada de cada comunidad: la población corregida por la edad, la superficie, la dispersión y la insularidad. Lo que recibe menos lo que pone es la «transferencia del Fondo de Garantía» de la liquidación de Hacienda. La serie suma lo que ponen de más las comunidades con saldo en contra: Madrid, Cataluña y Baleares todos los años, Cantabria de 2009 a 2013 y Aragón en 2009. En 2024 el fondo fue de 126.724 millones: 115.132 de las comunidades y 11.593 del Estado. Cada año se liquida dos años después: el de 2024, en julio de 2026. Fuente: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), Liquidación de los recursos del sistema de financiación de las comunidades autónomas de régimen común y ciudades con estatuto de autonomía: cuadros de liquidación de 2009 a 2024, y Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), Cuadros de la liquidación de 2024 del sistema de financiación de las comunidades autónomas de régimen común; y Ángel de la Fuente (Fedea), «La liquidación de 2024 del sistema de financiación de las comunidades autónomas de régimen común», Estudios sobre la Economía Española 2026/24

Dato oficial 2024 · Ministerio de Hacienda

Lo que ponen en el Fondo de Garantía de Servicios Públicos Fundamentales, por encima de lo que reciben de él, las comunidades que aportan más de lo que reciben, en millones de euros corrientes al año

02.0004.0006.0008.00010.000 4.959mín. 3.6118.400 200920192024 02.0004.0006.0008.00010.000 4.959mín. 3.6118.400 2009201420192024 02.0004.0006.0008.00010.000 4.959mín. 3.6118.400 2009201420192024
Raya discontinua, 2010: En 2009, primer año del sistema, la aportación del Estado al fondo se calculó sin los 2.400 millones del año base de recursos adicionales del artículo 6 de la Ley 22/2009, que se suman desde 2010. Con eso y con la caída de los ingresos tributarios del Estado (ITE) en 2009, fue de 3.316 millones en 2009 y de 7.498 en 2010. Con menos aportación del Estado, cada comunidad recibe menos del fondo: ese año también tuvo saldo en contra Aragón, y Cantabria, más alto que en los años siguientes. El dato de 2009 no se compara del todo con los demás.
Qué mide y qué no Es solo una parte del sistema: el Fondo de Suficiencia Global y los fondos de Competitividad y de Cooperación cambian el resultado final.
Mide
Cuánto dinero pasa cada año de unas comunidades a otras a través del Fondo de Garantía: lo que ponen de más las comunidades cuyo 75 % de impuestos, calculados con las normas comunes, supera lo que les toca del fondo por su población ajustada. El mapa da el saldo de cada comunidad en 2024.
No mide
Es solo una parte del sistema: el Fondo de Suficiencia Global y los fondos de Competitividad y de Cooperación cambian el resultado final. Con todo el sistema, Fedea calcula para 2024 que Madrid aporta en neto 8.681 millones, Cataluña 2.315 y Baleares 413. Los impuestos se cuentan con las normas comunes, no con lo que recauda cada comunidad tras subirlos o bajarlos. No es una balanza fiscal: no cuenta lo que el Estado gasta o ingresa en cada territorio (pensiones, obras, su parte del IRPF y del IVA). El País Vasco y Navarra tienen su propio sistema y no están; Ceuta y Melilla no participan en este fondo.

Raya discontinua, 2010: En 2009, primer año del sistema, la aportación del Estado al fondo se calculó sin los 2.400 millones del año base de recursos adicionales del artículo 6 de la Ley 22/2009, que se suman desde 2010. Con eso y con la caída de los ingresos tributarios del Estado (ITE) en 2009, fue de 3.316 millones en 2009 y de 7.498 en 2010. Con menos aportación del Estado, cada comunidad recibe menos del fondo: ese año también tuvo saldo en contra Aragón, y Cantabria, más alto que en los años siguientes. El dato de 2009 no se compara del todo con los demás.

Dato oficial En el sistema de financiación de las comunidades de régimen común, cada una pone en el Fondo de Garantía el 75 % de sus impuestos cedidos, calculados con las normas comunes y no con lo que cobra de verdad (en términos normativos). El Estado añade su aportación y el fondo se reparte según la población ajustada de cada comunidad: la población corregida por la edad, la superficie, la dispersión y la insularidad. Lo que recibe menos lo que pone es la «transferencia del Fondo de Garantía» de la liquidación de Hacienda. La serie suma lo que ponen de más las comunidades con saldo en contra: Madrid, Cataluña y Baleares todos los años, Cantabria de 2009 a 2013 y Aragón en 2009. En 2024 el fondo fue de 126.724 millones: 115.132 de las comunidades y 11.593 del Estado. Cada año se liquida dos años después: el de 2024, en julio de 2026. Fuente: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), Liquidación de los recursos del sistema de financiación de las comunidades autónomas de régimen común y ciudades con estatuto de autonomía: cuadros de liquidación de 2009 a 2024, y Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), Cuadros de la liquidación de 2024 del sistema de financiación de las comunidades autónomas de régimen común; y Ángel de la Fuente (Fedea), «La liquidación de 2024 del sistema de financiación de las comunidades autónomas de régimen común», Estudios sobre la Economía Española 2026/24

Para consultar Ver los datos · Por comunidades · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2009 a 2024

Lo que ponen en el Fondo de Garantía de Servicios Públicos Fundamentales, por encima de lo que reciben de él, las comunidades que aportan más de lo que reciben, en millones de euros corrientes al año
Periodo Aportación neta al fondo común, M€millones de euros al año
2009 4.959
2010 3.826
2011 4.025
2012 4.022
2013 3.611
2014 3.798
2015 4.604
2016 5.050
2017 5.427
2018 5.947
2019 6.176
2020 5.851
2021 6.369
2022 6.725
2023 7.640
2024 8.400

Por comunidades

Saldo con el Fondo de Garantía en 2024: lo que pone menos lo que recibe, millones de euros, 2024 · España: −11.593

Saldo con el Fondo de Garantía en 2024: lo que pone menos lo que recibe, millones de euros, por comunidad, 2024. Millones de euros de 2024. En positivo, lo que pone de más una comunidad (el 75 % de sus impuestos en términos normativos, menos su parte del fondo); en negativo, lo que recibe de más. «España» es la suma de las 15: −11.593 millones, que es la aportación del Estado al fondo. Sin dato del País Vasco y Navarra (régimen foral) ni de Ceuta y Melilla, que no participan en el fondo.
Comunidad millones de euros al año
Comunidad de Madrid 6.366
Cataluña 1.693
Baleares 341
La Rioja −125
Cantabria −127
Aragón −334
Asturias −535
Región de Murcia −1.085
Extremadura −1.113
Castilla y León −1.344
Castilla-La Mancha −1.779
Galicia −1.896
Comunitat Valenciana −1.913
Canarias −3.733
Andalucía −6.010
España −11.593

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Ministerio de Hacienda. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/fondo-garantia-comunidades/" title="Lo que ponen en el Fondo de Garantía de Servicios Públicos Fundamentales, por encima de lo que reciben de él, las comunidades que aportan más de lo que reciben, en millones de euros corrientes al año. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="750" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Financiación por habitante ajustado en 2024, con todo el sistema (índice, media = 100)

  • Cantabria 118,6
  • La Rioja 112,2
  • Extremadura 110,6
  • Baleares 109,2
  • Canarias 108,4
  • Castilla y León 105,7
  • Asturias 102,7
  • Cataluña 102,6
  • Galicia 102,3
  • Aragón 101,3
  • Madrid 100,3
  • Andalucía 94,7
  • Castilla-La Mancha 94,7
  • C. Valenciana 92,8
  • Murcia 92,0
Cálculo de Fedea sobre la liquidación de Hacienda (cuadro 9): la financiación de cada comunidad con todos los recursos del sistema, para las mismas competencias y con los mismos tipos de impuestos, por habitante ajustado. 100 es la media de las 15 comunidades: 3.666 euros por habitante ajustado. En Canarias incluye los recursos de su régimen económico y fiscal (REF). Fedea da el dato de 2024 como provisional, a falta de la recaudación definitiva de los impuestos cedidos más recientes.

El rescate de los bancos

Lo que costó sanear las cajas y los bancos desde 2009, según el Tribunal de Cuentas, y lo que dicen el Banco de España y el FROB.

¿Cuánto costó el rescate de los bancos?

2021
71.833millones de euros en total
2015
60.718 de entonces a hoy, +18 %

Dato oficial A 31 de diciembre de cada año de corte: cada cifra es la de un informe del Tribunal de Cuentas. El Banco de España calculó 65.725 millones de ayudas netas a finales de 2018; el FROB había recuperado 7.644 millones a 30 de junio de 2026. Cada fuente cuenta una cosa distinta en una fecha distinta: no se suman ni se restan. Fuente: Tribunal de Cuentas, Informe de fiscalización de las actuaciones del FROB y del Banco de España en la fusión entre Caixabank y Bankia y de la situación del proceso de reestructuración bancaria a 31 de diciembre de 2021 (Informe nº 1.513, aprobado por el Pleno el 27-04-2023), y Banco de España, Nota informativa sobre ayudas financieras en el proceso de reestructuración del sistema financiero español (2009-2018) (20-11-2019); y FROB, Cifras por entidades (web; «Cifras a 30/06/2026»)

Dato oficial 2021 · Tribunal de Cuentas

Coste estimado de la reestructuración bancaria, según el Tribunal de Cuentas

Quién puso el coste estimado, en total, a 31 de diciembre de 2021 (millones de euros)

  • FROB (dinero público) 50.622 M€
  • Fondo de Garantía de Depósitos (lo pagan los bancos) 21.273 M€
El Banco de España, −62 millones: cobró más intereses y comisiones de los que le costó.
Qué mide y qué no No es definitivo: 19.784 millones dependen de lo que pase después de 2021, sobre todo con la participación en CaixaBank.
Mide
Lo que el Tribunal de Cuentas calcula que costó la reestructuración de las cajas y bancos desde 2009: lo que pusieron el FROB (dinero público), el Fondo de Garantía de Depósitos (que pagan los propios bancos) y el Banco de España, menos lo que se ha devuelto, cobrado o vale lo que aún tienen.
No mide
No es definitivo: 19.784 millones dependen de lo que pase después de 2021, sobre todo con la participación en CaixaBank. Tampoco son los 123.005 millones de recursos comprometidos, que cuentan máximos de garantías y créditos que no se usaron, ni la deuda de Sareb, que se suma a la deuda pública desde 2020.

Dato oficial A 31 de diciembre de cada año de corte: cada cifra es la de un informe del Tribunal de Cuentas. El Banco de España calculó 65.725 millones de ayudas netas a finales de 2018; el FROB había recuperado 7.644 millones a 30 de junio de 2026. Cada fuente cuenta una cosa distinta en una fecha distinta: no se suman ni se restan. Fuente: Tribunal de Cuentas, Informe de fiscalización de las actuaciones del FROB y del Banco de España en la fusión entre Caixabank y Bankia y de la situación del proceso de reestructuración bancaria a 31 de diciembre de 2021 (Informe nº 1.513, aprobado por el Pleno el 27-04-2023), y Banco de España, Nota informativa sobre ayudas financieras en el proceso de reestructuración del sistema financiero español (2009-2018) (20-11-2019); y FROB, Cifras por entidades (web; «Cifras a 30/06/2026»)

Para consultar «Usa este gráfico»

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Tribunal de Cuentas. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Lo que cuesta recaudar

El gasto de la Agencia Tributaria en relación con lo que recauda.

¿Cuánto le cuesta a la Agencia Tributaria recaudar cada 100 euros?

2024
0,60 €euros por cada 100 recaudados
2014
0,75 € de entonces a hoy, −20 %

Dato oficial Obligaciones reconocidas de la Agencia (su coste total de funcionamiento) entre la recaudación tributaria líquida que gestiona, por cien. El cociente es nuestro; las dos cifras son de la Agencia. En euros de cada año, el gasto pasó de 1.193 millones en 2005 a 1.777 en 2024, y la recaudación líquida, de 160.705 a 294.734 millones. Fuente: Agencia Tributaria, Memoria 2024, Anexo: cuadro nº 16 «Índice de eficiencia» (costes = obligaciones reconocidas), y Agencia Tributaria, Informe Anual de Recaudación Tributaria 2025: cuadros (cuadro 1.6, ingresos tributarios totales)

Dato oficial 2024 · Agencia Tributaria

Gasto de la Agencia Tributaria por cada 100 euros de recaudación líquida

0,500,751,001,25 0,74 €máx. 0,97 €0,60 € 200520152024 0,500,751,001,25 0,74 €máx. 0,97 €0,60 € 20052010201520202024 0,500,751,001,25 0,74 €máx. 0,97 €0,60 € 20052010201520202024
El eje empieza en 0,50, no en cero, para que se vea el cambio.
Qué mide y qué no Baja o sube también con la recaudación (cambios de impuestos, inflación, ciclo económico), no solo con la eficiencia.
Mide
Lo que cuesta mantener la Agencia Tributaria en relación con lo que recauda.
No mide
Baja o sube también con la recaudación (cambios de impuestos, inflación, ciclo económico), no solo con la eficiencia. No incluye el coste que soportan contribuyentes y empresas para cumplir, ni el de las haciendas forales, el Catastro o las comunidades. Sin la comparación de la OCDE (no se ha podido consultar).

Dato oficial Obligaciones reconocidas de la Agencia (su coste total de funcionamiento) entre la recaudación tributaria líquida que gestiona, por cien. El cociente es nuestro; las dos cifras son de la Agencia. En euros de cada año, el gasto pasó de 1.193 millones en 2005 a 1.777 en 2024, y la recaudación líquida, de 160.705 a 294.734 millones. Fuente: Agencia Tributaria, Memoria 2024, Anexo: cuadro nº 16 «Índice de eficiencia» (costes = obligaciones reconocidas), y Agencia Tributaria, Informe Anual de Recaudación Tributaria 2025: cuadros (cuadro 1.6, ingresos tributarios totales)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2005 a 2024

Gasto de la Agencia Tributaria por cada 100 euros de recaudación líquida
Periodo Gasto de la Agencia Tributaria por cada 100 euros de recaudación líquidaeuros por cada 100 recaudados
2005 0,74 €
2006 0,69 €
2007 0,66 €
2008 0,82 €
2009 0,97 €
2010 0,88 €
2011 0,86 €
2012 0,77 €
2013 0,78 €
2014 0,75 €
2015 0,75 €
2016 0,71 €
2017 0,67 €
2018 0,65 €
2019 0,67 €
2020 0,77 €
2021 0,68 €
2022 0,62 €
2023 0,64 €
2024 0,60 €

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Agencia Tributaria. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/coste-recaudar/" title="Gasto de la Agencia Tributaria por cada 100 euros de recaudación líquida. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="680" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Opinión: lo que piensa la gente

Encuestas de opinión, no datos de gestión: lo que responde la población sobre los impuestos, el fraude y la confianza en el gobierno.

¿Cree la gente que la sociedad se beneficia de lo que paga en impuestos?

2026
43,7 %de los encuestados
2015
32,3 % de entonces a hoy, +11,4 puntos
2006
47,8 % de entonces a hoy, −4,1 puntos

Dato oficial Pregunta: «En general, teniendo en cuenta los servicios públicos y prestaciones sociales existentes, ¿diría Ud. que, en conjunto, la sociedad se beneficia mucho, bastante, poco o nada de lo que pagamos al Estado en impuestos y cotizaciones?»; desde 2014 dice «a las administraciones públicas» en lugar de «al Estado». Suma de «mucho» y «bastante»; «poco» o «nada» respondió el 50,6 % en 2005, el 67,5 % en 2014 y el 54,4 % en 2026. Con el paso al teléfono bajan mucho los «no sabe» (en la pregunta del fraude, del 11,1 % en 2005 al 2,0 % en 2026). No hay dato de 2007 (el CIS no publica las distribuciones marginales de ese estudio) ni de 2016 (no se ha encontrado su ficha en la web del CIS). Fuente: CIS, encuesta anual «Opinión pública y política fiscal»: distribuciones marginales

Dato oficial 2026 · CIS

Opinión: la sociedad se beneficia mucho o bastante de lo que paga en impuestos

0204060 43,5 %mín. 27,2 %43,7 % 200520152026 0204060 43,5 %mín. 27,2 %máx. 49,4 %43,7 % 20052010201520202026 0204060 43,5 %mín. 27,2 %máx. 49,4 %43,7 % 20052010201520202026
Raya discontinua, 2020: Desde 2020 la encuesta se hace por teléfono (CATI); hasta 2019, cara a cara en el domicilio. El cambio de método puede mover las respuestas.
Qué mide y qué no No mide si los servicios son buenos o malos ni cuánto recibe cada uno…
Mide
Lo que opina la población, no un resultado medido. Es una encuesta del CIS a personas de 18 años o más.
No mide
No mide si los servicios son buenos o malos ni cuánto recibe cada uno: es una percepción, que puede moverse con la situación económica o política del momento.

Dato oficial Pregunta: «En general, teniendo en cuenta los servicios públicos y prestaciones sociales existentes, ¿diría Ud. que, en conjunto, la sociedad se beneficia mucho, bastante, poco o nada de lo que pagamos al Estado en impuestos y cotizaciones?»; desde 2014 dice «a las administraciones públicas» en lugar de «al Estado». Suma de «mucho» y «bastante»; «poco» o «nada» respondió el 50,6 % en 2005, el 67,5 % en 2014 y el 54,4 % en 2026. Con el paso al teléfono bajan mucho los «no sabe» (en la pregunta del fraude, del 11,1 % en 2005 al 2,0 % en 2026). No hay dato de 2007 (el CIS no publica las distribuciones marginales de ese estudio) ni de 2016 (no se ha encontrado su ficha en la web del CIS). Fuente: CIS, encuesta anual «Opinión pública y política fiscal»: distribuciones marginales

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2005 a 2026

Opinión: la sociedad se beneficia mucho o bastante de lo que paga en impuestos
Periodo Opinión: la sociedad se beneficia mucho o bastante de lo que paga en impuestos% de los encuestados
2005 43,5 %
2006 47,8 %
2008 41,9 %
2009 44,1 %
2010 40,7 %
2011 34,6 %
2012 29,3 %
2013 27,2 %
2014 28,3 %
2015 32,3 %
2017 33,5 %
2018 31,9 %
2019 32,2 %
2020 37,6 %
2021 36,2 %
2022 41,2 %
2023 49,4 %
2024 41,8 %
2025 40,3 %
2026 43,7 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: CIS. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/opinion-beneficio/" title="Opinión: la sociedad se beneficia mucho o bastante de lo que paga en impuestos. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="680" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

¿Cree la gente que los impuestos se cobran con justicia?

2026
20,4 %de los encuestados
2015
9,4 % de entonces a hoy, +11,0 puntos
2006
19,6 % de entonces a hoy, +0,8 puntos

Dato oficial Pregunta: «¿Cree Ud. que, en general, los impuestos se cobran con justicia, esto es, que pagan más quienes más tienen, o no lo cree así?». Porcentaje de «sí». «No lo cree así»: 72,3 % en 2005, 88,9 % en 2014 y 77,2 % en 2026. Con el paso al teléfono bajan mucho los «no sabe» (en la pregunta del fraude, del 11,1 % en 2005 al 2,0 % en 2026). No hay dato de 2007 (el CIS no publica las distribuciones marginales de ese estudio) ni de 2016 (no se ha encontrado su ficha en la web del CIS). Fuente: CIS, encuesta anual «Opinión pública y política fiscal»: distribuciones marginales

Dato oficial 2026 · CIS

Opinión: los impuestos se cobran con justicia (paga más quien más tiene)

0510152025 18,9 %mín. 6,8 %20,4 % 200520152026 0510152025 18,9 %mín. 6,8 %20,4 % 20052010201520202026 0510152025 18,9 %mín. 6,8 %20,4 % 20052010201520202026
Raya discontinua, 2020: Desde 2020 la encuesta se hace por teléfono (CATI); hasta 2019, cara a cara en el domicilio. El cambio de método puede mover las respuestas.
Qué mide y qué no No mide la progresividad real de los impuestos (eso se calcula con las declaraciones); es una percepción.
Mide
Lo que opina la población sobre el reparto de la carga fiscal.
No mide
No mide la progresividad real de los impuestos (eso se calcula con las declaraciones); es una percepción.

Dato oficial Pregunta: «¿Cree Ud. que, en general, los impuestos se cobran con justicia, esto es, que pagan más quienes más tienen, o no lo cree así?». Porcentaje de «sí». «No lo cree así»: 72,3 % en 2005, 88,9 % en 2014 y 77,2 % en 2026. Con el paso al teléfono bajan mucho los «no sabe» (en la pregunta del fraude, del 11,1 % en 2005 al 2,0 % en 2026). No hay dato de 2007 (el CIS no publica las distribuciones marginales de ese estudio) ni de 2016 (no se ha encontrado su ficha en la web del CIS). Fuente: CIS, encuesta anual «Opinión pública y política fiscal»: distribuciones marginales

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2005 a 2026

Opinión: los impuestos se cobran con justicia (paga más quien más tiene)
Periodo Opinión: los impuestos se cobran con justicia (paga más quien más tiene)% de los encuestados
2005 18,9 %
2006 19,6 %
2008 15,4 %
2009 14,9 %
2010 13,8 %
2011 10,7 %
2012 7,7 %
2013 8,5 %
2014 6,8 %
2015 9,4 %
2017 9,4 %
2018 8,5 %
2019 10,4 %
2020 15,5 %
2021 14,2 %
2022 17,4 %
2023 19,7 %
2024 19,2 %
2025 19,5 %
2026 20,4 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: CIS. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/opinion-justicia/" title="Opinión: los impuestos se cobran con justicia (paga más quien más tiene). Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="680" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

¿Cuánto fraude fiscal cree la gente que hay?

2026
89,2 %de los encuestados
2015
93,9 % de entonces a hoy, −4,7 puntos
2006
83,1 % de entonces a hoy, +6,1 puntos

Dato oficial Pregunta: «En su opinión, ¿cree Ud. que en España existe mucho fraude fiscal, bastante, poco o muy poco fraude fiscal?». Suma de «mucho» y «bastante». Solo «mucho»: 24,8 % en 2005, 64,2 % en 2014 y 39,5 % en 2026. Con el paso al teléfono bajan mucho los «no sabe» (en la pregunta del fraude, del 11,1 % en 2005 al 2,0 % en 2026). No hay dato de 2007 (el CIS no publica las distribuciones marginales de ese estudio) ni de 2016 (no se ha encontrado su ficha en la web del CIS). Fuente: CIS, encuesta anual «Opinión pública y política fiscal»: distribuciones marginales

Dato oficial 2026 · CIS

Opinión: en España existe mucho o bastante fraude fiscal

708090100 74,5 %máx. 95,1 %89,2 % 200520152026 708090100 74,5 %máx. 95,1 %89,2 % 20052010201520202026 708090100 74,5 %máx. 95,1 %89,2 % 20052010201520202026
El eje empieza en 70, no en cero, para que se vea el cambio. Raya discontinua, 2020: Desde 2020 la encuesta se hace por teléfono (CATI); hasta 2019, cara a cara en el domicilio. El cambio de método puede mover las respuestas.
Qué mide y qué no No mide el fraude real, que no se conoce con exactitud; la percepción puede cambiar con las noticias sin que cambie el fraude.
Mide
Cuánto fraude cree la población que hay.
No mide
No mide el fraude real, que no se conoce con exactitud; la percepción puede cambiar con las noticias sin que cambie el fraude.

Dato oficial Pregunta: «En su opinión, ¿cree Ud. que en España existe mucho fraude fiscal, bastante, poco o muy poco fraude fiscal?». Suma de «mucho» y «bastante». Solo «mucho»: 24,8 % en 2005, 64,2 % en 2014 y 39,5 % en 2026. Con el paso al teléfono bajan mucho los «no sabe» (en la pregunta del fraude, del 11,1 % en 2005 al 2,0 % en 2026). No hay dato de 2007 (el CIS no publica las distribuciones marginales de ese estudio) ni de 2016 (no se ha encontrado su ficha en la web del CIS). Fuente: CIS, encuesta anual «Opinión pública y política fiscal»: distribuciones marginales

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2005 a 2026

Opinión: en España existe mucho o bastante fraude fiscal
Periodo Opinión: en España existe mucho o bastante fraude fiscal% de los encuestados
2005 74,5 %
2006 83,1 %
2008 82,0 %
2009 82,2 %
2010 84,8 %
2011 84,1 %
2012 92,2 %
2013 94,8 %
2014 94,8 %
2015 93,9 %
2017 95,1 %
2018 94,6 %
2019 91,2 %
2020 89,9 %
2021 91,4 %
2022 90,3 %
2023 88,6 %
2024 88,9 %
2025 90,1 %
2026 89,2 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: CIS. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/opinion-fraude/" title="Opinión: en España existe mucho o bastante fraude fiscal. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="690" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

¿Confía la gente en el gobierno de su país más o menos que en otros países?

2023
36,8 %de los encuestados

Dato oficial Encuesta de la OCDE sobre los determinantes de la confianza en las instituciones públicas: respuestas de 6 a 10 en una escala de 0 a 10. España no participó en la ronda de 2021 y los resultados de la ronda de 2025 no estaban en los datos de la OCDE que se han podido leer. En 2023, el 37,4 % de los encuestados en España declaró confianza baja y el 23,2 % se situó en el punto neutro. Fuente: OCDE, Government at a Glance 2025: «Trust, security and dignity» (Encuesta OCDE sobre los determinantes de la confianza en las instituciones públicas)

Dato oficial 2023 · OCDE

Opinión: confianza alta o moderadamente alta en el gobierno nacional

Confianza alta o moderadamente alta en el gobierno nacional, 2023 (%)

  • Bélgica 47,2 %
  • Países Bajos 43,9 %
  • Media de la OCDE 30 países; en 2021, 41,4 %. 39,3 %
  • España 36,8 %
  • Alemania 36,0 %
  • Italia 35,9 %
  • Francia 34,3 %
  • Grecia 31,7 %
  • Portugal 31,5 %
Qué mide y qué no Es una opinión en un momento concreto; no mide cómo se gestiona el dinero.
Mide
Cuánta gente dice confiar en el gobierno nacional (la institución, no un partido).
No mide
Es una opinión en un momento concreto; no mide cómo se gestiona el dinero. Con un solo dato de España no hay evolución.

Dato oficial Encuesta de la OCDE sobre los determinantes de la confianza en las instituciones públicas: respuestas de 6 a 10 en una escala de 0 a 10. España no participó en la ronda de 2021 y los resultados de la ronda de 2025 no estaban en los datos de la OCDE que se han podido leer. En 2023, el 37,4 % de los encuestados en España declaró confianza baja y el 23,2 % se situó en el punto neutro. Fuente: OCDE, Government at a Glance 2025: «Trust, security and dignity» (Encuesta OCDE sobre los determinantes de la confianza en las instituciones públicas)

Para consultar «Usa este gráfico»

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: OCDE. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Las mayores deudas con la Agencia Tributaria

Lo que deben los contribuyentes del listado de deudores que la Agencia Tributaria publica cada año, y cuántos son. Solo totales: ningún nombre.

¿Cuánto deben los mayores deudores de la Agencia Tributaria?

2026
15.364millones de euros

Estimación Cada año, el año en que se publica el listado; la deuda es la pendiente de pago a 31 de diciembre del año anterior. Sin contar dos veces la misma deuda: desde 2021 el listado incluye a los responsables solidarios, y la deuda de un deudor principal figura también con la de sus responsables. Con esa doble cuenta, los totales difundidos son 15.212 millones en 2023, 15.237 en 2024, 16.138 en 2025 y 15.432 en 2026. En 2026 las dos cifras se separan mucho menos que antes (68 millones, frente a 2.441 en 2025): es la que se difundió. Desde 2023 solo entran deudas firmes, tras las sentencias del Tribunal Supremo de enero y febrero de 2023; los listados anteriores, con otras reglas, no se comparan. La Agencia Tributaria no publica los totales en una nota: son los datos que da a los medios cada año. Fuente: Agencia Tributaria, datos del listado de deudores de 2026 facilitados a los medios (Estrategias de Inversión, 30 de junio de 2026), y Agencia Tributaria, Publicación del listado de deudores a la Hacienda Pública (aviso de la sede electrónica, 30 de junio de 2026); y Ley 11/2021, de 9 de julio, de medidas de prevención y lucha contra el fraude fiscal; y Agencia Tributaria, datos del listado de deudores de 2023 facilitados a los medios (Europa Press, en Alicante Plaza, 30 de junio de 2023); y Agencia Tributaria, datos del listado de deudores de 2024 facilitados a los medios (Europa Press, 28 de junio de 2024); y Agencia Tributaria, datos del listado de deudores de 2025 facilitados a los medios (Europa Press, en Forbes España, 27 de junio de 2025)

Estimación 2026 · Agencia Tributaria

Deuda de los contribuyentes del listado anual de deudores de la Agencia Tributaria, sin contar dos veces la misma deuda

11.00012.00013.00014.00015.00016.000 13.566mín. 12.62015.364 20232026 11.00012.00013.00014.00015.00016.000 13.566mín. 12.62015.364 20232026 11.00012.00013.00014.00015.00016.000 13.566mín. 12.62015.364 20232026
El eje empieza en 11.000, no en cero, para que se vea el cambio.
Qué mide y qué no No es toda la deuda pendiente con la Agencia Tributaria ni dice cuánto se acaba cobrando.
Mide
El tamaño de las mayores deudas tributarias que siguen sin pagarse y cuántos deudores las tienen: 5.853 en 2026, 1.111 personas físicas y 4.742 personas jurídicas.
No mide
No es toda la deuda pendiente con la Agencia Tributaria ni dice cuánto se acaba cobrando. Esta web da solo los totales: ningún nombre del listado.

Estimación Cada año, el año en que se publica el listado; la deuda es la pendiente de pago a 31 de diciembre del año anterior. Sin contar dos veces la misma deuda: desde 2021 el listado incluye a los responsables solidarios, y la deuda de un deudor principal figura también con la de sus responsables. Con esa doble cuenta, los totales difundidos son 15.212 millones en 2023, 15.237 en 2024, 16.138 en 2025 y 15.432 en 2026. En 2026 las dos cifras se separan mucho menos que antes (68 millones, frente a 2.441 en 2025): es la que se difundió. Desde 2023 solo entran deudas firmes, tras las sentencias del Tribunal Supremo de enero y febrero de 2023; los listados anteriores, con otras reglas, no se comparan. La Agencia Tributaria no publica los totales en una nota: son los datos que da a los medios cada año. Fuente: Agencia Tributaria, datos del listado de deudores de 2026 facilitados a los medios (Estrategias de Inversión, 30 de junio de 2026), y Agencia Tributaria, Publicación del listado de deudores a la Hacienda Pública (aviso de la sede electrónica, 30 de junio de 2026); y Ley 11/2021, de 9 de julio, de medidas de prevención y lucha contra el fraude fiscal; y Agencia Tributaria, datos del listado de deudores de 2023 facilitados a los medios (Europa Press, en Alicante Plaza, 30 de junio de 2023); y Agencia Tributaria, datos del listado de deudores de 2024 facilitados a los medios (Europa Press, 28 de junio de 2024); y Agencia Tributaria, datos del listado de deudores de 2025 facilitados a los medios (Europa Press, en Forbes España, 27 de junio de 2025)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2023 a 2026

Deuda de los contribuyentes del listado anual de deudores de la Agencia Tributaria, sin contar dos veces la misma deuda
Periodo Listado de deudoresmillones de euros
2023 13.566
2024 12.620
2025 13.697
2026 15.364

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Agencia Tributaria. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/gestion/grandes-deudores/" title="Deuda de los contribuyentes del listado anual de deudores de la Agencia Tributaria, sin contar dos veces la misma deuda. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="700" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Deudores del listado de 2026

  • Personas jurídicas 4.742
  • Personas físicas 1.111

Por comunidades

Los indicadores que publican el dato de cada comunidad, del año que se dice en cada columna. Cada comunidad tiene su página con lo demás.

Los mapas Periodo medio de pago a proveedores de las comunidades autónomas, agosto de 2026 · Entes del sector público autonómico (con el País Vasco), 2026

Periodo medio de pago a proveedores de las comunidades autónomas, agosto de 2026

Álava: 25 Albacete: 24 Alicante: 28 Almería: 22 Ávila: 28 Badajoz: 20 Illes Balears: 53 Barcelona: 32 Burgos: 28 Cáceres: 20 Cádiz: 22 Castellón: 28 Ciudad Real: 24 Córdoba: 22 A Coruña: 19 Cuenca: 24 Girona: 32 Granada: 22 Guadalajara: 24 Gipuzkoa: 25 Huelva: 22 Huesca: 18 Jaén: 22 León: 28 Lleida: 32 La Rioja: 27 Lugo: 19 Madrid: 19 Málaga: 22 Murcia: 42 Navarra: 25 Ourense: 19 Asturias: 33 Palencia: 28 Las Palmas: 23 Pontevedra: 19 Salamanca: 28 Santa Cruz de Tenerife: 23 Cantabria: 39 Segovia: 28 Sevilla: 22 Soria: 28 Tarragona: 32 Teruel: 18 Toledo: 24 Valencia: 28 Valladolid: 28 Bizkaia: 25 Zamora: 28 Zaragoza: 18 Ceuta: sin dato Melilla: sin dato
  • hasta 22
  • 22 a 24
  • 24 a 28
  • 28 a 28
  • desde 28
  • sin dato

Pasa el ratón por encima de una provincia para ver su cifra. Toca una provincia para ver su cifra.

Entes del sector público autonómico (con el País Vasco), 2026

Álava: 157 Albacete: 34 Alicante: 132 Almería: 181 Ávila: 66 Badajoz: 60 Illes Balears: 73 Barcelona: 365 Burgos: 66 Cáceres: 60 Cádiz: 181 Castellón: 132 Ciudad Real: 34 Córdoba: 181 A Coruña: 114 Cuenca: 34 Girona: 365 Granada: 181 Guadalajara: 34 Gipuzkoa: 157 Huelva: 181 Huesca: 96 Jaén: 181 León: 66 Lleida: 365 La Rioja: 23 Lugo: 114 Madrid: 119 Málaga: 181 Murcia: 42 Navarra: 59 Ourense: 114 Asturias: 67 Palencia: 66 Las Palmas: 73 Pontevedra: 114 Salamanca: 66 Santa Cruz de Tenerife: 73 Cantabria: 44 Segovia: 66 Sevilla: 181 Soria: 66 Tarragona: 365 Teruel: 96 Toledo: 34 Valencia: 132 Valladolid: 66 Bizkaia: 157 Zamora: 66 Zaragoza: 96 Ceuta: 21 Melilla: 10
  • hasta 59
  • 59 a 66
  • 66 a 114
  • 114 a 181
  • desde 181

Pasa el ratón por encima de una provincia para ver su cifra. Toca una provincia para ver su cifra.

Gestión del dinero público: indicadores por comunidad.
Comunidad Días para pagardías, agosto de 2026 Entes autonómicosentes, 2026 Aportación neta al fondo común, M€millones de euros al año, 2024
Baleares 53 73 341
Región de Murcia 42 42 −1.085
Cantabria 39 44 −127
Asturias 33 67 −535
Cataluña 32 365 1.693
Castilla y León 28 66 −1.344
Comunitat Valenciana 28 132 −1.913
La Rioja 27 23 −125
Navarra 25 59 —
País Vasco 25 157 —
Castilla-La Mancha 24 34 −1.779
Canarias 23 73 −3.733
Andalucía 22 181 −6.010
Extremadura 20 60 −1.113
Galicia 19 114 −1.896
Comunidad de Madrid 19 119 6.366
Aragón 18 96 −334
Ceuta — 21 —
Melilla — 10 —
España 27 1.766 −11.593

Dos comunidades una al lado de otra, con estos datos, los de las otras áreas y los impuestos de cada una: el comparador de comunidades.

Cómo leer estas cifras

Preguntas cortas, con su respuesta.

¿De dónde salen estos datos?

De fuentes oficiales (el INE, Eurostat, la OCDE, los ministerios y otros organismos públicos), cada una con el enlace a su tabla y el día en que se leyó. Si un dato es de un estudio o de una entidad privada, lo dice y dice si tiene una postura declarada.

¿Por qué estos indicadores y no otros?

Porque responden a las preguntas que se hace cualquiera (¿hay más o menos que antes?, ¿cuánto se tarda?, ¿cómo estamos frente a otros países?) y tienen una serie oficial que se puede comparar en el tiempo. Se eligen por eso, no por lo que salga: si un dato deja bien a España y otro la deja mal, van los dos.

¿Por qué no hay una nota que lo resuma todo?

Porque sumar indicadores distintos en una sola nota obliga a decidir cuánto pesa cada uno, y esa decisión es una opinión. Aquí cada cifra va sola, con lo que mide y lo que no.

Fuentes

Con el día en que se leyeron. Los cálculos (por habitante, en euros de 2025, los cambios desde hace 10 y 20 años) son nuestros.

Las 77 fuentes, con sus notas 63 fuentes oficiales y 14 estudios de terceros: Comisión Europea · Tribunal de Cuentas Europeo · Ministerio de Hacienda · BOE y más

Sigue por aquí

Las nueve áreas, en «A dónde van»