Metodología
Cómo se calcula
Qué hace el cálculo, con qué supuestos y con qué datos. Y dónde se desvía: lo contrastamos con lo que se recauda de verdad.
Estimación Normas de 2026 · euros de 2026 · datos cerrados el 18 de octubre de 2026 · cálculo revisado el 14 de octubre de 2026 · no es asesoramiento fiscal
En 30 segundos
-
918.565 €
paga en impuestos y cotizaciones, en toda su vida, una persona con el salario medio que trabaja 40 años. Sin la cotización de la empresa, 506.900 €.
-
22 años
de lo que cuesta su trabajo en un año medio de su carrera: a eso equivale todo lo que paga en su vida.
-
27conceptos en 9 familias
del IRPF y las cotizaciones al IVA, el IBI o el DNI. Las multas se calculan y quedan fuera del total.
-
95 %
de lo recaudado por habitante en 2025 daría esa persona si toda la población fuera como ella; con las tasas de empleo, el 77 %.
En corto
- Se calcula la vida de una persona, no de un hogar, año a año, con las normas y los euros de 2026.
- Son 27 conceptos en 9 familias. La cotización de la empresa entra en el total, como partida propia, y se puede quitar. Las multas se calculan y quedan fuera.
- Una persona con el salario medio que trabaja 40 años paga 918.565 € en su vida (506.900 € sin la cotización de la empresa) y recibe 832.000 € entre pensión, sanidad y educación, más 580.000 € de su parte por habitante del resto del gasto público (lo que recibe, partida a partida). Es un perfil construido con medias, no lo que paga el habitante medio.
- Es una estimación con un margen del orden de ±15-20 %. Con las tasas de empleo de la población (33,2 años de trabajo) el total es de 741.000 €; con el salario mediano en vez del medio, de 742.000 €. Por qué ese margen.
- Frente a la recaudación de 2025, y con la pirámide de población, esa persona da el 95 % de lo recaudado por habitante; con las tasas de empleo, el 77 %. El total se acerca por una compensación: en trabajo da el 137 % y el 107 %, y en todo lo demás, el 45 % y el 42 %. Está explicado familia por familia, con lo que no sabemos explicar.
- En Navarra y el País Vasco el IRPF se calcula con su norma foral, y el de España es la media de las comunidades. La cotización de la empresa lleva un tipo medio de accidentes de trabajo.
- La revisión del modelo se ha hecho en casa, con seis contrastes que están en esta página. No lo han revisado expertos externos. Cómo se ha comprobado y cómo avisar de un error.
La metodología, por temas
Cada apartado tiene su resumen a la vista. Las tablas, los supuestos y las cuentas están plegados: se abren con el +.
En esta página 19 temas · desliza o elige uno
Qué calcula y qué no
Los impuestos y cotizaciones de una persona, no de un hogar, a lo largo de toda su vida, con las normas y los euros de 2026.
- Una persona, año a año. El motor simula la vida de una persona año a año, desde que nace hasta los años que vive de media quien tiene su edad, en su provincia y con su sexo, y suma lo que paga a cada edad. Calcula 27 conceptos, agrupados en 9 familias. Cada uno tiene su ficha.
- La persona de referencia. Las cifras de esta página que no dicen otra cosa son las suyas: nacida en 1996 (30 años en 2026), sin indicar sexo, con el salario medio de su edad en cada momento y con la vivienda y el coche ponderados por la parte de la población que los tiene. Vive 84,6 años, empieza a trabajar a los 23 y se jubila a los 65.
- No es el habitante medio ni «lo que pagan los españoles». Es un perfil construido con medias. Trabaja 40 años como asalariada, 2,2 más que los 37,8 que habían cotizado de media quienes se jubilaron en 2022. Y cobra el salario medio, que está por encima del que gana la mayoría: el salario mediano es el 83 % del medio.
- Su cifra es una estimación, con un margen del orden de ±15-20 %. Por eso va siempre con una segunda lectura: 918.565 € si trabaja 40 años y 741.000 € con las tasas de empleo de la población (33,2 años de trabajo); con el salario mediano, 742.000 €. El contraste hace la cuenta y explica el margen.
Las nueve familias y sus conceptos 918.565 € en una vida, familia a familia, y lo que paga en cada una. Las sanciones, 1.810 €, quedan fuera del total
- Total de una vida 918.565 € con la cotización de la empresa
- Sin la cotización de la empresa 506.900 € en toda una vida
- Sanciones, fuera del total 1.810 € multas de tráfico en toda una vida
Estimación Persona de referencia · euros de 2026 · normas de 2026 Fuente: todoloquepagas, cálculo propio, explorador de datos
| Familia | Conceptos | Grupo en las gráficas | En una vida |
|---|---|---|---|
| Trabajo | Cotización de la empresa; IRPF del salario; Cotización del trabajador; Cuota de autónomos; IRPF de la pensión | Trabajo | 776.000 € |
| Consumo | IVA; Impuesto sobre el tabaco; Impuestos sobre el alcohol; Impuesto sobre las primas de seguros | Consumo y energía | 85.500 € |
| Energía | Impuesto sobre la electricidad | Consumo y energía | 860 € |
| Vivienda | Impuestos de la compra de vivienda; IBI; Tasa de basuras; Canon del agua; Segunda residencia en el IRPF | Vivienda y vehículos | 18.300 € |
| Vehículos | Impuestos del carburante; IVA del coche y de su mantenimiento; Impuesto de matriculación; Impuesto al comprar un coche usado; Impuesto de circulación; Impuesto del seguro del coche; Tasas de Tráfico e ITV | Vivienda y vehículos | 35.600 € |
| Ahorro y patrimonio | IRPF del ahorro; Impuesto sobre el Patrimonio | Ahorro, herencias y tasas | 2.010 € |
| Herencias | Impuesto sobre Sucesiones | Ahorro, herencias y tasas | 0 € |
| Tasas y trámites | DNI y pasaporte | Ahorro, herencias y tasas | 370 € |
| Sanciones | Multas de tráfico | Aparte del total | 1.810 € |
| Total, sin las sanciones | 918.565 € |
Qué queda fuera Lo que solo pagan las empresas, vender la vivienda, las donaciones, las tasas que dependen de lo que uses, los aranceles y los recargos
- Lo que solo pagan las empresas. El Impuesto sobre Sociedades, el IAE y el resto de tributos que no llegan de forma directa a un particular: 57.454 millones de euros en 2025, el 9,0 % de la recaudación. No está cuantificado cuánto de eso acaba en precios, salarios o dividendos, y el motor no lo reparte. En el catálogo, 89 de sus 254 figuras están marcadas así.
- Vender la vivienda. Ni la ganancia en el IRPF ni la plusvalía municipal (1.830 millones de euros en 2024). Tampoco el impuesto de obras (ICIO, 1.666 millones).
- Las donaciones, los premios de lotería y los tributos del juego.
- Tasas y precios públicos que dependen de lo que uses: escuelas infantiles, instalaciones deportivas, matrículas universitarias, zona azul, vados, títulos académicos, tasas turísticas.
- Aranceles, el impuesto sobre transacciones financieras y los impuestos propios de cada comunidad, salvo el canon del agua y los que en Canarias, Ceuta y Melilla ocupan el lugar de los estatales en los carburantes y el tabaco.
- Los recargos e intereses por pagar tarde y las sanciones que no son de tráfico.
La lista completa de lo que no se modela dentro de cada familia está en Límites conocidos.
Cuántos años se simulan Los que vive de media quien ya ha llegado a tu edad, en tu provincia y con tu sexo: 84,6 la persona de referencia
Los que vive de media quien ya ha llegado a tu edad: tu edad más los años que quedan de media a esa edad, en proporción a la esperanza de vida de tu provincia y tu sexo. Nunca son menos que la esperanza de vida al nacer, que es de 84,0 años para España sin indicar sexo (81,4 los hombres y 86,5 las mujeres) y va de 81,6 a 85,8 según la provincia. La persona de referencia, que ya ha cumplido 30, vive 84,6.
- El último año cuenta por la parte que se vive. Con 84,6 años de vida se simulan las edades de 0 a 84, y en la última los pagos de cada año y lo recibido pesan 0,57. Lo que ocurre una sola vez, como una herencia, se cuenta entero.
- Es la esperanza de vida de 2024, calculada con la mortalidad de ese año: se queda corta para una persona joven de hoy.
Dato oficial Fuente: INE, Indicadores Demográficos Básicos, tabla 1485: esperanza de vida al nacimiento por provincia, según sexo, datos de 2024
Las convenciones
Siete decisiones que afectan a todas las cifras. Cada una tiene su porqué y su coste.
Euros de 2026 y normas de 2026, también hacia atrás.
Toda la vida se calcula con los tipos, los mínimos y los precios de hoy. «Lo que llevas pagado» no es un histórico de lo que ingresaste cada año: es lo que pagaría con las reglas de hoy alguien que hubiera vivido tus años. Reconstruir cuarenta años de normas y de salarios añadiría más supuestos que precisión. Los datos que no son de 2026 se llevan a 2026: los salarios de la encuesta de 2024, con las subidas pactadas en convenio (un 6,7 % en total); el gasto en sanidad y en educación, con el IPC.
Sin inflación, sin descuento y sin reformas futuras.
Un euro de dentro de treinta años cuenta como un euro de hoy. No se suponen subidas de salarios ni cambios de ley, tampoco los ya aprobados para 2027. Así la cifra se puede sumar y comparar con un sueldo de hoy.
La unidad es la persona.
Lo que paga un hogar se reparte entre sus adultos: si vives en pareja y los dos tenéis ingresos, que es lo que se supone por defecto, te toca la mitad de los impuestos de la compra de la vivienda, del IBI y de la tasa de basuras.
Los impuestos del consumo son de quien gana el dinero con el que se paga.
El IVA se calcula sobre lo que gastas de tu sueldo o de tu pensión, y empieza con tu primer sueldo.
Los impuestos de la infancia están en la cuenta de los padres.
Lo que consume un niño lo pagan sus padres con su renta, y ya está contado en el IVA de ellos. Si se sumara también en la vida del hijo, el mismo euro se contaría dos veces. Por eso la línea de vida empieza en cero.
La cotización de la empresa se suma, como partida propia y separable.
Es la decisión que más cambia la cifra y tiene su apartado.
Las sanciones se calculan, pero quedan fuera del total.
Una multa no es un impuesto. Se enseña aparte y no entra en ninguna suma ni en ningún porcentaje.
- 58 % Dentro de los precios o lo ingresa la empresa
- 40 % En tu nómina o tu pensión
- 2 % Con recibo a tu nombre
Estimación Reparto del total de una vida de la persona de referencia, con la cotización de la empresa Fuente: todoloquepagas, cálculo propio, explorador de datos
Cómo se leen los titulares Los 22 años de lo que cuesta tu trabajo, el 58 % que no pasa por tus manos, lo que ya llevas pagado y la parte de tus ingresos
- «Equivale a 22 años de lo que cuesta tu trabajo en un año medio de tu carrera». Es el total entre el coste laboral medio de los años con sueldo (sueldo bruto más cotización de la empresa: 41.300 €). Sin la cotización de la empresa, el total sin ella se divide entre el sueldo bruto medio (31.000 €): 16 años. No depende de la edad que tengas hoy: la misma vida da los mismos años se pregunte cuando se pregunte.
- «El 58 % no pasa por tus manos». Es la parte del total que va dentro de los precios (IVA e impuestos especiales) o que ingresa la empresa.
- «Ya llevas pagados…». La suma de las edades ya vividas, con la primera convención: 80.100 € a los 30 años.
- «El 42 % de tus ingresos de toda la vida». El total entre los ingresos de toda la vida: coste laboral más pensión. Sin la cotización de la empresa, se quita de los dos lados: 29 % de los salarios brutos más la pensión.
La cotización de la empresa: 412.000 € de los 918.565 € de una vida
Entra en el total por defecto, siempre como partida propia, y se puede quitar con un conmutador. Es la decisión que más cambia la cifra, y la calculadora deja verla de las dos maneras.
Por cada sueldo, la empresa ingresa en la Seguridad Social un 30,65 % más, que no aparece en la nómina, y la cotización por accidentes de trabajo, que depende de la actividad: el motor le pone el tipo medio, un 2,5 %. En total, el 33,15 % del sueldo. El trabajador cotiza otro 6,50 %, que sí aparece. Para la persona de referencia, la parte de la empresa es el 45 % de todo lo que paga en su vida.
| Lectura | Con la cotización de la empresa | Sin ella |
|---|---|---|
| Total de una vida | 918.565 € | 506.900 € |
| Parte de los ingresos de la vida Base: coste laboral más pensión, o salarios brutos más pensión | 42 % | 29 % |
| Años equivalentes Base: coste laboral de un año medio de la carrera, o sueldo bruto medio | 22 años | 16 años |
| En la nómina de hoy, a los 30 años IRPF y cotizaciones, con la de accidentes de trabajo, sobre el coste laboral (35.900 €), o sin la empresa sobre el bruto (26.900 €) | 40,7 % | 21,1 % |
Estimación Persona de referencia · euros de 2026 · normas de 2026 · la cotización de la empresa incluye el tipo medio de accidentes de trabajo Fuente: BOE, Orden PJC/297/2026, de 30 de marzo, por la que se desarrollan las normas legales de cotización a la Seguridad Social para 2026, tipos de cotización de 2026
Quién la ingresa y quién la soporta
Quién la ingresa lo dice la ley. Cotizan el trabajador y la empresa, cada uno con su aportación, y la empresa ingresa las dos: descuenta la del trabajador al pagarle el sueldo (Ley General de la Seguridad Social, artículos 141 y 142). Con el IRPF pasa lo mismo: quien paga un sueldo o una pensión retiene un pago a cuenta del impuesto de quien lo cobra y lo ingresa por él en Hacienda (Ley del IRPF, artículo 99). El autónomo paga su cuota él mismo (artículo 308).
Por eso, del IRPF y la cotización del trabajador, que son suyos, el resultado dice «tu empresa los retiene de tu sueldo y los ingresa por ti». De la cotización de la empresa dice que «la paga tu empresa por tu puesto»: es parte de lo que cuesta ese trabajo, aunque no aparezca en la nómina.
Quién la soporta al final es otra cuestión. La OCDE la cuenta en el coste laboral (el sueldo bruto más las cotizaciones de la empresa) y en la cuña fiscal, pero avisa de que sus cifras solo muestran quién paga por ley: la incidencia económica puede ser muy distinta, porque el mercado puede ajustar los sueldos brutos.
Un meta-análisis de 52 estudios (Melguizo y González-Páramo, 2013) concluye que, a largo plazo, los trabajadores soportan unos dos tercios de los impuestos y las cotizaciones sobre el trabajo en las economías continentales y anglosajonas, y cerca del 90 % en las nórdicas. A corto plazo, menos de la mitad.
Los estudios de casos concretos matizan. En Francia, la cotización se traslada entera al sueldo cuando da derecho a prestaciones claras, y mucho menos cuando no (Bozio y otros, 2019). En Suecia, una rebaja de la cotización de la empresa por los trabajadores de 26 años o menos no subió sus sueldos netos frente a los de algo más de edad (Saez, Schoefer y Seim, 2019).
Por eso el resultado la enseña como parte de lo que cuesta un trabajo, en partida propia y con su conmutador, y no pone cifra a quién la soporta: depende del país, del plazo y de lo que la cotización da a cambio.
Las fuentes de este apartado La ley, la OCDE y 3 estudios, cada uno con su enlace y su nota
- Dato oficialLey General de la Seguridad Social (Real Decreto Legislativo 8/2015), artículos 141 y 142 Cotizan los trabajadores y los empresarios (dos aportaciones); el empresario ingresa las dos y descuenta la del trabajador al pagarle el sueldo. La de accidentes de trabajo es solo de la empresa.
- Dato oficialLey General de la Seguridad Social, artículo 308 Las personas trabajadoras por cuenta propia cotizan ellas mismas, en función de sus rendimientos.
- Dato oficialLey 35/2006 del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, artículo 99 Quien paga un sueldo o una pensión retiene e ingresa en el Tesoro un pago a cuenta del IRPF de quien lo cobra.
- Dato oficialOCDE, Taxing Wages 2026, anexo A, «Methodology and limitations» El coste laboral es el sueldo bruto más las cotizaciones de la empresa, y la cuña fiscal las incluye. El informe mide solo quién paga por ley («formal incidence»): la incidencia económica puede ser distinta, porque los sueldos brutos se ajustan.
- EstudioMelguizo y González-Páramo (2013), «Who bears labour taxes and social contributions? A meta-analysis approach», SERIEs, 4(3), 247-271 Meta-análisis de 52 estudios: a largo plazo, los trabajadores soportan unos dos tercios en las economías continentales y anglosajonas y cerca del 90 % en las nórdicas; a corto plazo, menos de la mitad.
- EstudioBozio, Breda, Grenet y Guillouzouic, «Does tax-benefit linkage matter for the incidence of payroll taxes?», PSE Working Paper 2019-43 Francia: la cotización se traslada entera al sueldo cuando da derecho a prestaciones claras; cuando no, mucho menos.
- EstudioSaez, Schoefer y Seim (2019), «Payroll taxes, firm behavior, and rent sharing: evidence from a young workers’ tax cut in Sweden», American Economic Review, 109(5), 1717-1763 Suecia: una rebaja de la cotización de la empresa por los trabajadores de 26 años o menos no subió sus sueldos netos frente a los de algo más de edad.
Por qué entra Hace comparables a un asalariado y a un autónomo, es lo que hace la OCDE y financia prestaciones de la propia persona
- Hace comparables a un asalariado y a un autónomo. El autónomo paga toda su cotización con un recibo a su nombre. Si al asalariado solo se le contara su 6,50 %, los dos perfiles no medirían lo mismo.
- Es lo que hace la OCDE. Para medir qué parte de lo que cuesta un sueldo se va en impuestos y cotizaciones (lo que llama «cuña fiscal»), suma el IRPF, la cotización del trabajador y la de la empresa, y lo divide entre el coste laboral. Para España da el 41,4 % del coste laboral en 2025 (35,1 % de media en la OCDE). La OCDE no cuenta la cotización por accidentes de trabajo y el motor sí: por eso las dos cifras se comparan sin ella, en el contraste.
- Financia prestaciones de la propia persona: con ella se cotiza para su pensión y su desempleo.
Por qué hay quien no la cuenta No sale del sueldo bruto; el REAF calcula solo el impuesto, y la OCDE publica también el descuento en nómina
- No sale del sueldo bruto ni la ingresa el trabajador: la ley se la cobra a la empresa. Qué parte recae al final sobre el salario y cuál sobre la empresa se discute entre economistas (lo que dicen los estudios, en quién la soporta), y el motor no la resuelve.
- Los ejemplos del REAF, el servicio de estudios del Consejo General de Economistas, con los que contrastamos el IRPF, calculan solo el impuesto: no incluyen cotizaciones.
- La misma OCDE publica también el descuento en nómina, sin la empresa: 23,5 % del salario bruto en España, por debajo de la media (25,1 %). Con los mismos datos, las dos lecturas dan titulares distintos.
Cómo se enseña Partida propia, con su conmutador, y cada porcentaje con su base
- Partida propia. Nunca se mezcla con el IRPF ni con la cotización del trabajador.
- Conmutador. La calculadora deja quitarla, y entonces cambian el total, los años equivalentes y los porcentajes.
- Todo porcentaje dice su base. Con ella, la base es el coste laboral, no el sueldo bruto. Dos porcentajes con bases distintas no se pueden comparar.
Trabajo: la nómina de cada año, de los 23 a los 65
Para cada año trabajado se calcula una nómina completa: cotización del trabajador, cotización de la empresa e IRPF. Después, la pensión y su IRPF. En Navarra y el País Vasco, con su norma foral.
La carrera Empieza a los 23 años, pasa 2 sin trabajar y se jubila a los 65: 40 años de trabajo
- Empieza a los 23 años. No hay dato oficial de la edad media del primer empleo: es un supuesto, y se puede cambiar (entre 16 y 60).
- 2 años sin trabajar, colocados en la primera mitad de la carrera (para la persona de referencia, a los 28 y a los 38 años). En esos años no hay sueldo, ni cotizaciones, ni IRPF. Se puede cambiar (de 0 a 30).
- Se jubila a los 65 si a esa edad ha cotizado 38,25 años (38 años y 3 meses, la regla de 2026); un año después si los cumple entonces; y si no, a los 67: la edad legal de 2026 es de 66 años y 10 meses, y el motor trabaja con años enteros. No se modelan la jubilación anticipada ni la demorada.
- Son 40 años de trabajo. Quienes empezaron a cobrar una pensión de jubilación en 2022 habían cotizado 37,8 años de media (40,5 los hombres y 34,3 las mujeres): el supuesto está 2,2 años por encima de quienes trabajan y se jubilan. Con las tasas de empleo de 2025, una persona media de la población pasa ocupada 33,2 años (35,4 los hombres y 31,0 las mujeres), pero esa media cuenta también a quien no trabaja nunca. Es un supuesto declarado, y el contraste mide cuánto pesa.
El sueldo de cada año El salario medio de su edad, de la encuesta del INE de 2024 llevada a euros de 2026, con el nivel de su comunidad y de su provincia
- Por edad: el salario medio de la encuesta de salarios del INE de 2024, por sexo, interpolando entre el centro de cada tramo de edad.
- En euros de 2026: los salarios de la encuesta se suben con la variación salarial pactada en convenio: un 3,54 % en 2025 y un 3,05 % en 2026, un 6,7 % en total. Son datos provisionales, y es la subida de los salarios de convenio, no la del salario medio de la encuesta.
- Es el salario medio, no el de la mayoría. El salario mediano de la misma encuesta es el 83 % del medio (26.100 € frente a 31.500 €, en euros de 2026): la mitad de los asalariados gana menos. Si no indicas sueldo, el cálculo usa el medio; el contraste da la cifra de una vida con el mediano.
- Por comunidad: se multiplica por el factor de la comunidad autónoma, de la misma encuesta: de 0,85 en Extremadura a 1,19 en el País Vasco.
- Por provincia: se multiplica además por el salario de la provincia en relación con el de su comunidad: de 0,88 en Girona a 1,09 en Burgos. Dos provincias de la misma comunidad no parten del mismo sueldo. La encuesta del INE no baja a la provincia: este reparto sale de las bases medias de cotización de cada provincia, que están al pie. Ceuta y Melilla, que la encuesta no publica, toman de ahí su nivel.
- Tu posición se mantiene toda la vida. Tu sueldo de hoy se compara con la media de tu edad, tu sexo y tu provincia. Si hoy ganas un 20 % más que esa media, el motor supone que ganarás un 20 % más que la media de cada edad. Si no indicas sueldo, la posición es 1.
| Edad | Media | Hombres | Mujeres |
|---|---|---|---|
| 16 a 19 años | 11.400 € | 12.500 € | 9.900 € |
| 20 a 24 años | 16.700 € | 18.200 € | 15.000 € |
| 25 a 29 años | 24.200 € | 25.500 € | 22.900 € |
| 30 a 34 años | 28.700 € | 30.300 € | 27.000 € |
| 35 a 39 años | 30.600 € | 33.200 € | 28.000 € |
| 40 a 44 años | 32.200 € | 35.200 € | 29.200 € |
| 45 a 49 años | 34.200 € | 37.700 € | 30.700 € |
| 50 a 54 años | 34.500 € | 37.500 € | 31.300 € |
| 55 a 59 años | 34.400 € | 38.000 € | 30.700 € |
| 60 a 64 años | 33.900 € | 36.600 € | 31.300 € |
| 65 años o más | 33.700 € | 39.500 € | 28.300 € |
| Todas las edades | 31.500 € | ||
| Salario mediano | 26.100 € |
Estimación Dato oficial de 2024 llevado a 2026 con las subidas de convenio Fuente: INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024, tablas 28189 (salario medio por sexo y edad) y 28191 (medias y percentiles por sexo y comunidad autónoma), ganancia media por trabajador asalariado, incluida la jornada parcial
Dato oficial Fuente: Ministerio de Trabajo y Economía Social, Estadística de Convenios Colectivos de Trabajo, avance mensual con los convenios registrados hasta septiembre de 2026, tabla CCT-2.1 (variación salarial media pactada y revisada por año de efectos económicos), variación salarial pactada, datos provisionales
Estimación El reparto por provincia dentro de cada comunidad es un cálculo propio con datos de 2025 Fuente: Tesorería General de la Seguridad Social, «Cotizantes y base media por periodo, provincia y sexo» (banco de datos PXWeb), y Agencia Tributaria
Las cotizaciones Un 6,50 % el trabajador y un 33,15 % la empresa, con el tipo medio de accidentes de trabajo; los autónomos, por tramos de rendimiento
| Concepto | Trabajador | Empresa |
|---|---|---|
| Contingencias comunes | 4,70 % | 23,60 % |
| Desempleo | 1,55 % | 5,50 % |
| Formación profesional | 0,10 % | 0,60 % |
| Mecanismo de equidad intergeneracional | 0,15 % | 0,75 % |
| Fondo de Garantía Salarial | 0,20 % | |
| Suma de los tipos fijos | 6,50 % | 30,65 % |
| Accidentes de trabajo Depende de la actividad de la empresa, desde el 1,50 %; se aplica el tipo medio | 2,50 % | |
| Total que aplica el motor | 6,50 % | 33,15 % |
Dato oficial Tipos fijos de 2026 Fuente: BOE, Orden PJC/297/2026, de 30 de marzo, por la que se desarrollan las normas legales de cotización a la Seguridad Social para 2026
Estimación El tipo medio de accidentes de trabajo es un cálculo propio Fuente: Cálculo propio: tipo medio de la cotización por accidentes de trabajo y enfermedades profesionales de los asalariados
- Accidentes de trabajo. La prima la paga la empresa y depende de su actividad, que el motor no pregunta. Se aplica un tipo medio del 2,5 %: las cuotas de accidentes de los asalariados entre sus bases de cotización, con la ejecución del presupuesto de la Seguridad Social de 2025 (el cociente da el 2,49 %). Es un cálculo propio, no un tipo publicado. La OCDE no cuenta esta cotización en sus cifras del sueldo.
- Se cotiza sobre el sueldo hasta la base máxima de 61.214 € al año. Por encima se añade la cotización de solidaridad: del 1,15 % al 1,46 % del exceso, repartida entre empresa y trabajador.
- No se aplica la base mínima: un sueldo por debajo de ella cotiza por lo que es, como en una jornada parcial.
- Autónomos. Si no dices lo que pagas, la cuota es la de la base mínima del tramo que corresponde a tu rendimiento: de 205,88 € a 607,35 € al mes en 2026. Lo que indicas como ingresos se toma como rendimiento antes de restar la cuota, y el tramo se decide como lo hace la Seguridad Social: con ese rendimiento menos un 7 % de gastos genéricos. Con 30.000 € de rendimiento, la cuota es de 401,47 € al mes. Si lo dices, esa cuota dice en qué punto de tu tramo elegiste la base, entre la mínima y la máxima (de 205,88 € a 1.606,88 € al mes en todo el sistema), y cada año de tu carrera se cuenta la base que queda en ese mismo punto del tramo de tu rendimiento de ese año: más cuota, menos IRPF y más pensión. Una cuota que tu tramo no admite se lleva a su límite y se dice: por debajo de la mínima, la regularización cobra la diferencia; por encima de la máxima, la devuelve (artículo 308.1.c, reglas 4.ª y 5.ª, de la Ley General de la Seguridad Social). Un autónomo societario (socio o administrador de una sociedad) no cotiza por menos de 1.424,40 € de base al mes, la del grupo 7 del Régimen General, y su tramo se decide con un 3 % de gastos genéricos; su IRPF se sigue contando como el de una actividad. No se modela la tarifa plana: dura uno o dos años.
El IRPF del salario, en régimen común Del sueldo bruto a la cuota del año: gastos, reducción por trabajo, las dos escalas, los mínimos y la deducción para sueldos bajos
- Al sueldo bruto se le resta la cotización del trabajador y 2.000 € de gastos.
- Se resta la reducción por rendimientos del trabajo: 7.302 € hasta 14.852 € de rendimiento neto, y decreciente hasta desaparecer en 19.747,50 €.
- A la base se le aplican la escala estatal (del 9,5 % al 24,5 %) y la de tu comunidad, y se resta lo que esas mismas escalas dan para el mínimo personal: 5.550 €, 6.700 € desde los 65 años y 8.100 € desde los 75, o el que tenga fijado tu comunidad.
- Si indicas hijos, los que tienes o los que esperas tener (desde el año en que nacerían), se suma el mínimo por descendientes (2.400 € el primero, 2.700 € el segundo, 4.000 € el tercero y 4.500 € los siguientes, más 2.800 € por cada menor de 3 años) hasta que cumplen 25 años. Son los importes estatales; en su parte de la cuota, Andalucía, Asturias, Canarias, la Comunidad de Madrid, la Comunitat Valenciana, Galicia y las Illes Balears aplican los suyos. Si la pareja tiene ingresos, la mitad.
- Si vives en pareja y eres quien tiene ingresos, el impuesto se calcula como un matrimonio que declara en conjunto: la base se reduce en 3.400 €. Si vives sin pareja y con hijos menores de 18 años, en 2.150 € mientras lo sean. Si los dos tenéis ingresos, cada uno declara por su lado.
- Se resta la deducción para sueldos bajos: 590,89 € hasta 17.094 € de sueldo, y decreciente hasta desaparecer en 20.048,45 €. Con ella, la cuota de un sueldo igual al salario mínimo es cero.
- En Ceuta y Melilla la cuota se reduce un 60 %.
Lo que hay que saber para leerlo
- Es la cuota del año, no la retención. La partida es lo que resulta de la declaración de cada año. La nómina puede retener otra cantidad: con un sueldo igual al salario mínimo la cuota es cero, pero la empresa puede practicar retención, y se devuelve al declarar.
- España es la media de sus territorios. Cuando no se elige provincia, el IRPF es la media, ponderada por población, del que paga ese sueldo en cada comunidad y ciudad autónoma (en el País Vasco, en cada uno de sus tres territorios). No es la escala de ningún sitio: nadie paga exactamente esa cuota.
- No se aplican las deducciones autonómicas, los planes de pensiones, la deducción por maternidad, los mínimos por ascendientes o por discapacidad ni ninguna otra deducción. Tampoco la deducción estatal por alquiler de la vivienda habitual que creó el Real Decreto-ley 29/2026: está pendiente de convalidación y la calculadora no pregunta cuánto se paga de alquiler.
- Autónomos. Rendimiento menos la cuota y menos un 5 % de gastos de difícil justificación (con un máximo de 2.000 €); sin la reducción del trabajo ni la deducción para sueldos bajos. Con rentas de menos de 12.000 €, contando lo que rinde el ahorro, se resta la reducción que la ley da a esos autónomos: 1.620 € hasta 8.000 €, y decreciente.
El IRPF foral: Navarra y el País Vasco, con su norma La norma foral de 2026, no la estatal, para el sueldo, la pensión, el rendimiento de un autónomo y el ahorro
En Navarra y en el País Vasco el motor aplica la norma foral de 2026, no la estatal. Vale para el sueldo, la pensión, el rendimiento de un autónomo y el ahorro. Los hijos cambian el resultado, como en el resto de España, y cuentan hasta más tarde: hasta los 29 años en Navarra y hasta los 30 en el País Vasco, frente a los 24 del territorio común.
- Navarra. Al sueldo se le restan las cotizaciones; no hay 2.000 € de gastos ni reducción por trabajo. A la base se le aplica la tarifa (del 13 % al 52 %) y de la cuota se restan la deducción por trabajo (de 1.400 € a 400 €, según el rendimiento), la del mínimo personal (1.084 €, más un incremento de hasta 1.280 € para rentas de menos de 32.000 € y otro por edad) y la de los hijos.
- País Vasco. Al sueldo se le restan las cotizaciones y una bonificación del trabajo (de 8.000 € a 3.000 €). A la base se le aplica la escala (del 23 % al 49 %) y de la cuota se restan 1.615 € de minoración, la deducción por hijos y, desde los 65 años, la deducción por edad.
- El escalón de los 20.000 €. En el País Vasco, quien cobra hasta 20.000 € brutos de sueldo o de pensión y no pasa de 1.600 € de rendimientos del ahorro no tiene retención ni obligación de declarar: el motor le pone 0 €. Justo por encima se aplica la escala y la cuota es de 1.393 €. El salto es de la norma, no del cálculo.
- Álava, Bizkaia y Gipuzkoa comparten escala, bonificación y minoración. Se diferencian en la deducción por hijos y en cómo calcula su rendimiento un autónomo. Con la provincia elegida se aplican las reglas de su territorio; donde solo se conoce la comunidad, como en algunas calculadoras sueltas, las de Bizkaia.
- El ahorro tributa con la escala del ahorro de cada territorio, y no hay renta imputada por la segunda residencia: ni Navarra ni el País Vasco la gravan.
- La declaración conjunta se aplica en los mismos casos que en el resto de España, con las reglas de cada norma: una reducción de la base en el País Vasco y, en Navarra, la deducción por el mínimo personal del cónyuge.
- Lo que no se aplica: las deducciones por vivienda, alquiler, ascendientes, discapacidad, donativos o inversión, y la deducción navarra por pensiones bajas.
La norma está comprobada punto a punto con la tabla que publica el Consejo General de Economistas: está en el contraste, con las tres diferencias que quedan.
Dato oficial Normas forales del IRPF de 2026 Fuente: Lexnavarra, legislación de la Comunidad Foral de Navarra: texto refundido de la Ley Foral del IRPF (Decreto Foral Legislativo 4/2008, de 2 de junio), texto consolidado, y Diputación Foral de Bizkaia, Norma Foral 13/2013, con las de Álava y Gipuzkoa
La pensión y su IRPF Las bases de los últimos 25 años, el porcentaje por años cotizados y un factor de ajuste: 27.200 € al año para la persona de referencia
- Se suman las bases de cotización de los últimos 25 años antes de jubilarse: el sueldo, hasta la base máxima, o, si es autónomo, la base de su tramo: la mínima o, si dice la cuota que paga, la del mismo punto del tramo. Un año sin trabajar cuenta con la base mínima (17.093 € para un asalariado).
- Se aplica el porcentaje por años cotizados: 50 % con 15 años y 100 % con 36,5. Con menos de 15 años cotizados no hay pensión contributiva.
- El resultado se multiplica por 0,804. Es un factor de ajuste, no una norma: la fórmula legal aplicada a salarios constantes daría casi el 100 % de la base media, y las pensiones que se reconocen de verdad son más bajas. La OCDE calcula para España una tasa de sustitución del 80,4 % con el salario medio y una carrera completa.
- La pensión queda entre la mínima de tu hogar y la máxima (47.034 € al año). Las mínimas de jubilación de 2026 son tres: 17.592 € al año con cónyuge a cargo (vives en pareja y eres quien tiene ingresos), 13.107 € sin cónyuge y 12.442 € con cónyuge no a cargo (los dos tenéis ingresos, que es el supuesto por defecto). No se comprueba el límite de otras rentas que tiene el complemento a mínimos.
- Se cobra desde la jubilación hasta el final de la vida; el último año, por la parte que se vive.
- Cuánto pesa el factor. Para la persona de referencia la pensión es de 27.200 € al año; sin el factor, la fórmula legal daría 33.800 €. El factor baja a la vez lo que recibe y el IRPF de su pensión: a los 70 años paga 4.300 € al año, y sin el factor pagaría 6.280 €. El supuesto de esa partida, en el resultado de la calculadora, da siempre las dos pensiones.
El IRPF de la pensión se calcula como el de un sueldo sin cotizaciones, con el mínimo personal de cada edad. No lleva la deducción para sueldos bajos, que la norma reserva a quien cobra un salario. En Navarra y el País Vasco, con su norma foral. Si ya estás jubilado, indicas tu pensión y el motor deduce la carrera que la habría generado.
Dato oficial Fuente: BOE, Ley 35/2006 del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, texto consolidado, y texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social, reglas de 2026
El resultado, partida a partida Sus 4 partidas: lo que suma cada una en la vida de la persona de referencia y con qué supuesto
| Partida | En una vida | Con qué supuesto |
|---|---|---|
| Cotización de la empresa | 412.000 € | 30,65 % del sueldo más un 2,5 % de media por accidentes de trabajo, que tu empresa ingresa aparte |
| IRPF del salario | 202.000 € | Media, ponderada por población, del IRPF que resulta en cada comunidad y ciudad autónoma con ese sueldo, con el mínimo personal. Es la cuota del año, no lo que te retienen en la nómina |
| IRPF de la pensión | 81.800 € | Pensión estimada de 1.940 € al mes en 14 pagas, durante 19,6 años. Es la fórmula legal con tus bases por un factor de ajuste del 80,4 %; sin ese factor daría 2.420 € al mes |
| Cotización del trabajador | 80.700 € | 6,50 % del sueldo, con base máxima de 61.214 € |
| Suma | 776.000 € | 84 % del total de una vida |
Estimación Persona de referencia · euros de 2026 · con la cotización de la empresa Fuente: todoloquepagas, cálculo propio, explorador de datos
Consumo: un IVA medio del 7,2 % sobre lo que se gasta
De la renta neta de cada año sale el gasto, y del gasto, el IVA. Los impuestos especiales van aparte, con importes medios.
Del sueldo al gasto La parte de la renta neta que se gasta depende de la renta: una curva estimada con la encuesta de presupuestos familiares de 2025
La renta neta de cada año es el sueldo menos la cotización y el IRPF, o la pensión menos su IRPF. La parte que se gasta depende del nivel de renta: quien gana poco gasta todo lo que ingresa o más, y quien gana mucho ahorra una parte mayor. Es una curva estimada con la encuesta de presupuestos familiares de 2025.
| Renta neta al año | Se gasta | Gasto al año |
|---|---|---|
| 6.000 € | 120 % | 7.200 € |
| 12.000 € | 120 % | 14.400 € |
| 18.000 € | 101 % | 18.180 € |
| 24.000 € | 85 % | 20.400 € |
| 30.000 € | 75 % | 22.500 € |
| 40.000 € | 66 % | 26.400 € |
| 50.000 € | 58 % | 29.000 € |
| 80.000 € | 44 % | 35.200 € |
| 150.000 € | 33 % | 49.500 € |
Estimación Gasto en el sentido de la encuesta: incluye el alquiler imputado a quien vive en casa propia, y por eso puede pasar del 100 % Fuente: Estimación propia con la Encuesta de Presupuestos Familiares 2025 (INE): parte de la renta neta que se gasta, por nivel de renta
- El consumo empieza con el primer sueldo y sigue hasta el final de la vida. En un año sin ingresos se supone la renta mínima de la curva (6.000 €).
- La curva se aplica a la renta de cada persona como si viviera sola. El consumo de los hijos va dentro del de sus padres, porque sale de su renta; no se añade nada por tenerlos.
- Por encima de 45.000 € de renta neta no hay dato fiable: se supone que de cada euro más se gastan 20 céntimos. La curva ya lo recoge hasta su último punto (150.000 €), y de ahí en adelante se sigue con esos mismos 20 céntimos por euro.
Del gasto al IVA Los tipos de 2026 sobre las 281 partidas de gasto de la encuesta: un IVA del 7,9 % del gasto, y el 7,2 % sin lo que es del coche
No existe un dato oficial del IVA que paga un hogar. Lo estimamos aplicando el tipo legal de 2026 (0, 4, 10 o 21 %) a cada una de las 281 partidas de gasto de la encuesta. Sale un IVA del 7,9 % del gasto total, 1.114 € por persona y año. Quitando lo que es del coche, que se calcula aparte, queda el 7,2 % que usa el motor.
| Grupo de gasto | Peso en el gasto | IVA sobre lo gastado | Parte que es del coche |
|---|---|---|---|
| Alimentos y bebidas no alcohólicas | 16,0 % | 7,5 % | |
| Bebidas alcohólicas y tabaco | 1,2 % | 17,4 % | |
| Vestido y calzado | 4,0 % | 17,4 % | |
| Vivienda, agua, electricidad, gas y otros combustibles | 33,2 % | 3,2 % | |
| Muebles, artículos del hogar y mantenimiento corriente del hogar | 3,6 % | 13,7 % | |
| Sanidad | 4,0 % | 2,2 % | |
| Transporte | 11,5 % | 14,4 % | 87 % |
| Información y comunicaciones | 3,1 % | 17,4 % | |
| Actividades recreativas, deporte y cultura | 5,1 % | 11,0 % | |
| Educación | 1,6 % | 0,0 % | |
| Restaurantes y alojamiento | 9,3 % | 8,8 % | |
| Seguros y servicios financieros | 3,7 % | 0,0 % | 39 % |
| Cuidado personal, protección social y bienes y servicios diversos | 3,7 % | 16,8 % | |
| Gasto total | 100 % | 7,9 % | 11,3 % |
Estimación IVA dividido entre el gasto con IVA incluido · tipos ordinarios de 2026 · gasto de 2025 Fuente: Estimación propia: IVA soportado por grupo de gasto, con los tipos legales de 2026 aplicados a las 281 partidas de la EPF 2025
- Quien tiene coche gasta en él el 11,3 % de su presupuesto. Esa parte se saca del gasto general, porque sus impuestos se calculan uno a uno en vehículos. Quien no lo tiene gasta lo mismo, pero en otras cosas.
- Canarias, Ceuta y Melilla. No tienen IVA. El IGIC se estima en 0,55 veces el IVA peninsular y el IPSI en 0,50 veces. Son estimaciones con la recaudación por residente, no cálculos producto a producto. El arbitrio canario sobre importaciones (AIEM) no se calcula.
- Tipos ordinarios. Las rebajas temporales de 2026 en luz, gas y carburantes no se usan: una vida entera no se calcula con el tipo de unos meses.
Los impuestos especiales Electricidad, seguros, alcohol y tabaco: lo que se anota cada año y desde cuándo
| Concepto | Al año | Cómo sale |
|---|---|---|
| Electricidad | 14,00 € | El 5,11 % de un recibo medio de 348,20 € al año por persona (encuesta de 2025), quitando antes el IVA. Desde el primer sueldo. El IVA de la luz ya está en el IVA general. |
| Seguros | 12,54 € | El 8 % que va dentro de 169,32 € al año en seguros de hogar, accidentes y decesos. Los de salud y de vida están exentos. Desde el primer sueldo. |
| Alcohol | 27,80 € | La recaudación de 2025 de los impuestos del alcohol y la cerveza entre todos los adultos. Desde los 18 años. Se puede poner a cero o al doble. El vino no paga impuesto especial. Canarias: 23,52 €; Ceuta: no se exige; Melilla: no se exige. |
| Tabaco | 799,74 € | Solo si dices que fumas: 14 cigarrillos al día por defecto, con 3,13 € de impuesto especial por cajetilla. Desde los 18 años. El IVA del tabaco ya está en el IVA general. Con su impuesto o su gravamen propio, por cajetilla: Canarias, 0,78 €; Ceuta, 1,86 €; Melilla, 1,86 €. |
Estimación Euros por persona y año · tipos ordinarios de 2026 Fuente: INE, Encuesta de Presupuestos Familiares 2025, gasto por códigos de 5 dígitos (tabla 73781), y recaudación de la Agencia Tributaria de 2025
El resultado, partida a partida Sus 4 partidas: lo que suma cada una en la vida de la persona de referencia y con qué supuesto
| Partida | En una vida | Con qué supuesto |
|---|---|---|
| IVA | 83.000 € | IVA medio del 7,2 % sobre un gasto de 18.600 € al año de media, desde tu primer sueldo: de los 20.000 € que gastas se quita lo del coche mientras conduces, que va en sus partidas |
| Impuestos sobre el alcohol | 1.710 € | Consumo medio: 28 € al año. El vino no paga impuesto especial |
| Impuesto sobre las primas de seguros | 770 € | 13 € al año: el 8 % de la prima, que va dentro de 169 € al año en seguros de hogar, accidentes y decesos |
| Impuesto sobre la electricidad | 860 € | 14 € al año: el 5,11 % de la luz antes de impuestos, en un recibo de 348 € al año por persona |
| Suma | 86.400 € | 9,4 % del total de una vida |
Estimación Persona de referencia · euros de 2026 · con la cotización de la empresa Fuente: todoloquepagas, cálculo propio, explorador de datos
Con estos supuestos, el gasto de la persona de referencia es de 20.000 € al año de media desde su primer sueldo. Repartido entre todos sus años de vida da 14.500 € por persona y año; la encuesta de presupuestos familiares da 14.066 € por persona. Es la misma encuesta de la que sale la curva, así que el parecido dice que el cálculo es coherente con ella, no que la encuesta recoja todo el consumo.
Vivienda: una compra, el IBI de cada año y los recibos
Son los impuestos de comprar una vivienda una vez en la vida, el IBI desde ese año y, se sea propietario o no, la tasa de basuras y el canon del agua.
La compra Una sola vivienda, usada, al precio medio de tu provincia (228.036 € de media en España), con los impuestos y los tipos de tu comunidad
- Una sola vivienda, usada, al precio medio de tu provincia (228.036 € de media en España, dato provisional del segundo trimestre de 2026), salvo que indiques otro precio o que es nueva.
- Usada: impuesto de transmisiones de tu comunidad, del 3 % al 10 % de tipo general según cuál sea. Donde hay tarifa por tramos, cada parte del valor paga su tipo (Aragón, Castilla y León, Cataluña, Extremadura y las Illes Balears); en Asturias y la Comunitat Valenciana, el tipo del tramo en que cae el valor se aplica a todo el valor, como manda su norma.
- Tipo para jóvenes: existe en 14 comunidades. Se aplica si se cumplen la edad y el precio y, en las 7 que los ponen, los límites de renta, de ahorro o de patrimonio. La renta se mide con la base imponible del año de la compra, que el motor deduce del sueldo de esa edad. Si no se cumplen, se aplica el tipo general y el supuesto lo dice. No se comprueban los requisitos que no dependen de la renta, como que sea la primera vivienda.
- Vivienda habitual: el cálculo de una vida supone que la vivienda que compras es la habitual. Por eso aplica los tipos de vivienda habitual que solo dependen del precio: Andalucía, el 6 % hasta 150.000 €; Cantabria, el 7 % hasta 300.000 €; la Comunidad de Madrid, una bonificación del 10 % de la cuota hasta 250.000 €; Navarra, el 5 % hasta 180.304 €; el País Vasco, el 2,5 %, y sus equivalentes en actos jurídicos si es nueva. Los que piden más requisitos se aplican con la misma cuenta que la calculadora de los impuestos de comprar una vivienda: Canarias, el 5 % hasta 200.000 € para quien no tiene otra vivienda; Castilla-La Mancha, el 6 % en la primera vivienda de hasta 240.000 € con hipoteca por más de la mitad del precio; Extremadura, el 7 % hasta 200.000 € con límites de renta; Galicia, el 7 % con límites de precio y de patrimonio; las Illes Balears, el 4 % hasta 270.151,20 € para quien no tiene otra vivienda. Se supone que no tienes otra vivienda al comprar (es la única compra de la vida), salvo que indiques otras; la renta y el patrimonio son los del año de la compra; lo que no se puede saber, como que más de la mitad del precio se pague con hipoteca, se da por cumplido, y el resultado lo avisa. Los que piden requisitos que no preguntamos no se aplican, y el supuesto de la partida lo dice: Navarra, 5 % hasta 180.304 € para familias con dos o más hijos, y 4 % en los municipios declarados en riesgo de despoblación. En esos casos el cálculo queda por encima de lo que pagaría quien los cumple.
- Familia numerosa y vivienda nueva: con tres hijos o más menores de 21 años al comprar, se aplican los tipos de familia numerosa de tu comunidad, con sus límites de renta: se supone que tienes el título. En la vivienda nueva, los tipos de actos jurídicos para jóvenes y para la vivienda habitual de cada comunidad. Son las reglas de la calculadora de la compra, con su artículo, y de las que se cumplen se aplica la que deja menos que pagar.
- Nueva: IVA del 10 % (IGIC del 7 % en Canarias, IPSI del 4 % en Ceuta y Melilla) más actos jurídicos documentados, del 0,25 % al 1,5 % según la comunidad. En Canarias, la vivienda habitual de hasta 200.000 € paga un IGIC del 5 %, y del 3 % si se compra con 40 años o menos o con una renta de hasta 46.455 €.
- Cuándo: a los 38 años si no lo indicas. No hay estadística oficial de la edad de la primera compra: es una estimación propia. Si ya eres propietario y no dices el año, se toma tu edad de hoy si es menor.
- La hipoteca no añade impuestos en el cálculo. En territorio común y en Navarra, desde 2018 el impuesto de la escritura del préstamo lo paga el banco. No hemos comprobado las normas forales del País Vasco en este punto. Si dices qué parte del precio pediste prestada y qué parte te queda por pagar, solo cambia el Impuesto sobre el Patrimonio, que resta esa deuda (se explica en el ahorro): la compra, el IBI y el IRPF son los mismos.
Dato oficial Fuente: Ministerio de Hacienda, «Tributación Autonómica. Medidas 2026», capítulo I (líneas de actuación de las comunidades en tributos cedidos), actualizado a 23-9-2026, tipos de 2026; precios, catastro e IBI: Ministerio de Vivienda, Catastro y Ministerio de Hacienda
El IBI Desde el año de la compra: el tipo de tu municipio sobre el valor catastral estimado o, sin municipio, el de la vivienda media de tu provincia (398,95 € al año de media en España)
Desde el año de la compra hasta el final de la vida. Si eliges tu municipio y dices el precio, es su tipo de 2026 sobre el valor catastral estimado de tu vivienda: el precio por la relación media entre valor catastral y precio de tu provincia. Si no dices el precio, el recibo medio de tu municipio. Sin municipio, el IBI de la vivienda media de tu provincia (398,95 € de media en España), escalado por el precio de tu vivienda respecto al precio medio de la provincia. Así una ciudad cara no cuenta dos veces: una vez en su precio y otra en su recibo. El IBI de la vivienda media es un cálculo propio: valor catastral residencial por el tipo de 2026 de cada ayuntamiento, sin bonificaciones.
- Gipuzkoa, Navarra y Bizkaia: su catastro es foral y no publica el valor medio de las viviendas. Su IBI es una estimación con lo que recaudan sus ayuntamientos, con un margen del orden del 30 %.
- Álava: sin datos en las bases estatales; se usa la media nacional.
- Ceuta y Melilla: las cuotas de los impuestos municipales llevan una bonificación del 50 %, que se descuenta en el IBI y en el impuesto de circulación.
Basuras y agua La tasa de basuras de una vivienda (135 € al año de media en España), también para quien vive de alquiler, y el canon del agua de tu comunidad, por habitante
- Tasa de basuras: el recibo de una vivienda. Es lo que ingresan por la tasa las entidades locales de tu provincia entre sus viviendas (135 € de media en España, con las liquidaciones de 2024, anteriores a la subida de 2025). Si eliges municipio y su dato es fiable, lo que ingresa por habitante por los 1,83 habitantes que hay por vivienda. Incluye lo que pagan comercios y empresas, que la fuente no separa: es un techo. En Álava, Córdoba, Huelva y Navarra no hay un dato fiable y se usa la media de España.
- Cuándo se paga la de basuras: también la paga quien vive de alquiler. Se cuenta desde los 30 años; desde antes si ya vives por tu cuenta, y desde más tarde si dices que vives con tu familia.
- Canon del agua: el de tu comunidad, por habitante: de 0 € en 5 comunidades y ciudades a 72,50 € en las Illes Balears. En la mayoría es la recaudación de 2025 entre la población, así que incluye lo que pagan las empresas; en Asturias, Navarra y el País Vasco, que no publican esa recaudación, es su tarifa doméstica por el consumo medio de España. Para España, la media de las comunidades ponderada por población.
El reparto En pareja con dos ingresos, a medias; si no dices si eres propietario, por la parte de hogares que lo es (73,3 % en España). Y las otras viviendas
- En pareja con dos ingresos, que es el supuesto por defecto, los impuestos de la compra, el IBI y la tasa de basuras se parten por la mitad. Sin pareja, o si eres el único con ingresos, van enteros. Si dices qué parte de la casa es tuya, la compra, el IBI y el Impuesto sobre el Patrimonio van por esa parte.
- Si no dices si eres propietario (el caso de la persona de referencia), la compra y el IBI se multiplican por la parte de hogares que lo es: 73,3 % en España en 2025; por provincia, el dato es de 2021.
- Otras viviendas, si las indicas (hasta tres, por tu parte), desde hoy: su IBI (valor catastral estimado por el tipo de tu municipio o provincia) y el IRPF, al tipo marginal de cada año. La que tienes a tu disposición, como una segunda residencia, paga por la renta imputada. El motor lo explica así: «El 1,7 % del valor catastral de tu segunda residencia (42.600 €) se suma a tu base del IRPF cada año, la mitad a ti y la mitad a tu pareja. Ese porcentaje es la media entre el 1,1 % de los municipios que han revisado su catastro desde 2012 y el 2 % del resto, según lo que pesa cada caso en España». En Navarra y el País Vasco no hay renta imputada. El porcentaje reducido de 2026 depende de una norma pendiente de convalidación: está en los límites.
- La que alquilas como vivienda paga por el alquiler que cobras, menos su IBI y la amortización: el 3 % de su valor sin el suelo. Lo que queda se reduce un 50 %, la reducción general de la Ley del IRPF (artículo 23) para los contratos firmados desde el 26 de mayo de 2023; los anteriores tienen un 60 %, que no se aplica. No se restan los demás gastos (comunidad, seguro, reparaciones, intereses), que no se preguntan, así que el resultado queda algo por encima. En Navarra y el País Vasco el alquiler tributa con sus reglas, que no se calculan, y el resultado lo avisa.
Dato oficial Fuente: BOE, Ley 35/2006 del IRPF, art. 23 (gastos deducibles y reducciones de los rendimientos del capital inmobiliario) y disposición transitoria 38.ª, el alquiler de otras viviendas en el IRPF
El resultado, partida a partida Sus 4 partidas: lo que suma cada una en la vida de la persona de referencia y con qué supuesto
| Partida | En una vida | Con qué supuesto |
|---|---|---|
| IBI | 6.810 € | 199 € al año de media en España, a medias con tu pareja, desde la compra. Ponderado por el 73 % de hogares que es propietario |
| Impuestos de la compra de vivienda | 6.450 € | Vivienda usada de 228.000 € a los 38 años, a medias con tu pareja: transmisiones al 7,7 % (media de las comunidades). Ponderado por el 73 % de hogares que es propietario |
| Tasa de basuras | 3.680 € | 68 € al año, tu mitad del recibo, desde los 30 años |
| Canon del agua | 1.310 € | 24 € al año por habitante en España |
| Suma | 18.300 € | 2,0 % del total de una vida |
Estimación Persona de referencia · euros de 2026 · con la cotización de la empresa Fuente: todoloquepagas, cálculo propio, explorador de datos
En la tabla, la compra y el IBI ya están multiplicados por la parte de hogares propietarios. El recibo que cita el supuesto del IBI es el de quien lo es.
Vehículos: un coche de los 19 a los 77 años
Son las 7 partidas que paga quien tiene coche: carburante, IVA de la compra y del mantenimiento, matriculación, coches usados, circulación, seguro y tasas. Las multas se calculan aquí y van aparte.
Cuántos coches y cuándo Un solo coche durante 58 años, ponderado por la parte de adultos con carné; se cambia cada 8,1 años
- Un solo coche a tu nombre durante 58 años, de los 19 (la edad más frecuente para sacarse el carné) a los 77 (un supuesto, sin fuente publicada). Si indicas más coches (hasta dos más), cada uno suma su carburante, su IVA, su matriculación, la compra de usados, la circulación, el seguro y las tasas de cada compra; el carné y las multas cuentan una vez. No se modelan las motos ni el coche de empresa.
- Si no dices si tienes coche (la persona de referencia), todo se multiplica por la parte de adultos con carné: 67 % (79 % de los hombres y 55,8 % de las mujeres).
- Cambias de coche cada 8,1 años (conductores entre compras de turismos de 2025), salvo que digas cada cuántos, y el 25 % de las veces compras uno nuevo. Si dices que los compras nuevos o de segunda mano, lo son todos.
Los coches de antes y los de después Con gasolina o diésel, todos los de tu vida son como el de hoy; con un eléctrico, un enchufable o un híbrido, los de antes eran de gasolina
Si tu coche es de gasolina o diésel, contamos que todos los de tu vida son como el de hoy: los de antes y los de después. Si es eléctrico, híbrido enchufable o híbrido, no, porque hasta hace pocos años se vendían pocos: los turismos nuevos que no eran de gasolina ni de gasóleo fueron el 0,5 % en 2015, el 3,1 % en 2019 y el 13,3 % en 2025 (DGT, series históricas de matriculaciones); de los vehículos ligeros nuevos, los enchufables fueron el 4,1 % en 2020 y el 17,4 % en 2025, y los híbridos sin enchufe, el 13,3 % en 2020 y el 34,2 % en 2025 (CNMC, con datos de la DGT). Contamos que el de hoy lo compraste hace la mitad de los años que tardas en cambiar de coche (4,05 con la media) y que los de antes eran de gasolina, como el coche medio de la calculadora, con el mismo modo de compra, la misma gama y los mismos kilómetros si los has dicho (si no, los de la gasolina). Contarlos con el reparto de gasolina y gasóleo de los coches que se vendían entonces (el gasóleo fue la mayoría de 1999 a 2016) cambiaría poco la cifra y complicaría la cuenta. Lo mismo con tus otros coches. Quien empezó a conducir con el de hoy no tuvo coches de gasolina. La frase de tu coche, en el resultado, dice lo que suponemos.
La gama y el renting El precio de tu coche frente al de uno nuevo medio (28.057 € con IVA) escala lo que pagan las compras; con renting, el IVA va en la cuota
- La gama. Si dices lo que cuesta nuevo tu coche de hoy (o lo eliges en el catálogo), ese precio frente al de un coche nuevo medio, 28.057 € con IVA, escala lo que pagan todas las compras de tu vida, las de antes y las de después, con el mismo modo de compra: el IVA, la matriculación y el impuesto de los usados. Un coche de 35.000 € cuenta un 25 % más en cada compra. La escala va de 0,4 a 3 veces la media (11.223 € a 84.172 €): el coche de hoy dice la gama de una persona, pero no la de todos los coches de su vida, también el primero, a los 19 años. El tope es un supuesto propio, y el supuesto de la partida dice cuándo se aplica. El carburante, el seguro y la circulación no cambian con la gama.
- De renting. No compras: pagas una cuota cada mes, con el IVA dentro, porque el renting es un servicio (artículos 11 y 90 de la Ley 37/1992, al 21 %). Si dices la cuota y los años de cada contrato, se cuenta el IVA de la cuota en vez del de la compra y del taller, que va dentro. En Canarias, el IGIC del 15 % si la venta del coche iría al 9,5 % o más, del 7 % si va a tipo cero o al general, y del 0 % los eléctricos (artículo 39.Seis del Decreto Legislativo 1/2025); en Ceuta y Melilla, la misma estimación del IPSI que el taller. La matriculación la paga la empresa al matricular cada coche: el alquiler de más de tres meses no está exento (artículo 66.1.c de la Ley 38/1992). Va con los tipos del Estado, porque no se sabe dónde tiene su sede la empresa, y se cuenta una vez por contrato. La circulación la paga quien figura en el permiso, la empresa (artículo 94 del texto refundido de la Ley de Haciendas Locales), a la mediana de las capitales. Las dos van dentro de la cuota y se cuentan, porque las pagas tú en ella. El carburante y el impuesto del seguro, como siempre. Sin la cuota, el renting se cuenta como comprar un coche nuevo.
El carburante Kilómetros, consumo e impuestos por litro o por kWh de cada tipo de coche: 0,73 € de impuestos por litro de gasolina
| Coche | Kilómetros al año | Consumo cada 100 km | Impuestos por unidad | Al año |
|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 11.242 | 6,5 l | 0,73 € por litro | 536 € |
| Diésel | 12.925 | 6,0 l | 0,63 € por litro | 487 € |
| Híbrido | 12.295 | 5,5 l | 0,73 € por litro | 496 € |
| Híbrido enchufable | 12.295 | 4,5 l | 0,73 € por litro | 406 € |
| Eléctrico | 21.926 | 19,0 kWh | 0,066 € por kWh | 275 € |
Estimación Kilómetros: DGT, 2024 · consumos: estimación propia · impuestos: tipos ordinarios y precios medios de 2025 Fuente: DGT, Estimación de la distancia recorrida anualmente por el parque móvil para el año 2024 (Applus IDIADA); consumos: estimación propia
- Impuestos por litro: el impuesto de hidrocarburos (0,473 € la gasolina y 0,379 € el gasóleo) más el IVA del precio medio de 2025: 0,73 € por litro de gasolina. Son los tipos ordinarios. En 2026 hay tipos rebajados que cambian por periodos; la vida entera se calcula con el ordinario.
- Canarias, Ceuta y Melilla no aplican ese impuesto ni el IVA. Canarias tiene su impuesto sobre combustibles y un IGIC del 1 %: 0,28 € por litro de gasolina. Ceuta y Melilla tienen un gravamen del IPSI que fija cada ciudad: 0,24 € y 0,14 € por litro. Son los de su última ordenanza publicada, sin texto consolidado de 2026.
- Los kilómetros se ajustan por comunidad (de 0,71 en Melilla a 1,19 en la Comunidad de Madrid). Los del eléctrico son los de un parque todavía joven y de uso intensivo.
- El eléctrico paga los impuestos de la luz que carga. El 75 %, en casa o en el trabajo, al precio del recibo doméstico: 0,060 € de impuesto eléctrico e IVA por kWh. El 25 %, fuera de casa, en puntos de acceso público (10 % en rápidos y 15 % en lentos, según la Agencia Internacional de la Energía), a 0,424 € el kWh, la media de la recarga lenta (0,38 €) y la rápida (0,49 €) en España (CNMC, con datos de julio de 2025): 0,085 € de impuestos por kWh, el IVA de ese precio y el mismo impuesto eléctrico que en casa, que lo paga el operador por la luz que compra. De media, 0,066 €. En Canarias la luz de una vivienda va al tipo cero del IGIC y la de fuera, al 3 % (0,014 € por kWh de media); en Ceuta y Melilla, el 1 % de IPSI. Del híbrido enchufable solo se cuenta el carburante. Si eliges un modelo, se usa su consumo homologado multiplicado por 1,2.
Las demás partidas del coche El IVA de la compra y del taller, la matriculación, los usados, la circulación, el seguro, la ITV y las tasas de Tráfico, con su valor medio
| Partida | Importe | Cómo sale |
|---|---|---|
| IVA de un coche nuevo | 4.869 € | El 21 % del precio medio declarado al matricular en 2025, 23.188 € antes de impuestos. En Canarias, IGIC del 9,5 % (0 % los eléctricos); IPSI del 10 % en Ceuta y del 5 % en Melilla (en Ceuta, los eléctricos al 5 %; en Melilla, los híbridos al 3 %, los híbridos enchufables al 3 % y los eléctricos al 0,5 %). |
| IVA del mantenimiento, al año | 134 € | El 21 % que va dentro de 771 € al año por vehículo en taller, recambios y neumáticos (encuesta de presupuestos familiares de 2025). Va en la misma partida que el IVA de la compra. Es igual para todos los coches: no cambia con los kilómetros. |
| Matriculación de un coche nuevo | 586 € o 1.115 € | Cuota media de 2025 según el carburante. Gasolina: 586 €, y el 54 % no paga. Diésel: 1.115 €, y el 26 % no paga. Los híbridos llevan la de gasolina, que es como los clasifica la estadística. Con un modelo elegido, el tipo de su tramo de emisiones. El eléctrico, cero. |
| Impuesto al comprar un coche usado | 2,0 % a 6,0 % | La misma cuenta que la calculadora de coches usados, aplicada a un usado medio: 8.399 € de precio (el gasto medio en un coche de ocasión según una encuesta de Cetelem) y 8 años, la antigüedad que corresponde a ese precio en las tablas de Hacienda. La base es el mayor entre el precio y el valor de esas tablas, y se le aplica el tipo general de tu comunidad, el de los coches de más potencia (Andalucía, Asturias, Castilla y León y las Illes Balears), el de su distintivo ambiental (Andalucía, Cataluña, Galicia y las Illes Balears) o una cuota fija por antigüedad y cilindrada (Aragón, Canarias, Cantabria, la Comunitat Valenciana, Galicia y la Región de Murcia). Para España, la media de las comunidades ponderada por población. Se supone que todos los usados se compran a un particular. Para la persona de referencia: «5,0 coches usados, a 340 € cada uno, de media entre las comunidades». |
| Circulación, al año | 62,03 € | La cuota de tu municipio o, si no lo eliges, la de la tarifa de la capital de tu provincia, para 11,12 caballos fiscales (la media de los turismos nuevos). Para España, la mediana de las capitales. En territorio común ninguna cuota pasa del máximo legal, el doble de la tarifa de la ley; en Ceuta y Melilla se descuenta la bonificación del 50 %. |
| Seguro, al año | 31,11 € | El 8 % de la prima, que va dentro de un recibo de 420 €. No hay prima media oficial: sale de la encuesta de presupuestos familiares, que recoge el recibo con el impuesto dentro. |
| ITV, al año | 8,14 € | 14 inspecciones en 20 años, a 11,63 € de tasa de Tráfico e IVA cada una. La tarifa de la estación no se cuenta. |
| Tasas de Tráfico | Examen del carné (94,05 €), renovaciones (24,58 € cada 10 años, gratis desde los 70), matriculación (99,77 €) y transferencia (55,70 €) en cada compra. |
Estimación Normas de 2026 · datos de 2025 y 2026 Fuente: Agencia Tributaria, Estadística del Impuesto sobre Matriculación de Vehículos Automóviles 2025; Ley 38/1992, art. 70; Ministerio de Hacienda, Tributación Autonómica 2026, capítulo IV, y Ministerio de Hacienda, DGT e INE
¿Y si tu próximo coche fuera eléctrico? Lo que pagaría de menos (o de más) con un eléctrico del mismo precio y los mismos kilómetros. Una mujer de 46 años en Madrid: unos 13.200 € menos en total
A quien tiene un coche que no es eléctrico, el resultado le dice cuánto pagaría de menos (o de más) en impuestos de aquí al final de su vida si su próximo coche fuera eléctrico. Es una cifra, no una recomendación. Es el mismo cálculo con un solo cambio: sus coches de después, eléctricos, desde su próximo cambio de coche, dentro de la otra mitad de los años que tarda en cambiarlo (como en los coches de antes), y hasta que deja de conducir.
- Todo lo demás, igual: los mismos kilómetros; un eléctrico del mismo precio que su coche (o del precio medio de uno nuevo, 28.057 €); el mismo modo de compra (nuevo, de segunda mano o de renting, con la misma cuota); la misma potencia fiscal y, con ella, el mismo impuesto de circulación; y sus otros coches, como están.
- De dónde sale la diferencia: los impuestos del carburante (el de hidrocarburos y el IVA; en Canarias, su impuesto sobre combustibles y el IGIC; en Ceuta y Melilla, el gravamen del IPSI) frente a los de la luz para cargarlo (impuesto eléctrico e IVA, IGIC o IPSI, con la carga de casa y la de fuera); la matriculación, que los eléctricos no pagan porque no emiten CO2 (tramo del 0 %, artículo 70 de la Ley 38/1992, y lo mismo en las normas forales); en Canarias, el IGIC de la compra, cero para los eléctricos (artículo 39 del texto refundido del IGIC); en Ceuta y Melilla, el IPSI de la compra que da su ordenanza a los eléctricos; y el impuesto de los usados donde la comunidad da otro tipo a los de cero emisiones. El IVA del taller, el seguro, la ITV y las tasas son los mismos.
- Un ejemplo. Una mujer de 46 años en Madrid, con un coche de gasolina y la media de kilómetros (13.412 al año): 640 € al año de impuestos de la gasolina frente a 170 € de la luz para cargar el eléctrico, y 18 € al año de matriculación frente a nada. Desde los 50 hasta los 77, unos 13.200 € menos (490 € al año).
- Lo que no cuenta: el precio del coche y el de la luz, el seguro, las ayudas a la compra (no son impuestos) y los peajes. Tampoco la bonificación del impuesto de circulación: los ayuntamientos pueden rebajarlo hasta un 75 % a los eléctricos (artículo 95.6 del texto refundido de la Ley de Haciendas Locales), pero cada uno decide si lo hace, cuánto y durante cuántos años, y no hay una relación oficial de los de cada municipio; el resultado dice cuánto sería, como mucho, en territorio común. Ni la deducción del IRPF del 15 % por comprar un eléctrico nuevo (disposición adicional quincuagésima octava de la Ley del IRPF), que es para las compras hasta el 31 de diciembre de 2026: con las normas de 2026, una compra de los años siguientes ya no la tiene.
- Normas de 2026 en todos los años, sin suponer cambios futuros, como el resto del cálculo.
Estimación Normas de 2026 · recarga: IEA, Global EV Outlook 2026, y CNMC, estudio de la recarga de acceso público (2026) Fuente: CNMC, Estudio sobre la infraestructura de recarga de acceso público para vehículos eléctricos (E/CNMC/003/22), aprobado el 9-6-2026: tabla 2 (matriculaciones de vehículos ligeros por propulsión, con datos de la DGT) y figura 15 (precios medios de la recarga ad hoc en Europa, con datos del ICCT a 1-7-2025)
El resultado, partida a partida Sus 7 partidas: lo que suma cada una en la vida de la persona de referencia y con qué supuesto
| Partida | En una vida | Con qué supuesto |
|---|---|---|
| Impuestos del carburante | 19.400 € | Unos 11.200 km al año a 6,5 litros cada 100 km, con 0,73 € de impuestos por litro, con los tipos ordinarios: las rebajas temporales de 2026 no se cuentan. Ponderado por el 67 % de personas con carné |
| IVA del coche y de su mantenimiento | 10.300 € | 1,7 coches nuevos en 54 años, a 4.870 € de IVA cada uno, y 134 € al año de IVA del taller, los recambios y los neumáticos. Ponderado por el 67 % de personas con carné |
| Impuesto de circulación | 2.240 € | 62 € al año de mediana en las capitales, con 11,1 caballos fiscales. Ponderado por el 67 % de personas con carné |
| Impuesto al comprar un coche usado | 1.150 € | 5,0 coches usados, a 340 € cada uno, de media entre las comunidades. Ponderado por el 67 % de personas con carné |
| Impuesto del seguro del coche | 1.130 € | 31 € al año: el 8 % de la prima, que va dentro de un recibo de 420 €. Ponderado por el 67 % de personas con carné |
| Tasas de Tráfico e ITV | 720 € | Examen, renovaciones del permiso, matriculaciones, transferencias y la parte de tributo de cada ITV. Ponderado por el 67 % de personas con carné |
| Impuesto de matriculación | 650 € | Cuota media de 590 € por coche nuevo de gasolina: más de la mitad no paga. Ponderado por el 67 % de personas con carné |
| Suma | 35.600 € | 3,9 % del total de una vida |
Estimación Persona de referencia · euros de 2026 · con la cotización de la empresa Fuente: todoloquepagas, cálculo propio, explorador de datos
Ahorro: tributa un rendimiento del 1,8 % al año
Es el IRPF de los intereses, dividendos y ganancias de lo que tienes ahorrado y, para patrimonios altos, el Impuesto sobre el Patrimonio.
Cuánto tienes, cuánto ahorras y cuánto rinde Lo que indiques o la mediana de los hogares, que cambia con la edad; un 15 % en renta variable y el resto en depósitos, en la escala del ahorro
- Cuánto tienes. Lo que indiques: el motor asigna el importe entero a la persona. Si no lo indicas, la media que se explica más abajo, de la encuesta financiera del Banco de España de 2024.
- Cuánto ahorras cada año. Si no lo dices, tu ahorro crece con el perfil por edad hasta que te jubilas. Si dices otra cantidad, la diferencia se suma (o se resta) cada año hasta la jubilación. Lo que ahorras por encima de esa media y de lo que tu renta ya deja sin gastar según la encuesta de presupuestos familiares no se gasta, y no paga IVA. Si ahorras menos, el gasto no cambia: la encuesta ya dice cuánto se gasta con tu renta. Se puede decir en euros o en porcentaje de tus ingresos netos de hoy en el cálculo (lo bruto menos la cotización, o la cuota de autónomos, y el IRPF de este año), y el porcentaje se pasa a euros con esa cifra.
- Cómo cambia con la edad. El ahorro de hoy se escala con el perfil por edad de esa encuesta, con los tramos unidos por una línea para que cumplir un año no lo cambie de golpe: quien tiene 30 años hoy tendrá 3,6 veces esa cantidad a los 70. El perfil describe el ahorro de un hogar corriente, así que se aplica a los primeros 100.000 €. Lo que pasa de ahí no crece con la edad por encima de lo que indicas y, hacia atrás, se supone reunido poco a poco desde el primer año de trabajo. Ese tope es un supuesto propio.
- Cuánto rinde. El 15 % está en renta variable y el resto en depósitos. La renta variable rinde un 5,5 % nominal y tributa cada año el 60 % de eso (dividendos y ventas); los depósitos, un 1,5 %. Son hipótesis propias, no previsiones.
- Cuánto paga. La escala del ahorro, del 19 % al 30 %, desde los 18 años. En territorio común, la parte del mínimo personal y familiar que tu sueldo o tu pensión no llegan a consumir se aplica al ahorro: los años sin sueldo, o con una renta por debajo del mínimo, ese ahorro paga menos o nada. En Navarra y el País Vasco, la escala del ahorro de su norma foral.
- Persona de referencia. Se le asigna la mediana de los hogares (17.600 €) llevada a su edad con el perfil de la encuesta y repartida entre los adultos del hogar: 4.617 € a los 30 años.
Estimación Hipótesis de rentabilidad propias · ahorro por hogar de 2024 Fuente: Banco de España, Encuesta Financiera de las Familias (EFF) 2024: métodos, resultados y cambios desde 2022, Documento Ocasional 2610 (abril de 2026), cuadros 4 y 5
Impuesto sobre el Patrimonio Cada año, el ahorro y las viviendas por encima del mínimo exento de tu comunidad (de 500.000 € a 3.000.000 €), con su escala, su bonificación y el límite conjunto con el IRPF
Cada año se suman el ahorro, tu parte de la vivienda habitual por encima de 300.000 € (solo si dices que eres propietario) y tu parte de las otras viviendas. Si pasa del mínimo exento de tu comunidad (de 500.000 € a 3.000.000 €; 700.000 € para la media de España), se aplica la escala de tu comunidad si tiene una propia (Asturias, Cantabria, Cataluña, la Comunitat Valenciana, Extremadura y las Illes Balears) o, si no, la estatal. Después se resta la bonificación autonómica, que es del 100 % en Andalucía, Cantabria, la Comunidad de Madrid, Extremadura, La Rioja y la Región de Murcia. Por encima de 3.000.000 € se paga, como mínimo, lo que marca el impuesto de grandes fortunas, que en Ceuta y Melilla lleva también la bonificación del 75 %. Es la misma cuenta que la de la calculadora del Impuesto sobre el Patrimonio, con el límite conjunto con el IRPF de cada año.
- Navarra y el País Vasco tienen norma propia, y es la que se aplica: su mínimo exento (de 550.000 € a 800.000 €), lo que dejan exento de la vivienda habitual y su escala. Álava, Bizkaia y Gipuzkoa tienen además su propio impuesto de grandes fortunas.
- El límite conjunto con el IRPF se aplica: la cuota de Patrimonio más la del IRPF no puede pasar del 60 % de la base del IRPF de ese año; si pasa, se rebaja la de Patrimonio, como mucho un 80 %. Cada norma foral tiene sus porcentajes. Se aplica con dos simplificaciones: toda la base del ahorro cuenta, y todo el patrimonio se supone capaz de dar rendimientos.
- Las deudas. El impuesto grava el patrimonio neto. Si tienes hipoteca y dices qué parte del precio pediste prestada al comprar y qué parte te queda por pagar, la deuda baja en línea recta desde la compra hasta hoy y, al mismo ritmo, hasta acabar; cada año se resta la parte que la ley deja restar, la que corresponde a lo que tu vivienda pasa de su exención (artículo 25.Tres de la Ley 19/1991). Sin esas dos respuestas, o con otras deudas, no se resta nada: quien las tiene paga menos de lo que sale, y el resultado lo avisa.
El resultado, partida a partida Su partida: lo que suma en la vida de la persona de referencia y con qué supuesto
| Partida | En una vida | Con qué supuesto |
|---|---|---|
| IRPF del ahorro | 2.010 € | 4.620 € de ahorro hoy, con el 15 % en renta variable; tributa un rendimiento del 1,8 % al año, menos la parte que cubre tu mínimo personal los años en que tu sueldo o tu pensión no lo consumen (110 € menos en toda tu vida) |
Estimación Persona de referencia · euros de 2026 · con la cotización de la empresa Fuente: todoloquepagas, cálculo propio, explorador de datos
Herencias: solo si indicas una
Por defecto no se supone ninguna herencia. Si la indicas, se calcula el Impuesto sobre Sucesiones de tu comunidad.
Cómo se calcula Con las normas de tu comunidad: reducción por parentesco, tarifa, coeficiente y bonificación; a los 45 años si no dices otra edad
- Qué normas se aplican: las de tu comunidad. En una herencia mandan las de la comunidad donde vivía quien fallece, no las de quien hereda: el cálculo supone que es la misma, y el resultado lo avisa. Si tu familiar vive en otra, el impuesto puede ser muy distinto.
- Reducción: al importe se le resta la reducción por parentesco: la estatal (15.956,87 € entre padres, hijos y cónyuge) o la de tu comunidad si es mayor. En Navarra y el País Vasco, la de su norma sustituye a la estatal: ninguna en Navarra, que lo recoge en su tarifa, y 400.000 € entre padres e hijos en Bizkaia.
- Tarifa: la propia de tu comunidad si la tiene (Andalucía, Asturias, Cataluña, la Comunidad de Madrid, la Comunitat Valenciana, Galicia, las Illes Balears, Navarra, el País Vasco y la Región de Murcia) o, si no, la estatal, del 7,65 % al 34 %.
- Coeficiente: la cuota se multiplica por el del parentesco (1, 1,5882 o 2). El coeficiente sube si quien hereda ya tiene más de 402.678 € de patrimonio, contado como en el Impuesto sobre el Patrimonio: entre padres e hijos llega a 1,2.
- Bonificación: la de tu comunidad, sobre la cuota. En Castilla-La Mancha y Cataluña depende del importe heredado.
- Cuándo: a la edad que indiques o, si no, a los 45 años (la edad media de la primera herencia) o a tu edad de hoy si es mayor.
- Navarra y el País Vasco: se aplica su norma foral, con su tarifa. En el País Vasco, la de tu territorio. En Navarra, la tarifa entre hermanos, tíos y sobrinos y entre extraños no es progresiva: el tipo del tramo en que cae la herencia se aplica a toda ella.
- La misma cuenta que la calculadora del impuesto de sucesiones: con las reglas propias de cada comunidad para quien hereda de sus padres con menos de 21 años, para los hermanos (Aragón y Cantabria), para quien tiene 75 años o más (Canarias y Cataluña) y para el grupo IV (las Illes Balears). «De hermanos, tíos o sobrinos» se cuenta con las reglas de los hermanos; si las de tíos y sobrinos dan otra cifra, el resultado la dice.
- Dónde aproxima: no se aplican las reducciones por la vivienda habitual de quien fallece, la empresa familiar, los seguros de vida o la discapacidad, que no se preguntan: están en la calculadora del impuesto de sucesiones.
- Contexto: el 50 % de los hogares había recibido alguna herencia en 2022, con un importe mediano de 52.111 € y medio de 181.484 €, en euros de 2022. El motor no usa estas cifras: no reparte una herencia media entre todos.
Dato oficial Fuente: BOE, Ley 29/1987 del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, arts. 20 (reducciones), 21 (tarifa), 22 (coeficientes multiplicadores) y 23 bis (Ceuta y Melilla), y Ministerio de Hacienda, medidas autonómicas de 2026; estadística de herencias: Fedea con la encuesta del Banco de España (2022)
Tasas y trámites: el DNI y el pasaporte
De todas las tasas, el motor solo cuenta las dos que paga casi todo el mundo. Las de Tráfico están en vehículos.
- DNI: 12,00 € en cada renovación de la vida adulta: a los 19, 24, 29, 34, 44, 54, 64 y 74 años. Las renovaciones de la infancia están en la cuenta de los padres y no se suman.
- Pasaporte: 30,00 € a los 18, 23, 28, 33, 43, 53, 63, 73 y 83 años. Se supone que todo el mundo lo tiene, porque no hay dato de cuánta gente lo renueva; se puede quitar.
- No se suman los títulos académicos, las tasas de examen, las de extranjería ni las que fija cada comunidad o cada ayuntamiento.
Dato oficial Fuente: Ministerio del Interior, tasas del DNI, importes vigentes en octubre de 2026
El resultado, partida a partida Su partida: lo que suma en la vida de la persona de referencia y con qué supuesto
| Partida | En una vida | Con qué supuesto |
|---|---|---|
| DNI y pasaporte | 370 € | DNI a 12 € y pasaporte a 30 €, con sus renovaciones desde los 18 años |
Estimación Persona de referencia · euros de 2026 · con la cotización de la empresa Fuente: todoloquepagas, cálculo propio, explorador de datos
Sanciones: se calculan y quedan fuera
Las multas de tráfico no son impuestos. Se enseñan aparte, rayadas, y no entran en el total ni en ningún porcentaje.
- Cálculo: 50 € por conductor y año, por el factor de tu provincia (de 0,49 a 1,75), durante los años en que se conduce.
- De dónde sale: lo cobrado en multas por la DGT en 2025 y por los ayuntamientos en 2024, entre los 28.472.636 conductores del censo. Es una estimación propia: no hay cifra oficial que sume todos los niveles, y faltan Cataluña y el País Vasco, que llevan factor 1.
- No se calculan otras sanciones, ni los recargos e intereses por pagar tarde un impuesto.
Estimación Euros por conductor y año · datos de 2024 y 2025 Fuente: DGT, ingresos por sanciones según provincia 2025 y censo de conductores; Ministerio de Hacienda, CONPREL, liquidaciones de 2024 (multas de circulación de los ayuntamientos)
El resultado, partida a partida Su partida: lo que suma en la vida de la persona de referencia y con qué supuesto
| Partida | En una vida | Con qué supuesto |
|---|---|---|
| Multas de tráfico | 1.810 € | 50 € al año de media por conductor. No son impuestos: van aparte. Ponderado por el 67 % de personas con carné |
Estimación Persona de referencia · euros de 2026 · no entra en el total Fuente: todoloquepagas, cálculo propio, explorador de datos
Lo que recibes en toda la vida: 832.000 € entre pensión, sanidad y educación, y el resto del gasto
La otra cara de la cifra. Tres partidas que se calculan para cada persona y su parte, por habitante, del resto del gasto público. No forman un saldo.
Todo, partida a partida y con sus fuentes, está en Lo que recibes a cambio: qué cuenta cada una, cómo se evita contar dos veces y cómo cambia con los ingresos. Aquí, cómo se estiman las tres partidas propias.
Cómo se estima cada una La pensión, 27.200 € al año; la sanidad, con el gasto por habitante y un índice por edad; la educación, con el gasto por alumno en 15 cursos
| Partida | En una vida | Cómo se estima |
|---|---|---|
| Pensión de jubilación | 532.000 € | La pensión estimada en el apartado de trabajo, 27.200 € al año, durante los 19,6 años que van de la jubilación al final de la vida. En bruto: su IRPF está en lo que se paga. |
| Sanidad pública | 197.000 € | El gasto sanitario público por habitante (2.084 € en 2024, llevado a euros de 2026 con el IPC: por 1,060) multiplicado por un índice según la edad, todos los años de la vida. Con una provincia elegida se usa el gasto de su comunidad (de 1.658 € a 2.332 €) más 126 € que no se reparten por territorios (mutualidades, Seguridad Social, Estado y entidades locales), para que España sea la media de sus comunidades. |
| Educación pública | 102.000 € | El gasto público por alumno no universitario (6.851 € en 2023; de 5.534 € a 8.946 € según la comunidad), llevado a euros de 2026 con el IPC (por 1,089), por el 91,4 % de alumnos que va a un centro público o concertado, en los 15 cursos que van de los 3 a los 17 años. |
| Suma | 832.000 € |
Estimación Persona de referencia · gasto sanitario de 2024 y educativo de 2023, llevados a euros de 2026 con el IPC Fuente: Ministerio de Sanidad, Estadística de Gasto Sanitario Público 2024. Principales resultados (edición de abril de 2026), tablas 1 y 5, y Ministerio de Educación, Las cifras de la educación en España (2026)
| Edad | Índice | Al año |
|---|---|---|
| 0 a 4 años | 1,77 | 3.920 € |
| 5 a 14 años | 0,57 | 1.270 € |
| 15 a 24 años | 0,66 | 1.450 € |
| 25 a 34 años | 0,66 | 1.450 € |
| 35 a 44 años | 0,66 | 1.460 € |
| 45 a 54 años | 0,75 | 1.660 € |
| 55 a 64 años | 0,93 | 2.050 € |
| 65 a 74 años | 1,49 | 3.290 € |
| 75 a 84 años | 2,44 | 5.390 € |
| 85 años o más | 2,44 | 5.390 € |
Estimación Perfil de 2022 aplicado al gasto por habitante de 2024, en euros de 2026 Fuente: Fedea, Cuentas etarias de los miembros de los hogares, 2022 (Estudios sobre la Economía Española 2026/06; De la Fuente, Marín, López Laborda y Onrubia). Fichero «CEMH 2022_results.xlsx», hoja «promedio per capita por cohorte», bloque de toda la población
Por qué no es un saldo El resto del gasto se reparte por habitante, lo que pagas no financia solo lo tuyo, la pensión es de las reglas de 2026 y los importes no son del mismo año
- El resto se reparte por habitante. El desempleo, las bajas, la incapacidad, la familia, las carreteras, la justicia, la defensa y lo demás no se estiman para cada persona: se suma su parte del gasto de 2024 por habitante, 6.855 € al año (580.000 € en la vida de la persona de referencia). Es una media, no lo que usa cada uno, y sin los intereses de la deuda, que no son un servicio. Lo que no tiene cuenta propia y sale del resto (la universidad, los cuidados de los mayores) no se cuenta.
- Lo que pagas no financia solo lo tuyo. Las cotizaciones de hoy pagan las pensiones de hoy, y la sanidad y la educación se pagan con los impuestos de todos, también los de las empresas, y con deuda.
- La pensión está calculada con las reglas de 2026. Las de dentro de treinta años pueden ser otras. Y la suma no descuenta el tiempo: un euro de pensión a los 80 cuenta igual que un euro de IRPF a los 30.
- Los importes no son del mismo año. Lo pagado y la pensión van con las normas de 2026. La sanidad es el gasto de 2024, la educación el de 2023 y el resto el de 2024, subidos con el IPC: es una actualización de precios, no el gasto de 2026.
Por eso el resultado y «Lo que recibes» enseñan las dos cifras una al lado de la otra y no las restan. La resta está en un solo sitio, lo que paga y lo que recibe, en los datos, con lo que se calcula para la persona (pensión, sanidad y educación) y este mismo aviso. Para la persona de referencia es de +87.000 € con la cotización de la empresa y de −325.000 € sin ella: el signo cambia con un solo supuesto. Si a lo que recibe se le sumara su parte del resto del gasto público, sería de −493.000 € con la cotización de la empresa: el resultado depende de qué se cuente.
Lo que dice un estudio con el perímetro completo Las cuentas por edad de Fedea, sumadas de los 0 a los 84 años: 717.000 € pagados y 832.000 € recibidos, en un corte de un solo año
Las cuentas por edad de Fedea reparten entre las personas de cada edad todos los impuestos que pagan los hogares y todas las prestaciones, en dinero y en especie, con la contabilidad nacional de 2022. Sumando sus edades de 0 a 84 años, con el último año en la misma proporción que en el cálculo, y pasando los euros a 2026 con el IPC, salen 717.000 € pagados y 832.000 € recibidos; la persona media paga más de lo que recibe entre los 24 y los 63 años. Es un corte de un solo año, sin descuento, y ese saldo positivo no significa que todos reciban más de lo que pagan: las prestaciones se financian también con impuestos que no pagan los hogares, con otros ingresos y con déficit. Que lo recibido coincida con la cifra de arriba es casualidad: Fedea reparte todas las prestaciones entre toda la población, y el cálculo, tres partidas a una sola persona. La comparación partida a partida con el motor está en el contraste.
Estimación Suma propia de las edades 0 a 84 · euros de 2022 multiplicados por 1,127 para pasarlos a 2026 Fuente: Fedea, Cuentas etarias de los miembros de los hogares, 2022 (Estudios sobre la Economía Española 2026/06; De la Fuente, Marín, López Laborda y Onrubia). Fichero «CEMH 2022_results.xlsx», hoja «promedio per capita por cohorte», bloque de toda la población
Otro cálculo llega a una cifra parecida. El proyecto NTA España, con las cuentas nacionales de transferencias de 2024 y otro reparto de los impuestos (cuenta, por ejemplo, todo el impuesto de sociedades), da unos 903.000 € de impuestos sumando sus edades de 0 a 85 años, en euros de 2024, y una persona media que aporta más de lo que recibe de los 25 a los 63 años. La persona de referencia de esta web paga 918.565 € en toda su vida, en euros de 2026. No son la misma cuenta (un corte de un año frente a una vida entera), pero quedan cerca.
Estimación Suma propia de sus edades de 0 a 85 años (85 = 85 o más), euros de 2024 Fuente: NTA España (Pablo García Guzmán), cuentas nacionales de transferencias de España, perfiles por edad de 2024, versión 2.14.0 (7-10-2026)
Las comparaciones: el mismo motor con otros datos de entrada
Cuando la calculadora te compara con «alguien como tú» o con la media de tu provincia, no usa datos de otras personas: vuelve a calcular con estadística oficial. La comparación con quienes han hecho el cálculo va aparte y se rotula así.
| Perfil | Qué toma de ti | Qué se pone en la media |
|---|---|---|
| Alguien como tú | Año de nacimiento, sexo, provincia, ingresos y si eres autónomo. | Todo lo demás: vivienda, coche, ahorro, hogar y hábitos. |
| La media de tu provincia | Año de nacimiento y provincia. | Sin indicar sexo, con el salario medio de su edad en tu provincia, y todo lo demás. |
| La media de España | Año de nacimiento. | Sin indicar sexo ni provincia, con el salario medio de su edad, y todo lo demás. |
Estimación Los perfiles de comparación son cálculos del motor con medias oficiales Fuente: todoloquepagas, cálculo propio, explorador de datos
«Todo lo demás en la media» quiere decir Vivienda y coche ponderados por quien los tiene, el ahorro mediano y un hogar en pareja con dos ingresos, sin hijos. Y por provincias, el mismo perfil en las 52
- Vivienda: los impuestos de la compra y el IBI, multiplicados por la parte de hogares que es propietaria (73,3 % en España).
- Coche: uno de gasolina, multiplicado por la parte de adultos con carné (67 %; 79 % si eres hombre y 55,8 % si eres mujer).
- Ahorro: el tramo de la mediana de los hogares (17.600 €).
- Hogar y hábitos: en pareja con dos ingresos, sin hijos, sin fumar, con el consumo medio de alcohol y sin herencias.
La persona de referencia de esta web es «la media de España» para alguien nacido en 1996 (30 años en 2026). No es el promedio de las vidas de personas reales: es un perfil construido con medias. Tampoco es el habitante medio, porque trabaja casi toda su carrera como asalariada; el contraste mide cuánto se nota.
Por provincias se calcula el mismo perfil en las 52. La diferencia de cada una con España se parte en tres sumandos: lo que pone su sueldo medio, lo que ponen sus normas (tipos, tarifas, mínimos y deducciones) y lo que ponen sus datos locales (precio de la vivienda, recibos, años de vida, kilómetros). Para separarlos, el perfil se vuelve a calcular con el sueldo de España y, después, con los datos locales al valor de España. El explorador de datos enseña estos perfiles por sueldo, por edad y por provincia. En él no hay datos de simulaciones.
La cuarta comparación: quienes han hecho el cálculo La única que usa datos de otras personas: la mediana de las simulaciones guardadas, en tramos y sin el nombre de nadie, con 50 o más en el grupo
Es la única que usa datos de otras personas. La calculadora publicada guarda cada simulación, en tramos y sin el nombre de nadie, y con ellas enseña una fila más: «Quienes han hecho el cálculo con tu edad y tus ingresos».
- Qué es. La mediana del total de las simulaciones guardadas de personas nacidas en tus mismos cinco años y con tu tramo de ingresos, redondeada al millar. Si no indicas ingresos, se compara con quienes, como tú, usan la media de su edad.
- Cuándo aparece. Cuando hay 50 simulaciones o más en ese grupo. Con menos, la fila no se enseña.
- Cómo se lee. Lleva la nota «No es una muestra representativa»: es quien ha usado la calculadora, no la población. Por eso va aparte de las otras tres y no entra en ninguna cifra de esta página.
- Qué se guarda. Las respuestas en tramos (la provincia, el tramo de ingresos…), el año de nacimiento y el resultado redondeado. No se guardan el nombre, el correo, la dirección IP, el municipio, los importes exactos ni la fecha y la hora exactas.
- Cómo no participar. Con la casilla «No guardar mis respuestas», junto al cuestionario: la calculadora no envía nada y tampoco pide esta comparación. La copia de la web para abrir en el ordenador no guarda nada ni la enseña. El detalle está en Privacidad.
Otros países: porcentajes de un año, no importes de una vida
España se compara con diez países y con las medias de la OCDE y de la UE usando indicadores oficiales anuales. El motor no calcula otros países.
Cómo se compara La misma posición, no el mismo sueldo; con lo que se recibe a cambio al lado, y la corrupción solo como percepción
- Por qué no una vida. No hemos encontrado ningún estudio que compare los impuestos de toda una vida entre países, y construirlo exigiría las normas, los salarios y el consumo de cada uno. Lo que sí hay son indicadores anuales, publicados cada año con el mismo método para todos.
- Se compara la misma posición, no el mismo sueldo. La parte del coste laboral que se va en impuestos y cotizaciones, según la OCDE, es la de un asalariado soltero y sin hijos con el salario medio de su país: 32.678 € en España en 2025. En esa cifra la OCDE no cuenta la cotización por accidentes de trabajo. La calculadora sí la suma: para ese mismo salario da el 42,5 %, y el 41,4 % sin ella.
- Esa cifra no dice qué se recibe a cambio. Por eso la tabla lleva también el gasto social público y el privado: lo que en un país es un impuesto, en otro es un seguro obligatorio que no cuenta como tal.
- La corrupción solo aparece como percepción. Los índices recogen lo que opinan expertos, directivos o ciudadanos; no miden dinero desviado. No existe ninguna medida del porcentaje de los impuestos que se pierde en corrupción, y la web no aplica ningún porcentaje a lo que paga nadie.
Los indicadores España, la media de la OCDE y la de la UE en ocho indicadores, con su año y su fuente: del 41,4 % del coste laboral en impuestos y cotizaciones del sueldo al índice de percepción de la corrupción
| Indicador | España | Media de la OCDE | Media de la UE | Fuente y año |
|---|---|---|---|---|
| Impuestos y cotizaciones del sueldo IRPF y cotizaciones, también la de la empresa, sobre el coste laboral | 41,4 % | 35,1 % | 41,7 % 22 países | OCDE, Taxing Wages 2026 (datos de 2025) |
| Descuento en nómina IRPF y cotización del trabajador sobre el salario bruto | 23,5 % | 25,1 % | 29,2 % 22 países | La misma |
| Ingresos tributarios Impuestos y cotizaciones sobre el PIB | 36,7 % | 34,1 % | 39,4 % 27 países | OCDE, Revenue Statistics 2025 (datos de 2024) |
| Tipo implícito sobre el consumo Recaudación de los impuestos del consumo entre el consumo | 13,6 % | sin dato | 16,5 % 27 países | Comisión Europea, Taxation Trends 2026 (datos de 2024) |
| Tipo implícito sobre el trabajo Impuestos y cotizaciones del trabajo asalariado entre la remuneración de los asalariados | 36,2 % | sin dato | 37,1 % | La misma (datos de 2024) |
| Gasto social público Sobre el PIB | 25,9 % | 21,2 % | sin dato | OCDE, base de datos de gasto social (2024, estimación) |
| Gasto social privado Sobre el PIB | 1,3 % | 3,0 % | sin dato | La misma (2021) |
| Percepción de la corrupción Índice de 0 a 100; más puntos, menos corrupción percibida | 55 | 64,7 | 64 región de 31 países | Transparencia Internacional, índice de 2025 |
Dato oficial Porcentajes de un año, de la OCDE y de la Comisión Europea · la media de la UE no es del mismo grupo de países en todas las filas: va debajo de cada cifra Fuente: OCDE, Taxing Wages 2026 (publicado el 22-4-2026), conjunto de datos «Labour taxation – OECD comparative country indicators» (DF_TW_COMP v2.1), datos de 2025
Estimación El índice de percepción es de una organización privada y mide percepción; sus medias de la OCDE y de la UE son cálculo propio o regionales Fuente: Transparencia Internacional, Índice de Percepción de la Corrupción 2025 (publicado el 10-2-2026), fichero de resultados
El tipo implícito sobre el trabajo sirve además de contraste: la misma cuenta para la persona de referencia da el 42,0 %, por encima del 36,2 % de toda la economía. Está explicado en el contraste.
La «carga combinada»: entre el 45,4 % y el 49,4 %, y por qué no va en la tabla Un cálculo nuestro que junta trabajo y consumo: se pasa, por eso es un intervalo, y se queda aquí con su rótulo de estimación
- Qué es. Un cálculo nuestro que junta trabajo y consumo, porque ningún organismo publica un indicador así. A los impuestos y cotizaciones del sueldo (en % del coste laboral) se les suma el consumo que se paga con lo que queda: esa cifra más 100 menos ella, por el tipo implícito sobre el consumo. Para España, 41,4 % más 58,6 % por 13,6 %: el 49,4 % del coste laboral.
- Por qué se pasa. Supone que todo el sueldo neto se gasta, y aplica a ese gasto un tipo que es de toda la economía, no el de un hogar. Quien ahorra consume menos, y su carga es menor.
- Por qué un intervalo. Un estudio con un método parecido y otra estimación del IVA (Institut Molinari y EY, 2026) da para España el 45,4 %. Las dos cifras son estimaciones de lo mismo con supuestos distintos: la carga está entre una y otra, y no tenemos con qué elegir un valor.
- Por qué no está en la tabla de países. Era el único indicador fabricado por la web entre estadísticas oficiales, y la más alta de su fila. Solo se puede calcular para los países de la Unión Europea que tienen tipo implícito. Se queda aquí, con su intervalo y con su rótulo de estimación.
Con las normas de otros años: la misma vida con las de 2016, las de 2006 y las de 1996
Lo que pagaría y recibiría la misma persona, con los mismos ingresos en euros de 2026, si en lo que más pesa se aplicaran las normas de 2016, las de 2006 o las de 1996. Mide la diferencia entre unas normas y otras; no atribuye ninguna a nadie.
Para la persona de referencia (nacida en 1996, con el salario medio de su edad): Con las normas de 2016 pagaría un 7,4 % menos (unos 67.600 €) y recibiría un 13,6 % menos en pensión, sanidad y educación (unos 113.000 €). Con las normas de 2006 pagaría un 8,1 % menos (unos 74.400 €) y recibiría un 2,8 % menos en pensión, sanidad y educación (unos 23.300 €). Con las normas de 1996 pagaría un 4,6 % menos (unos 41.900 €) y recibiría un 13,8 % menos en pensión, sanidad y educación (unos 115.000 €). El resultado lo enseña para cada persona, al final de «Lo que recibes».
La persona de referencia, parte a parte Lo que paga y lo que recibe con las normas de 2026, 2016, de 2006 y de 1996, en euros de 2026
| Parte | Normas de 2026 | Normas de 2016 | Normas de 2006 | Normas de 1996 |
|---|---|---|---|---|
| IRPF | 284.000 € | 223.000 € | 228.000 € | 256.000 € |
| Cotización del trabajador | 80.700 € | 78.900 € | 78.900 € | 79.500 € |
| Cotización de la empresa | 412.000 € | 402.000 € | 411.000 € | 414.000 € |
| IVA | 83.000 € | 83.000 € | 62.400 € | 62.400 € |
| Carburante (impuesto especial e IVA) | 19.400 € | 23.100 € | 23.000 € | 25.200 € |
| Alcohol | 1.710 € | 2.110 € | 2.460 € | 2.320 € |
| Luz | 860 € | 860 € | 860 € | 0 € |
| Lo demás, con las normas de 2026 | 37.600 € | 37.600 € | 37.600 € | 37.600 € |
| Lo que paga | 919.000 € | 851.000 € | 844.000 € | 877.000 € |
| Pensión | 532.000 € | 461.000 € | 539.000 € | 537.000 € |
| Sanidad | 197.000 € | 168.000 € | 170.000 € | 116.000 € |
| Educación | 102.000 € | 89.700 € | 99.400 € | 64.500 € |
| Lo que recibe: pensión, sanidad y educación | 832.000 € | 719.000 € | 809.000 € | 717.000 € |
| Lo que paga, frente a 2026 | un 7,4 % menos | un 8,1 % menos | un 4,6 % menos | |
| Lo que recibe, frente a 2026 | un 13,6 % menos | un 2,8 % menos | un 13,8 % menos |
Estimación Persona de referencia · con la cotización de la empresa · la misma vida y los mismos ingresos; cambian las normas · cifras redondeadas
La misma persona, los mismos euros Solo cambian las normas. Sus importes fijos se llevan a euros de 2026 con lo que ha crecido el salario medio; las pesetas, a 166,386 por euro
Todo es lo del resultado: los años de trabajo, el sueldo de cada año, lo que se gasta, el coche, la vivienda, los años de vida. Solo cambian las normas. Y para medir la norma y no la inflación, cada importe fijo de las normas de un año (los tramos del IRPF, los mínimos, las bases y los topes de cotización, las pensiones máxima y mínima, los impuestos por litro o por cajetilla) se lleva a euros de 2026 con una sola regla: lo que ha crecido el salario medio de la OCDE de ese año a 2025, más lo que crecen los salarios en 2026 en los convenios. Por 1,2732 los de 2016, por 1,5909 los de 2006 y por 2,0687 los de 1996.
1996. Las normas de 1996 estaban en pesetas: se pasan antes a euros, a 166,386 pesetas por euro. Y el salario medio de la OCDE con que se comparan los otros años (el de Taxing Wages) empieza en 2000: para 1996 se usa el salario medio anual de la OCDE, el de la contabilidad nacional por asalariado a jornada completa, que creció un 30,0 % de 1996 a 2006 (16.974 € y 22.073 €). El índice de 1996 es el de 2006 multiplicado por lo que creció ese salario: así 2006 y 2016 no cambian.
Se usan los salarios y no los precios porque los tramos y los topes se miden con lo que se cobra: así, quien cobra el salario medio de 2026 cae en el mismo sitio de la escala de 2016 en que caía quien cobraba el salario medio de 2016. Es también como compara los años la OCDE. Con el IPC (por 1,3108, por 1,5130, por 2,0257), la persona de referencia pagaría con las normas de 2016 un 8,0 % menos, con las de 2006 un 7,1 % menos y con las de 1996 un 4,3 % menos; lo que recibe no cambia, porque su pensión no toca los topes. La regla mueve el resultado menos de un punto.
En vez de convertir cada importe, el cálculo pasa el sueldo de cada año a euros del año de la norma, aplica la norma y vuelve a pasar lo que sale a euros de 2026: es lo mismo. La sanidad, la educación y el resto del gasto público no son normas: son lo que se gastaba por persona ese año, y se llevan a euros de 2026 con el IPC, como en el resto de la web.
Lo que cambia en cada parte El IRPF, las cotizaciones, la pensión, el IVA de la misma cesta, los impuestos especiales, la sanidad, la educación y el resto del gasto; con la tabla de las normas de cada año
- El IRPF del sueldo, de la actividad y de la pensión. Se calcula con un modelo del IRPF común de cada año: la escala estatal y la autonómica de cada comunidad (en 2006 todas usaban la complementaria), el mínimo personal y familiar, la reducción por rendimientos del trabajo, los gastos y la declaración conjunta. La diferencia entre el modelo de ese año y el de 2026 se suma al IRPF de 2026 del resultado, que es más completo (mínimos de las comunidades, normas forales, deducciones): así lo que cambia es solo la norma. En 2006, el mínimo se restaba de la base; en 2016 y en 2026 se grava al tipo de la escala y se resta de la cuota. El modelo da las mismas cifras que la OCDE para 2006 y 2016 (tabla de abajo). En 1996 el impuesto era otro (la Ley 18/1991): una sola escala, la misma en todas las comunidades, con un primer tramo al 0 % hasta 430.000 pesetas (2.584,35 €) y del 20 % al 56 % después, y otra para la declaración conjunta; del trabajo y de las pensiones se restan la cotización y un 5 % de otros gastos (como mucho, 250.000 pesetas (1.502,53 €)); no había mínimo personal, sino deducciones de la cuota: por cada hijo, por tener 65 años o más y por rendimientos del trabajo (hasta 72.000 pesetas (432,73 €) con los rendimientos más bajos). La OCDE no tiene datos de 1996 con los que compararlo: el modelo de 1996 se comprueba con casos calculados a mano.
- Las cotizaciones. Los tipos y la base máxima de cada año. No había mecanismo de equidad intergeneracional ni cotización de solidaridad. La prima de accidentes de trabajo de la empresa, la media de 2026 los cuatro años. En 1996 la base máxima dependía del grupo de cotización: se usa la general, la de los grupos 1 a 4. A los autónomos, la cuota de la base mínima de cada año (en 2026 la cuota va por tramos de rendimientos), y su pensión sale de esa base.
- La pensión. Con las reglas de cada año: los años de la base reguladora (cada base, como mucho la base máxima de entonces), el porcentaje por años cotizados, la edad (sin pasar de la de 2026, para no alargar la vida laboral), la máxima, la mínima y cómo se actualiza. Se usa el mismo ajuste del resultado entre la fórmula y lo que se cobra (por 0,804). En 1996: las bases de los 8 últimos años, el 60 % con 15 años cotizados y 2 puntos más por año hasta el 100 % con 35, a los 65 años, y al empezar cada año se actualizaba con el IPC previsto (se cuenta que la previsión acierta).
- El IVA de la misma cesta. Los mismos bienes con el mismo precio antes del impuesto: con los tipos de 2006 y de 1996 (16, 7 y 4 %) el IVA de la cesta es un 24,8 % menor; los de 2016 son los de hoy. No se cuentan los bienes que cambiaron de tipo entre años: se aplica el reparto de 2026.
- Los impuestos especiales. El carburante, con el tipo estatal, el autonómico de cada comunidad y su IVA (por litro de gasolina, en euros de 2026: por 1,19 con las normas de 2016, por 1,18 con las de 2006 y por 1,30 con las de 1996 frente a hoy); el alcohol (por 1,23, 1,44 y 1,35); el tabaco, la misma cajetilla con el mismo precio antes de impuestos (por 1,06, 0,91 y 0,56; en 1996, sin impuesto mínimo); y la luz, con el mismo impuesto en 2006, 2016 y 2026. En 1996 no había impuesto sobre la electricidad (lo creó la Ley 66/1997); el recibo llevaba un recargo para la minería del carbón, que no era un impuesto y no se cuenta. Muchos de estos importes por litro o por hectolitro son parecidos en euros de cada año; llevados a euros de 2026 con el salario medio, los de entonces pesan más.
- La sanidad y la educación. El gasto sanitario público por habitante de cada año (por 0,853 en 2016, por 0,861 en 2006 y por 0,586 en 1996 frente al de 2024 del resultado) y el gasto en educación infantil, primaria y secundaria por niño de 3 a 17 años (por 0,877, por 0,971 y por 0,630 frente al de 2023), en euros de 2026 con el IPC. No es una norma: es lo que había. La estadística de gasto sanitario público empieza en 2002: el de 1996 es el de 2006 por lo que cambia de 1996 a 2006, en euros de 2026, el gasto de las administraciones en sanidad por habitante (Eurostat, clasificación por funciones). El IPC de 1996 se rehace con las tasas anuales que publica el INE desde 1961.
- El resto del gasto público (lo que va aparte en «Lo que recibes») no entra en los porcentajes. Por habitante y año, en euros de 2026: 5.600 € en 2016, 6.560 € en 2006, 4.810 € en 1996 y 6.860 € en 2024, el dato del resultado.
| Norma | 1996 | 2006 | 2016 | 2026 |
|---|---|---|---|---|
| IRPF: escala estatal | Una sola: del 0 % al 56 %, 18 tramos | del 9,06 % al 29,16 %, 5 tramos | del 9,5 % al 22,5 %, 5 tramos | del 9,5 % al 24,5 %, 6 tramos |
| IRPF: fin del primer tramo estatal | 430.000 pesetas (2.584,35 €), al 0 % | 4.161,60 € | 12.450 € | 12.450 € |
| IRPF: escala autonómica | No había | La complementaria, la misma en todas | La de cada comunidad | La de cada comunidad |
| IRPF: mínimo personal | No había: deducciones de la cuota | 3.400 € | 5.550 € | 5.550 € |
| IRPF: reducción por rendimientos del trabajo, la mayor | De la cuota: 72.000 pesetas (432,73 €) | 3.500 € | 3.700 € | 7.302 € |
| Cotización del trabajador | 6,4 % | 6,35 % | 6,35 % | 6,5 % y la de solidaridad |
| Cotización de la empresa (más accidentes, el 2,5 % los cuatro años) | 30,8 % | 30,6 % | 29,9 % | 30,65 % y la de solidaridad |
| Base máxima de cotización, al mes | 374.880 pesetas (2.253,07 €) | 2.897,70 € | 3.642 € | 5.101,20 € |
| Autónomos: cuota de la base mínima, al mes | 173,39 € | 234,14 € | 267,04 € | Según los rendimientos |
| Pensión: años de la base reguladora | 8 | 15 | 19 | 25 |
| Pensión: porcentaje con 15 años cotizados | 60 % | 50 % | 50 % | 50 % |
| Pensión: años cotizados para el 100 % | 35 años | 35 años | 35 años y 6 meses | 36 años y 6 meses |
| Pensión: edad | 65 años | 65 años | 65 años y 4 meses; 65 con 36 cotizados | 66 años y 10 meses; 65 con 38 años y 3 meses cotizados |
| Pensión máxima, al año | 3.877.944 pesetas (23.306,91 €) | 30.832,34 € | 35.941,92 € | 47.034,40 € |
| Pensión mínima sin cónyuge, al año | 748.090 pesetas (4.496,11 €) | 6.449,10 € | 8.905,40 € | 13.106,80 € |
| Pensión: cómo se actualiza | Con el IPC previsto | Con el IPC | 0,25 % en 2016 (su fórmula, entre el 0,25 % y el IPC más el 0,5 %) | Con el IPC |
| IVA: general, reducido y superreducido | 16, 7 y 4 % | 16, 7 y 4 % | 21, 10 y 4 % | 21, 10 y 4 % |
| Gasolina: impuesto estatal por 1.000 litros | 345,58 € | 395,69 € | 424,69 € | 472,69 € |
| Gasóleo: impuesto estatal por 1.000 litros | 250,62 € | 293,86 € | 331 € | 379 € |
| Alcohol: por hectolitro de alcohol puro | 545,60 € | 830,25 € | 913,28 € | 958,94 € |
| Cigarrillos: sobre el precio y por 1.000 | 50,6 % + 2,50 € | 57 % + 8,20 € | 51 % + 24,10 € | 48,5 % + 33,50 € |
| Electricidad | No había | 5,11 % | 5,11 % | 5,11 % |
Por qué sale lo que sale El IRPF, la pensión con las reglas de 2016, las normas de 1996 y lo demás; y el modelo del IRPF de cada año frente al de la OCDE
- El IRPF. La escala estatal hasta 60.000 € y los mínimos personal y familiar de 2026 tienen los mismos importes que los de 2016. Llevados a euros de 2026 con el salario medio, los de 2016 son un 27 % más altos: con el mismo sueldo, se cae más abajo en la escala. La OCDE lo ve igual: para un soltero con el salario medio, el IRPF era el 14,9 % del sueldo en 2016 y el 17,1 % en 2025 (con su cambio de método de 2017 entre medias). En 2006 la escala y los mínimos eran otros, y la cuenta sale parecida.
- La pensión de 2016. Con las reglas de 2016, la pensión de la persona de referencia empezaría en 27.500 € al año (27.200 € con las de 2026) y se actualizaría un 0,25 % al año, lo que dio la fórmula de 2016; se cuenta lo mismo todos los años. Para pasarlo a euros de 2026 hace falta suponer cuánto crecen los precios: un 2 % al año, el objetivo del Banco Central Europeo. Así, cada año la pensión compraría un 1,7 % menos que el anterior. Eso pesa 77.800 € en lo que recibiría; sin ello, con las reglas de 2016 recibiría 6.700 € más en pensión que con las de 2026. Con precios que crecieran menos, la diferencia sería menor; con precios que crecieran más, mayor. Con las reglas de 1996, de 2006 y de 2026, la pensión se actualiza con el IPC (en 1996, con el previsto).
- 1996. Con las normas de 1996, el IRPF de un asalariado de Madrid con el salario medio sería de 4.650 € al año (4.990 € con las de 2026), y con seis veces el salario medio, de 75.600 € (68.900 €): la escala de entonces llegaba al 56 %. La pensión de la persona de referencia empezaría en 27.400 € al año (27.200 € con las de 2026): con las bases de sus 8 últimos años y el 100 % con 35 años cotizados. Lo que más cambia es lo que se recibe: el gasto en sanidad y en educación por persona era mucho menor (abajo).
- Lo demás. Con los tipos de 2006 y de 1996, el IVA de la misma cesta es un 24,8 % menor. El gasto en sanidad por persona, en euros de 2026, era un 14,7 % menor en 2016, un 13,9 % menor en 2006 y un 41,4 % menor en 1996 que el de 2024; el de educación, un 12,3 % menor, un 2,9 % menor y un 37,0 % menor que el de 2023.
| Año | Hogar | OCDE | Modelo |
|---|---|---|---|
| 2006 | Soltero sin hijos, 67 % del salario medio | 10,02 % | 10,02 % |
| 2006 | Soltero sin hijos, 100 % del salario medio | 14,13 % | 14,13 % |
| 2006 | Soltero sin hijos, 133 % del salario medio | 17,08 % | 17,08 % |
| 2006 | Soltero sin hijos, 167 % del salario medio | 19,10 % | 19,10 % |
| 2006 | Pareja con dos hijos y un sueldo, el medio | 6,99 % | 6,99 % |
| 2016 | Soltero sin hijos, 67 % del salario medio | 10,30 % | 10,30 % |
| 2016 | Soltero sin hijos, 100 % del salario medio | 14,90 % | 14,90 % |
| 2016 | Soltero sin hijos, 133 % del salario medio | 18,18 % | 18,18 % |
| 2016 | Soltero sin hijos, 167 % del salario medio | 20,88 % | 20,88 % |
| 2016 | Pareja con dos hijos y un sueldo, el medio | 7,57 % | 7,57 % |
Dato oficial OCDE, Taxing Wages: IRPF estatal y autonómico de un asalariado; la pareja, en declaración conjunta Fuente: OCDE, Taxing Wages 2026: «Personal income tax (PIT) and social security contributions (SSC) – average rates on gross wage earnings» (DF_PIT_AV v1.0), España, soltero sin hijos al 67, 100, 133 y 167 % del salario medio
Con otros ingresos Los cuatro ejemplos de «Lo que recibes», del percentil 10 de los salarios a la media del 1 % más alto: la diferencia con las normas de 2026, en porcentaje y en euros
La misma persona con los ingresos de los cuatro ejemplos de «Lo que recibes» (el percentil 10, la mediana y el percentil 90 de los salarios, frente a la media, y la media del 1 % de salarios más altos):
| Ingresos | 2016 | 2006 | 1996 |
|---|---|---|---|
| Ingresos bajos 11.000 € brutos al año a los 30 | −0,1 % −410 € | −1,1 % −3.590 € | +1,4 % +4.440 € |
| Ingresos medios 22.300 € brutos al año a los 30 | −7,1 % −52.900 € | −7,5 % −55.400 € | −3,6 % −26.400 € |
| Ingresos altos 47.900 € brutos al año a los 30 | −10,9 % −192.000 € | −12,6 % −222.000 € | −10,4 % −184.000 € |
| Ingresos muy altos 148.000 € brutos al año a los 30 | −9,1 % −366.000 € | −10,9 % −435.000 € | −4,5 % −180.000 € |
| Ingresos | 2016 | 2006 | 1996 |
|---|---|---|---|
| Ingresos bajos 11.000 € brutos al año a los 30 | −18,0 % −97.600 € | −10,0 % −54.500 € | −26,7 % −145.000 € |
| Ingresos medios 22.300 € brutos al año a los 30 | −13,6 % −101.000 € | −3,3 % −24.500 € | −15,6 % −116.000 € |
| Ingresos altos 47.900 € brutos al año a los 30 | −17,5 % −213.000 € | −6,6 % −80.500 € | −13,1 % −160.000 € |
| Ingresos muy altos 148.000 € brutos al año a los 30 | −17,5 % −213.000 € | −6,6 % −80.500 € | −13,1 % −160.000 € |
- Ingresos bajos, 2016. Lo que más cambia en lo que paga: las cotizaciones (unos 4.550 € menos) y los impuestos del carburante (unos 3.740 € más). En lo que recibe: la pensión (unos 55.900 € menos) y la sanidad (unos 29.000 € menos).
- Ingresos bajos, 2006. Lo que más cambia en lo que paga: el IVA (unos 14.500 € menos) y el IRPF (unos 7.620 € más). En lo que recibe: la sanidad (unos 27.400 € menos) y la pensión (unos 24.100 € menos).
- Ingresos bajos, 1996. Lo que más cambia en lo que paga: el IVA (unos 14.500 € menos) y el IRPF (unos 13.200 € más). En lo que recibe: la sanidad (unos 81.700 € menos) y la educación (unos 37.900 € menos).
- Ingresos medios, 2016. Lo que más cambia en lo que paga: el IRPF (unos 47.800 € menos) y las cotizaciones (unos 9.270 € menos). En lo que recibe: la pensión (unos 59.000 € menos) y la sanidad (unos 29.000 € menos).
- Ingresos medios, 2006. Lo que más cambia en lo que paga: el IRPF (unos 38.200 € menos) y el IVA (unos 19.400 € menos). En lo que recibe: la sanidad (unos 27.400 € menos) y la pensión (unos 5.890 € más).
- Ingresos medios, 1996. Lo que más cambia en lo que paga: el IVA (unos 19.400 € menos) y el IRPF (unos 13.000 € menos). En lo que recibe: la sanidad (unos 81.700 € menos) y la educación (unos 37.900 € menos).
- Ingresos altos, 2016. Lo que más cambia en lo que paga: el IRPF (unos 133.000 € menos) y las cotizaciones (unos 63.100 € menos). En lo que recibe: la pensión (unos 171.000 € menos) y la sanidad (unos 29.000 € menos).
- Ingresos altos, 2006. Lo que más cambia en lo que paga: el IRPF (unos 148.000 € menos) y las cotizaciones (unos 51.700 € menos). En lo que recibe: la pensión (unos 50.100 € menos) y la sanidad (unos 27.400 € menos).
- Ingresos altos, 1996. Lo que más cambia en lo que paga: el IRPF (unos 124.000 € menos) y las cotizaciones (unos 40.300 € menos). En lo que recibe: la sanidad (unos 81.700 € menos) y la pensión (unos 40.400 € menos).
- Ingresos muy altos, 2016. Lo que más cambia en lo que paga: el IRPF (unos 201.000 € menos) y las cotizaciones (unos 169.000 € menos). En lo que recibe: la pensión (unos 171.000 € menos) y la sanidad (unos 29.000 € menos).
- Ingresos muy altos, 2006. Lo que más cambia en lo que paga: el IRPF (unos 245.000 € menos) y las cotizaciones (unos 159.000 € menos). En lo que recibe: la pensión (unos 50.100 € menos) y la sanidad (unos 27.400 € menos).
- Ingresos muy altos, 1996. Lo que más cambia en lo que paga: las cotizaciones (unos 144.000 € menos) y el IVA (unos 35.100 € menos). En lo que recibe: la sanidad (unos 81.700 € menos) y la pensión (unos 40.400 € menos).
Quien ya se ha jubilado El resultado cuenta solo de hoy en adelante: su pensión de hoy no se recalcula
Pagó lo de antes con las normas de su tiempo y cobra la pensión que le reconocieron. Para esa persona el resultado cuenta solo de hoy en adelante: el IRPF de su pensión, cómo se actualiza (con la regla de 2016, el 0,25 % al año; con las de 2006 y 1996, con el IPC), los impuestos de lo que compra y la sanidad. Su pensión de hoy no se recalcula.
Lo que se queda con las normas de 2026 La vivienda, el coche salvo el carburante, el ahorro, el patrimonio, las herencias, las tasas y las deducciones del IRPF
La vivienda, el coche (salvo el carburante), el ahorro, el patrimonio, las herencias, las tasas y las deducciones del IRPF (las de vivienda o maternidad de entonces no se cuentan, como no se cuentan las de 2026 que el resultado no calcula). Y además:
- Tramo autonómico de 2006 del impuesto sobre las ventas minoristas de hidrocarburos de Asturias, Galicia y la Comunidad de Madrid: no se ha leído en una fuente oficial y no se cuenta.
- Cambios de tipo del IVA de bienes concretos entre años (peluquería, espectáculos, cine, aceite de oliva): no se cuentan; se aplican los tipos de cada año al reparto de 2026.
- Navarra y el País Vasco: se les aplica el cambio del IRPF común (con la escala estatal como autonómica), no el de sus normas forales de 2006 y 2016.
- IGIC e IPSI de Canarias, Ceuta y Melilla y sus impuestos propios del carburante y del tabaco: se quedan con los de 2026.
- 1996: los grupos de cotización 5 a 11 tenían una base máxima menor (279.390 pesetas al mes); se usa la general, la de los grupos 1 a 4.
- 1996: la pensión pedía dos años cotizados entre los ocho últimos, y la diferencia entre el IPC previsto y el real solo se compensaba por ley a las pensiones de menos del salario mínimo: no se cuenta ninguna de las dos cosas.
- 1996: los métodos de estimación objetiva de los autónomos (por módulos o por coeficientes) no se cuentan; se cuenta la estimación directa, sin gastos de difícil justificación.
- 1996: la estadística de gasto sanitario público empieza en 2002; el gasto por habitante de 1996 se enlaza con el de 2006 con el gasto en sanidad de las administraciones (COFOG).
- Deducciones del IRPF (vivienda, maternidad, familia numerosa, autonómicas): no se cuentan ningún año, como en el cálculo de 2026.
Estimación Fuentes: las del fichero «Normas de otros años», cada una con su enlace y el día en que se leyó
Contraste: el 95 % de lo recaudado por habitante con la carrera completa y el 77 % con las tasas de empleo
Si toda la población fuera la persona de referencia, cada cual con la edad que tiene hoy, se recaudaría el 95 % de lo que se recauda por habitante; con las tasas de empleo reales, el 77 %. El total se acerca porque dos desviaciones se compensan: en trabajo el perfil queda por encima de lo recaudado, y en consumo, energía y vivienda, por debajo.
- Persona de referencia, sobre lo recaudado por habitante 95 % 12.400 € por habitante y año frente a 12.997 €
- La misma persona, con las tasas de empleo 77 % 9.940 € por habitante y año
- Solo en trabajo, con las tasas de empleo 107 % IRPF y cotizaciones; 137 % con la carrera completa
- En todo lo demás, con las tasas de empleo 42 % consumo, energía, vivienda y el resto; 45 % con la carrera completa
Estimación Motor en euros de 2026 · recaudación de 2025 · población por edad de 2025 · empleo de 2025 Fuente: todoloquepagas, cálculo propio, con datos de la IGAE, el INE y la Seguridad Social
- Persona de referencia: estimación entre recaudación
- La misma persona, ponderada por empleo (donde cambia)
- 100 %: la estimación coincide con lo recaudado
La lectura
La conclusión El total se acerca por una compensación: en trabajo, el 137 % de lo recaudado; en todo lo demás, el 45 %. Que cuadre el total no valida el cálculo
- El total se acerca a lo recaudado, pero es una compensación. Con la pirámide de población, la persona de referencia da el 95 % de lo recaudado por habitante, y con las tasas de empleo, el 77 %. Las dos cifras suman un exceso y un defecto. En trabajo el perfil da el 137 % y el 107 % de lo recaudado; en todo lo demás, el 45 % y el 42 %. Que el total cuadre mejor que sus partes no lo valida.
- En trabajo, el perfil paga más de lo que se recauda. Con las tasas de empleo, sus cotizaciones quedan un 42 % por encima de las recaudadas y su IRPF, un 9 % por debajo. La causa principal está medida: el perfil cuenta a toda persona ocupada como asalariada, con el salario medio de la encuesta. Está por partes más abajo, con lo que no sabemos explicar.
- En consumo, energía y vivienda, menos. Da el 47 %, el 44 % y el 27 %. La recaudación de esas familias incluye lo que pagan empresas, administraciones y turistas, y el gasto del perfil sale de una encuesta que recoge menos consumo del que hay.
- Frente a las cuentas por edad de Fedea, el resultado depende del índice. Son euros de 2022. Llevados a 2026 con el IPC, la persona ponderada por empleo queda un 3 % por encima; con lo que creció la recaudación por habitante, un 3 % por debajo. También aquí se compensan las partes: cotizaciones un 23 % por encima e IVA un 22 % por debajo.
- La cifra de una vida se lee con un margen del orden de ±15-20 %. Es lo que el cálculo se separa de estas medidas y lo que se mueve con un solo supuesto: con las tasas de empleo de la población, el total baja de 918.565 € a 741.000 €; con el salario mediano en vez del medio, a 742.000 €. Por qué ese margen.
- Ninguna lectura es «lo que pagan los españoles». Todas son un perfil construido con medias. Sirven para saber cuánto pesa cada supuesto y en qué partidas se desvía el cálculo.
El margen de la estimación: del orden de ±15-20 % No es un intervalo de confianza: es lo que el cálculo se separa de las medidas externas y lo que se mueve con un solo supuesto
La cifra de una vida es una estimación para un perfil, no una medida. No tiene un intervalo de confianza, porque no sale de una muestra. El margen que le ponemos es el orden de magnitud de dos cosas: lo que el cálculo se separa de las medidas externas con las que se puede comparar, y lo que cambia al mover un solo supuesto razonable.
- Frente a la recaudación por habitante: −5 % con la carrera completa y −23 % con las tasas de empleo. Por dentro, +7 % en trabajo y −58 % en todo lo demás, que incluye lo que pagan las empresas.
- Frente a las cuentas por edad, con las tasas de empleo: entre −3 % y +3 %, según el índice.
- Con las tasas de empleo de la población en vez de 40 años de trabajo: −19 %.
- Con el salario mediano en vez del medio: −19 %.
- El tipo sobre el trabajo del perfil frente al de toda la economía: +16 %.
Por eso las estimaciones se escriben con tres cifras significativas, y la cifra titular va siempre con su segunda lectura: 918.565 € si trabaja 40 años y 741.000 € con las tasas de empleo de la población. El margen no es simétrico alrededor de un valor verdadero: el perfil paga por su trabajo más que la media real, y por su consumo y su vivienda, menos de lo que se recauda.
Cómo se compara Lo que paga a cada edad, por las personas que tienen esa edad, entre todos los habitantes; con lo recaudado ese año y el mismo perímetro
- Lo estimado, con la pirámide de población. Lo que la persona de referencia paga a cada edad se multiplica por las personas que tienen esa edad en España (INE, 1 de julio de 2025) y se divide entre todos los habitantes. Es lo que se recaudaría por habitante si toda la población fuera esa persona. A quienes tienen más edad que la última que se simula (84 años) se les aplica ese último año, entero.
- Por qué no basta con dividir una vida entre sus años. Eso supone que hay las mismas personas en cada edad. En España, el 57,6 % de la población tiene de 23 a 64 años, que es cuando la persona de referencia trabaja; con las mismas personas en cada edad sería el 49,7 %. Sin la pirámide, los dos cocientes del total serían el 83 % y el 67 %: es lo que publicaba esta página hasta octubre de 2026.
- Lo recaudado. Los impuestos y cotizaciones que ingresaron todas las administraciones en 2025 (contabilidad nacional, dato provisional), entre los 49,36 millones de habitantes. En la tabla por conceptos, cada recaudación se divide entre los habitantes del territorio donde se recauda: el IRPF de la Agencia Tributaria, entre los 46,42 millones del territorio de régimen común; su IVA, entre los 43,99 millones de ese territorio sin Canarias, Ceuta ni Melilla.
- Años distintos. El motor va con salarios y normas de 2026 y la recaudación es de 2025. Los salarios pactados en convenio subieron un 3,05 % de un año a otro: con los de 2025, las cotizaciones del perfil bajarían en esa proporción y su IRPF algo más.
- Mismo perímetro. Cada concepto del motor se lleva a la familia donde la estadística cuenta su recaudación: todo el IRPF va a trabajo, también el del ahorro y el de la segunda residencia; el carburante se parte en su impuesto especial (energía) y su IVA (consumo); el IVA del coche y el impuesto de su seguro van a consumo; y el impuesto de los coches usados va con el de las viviendas.
- Sigue siendo un orden de magnitud. La población no es una sola persona repetida, y parte de la recaudación la pagan empresas, turistas y administraciones. La forma de la pirámide es la de toda España también para el IRPF y el IVA: no tenemos la de cada territorio.
Qué es «ponderada por empleo» La misma persona, que a cada edad trabaja la parte del año que marca la tasa de empleo: 33,2 años de trabajo y 741.000 € en una vida
Es la persona de referencia, con el mismo salario medio de cada edad y las mismas normas, que a cada edad trabaja la parte del año que marca la tasa de empleo de esa edad. Entre los 16 y los 69 años suma 33,2 años de trabajo, frente a los 40 de la persona de referencia. La tasa más alta es el 82 %, de los 40 a los 44 años. Su total de una vida es de 741.000 €, un 19 % menos que los 918.565 € de la persona de referencia.
- Lo que cambia. La cotización de la empresa, la del trabajador y el IRPF del salario: los de la nómina de cada edad, por su tasa de empleo. La pensión, que se vuelve a calcular con los años cotizados que resultan: 21.500 € al año en vez de 27.200 €. Con ella, su IRPF. El IVA, porque el gasto sale de la renta: en la parte del año que no trabaja se supone el gasto mínimo de la curva, como hace el motor en un año sin ingresos. Y el IRPF del ahorro, que depende de si ese año hay sueldo.
- Lo que no cambia. La vivienda, el coche, los impuestos especiales y las tasas. En la realidad también dependen de la renta, pero el motor no los liga al empleo y el ajuste tampoco.
- 33,2 años no es lo que trabaja quien trabaja. Es la media de toda la población, incluida la que no trabaja nunca. Quienes empezaron a cobrar una pensión de jubilación en 2022 habían cotizado 37,8 años de media. Frente a ellos, los 40 años de la persona de referencia son 2,2 más, no 6,8.
- Reserva 1: todo ocupado cuenta como asalariado. Con el salario medio de la encuesta. No distingue autónomos ni funcionarios con otro régimen, y quien no trabaja no cobra prestación ni cotiza por ella. Es la causa principal del exceso en las cotizaciones.
- Reserva 2: da pensión a todas las personas mayores. Toda persona de 65 años o más que no trabaja cobra esa pensión de 21.500 €. No todas tienen una pensión contributiva de jubilación, y no tenemos cuántas: el ajuste se pasa en el IRPF de la pensión y en el IVA de esas edades, sin que sepamos cuánto. El nivel sí es razonable: la pensión media de jubilación del sistema es de 22.100 € al año.
- Reserva 3: las lagunas se rellenan enteras. Para la pensión, el tiempo sin trabajar de los últimos 25 años cuenta con la base mínima, como hace el motor con sus dos años en blanco. La ley solo lo hace al 100 % los primeros 48 meses; el resto, al 50 %. Con todo el relleno al 50 %, la pensión sería de 19.800 € y el total de una vida, 732.000 € (un 1 % menos). El valor legal queda entre los dos.
- Reserva 4: reparte el empleo por igual. Hay quien trabaja toda la vida y quien no trabaja nunca, y la pensión y el IRPF no son proporcionales a los años trabajados.
| Edad | Tasa de empleo | Persona de referenciaaños que trabaja en el tramo | Ponderada por empleoaños que trabaja en el tramo |
|---|---|---|---|
| 16 a 19 años | 8,8 % | 0 | 0,4 |
| 20 a 24 años | 43,7 % | 2 | 2,2 |
| 25 a 29 años | 72,7 % | 4 | 3,6 |
| 30 a 34 años | 80,1 % | 5 | 4,0 |
| 35 a 39 años | 80,9 % | 4 | 4,0 |
| 40 a 44 años | 82,1 % | 5 | 4,1 |
| 45 a 49 años | 81,6 % | 5 | 4,1 |
| 50 a 54 años | 79,4 % | 5 | 4,0 |
| 55 a 59 años | 70,9 % | 5 | 3,5 |
| 60 a 64 años | 53,0 % | 5 | 2,7 |
| 65 a 69 años | 12,4 % | 0 | 0,6 |
| Años de trabajo | 40 | 33,2 |
Dato oficial Fuente: INE, Encuesta de Población Activa, medias anuales de 2025: tasas de actividad y de paro por sexo y grupo de edad (tablas 65950 y 65995) y tasas de empleo (tabla 66031), tasa de empleo: actividad por uno menos el paro
Familia a familia
La tabla por familia Lo que estima el motor por habitante y año, con las dos lecturas, frente a lo recaudado en 2025; y lo que queda fuera de la comparación
| Familia | Persona de referenciatrabaja 40 años | Ponderada por empleotrabaja 33,2 años | Recaudaciónpor habitante | Cocientereferencia entre recaudación | Cocientepor empleo entre recaudación |
|---|---|---|---|---|---|
| Trabajo: IRPF y cotizaciones Cotizaciones de la empresa (con accidentes de trabajo) y del trabajador, cuota de autónomos y todo el IRPF (salario, pensión, ahorro y segunda residencia) | 10.700 € | 8.330 € | 7.793 € | 137 % | 107 % |
| Consumo: IVA, tabaco, alcohol y seguros IVA del gasto, del coche y su mantenimiento y del carburante; impuestos del tabaco, del alcohol y de los seguros (también el del coche) | 1.330 € | 1.220 € | 2.586 € | 52 % | 47 % |
| Energía: carburantes y electricidad Impuesto de hidrocarburos del carburante del coche e impuesto de la electricidad | 170 € | 170 € | 395 € | 44 % | 44 % |
| Vivienda: compra, IBI y otros Impuestos de la compra de vivienda, IBI y el impuesto de los coches usados (la estadística no lo separa del de las viviendas) | 190 € | 190 € | 693 € | 27 % | 27 % |
| Vehículos: matriculación y circulación Impuesto de matriculación e impuesto de circulación | 38 € | 38 € | 64 € | 58 % | 58 % |
| Patrimonio y transacciones financieras Impuesto sobre el Patrimonio | 0 € | 0 € | 61 € | 0 % | 0 % |
| Herencias y donaciones Impuesto sobre Sucesiones | 0 € | 0 € | 74 € | 0 % | 0 % |
| Suma de las familias que calcula el motor | 12.400 € | 9.940 € | 11.666 € | 106 % | 85 % |
| Lo que solo pagan las empresas Impuesto sobre Sociedades, IAE y otros tributos que no llegan de forma directa a un particular | no lo calcula | no lo calcula | 1.164 € | ||
| Medio ambiente Derechos de emisión, envases de plástico y cánones que pagan empresas | no lo calcula | no lo calcula | 101 € | ||
| Tasas y licencias Las tasas de esta lista no son las del motor: el DNI, el pasaporte y las de Tráfico no figuran en ella | no lo calcula | no lo calcula | 39 € | ||
| Juego Tributos sobre el juego y sobre los premios | no lo calcula | no lo calcula | 27 € | ||
| Total | 12.400 € | 9.940 € | 12.997 € | 95 % | 77 % |
Estimación Estimación en euros de 2026, con la población por edad de 2025; recaudación de 2025 en euros de 2025 · el total recaudado es oficial y el reparto por familias es nuestro Fuente: Cálculo propio sobre IGAE, Impuestos y cotizaciones sociales (SEC 2010), Administraciones Públicas, actualización de 30-9-2026
Dato oficial Fuente: INE, Estadística Continua de Población, tablas 59583 (población residente por fecha, sexo y edad) y 59238 (por comunidad y ciudad autónoma): población a 1 de julio de 2025
- Fuera de esta tabla quedan 78 € por habitante y año del motor (basuras, canon del agua, tasas de Tráfico e ITV, DNI y pasaporte): la contabilidad nacional no los cuenta como impuestos, o el catálogo no dice en qué familia los pone. Las multas (23 €) tampoco están en ningún lado de la comparación.
- Lo que solo pagan las empresas, el medio ambiente, el juego y las tasas de la lista suman 1.330 € por habitante, el 10 % de lo recaudado. Sin ellos, el motor da el 106 % de lo recaudado en las familias que sí calcula, y el 85 % ponderado por empleo.
Trabajo: el 137 % con la carrera completa y el 107 % con las tasas de empleo El supuesto de carrera, las cotizaciones por partes y el IRPF, con causas que tiran en los dos sentidos
- El supuesto de carrera pesa 30 puntos. La persona de referencia trabaja 40 de los 42 años que van de los 23 a los 65. Con las tasas de empleo, lo que paga en esta familia baja de 10.700 € a 8.330 € por habitante y año. De la diferencia, 1.360 € son cotizaciones, 610 € IRPF del salario y 360 € IRPF de una pensión más baja.
- Con las tasas de empleo sigue por encima, y son dos desviaciones de signo contrario. La cotización de la empresa da el 142 % de la recaudada, y la del trabajador, el 145 % (con un dato de 2024 y solo de asalariados). El IRPF da el 91 %. Juntas, las dos cotizaciones del perfil son 5.540 € por habitante.
-
Cotizaciones: el exceso está en la base, y se puede partir en dos. Los asalariados cotizaron en 2025 sobre 484.049 millones de euros de bases:
9.807 € por habitante. El perfil ponderado por empleo cotiza sobre 14.000 € por habitante: un 42 % más. Ese exceso es el producto de
dos cosas.
- Más personas cotizando: un 26 % más. Las tasas de empleo, aplicadas a la pirámide, dan 22,3 millones de personas ocupadas, y el perfil las cuenta a todas como asalariadas del Régimen General. Las bases reales equivalen a 17,6 millones de cotizantes con la base media de ese régimen (27.400 € al año en 2025). La diferencia son los autónomos, que pagan su cuota (12.609 millones de euros); los funcionarios de las mutualidades, cuya cotización es imputada (6.842 millones); y lo que va de estar ocupado según la encuesta a figurar como cotizante. No tenemos cuántas personas hay en cada grupo.
- Más salario por persona: un 13 % más. El salario medio del perfil es de 30.900 € (encuesta de 2024 llevada a 2026) y la base media, de 27.400 € (2025). De esa diferencia, 3 puntos son la subida salarial de un año a otro. Otros 6, según nuestra estimación, son el tope: la parte de cada sueldo que pasa de la base máxima (61.214 €) no cotiza. Si los salarios se reparten como una curva log-normal con la media y la mediana de la encuesta, el 8 % de los asalariados pasa del tope y queda fuera el 5,8 % de la masa salarial. Queda sin explicar un 3 %: la encuesta no cubre el campo ni el servicio doméstico, que sí cotizan, y la curva es una aproximación.
- IRPF: un 9 % por debajo, con causas que tiran en los dos sentidos. Hacia arriba, las mismas que en las cotizaciones (salarios de 2026 y el salario medio de la encuesta) y la pensión que el ajuste da a todas las personas mayores. Hacia abajo, dos. La primera es la progresividad: el motor aplica la escala al salario medio, y la media de lo que pagan sueldos distintos es mayor que lo que paga el sueldo medio (con la misma curva log-normal, un 9 % mayor; es un suelo, porque esa curva tiene menos sueldos muy altos que la realidad). La segunda son rentas que el perfil no tiene: las de los autónomos, los alquileres y las ganancias, y un ahorro mayor que el suyo, que es el mediano (4.620 €). Como referencia, la cuota media por declaración fue de 5.395 € en la renta de 2024, entre todas las declaraciones y con todas sus rentas. No sabemos repartir la diferencia entre esas causas.
- A igualdad de año, algo menos. Con los salarios de 2025, el cociente de trabajo ponderado por empleo sería del 104 % o algo menos.
- Líneas que el perfil no tiene. En la recaudación de la familia hay 34.724 millones de euros, el 9 % de su total, de cuatro líneas que una asalariada residente no paga: la cuota de autónomos (12.609 millones), las cotizaciones de quien cobra el paro (9.876 millones), las imputadas a las administraciones (6.842 millones) y el impuesto de no residentes (5.397 millones). Frente al resto de la recaudación de trabajo, el perfil ponderado por empleo daría el 117 %. Son cifras de caja y de derechos reconocidos, no las de la contabilidad nacional del total.
Consumo: el 52 %, y el 47 % ponderado por empleo La encuesta ve menos consumo del que hay y una parte del IVA no la paga ningún hogar residente; el tabaco, el alcohol y los seguros
- El IVA del motor está al nivel del de la encuesta, y la encuesta se queda corta. El motor da 1.290 € de IVA por habitante y año, contando el del coche, su mantenimiento y el carburante (1.170 € ponderado por empleo: con menos renta se gasta menos). Aplicar los tipos legales al gasto de la encuesta de presupuestos familiares da 1.110 €. La Agencia Tributaria recaudó 2.263 € por habitante del territorio donde lo recauda.
- Primera causa: la encuesta ve menos consumo del que hay. Recoge en torno al 73 % del consumo de los hogares que mide la contabilidad nacional (Fedea, con datos de 2022). Las cuentas por edad de Fedea, que corrigen ese hueco, dan 1.400 € de IVA por año de vida en euros de 2026: en una vida, el motor queda en el 85 % de su suma, y en el 78 % ponderado por empleo.
- Segunda causa: una parte del IVA no la paga ningún hogar residente. La pagan los turistas, las administraciones y las actividades exentas, que no pueden deducirlo, y va también en la vivienda nueva, que el motor cuenta si la indicas. No podemos repartir lo que falta entre esas causas.
- El tabaco. La persona de referencia no fuma y aporta cero, frente a 149 € recaudados por habitante. Un fumador de 14 cigarrillos al día paga 52.800 € en su vida; con el 16,6 % de fumadores diarios entre los adultos serían 120 € por habitante y año.
- El alcohol (93 %) cuadra por construcción: es la recaudación repartida entre los adultos. Los seguros (43 %) quedan bajos porque la recaudación incluye los de las empresas.
- La familia incluye además aranceles (2.977 millones de euros), el IGIC y otros impuestos que el motor no calcula por separado.
Energía (44 %), vivienda (27 %), vehículos (58 %), patrimonio y herencias (0 %) No cambian al ponderar por empleo: concepto a concepto, lo que explica cada diferencia
Estas familias no cambian al ponderar por empleo. La tabla da, concepto a concepto, lo que explica cada diferencia. La familia de energía lleva además 4.116 millones de euros de impuestos sobre la producción de energía que solo pagan empresas.
| Concepto | Cociente | Qué explica la diferencia |
|---|---|---|
| Impuesto de hidrocarburos | 65 % | El motor cuenta el carburante de un turismo de gasolina por conductor. La recaudación incluye camiones, furgonetas, autobuses, vehículos de empresa y gasóleo de calefacción. |
| Impuesto sobre la electricidad | 34 % | La recaudación incluye el consumo de las empresas. |
| IBI | 32 % | El motor cuenta una vivienda habitual, desde que se compra, a medias con la pareja y para la parte de la población que es propietaria: 0,22 viviendas por habitante. El IBI recaudado es el de 40,2 millones de inmuebles urbanos: también locales, garajes, naves, segundas residencias, viviendas alquiladas y los inmuebles de las empresas. |
| Compra de vivienda | sin dato separado | El motor cuenta una compra en la vida. Nuestra estimación con las compraventas es de 1,5 viviendas por hogar, y la recaudación de transmisiones y actos jurídicos (14.538 millones de euros) incluye locales, suelo, operaciones de empresas y escrituras. |
| Plusvalía municipal e impuesto de obras | 0 % | No se calculan. Están en la recaudación de vivienda: 1.830 millones y 1.666 millones de euros. |
| Tasa de basuras | 83 % | Fuera de la tabla por familias. La recaudación incluye lo que pagan los comercios y las empresas. |
| Canon del agua | 75 % | Fuera de la tabla por familias. La recaudación incluye lo que pagan las empresas. |
| Impuesto de circulación | 59 % | La recaudación incluye motos, furgonetas, camiones y vehículos de empresa. La contabilidad nacional de 2025 atribuye a los hogares 1.791 de sus 2.286 millones de euros. |
| Impuesto de matriculación | 47 % | La persona de referencia matricula 1,2 coches nuevos de gasolina en su vida, a 590 € de media cada uno; la recaudación incluye los de empresas y alquiladoras. |
| Patrimonio y Sucesiones | 0 % | La persona de referencia no llega al mínimo exento y no hereda. En 2024 declararon Patrimonio 227.424 personas, el 0,46 % de la población. El motor los calcula para quien indica un patrimonio alto o una herencia. |
| DNI y pasaporte | 161 % | El motor supone que todo el mundo renueva el pasaporte. |
Estimación Cocientes de la persona de referencia, con la pirámide de población · las cifras de recaudación, con su año, están en la tabla por conceptos Fuente: Cálculo propio sobre IGAE, Impuestos y cotizaciones sociales (SEC 2010), Administraciones Públicas, actualización de 30-9-2026
El contraste concepto a concepto 18 conceptos con una recaudación publicada que les corresponda: lo estimado, lo recaudado por habitante y el cociente
| Concepto | Persona de referencia | Ponderada por empleo | Recaudaciónpor habitante | Cocientereferencia | Cocientepor empleo | Recaudación totalmillones de euros |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cotización de la empresa Cotizaciones a cargo de los empleadores, contabilidad nacional de 2025 | 5.770 € | 4.630 € | 3.271 € | 176 % | 142 % | 161.450 |
| Cotización del trabajador Solo asalariados, contabilidad nacional de 2024, entre los habitantes de 2025 | 1.130 € | 910 € | 626 € | 181 % | 145 % | 30.885 |
| Cuota de autónomos Derechos reconocidos de 2025. La persona de referencia es asalariada | 0 € | 0 € | 255 € | 0 % | 0 % | 12.609 |
| IRPF (salario, pensión y ahorro) Todo el IRPF que recauda la Agencia Tributaria, caja de 2025, entre los habitantes del territorio de régimen común | 3.760 € | 2.790 € | 3.069 € | 123 % | 91 % | 142.466 |
| IVA (con el del coche y el del carburante) Caja de 2025 de la Agencia Tributaria, entre los habitantes del territorio donde lo recauda (sin Navarra, el País Vasco, Canarias, Ceuta ni Melilla) | 1.290 € | 1.170 € | 2.263 € | 57 % | 52 % | 99.532 |
| Impuesto sobre el tabaco Caja de 2025. La persona de referencia no fuma | 0 € | 0 € | 149 € | 0 % | 0 % | 7.340 |
| Impuestos sobre el alcohol Caja de 2025 | 21,81 € | 21,81 € | 23,34 € | 93 % | 93 % | 1.152,1 |
| Impuesto de los seguros (con el del coche) Caja de 2025; incluye los seguros de las empresas | 24,40 € | 24,40 € | 56,10 € | 43 % | 43 % | 2.769 |
| Impuesto sobre la electricidad Caja de 2025; incluye el consumo de las empresas | 10,98 € | 10,98 € | 32,15 € | 34 % | 34 % | 1.587 |
| Impuesto de hidrocarburos (sin el IVA) Caja de 2025; incluye camiones, furgonetas y calefacción | 160 € | 160 € | 251 € | 65 % | 65 % | 12.366 |
| IBI IBI urbano de 2024; incluye locales, garajes y los inmuebles de las empresas | 89,39 € | 89,39 € | 284 € | 32 % | 32 % | 14.002 |
| Tasa de basuras Estimación del total de 2024; también la pagan las empresas | 47,70 € | 47,70 € | 57,16 € | 83 % | 83 % | 2.821,4 |
| Canon del agua Cánones autonómicos, 2025; también los pagan las empresas | 16,99 € | 16,99 € | 22,73 € | 75 % | 75 % | 1.122 |
| Impuesto de matriculación Contabilidad nacional de 2025 | 8,47 € | 8,47 € | 17,83 € | 47 % | 47 % | 880 |
| Impuesto de circulación Liquidación de 2024; incluye motos, furgonetas, camiones y vehículos de empresa | 29,04 € | 29,04 € | 48,97 € | 59 % | 59 % | 2.417 |
| Impuesto sobre el Patrimonio Contabilidad nacional de 2025. La persona de referencia no llega al mínimo exento | 0 € | 0 € | 51,66 € | 0 % | 0 % | 2.550 |
| Impuesto sobre Sucesiones Contabilidad nacional de 2025, con las donaciones. La persona de referencia no hereda | 0 € | 0 € | 73,87 € | 0 % | 0 % | 3.646 |
| DNI y pasaporte Tasas de 2025 | 4,26 € | 4,26 € | 2,65 € | 161 % | 161 % | 130,7 |
Estimación Recaudación de cada ficha entre los habitantes de su territorio (49,36 millones en toda España) · el año y el perímetro de cada dato van debajo de su nombre Fuente: todoloquepagas, cálculo propio, con la recaudación de la Agencia Tributaria, la IGAE y el Ministerio de Hacienda
Otras varas de medir
Las cuentas por edad de Fedea Una vida con el mismo criterio que el motor: 717.000 € con el IPC. El resultado depende del índice, y las partes se compensan
Fedea reparte entre las personas de cada edad los impuestos que pagan los hogares, calibrados con la contabilidad nacional de 2022. Sumar sus edades de 0 a 84 años, con el último año en la misma proporción que en el cálculo, da una vida con el mismo criterio que el motor: un corte de un año, sin descuento. Son 636.000 € de 2022. Cada edad es la media de todos los que la tienen, trabajen o no, así que la lectura que se compara de igual a igual es la ponderada por empleo.
- El resultado depende del índice con el que se lleven a 2026. Con el IPC (por 1,127), la suma es de 717.000 €: la persona de referencia queda un 28 % por encima y la ponderada por empleo, un 3 % por encima. Pero la recaudación por habitante creció más que los precios: en torno a un 21 % entre 2022 y 2025 (514.783 millones de euros entre 47,78 millones de habitantes en 2022, según Eurostat y el INE; es una cifra aproximada). Con ese índice la suma es de 768.000 €, y los dos cocientes pasan a un 20 % por encima y un 3 % por debajo.
- Las partes se compensan. Ponderado por empleo y con el IPC, el IRPF queda en el 102 %, las cotizaciones en el 123 % y el IVA en el 78 %. Es el mismo dibujo que frente a la recaudación: más en trabajo y menos en consumo. Que el total se parezca no valida el cálculo.
- La pirámide, comprobada con una fuente externa. Las cuentas de Fedea, ponderadas con la población de cada edad, dan 9.510 € por habitante en euros de 2026: el 73 % de lo recaudado en 2025. Divididas entre los años de una vida, el 65 %. La pirámide vale 8 puntos también con datos calibrados; en el motor, 10.
| Impuesto | Persona de referenciaen una vida | Ponderada por empleoen una vida | Cuentas por edadsuma de las edades | Cocientereferencia | Cocientepor empleo |
|---|---|---|---|---|---|
| IRPF | 286.000 € | 210.000 € | 205.000 € | 140 % | 102 % |
| Cotizaciones (trabajador y empresa) | 492.000 € | 399.000 € | 324.000 € | 152 % | 123 % |
| IVA | 100.000 € | 92.000 € | 118.000 € | 85 % | 78 % |
| Impuestos especiales y de seguros | 17.000 € | 17.000 € | 26.800 € | 63 % | 63 % |
| Transmisiones y actos jurídicos | 7.600 € | 7.600 € | 10.700 € | 71 % | 71 % |
| IBI | 6.810 € | 6.810 € | 11.500 € | 59 % | 59 % |
| Impuesto de circulación | 2.240 € | 2.240 € | 3.370 € | 67 % | 67 % |
| Total pagado, con el IPCEl de las cuentas incluye 20.200 € de impuesto de sociedades imputado a los hogares; el del motor, todas sus partidas | 919.000 € | 741.000 € | 717.000 € | 128 % | 103 % |
| Total pagado, con la recaudación por habitanteEuros de 2022 por 1,206 | 919.000 € | 741.000 € | 768.000 € | 120 % | 97 % |
Estimación Estudio de un centro de investigación; la suma por edades y el paso a euros de 2026 son nuestros Fuente: Fedea, Cuentas etarias de los miembros de los hogares, 2022 (Estudios sobre la Economía Española 2026/06; De la Fuente, Marín, López Laborda y Onrubia). Fichero «CEMH 2022_results.xlsx», hoja «promedio per capita por cohorte», bloque de toda la población
El tipo sobre el trabajo: 42,0 % en el perfil y 36,2 % en la economía El tipo implícito de la Comisión Europea: el perfil queda 5,8 puntos por encima, en el mismo sentido que el contraste con la recaudación
- Qué se compara. La Comisión Europea calcula el tipo implícito sobre el trabajo: los impuestos y cotizaciones que recaen sobre el trabajo asalariado, entre la remuneración de todos los asalariados. Para España es el 36,2 % en 2024 (37,1 % en la UE-27). La misma cuenta para la persona de referencia (el IRPF de su salario y las cotizaciones de toda su carrera, entre su coste laboral) da el 42,0 %: 24,9 puntos de cotización de la empresa, 4,9 de la del trabajador y 12,2 de IRPF. Con las tasas de empleo y la pirámide da casi lo mismo, el 41,9 %: es un cociente y no depende de cuánto se trabaja.
- El perfil queda 5,8 puntos por encima. Va en el mismo sentido que el contraste con la recaudación. Hay tres causas conocidas. El perfil cotiza por todo su sueldo y al tipo completo; en la economía hay sueldos por encima de la base máxima, contratos con la cotización bonificada o reducida y funcionarios con otro régimen (solo con el tope que estimamos, el perfil bajaría al 40,8 %). El perfil no tiene hijos ni más deducción que la de los sueldos bajos; la media real lleva mínimos por hijos, declaraciones conjuntas y deducciones. Y las normas del perfil son las de 2026, mientras que el dato es de 2024. No sabemos repartir la diferencia entre ellas.
Con el salario mediano: 742.000 €, un 19 % menos El salario medio no es el de la mayoría: la misma vida con el salario mediano de cada edad
El salario medio no es el de la mayoría. La mitad de los asalariados gana menos que el salario mediano, que es el 83 % del medio (26.100 € frente a 31.500 €, en euros de 2026). La misma vida con ese salario en cada edad (22.300 € brutos hoy, a los 30 años) da 742.000 €, y 401.000 € sin la cotización de la empresa. Baja más que el sueldo porque el IRPF es progresivo.
El IRPF reproduce la tabla del REAF al céntimo 130 comparaciones en 13 comunidades de régimen común, con una desviación máxima de 0,01 €: la fórmula de la cuota es la de la norma
El Consejo General de Economistas publica cada año la cuota del IRPF de un soltero sin hijos para varios salarios y todas las comunidades. El motor la reproduce en 13 comunidades de régimen común y 10 salarios, de 25.000 € a 600.000 €: 130 comparaciones con una desviación máxima de 0,01 €. Es una de las pruebas automáticas que tiene que pasar el motor cada vez que cambia. Comprueba que la fórmula de la cuota es la de la norma; no dice nada de si el perfil se parece a la población.
- Quedan fuera la Comunitat Valenciana y Extremadura, que rebajaron su escala en 2026 después de publicarse la tabla (con la escala de 2025 también se reproduce al céntimo), y la fila de 20.000 €, que en la tabla da la misma cuota en las quince comunidades y no se puede reproducir con la fórmula.
| Comunidad | REAF | Motor | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Andalucía | 4.862,45 € | 4.862,45 € | 0,00 € |
| Aragón | 4.880,14 € | 4.880,14 € | 0,00 € |
| Asturias | 4.832,90 € | 4.832,91 € | 0,01 € |
| Illes Balears | 4.910,63 € | 4.910,63 € | 0,00 € |
| Canarias | 4.776,21 € | 4.776,21 € | 0,00 € |
| Cantabria | 4.708,50 € | 4.708,50 € | 0,00 € |
| Castilla y León | 4.833,00 € | 4.833,00 € | 0,00 € |
| Castilla-La Mancha | 4.926,00 € | 4.926,00 € | 0,00 € |
| Cataluña | 4.958,75 € | 4.958,75 € | 0,00 € |
| Galicia | 4.794,60 € | 4.794,60 € | 0,00 € |
| Comunidad de Madrid | 4.598,02 € | 4.598,02 € | 0,00 € |
| Región de Murcia | 4.764,55 € | 4.764,55 € | 0,00 € |
| La Rioja | 4.632,10 € | 4.632,10 € | 0,00 € |
Estimación Estudio de terceros · cuota íntegra, sin la deducción para sueldos bajos ni deducciones autonómicas Fuente: REAF, Consejo General de Economistas, «Panorama de la fiscalidad autonómica y foral 2026», ejemplo del IRPF 2026
IRPF foral: al céntimo con las hipótesis del REAF; con la norma, tres diferencias Con las hipótesis del REAF, 19 de sus 20 puntos al céntimo; con la norma, que es lo que aplica la calculadora, coincide en 4
Navarra y el País Vasco se calculan con su norma foral de 2026, no con la tabla. La tabla sirve de contraste, con dos lecturas. Con las hipótesis con las que el REAF la calcula, el motor reproduce al céntimo 19 de sus 20 puntos: todos menos el de Navarra con 20.000 €. Con la norma, que es lo que aplica la calculadora, la cuota coincide en 4 puntos y se aparta en el resto por tres causas:
- La cotización de solidaridad. Por encima de la base máxima de cotización (61.214 €), el sueldo paga una cotización adicional que se resta antes de aplicar el impuesto. El REAF no la resta. Desde 70.000 €, la cuota del motor es menor en el 0,23 % como máximo.
- Navarra, 30.000 €. El incremento del mínimo personal para rentas bajas depende de las «rentas». El REAF las mide con el sueldo bruto; la ley foral, con el rendimiento neto. La cuota del motor es 4.406,35 €, 176,28 € menos que la de la tabla (3,85 %).
- Navarra, 20.000 €. La cifra de la tabla (1.200,00 €) no es una cuota: es la retención del 6 % de ese sueldo. La cuota con la norma es 1.017,36 €.
| Territorio y salario | REAF | Motor, con las hipótesis del REAF | Motor, con la norma | Diferencia de la norma con la tabla |
|---|---|---|---|---|
| Navarra, 20.000 € | 1.200,00 € | 1.134,88 € | 1.017,36 € | −182,64 € (15,22 %) |
| Navarra, 30.000 € | 4.582,63 € | 4.582,63 € | 4.406,35 € | −176,28 € (3,85 %) |
| Navarra, 45.000 € | 9.346,15 € | 9.346,15 € | 9.346,15 € | 0,00 € |
| Navarra, 70.000 € | 18.982,72 € | 18.982,72 € | 18.975,57 € | −7,15 € (0,04 %) |
| Navarra, 110.000 € | 37.067,38 € | 37.067,38 € | 37.017,24 € | −50,14 € (0,14 %) |
| Navarra, 160.000 € | 60.901,60 € | 60.901,60 € | 60.790,53 € | −111,07 € (0,18 %) |
| Navarra, 220.000 € | 90.616,41 € | 90.616,41 € | 90.429,21 € | −187,20 € (0,21 %) |
| Navarra, 300.000 € | 131.016,41 € | 131.016,41 € | 130.732,25 € | −284,16 € (0,22 %) |
| Navarra, 400.000 € | 182.441,56 € | 182.441,56 € | 182.024,17 € | −417,39 € (0,23 %) |
| Navarra, 600.000 € | 286.441,56 € | 286.441,56 € | 285.774,57 € | −666,99 € (0,23 %) |
| País Vasco, 20.000 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € | 0,00 € |
| País Vasco, 30.000 € | 4.495,00 € | 4.495,00 € | 4.495,00 € | 0,00 € |
| País Vasco, 45.000 € | 8.626,05 € | 8.626,05 € | 8.626,05 € | 0,00 € |
| País Vasco, 70.000 € | 17.446,23 € | 17.446,23 € | 17.439,34 € | −6,89 € (0,04 %) |
| País Vasco, 110.000 € | 34.724,78 € | 34.724,78 € | 34.676,77 € | −48,01 € (0,14 %) |
| País Vasco, 160.000 € | 57.783,00 € | 57.783,00 € | 57.676,46 € | −106,54 € (0,18 %) |
| País Vasco, 220.000 € | 86.075,62 € | 86.075,62 € | 85.893,99 € | −181,63 € (0,21 %) |
| País Vasco, 300.000 € | 125.275,62 € | 125.275,62 € | 124.999,91 € | −275,71 € (0,22 %) |
| País Vasco, 400.000 € | 174.275,62 € | 174.275,62 € | 173.882,31 € | −393,31 € (0,23 %) |
| País Vasco, 600.000 € | 272.275,62 € | 272.275,62 € | 271.647,11 € | −628,51 € (0,23 %) |
Estimación Estudio de terceros · el REAF da la misma cuota para Álava, Bizkaia y Gipuzkoa Fuente: REAF, Consejo General de Economistas, «Panorama de la fiscalidad autonómica y foral 2026», ejemplo del IRPF 2026
Impuestos y cotizaciones del salario medio: 41,4 % del coste laboral frente al 41,4 % de la OCDE Sin la cotización por accidentes de trabajo, que la OCDE no cuenta; la diferencia, por componentes, y lo que depende de la escala autonómica
- Se compara sin la cotización por accidentes de trabajo. La OCDE no la cuenta en su cifra. Con el salario medio que usa para España (32.678 €), el motor da que impuestos y cotizaciones son el 41,4 % del coste laboral sin esa cotización. La OCDE publica el 41,4 % para 2025.
- En el resto de la web, la cifra la incluye. Con el tipo medio de accidentes (2,5 % del sueldo), la de ese mismo salario es el 42,5 %. Es la que enseña la calculadora.
- La diferencia, por componentes. Sobre el salario bruto, la OCDE da un 17,06 % de IRPF, un 6,48 % de cotización del trabajador y un 30,57 % de la empresa. El motor, un 16,89 %, un 6,50 % y un 30,65 %. De los 0,08 puntos de diferencia, 0,05 hacia arriba son las cotizaciones de 2026, que suben por el mecanismo de equidad intergeneracional, y 0,13 hacia abajo son 56 € de IRPF (5.520 € frente a 5.576 €).
- La coincidencia depende de la escala autonómica. «España» en el motor es la media de las 19 comunidades y ciudades autónomas, ponderada por población. Con la norma de cada una, la misma cifra va del 40,6 % (País Vasco) al 41,9 % (Cataluña) , y es del 33,8 % en Ceuta y Melilla. No sabemos qué escala autonómica aplica la OCDE: que las dos cifras se parezcan tanto es en parte casual.
Dato oficial Fuente: OCDE, Taxing Wages 2026 (publicado el 22-4-2026), conjunto de datos «Labour taxation – OECD comparative country indicators» (DF_TW_COMP v2.1), datos de 2025, impuestos y cotizaciones de un asalariado soltero sin hijos con el salario medio, y sus componentes, 2025
Frente a las herramientas oficiales: la retención reproduce los ejemplos de la Agencia Tributaria Los dos ejemplos de la Agencia Tributaria que dan todas sus entradas, al céntimo, y 13 casos más contrastados con otra implementación del algoritmo
La retención de la nómina sigue el algoritmo que publica la Agencia Tributaria para 2026, el que usan los programas de nóminas. Los dos ejemplos de su documentación que dan todas sus entradas salen al céntimo: la escala aplicada a una base de 24.000 € y el tipo y la retención de un sueldo de 28.500 €. Además, 13 casos con otras situaciones familiares, hijos y sueldos de 12.000 € a 350.000 € coinciden con una segunda implementación del algoritmo, escrita desde cero. Son pruebas automáticas que el motor tiene que pasar cada vez que cambia.
Renta WEB Open y el simulador de la cuota de autónomos de la Seguridad Social no publican ejemplos con su resultado ni se pueden consultar de forma automática. Cada calculadora enlaza a la herramienta oficial que le corresponde, para comprobar un caso concreto; la cuota del IRPF se contrasta con la tabla del REAF y el salario medio, con la OCDE, más arriba.
| Ejemplo | Agencia Tributaria | Motor | Diferencia |
|---|---|---|---|
| La escala de retención aplicada a una base de 24.000 € algoritmo, p. 30 | 5.365,50 € | 5.365,50 € | 0,00 € |
| El tipo de retención de 28.500 € al año con unos 1.700 € de cotizaciones guía de retenciones | 15,96 % | 15,96 % | 0,00 puntos |
| Lo que se retiene en el año con ese sueldo guía de retenciones | 4.548,60 € | 4.548,60 € | 0,00 € |
Dato oficial El ejemplo de 28.500 € no dice la situación familiar ni la edad: se toman las de un contribuyente sin hijos de menos de 65 años Fuente: Agencia Tributaria, «Algoritmo de cálculo del tipo de retención a cuenta del IRPF para los rendimientos del trabajo personal. Ejercicio 2026 (a partir de 10 de septiembre)», y la guía de retenciones de 2026
Límites conocidos
El cálculo es una vida sin cambios, con las normas de un solo año y con medias donde no hay respuesta. Aquí está lo que no calcula, lo que calcula de forma aproximada, las normas que pueden caer y lo que falta en los datos.
Lo que no se modela Una vida sin cambios: sin mudanzas ni paro, sin deducciones autonómicas, sin vender la vivienda, sin un segundo coche y sin donaciones
- Una vida sin cambios. Una sola provincia, un solo tipo de hogar y una sola forma de trabajar para toda la vida. No hay mudanzas, separaciones, emigración ni cambios de asalariado a autónomo. Todo el mundo vive exactamente los años que quedan de media a su edad.
- Trabajo. El paro (ni la prestación ni lo que se cotiza mientras se cobra), los contratos temporales, que tienen otro tipo de desempleo, el pluriempleo, la jubilación anticipada o demorada y la tarifa plana de autónomos. Los funcionarios con mutualidad se tratan como asalariados al 6,50 %.
- IRPF. Las deducciones autonómicas (unas 368 en 2026) y las forales, los planes de pensiones, la deducción por maternidad, los mínimos por ascendientes o por discapacidad, la deducción estatal por alquiler y los alquileres que cobres. La declaración conjunta solo se aplica cuando en el hogar hay un único perceptor.
- Vivienda. La venta (ni la ganancia en el IRPF ni la plusvalía municipal), una segunda compra, las obras, los tipos reducidos de vivienda habitual que piden requisitos que no se preguntan (entre ellos, el de las zonas rurales de Álava y el de los municipios navarros en riesgo de despoblación: la calculadora de los impuestos de comprar una vivienda sí los pregunta, y trae la relación oficial de los municipios navarros), el impuesto de la escritura de la hipoteca y el IBI que un casero repercute en el alquiler.
- Vehículos. Un segundo coche, las motos, el coche de empresa, el IVA de los usados que se compran a un profesional, el impuesto catalán sobre las emisiones de CO2, las bonificaciones municipales del impuesto de circulación y los recargos del Consorcio de Compensación de Seguros.
- Ahorro y patrimonio. Los planes de pensiones, las ganancias por vender inmuebles y, en el Impuesto sobre el Patrimonio, las deudas (se calcula sin restar la hipoteca) y las exenciones de la empresa familiar.
- Herencias y donaciones. Las donaciones no se calculan, y por defecto no se supone ninguna herencia. En las que se indican no se aplican las reducciones por vivienda habitual, empresa familiar o discapacidad, y se usan las normas de la comunidad de quien hereda, cuando la ley manda aplicar las de la comunidad donde vivía quien fallece.
- Consumo. El arbitrio canario sobre importaciones (AIEM), las tasas turísticas y lo que se compra fuera de España.
- Los hijos solo cambian el IRPF. No añaden gasto ni tasas.
Lo que se aproxima La carrera, el salario medio, la pensión, el IVA, la vivienda, el coche y el ahorro: medias y supuestos, con su margen
- La carrera. Por defecto se trabajan 40 años: 2,2 más que los 37,8 que habían cotizado de media quienes se jubilaron en 2022, y 6,8 más que los 33,2 que pasa ocupada una persona media de la población, que incluye a quien no trabaja nunca. Con esas tasas de empleo, la cifra de la persona de referencia baja de 918.565 € a 741.000 €: el contraste lo explica.
- El salario medio. Quien no indica sueldo recibe el salario medio de su edad, que está por encima del que gana la mayoría. Con el salario mediano, la cifra de la persona de referencia sería de 742.000 €.
- El margen. Por todo lo anterior, la cifra de una vida es una estimación con un margen del orden de ±15-20 %. Por qué ese margen.
- El IRPF es la cuota del año, no lo que se retiene en la nómina, y el de España es la media de las comunidades, ponderada por población: no es la escala de ninguna.
- IRPF de Navarra y del País Vasco: con su norma foral, pero solo con las deducciones personales (trabajo, mínimo, hijos y edad). Donde solo se conoce la comunidad se aplican las reglas de Bizkaia. En el País Vasco el porcentaje de gastos de un autónomo depende del rendimiento del año anterior, y se usa el del propio año.
- El sueldo de toda la vida sale de la posición de hoy respecto a la media de tu edad. Una carrera que mejora o empeora con los años no se recoge.
- Los salarios son los de la encuesta de 2024, subidos a euros de 2026 con las subidas pactadas en convenio (un 6,7 %): es la subida de los salarios de convenio, no la del salario medio. El nivel de cada comunidad es el de la encuesta del INE; el reparto por provincia dentro de cada comunidad sale de las bases de cotización, que no miden lo mismo que la encuesta.
- La cotización por accidentes de trabajo es un tipo medio del 2,5 %. El de cada persona depende de la actividad de su empresa, que no se pregunta.
- La pensión lleva un factor de ajuste del 80,4 % sobre la fórmula legal: para la persona de referencia son 27.200 € al año, y sin el factor serían 33.800 €. Baja a la vez lo que se recibe y el IRPF de la pensión. La pensión mínima es la del hogar, sin comprobar el límite de otras rentas, y la edad de jubilación se redondea a años enteros.
- Autónomos: cuota con la base mínima de su tramo, y lo que indican como ingresos se toma como rendimiento antes de restar la cuota.
- El IVA sale de aplicar tipos legales al gasto de una encuesta que recoge menos consumo del que hay. En Canarias, Ceuta y Melilla es un factor sobre el IVA peninsular.
- Canarias, Ceuta y Melilla. Los carburantes, el tabaco y el alcohol llevan su impuesto o su gravamen propio. Los de Ceuta y Melilla son los de la última ordenanza publicada de cada ciudad, sin texto consolidado de 2026; en Canarias no se recogen el tipo más alto de las marcas de tabaco baratas ni el IGIC de los coches de más potencia.
- El gasto se deduce de la renta de cada adulto como si viviera solo, y no cambia con el número de personas a su cargo.
- La compra de vivienda: a los 38 años y al precio medio de la provincia, que es un dato trimestral provisional. El tipo para jóvenes se decide con la renta que el motor deduce del sueldo de ese año, no con una declaración real, y sin comprobar que sea la primera vivienda.
- El IBI se escala con el precio de la vivienda, sin bonificaciones. El de la vivienda habitual y el de la segunda residencia se reparten a medias con la pareja, si la hay y tiene ingresos. En los territorios forales con dato es una estimación con lo que recaudan sus ayuntamientos; en Álava se usa la media nacional.
- La tasa de basuras es de 2024, antes de la subida de 2025, y es un techo: lo que ingresan las entidades locales entre las viviendas, con lo que pagan los comercios dentro. En Álava, Córdoba, Huelva y Navarra no hay un dato fiable y se usa la media de España. Empieza a contarse a los 30 años, o a tu edad de hoy si eres más joven y ya vives por tu cuenta: la misma vida da algunos años más de tasa si se pregunta de joven.
- El canon del agua es la recaudación de la comunidad entre sus habitantes, con lo que pagan las empresas dentro; en Asturias, Navarra y el País Vasco, que no publican esa recaudación, la tarifa doméstica por el consumo medio de España.
- El coche: los consumos son estimaciones propias, los kilómetros del eléctrico son los de un parque joven, el valor del coche usado sale de una encuesta privada, su antigüedad (8 años) se deduce de ese valor y la edad a la que se deja de conducir es un supuesto. El gasto en mantenimiento es el mismo para todos los coches, y los híbridos llevan la cuota media de matriculación de los de gasolina.
- El ahorro es un dato por hogar que se asigna entero a la persona, cambia con la edad según el perfil de la mediana y rinde según hipótesis propias. El tope hasta el que se aplica ese perfil es un supuesto.
- Patrimonio y Sucesiones llevan la escala o la tarifa propia de las comunidades que las tienen recogidas en los datos (Patrimonio: Asturias, Cantabria, Cataluña, la Comunitat Valenciana, Extremadura y las Illes Balears; Sucesiones: Andalucía, Asturias, Cataluña, la Comunidad de Madrid, la Comunitat Valenciana, Galicia, las Illes Balears, Navarra, el País Vasco y la Región de Murcia); en las demás se aplica la estatal. Navarra y el País Vasco, con su norma foral. El límite conjunto de Patrimonio con el IRPF se aplica con dos simplificaciones, que están en su apartado.
- La esperanza de vida es la de 2024, sin mejoras futuras.
- La sanidad y la educación son el gasto de 2024 y de 2023, subido a euros de 2026 con el IPC: una actualización de precios, no el gasto de 2026.
Dos de sus medidas tocan al cálculo de una vida:
- La deducción estatal por alquiler de la vivienda habitual. El 10 % de lo pagado de alquiler en el año, sobre 11.630 € como máximo (1.163 € al año), entera si la base imponible no pasa de 23.007 € y decreciente hasta desaparecer en 33.007 €. La calculadora no la aplica: no pregunta cuánto se paga de alquiler. Si se convalida, a quien vive de alquiler con un sueldo medio o bajo el cálculo le atribuye hasta 1.163 € de IRPF de más cada año.
- El 1,1 % de la renta imputada de 2026. El porcentaje reducido para las segundas residencias de los municipios que revisaron su catastro desde 2012 vale en 2026 solo por este decreto-ley. La calculadora lo aplica: imputa de media un 1,70 % del valor catastral. Si decae, el porcentaje reducido solo valdría donde la revisión es de 2016 o posterior, y la media subiría al 1,92 %. Solo cambia el resultado de quien indica una segunda residencia. El mismo decreto-ley prevé desde 2027 una escala del 1,1 % al 3 %, que no se aplica: el cálculo usa las normas de 2026.
- Las demás no cambian el cálculo de una vida y están en sus fichas: los coeficientes de la plusvalía municipal desde el 1 de diciembre de 2026, los máximos del recargo del IBI de las viviendas desocupadas, quién paga los tributos de una vivienda alquilada y el IVA de los alquileres de 30 noches o menos.
Lo que falta en los datos
Cada grupo de datos lleva la lista de sus huecos: datos que no existen, años que no son 2026, cifras tomadas de fuentes privadas. Son 304 notas en total.
Trabajo 18 notas · IRPF, cotizaciones, salarios y pensión
- Comunitat Valenciana y Extremadura cambiaron su escala en 2026 (Ley 5/2026 y Ley 2/2026) después de que el REAF publicara su tabla: sus cuotas del REAF (calculadas con la escala de 2025) no se incluyen entre los casos de contraste del IRPF; están en la nota de ese contraste.
- Fila de 20.000 € de la tabla del REAF: da 1.772,00 € idénticos en las 15 comunidades de régimen común, cifra que no sale de la norma (con ella salen entre 1.855 y 2.058 € según la comunidad). No se sabe de dónde la obtiene el REAF: se excluye del contraste.
- Navarra y País Vasco: el IRPF se calcula con su norma de 2026, con la tributación conjunta cuando la pareja no tiene ingresos y sin las deducciones por vivienda, alquiler, ascendientes, discapacidad, donativos o inversión, ni la deducción navarra por pensiones bajas. Si solo se conoce la comunidad, en el País Vasco se toma Bizkaia.
- Mínimos autonómicos: se recogen los del contribuyente y los de descendientes de Andalucía, Asturias, Illes Balears, Canarias, Galicia, Madrid y Comunitat Valenciana; no los de ascendientes ni los de discapacidad, que la calculadora no pregunta.
- Deducciones autonómicas del IRPF (unas 368 en 2026): no se recogen.
- Accidentes de trabajo: se suma un tipo medio del 2,5 %, calculado con la ejecución presupuestaria de 2025; el tipo real de cada persona depende de la actividad de su empresa (del 1,50 % al 7,15 %) y no se pregunta.
- Salarios: Encuesta Anual de Estructura Salarial de 2024 (última del INE), llevada a euros de 2026 con las subidas pactadas en convenio de 2025 (3,54 %) y de 2026 (3,05 %), que son datos provisionales: un 6,7 % en total. Es la subida de los salarios de convenio, no la del salario medio de la encuesta.
- Salarios de Ceuta y Melilla: la encuesta del INE no las publica; su nivel sale de su base media de cotización de 2025 sobre la nacional, no de una encuesta de salarios.
- Salario medio de la OCDE: es el de 2025 (Taxing Wages 2026); el de 2026 no está publicado.
- Salarios por provincia: el INE solo publica el salario por comunidad; el reparto dentro de cada una es el de las bases medias de cotización de 2025, que tienen un tope, la base máxima, y por eso acortan algo las diferencias entre provincias.
- Edad media de inicio laboral: no hay dato oficial; los 23 años que se usan por defecto son un supuesto propio. La carrera por defecto (40 años trabajados) se compara con los 37,8 años cotizados de quienes se jubilan, con 36,8 de vida activa (Eurostat) y con 33,2 de empleo de toda la población, incluida la que no trabaja (EPA 2025).
- Pensión mínima: la de jubilación con 65 años o más según el hogar: 17.592,40 € con cónyuge a cargo, 13.106,80 € sin cónyuge y 12.441,80 € con cónyuge no a cargo. Son las cuantías de 2026 del anexo del Real Decreto-ley 3/2026, vigentes mientras no se apruebe la ley de presupuestos. No se comprueba el límite de otras rentas.
- Pensión: no se recogen los coeficientes reductores de la jubilación anticipada ni los porcentajes adicionales de la demorada; la pensión mínima se aplica a todo el que queda por debajo, sin comprobar el límite de otras rentas del complemento a mínimos; el porcentaje por años cotizados es el de 2023-2026 (100 % con 36 años y 6 meses) y la edad ordinaria la de 2026.
- Autónomos: cuota con la base mínima de cada tramo; no se recogen la tarifa plana (88,64 €/mes el primer año) ni las bases elegidas por encima de la mínima.
- Funcionarios (Clases Pasivas, MUFACE, Régimen General sin desempleo): no se distinguen; se tratan como asalariados al 6,50 %.
- Ceuta y Melilla: la bonificación de la cotización de las empresas privadas de la mayoría de sectores (75 % desde septiembre de 2026; antes, 50 %) está en los datos y se avisa, pero no se resta: haría falta preguntar si la empresa es privada, su sector y si el contrato es indefinido. Tampoco se recoge la de los autónomos de esas ciudades.
- Autónomos del País Vasco: en Bizkaia el porcentaje de la estimación directa simplificada depende del rendimiento del año anterior; se usa el del propio año.
- Deducción estatal por alquiler de la vivienda habitual (art. 68.6 de la Ley del IRPF, Real Decreto-ley 29/2026): sus cuantías están en los datos, pero no se aplica. Está pendiente de convalidación y haría falta el alquiler que paga cada persona, o uno medio. Si se convalida, a un inquilino con un sueldo medio o bajo le quitaría hasta 1.163 € de IRPF al año.
Consumo 19 notas · Gasto, IVA e impuestos especiales
- Los importes de gasto son de la EPF 2025, en euros de 2025; no se han actualizado con el IPC a 2026.
- Gasto por quintil de renta: sin dato. La EPF solo publica quintiles de gasto (6.037, 9.923, 13.133, 17.159 y 27.868 € por persona en 2025), no de renta; la relación entre renta y gasto se toma de la parte de la renta que se gasta en cada tramo de ingresos.
- El IVA por grupo es una estimación con tipos legales: no existe un dato oficial de IVA pagado por hogar. La EPF recoge en torno al 73 % del consumo de la Contabilidad Nacional (Fedea, 2022), así que el IVA que sale de la encuesta (1.114 € por persona) queda por debajo del que resulta de repartir la recaudación (1.264 € por persona en 2022 según las cuentas por edad de Fedea).
- Gastos de comunidad: no hay dato de qué parte de la cuota paga servicios con IVA; se supone el 70 %.
- Propensión al consumo por encima de 45.000 € de renta neta: no hay dato fiable; se supone que de cada euro adicional se gastan 20 céntimos.
- La curva de propensión se aplica a la renta neta de cada adulto como si viviera solo; el gasto por persona que resulta queda cerca del de la Encuesta de Presupuestos Familiares, que a su vez recoge en torno al 73 % del consumo de la Contabilidad Nacional.
- IGIC: los tipos por producto están leídos en la norma, pero el factor 0,55 sigue siendo una estimación con la recaudación, no un cálculo de la cesta de la EPF de Canarias tipo a tipo. No se ha modelado el AIEM.
- IPSI: no se han recopilado los tipos por producto de las ordenanzas de Ceuta y de Melilla; el factor 0,5 es una estimación.
- Precio medio de los carburantes: es el de 2025 (CNMC), último año completo con tipos ordinarios; no hay media de 2026 sin rebajas.
- Precio medio de la cajetilla: no hay dato oficial reciente del Comisionado para el Mercado de Tabacos; se deduce del impuesto por cajetilla que publica Tax Foundation.
- Cigarrillos al día del fumador medio: el dato (cerca de 14) procede de prensa que cita a Fedea; no se ha leído en la Encuesta de Salud.
- Alcohol: la recaudación es de territorio común y se divide entre los adultos de toda España; no hay dato de consumidores.
- Perfil de gasto por edad: datos de 2022; se mantiene la forma y se aplica al gasto medio de 2025.
- Carburantes en Ceuta y Melilla: gravamen de las ordenanzas (Ceuta, edición de 2019 confirmada por la prensa local en enero de 2026; Melilla, modificación de 2022, la última localizada), sin texto consolidado de 2026. Su precio de venta de referencia es el de un día (10-10-2026), no una media anual a tipo ordinario.
- Tabaco en Canarias: solo el impuesto canario (39 € por 1.000 cigarrillos); no se recogen el tipo incrementado de las marcas baratas ni el AIEM del tabaco importado, y no hay precio medio de la cajetilla en Canarias. En Ceuta y Melilla, gravamen del 36 % sobre el precio peninsular, de ordenanzas de 2019 y 2022.
- Alcohol en Canarias: se aplica la proporción entre tipos legales (0,846) al impuesto medio por adulto, sin dato de consumo propio.
- Electricidad: el IPSI de la luz en Ceuta y en Melilla (1 %) sale de ordenanzas publicadas en 2019, las últimas localizadas; no se ha comprobado si siguen igual en 2026.
- Tabaco en la calculadora de toda una vida: sigue con 5,07 € la cajetilla (de Tax Foundation a 1-1-2026, que es también el precio medio de 2024 del Comisionado para el Mercado de Tabacos). El Comisionado da 5,54 € de media de enero a junio de 2026 (tabaco.precios2026), el que usa la calculadora de los impuestos del tabaco.
- Tabaco y alcohol en Canarias, Ceuta y Melilla: no hay precios medios publicados; la calculadora de cada uno supone el mismo precio antes de impuestos que en la Península, o los mismos precios de las bebidas. Ordenanzas del IPSI de 2019 (Ceuta) y 2019 y 2022 (Melilla), sin texto de 2026.
Vivienda 15 notas · Compra, IBI, basuras y agua
- Transmisiones: se aplican el tipo general, la tarifa por tramos, el tipo para jóvenes y, cuando la vivienda es la habitual, los tipos que solo dependen del precio (Andalucía 6 %, Cantabria 7 %, Madrid con bonificación del 10 %). Los de vivienda habitual con más requisitos (Galicia 7 %, Extremadura 7 %, Canarias 5 %, Illes Balears 4 %, Castilla-La Mancha 6 %), los de familia numerosa y, en actos jurídicos, los de jóvenes y de vivienda habitual se aplican con sus reglas de beneficios.json, igual en la calculadora de la compra y en la de toda una vida. La de toda una vida supone que quien no indica otras viviendas no tiene otra al comprar y que con tres hijos menores de 21 años se es familia numerosa; ninguna de las dos comprueba la hipoteca por más de la mitad del precio de Castilla-La Mancha ni los plazos de residencia de Illes Balears.
- Transmisiones para jóvenes: se comprueban la edad, el valor de la vivienda, el límite de renta y, donde lo hay, el de la base del ahorro o el de patrimonio (en Galicia, con la vivienda dentro y con el aumento por cada miembro de la unidad familiar); no se comprueban los requisitos que no dependen de la renta (primera vivienda, hipoteca por más de la mitad del valor en Castilla-La Mancha). El aumento del límite de renta de Canarias por cada persona con derecho al mínimo familiar lo suma la calculadora de la compra de una vivienda con los hijos que se indiquen; el cálculo de una vida no lo suma. En Illes Balears se usa el límite de valor de Mallorca y Menorca. La hipoteca no se resta del patrimonio.
- País Vasco y Navarra, transmisiones de vivienda: tipos de sus normas forales. Se aplican el 4 % vasco de las viviendas, el 2,5 % de la vivienda habitual de hasta 120 m² construidos o, sin límite de superficie, de quien es titular de familia numerosa (tres hijos o más; si no se sabe la superficie se supone que no pasa de 120 m², y no se comprueba que no se tenga otra vivienda en el municipio) y el 5 % navarro sobre los primeros 180.304 € cuando hay dos o más hijos en la unidad familiar. Los dos tipos que dependen del lugar se aplican solo en la calculadora de la compra de una vivienda. El 4 % navarro de los municipios en riesgo de despoblación, al elegir en un desplegable uno de los 174 municipios del anexo I de la Orden Foral 8/2023, que están todos en la lista. El 1,5 % de las zonas y núcleos en riesgo de despoblación de Álava, si quien calcula marca que la vivienda está en uno de ellos: no se comprueba con una lista, porque la alavesa es de núcleos de población y no de municipios. El cálculo de una vida no lo pregunta y no los aplica. No se aplica el 6 % vasco de quien ya tiene más de cinco viviendas. Las familias numerosas con dos hijos (por discapacidad o por fallecimiento de un progenitor) no se detectan.
- Ceuta y Melilla: ITP efectivo del 3 % y AJD del 0,25 % deducidos del tipo supletorio estatal y la bonificación del 50 %; no se ha encontrado una fuente que los dé como tales.
- IPSI de vivienda nueva: 4 % según las ordenanzas de Melilla (2017) y Ceuta (2019), sin comprobar para 2026; Ceuta aprobó en 2025 bajarlo al 0,5 % para vivienda, y aquí se usa un solo tipo para las dos ciudades.
- IGIC de vivienda nueva: los tipos del 5 % y del 3 % de la vivienda habitual se aplican por valor, edad y renta; no se recogen los límites de 300.000 € y 400.000 € de las familias numerosas ni los otros supuestos del 3 % (familia monoparental, discapacidad del 65 %, violencia de género). Las calculadoras que no saben quién compra usan el 7 % general.
- Edad de la primera compra (38 años) y compras por hogar en la vida (1,5): estimaciones propias, no hay estadística oficial.
- Precio medio de la vivienda: parte de un dato trimestral provisional (segundo trimestre de 2026). En las provincias con pocas ventas se acerca a la subida media de España; el peso de 1.000 ventas por trimestre con el que se hace esa mezcla es un criterio propio.
- Parte de hogares en propiedad de cada provincia: es de 2021 (ECEPOV, 75,2 % nacional) y no se actualiza; la tenencia nacional es de 2025 (ECV, 73,3 %).
- Plusvalía municipal: se dan los coeficientes vigentes del 28-1-2026 al 30-11-2026; el Real Decreto-ley 29/2026 los cambia desde el 1-12-2026 si se convalida (están en la nota de la fuente).
- Plusvalía municipal media por transmisión (1.331 €): es recaudación de 2024 entre fincas urbanas transmitidas, no solo viviendas.
- Renta imputada: se aplica un porcentaje medio entre el 1,1 % y el 2 % según la parte del valor catastral residencial de la provincia de residencia revisada desde 2012; no se pregunta en qué municipio está la segunda vivienda. Ese 1,1 % desde 2012 depende en 2026 del Real Decreto-ley 29/2026, pendiente de convalidación: si decae, valdría solo para los municipios revisados desde 2016 y el porcentaje medio de España pasaría del 1,70 % al 1,92 % (el dato alternativo está preparado). La escala del 1,1 % al 3 % del mismo decreto rige desde 2027 si se convalida y no se aplica.
- Álava: valor catastral, tipo de IBI e IBI de la vivienda media, sin dato (catastro foral y sin liquidaciones en CONPREL). Gipuzkoa, Bizkaia y Navarra: el IBI de la vivienda media es una estimación con la recaudación municipal de 2024 (margen del orden de ±30 %); valor catastral y tipo siguen sin dato.
- Tasa de basuras: lo que ingresan las entidades locales entre las viviendas de la provincia incluye lo que pagan comercios y empresas, que la fuente no separa, así que es un techo (se nota en Girona, Gipuzkoa, Illes Balears y Tarragona). Sin dato fiable en Álava, Córdoba, Huelva y Navarra: se usa la media de España. Qué entidades cobran la tasa al vecino y cuáles al ayuntamiento es un criterio propio, porque la base no lo dice.
- Canon del agua: en once comunidades es la recaudación de 2025 entre la población (incluye a las empresas); en Asturias, Navarra y el País Vasco, la tarifa doméstica por el consumo medio de España (no hay consumo propio de cada comunidad en los datos), con la cuota fija asturiana repartida entre las personas del hogar medio de España.
Vehículos 20 notas · Carné, compra, uso, circulación, seguro, ITV y multas
- Kilómetros anuales del híbrido y del híbrido enchufable: la DGT no los separa de gasolina y diésel; se usa la media de todos los turismos (12.295 km).
- Consumo medio real por combustible: no hay cifra oficial del parque español; los cinco valores son estimaciones propias (gasolina contrastada con ventas de CORES y kilómetros de la DGT).
- Prima media del seguro del coche: sin dato oficial de ICEA, UNESPA ni la Dirección General de Seguros; se usan 420 € deducidos del gasto de los hogares del INE, que llevan el impuesto dentro.
- Multas en Cataluña y País Vasco: sin datos de ingresos del Servei Català de Trànsit ni del Gobierno Vasco; el factor de sus siete provincias es 1.
- Multas municipales: CONPREL da euros reconocidos, no cobrados ni número de multas; Álava no figura y los ayuntamientos vascos y Melilla no separan las de circulación.
- Coches usados en la simulación de una vida: se aplica la cuenta completa (tipo general, potencia, distintivo ambiental y cuotas fijas) a un coche usado medio de ocho años, antigüedad deducida de su precio; no hay dato oficial de la edad ni de la cilindrada de los usados que se venden, y con coches más viejos en varias comunidades se pagaría una cuota fija, menor.
- IGIC de la compra en Canarias: con la potencia fiscal y las emisiones del coche se aplica el tipo de la norma (0 %, 9,5 % o 15 %); sin esos datos, el 9,5 %. No hay dato de qué parte de los coches vendidos en Canarias pasa de 11 CV fiscales.
- Valor medio del coche usado: no hay dato oficial; 8.399 € es una encuesta de Cetelem y sobrevalora la base del ITP entre particulares.
- Tarifas de ITV de 2026: de un medio que cita a AECA-ITV; Madrid y Murcia (precio libre) quedan fuera de la media; las cifras de Cataluña y Canarias difieren entre dos consultas.
- Edad a la que se deja de conducir (77): supuesto propio, sin fuente publicada.
- Recargos del Consorcio de Compensación de Seguros (2,10 € fijos, 0,15 % y 1,5 % de la prima del seguro obligatorio): no se recogen y no se suman al 8 %.
- Impuesto catalán sobre las emisiones de CO2 de los vehículos (anual, desde 0,70 € por gramo por encima de 95 g/km): no se calcula.
- Bonificaciones municipales del IVTM (hasta el 75 % para eléctricos y el 100 % para coches de más de 25 años): la base de Hacienda no las recoge.
- Matriculación del coche medio por combustible: la Agencia Tributaria solo separa gasolina, diésel y otros; al híbrido y al híbrido enchufable se les aplica la cuota media de la gasolina (586 €), que para un enchufable de menos de 120 g/km es demasiado.
- IPSI de la compra en Ceuta y Melilla: tipos de las ordenanzas de 2019 y 2022, sin texto consolidado de 2026; un solo tipo por ciudad (en Melilla el 5 % es de los turismos de gasolina de menos de 1.600 cm³ y diésel de menos de 2.000 cm³).
- Mantenimiento: gasto medio por vehículo de la encuesta de presupuestos, igual para todos los coches; no varía con los kilómetros ni con la edad del coche.
- Vehículos usados en Navarra y el País Vasco: el 4 % es el de sus normas, y en Navarra se aplica la exención de los turismos de diez o más años. En Navarra el valor de tablas es el de su propia orden: la Orden Foral 6/2026 trae en su anexo IV los mismos porcentajes por antigüedad y la misma rebaja al 70 % que la orden estatal, y en su anexo I, los mismos precios medios, modelo a modelo (cotejados los dos anexos enteros). En el País Vasco se calcula con los precios y los porcentajes de la orden estatal: los porcentajes son los mismos en la orden de Bizkaia de 2026 y en la de Gipuzkoa de 2025; no se han consultado la orden de Gipuzkoa de 2026 ni la de Álava, ni se han comparado los precios medios de las órdenes vascas.
- Vehículos usados: solo turismos y todoterrenos; las cuotas de motocicletas, ciclomotores y vehículos comerciales (Cantabria, Comunitat Valenciana) no se recogen, ni el 4 % extremeño de los vehículos afectos a una actividad.
- Vehículos usados en Illes Balears: la norma no dice qué tipo manda si un vehículo con distintivo ECO o de cero emisiones pasa de 15 caballos fiscales; se aplica el del distintivo.
- Vehículos usados en la Comunitat Valenciana: las cuotas fijas van por cilindrada y la norma no dice cuál corresponde a un eléctrico; se aplica la del primer tramo.
Ahorro, patrimonio y herencias 14 notas · Ahorro de los hogares, Patrimonio y Sucesiones
- Los tramos de la pregunta de ahorro y sus valores centrales son elaboración propia sobre medianas de la EFF 2024, que son por hogar, no por persona; el valor de «Más de 300.000 €» (450.000 €) es un supuesto sin fuente.
- El perfil del ahorro por edad usa medianas por edad del cabeza de familia (la EFF no publica medias por grupo en el documento ocasional).
- Rentabilidades (3,5 %, 0,5 % y −0,5 % reales; inflación del 2 %) y la parte de la rentabilidad que tributa cada año (0,6) son hipótesis propias; la rotación de cartera del 10 % anual no tiene fuente.
- La rentabilidad real de las acciones españolas de 1900 a 2025 (3,7 %) procede de prensa que cita el anuario de UBS; el anuario no se pudo abrir.
- Patrimonio: el límite conjunto con el IRPF se aplica con dos simplificaciones: toda la base del ahorro cuenta (la ley deja fuera las ganancias de bienes con más de un año) y todo el patrimonio se supone capaz de dar rendimientos. No se recogen la exención de la empresa familiar ni las demás exenciones.
- Patrimonio en Andalucía, Madrid, La Rioja, Región de Murcia y Cantabria: la bonificación figura como el 100 %, pero mientras exista el impuesto de grandes fortunas se limita a la diferencia con él; el resultado es el mismo sumando ese impuesto, que es lo que se hace.
- Ceuta y Melilla, Patrimonio: la bonificación del 75 % solo alcanza a los bienes situados allí; se aplica a toda la cuota.
- Bonificación del grupo III con condiciones que no se recogen: Illes Balears (60 % solo si no hay descendientes; 35 % el resto) y Comunitat Valenciana (25 % solo consanguíneos; 50 % desde el 1-6-2027). La de Cantabria (50 % solo hermanos) sí: la calculadora de sucesiones y la de toda una vida usan la regla de beneficios.json.
- Importes de las herencias (52.111 € de mediana y 181.484 € de media) en euros de 2022 y por hogar receptor, sin actualizar a 2026; no hay desglose por comunidad.
- La probabilidad de heredar (0,5) es el porcentaje de hogares que ha heredado alguna vez en 2022, no una probabilidad de por vida por persona; entre los hogares de 65 o más años llega al 59,7 %.
- Sucesiones en el cálculo de una vida: es la cuenta de la calculadora del impuesto (beneficios.json), con la reducción de los hermanos de Aragón (15.000 €) y Cantabria (25.000 €), la del grupo I, la de los mayores de 75 años y la del grupo IV; no se recogen las reducciones por vivienda habitual, seguros de vida, empresa familiar o discapacidad, que no se preguntan. En Illes Balears, al grupo III se le aplica el coeficiente de los colaterales por consanguinidad.
- Sucesiones en el cálculo de una vida: «de padres, hijos o cónyuge» se cuenta como lo que deja un padre o una madre. Al cónyuge se le aplican así las reglas de los hijos: en Cataluña su bonificación es del 99 %, y en Navarra su tarifa es del 0,8 % sobre lo que pasa de 250.000 €. La calculadora del impuesto de sucesiones los distingue.
- El tope de 100.000 € del perfil por edad es un supuesto propio para no multiplicar con la edad los patrimonios grandes; no sale de ninguna estadística.
- Sucesiones en el cálculo de una vida: a hermanos, tíos y sobrinos se les aplican las reglas de los hermanos; donde las de tíos y sobrinos dan otra cifra (Cantabria, Navarra, el País Vasco), el resultado la dice. No se recogen las reducciones forales por vivienda habitual, seguros de vida o discapacidad.
Tasas 7 notas · DNI, pasaporte y otros trámites
- Porcentaje de población con pasaporte en vigor: no se ha localizado ningún dato oficial ni de terceros.
- Edad de cada título: es la edad teórica de finalización de los estudios (supuesto propio), no una estadística de la edad real de expedición.
- Títulos no universitarios: la tasa 059 solo rige en el ámbito de gestión del Ministerio de Educación; las tasas de cada comunidad autónoma no están recogidas.
- Título universitario: solo se ha leído el precio de la UNED (curso 2026-27); los precios de expedición que fija cada comunidad para sus universidades públicas no están recogidos.
- Antecedentes penales, nacionalidad por residencia y certificados del Registro Civil: el Ministerio de Justicia confirma que hay tasa en los dos primeros, pero no publica el importe en las páginas consultadas.
- Tasas consulares, portuarias y de seguridad aérea: sin importes.
- Las páginas del Ministerio del Interior no indican el año ni la norma de las cuantías de DNI, pasaporte, Tráfico, extranjería y derechos de examen.
Demografía 5 notas · Esperanza de vida, población y hogares
- Esperanza de vida: tablas de mortalidad de 2024 (últimas definitivas); las de 2025 no estaban publicadas el 10/10/2026.
- La esperanza de vida es de periodo (mortalidad de 2024 sin mejoras futuras): queda por debajo de la que cabe esperar para una persona joven de hoy.
- Esperanza de vida restante por edad: solo la nacional; la de cada provincia se obtiene escalándola con su esperanza de vida al nacer. La tabla 27155 del INE la da por provincia y edad (hasta 95 y más años) y no se ha volcado.
- Población y hogares: datos provisionales de la Estadística Continua de Población a 1 de julio de 2026.
- Adultos por hogar: no lo publica el INE; es el tamaño medio del hogar por la proporción de población de 18 o más años.
Lo que recibes 11 notas · Sanidad, educación, cuentas por edad y gasto público
- Sanidad (2024), educación (2023) y cuentas por edad (2022) están en euros de su año y se llevan a euros de 2026 con el IPC general (1,060, 1,089 y 1,127): es una actualización de precios, no el gasto de 2026. El gasto por función de Eurostat sigue en euros de 2024.
- El factor del IPC de 2022 a 2026 (1,127) es provisional: usa el IPC definitivo hasta agosto de 2026; hay que recalcularlo con la media anual de 2026 cuando se publique.
- Sanidad de Ceuta y Melilla: la tabla 5 de la EGSP solo recoge las 17 comunidades y el documento no da su gasto por habitante; se usa la media del sector comunidades, 1.958 €.
- Educación de Ceuta y Melilla: el cuadro B4.6 no las desglosa; se usa el total nacional, 6.851 €.
- Gasto público por alumno no universitario de 2024: aún no publicado en Las cifras de la educación; el último es 2023.
- Universidad: no hay dato oficial de gasto público por estudiante universitario y no se cuenta. Los candidatos sin validar están en la nota de los datos de educación.
- Perfil de sanidad por edad: es el de Fedea de 2022 por grupos de diez años; la hoja permite edad simple y sexo, que no se han extraído. No se ha localizado el perfil del Ageing Report de la Comisión Europea.
- Cuentas por edad: corte transversal de 2022 (año con bonificación de carburantes e inflación alta); no se han volcado los bloques por sexo ni la hoja suavizada del mismo Excel.
- Cuentas por edad: no hay cruce de edad con nivel de renta ni con comunidad.
- Gasto público por función de 2025: no publicado en Eurostat a 12-10-2026 (la tabla gov_10a_exp se actualizó el 16-09-2026 y llega hasta 2024); se usa 2024.
- Satisfacción: dato de 2023; no se ha localizado la siguiente ola de la Encuesta de Confianza de la OCDE ni los márgenes de error por país.
Otros países 12 notas · Indicadores de la comparación internacional
- Tipo implícito sobre el consumo: no existe para el Reino Unido, Japón, Canadá ni la media de la OCDE; no se da, y tampoco la carga combinada.
- Carga combinada de las medias de la UE y de la OCDE: no calculada (la cuña de la UE es de 22 países y el tipo implícito de 27).
- Ingresos tributarios de Japón: el dato de 2024 no estaba publicado; se usa 2023 (33,7 %).
- Gasto social público y privado de la media de la UE: la base SOCX de la OCDE no la publica.
- Gasto social privado de Canadá: solo hay dato del voluntario (5,1 %, 2022); falta el obligatorio.
- Creen que la corrupción está extendida: el Eurobarómetro no cubre el Reino Unido, Japón ni Canadá, ni hay media de la OCDE.
- Cuña fiscal: solo hay tres puntos (67 %, 100 % y 167 % del salario medio) y un tipo de hogar (soltero sin hijos); las notas tienen además familias con hijos, que no se recogen.
- Nivel de confianza del intervalo del índice de Transparencia Internacional: no comprobado en su metodología (probablemente el 90 %).
- Eurobarómetro 573: no se pudieron descargar las fichas por país; las cifras vienen de los capítulos del Informe sobre el Estado de Derecho 2026, y falta el porcentaje que declara haber sufrido o presenciado corrupción en España.
- Sentencias por corrupción del CGPJ: no existe estadística de importes defraudados o recuperados.
- Gasto por funciones de Canadá y de la media de la OCDE: Canadá no lo envía a la OCDE con la clasificación internacional (COFOG) y la OCDE no publica el de su media; solo hay ingresos, gasto y saldo.
- Gasto público por alumno: el último año publicado es 2023 y va en dólares PPA, como lo publica la OCDE; no se pasa a PPS.
Normas de otros años 9 notas · IRPF, cotizaciones, pensión, IVA, impuestos especiales y gasto público de 2016 y de 2006
- Tramo autonómico de 2006 del impuesto sobre las ventas minoristas de hidrocarburos de Asturias, Galicia y la Comunidad de Madrid: no se ha leído en una fuente oficial y no se cuenta.
- Cambios de tipo del IVA de bienes concretos entre años (peluquería, espectáculos, cine, aceite de oliva): no se cuentan; se aplican los tipos de cada año al reparto de 2026.
- Navarra y el País Vasco: se les aplica el cambio del IRPF común (con la escala estatal como autonómica), no el de sus normas forales de 2006 y 2016.
- IGIC e IPSI de Canarias, Ceuta y Melilla y sus impuestos propios del carburante y del tabaco: se quedan con los de 2026.
- 1996: los grupos de cotización 5 a 11 tenían una base máxima menor (279.390 pesetas al mes); se usa la general, la de los grupos 1 a 4.
- 1996: la pensión pedía dos años cotizados entre los ocho últimos, y la diferencia entre el IPC previsto y el real solo se compensaba por ley a las pensiones de menos del salario mínimo: no se cuenta ninguna de las dos cosas.
- 1996: los métodos de estimación objetiva de los autónomos (por módulos o por coeficientes) no se cuentan; se cuenta la estimación directa, sin gastos de difícil justificación.
- 1996: la estadística de gasto sanitario público empieza en 2002; el gasto por habitante de 1996 se enlaza con el de 2006 con el gasto en sanidad de las administraciones (COFOG).
- Deducciones del IRPF (vivienda, maternidad, familia numerosa, autonómicas): no se cuentan ningún año, como en el cálculo de 2026.
Catálogo y recaudación 14 notas · Todas las figuras tributarias y su recaudación
- ITP y AJD: no hay recaudación separada de transmisiones onerosas, operaciones societarias y actos jurídicos documentados; solo el total (14.538 M€ en 2025).
- Cotizaciones: no hay recaudación separada de desempleo, FOGASA, formación profesional, cuota de solidaridad, empleados de hogar ni convenio especial; la fila conjunta de desempleo, FOGASA y formación es una estimación residual. La de accidentes de trabajo sí tiene cifra (12.630,74 M€ en 2025).
- Impuesto Complementario y derecho de aduana de 3 € por artículo: sin recaudación publicada.
- Impuestos propios autonómicos: las tarifas largas (cánones del agua, impuesto catalán de CO2) van resumidas en una frase y enteras en la ficha de cada tributo; 11 figuras recientes sin recaudación de 2025.
- País Vasco y Navarra: sin catálogo de tributos propios; Navarra no tiene cifras separadas en la contabilidad nacional.
- AIEM e IPSI: los tipos por producto no caben en el catálogo; los del AIEM están en su ficha y los del IPSI dependen de las ordenanzas de Ceuta y de Melilla.
- Tasas y precios públicos locales: el detalle por concepto es de 2024 (la liquidación de 2025 solo está publicada por capítulos) y el total nacional de cada concepto es una estimación propia.
- Tasas de Tráfico: sin recaudación (no figuran en las tablas de la Agencia Tributaria). DNI y pasaporte: solo hay cifra conjunta (130,7 M€ en 2025).
- Tasas y precios públicos de las comunidades autónomas (sanidad, educación, puertos, expedición de títulos): sin cifra agregada. Precios universitarios: la estadística por comunidades llega al curso 2024-25; las fichas añaden los precios de 2025-26 y de 2026-27 que ya están publicados.
- Sanciones: sin datos de multas de tráfico de Cataluña y País Vasco ni de sanciones administrativas estatales y autonómicas. «Ingresos por delitos» de la Agencia Tributaria: la fuente no define la línea.
- Recargo municipal sobre impuestos autonómicos (81,7 M€): en la liquidación de 2024 solo tiene ingresos el Ayuntamiento de Barcelona, que recarga el impuesto turístico catalán; la fuente no nombra el impuesto recargado. «Otros impuestos» locales (319,6 M€): la fuente no dice qué impuestos son ni quién los paga; por eso no se dice si llegan al particular.
- Líneas de la lista del IGAE (2025) sin tributo identificado («otros impuestos» sobre los productos, la producción, corrientes y medioambientales): solo llevan su importe.
- Exacción sobre la gasolina (26 M€ en contabilidad nacional): en la liquidación local de 2024 la anotan seis cabildos canarios.
- Recargo del IBI de viviendas desocupadas: sin recaudación publicada; el Real Decreto-ley 29/2026, que lo cambia desde el IBI de 2027 y añade las viviendas de uso turístico, está pendiente de convalidación. Tasa por circular en zonas de bajas emisiones (Ley 9/2025): sin ordenanzas localizadas ni recaudación. Tasas de extranjería distintas de la tarjeta: los 84,6 M€ del modelo 790-012 no se han asignado a ninguna fila.
Fichas de los conceptos 9 notas · Los datos de la página de cada impuesto
- IRPF de la pensión, IRPF del ahorro, compra de vivienda, IVA del coche y de su mantenimiento, ITP de coches usados, seguro del coche, tasas de Tráfico e ITV, segunda residencia y multas de tráfico: no llevan cifra de recaudación porque no hay una recaudación publicada que corresponda solo a ese concepto; las cifras parciales van entre los datos de cada ficha.
- Cotización del trabajador: la única cifra separada de asalariados es de 2024 (30.885 M€, Eurostat); la de 2025 solo existe sumada a autónomos y desempleados (54.938 M€).
- Tasa de basuras: no hay importe medio oficial por recibo. La calculadora usa lo que ingresan las entidades locales entre las viviendas de cada provincia (135 € en España, con comercios y empresas dentro); el estudio de OCU es de 53 ciudades y de 2025, para un hogar tipo.
- Canon del agua: en once comunidades la calculadora reparte la recaudación entre los habitantes y no usa las tarifas por metro cúbico, que están en la ficha de cada canon; en Asturias y Navarra, sin recaudación publicada, aplica la tarifa doméstica al consumo medio. En el País Vasco el canon lo paga quien capta el agua, a 3 céntimos por metro cúbico.
- Seguro del coche: no hay prima media oficial del sector; los 420 € salen de la Encuesta de Presupuestos Familiares.
- ITP de coches usados: sin recaudación separada. Los tipos son los del resumen de Hacienda y de la norma de cada comunidad. El valor de tablas de Navarra es el de su orden de 2026, que trae los mismos porcentajes por antigüedad y los mismos precios medios que la orden estatal; el del País Vasco se calcula con los precios y los porcentajes de la orden estatal, y los porcentajes son los mismos en las órdenes forales cotejadas cifra a cifra (Bizkaia 2026 y Gipuzkoa 2025).
- Multas de tráfico: sin datos de Cataluña ni del País Vasco y sin cifra oficial consolidada de todos los niveles.
- IBI: la estimación por provincias no tiene dato de Álava y en Bizkaia, Gipuzkoa y Navarra sale de la recaudación municipal de 2024, con más margen de error.
- Los datos que son una cuenta propia con los datos de 2026 (cotización con el salario medio, cuotas de autónomos, IBI estimado, impuestos de un conductor, IVA del coche, cuotas de circulación de las capitales, seguro del coche) no están en este fichero: los calcula la web al construirse, para que no envejezcan.
A dónde van tus impuestos 5 notas · Gasto público por funciones, ingresos, deuda e intereses
- Gasto por funciones de 2025: no publicado en Eurostat a 2026-10-14 (gov_10a_exp, actualizada el 2026-09-16, llega hasta 2024, provisional). Ingresos del mismo año, para que cuadren con el gasto.
- La COFOG no baja del segundo nivel en Eurostat: carreteras, ferrocarril y transporte urbano van juntos en «Transporte» (GF0405), y las pensiones de jubilación, con los cuidados de las personas mayores, en «Vejez» (GF1002).
- Deuda, intereses y saldo anuales: notificación de abril de 2026. La de octubre de 2026 (con 2025 revisado) sale después de esta fecha.
- Deuda mensual de julio de 2026: avance del Banco de España, provisional; el de agosto sale el 21-10-2026.
- PIB de 2025: el del INE del 18-09-2026 (1.690.012 M€). Los porcentajes del PIB de Eurostat se calcularon con el de abril: no se rehacen aquí.
Deuda pública 2 notas · La deuda de cada administración desde 1995, sus intereses, a quién se le debe y los límites de la ley
- Avance de agosto de 2026 del Banco de España: se publica el 21-10-2026 (el cuadro mensual ya trae el Estado en agosto).
- Notificación de octubre de 2026 de Eurostat: puede revisar los intereses de 2022 a 2025.
En 30 años 5 notas · Empleo público y lo que cuesta, las demás prestaciones, la extranjería y lo que se mide del fraude
- La EPA de 1996 a 2001: el INE la publica aparte y no enlaza con la serie de 2002. Queda un hueco.
- El gasto por subfunciones de 2025: Eurostat aún no lo publica.
- El gasto total relacionado con la extranjería: no hay una cifra oficial. Solo la partida 231H del Estado.
- Las cifras de enjuiciamiento contable del Tribunal de Cuentas (memoria anual, apartado IV.3.2): no se han podido leer.
- El IPC de 2026 está incompleto: los euros constantes van en euros de 2025.
Cómo se usan: sanidad 8 notas · Los indicadores del área de sanidad
- Médicos y enfermeras del Sistema Nacional de Salud (solo públicos) en serie larga: el SIAP da los de atención primaria desde 2014 y el SIAE los de hospitales, pero no hay una serie oficial de médicos del SNS por habitante que junte las dos desde 2005; aquí van los que ejercen (EPA), los colegiados (INE) y los de familia (SIAP).
- Médicos colegiados no jubilados en serie: el INE solo publica la división jubilados / no jubilados del último año (2025).
- Lista de espera quirúrgica y de consultas por comunidad en años anteriores a 2025: está en los PDF de cada corte (desde 2016 con todas las comunidades), no se ha sacado.
- Espera para el médico de familia antes de 2018: el Barómetro preguntaba de otra forma (si le dieron cita para el mismo día) y la serie no se ha reconstruido.
- Seguro médico privado en serie anual: el Barómetro solo publica 2015, 2018, 2019 y 2023 a 2025; la Encuesta Europea de Salud (INE) da otra cifra cada cinco años y no se ha usado.
- Años de vida saludable (Eurostat hlth_hlye): la serie de España salta mucho de un año a otro (69,4 en 2017, 61,2 en 2022, 68,6 en 2024 con ruptura) y no se ha incluido.
- Tiempos de espera de la OCDE para cataratas, cadera y rodilla: España no los envía con la definición común.
- Mortalidad tratable por comunidad: Eurostat no la publica por regiones.
Cómo se usan: educación 10 notas · Los indicadores del área de educación
- Gasto público por alumno por comunidad autónoma: está en la Estadística del Gasto Público en Educación del Ministerio, cuya web no se ha podido consultar, y en «Las cifras de la educación en España», cuyo PDF solo se ha podido leer en sus primeras páginas.
- Centros, unidades (aulas) y profesores por comunidad, y la serie anual completa de centros y unidades: mismo motivo. Los centros van de cinco en cinco cursos, con la previsión de cada «Datos y cifras».
- Tasa de idoneidad (alumnos en el curso que les toca por edad) a los 12 y 15 años: el Ministerio la da en gráficos cuyos valores no se han podido consultar.
- Puntuaciones medias de PISA por comunidad (2022 y 2025) y de los demás países en 2025: las tablas de la OCDE y el informe español de PISA no se han podido consultar. Por comunidad se da el porcentaje bajo el nivel 2 (INE, con datos del Ministerio).
- Puntuaciones medias de PISA de 2000 a 2022: no se han podido consultar en la OCDE; se toman de Our World in Data (terceros), comprobadas con el NCES de EE. UU. en matemáticas de 2003 a 2015.
- Alumnos por grupo (tamaño de las clases): no se ha encontrado una serie oficial que se pueda leer.
- Lo ejecutado del presupuesto de I+D del Estado antes de 2025: el material trae el cierre provisional de 2025 y la ejecución de 2026 de enero a agosto, y la web de la IGAE no deja leer de forma automática. Las cifras de ejecución de asociaciones científicas no son oficiales y no se usan.
- Lo que gastan en I+D las comunidades autónomas con su propio presupuesto y qué parte ejecutan: no se ha encontrado una estadística oficial conjunta.
- Investigadores de Japón en la serie: Eurostat no los da; se cita en la nota la cifra de la OCDE, que cuenta el empleo de otra forma.
- Precio medio del crédito de grado de todas las titulaciones, pesado por alumnos, en el curso 2025-2026: el último curso de las tablas del Ministerio es el 2024-2025. Se da el de los grados más caros de cada comunidad, que sí está en el fichero de 2025-2026.
Cómo se usan: vivienda 7 notas · Los indicadores del área de vivienda
- Causas de los precios y de la oferta («bloqueos» de suelo, licencias o planeamiento): no hay estadística oficial que las mida. El Banco de España escribe que cuantificar la contribución de cada factor «es una cuestión empírica de identificación compleja» que requiere más datos (Documento Ocasional 2432, p. 22). No hay serie nacional oficial de plazos de licencias ni de suelo finalista disponible.
- Propietarios de las viviendas alquiladas: solo hay un corte de 2021 (Banco de España con datos de la Agencia Tributaria), sin País Vasco ni Navarra, y sin separar bancos, fondos y socimis dentro de las sociedades. No hay serie anual oficial.
- Okupación: la estadística del Ministerio del Interior junta allanamiento de morada y usurpación; no hay dato público oficial de cada delito por separado ni de viviendas ocupadas en un momento dado.
- Vivienda social en alquiler: no hay serie oficial; la cifra de cada país de la OCDE (PH4.2) no se ha podido consultar; se usan las cifras que cita el Banco de España.
- Viviendas terminadas por 1.000 habitantes en otros países: no hay una estadística armonizada de viviendas terminadas en Eurostat. Los permisos de construcción de Eurostat (sts_cobp_a) se descargaron, pero la serie de España no coincide con los visados ni las iniciadas del Ministerio y no se pudo comprobar su fuente nacional; no se usan.
- IPVA (alquiler): el último año publicado es 2024; no incluye País Vasco ni Navarra.
- Gasto por funciones de 2025: Eurostat aún no lo publica (gov_10a_exp llega a 2024, provisional).
Cómo se usan: cultura, deporte y medios 8 notas · Los indicadores del área de cultura, deporte y medios
- Previsión de las deducciones al cine (Memoria de Beneficios Fiscales de los PGE, cuadro 20): la memoria está en la web de Presupuestos, que no permite la lectura automática, y no está en el paquete del plan. El dato de partida (88,98 millones previstos para 2023, con cine, series y espectáculos en vivo) no se ha podido comprobar. Se publica lo aplicado, de la Memoria de la Administración Tributaria, de 2017 a 2023: las ediciones anteriores a la de 2019 no están en la misma dirección y no se han buscado.
- Memorias de ayudas del ICAA de 2024 y 2025: no están publicadas. Las memorias no dan el mismo desglose todos los años y la de 2023 es la primera que suma las transferencias a las comunidades.
- Gasto en cultura de las comunidades y de la administración local de 2024 y 2025: el último año que publica el Ministerio de Cultura es 2023.
- Gasto en cultura por habitante de los ayuntamientos de cada comunidad y gasto en deporte por comunidad: las tablas los dan en euros sin dividir por la población, y no se han calculado aquí.
- Comparación con la UE del gasto por habitante: Eurostat no la da; es cálculo propio con sus millones de euros y su población media, con la función entera de ocio, cultura y religión.
- Ayudas a los toros: no hay una cifra oficial que las sume, así que no entran.
- Casilla del 0,7 % en el País Vasco y Navarra: el fichero de la Agencia Tributaria cubre el territorio común. Tampoco dice qué entidades reciben lo de fines sociales ni en qué se gasta. Su hoja anual da 428,2 millones asignados a la Iglesia por la renta 2024 «en total», frente a 401,7 en territorio común, sin explicar la diferencia: no se usa.
- Casilla del 0,7 %: el fichero de datos (renta 2024) da 29,84 % de declaraciones con la casilla de fines sociales sin la de la Iglesia y 39,58 % sin ninguna; el Informe Anual de Recaudación da 29,9 % y 39,5 %. Se usa el fichero; falta saber por qué difieren.
Cómo se usan: pensiones 3 notas · Los indicadores del área de pensiones
- Lo que transfiere el Estado por destino solo está liquidado hasta 2021; de 2022 en adelante solo hay presupuesto.
- Las cotizaciones de la Seguridad Social desde 2023 incluyen las del Mecanismo de Equidad Intergeneracional, que van al fondo de reserva: la serie no las separa.
- Las pensiones de los funcionarios de clases pasivas, que paga el Estado, no están en las series de la Seguridad Social.
Cómo se usan: familias, infancia, igualdad y servicios sociales 9 notas · Los indicadores del área de familias, infancia, igualdad y servicios sociales
- El informe completo de la quinta opinión de la AIReF sobre el ingreso mínimo vital no está en el material aportado, y airef.es no deja leerlo por máquina: las cifras de 2025 salen de su resumen ejecutivo y de su libro de datos.
- Los hogares con el ingreso mínimo vital a diciembre de 2020 y de 2021 no están en el material: la AIReF da de 2022 a 2025. La cifra de la Seguridad Social (799.553 hogares en diciembre de 2025) no se usa mientras no se compruebe qué cuenta.
- El gasto del complemento de ayuda para la infancia no tiene línea propia en la liquidación de la Seguridad Social (tabla CSS-4); las cuentas de la protección social del mismo anuario (tabla CPS-2) sí lo separan desde 2022: 315,3 millones en 2022, 492,5 en 2023 y 608,6 en 2024.
- No hay una cifra oficial del total del Pacto de Estado contra la Violencia de Género, con los ministerios, las comunidades y los ayuntamientos: aquí va el reparto a las comunidades. Lo que ejecuta cada comunidad no se publica junto.
- Las denuncias de 2009 a 2015 están en los informes trimestrales del Consejo General del Poder Judicial de cada año, que no se han reunido aquí: la serie empieza en 2016.
- El portal estadístico de la Delegación del Gobierno contra la Violencia de Género necesita JavaScript: se usan sus boletines en PDF, con los gráficos y tablas transcritos de imágenes.
- El gasto en servicios sociales de las comunidades y los ayuntamientos y el gasto por niño no tienen una fuente oficial reunida aquí.
- Pobreza infantil antes de 2015: la serie con la definición anterior va aparte y termina en 2020. Eurostat no calcula hacia atrás la definición actual antes de 2015, así que no hay una serie única de 20 años; la media de la UE (27) con la definición anterior empieza en 2010.
- Lo que reciben los ayuntamientos del Pacto de Estado antes de 2025: las resoluciones de otros años no se han reunido aquí; van 2025 y 2026 en la nota.
Cómo se usan: empleo y paro 7 notas · Los indicadores del área de empleo y paro
- Qué parte de los contratos pasa por los servicios públicos de empleo: ninguna estadística lo publica. Se dan los puestos ofrecidos en esos servicios frente a las colocaciones de cada año, de 2021 a 2025. Las colocaciones con oferta previa salen en una tabla mensual: el material trae junio de 2026, sepe.es no deja leer de forma automática y no hay un año entero. Tampoco hay años anteriores a 2021: el resumen del SEPE da los cinco últimos.
- El coste de todas las bonificaciones y reducciones de cuotas a la contratación: no hay una estadística oficial que las sume. La base europea de políticas del mercado de trabajo recoge las que se dirigen a colectivos concretos.
- Una evaluación oficial reciente de las políticas activas de empleo: la de la AIReF se publicó en 2019 con el gasto de 2017.
- El crédito de formación que usaron las empresas antes de 2025: el balance de FUNDAE de 2025 lo dibuja en un gráfico sin las cifras de cada año.
- El gasto en políticas del mercado de trabajo de 2025: la Comisión Europea todavía no lo publica.
- Las prestaciones por desempleo antes de 2016: los libros del Ministerio que hay en el material empiezan en 2016. La base europea de políticas del mercado de trabajo da la categoría de prestaciones desde 1998, con otro alcance (cuenta, por ejemplo, el Fondo de Garantía Salarial), y no se ha empalmado.
- Políticas activas por tipo frente a la OCDE: la comparación con la OCDE y Japón es de 2024; la serie por tipo va frente a la UE, desde 2005. El empleo protegido, la creación directa de empleo y el autoempleo, que la pestaña no nombra, van en el reparto de España, sin comparar.
Cómo se usan: inmigración 9 notas · Los indicadores del área de inmigración
- Pensiones contributivas cobradas por extranjeros: la Seguridad Social no las publica por nacionalidad (ni en sus estadísticas de pensiones ni en eSTADISS, hasta donde se ha buscado). La Agencia Tributaria tampoco da los pensionistas por nacionalidad.
- Cotizaciones e IRPF pagados por extranjeros: no hay cifra oficial de recaudación por nacionalidad. Se usan las bases de cotización del Régimen General (Seguridad Social) y los salarios declarados (AEAT) como lo más cercano.
- Uso y gasto de la sanidad pública por nacionalidad: no existe una estadística oficial. Solo la encuesta de condiciones de vida (consultas al médico, sin separar pública y privada).
- Afiliados extranjeros, media anual de 2008 a 2011: los anuarios del Ministerio de Trabajo con esos años no se han podido consultar y no se ha encontrado otra fuente oficial.
- Pensiones no contributivas: solo diciembre de 2024, tomada de la cita de Maldita.es (las tablas del IMSERSO no se han podido consultar).
- Alumnado extranjero de los cursos 2023-24 y 2024-25: no se ha encontrado el porcentaje oficial.
- Ingreso mínimo vital por nacionalidad antes de 2024: la Seguridad Social solo lo publica en el dosier mensual desde enero de 2024.
- No hay estadística oficial de los adjudicatarios de vivienda protegida por nacionalidad: la pregunta junta los datos sueltos de Madrid, Galicia y Baleares.
- Beneficiarios extranjeros de prestaciones por desempleo antes de 2013: los anuarios anteriores a 2014 no se han podido consultar.
Cómo se usan: seguridad y justicia 9 notas · Los indicadores del área de seguridad y justicia
- La serie de hechos conocidos del Ministerio del Interior empieza en 2010 (2011 para la cibercriminalidad); no se han unido los Anuarios anteriores, que no cubrían igual a las policías autonómicas.
- No hay una encuesta oficial de victimización periódica en España: no se puede medir cuántos delitos no se denuncian año a año.
- Falta la tasa de denuncia de la violencia sexual que dan las encuestas puntuales (Macroencuesta de Violencia contra la Mujer 2019; Encuesta Europea de Violencia de Género 2022, INE): no se pudo consultar.
- El INE publica condenados por delitos sexuales por nacionalidad, sexo y edad (tablas 28857 y 49059); no se han usado.
- La estadística penitenciaria de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias no se ha podido consultar; se usa Eurostat, que cubre toda España.
- El INE no da los condenados por nacionalidad y lugar de residencia: no se pueden separar los no residentes.
- Eurostat no publica media de la UE de delitos registrados, presos ni policías; solo países.
- Falta un dato comparable entre países de la duración de los procesos penales con serie (la CEPEJ solo lo da para 2024 en la ficha de España).
- Las cifras de la CEPEJ se tomaron de un resumen de su informe en PDF: están pendientes de cotejar con las tablas del documento.
Cómo se usan: defensa y acción exterior 8 notas · Los indicadores del área de defensa y acción exterior
- Las estadísticas de personal del Ministerio de Defensa (militares de carrera y personal temporal, la edición de 2024 y las de hace 10 y 20 años) no se han podido consultar: su web de publicaciones no responde. El dato de partida de la pestaña (53.816 de carrera y 62.576 temporales en activo a 31-12-2023) queda sin comprobar; la cifra en activo de esa fecha sale 116.410 en los informes del Observatorio Militar para la Igualdad.
- La OTAN no publica por países la inversión relacionada con la defensa y la seguridad (el objetivo del 1,5 % del PIB); la da para el conjunto de Europa y Canadá.
- No hay una cifra oficial del total de cuotas a organismos internacionales que pagan todos los ministerios: cada uno las paga con su presupuesto y ninguna estadística las suma.
- La serie de lo gastado por Defensa empieza en 2024: el material tiene el cierre de 2025 de la IGAE, que trae 2024 para comparar. Para años anteriores, y para el crédito inicial de 2024, hacen falta los cierres de cada año.
- No hay una cifra oficial del coste total de los programas especiales de modernización en curso ni de lo que queda por pagar. Falta el informe del Tribunal de Cuentas sobre estos programas, que no se pudo abrir.
- Militares en activo: los informes del Observatorio Militar para la Igualdad empiezan a 31-12-2006, así que no hay cifra de 2005 ni de antes con esta definición. Faltan 2009 (el informe no cuadra), 2010 (no hay informe) y 2011 (da porcentajes). 2019 y 2020 son de la OTAN porque esos informes no separan los cuadros de mando.
- Quiénes son los 5.100 a 6.600 militares que el total del Observatorio suma desde 2019 por encima de cuadros de mando y tropa: los informes no lo dicen. La suma de cuadros de mando y tropa se acerca a la cifra de la OTAN, y por eso es la que se usa.
- SIPRI va como contraste de 2014 a 2025, los años que comparte con la OTAN. Su base va de 1949 a 2025 y no se ha traído entera: sus condiciones piden permiso para reproducir más del 10 % de los datos.
Cómo se usan: empleo público y cargos políticos 16 notas · Los indicadores del área de empleo público y cargos políticos
- Concejales elegidos en 1979, 1983, 1987, 1991, 1995, 2003, 2007 y 2019: la web de resultados del Ministerio del Interior (infoelectoral) no se ha podido consultar y no se ha localizado otra cifra oficial.
- Alcaldes y concejales con dedicación exclusiva o parcial y lo que cobran en total: el ISPA publica retribuciones por entidad, pero no todas responden (6.858 de 8.129 alcaldías en ISPA 2025) y no da totales; no se puede sumar.
- Personal eventual y altos cargos de comunidades autónomas y ayuntamientos: no hay recuento oficial conjunto.
- Presupuesto sumado de los 17 parlamentos autonómicos: no se ha encontrado una serie oficial consolidada.
- Número de pagas al año de los diputados del Congreso: su página da las cantidades al mes y no lo dice; las cifras al año suponen 14, como en el Senado.
- Cuántos diputados del Congreso tienen cada cargo con complemento: no se ha reunido.
- Créditos del programa 911N en 2017 y 2018: el texto del BOE de esas leyes no trae el cuadro.
- Altos cargos del Estado antes de 2015 y en junio de 2018: no se ha encontrado el dato.
- Gasto municipal en «órganos de gobierno» (grupo de programas 912) de las liquidaciones de las entidades locales: no se ha podido consultar.
- Cargos políticos: cuántos alcaldes pedáneos se eligieron en 2023, el personal eventual de las comunidades y de los ayuntamientos, los altos cargos del País Vasco y los de las comunidades posteriores a 2022 no tienen una cifra publicada que hayamos podido leer; tampoco si los concejales de 2023 del Ministerio de Política Territorial incluyen a los 50 de Ceuta y Melilla.
- Coste total de unas elecciones generales y del voto por correo: no hay una cifra oficial. Las que circulan salen de la prensa y no se publican.
- Lo gastado por el programa 924M en 2023, año de las últimas generales: está en la liquidación de la IGAE, cuya web no deja leer de forma automática y que no está en el material, que empieza en diciembre de 2025.
- Lo que se añada al crédito para las elecciones del 29 de noviembre de 2026, por ejemplo del Fondo de Contingencia: la ejecución que hay llega a agosto de 2026, antes de la convocatoria. Las referencias del Consejo de Ministros del 5, el 6, el 13, el 20 y el 27 de octubre de 2026 no traen ninguna ampliación para estas elecciones.
- Lo que el Estado pagó a cada partido por las elecciones de 2023: el Tribunal de Cuentas da los gastos justificados, no la subvención liquidada.
- Si el programa 911N incluía el Defensor del Pueblo y la Junta Electoral Central en todos los años de la serie de lo que cuestan las Cortes: comprobado en el presupuesto de 2023, que sigue prorrogado.
- Subvenciones a los grupos parlamentarios: no se han reunido; tampoco las cifras de recursos públicos de los partidos del Tribunal de Cuentas. Las subvenciones electorales de las generales ya están: lo que se paga por escaño, por voto y por envío, y lo que justificaron los partidos en 2023.
Cómo se usan: gestión del dinero público 10 notas · Los indicadores del área de gestión del dinero público
- Single Market Scoreboard de 2021, 2022 y 2023: la serie de la Comisión solo está en gráficos interactivos que no se han podido consultar; la serie usa el cálculo del Tribunal de Cuentas Europeo (2011-2020) y el dato de 2024 de la Comisión.
- Memoria de Beneficios Fiscales de los PGE: está en la web de la Secretaría de Estado de Presupuestos y Gastos, que no se ha podido consultar; se usa el resumen de la Memoria de la Administración Tributaria y las leyes de presupuestos del BOE.
- Conclusiones de la evaluación de beneficios fiscales de la AIReF (Spending Review 2019-2020): su web no se ha podido consultar. Solo se ha encontrado una presentación en la web de la CEPAL que dice que evaluó 13 beneficios fiscales con un coste de unos 35.000 millones (el 60 % del total), sin el detalle de las conclusiones.
- Fondos europeos según el Ministerio de Hacienda: su web de fondos europeos no se ha podido consultar; se usa Eurostat. No se ha consultado lo publicado por el Banco de España o el Tribunal de Cuentas Europeo sobre la ejecución.
- Comparación del coste de recaudar con la OCDE (Tax Administration Series): sus datos no se han podido consultar.
- Encuesta de confianza de la OCDE de 2025: no está en los datos de la OCDE leídos (edición 2025 de Government at a Glance, con las rondas de 2021 y 2023). España no participó en la de 2021.
- CIS «Opinión pública y política fiscal»: faltan 2007 (no hay marginales publicadas) y 2016 (no se encontró la ficha del estudio).
- Gasto de la Agencia Tributaria en 2025: la memoria de 2025 no estaba publicada.
- Subvenciones: no hay cifras oficiales por año de concesión (solo por año de la convocatoria), las notas de 2016 a 2022 no forman una serie comparable y no hay cifra de las convocatorias de 2023 (no hubo nota entre julio de 2023 y julio de 2025).
- Ejecución de las inversiones del Estado de 2022: su resumen de la Cuenta no se ha podido leer. La de 2025 es el avance de diciembre, provisional.
Cómo se usan: transporte e infraestructuras 19 notas · Los indicadores del área de transporte e infraestructuras
- Inversión del Estado por comunidad y por habitante: el informe de la IGAE «Distribución territorial de la inversión del Estado y sus organismos» no se ha podido consultar.
- Kilómetros de alta velocidad antes de 2008 y por comunidad: Eurostat solo los separa desde 2008 y no por regiones.
- Fallecidos en carretera de 1995 a 1999 con la misma definición (30 días): Eurostat empieza en 2000.
- Gasto COFOG de 2025: Eurostat lo publica en 2027.
- Puntualidad del ferrocarril: no hay serie oficial larga con una misma definición. Renfe publica la suya desde enero de 2025; la CNMC da los trenes con más de 15 minutos de retraso de 2019 a 2023 y la puntualidad de 2024 en las rutas con competencia; la Comisión Europea, 2018 a 2022. La CNMC no publica la puntualidad de Cercanías.
- Gasto en mantenimiento de carreteras comparable con otros países: España no declara el mantenimiento al ITF (sí Francia, Italia, Países Bajos y Bélgica). Para el ferrocarril, la Comisión Europea da el gasto en mantenimiento, renovación y mejora por km de línea de 2018 a 2022.
- Estado de conservación medido por la administración (índices de firme de la Red de Carreteras del Estado, estado de los puentes): no se ha encontrado publicado en serie.
- Cuentas de 2025 de Adif y Adif Alta Velocidad, e informe de gestión de Adif Alta Velocidad: no están en el paquete.
- Japón: la ficha de seguridad vial del ITF no deja leer (403); las Fact Sheets de JR Central de 2018 y 2019 no están en su web, así que el retraso medio empieza en el año fiscal 2019; JR Central publica su inversión en seguridad prevista, no la realizada.
- Serie anual del programa 453C (Conservación y explotación de carreteras): la web de la IGAE no permite el acceso automático. La documentación de los presupuestos que publica el Congreso trae las liquidaciones de 2017, 2020 y 2021, y el paquete del plan, el cierre de 2025. Faltan 2018, 2019, 2022, 2023 y 2024 y los años anteriores a 2017: están en la Cuenta General del Estado, que no se ha podido leer.
- Limitaciones temporales de velocidad en la red ferroviaria: no hay cifra oficial publicada de toda la red, y la web lo dice. Las cifras que circulan vienen de la prensa y de intervenciones parlamentarias, y no se publican aquí. Las respuestas del Gobierno 184/33569, 184/34742 y 684/24526 a 684/24553 dicen qué son y remiten al catálogo de restricciones de capacidad de Adif, sin recuento. La web de Adif no deja leer (403), así que no se ha podido abrir el mapa que cita la prensa.
- Gasto en las carreteras de las comunidades: la liquidación que publica Hacienda llega a la política de gasto 4.5 Infraestructuras, que no separa las carreteras, y la web lo dice. Para tener la cifra habría que leer el programa de carreteras en la liquidación de cada una de las 17 comunidades. Las comunidades de una sola provincia no tienen diputación: esas carreteras dependen por completo de ese dato.
- Carreteras de diputaciones, cabildos y consejos insulares antes de 2019: CONPREL tiene el programa 453 desde 2010, pero faltan la Diputación Foral de Álava de 2011 a 2018, la de Vizcaya en 2012 y otras, y la serie no sería comparable. Tampoco se separa la conservación de la obra nueva: el programa llega al capítulo.
- Lo que pone el Estado para mantener la red: los convenios con Adif y Adif Alta Velocidad de 2021 a 2025 no separan el mantenimiento de la inversión. Lo más cercano es la aportación para cubrir el déficit de la administración de la red de Adif, que va en la nota; es lo previsto en el convenio y de 2025 hay lo reconocido.
- Mantenimiento del ferrocarril por redes: las respuestas del Gobierno 184/33569 y 184/35772 remiten a la presentación del Ministerio con la serie de 2011 a 2025 (localizada y usada), pero esa presentación separa por redes la inversión, no el mantenimiento. De la alta velocidad hay una cifra suelta, más de 110.000 € por km. La comparecencia del 11-2-2026 no añade cifras por redes.
- Informes anuales de seguridad de la Agencia Estatal de Seguridad Ferroviaria (AESF): no están en el paquete; sus indicadores comunes de seguridad van con los datos de la Agencia Ferroviaria de la UE, que los recibe de ella.
- Accidentes de Adamuz (18-1-2026) y Urda (octubre de 2026): no hay cifras oficiales cerradas de víctimas ni informe de la Autoridad que los investiga. La web no da causas ni culpas, y sus víctimas no se publican mientras no sean oficiales y cerradas; lo dice el indicador de accidentes graves.
- Informe final del accidente de Santiago de Compostela (expediente 0054/13): la web del Ministerio de Transportes no deja leer (403). Lo publicado sale de la memoria de la CIAF de 2013, que recoge su resumen, su conclusión y sus recomendaciones.
- Seguridad del ferrocarril de 2004 y 2005 y media de la UE antes de 2010: de 2004 y 2005 Eurostat tiene una tabla histórica con otro recuento y sin separar a las víctimas de pasos a nivel y de la vía por grupo de personas, y la ERA empieza en 2006; la media de la UE-27 empieza en 2010. Los datos de 2025 no están: Eurostat los pone al día en diciembre de 2026.
Cómo se usan: medio ambiente y energía 8 notas · Los indicadores del área de medio ambiente y energía
- Lo que cuesta apagar los incendios forestales: no hay una cifra oficial que lo sume. Lo pagan sobre todo las comunidades autónomas y también el Estado. La cifra más cercana es la partida de bomberos de la COFOG (03.2, 3.014 millones de euros en 2024, provisional), que va en la nota como aproximación con aviso: incluye a los bomberos urbanos y, por definición de Naciones Unidas, deja fuera a las brigadas forestales, que van en silvicultura (04.2.2), un nivel que Eurostat no publica.
- Superficie quemada antes de 1986: está en un informe definitivo del Ministerio por año desde 1968, sin una tabla que los junte. La serie empieza en 1986, el primer año del cuadro del informe del decenio 2006-2015.
- Superficie quemada de 2022 a 2025: son avances provisionales; el último informe definitivo publicado es el de 2021. La media de 2015-2024 que da el Ministerio (105.614 ha) no sale exacta con las cifras de cada informe (104.480 ha): el Ministerio usa su base de datos al día, que no publica en una tabla.
- Gasto en proteger el medio ambiente por tipo, frente a la UE: Eurostat no publica el reparto de España; el reparto por tipo y por sector es el del INE, de España.
- Gasto de las administraciones en medio ambiente de 2025: Eurostat publica la COFOG de 2025 en 2027.
- Ingresos por las subastas de CO₂ de 2025 y su uso: el conjunto de datos de la Agencia Europea de Medio Ambiente llega a 2024. Los de 2013 a 2019 salen de los informes de España con el formato anterior, en los que lo usado mezcla lo pagado y lo comprometido; por eso el uso va de 2024.
- Destino de los cargos de la luz antes de 2026 y lo liquidado a las renovables año a año: están en la orden de cargos y en la liquidación de la CNMC de cada año, sin una tabla que los junte; van el reparto de 2026, la previsión de 2026 y la liquidación definitiva de 2024.
- Red Eléctrica: sus páginas de datos y su API no permiten la lectura automática. Su cifra del año sale del resumen del Informe del Sistema Eléctrico 2025 y de su nota de prensa.
Cuánto cuesta un servicio 1 nota · Lo que cuesta un alumno, una consulta, un ingreso en el hospital o una pensión
- No hay un coste oficial de una plaza de residencia pública ni de una consulta de atención primaria: no se incluyen.
Pequeños municipios de La Rioja 2 notas · El tipo reducido de transmisiones de los jóvenes que compran vivienda en los municipios del anexo I de la Ley 10/2017
- La relación es la del anexo I en la redacción de la Ley 9/2025, de 29 de diciembre, que rige desde el 1 de enero de 2026. Una resolución de la consejería competente en materia tributaria puede cambiarla para mantenerla al día (disposición adicional octava de la Ley 10/2017): si se publica otra, hay que sustituir la lista entera.
- Cuatro de las entradas son entidades locales menores y no municipios (Morales, Quintanar de Rioja, Santa Lucía de Ocón y Villaseca de Rioja): no tienen código INE de municipio y van sin él.
Lo que ha cambiado en 2026 1 nota · Los cambios estatales de los impuestos y las cotizaciones de 2026 y su estado
- Los cambios autonómicos de 2026 están en las fichas y las calculadoras de cada impuesto, no en esta lista.
Casos de corrupción 4 notas · Estimaciones del coste de la corrupción, contribuyentes y poder de cada partido (las fuentes de cada caso, en su página)
- El directorio parte de Casos Aislados (base de datos de voluntarios), Wikipedia y las memorias de la Fiscalía Anticorrupción, comprobado caso a caso y cruzado con las listas de otras webs: puede faltar algún caso, sobre todo local y de antes de 2000. Un estudio de la prensa contó 3.743 casos de corrupción política de 2000 a 2020, con las piezas separadas.
- El estado de cada caso es el último que documenta una fuente, con su fecha; en los casos antiguos puede haber cambiado después.
- El dinero de cada caso es el que da su fuente (sentencia, acusación, instrucción, Tribunal de Cuentas o prensa); muchos casos no tienen una cifra publicada que se pueda citar.
- Quedan por comprobar unos cincuenta casos más de las listas de Casos Aislados y Wikipedia, y por poner al día el estado de algunos casos antiguos.
Fuentes
Las 1.052 fuentes de los datos, agrupadas por fichero. Cada una dice si es un dato oficial, un estudio de terceros o una estimación nuestra, y lleva su nota.
«Dato oficial» es lo publicado por un organismo público, la OCDE o Eurostat. «Estudio» es lo de centros de estudios, asociaciones, empresas o prensa, citado con su autor. «Estimación» es un cálculo nuestro: la nota explica cómo se ha hecho. Los datos se cerraron el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficial 922 fuentes oficiales
- Estimación 52 cálculos propios
- Estudio 78 estudios de terceros
Las 1.052 fuentes, fichero a fichero
Trabajo 46 fuentes · IRPF, cotizaciones, salarios y pensión
IRPF (escala estatal, escalas autonómicas, norma foral de Navarra y del País Vasco, mínimos, reducciones y contraste con el REAF), cotizaciones sociales de 2026, salarios por edad, comunidad y provincia, pensión de jubilación y supuestos de carrera laboral.
- Dato oficialBOE, Ley 35/2006 del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, texto consolidado Texto consolidado con la última actualización de 07/10/2026. Arts. 19.2.f (otros gastos), 20 (reducción del trabajo), 57 y 58 (mínimos), 63 (escala estatal), 65 y disposición adicional 32.ª (escala autonómica de Ceuta y Melilla y por defecto), 66 y 76 (ahorro), 68.4 (Ceuta y Melilla) y disposición adicional 61.ª (deducción para salarios bajos, redacción del Real Decreto-ley 5/2026). También: arts. 7.f (exención de las pensiones de incapacidad permanente absoluta y gran invalidez), 19.2.d y f (cuotas sindicales y de colegios, movilidad geográfica y trabajadores activos con discapacidad), 51 y 52 (planes de pensiones), 59 y 60 (mínimos por ascendientes y por discapacidad), 81 (deducción por maternidad), 96 (obligación de declarar) y disposición transitoria 18.ª (deducción por vivienda habitual comprada antes de 2013).
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, «Tributación Autonómica. Medidas 2026», capítulo IV: resumen de medidas vigentes en tributos cedidos, ejercicio 2026 Actualizado a 23 de septiembre de 2026. Las 15 escalas autonómicas se han leído tramo a tramo de sus tablas 1 a 26. El capítulo I confirma que en 2026 solo han cambiado su escala Extremadura y la Comunitat Valenciana.
- Dato oficialAgencia Tributaria, Manual de ayuda de Renta 2025, 8.3.2 Mínimo del contribuyente Importes totales (no incrementos) estatal y de Andalucía, Asturias, Illes Balears, Canarias, Galicia, Madrid y Comunitat Valenciana; coinciden con los que da Hacienda para 2026 (capítulo IV de «Tributación Autonómica. Medidas 2026»). El resto de comunidades de régimen común, Ceuta y Melilla aplican el mínimo estatal. Navarra y País Vasco no figuran: tienen normativa propia. Estatal: arts. 57 y 58 de la Ley 35/2006.
- EstudioREAF, Consejo General de Economistas, «Panorama de la fiscalidad autonómica y foral 2026», ejemplo del IRPF 2026 Cuota íntegra de un contribuyente soltero, menor de 65 años, sin hijos y solo con rentas del trabajo, para salarios de 20.000 a 600.000 €. El documento no dice con qué hipótesis calcula; se han deducido reproduciendo sus cifras (se explican en la nota del contraste del IRPF y en la de las cuotas forales).
- Dato oficialBOE, Orden PJC/297/2026, de 30 de marzo, por la que se desarrollan las normas legales de cotización a la Seguridad Social para 2026 Tipos del contrato indefinido (desempleo 5,50 % + 1,55 %; en contratos de duración determinada, 6,70 % + 1,60 %). Base máxima de 5.101,20 €/mes y mínima de 1.424,40 €/mes (grupos 4 a 11), por 12 meses. Cotización de solidaridad (art. 17): el tipo total y la parte del trabajador se aplican a la retribución que excede la base máxima (1,15 %, 1,25 % y 1,46 %, de los que 0,19 %, 0,21 % y 0,24 % a cargo del trabajador); los tramos acaban en el 110 % y el 150 % de la base máxima (5.611,32 y 7.651,80 €/mes). Autónomos (art. 18 y siguientes): 28,30 % de contingencias comunes, 1,30 % de profesionales, 0,90 % de cese de actividad, 0,10 % de formación y 0,90 % de MEI; la cuota mensual de cada tramo es cálculo propio (base mínima × 31,50 %). También: bases mínimas de cada grupo de cotización (art. 3) y por hora a tiempo parcial (art. 39), tope mínimo de accidentes de trabajo (art. 2.2 y 38.3), cotización adicional de 33,62 € en los contratos de duración determinada de menos de 30 días (art. 28), tipos de desempleo, Fogasa y formación profesional (art. 33) y reintegro por pluriactividad de lo que pase de 17.323,68 € (art. 18.8). Horas extraordinarias (art. 5): 14,00 % las de fuerza mayor (12,00 % la empresa y 2,00 % la persona trabajadora) y 28,30 % las demás (23,60 % y 4,70 %).
- Dato oficialBOE, Reglamento del IRPF (Real Decreto 439/2007), art. 30.2.4.ª: provisiones deducibles y gastos de difícil justificación en estimación directa simplificada 5 % del rendimiento neto, con un máximo de 2.000 € anuales (el 7 % solo se aplicó en 2023). No confundir con la deducción del 7 % (3 % en societarios) que usa la Seguridad Social para calcular el rendimiento neto que decide el tramo de cotización.
- Dato oficialINE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024, tablas 28189 (salario medio por sexo y edad) y 28191 (medias y percentiles por sexo y comunidad autónoma) Ganancia bruta anual media por trabajador asalariado (incluye jornada parcial), datos definitivos publicados el 28/05/2026, en euros de 2024. En «menos de 20 años» (tramo 16-19) los valores de hombres y mujeres llevan la marca del INE de baja fiabilidad muestral. El tramo «65 y más» se escribe 65-99. Factor de cada comunidad: media de la comunidad entre la nacional (29.540,26 €), tabla 28191 (https://www.ine.es/jaxiT3/Tabla.htm?t=28191); Ceuta y Melilla no se publican y llevan 1. Las cifras de esta fuente van en euros de 2024; para el cálculo se llevan a 2026 con las subidas de convenio de 2025 y 2026 (estadística de convenios colectivos del Ministerio de Trabajo), sin tocar el dato original.
- Dato oficialOCDE, Taxing Wages 2026, tabla 1.7: salario medio de un trabajador a tiempo completo en España Salario bruto medio de 2025 (31.472 € en 2024). El informe (capítulo de España, pág. 590 del PDF: https://www.oecd.org/content/dam/oecd/en/publications/reports/2026/04/taxing-wages-2026_d1f39986/3a5169ef-en.pdf) calcula la cotización de la empresa con el 30,57 % de 2025 (23,6 + 5,5 + 0,2 + 0,6 + 0,67 de equidad intergeneracional): no incluye la prima de accidentes de trabajo. Su cuña del 41,4 % se compara, por tanto, con la de la calculadora sin accidentes.
- Dato oficialSeguridad Social, estadística de pensiones contributivas en vigor a 1 de septiembre de 2026 (Excel) Pensión media de jubilación (todas las del sistema, 14 pagas) por sexo y por comunidad autónoma. Máxima (3.359,60 €/mes) y mínimas de jubilación con 65 años (12.441,80 €/año con cónyuge no a cargo; 13.106,80 € sin cónyuge; 17.592,40 € con cónyuge a cargo) de 2026: Real Decreto-ley 3/2026, de 3 de febrero (https://www.boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-2026-2548), art. 2 y anexo, comprobadas el 10/10/2026
- Dato oficialBOE, texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social (Real Decreto Legislativo 8/2015), texto consolidado Arts. 205, 209 y 210 y disposiciones transitorias cuarta (apartado 7), séptima, novena y cuadragésima. Art. 308.1.c), reglas 1.ª y 2.ª: el rendimiento que decide el tramo de cotización de un autónomo es su rendimiento neto más sus cuotas, menos un 7 % de gastos genéricos (3 % los societarios). Disposición adicional 61.ª: tarifa de primas de accidentes de trabajo y enfermedades profesionales desde 2026. Art. 151: cotización adicional de los contratos de menos de 30 días. Art. 308.1.a, regla 4.ª, y 308.1.c, regla 2.ª: base mínima y gastos genéricos de los autónomos societarios. Art. 313: reintegro por pluriactividad. Arts. 60, 207, 208 y 210.2 a 210.5 y disposición transitoria 34.ª: complemento para la reducción de la brecha de género y jubilación anticipada (involuntaria y voluntaria) y demorada. Arts. 266, 269, 270 y 273: requisitos, duración, cuantía y topes de la prestación por desempleo, y la cotización que se descuenta de ella. Disposición transitoria 43.ª: el Mecanismo de Equidad Intergeneracional de 2026, un 0,90 % (0,15 % a cargo de quien trabaja). Art. 147.2.c: la indemnización por despido o cese no cotiza en la cuantía obligatoria del Estatuto de los Trabajadores (en el despido objetivo por causas económicas, técnicas, organizativas o de producción y en el colectivo, hasta la del despido improcedente).
- EstimaciónSupuesto propio de carrera laboral a partir de la Comisión Europea, Ageing Report 2024; Eurostat; Seguridad Social) No hay dato oficial de la edad media del primer empleo. Se toma el inicio a los 23 años (ejemplo del plan; la OCDE usa 22) y 2 años sin cotizar. Referencias: periodo cotizado medio de las altas de jubilación de 2022, 37,8 años (hombres 40,5; mujeres 34,3; Ageing Report 2024); vida laboral esperada de Eurostat para 2025, 36,8 años; edad media de jubilación en 2026, 65,4 años (Seguridad Social).
- Dato oficialOCDE, Pensions at a Glance 2025: tasas de sustitución brutas Tasa de sustitución bruta de España para una carrera completa con el salario medio: 80,4 %. La pensión media de las nuevas altas del Régimen General (25.568 € al año en 2026) equivale al 80 % del salario medio de 60 a 64 años (31.814 €, INE).
- Dato oficialLexnavarra, legislación de la Comunidad Foral de Navarra: texto refundido de la Ley Foral del IRPF (Decreto Foral Legislativo 4/2008, de 2 de junio), texto consolidado Leído el 10/10/2026. Arts. 17 y 18 (rendimiento neto del trabajo: íntegro menos cotizaciones, sin «otros gastos» ni reducción), 36.A.3 (estimación directa simplificada: se deduce el 5 % del rendimiento neto), 59 (tarifa), 60 (tarifa del ahorro), 62.5 (deducción por trabajo), 62.9 (deducciones por mínimo personal y por descendientes) y 64.5 (qué son «rentas»). La tarifa del art. 59 es la de la Ley Foral 22/2023 (BOE-A-2024-1694), en vigor desde 2024 y sin cambios en 2025 ni en 2026; las letras a) y b) del art. 62.5.1.º, las subletras c'), d') y e') del art. 62.9.a) y el art. 64.5 son de la Ley Foral 17/2025. El Decreto-ley Foral 1/2026, de 15 de abril, solo toca en el IRPF la deducción por obras de eficiencia energética.
- Dato oficialBOE, Ley Foral 17/2025, de 22 de diciembre, de modificación de diversos impuestos y otras medidas tributarias (Navarra) Artículo primero, apartados trece (deducción por trabajo: 1.400 € hasta 12.500 € de rendimiento neto y decreciente hasta 700 € en 17.500 €), catorce (incremento del mínimo personal: 1.280 € hasta 17.500 € de rentas, decreciente hasta 150 € en 30.000 € y hasta 0 en 32.000 €) y quince (art. 64.5: las «rentas» son rendimientos netos), con efectos desde el 1 de enero de 2026. Sube a 17.000 € el umbral de la obligación de declarar.
- Dato oficialBOE, Ley Foral 22/2023, de 26 de diciembre, de modificación de diversos impuestos y otras medidas tributarias (Navarra) Artículo primero, apartados ocho (tarifa del art. 59.1, con sus cuotas íntegras) y doce (art. 62.9: mínimo personal de 1.084 €, 264 y 585 € por edad, y descendientes), con efectos desde el 1 de enero de 2024.
- Dato oficialDiputación Foral de Bizkaia, Norma Foral 13/2013, de 5 de diciembre, del IRPF, texto vigente «actualizado a fecha de 01/01/2026» Enlazado desde https://www.bizkaia.eus/es/normativa-tributaria/normativa-vigente/irpf. Arts. 22 (gastos deducibles), 23 (bonificación del trabajo), 28 (estimación directa simplificada), 75 (escala general de 2026; la Norma Foral 7/2025, de presupuestos, BOB de 30/12/2025, la deflacta un 2 %, según la reseña del CEF en fiscal-impuestos.com), 76 (escala del ahorro del 19 % al 28 %), 77 (minoración de cuota), 79 (descendientes), 83 (edad) y 102 (obligación de declarar). No hay imputación de rentas inmobiliarias.
- Dato oficialDiputación Foral de Bizkaia, Reglamento del IRPF (Decreto Foral 47/2014), texto vigente con última modificación de 23/03/2026 Art. 73 bis (no tienen que declarar quienes solo cobran rendimientos brutos del trabajo de hasta 20.000 € y hasta 1.600 € de capital y ganancias) y art. 88 (tabla de retenciones de 2026: 0 % hasta 20.000 € y 7 % de 20.000,01 a 20.510 € sin descendientes). La misma tabla figura en el reglamento de Gipuzkoa (Decreto Foral 33/2014). Releído el 10/10/2026: la tabla general del art. 88 da el 0 % hasta 20.000,00 € para cualquier número de descendientes; la regla 1.ª no cuenta a los descendientes que vayan a cumplir más de 30 años en el periodo.
- Dato oficialDiputación Foral de Gipuzkoa, Norma Foral 3/2014, de 17 de enero, del IRPF, texto vigente de 2026 Texto de «Normativa actualizada» de la Hacienda Foral (https://www.gipuzkoa.eus/es/web/ogasuna/normativa/aprobada). Arts. 23, 28, 75, 76, 77, 79, 83 y 101, con las cuantías de la Norma Foral 6/2025 de presupuestos para 2026 (BOG de 31/12/2025). El Decreto Foral-Norma 2/2026, de 14 de abril, no cambia la escala ni las deducciones personales.
- Dato oficialDiputación Foral de Álava, Norma Foral 33/2013, de 27 de noviembre, del IRPF, texto consolidado con la Norma Foral 21/2025 Arts. 23, 28, 75, 76, 77, 79, 83 y 102. La Norma Foral 21/2025 (BOTHA de 29/12/2025) deflacta la escala y actualiza la minoración de cuota y la deducción por edad para 2026; la deducción por descendientes conserva las cuantías de la Norma Foral 19/2024, un 7,7 % más altas que las de Bizkaia y Gipuzkoa de 2026 (734,80 € frente a 682 € por el primero). La tabla de retenciones de 2026 es del Decreto Foral 42/2025 (BOTHA de 29/12/2025), según la reseña del CEF en fiscal-impuestos.com; no se ha leído.
- Dato oficialAgencia Tributaria, «Mercado de trabajo y pensiones en las fuentes tributarias», ejercicio 2024: asalariados, percepciones y salarios por provincia Último ejercicio publicado a 10/10/2026. Salario medio anual = salarios declarados por los pagadores en el modelo 190 entre el número de personas que cobraron algún salario en el año, hayan trabajado doce meses o uno solo, a jornada completa o parcial (20,6 millones de asalariados y 24.962 € de media en el territorio de régimen común). Solo territorio de régimen común: no hay País Vasco ni Navarra. Las cifras por provincia salen del fichero de descarga masiva (https://sede.agenciatributaria.gob.es/static_files/Sede/Tema/Estadisticas/Anuario_estadistico/Exportacion/modelo190_salarios.csv), sumando sectores y sexos: salario medio = M190_2 / M190_3; Ceuta (26.041 €) y Melilla (24.572 €), que el fichero agrupa, son las de la tabla de la web. Desde octubre de 2026 es solo contraste del reparto provincial de los salarios; el fichero trae además el sector de actividad, con el que se ha comprobado el reparto sin el sector agrario.
- Dato oficialTesorería General de la Seguridad Social, «Cotizantes y base media por periodo, provincia y sexo» (banco de datos PXWeb) Banco de datos «Bases de cotización y cotizantes», Régimen General. Serie mensual desde enero de 2018 (último mes, marzo de 2026), descargada de nuevo el 10/10/2026. Base media mensual de cotización de los cotizantes de cada provincia; se usa la media de los doce meses de 2025 ponderada por cotizantes (17,08 millones de cotizantes y 2.286,22 € de media nacional). Las bases tienen tope (4.909,50 €/mes en 2025), así que comprimen los salarios altos. La provincia es la de la cuenta de cotización (el centro de trabajo).
- EstimaciónCálculo propio: salario de cada provincia en relación con el de su comunidad El nivel salarial de cada comunidad sigue saliendo de la encuesta del INE; este factor solo reparte dentro de la comunidad. Es la base media mensual de cotización de la provincia entre la de su comunidad, las dos de la Tesorería General de la Seguridad Social (2025; la de la comunidad es la media de sus provincias ponderada por cotizantes). Comunidades de una sola provincia: 1. Ceuta y Melilla, que el INE no publica: base media de la ciudad entre la nacional. El mismo reparto con los salarios de la Agencia Tributaria (2024) se guarda al lado, como contraste.
- Dato oficialIntervención General de la Seguridad Social, «Resumen de ejecución del presupuesto de ingresos», diciembre de 2025 Derechos reconocidos netos de 2025, en millones de euros: Régimen General 136.483,52; Autónomos 12.106,14; Mar 451,93; Minería del Carbón 50,52; accidentes de trabajo y enfermedades profesionales 12.630,74 (11.845,25 en 2024); cese de actividad de autónomos 384,18; mecanismo de equidad intergeneracional 4.934,81; total de cotizaciones 176.918,38.
- EstimaciónCálculo propio: tipo medio de la cotización por accidentes de trabajo y enfermedades profesionales de los asalariados Cuotas de accidentes de los asalariados entre sus bases de cotización, con la ejecución presupuestaria de 2025. Cuotas: 12.630,74 M€ de accidentes de trabajo menos la parte de los autónomos (1,30 % de sus bases; las bases salen de su cuota de cese de actividad, 384,18 M€ al 0,90 % = 42.687 M€, lo que da 554,93 M€) = 12.075,81 M€. Bases: cuotas por contingencias comunes del Régimen General, del Mar y del Carbón (136.985,97 M€) al 28,30 % = 484.049 M€. Tipo medio = 2,49 %; con los datos de 2024 sale un 2,50 %. Se redondea al 2,5 %. Es coherente con la tarifa de primas de 2026 (disposición adicional 61.ª de la Ley General de la Seguridad Social, introducida por el Real Decreto-ley 3/2026): 1,50 % el mínimo y los trabajos de oficina, la hostelería, la educación y la sanidad; 1,65 % el comercio al por menor y la Administración; 3,30 % el transporte terrestre y 6,70 % la construcción.
- Dato oficialINE, Encuesta de Población Activa, medias anuales de 2025: tasas de actividad y de paro por sexo y grupo de edad (tablas 65950 y 65995) y tasas de empleo (tabla 66031) Leídas el 10/10/2026 por la API del INE (https://servicios.ine.es/wstempus/js/ES/DATOS_TABLA/65950?nult=2, y lo mismo con 65995 y 66031). Último año completo. La tabla 66031 da la tasa de empleo solo para grupos amplios (8,83 % de 16 a 19 años; 43,66 % de 20 a 24; 79,74 % de 25 a 54; 28,06 % con 55 o más; 52,77 % en total).
- Dato oficialEurostat, «Duration of working life» (lfsi_dwl_a), 2025 Leído el 10/10/2026 por la API de Eurostat (actualización de 17/04/2026). Años que se espera que una persona de 15 años esté activa en el mercado de trabajo (ocupada o en paro) a lo largo de su vida, con las tasas de actividad y la mortalidad del año. España: 36,5 años en 2024 y 36,8 en 2025.
- Dato oficialBOE, Real Decreto-ley 1/2023, de 10 de enero, de incentivos a la contratación laboral, artículo 31 (texto consolidado) Leído el 10-10-2026 con la API de datos abiertos del BOE. Las empresas privadas de Ceuta y Melilla de agricultura, pesca, industria (salvo energía y agua), comercio, turismo, hostelería y resto de servicios (salvo transporte aéreo de ala fija, actividades financieras y de seguros e inmobiliarias) tienen bonificada su cotización por contingencias comunes, desempleo, formación profesional y Fogasa de los contratos indefinidos: el 75 % desde las cuotas de septiembre de 2026 (artículo 37 del Real Decreto-ley 22/2026); antes, el 50 %. Quedan fuera las administraciones y el sector público. La disposición adicional 23.ª de la Ley General de la Seguridad Social, que la regulaba, está derogada desde el 1-9-2023.
- Dato oficialBOE, Real Decreto-ley 3/2026, de 3 de febrero: revalorización de las pensiones para 2026, artículo 2 y anexo I (cuantías mínimas)
- Dato oficialMinisterio de Trabajo y Economía Social, Estadística de Convenios Colectivos de Trabajo, avance mensual con los convenios registrados hasta septiembre de 2026, tabla CCT-2.1 (variación salarial media pactada y revisada por año de efectos económicos) Leído el 10-10-2026. Variación salarial pactada y revisada: 2023, 3,61 % y 3,69 %; 2024, 3,25 % y 3,30 %; 2025 (provisional), 3,51 % y 3,54 %; 2026 (provisional, registrados hasta septiembre), 3,05 % pactada. Página de la estadística: https://www.mites.gob.es/es/estadisticas/condiciones_trabajo_relac_laborales/CCT/welcome.htm
- Dato oficialBOE, Real Decreto-ley 29/2026, de 6 de octubre: art. 6.Segundo.Cuatro (deducción por alquiler de la vivienda habitual, nuevo art. 68.6 de la Ley del IRPF) Leído el 10-10-2026. En vigor desde el 8-10-2026 y pendiente de convalidación: con las Cortes disueltas desde el 6 de octubre, la decide la Diputación Permanente del Congreso. El Real Decreto-ley 26/2026, que traía la misma deducción, fue derogado por el Congreso el 2 de octubre.
- Dato oficialComisión Europea, 2024 Ageing Report, ficha de España (Country fiche for Spain), tabla 17: desglose del gasto en nuevas pensiones de jubilación Leída el 10-10-2026. Periodo cotizado medio de las nuevas pensiones de jubilación de 2022: 37,8 años (hombres 40,5; mujeres 34,3), calculado por el Ministerio de Economía con la Muestra Continua de Vidas Laborales. La misma tabla proyecta 38,4 años para 2030.
- Dato oficialBOE, Reglamento del IRPF (Real Decreto 439/2007), texto consolidado: art. 10 (cuotas a sindicatos y colegios profesionales) Las cuotas a sindicatos son deducibles sin límite; las de colegios profesionales, cuando la colegiación es obligatoria, con el límite de 500 € al año.
- Dato oficialAgencia Tributaria, Manual de Renta 2025, 9.1.2: deducción por inversión en vivienda habitual (régimen transitorio), base y porcentajes Base máxima de 9.040 € al año; 7,5 % en el tramo estatal y el porcentaje de la comunidad o, si no lo fija, el 7,5 % en el autonómico (Cataluña, el 9 % en algunos casos).
- Dato oficialBOE, Real Decreto 241/2026, de 25 de marzo, sobre limitación de la cuantía inicial de las pensiones públicas y revalorización para 2026 Arts. 9 y 10: el complemento hasta la pensión mínima solo se reconoce con otras rentas por debajo de 9.442 € al año (11.013 € con cónyuge a cargo) y no puede pasar de la pensión no contributiva (art. 9.5) ni, con cónyuge a cargo, de la que corresponde a dos beneficiarios (art. 10.4, que remite al art. 364.1.a de la Ley General de la Seguridad Social). Disposición adicional 2.ª: las mínimas de 2026 valen también para las pensiones que empiezan en 2026.
- Dato oficialBOE, Ley 31/2022, de 23 de diciembre, de Presupuestos Generales del Estado para 2023 (prorrogados en 2026) Disposición adicional 90.ª: el IPREM mensual, 600 €. Sigue en 2026 porque los Presupuestos de 2023 están prorrogados (art. 134.4 de la Constitución; lo dice el preámbulo de la Orden PJC/297/2026). Disposición final 25.ª, apartado 8: el paro, el 70 % de la base reguladora los primeros 180 días y el 60 % después.
- Dato oficialBOE, Real Decreto 625/1985, de 2 de abril, que desarrolla la protección por desempleo (texto consolidado) Art. 4: la base reguladora del paro es la suma de las bases de cotización por desempleo de los últimos 180 días entre 180, y un hijo a cargo es un hijo de menos de 26 años (o con discapacidad de al menos el 33 %) sin rentas que lleguen al salario mínimo y que convive con quien cobra el paro. Art. 3.4: en el trabajo a tiempo parcial, cada día de alta cuenta entero para la duración.
- Dato oficialBOE, texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores (Real Decreto Legislativo 2/2015), texto consolidado Art. 56.1: despido improcedente, 33 días de salario por año de servicio, prorrateando por meses, hasta 24 mensualidades. Disposición transitoria 11.ª: los contratos anteriores al 12 de febrero de 2012, 45 días por año hasta esa fecha y 33 después, hasta 720 días, salvo que el tramo anterior dé más, que es el tope, sin pasar de 42 mensualidades. Art. 53.1.b: despido objetivo, 20 días por año hasta 12 mensualidades (y el colectivo, por el art. 51.4). Art. 49.1.c: fin de contrato temporal, la parte proporcional de 12 días por año, salvo los formativos y el de sustitución; disposición transitoria 8.ª: 8 a 11 días en los contratos de 2001 a 2014. Art. 55.7: el despido procedente no tiene indemnización. Texto consolidado con la última actualización publicada el 3-10-2026.
- Dato oficialINE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional (base 2021), tabla 50902 Índice de diciembre de 2014: 93,646; de diciembre de 2025: 119,942. Subida del 28,08 %; la base 2025 da lo mismo. Leído el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Informe de Progreso Anual 2026 del Plan Fiscal y Estructural de Medio Plazo 2025-2028, anexo VII, cuadro 9: impacto de la no deflactación del IRPF 2.294 millones de euros en 2025 (1.137 del Estado y 1.157 de las comunidades), el 0,14 % del PIB: lo que se habría dejado de recaudar si la tarifa y los mínimos se hubieran actualizado con el IPC de ese año, reliquidando el impuesto con los datos declarados (p. 44). Leído el 26 de octubre de 2026.
- EstudioFuncas, Cuadernos de Información Económica 305 (marzo-abril de 2025), «Estimación de la progresividad en frío del IRPF por niveles de renta en el periodo 2021-2024» 9.747,8 millones de euros de 2021 a 2024 por no actualizar los mínimos personales y familiares ni la reducción por tributación conjunta (cuadro 2); no incluye la tarifa. Simulación con la estadística de declarantes de 2022. Leído el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, Real Decreto-ley 16/2022, de 6 de septiembre, para la mejora de las condiciones de trabajo y de Seguridad Social de las personas trabajadoras al servicio del hogar, disposición adicional primera (texto consolidado) Disposición adicional primera, apartado 1, sin cambios desde su publicación: quien contrata a una persona trabajadora al servicio del hogar y la da de alta en el Régimen General tiene una reducción del 20 % en su aportación a la cotización por contingencias comunes del Sistema Especial para Empleados de Hogar y una bonificación del 80 % en sus aportaciones a la cotización por desempleo y al Fondo de Garantía Salarial. Los demás apartados prevén otros beneficios para casos concretos, que no se aplican en las calculadoras. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, Real Decreto 439/2007, Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, artículo 76 (obligados a retener o ingresar a cuenta); texto consolidado Texto consolidado con la última actualización de 07/10/2026. Artículo 76.1: están obligados a retener las personas jurídicas y demás entidades (también las comunidades de propietarios y las entidades en régimen de atribución de rentas), los contribuyentes que ejercen actividades económicas cuando pagan rentas en el ejercicio de esas actividades y los no residentes que operan en España. Una familia que paga el sueldo de quien trabaja en su casa, sin hacerlo en el ejercicio de una actividad económica, no está en esa lista: no retiene IRPF. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialSeguridad Social, «Bases y tipos de cotización» de 2026 (Régimen General, Sistema Especial para Empleados de Hogar y trabajadores autónomos) Salario mínimo interprofesional de 2026: 40,70 € al día, 1.221 € al mes y 17.094 € al año (Real Decreto 126/2026, de 18 de febrero, que cita el artículo 15.1 de la Orden PJC/297/2026). La página remite a la orden para las bases y los tipos del Sistema Especial para Empleados de Hogar. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, Real Decreto 126/2026, de 18 de febrero, por el que se fija el salario mínimo interprofesional para 2026 Art. 1: 40,70 € al día o 1.221 € al mes. Art. 3: no menos de 17.094 € al año. Art. 4: 57,82 € por jornada en los contratos de hasta 120 días y 9,55 € por hora efectivamente trabajada para las empleadas y los empleados de hogar que trabajan por horas. Efectos del 1-1-2026 al 31-12-2026. Leído el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialBanco de España, Documentos Ocasionales 2422 (junio de 2024), «Progresividad en frío: el impacto heterogéneo de la inflación sobre la recaudación por IRPF» P. 24: la recaudación de 2023 habría sido unos 11.000 millones menor si los parámetros del IRPF, estatales y autonómicos, se hubieran actualizado del todo desde 2019 con el crecimiento de las rentas; es la mitad de lo que subió el IRPF en relación con el PIB de 2019 a 2023 (0,79 de 1,55 puntos). Las rebajas de las comunidades y la mayor reducción por rendimientos del trabajo restaron algo más de 1.500 millones cada una (nota 26). Microsimulación con los datos de los declarantes; las opiniones son de los autores. Leído el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialAIReF, Informe 51/24 sobre el Plan Fiscal y Estructural de Medio Plazo 2025-2028 (5 de noviembre de 2024), cuadro 5 P. 38, cuadro 5, «No deflactación IRPF» como medida de ingresos, en miles de millones de euros: 3,4 en 2024, 1,8 en 2025, 1,7 en 2026 y 1,8 cada año de 2027 a 2031. Es una previsión. Leído el 26 de octubre de 2026.
Consumo 47 fuentes · Gasto, IVA e impuestos especiales
Gasto de los hogares por grupos y por edad, parte de la renta que se gasta, IVA soportado e impuestos especiales (electricidad, carburantes, tabaco, alcohol y seguros) con los tipos ordinarios de 2026.
- Dato oficialINE, Encuesta de Presupuestos Familiares 2025, gasto por grupos de gasto (tabla 73778) Gasto total (incluye el alquiler imputado a la vivienda en propiedad), en euros de 2025; publicada el 25-6-2026.
- Dato oficialINE, Encuesta de Presupuestos Familiares 2025, gasto por códigos de 5 dígitos (tabla 73781)
- Dato oficialINE, Encuesta de Presupuestos Familiares 2025, gasto por grupos y comunidad autónoma (tabla 73991)
- Dato oficialINE, Encuesta de Presupuestos Familiares 2025, gasto por nivel de ingresos mensuales netos regulares del hogar (tabla 73795)
- Dato oficialINE, Encuesta de Presupuestos Familiares 2025, cantidades consumidas y valor unitario de alimentos, tabaco, combustibles y energía (tabla 73844)
- Dato oficialINE, Encuesta de Condiciones de Vida 2025, renta neta media por persona y por unidad de consumo (tabla 9942)
- Dato oficialEurostat, estadísticas experimentales de renta, consumo y riqueza: propensión agregada al consumo por quintil de renta (icw_sr_10)
- Dato oficialEurostat, indicadores clave de las cuentas de los sectores: tasa de ahorro bruto de los hogares (nasa_10_ki)
- EstudioFedea, Observatorio sobre el reparto de los impuestos y las prestaciones entre los hogares españoles, décimo informe (EEE 2026/13), anexo de datos
- EstudioFedea, Una aproximación a la brecha fiscal en el IVA de los hogares residentes en España (EEE 2026/19)
- EstudioFedea, Cuentas etarias de los miembros de los hogares, 2022 (EEE 2026/06), fichero CEMH 2022_results.xlsx, hoja «desglose consumo privado» Consumo privado por edad simple de la persona, escalado a Contabilidad Nacional, con impuestos y sin alquiler imputado. La agrupación en tramos de cinco años, ponderada por la población de cada edad del propio fichero, es cálculo propio.
- Dato oficialAgencia Tributaria, Tipos impositivos en el IVA 2026
- EstimaciónEstimación propia: IVA soportado por grupo de gasto, con los tipos legales de 2026 aplicados a las 281 partidas de la EPF 2025 A cada partida de 5 dígitos de la EPF 2025 (INE, tabla 73781) se le asigna el tipo ordinario de IVA de 2026 (0, 4, 10 o 21 %) según la lista de la Agencia Tributaria; el IVA de la partida es gasto × tipo / (1 + tipo), porque el gasto de la encuesta lleva el IVA dentro. No recoge fraude ni compras sin factura. Resultado: 2.780 € por hogar y 1.114 € por persona, el 7,9 % del gasto total y el 10,2 % del gasto sin alquiler imputado (11,3 % sobre el precio sin IVA). Contraste: Fedea calcula un tipo teórico del 11,98 % sobre el consumo sin IVA (2022) y 2.722 € de IVA por hogar (2023).
- EstimaciónEstimación propia con la Encuesta de Presupuestos Familiares 2025 (INE): parte de la renta neta que se gasta, por nivel de renta Cálculo con la EPF 2025 por tramos de ingresos del hogar, contrastado con Eurostat (2015), la ECV 2025 y Fedea (2023). El método está en la nota de ese dato.
- Dato oficialIGAE, Impuestos y cotizaciones sociales (SEC 2010): recaudación del IGIC y del IPSI
- EstimaciónEstimación propia con la recaudación del IGIC (IGAE), el IVA por hogar canario (Fedea) y el gasto de la EPF 2025 (INE): IGIC soportado por euro gastado en Canarias respecto del IVA peninsular Cruce de la recaudación del IGIC por residente (IGAE), el IVA por hogar canario de Fedea y el gasto por persona de la EPF. Se explica en la nota de ese dato.
- EstimaciónEstimación propia con la recaudación del IPSI (IGAE y liquidaciones de las entidades locales del Ministerio de Hacienda), el IVA por hogar (Fedea) y el gasto de la EPF 2025 (INE): IPSI soportado por euro gastado en Ceuta y Melilla respecto del IVA peninsular Cruce de la recaudación del IPSI por residente (IGAE y liquidaciones de las entidades locales del Ministerio de Hacienda), el IVA por hogar de Fedea y el gasto por persona de la EPF. Se explica en la nota de ese dato.
- Dato oficialBOE, Ley 8/1991, de 25 de marzo, del Impuesto sobre la Producción, los Servicios y la Importación en Ceuta y Melilla (consolidada)
- Dato oficialBOE, Real Decreto-ley 25/2026, de 29 de septiembre, por el que se adoptan y se prorrogan determinadas medidas en el marco del Plan Integral de Respuesta a la Crisis en Oriente Medio: impuesto sobre hidrocarburos en octubre, noviembre y diciembre (arts. 13, 14 y 15) e impuesto eléctrico en noviembre y diciembre (arts. 20 y 21) Leído el 10-10-2026 con la API de datos abiertos del BOE. Por 1.000 litros, tipo general más tipo especial. Octubre (art. 13): gasolina 95, 231,15 más 41,54 € (272,69 €); gasóleo, 144,99 más 34,01 € (179 €), sin condición. Noviembre (art. 14): 290,49 más 52,20 € (342,69 €) y 201,70 más 47,30 € (249 €); si el IPC de septiembre del carburante supera en más de un 15 % el de septiembre de 2025, 272,69 y 179 €. Diciembre (art. 15): 349,83 más 62,86 € (412,69 €) y 258,40 más 60,60 € (319 €); si el IPC de octubre supera en más de un 15 % el de octubre de 2025, 272,69 y 179 €; y si no lo supera el de octubre pero sí el de septiembre, 342,69 y 249 €. La condición se mira por separado para la gasolina y para el gasóleo.
- Dato oficialCNMC, informe de supervisión de la distribución de carburantes en estaciones de servicio IS/DE/010/25: tipos ordinarios y precios medios de 2025 Informe oficial de la CNMC, leído en una copia alojada por un tercero.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, normativa de tributos propios autonómicos: Ley 5/1986 del Impuesto Especial de la Comunidad Autónoma de Canarias sobre combustibles derivados del petróleo, artículo 9
- EstudioGarrigues, Canarias aprueba medidas tributarias para mitigar los efectos del conflicto en Oriente Medio (Decreto ley 3/2026) y prórroga (Decreto-ley 6/2026)
- EstudioQuipu, ¿Cuáles son los tipos de IGIC en Canarias? (actualizado el 5-10-2026)
- Dato oficialPunto de Acceso General, Impuesto sobre las labores del tabaco: tipos vigentes
- EstudioTax Foundation, Cigarette Taxes in Europe, 2026, con datos de la base Taxes in Europe de la Comisión Europea
- Dato oficialINE y Ministerio de Sanidad, Encuesta de Salud de España 2023
- EstudioThe Objective, 22-10-2025, con datos del Observatorio de Sanidad de Fedea sobre la Encuesta de Salud de España 2023
- EstimaciónEstimación propia con el impuesto por cajetilla que publica Tax Foundation (datos de la Comisión Europea, 1-1-2026) y los tipos legales: precio medio e impuestos de una cajetilla de 20 cigarrillos Precio que resulta de los 3,13 € de impuesto especial por cajetilla que publica Tax Foundation con datos de la Comisión Europea (1-1-2026) y de los tipos legales: (3,13 − 0,67) / 0,485.
- Dato oficialAgencia Tributaria, Informe mensual de recaudación tributaria, diciembre de 2025
- EstimaciónEstimación propia con la recaudación de la Agencia Tributaria (2025) y la población adulta del INE: impuestos especiales del alcohol y la cerveza por adulto Recaudación de 2025 de la Agencia Tributaria (alcohol y bebidas derivadas 792,8 M€, cerveza 335,9 M€, productos intermedios 23,4 M€) dividida entre los 41.448.142 residentes de 18 o más años a 1-7-2025 (INE).
- Dato oficialPunto de Acceso General, Impuestos especiales sobre el alcohol y las bebidas alcohólicas: tipos vigentes
- Dato oficialBOE, Ley 13/1996, artículo 12: Impuesto sobre las Primas de Seguros (consolidada)
- Dato oficialBOE, Ley 38/1992, de 28 de diciembre, de Impuestos Especiales (consolidada): arts. 3 y 23 (ámbito territorial y Canarias), 26, 34 y 39 (cerveza, productos intermedios y alcohol), 50 (hidrocarburos), 60 (tabaco) y 89 a 99 (electricidad) Leída el 10-10-2026. Art. 3.1: los impuestos especiales de fabricación (hidrocarburos, tabaco, alcohol, cerveza) se exigen en toda España salvo en Canarias, Ceuta y Melilla, pero los de la cerveza, los productos intermedios y el alcohol y bebidas derivadas sí son exigibles en Canarias. Art. 23: en Canarias la cerveza paga los mismos tipos que en la Península (art. 26: 9,96 € por hectolitro la corriente), los productos intermedios 30,14 y 50,21 € por hectolitro (38,48 y 64,13 € en la Península) y el alcohol y las bebidas derivadas 750,36 € por hectolitro de alcohol puro (958,94 € en la Península, art. 39). En Ceuta y Melilla no se exige ninguno. El Impuesto Especial sobre la Electricidad, en cambio, «se aplicará en todo el territorio español» y su tipo es el 5,11269632 % (art. 99). Hidrocarburos (art. 50): gasolinas sin plomo, 400,69 más 72 € por 1.000 litros; gasóleo de uso general, 307 más 72 €. Tabaco (art. 60): cigarrillos, 48,5 % más 33,50 € por 1.000, con un mínimo de 150 € por 1.000.
- Dato oficialCiudad Autónoma de Ceuta, Ordenanza del Impuesto sobre la Producción, los Servicios y la Importación (edición posterior a la reforma de 1-3-2019): arts. 33, 52 y 56 y anexo 1; El Faro de Ceuta, 4-1-2026 y 14-1-2026 Art. 56: el gravamen complementario sobre gasolinas, gasóleo de automoción, querosenos y fuelóleos es «el 50 por 100 de la Tarifa vigente en el Impuesto Especial sobre Hidrocarburos». Anexo 1: la partida 27 10 (gasolinas y gasóleos) tributa además en el IPSI al 0,5 %, la cerveza, el vino y los licores al 10 % y los turismos al 10 %. Art. 33: el consumo de energía eléctrica tributa al 1 %. Art. 52: el gravamen complementario de los cigarrillos es el 36 % del precio de venta en la Península más 1,80 € por 1.000 cigarrillos, el mínimo que deja la ley. La edición leída es de 2019; que el artículo 56 sigue igual en 2026 consta por la prensa local, que en enero de 2026 recoge la propuesta de la oposición de rebajarlo y lo cita como «el 50 % de la tarifa vigente en el Impuesto Especial sobre Hidrocarburos» (https://elfarodeceuta.es/mdyc-acusa-hacienda-no-hacer-nada-aumento-precio-carburantes-ceuta/ y https://elfarodeceuta.es/reducir-ipsi-no-garantizaria-bajada-precio-hidrocarburos-pleno/). Del resto de artículos no hay confirmación de 2026.
- Dato oficialCiudad Autónoma de Melilla, Ordenanza fiscal reguladora del IPSI, modalidad importación y gravámenes complementarios (Decreto n.º 1344, de 17-12-2021; BOME extraordinario n.º 4, de 31-1-2022): arts. 16 y 17 y anexo I Art. 17: gravamen complementario de 132 € por 1.000 litros para la gasolina sin plomo 95 (139 € la de 98 y 147 € la gasolina con plomo) y de 62 € por 1.000 litros para el gasóleo de uso general. Anexo I: la partida 27 10 tributa además en el IPSI al 0,5 %; cerveza, vino y licores, y el tabaco, al 10 %. Art. 16: gravamen complementario de los cigarrillos, 36 % del precio de venta en la Península más 1,80 € por 1.000. Sustituye a la tarifa anterior (0,10 € por litro de gasolina sin plomo y 0,03 € por litro de gasóleo, BOME extraordinario n.º 15, de 18-7-2018). Es la última modificación localizada en el boletín; no se ha podido abrir un texto consolidado de 2026. El tipo del IPSI sobre el consumo de electricidad está en otra ordenanza (operaciones interiores) que no se ha leído.
- Dato oficialCiudad Autónoma de Melilla, Ordenanza fiscal reguladora del IPSI, operaciones interiores (Decreto n.º 63, de 10-2-2019; BOME n.º 5625, de 12-2-2019): anexo 1, tipos impositivos Anexo 1, apartado segundo: «El consumo de energía eléctrica tributará al tipo del 1 %». Leída el 10-10-2026 en la copia que publica la Universidad de Granada; es la última edición localizada y no se ha comprobado si sigue igual en 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, normativa de tributos propios autonómicos 2026: Ley 1/2011 del Impuesto sobre las Labores del Tabaco de Canarias, art. 12 (redacción de la Ley 9/2025, de presupuestos de Canarias para 2026) Epígrafe 2: los cigarrillos pagan 39 € por cada 1.000 (66 € si el precio medio ponderado de venta es inferior al de referencia, 100 € por 1.000 cigarrillos). Picadura para liar, 44 € por kilo. Desde 2026 los cigarrillos negros pagan lo mismo que los rubios. Recaudación de 2025: 134,9 M€ (capítulo III de Tributación Autonómica 2026). Además, las labores del tabaco tributan en el IGIC al tipo especial del 20 % (Ley 4/2012 de Canarias, art. 57) y las importadas pagan el arbitrio AIEM, que no se recogen como impuesto especial.
- Dato oficialBOE, Decreto Legislativo 1/2025, de 13 de octubre, de Canarias: texto refundido de las disposiciones del IGIC y del AIEM (texto consolidado), artículos 32 a 37: tipos del IGIC Leído el 10-10-2026 con la API de datos abiertos del BOE, con los cambios de la Ley 9/2025 de Canarias (desde el 1-1-2026) y del Decreto-ley 3/2026. Tipo general, 7 % (art. 32). Tipo cero (art. 33): agua, pan, harinas, leche, quesos, huevos, frutas, verduras, carnes y pescados sin transformar, aceite, pasta, medicamentos, libros, periódicos y revistas, y la energía eléctrica que los comercializadores entregan a personas físicas en su vivienda con potencia contratada de hasta 10 kW (art. 33.Uno.22.º). Tipo específico del 1 % para el petróleo y los productos derivados de su refino (art. 33 bis, añadido con efectos de 1-1-2026; hasta 2025 los carburantes de automoción iban a tipo cero), y también para el gas desde el 1-7-2026. Superreducido del 3 % (art. 34): entre otros, el resto de la energía eléctrica. Incrementado del 15 % (art. 36): entre otros, bebidas espirituosas. Especial del 20 % (art. 37): labores del tabaco, salvo cigarros y cigarritos. Este texto refundido sustituye a los artículos 51 a 59 de la Ley 4/2012.
- Dato oficialMinisterio para la Transición Ecológica, Geoportal de gasolineras: precios de carburantes de las estaciones de servicio por provincia (servicio REST de datos abiertos), consulta de 10-10-2026 Media simple de los precios de venta comunicados por las estaciones el 10-10-2026 a las 12:36: Ceuta (provincia 51, 10 estaciones), 1,619 € el litro de gasolina 95 y 1,724 € el de gasóleo A; Melilla (52, 12 estaciones), 1,603 € y 1,594 €; como contraste, Madrid (860 estaciones), 1,793 € y 1,908 €, y Las Palmas (257), 1,531 € y 1,678 €. Son precios de un día de octubre de 2026, con la rebaja temporal del impuesto sobre hidrocarburos en la Península (y, por arrastre, del gravamen de Ceuta); no son medias anuales a tipo ordinario. Quitando impuestos, el litro de gasolina sale en Ceuta y en Melilla unos 26 céntimos más caro que en Madrid: el precio sin impuestos de la Península, que es el que usa el cálculo para la parte del IPSI, se queda corto, pero al 0,5 % eso mueve una milésima de euro por litro.
- Dato oficialBOE, Real Decreto-ley 7/2026, de 20 de marzo, por el que se aprueba el Plan Integral de Respuesta a la Crisis en Oriente Medio (consolidado): arts. 38 (impuesto sobre hidrocarburos) y 42 (IVA de la energía y de los carburantes) Leído el 10-10-2026 con la API de datos abiertos del BOE. Art. 38.uno: desde el 22 de marzo y hasta el 30 de junio de 2026, las gasolinas sin plomo de menos de 98 octanos pagan 304,32 más 54,68 € por 1.000 litros (359 €) y el gasóleo de uso general 267,31 más 62,69 € (330 €), los mínimos de la directiva europea. Art. 42.c: en las mismas fechas, IVA del 10 % para gasolinas, gasóleos y biocarburantes. Los dos artículos dejaban de aplicarse en junio si el IPC de los carburantes de abril no superaba en más de un 15 % el de abril de 2025; lo superó (15,5 % la clase de combustibles y lubricantes para vehículos personales) y las dos rebajas siguieron en junio.
- Dato oficialBOE, Real Decreto-ley 18/2026, de 29 de junio, por el que se adoptan determinadas medidas en el marco del Plan Integral de Respuesta a la Crisis en Oriente Medio (consolidado): arts. 5, 6 y 7 (impuesto sobre hidrocarburos en julio, agosto y septiembre) Leído el 10-10-2026 con la API de datos abiertos del BOE. Por 1.000 litros, tipo general más tipo especial. Julio (art. 5): gasolina 95, 273,54 más 49,15 € (322,69 €); gasóleo, 185,50 más 43,50 € (229 €). Agosto (art. 6): 315,92 más 56,77 € (372,69 €) y 226 más 53 € (279 €); si el IPC de junio del carburante supera en más de un 15 % el de junio de 2025, 231,15 más 41,54 € (272,69 €) y 144,99 más 34,01 € (179 €). Septiembre (art. 7): 358,31 más 64,38 € (422,69 €) y 266,50 más 62,50 € (329 €); si el IPC de julio supera en más de un 15 % el de julio de 2025, 272,69 y 179 €; y si no lo supera el de julio pero sí el de junio, los tipos de julio (322,69 y 229 €). La condición se mira por separado para la gasolina y para el gasóleo, cada una con su índice. El IVA vuelve al 21 % desde el 1 de julio.
- Dato oficialINE, Índice de Precios de Consumo, índices nacionales de subclases (tabla 76128): gasolina y gasóleo, variación anual Consultada el 10-10-2026 por el servicio de datos abiertos del INE. Variación anual del gasóleo: 28,2 % en abril de 2026, 23,9 % en mayo, 14,1 % en junio, 15,7 % en julio y 30,3 % en agosto. De la gasolina: 2,2 %, 7,5 %, 1,3 %, 7,3 % y 16,9 %. La clase de combustibles y lubricantes para vehículos personales (tabla 76127) subió un 15,5 % en abril. El dato de septiembre se publica a mediados de octubre y el de octubre, a mediados de noviembre.
- Dato oficialComisionado para el Mercado de Tabacos, Informe mensual del mercado de tabacos, junio de 2026: ventas en euros y en unidades de cada labor y precios por kilo de las marcas Ventas de enero a junio de 2026 en la Península y Baleares: cigarrillos, 973.617.707 cajetillas y 5.390.735.154 €; picadura para liar, 3.009.962 kilos y 690.577.098 €. Junio de 2026: cigarritos, 136.445.189 unidades y 29.763.220 €; cigarros, 16.290.766 unidades y 24.745.710 €. Precio por kilo de TEREA en junio: 824,39 €.
- Dato oficialBOE, Resolución de 11 de septiembre de 2026, de la Presidencia del Comisionado para el Mercado de Tabacos, por la que se publican los precios de venta al público de determinadas labores de tabaco Terea Forte Red (20): 5,00 € en los estancos de la Península y Baleares, el mismo precio que el resto de la marca (resolución de 19-12-2025, BOE-A-2025-26132, que da 3,50 € en Ceuta y Melilla). Marlboro Red en Ceuta y Melilla: 4,40 € (resolución de 5-12-2025, BOE-A-2025-24841).
- Dato oficialMinisterio de Sanidad, Límites de consumo de bajo riesgo de alcohol. Parte 2: revisión de la evidencia científica (2020), p. 27 Una unidad de bebida estándar en España son 10 gramos de alcohol: un vaso de vino de 100 cc al 13 %, un vaso de cerveza de 250 cc al 5 % o 30 cc de licor al 40 %.
- Dato oficialBOE, Ley 37/1992 del Impuesto sobre el Valor Añadido, arts. 90 y 91 (texto consolidado, versión de 8 de octubre de 2026) Art. 91.Uno.2.2.º: van al 10 % los servicios de hostelería y restaurantes y, en general, el suministro de comidas y bebidas para consumir en el acto. Art. 91.Uno.1.1.º: los alimentos van al 10 %, salvo las bebidas alcohólicas y las bebidas con azúcares o edulcorantes añadidos, que van al 21 % (art. 90). Los cambios de 2026 en el art. 91 (Real Decreto-ley 29/2026, desde el 1-12-2026) tocan el alquiler de apartamentos amueblados, las obras de renovación de viviendas y las viviendas protegidas, no los alimentos ni las bebidas.
- EstimaciónSupuesto propio: precio de referencia de una caña, un tercio, una copa de vino, un vermú y una copa o un combinado en un bar No hay un precio medio oficial de lo que se toma en un bar. Son precios redondos de referencia, que cada persona puede cambiar por los suyos: 2,20 € la caña (el mismo que usa la ficha del impuesto sobre la cerveza), 2,50 € el tercio, la copa de vino y el vermú, y 7 € la copa o el combinado.
Vivienda 46 fuentes · Compra, IBI, basuras y agua
Impuestos y tasas de la vivienda en 2026: compra (ITP, AJD, IVA, IGIC e IPSI), precios, valor catastral e IBI por provincia, plusvalía municipal, basuras, agua y renta imputada.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, «Tributación Autonómica. Medidas 2026», capítulo I (líneas de actuación de las comunidades en tributos cedidos), actualizado a 23-9-2026 Tipo general de transmisiones patrimoniales onerosas de inmuebles y cuota gradual de actos jurídicos documentados de las quince comunidades de régimen común en 2026 (apartados 4.1 y 4.2). En la Comunitat Valenciana se toman los tipos vigentes desde el 1-6-2026 (9 % y 1,4 %; de enero a mayo fueron 10 % y 1,5 %).
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, «Tributación Autonómica. Medidas 2026», capítulo IV (medidas vigentes por comunidad): tarifas por tramos y tipos reducidos del ITP y AJD Tarifas por valor de Cataluña, Aragón, Illes Balears, Extremadura, Castilla y León, Asturias y la Comunitat Valenciana, y tipos reducidos para jóvenes con sus condiciones, leídos comunidad a comunidad el 10-10-2026 (edición actualizada a 23-9-2026). La edad máxima es la última edad cumplida con derecho al tipo («menor de 35» = 34; «35 años o menos» = 35). De cada tipo para jóvenes se recogen como dato la edad, el valor máximo de la vivienda, el límite de renta (con la magnitud del IRPF sobre la que se mide) y, donde los hay, el límite de la base del ahorro o del patrimonio; los requisitos que no dependen de la renta (que sea la primera vivienda, la parte financiada con hipoteca, el empadronamiento) van solo en la nota de cada comunidad y se dan por cumplidos. Comunidades sin requisito de renta para su tipo de jóvenes en 2026: Andalucía, Aragón, Asturias, Illes Balears, Cantabria, Castilla y León, Castilla-La Mancha, Galicia (tiene límite de patrimonio) y La Rioja. Con límite de renta: Canarias, Cataluña, Comunitat Valenciana, Extremadura y Región de Murcia. Asturias (art. 26 del texto refundido: «se aplica el tipo que resulte de la siguiente tarifa atendiendo al valor íntegro del bien») y la Comunitat Valenciana (art. 13.Uno de la Ley 13/1997: «cuando el valor supere el millón de euros el tipo aplicable será el 11 %») aplican el tipo que toca a todo el valor; Extremadura dice expresamente que su cuota es la suma de las de cada tramo.
- EstudioREAF-Consejo General de Economistas, «Panorama de la fiscalidad autonómica y foral 2026» (ejemplos de cuota de ITP y de AJD) Sirve para contrastar que las tarifas de Aragón, Illes Balears, Cataluña, Extremadura y Castilla y León se aplican por tramos y que las de Asturias y la Comunitat Valenciana aplican un solo tipo a todo el valor; también da los tipos de Navarra (6 % y 0,5 %) y de los tres territorios vascos (7 % inmuebles no vivienda y 0,5 %), que coinciden con los leídos en las normas forales.
- Estudioidealista/news, «ITP por comunidades autónomas» (12-1-2026, actualizado el 4-2-2026): tipos de País Vasco y Navarra Fuente privada de contraste: ya no es la fuente de ningún dato. País Vasco: 7 % general y 4 % en viviendas (incluidos garajes). Navarra: 6 % (5 % hasta 180.304 € con requisitos familiares). Coincide con lo leído el 11-10-2026 en las normas forales, que son las que se citan en cada tipo.
- Dato oficialBOE, texto refundido de la Ley del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados (Real Decreto Legislativo 1/1993), arts. 11, 31 y 57 bis Tipos supletorios si la comunidad no regula: 6 % en inmuebles (art. 11) y 0,50 % en documentos notariales (art. 31.2). Ceuta y Melilla: bonificación del 50 % de la cuota en transmisiones de inmuebles situados allí y en la cuota gradual de documentos notariales (art. 57 bis). El sujeto pasivo de la escritura de préstamo hipotecario es el prestamista desde el Real Decreto-ley 17/2018: el comprador solo paga AJD por la escritura de compra de vivienda nueva.
- Dato oficialBOE, Ley 37/1992 del Impuesto sobre el Valor Añadido, art. 91.Uno.1.7.º (10 % en viviendas) y 91.Dos.1.6.º (4 % en protección oficial de régimen especial o promoción pública)
- EstudioIGIC en la entrega de viviendas: guiafiscal.es, «IGIC — Impuesto General Indirecto Canario» (datos 2026), y Garrigues, novedades de la Ley 19/2019 de presupuestos de Canarias Tipo general del 7 %; 0 % en viviendas de protección oficial y 5 % en «determinadas entregas de vivienda» (vivienda habitual, con requisitos). Los requisitos de 2026 están leídos en la norma, el texto refundido del IGIC.
- Dato oficialOrdenanzas fiscales del IPSI: Ciudad Autónoma de Melilla, anexo tercero (BOME n.º 5430, de 31-3-2017), y Ciudad Autónoma de Ceuta, art. 33.3 (edición posterior a la reforma de 1-3-2019) Las dos ordenanzas gravan al 4 % la primera transmisión de inmuebles (0,5 % en Melilla y 2 % en Ceuta para vivienda protegida). Son ediciones de 2017 y 2019, no comprobadas para 2026. El Pleno de Ceuta aprobó el 17-2-2025 bajar al 0,5 % la construcción y primera transmisión de inmuebles destinados principalmente a vivienda (El Faro de Ceuta, https://elfarodeceuta.es/bajada-impuestos-sector-construccion/); no se ha podido confirmar su aprobación definitiva ni su vigencia, y aquí se usa un solo tipo para las dos ciudades. Texto de la ordenanza de Ceuta: https://ofcontrolinterno.ugr.es/sites/serv/ofcontrolinterno/public/inline-files/ORDENANZA_FISCAL_IPSI_CEUTA.pdf
- Dato oficialINE, Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad, tabla 6155: compraventas de vivienda nueva y usada, año 2025 Parte de las compras que son de vivienda nueva: 154.332 compraventas de vivienda nueva de 711.543 inscritas en 2025 (21,7 %). Registradores da el 21,16 %. El MIVAU clasifica como nueva solo el 9,0 % de las escrituras; no se usa porque INE y Registradores coinciden.
- EstimaciónEstimación propia de la edad de la primera compra a partir de INE (Encuesta de Condiciones de Vida 2025, tabla 9994), Eurostat (edad de emancipación 2024) y un estudio del Consejo General de la Arquitectura Técnica (24-3-2026) No existe estadística oficial de la edad de compra de la primera vivienda (ni INE, ni Banco de España, ni notarios o registradores).
- EstimaciónEstimación propia de las viviendas que compra un hogar a lo largo de su vida, con MIVAU (transacciones por provincia de residencia del comprador, tabla 1.6.2, 2025), INE (tablas 6155, 50272, 59589 y 60133) Compras de residentes en España (696.072 en 2025) × 88,7 % de compradores personas físicas ÷ 19.762.059 hogares × 55 años de vida del hogar.
- EstimaciónCompilación por provincia de fuentes oficiales (MIVAU, Catastro, Ministerio de Hacienda, INE) hecha para esta web Vale para los datos de España y de cada provincia, que salen del programa packages/datos/herramientas/provincias-vivienda.py del repositorio. Precio medio: valor medio de las transacciones de vivienda libre; en España, el del segundo trimestre de 2026, provisional (228.036 €; la media de 2025 fue 210.678 €); en cada provincia, su media de 2025 por la subida hasta ese trimestre, que mezcla la de la provincia y la de España con más peso de la propia cuantas más viviendas se venden (una provincia con 1.000 ventas en un trimestre pesa la mitad), porque el dato de un solo trimestre baila mucho donde se vende poco (estadística de transacciones del MIVAU). Precio por metro cuadrado: valor tasado del segundo trimestre de 2026 (MIVAU). Valor catastral medio: estadística del Catastro inmobiliario urbano de 2026. Tipo de IBI: media de los municipios ponderada por población (Ministerio de Hacienda, imposición local de 2026). Tenencia en España: Encuesta de Condiciones de Vida de 2025 del INE; por provincia: Encuesta de Características Esenciales de la Población y las Viviendas de 2021. Son cálculos propios sobre esos datos, no cifras publicadas: la superficie media, el IBI de la vivienda media y la tasa de basuras de una vivienda, cada uno con su fuente de estimación en esta lista. Excepción señalada en cada provincia: el IBI de Gipuzkoa, Bizkaia y Navarra, que sale de la recaudación de sus ayuntamientos.
- Dato oficialMinisterio de Vivienda y Agenda Urbana, Transacciones inmobiliarias, tabla 3.3: valor medio de las transacciones de vivienda libre, segundo trimestre de 2026 (provisional)
- Dato oficialMinisterio de Vivienda y Agenda Urbana, Valor tasado de la vivienda, tabla 1: vivienda libre, segundo trimestre de 2026
- Dato oficialDirección General del Catastro, estadísticas del catastro inmobiliario urbano por municipios, URBANA2026.xls (padrón de 2026, datos a 31-12-2025) Valor catastral medio de los inmuebles de uso residencial: 64.837 € en el territorio de régimen común (24.270.133 inmuebles y 1.573.615 millones de euros). No cubre País Vasco ni Navarra (catastros forales). El suelo es el 49,4 % del valor catastral urbano total (agregado propio sobre el fichero). Descargado de nuevo el 10-10-2026 para saber qué parte del valor catastral está revisada desde 2012, que es lo que decide el porcentaje de la renta imputada: trae el año de la última valoración de cada municipio (campo ULT_REVISION; descripción de los campos en https://www.catastro.hacienda.gob.es/documentos/estadisticas/DetalleCampos.pdf). Ejemplos: Madrid 2012, Barcelona 2018, Zaragoza 2013, Sevilla 2001, Málaga 2009, Benidorm 1990, Torrevieja 2004.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, «Imposición local. Tipos de gravamen, índices y coeficientes», fichero de 2026 (7.391 municipios de régimen común) Tipo de IBI urbano de 2026: media simple 0,596 %, mediana 0,600 % y media ponderada por población 0,615 %. Tipo de plusvalía municipal: media ponderada por población del 27,1 % entre los 3.320 municipios que lo declaran. No incluye País Vasco ni Navarra.
- EstimaciónCálculo propio del IBI de la vivienda media con Catastro (URBANA2026.xls) y Ministerio de Hacienda (tipos de 2026) Σ por municipio (valor catastral residencial × tipo general urbano de 2026) ÷ número de inmuebles residenciales. No descuenta bonificaciones ni la reducción de la base liquidable, salvo la bonificación del 50 % de Ceuta y Melilla (art. 159.2 TRLRHL), que sí se aplica aquí (los ficheros de municipios 51 y 52 no la descuentan). Contraste: la cuota íntegra por recibo urbano de 2025, con todos los usos, fue de 363,5 € (Catastro).
- EstimaciónCálculo propio de la superficie media transmitida con MIVAU, Transacciones inmobiliarias, tabla 1.7 (transacciones por tramos de superficie, primer trimestre de 2026) Media con la marca de clase de cada tramo (25, 45, 75, 105, 135, 165 y 220 m²); el tramo abierto de más de 180 m² pesa mucho en provincias rurales. Contraste nacional: 100,6 m² (Registradores, Anuario 2025).
- EstimaciónCálculo propio de la tasa de basuras de una vivienda con Ministerio de Hacienda, CONPREL, liquidaciones de 2025 de las entidades locales (avance con los datos remitidos hasta septiembre de 2026; conceptos 302, recogida de basuras, y 303, tratamiento de residuos), y MIVAU, estimación del parque de viviendas de 2025 El mismo método en las 52 provincias: lo que ingresan por las tasas de basuras los ayuntamientos (derechos reconocidos entre la población de los que han remitido la liquidación, llevado a toda la provincia) y las demás entidades que la cobran a los vecinos (las áreas metropolitanas de Barcelona y de València, Ceuta, Melilla y la recogida de mancomunidades, comarcas y diputaciones), entre todas las viviendas de la provincia, sean principales, segundas residencias o estén vacías. En España, 135 € por vivienda. Se divide entre viviendas y no entre hogares porque la tasa la paga cada vivienda: dividiendo entre los hogares que residen, las provincias con muchas segundas residencias salían infladas (Girona pasaba de 400 €). Sigue siendo un techo, porque dentro va lo que pagan comercios y empresas, que la fuente no separa; por eso las provincias turísticas siguen arriba (Girona, 298 €). No se suma el tratamiento que cobran mancomunidades, comarcas, diputaciones y cabildos, porque lo normal es que se lo cobren a los ayuntamientos y sería contarlo dos veces; es un criterio propio. La liquidación de 2025 es un avance: donde da menos por habitante que la definitiva de 2024 se toma la de 2024 (León, Ciudad Real, Ourense, Cáceres y Cantabria). No hay dato fiable, y se usa la media de España, donde los ayuntamientos con liquidación no llegan a la mitad de la población o ingresan menos de 25 € por habitante porque la tasa la cobra una empresa o un ente que no está en la base: Álava, Córdoba, Huelva y Navarra. Ceuta y Melilla: liquidación de la ciudad entre sus inmuebles residenciales del Catastro. El cálculo está en el programa packages/datos/herramientas/basuras-conprel.py del repositorio. Contraste de terceros: OCU, 105 € de media en 53 ciudades en 2025 para un hogar tipo; guiafiscal.es, mediana de 118 € en 48 capitales con las ordenanzas de 2026.
- Dato oficialINE, Encuesta de Características Esenciales de la Población y las Viviendas 2021, tabla 56574 (régimen de tenencia de la vivienda principal por provincia) Hogares en vivienda propia (por herencia o donación, pagada o con pagos pendientes) ÷ hogares: 75,2 % en España. Es el único dato provincial y no se actualiza.
- Dato oficialINE, Encuesta de Condiciones de Vida 2025, tabla 9994 (hogares por régimen de tenencia de la vivienda) Propiedad 73,3 % (48,9 % sin hipoteca y 24,4 % con hipoteca); alquiler 20,2 % (16,7 % a precio de mercado y 3,5 % inferior); cesión 6,5 %. Otras fuentes oficiales: 75,2 % de propiedad en la ECEPOV 2021 y 70,6 % en la Encuesta Financiera de las Familias 2024.
- Dato oficialBOE, texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales (Real Decreto Legislativo 2/2004), arts. 107 y 108, redacción vigente del 28-1-2026 al 30-11-2026 En 2026 hay tres tablas de coeficientes máximos. Se usa la vigente al cierre de estos datos (10-10-2026), que rige del 28-1-2026 al 30-11-2026 y es la del Real Decreto-ley 8/2023. Del 1 al 27 de enero se aplicó la del Real Decreto-ley 16/2025, que no fue convalidado: 0,16; 0,15; 0,15; 0,15; 0,16; 0,18; 0,20; 0,22; 0,23; 0,21; 0,16; 0,13; 0,11; 0,10; 0,10; 0,10; 0,10; 0,12; 0,16; 0,22; 0,35. El Real Decreto-ley 29/2026, de 6 de octubre (https://www.boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-2026-20823), pendiente de convalidación, fija otra desde el 1-12-2026: 0,17; 0,16; 0,16; 0,17; 0,17; 0,19; 0,21; 0,23; 0,24; 0,25; 0,22; 0,18; 0,14; 0,12; 0,11; 0,11; 0,11; 0,11; 0,13; 0,20; 0,30 (mismo orden: menos de 1 año, 1, 2, …, 19, 20 o más). En la lista de coeficientes, el año 0 es «menos de un año» y el 20, «20 años o más». Tipo máximo del 30 % (art. 108); la base es el valor catastral del suelo por el coeficiente, o la ganancia real si es menor.
- EstimaciónCálculo propio de la plusvalía municipal por transmisión con Ministerio de Hacienda, CONPREL, liquidaciones de 2024 (concepto 116), e INE, Estadística de Transmisiones de Derechos de la Propiedad, tabla 6153 (fincas urbanas transmitidas en 2024) 1.772,3 millones € de derechos reconocidos en 2024 ÷ fincas urbanas transmitidas por compraventa, herencia o donación (1.438.914), corregidas por la cobertura de CONPREL: 1.331 € por finca. Atribuyendo toda la recaudación a las viviendas saldrían unos 2.200 € (cota superior). El denominador incluye operaciones no sujetas o sin incremento de valor, y en herencias muchos ayuntamientos bonifican hasta el 95 %.
- Dato oficialINE, Estadística sobre el suministro y saneamiento del agua 2024 (publicada el 2-7-2026) Coste unitario del agua: 2,02 €/m³ (1,09 de suministro y 0,93 de saneamiento, que ya incluye alcantarillado, depuración y cánones). Consumo medio de los hogares: 128 litros por habitante y día.
- EstimaciónCálculo propio del canon autonómico del agua por habitante con Ministerio de Hacienda, «Tributación Autonómica. Medidas 2026», capítulo III (recaudación de 2025 de cada impuesto propio), e INE, población por comunidades (tabla 59238) Recaudación de 2025 (ejercicio corriente y cerrados) ÷ población de la comunidad. Incluye lo que pagan empresas y otros usos no domésticos, así que es un techo para un residente. Figuras: canon del agua (Cataluña 459,0 M€; Galicia 52,8), canon de mejora de infraestructuras hidráulicas (Andalucía 146,1), canon de saneamiento (Comunitat Valenciana 198,2; Illes Balears 91,1; Región de Murcia 61,1; La Rioja 11,3; Extremadura 3,77), impuesto medioambiental sobre las aguas residuales (Aragón 61,2), canon del agua residual (Cantabria 27,8) y canon de la Directiva Marco del Agua (Castilla-La Mancha 9,88). Asturias, Navarra y el País Vasco no salen de esta fuente: su canon se calcula con la tarifa doméstica de su norma y el consumo medio de los hogares.
- Dato oficialBOE, Ley 35/2006 del IRPF, art. 85 y disposición adicional 55.ª (imputación de rentas inmobiliarias en 2026) Leído el 10-10-2026 en el texto consolidado (API de datos abiertos del BOE, bloques a85 y da-10). En 2026 se imputa el 2 % del valor catastral de los inmuebles urbanos no alquilados que no son la vivienda habitual, o el 1,1 % si los valores catastrales del municipio se revisaron con efectos desde el 1-1-2012 (disposición adicional 55.ª, prorrogada a 2026 por el art. 6.1 del Real Decreto-ley 29/2026). El texto consolidado del art. 85.1 enseña ya una escala del 1,1 % al 3 % según la suma de valores catastrales, pero con efectos desde el 1-1-2027 (art. 6.3.2 del mismo decreto-ley, pendiente de convalidación): se guarda aparte y no se aplica en 2026.
- Dato oficialBOE, Ley 35/2006 del IRPF, art. 23 (gastos deducibles y reducciones de los rendimientos del capital inmobiliario) y disposición transitoria 38.ª Leído el 12-10-2026 con la API de datos abiertos del BOE (bloques a23 y dt-6, texto consolidado). Art. 23.1.b: la amortización del inmueble es deducible hasta el 3 % «sobre el mayor de los siguientes valores: el coste de adquisición satisfecho o el valor catastral, sin incluir el valor del suelo». Art. 23.1.a.2.º: también los tributos que recaen sobre el inmueble (el IBI). Art. 23.2 en su redacción de la Ley 12/2023 (vigente del 1-1-2024 hasta el Real Decreto-ley 29/2026): el rendimiento neto positivo del alquiler de vivienda se reduce un 90 %, un 70 % o un 60 % en casos concretos (zona tensionada con rebaja de la renta, primer alquiler a jóvenes en zona tensionada, alquiler social, vivienda rehabilitada) y «d) En un 50 por ciento, en cualquier otro caso». Los contratos firmados antes del 26-5-2023 mantienen la reducción del 60 % de la redacción anterior. El Real Decreto-ley 29/2026, de 6 de octubre (BOE-A-2026-20823, en vigor desde el 8-10-2026 y pendiente de convalidación), cambia el apartado 2 para los contratos que se firmen desde el 1-12-2026 (disposición transitoria 38.ª: los anteriores siguen con su reducción); el Real Decreto-ley 26/2026, que lo cambiaba antes, fue derogado el 2 de octubre.
- EstudioOCU, «Tasa de basuras: no todas cumplen la ley» (informe de 7-7-2025): tasa anual de 2025 para un hogar tipo en 53 ciudades Estudio de una asociación de consumidores, leído el 10-10-2026. Hogar tipo: vivienda de unos 95 m², 79.000 € de valor catastral, tres personas empadronadas y 175 m³ de agua al año. Da 129 € en Vitoria, 79 € en Córdoba, 68 € en Huelva, 178 € en Madrid, 146 € en Pamplona, 141 € en Valencia, 77 € en Valladolid, 156 € en Ceuta y 40 € en Melilla; la media de las ciudades ronda los 105 €. Ya no se usa en el cálculo: desde octubre de 2026 todas las provincias llevan el mismo método (lo que ingresan las entidades locales entre las viviendas) y este estudio queda como contraste; es la tasa de la capital para un hogar tipo, no la media de la provincia. Contraste: la recopilación de ordenanzas de 2026 de guiafiscal.es (26-9-2026) da para una vivienda tipo 102,83 € en Vitoria-Gasteiz, 119,59 € en Córdoba, 162,62 € en Huelva, 94,71 € en Madrid, 166,76 € en Pamplona, 292,86 € en Valencia (con la tasa metropolitana) y 74,83 € en Valladolid: las dos fuentes discrepan mucho en Madrid, Huelva y Valencia porque suponen viviendas distintas.
- EstimaciónCálculo propio del IBI de la vivienda media de Gipuzkoa, Bizkaia y Navarra con Ministerio de Hacienda, CONPREL, liquidaciones de 2024 de los ayuntamientos (concepto 113, IBI de naturaleza urbana) Los catastros forales no publican el valor catastral medio, pero sus ayuntamientos sí liquidan en CONPREL. Método (programa packages/datos/herramientas/ibi-forales.py del repositorio): derechos reconocidos del IBI urbano entre la población de los ayuntamientos con liquidación (Gipuzkoa 222,2 € por habitante, con el 84 % de la población; Bizkaia 177,6 € y 81 %; Navarra, donde el impuesto se llama Contribución Territorial, 166,2 € y 58 %), multiplicado por 1,34, que es lo que vale en las 46 provincias de régimen común el cociente entre el IBI de la vivienda media (valor catastral residencial × tipo) y el IBI urbano por habitante. Ese cociente va de 0,73 a 1,72 según la provincia (0,81 y 1,44 en los deciles primero y noveno), así que la cifra foral tiene un margen del orden de ±30 %. Resultado: 298 € en Gipuzkoa, 238 € en Bizkaia y 223 € en Navarra, frente a los 383 € de la media nacional que se usaba antes. Las capitales: Bilbao reconoció 59,1 M€ (170 € por habitante), San Sebastián 53,1 M€ (281 €) y Pamplona 31,7 M€ (153 €). Tipos de 2026 de las capitales según guiafiscal.es (terceros): Bilbao 0,183 %, San Sebastián 0,2089 %, Pamplona 0,25 % y Vitoria-Gasteiz 0,345 %; con ellos el valor catastral medio implícito sería de 130.000 €, 143.000 € y 89.000 €, que no se publica como dato. Álava no tiene ayuntamientos con liquidación en CONPREL 2024 y queda sin estimación.
- Dato oficialBOE, Decreto Legislativo 1/2025, de 13 de octubre, de Canarias: texto refundido de las disposiciones del IGIC y del AIEM (texto consolidado), artículo 38 Leído el 10-10-2026 con la API de datos abiertos del BOE, en la redacción vigente desde el 1-1-2026 (Ley 9/2025 de Canarias). Vivienda habitual de hasta 200.000 € de base imponible de quien no es propietario de otra: 5 %; 3 % si además el comprador tiene 40 años o menos, o la renta de su unidad familiar (base general más base del ahorro del año anterior) no pasa de 46.455 €, o es familia numerosa o monoparental, persona con discapacidad del 65 % o víctima de violencia de género. Vivienda protegida: tipo cero. El resto, el 7 % general. Para familias numerosas el límite de valor es de 300.000 € o 400.000 €.
- Dato oficialBOE, Decreto Legislativo 1/2014, de 23 de julio: texto refundido de las disposiciones legales del Principado de Asturias en materia de tributos propios, artículo 84 (texto consolidado) Leído el 10-10-2026 con la API de datos abiertos del BOE (última actualización de 24-4-2026). Impuesto sobre las afecciones ambientales del uso del agua, usos domésticos: cuota fija de 3 € por abonado y mes, y cuota variable de 0,3993 € por metro cúbico hasta 15 m³ al mes, 0,4792 € de 15 a 25 m³ y 0,5590 € por encima.
- Dato oficialBOE, Ley Foral 10/1988, de 29 de diciembre, de Saneamiento de las Aguas Residuales de Navarra, artículo 13 (texto consolidado) Leído el 10-10-2026 con la API de datos abiertos del BOE, en la redacción de la Ley Foral 17/2025, vigente desde el 1-1-2026: canon de saneamiento de 0,813 € por metro cúbico para los usos domésticos conectados a la red pública, más el IVA.
- Dato oficialBOE, Ley 1/2006, de 23 de junio, de Aguas, del País Vasco, artículos 45 a 50 (texto consolidado) Leído el 10-10-2026 con la API de datos abiertos del BOE. Canon del agua: desde 2022 grava la captación de agua (lo paga quien la capta, no quien la consume), al tipo de 3 céntimos por metro cúbico desde 2024; están exentas las captaciones de menos de 200 m³ al año.
- Dato oficialBOE, Decreto Legislativo 1/2011, de 28 de julio: texto refundido de las disposiciones legales de Galicia en materia de tributos cedidos, artículo 14.Cinco (texto consolidado) Leído el 10-10-2026 con la API de datos abiertos del BOE (la última modificación que recoge se publicó el 27-3-2026). Tipo del 3 % para la vivienda habitual de menores de 36 años si ni el precio de adquisición ni la suma del patrimonio de los adquirentes pasan de 240.000 €, más 30.000 € por cada miembro de la unidad familiar que exceda del primero; el patrimonio se valora con las reglas del Impuesto sobre el Patrimonio, incluyendo el inmueble por su valor de adquisición.
- Dato oficialBOE, Decreto Legislativo 1/2010 de la Comunidad de Madrid, texto refundido de tributos cedidos (texto consolidado): artículos 30 bis, 32 y 38 bis Leído el 10-10-2026. Art. 30 bis: bonificación del 10 % de la cuota de transmisiones para la persona física que compra su vivienda habitual, si el inmueble no vale más de 250.000 € (100 % para menores de 35 años en municipios de menos de 2.500 habitantes, que aplica la calculadora de la compra de una vivienda si se marca que la vivienda está en uno de ellos). Art. 32: actos jurídicos de la escritura de una vivienda que compra una persona física, 0,4 % si vale hasta 120.000 €, 0,5 % de más de 120.000 a 180.000 € y 0,75 % por encima; el tipo se aplica a todo el valor. Art. 38 bis: bonificación del 10 % de esa cuota de actos jurídicos si es la vivienda habitual y no vale más de 250.000 €.
- Dato oficialBOE, Ley 5/2021 de Tributos Cedidos de la Comunidad Autónoma de Andalucía (texto consolidado): artículos 43 y 50 Leído el 10-10-2026. Art. 43.1: transmisiones al 6 % si el inmueble va a ser la vivienda habitual de quien compra y no vale más de 150.000 € (letra a), y al 3,5 % si además tiene menos de 35 años (letra b). Art. 50.1: actos jurídicos al 1 % en la vivienda habitual de hasta 150.000 € y al 0,3 % si quien compra tiene menos de 35 años. Los demás tipos reducidos (discapacidad, familia numerosa, víctimas de violencia doméstica o del terrorismo, municipios de menos de 3.000 habitantes) dependen de la situación de quien compra o del lugar, y los aplica la calculadora de la compra de una vivienda si se indican.
- Dato oficialBOE, Decreto Legislativo 62/2008 de Cantabria, texto refundido de la Ley de Medidas Fiscales en materia de Tributos cedidos por el Estado (texto consolidado): artículos 9 y 13 Leído el 10-10-2026, en la redacción publicada el 30-4-2026, en vigor desde el 1-5-2026. Art. 9: tipo general del 9 %; vivienda habitual, 7 % hasta 300.000 € y 9 % para el tramo que pase; 4 % para menores de 40 años, también solo hasta 300.000 € (art. 9.7). Art. 13: actos jurídicos al 1,5 %, al 1 % en la adquisición de vivienda habitual y al 0,1 % si quien compra tiene menos de 40 años; ese 0,1 %, como los demás tipos reducidos del artículo, solo hasta 300.000 € del valor del inmueble, y el resto al 1,5 % (art. 13.9, releído el 26-10-2026).
- Dato oficialLexnavarra, texto refundido de las disposiciones del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados de Navarra (Decreto Foral Legislativo 129/1999, de 26 de abril), artículos 8 y 22, texto vigente Leído el 11-10-2026. Art. 8.1.a: 6 % en las transmisiones de inmuebles. Art. 8.1.b.1.º: 5 % en la vivienda habitual de una unidad familiar con dos o más hijos en la que nadie tenga más del 25 % de otra vivienda en Navarra; solo sobre los primeros 180.304 € de base, y el exceso al 6 %. Art. 8.1.b.2.º: 4 % en la vivienda habitual situada en un municipio considerado en riesgo de despoblación mediante orden foral; no distingue entre los tipos de riesgo de la orden. Art. 22.2: 0,5 % de actos jurídicos documentados en las primeras copias de escrituras (1 % si se renuncia a la exención del IVA).
- Dato oficialBoletín Oficial de Navarra n.º 49, de 9 de marzo de 2023: Orden Foral 8/2023, de 15 de febrero, por la que se aprueba la relación de municipios de la Comunidad Foral de Navarra declarados en riesgo de despoblación (anexo I) Es la relación a la que remite el tipo del 4 % de transmisiones de la vivienda habitual (artículo 8.1.b.2.º del texto refundido foral): 174 municipios, los de los tipos 1 a 5 del estudio de zonas en riesgo de despoblación de Navarra, con efectos desde la entrada en vigor de la Ley Foral 36/2022. La lista completa, con el código INE y el tipo de cada municipio, está entre los datos de esta web y la ofrece la calculadora de los impuestos de comprar una vivienda.
- Dato oficialDiputación Foral de Bizkaia, Norma Foral 1/2011, de 24 de marzo, del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, artículos 13 y 44, texto vigente («última modificación normativa: 20/04/2026») Leído el 11-10-2026. Art. 13.a: 7 % en los inmuebles en general. Art. 13.b: 4 % en las viviendas, con hasta dos plazas de garaje y anexos del mismo edificio, si quien compra no es titular de más de cinco viviendas (si lo es, 6 %). Art. 13.c: 2,5 % en la vivienda de hasta 120 m² construidos (o unifamiliar de hasta 120 m² en parcela de hasta 300 m²), y en cualquier vivienda si quien compra es titular de familia numerosa, siempre que sea su vivienda habitual y no tenga más del 25 % de otra vivienda en el mismo municipio (o la venda en dos años). Art. 44: 0,5 % de actos jurídicos documentados en las primeras copias de escrituras.
- Dato oficialDiputación Foral de Gipuzkoa, Norma Foral 18/1987, de 30 de diciembre, del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, artículos 11 y 29, texto vigente con la Norma Foral 1/2025, de 9 de mayo Leído el 11-10-2026; es el texto vigente que publica la Hacienda Foral, sin versión posterior localizada. Art. 11.1.a: 7 % en los inmuebles. Art. 11.1.b: 4 % en las viviendas (6 % si quien compra es titular de más de cinco). Art. 11.1.c: 2,5 % en la vivienda de hasta 120 m² construidos o 96 m² útiles (unifamiliar: además, parcela de hasta 300 m²) o si quien compra es titular de familia numerosa, cuando es su vivienda habitual y no tiene más del 25 % de otra en el municipio. Cuota gradual de actos jurídicos documentados: 0,5 %.
- Dato oficialDiputación Foral de Álava, Norma Foral 11/2003, de 31 de marzo, del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, artículos 43 y 56, texto consolidado hasta el Decreto Normativo de Urgencia Fiscal 2/2026, de 14 de abril Leído el 11-10-2026. Art. 43.a: 7 % en los inmuebles. Art. 43.b: 4 % en las viviendas (6 % si quien compra es titular de más de cinco). Art. 43.c.1.º y 2.º: 2,5 % en la vivienda de hasta 120 m² construidos (unifamiliar: además, parcela de hasta 300 m²) o si quien compra es titular de familia numerosa, cuando es su vivienda habitual y no tiene más del 25 % de otra en el municipio. Art. 43.c.3.º: 1,5 % en la vivienda habitual de las zonas o núcleos rurales que señala la norma del IRPF. Art. 56.2: 0,5 % de actos jurídicos documentados.
- Dato oficialDiputación Foral de Álava, Norma Foral 33/2013, de 27 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, disposición adicional trigésimo cuarta: zonas o núcleos en riesgo de despoblación (texto consolidado) Redacción de las Normas Forales 31/2021 y 24/2022. Es una tabla de tres columnas: zona o núcleo considerado en riesgo de despoblación, municipio y cuadrilla (páginas 184 a 193 del texto consolidado, documento de 17-3-2026). Los núcleos son concejos y barrios rurales, no municipios enteros: Vitoria-Gasteiz, por ejemplo, tiene en la lista una treintena (Aberasturi, la zona rural de Abetxuko, Amarita, Argandoña…), pero no la ciudad. A ella remite el tipo del 1,5 % de transmisiones (art. 43.c.3.º de la Norma Foral 11/2003) y varias deducciones del IRPF alavés.
- Dato oficialBOE, Ley 40/2003, de 18 de noviembre, de Protección a las Familias Numerosas, artículos 2 y 3 (texto consolidado) Art. 2.1: familia numerosa es la integrada por uno o dos ascendientes con tres o más hijos, sean o no comunes. Art. 2.2: se equiparan, entre otras, las de dos hijos si uno tiene discapacidad, las de dos hijos si los dos ascendientes tienen discapacidad o uno la tiene del 65 % o más, y la del padre o la madre con dos hijos cuando ha fallecido el otro progenitor. Art. 3.1: los hijos han de ser solteros y menores de 21 años (hasta 25 si estudian; sin límite si tienen discapacidad), convivir con sus ascendientes y depender económicamente de ellos. Es el título al que se refieren las normas forales vascas cuando dan el 2,5 % de transmisiones al «titular de familia numerosa».
- Dato oficialInstituto Nacional de Administración Pública, «La Administración al Día»: Resolución 66E/2026, de 6 de marzo, de la Dirección General de Administración Local y Despoblación de Navarra (convocatoria de la subvención a entidades locales para inversiones contra la despoblación; Boletín Oficial de Navarra de 7 de abril de 2026), base 2.1 La base 2.1 abre la convocatoria a los municipios y concejos «cuya sede esté localizada entre las reguladas en la Orden Foral 8/2023, de 15 de febrero, […] por la que se aprueba la relación de municipios de la Comunidad Foral de Navarra declarados en riesgo de despoblación». Sirve para saber qué orden foral contiene la relación y que seguía en vigor en abril de 2026; la relación misma (el anexo de la orden) no está en este texto. Tampoco en la convocatoria de 2025 que publica el mismo sitio (Orden Foral 65E/2025, de 30 de abril, https://laadministracionaldia.inap.es/noticia.asp?id=1255051), que puntúa «el grado, o tipo, de despoblación» de esa misma orden y omite las tablas.
- Dato oficialBOE, Decreto Legislativo 1/2014, de 6 de junio, texto refundido de las disposiciones legales de las Illes Balears en materia de tributos cedidos por el Estado (texto consolidado): artículos 15 y 17 bis Leído el 26-10-2026 (texto consolidado; la última modificación que recoge se publicó el 13-6-2026). Art. 15: los documentos notariales pagan el 1,5 %. Art. 17 bis, en vigor desde el 1-1-2024: el 2 % cuando el valor real o declarado del inmueble es de 1.000.000 € o más, sobre todo el valor.
Vehículos 60 fuentes · Carné, compra, uso, circulación, seguro, ITV y multas
Impuestos, tasas y multas ligados al coche con las normas de 2026: carnet, compra, uso, circulación, seguro, ITV y multas, con los datos medios que usa la calculadora.
- EstimaciónMinisterio del Interior, tasas de Tráfico; Reglamento General de Conductores; DGT, Anuario Estadístico General 2025 y censo de conductores; INE, población Oficial: tasa 2.1 de examen y expedición del permiso (94,05 €, da derecho a dos convocatorias) y tasa 4.3 de prórroga (24,58 €), página del Ministerio del Interior consultada en octubre de 2026 (mismas cuantías desde 2023); vigencia de diez años hasta los 65 y de cinco después (Real Decreto 818/2009, art. 12, https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2009-9481); exención de la tasa para mayores de 70 años (Ley 16/1979, art. 5, https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1979-23768). Estimación: la edad a la que se saca el carné, 19 años, es la más frecuente; sale de los permisos B expedidos en 2025 por edad (DGT, Anuario 2025, tabla 89: 663.541, el 40,4 % a personas de 18 a 20 años; mediana en el tramo de 21 a 24 y media de 28,0 años porque la tabla incluye canjes y permisos tardíos). La edad a la que se deja de conducir, 77 años, es un supuesto propio (58 años de conductor, de los 19 a los 77), sin fuente publicada. La parte de la población con carné es un cálculo propio: censo de conductores de la DGT de agosto de 2026 (28.672.474; 16.261.054 hombres y 12.411.420 mujeres) entre la población de 18 años o más del INE a 1-1-2025 (42.734.202); hay 20 meses de desfase entre numerador y denominador y el censo puede incluir titulares que residen fuera.
- Dato oficialMinisterio del Interior, tasas de Tráfico vigentes Tasas 1.1 matriculación 99,77 €; 1.5 cambio de titularidad 55,70 €; 2.1 permiso con examen 94,05 €; 4.3 prórroga del permiso 24,58 €; 4.6 anotación del resultado de la ITV 4,18 €. La página no indica año ni norma; las cuantías coinciden con las de 2023.
- EstimaciónAgencia Tributaria, estadística del impuesto de matriculación 2025; DGT, Anuario 2025; GANVAM; Observatorio Cetelem; normas de IVA, IGIC e ITP Años entre compras (8,1): cálculo propio, 28.472.636 conductores (DGT, 31-12-2025) entre las adquisiciones de 2025: 1.304.292 turismos matriculados (DGT, incluye usados de importación) más 2.218.824 usados vendidos (GANVAM). Con los 1.148.650 turismos nuevos de ANFAC y el censo de agosto de 2026 saldrían 8,5 años. Parte de coches nuevos (0,25): supuesto propio, 1,5 coches nuevos de cada 6; con la mezcla del mercado serían 0,34 y contando solo los nuevos matriculados por personas físicas (48 %) unos 0,20. Precio medio del coche nuevo (23.188 €): dato oficial, precio medio de los vehículos declarados en el impuesto de matriculación en 2025, antes de IVA y del propio impuesto (con IVA del 21 % y la cuota media son unos 28.660 €); el precio medio de oferta en concesionario es muy superior (44.419 €, coches.com/Ganvam) y no se usa. Valor medio del coche usado (8.399 €): gasto medio en un vehículo de ocasión según el Observatorio Cetelem Motor 2025 (encuesta; terceros); el precio medio de oferta de los anuncios es de 17.758 € (Coches.net). Como base del impuesto de transmisiones es una cota alta: una parte de los usados se compra a profesionales, con IVA y sin ese impuesto. IVA: 21 % (Ley 37/1992). IGIC (9,5 %): tipo de los turismos de hasta 11 caballos fiscales en Canarias; los de más potencia pagan el 15 % y los eléctricos y los híbridos de hasta 110 g/km de CO2, el tipo cero (texto refundido del IGIC, leído en el BOE); la potencia fiscal media de los turismos nuevos en Canarias es de unos 10 caballos. Los tipos del impuesto de transmisiones de los coches usados ya no van aquí: están, con las reglas de cada comunidad, en el apartado de vehículos usados. Tasas de matriculación (99,77 €) y de cambio de titular (55,70 €): tasas 1.1 y 1.5 de Tráfico (Ministerio del Interior). IPSI al importar un turismo: 10 % en Ceuta y, en Melilla, 5 % para los de gasolina de menos de 1.600 cm³ y los diésel de menos de 2.000 cm³, que son el coche medio, y 10 % para los demás, según sus ordenanzas.
- Dato oficialAgencia Tributaria, Estadística del Impuesto sobre Matriculación de Vehículos Automóviles 2025; Ley 38/1992, art. 70; Ministerio de Hacienda, Tributación Autonómica 2026, capítulo IV Tramos (Ley 38/1992, art. 70, https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1992-28741): hasta 120 g/km de CO2, 0 %; más de 120 y menos de 160, 4,75 %; de 160 a menos de 200, 9,75 %; 200 o más, 14,75 %. Por eso los límites figuran como 120, 159,99 y 199,99. Los vehículos de un solo motor que no sea de combustión (eléctricos) van siempre al 0 %. Tipos de cada comunidad: los vigentes en 2026 según el resumen del Ministerio de Hacienda (https://www.hacienda.gob.es/SGFAL/FinanciacionTerritorial/Autonomica/Capitulo-IV-Tributacion-Autonomica-2026.pdf, págs. 502-505): Cataluña, Asturias, Comunitat Valenciana y Baleares, 16 % en el tramo alto; Murcia 15,9 %; Cantabria 15 %; Andalucía 14,75 % (el 16,9 % que dan algunas fuentes secundarias es de una regulación anterior); Canarias, un punto menos en cada tramo (3,75, 8,75 y 13,75 %); Ceuta y Melilla, 0 %. Navarra y País Vasco: sus tipos son los mismos que los estatales (0, 4,75, 9,75 y 14,75 %), leídos el 11-10-2026 en la norma de cada territorio: artículo 47 de la Ley Foral 20/1992 de Navarra, artículo 70 del Decreto Foral Normativo 4/2023 de Gipuzkoa, la Ley 38/1992 que la Hacienda Foral de Bizkaia publica como su normativa vigente y artículo 75 del Decreto Normativo de Urgencia Fiscal 1/1999 de Álava, en el texto consolidado que publica su Hacienda Foral. Es un impuesto concertado y convenido con las mismas normas que el Estado (https://www.euskadi.eus/impuestos-especiales-iiee/web01-s2oga/es/), y ningún territorio foral ha subido el tramo alto como han hecho algunas comunidades. Estadística de 2025 (modelo 576, régimen común, sin motocicletas): 1.237.082 vehículos, 681.981 al 0 % (55,13 %), cuota total de 747,2 M€, emisión media de 108 g/km. La cuota media de quien paga es un cociente propio: 747,2 M€ entre los 555.101 vehículos que tributan (993 € de media en el tramo del 4,75 %, 2.290 € en el del 9,75 % y 5.427 € en el del 14,75 %); la cuota media sobre todos los vehículos es de 604 €. Con los microdatos de la DGT de septiembre de 2025 a agosto de 2026, solo turismos nuevos, el CO2 medio es de 100 g/km y el 61,8 % queda en el tramo del 0 %. Repaso del 10-10-2026 con la misma estadística (última publicada: ejercicio 2025): total 1.237.082 vehículos y 747.183.623 € de cuota, 604 € de media; epígrafe 1.º (0 %), 681.981 vehículos (55,13 %); 2.º, 470.362 (38,02 %) con el 62,52 % de la cuota y 993 € de media; 3.º, 57.321 (4,63 %), 17,57 % y 2.290 €; 4.º, 27.418 (2,22 %), 19,92 % y 5.427 €: cuadra con el porcentaje que no paga y con la cuota media de quien paga (747.183.623 / 555.101 = 1.346 €). El reparto de la cuota por tramos es esa distribución por epígrafe. Los datos por combustible salen de la tabla por combustible de la misma estadística (https://sede.agenciatributaria.gob.es/AEAT/Contenidos_Comunes/La_Agencia_Tributaria/Estadisticas/Publicaciones/sites/matriculaciones/2025/jrubikf4fbe5f699bd53f0912b5aa7a53e0ec54c3a9f233.html): gasolina, 871.949 vehículos, el 54,14 % al 0 % y 586 € de cuota media por vehículo; diésel, 202.764, el 26,07 % al 0 % y 1.115 €; otros (eléctricos, gas y demás), 162.369, el 96,73 % al 0 % y 64 €. La Agencia Tributaria clasifica por carburante, así que los híbridos de gasolina están dentro de «gasolina» y no se pueden separar.
- EstimaciónDGT, Estimación de la distancia recorrida anualmente por el parque móvil para el año 2024 (Applus IDIADA); consumos: estimación propia Oficial (tablas 6, 8 y 9 del informe): 12.295 km por turismo y año; gasolina 11.242, diésel 12.925, eléctrico 21.926; y el dato de cada comunidad, del que sale el factor de cada comunidad. Estimación: los kilómetros del híbrido y del híbrido enchufable y todos los consumos. El detalle está en la nota de los datos de uso.
- Dato oficialTexto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, art. 95; Ministerio de Hacienda, Imposición local: tipos de gravamen, índices y coeficientes 2026 Cuota legal: cuadro de tarifas del art. 95.1 leído en el BOE (https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2004-4214; 12,62 €, 34,08 €, 71,94 €, 89,61 € y 112,00 €); cada ayuntamiento puede multiplicarlas por un coeficiente de hasta 2 (art. 95.4), de modo que en territorio común ninguna cuota pasa de 25,24 €, 68,16 €, 143,88 €, 179,22 € y 224 €. Cuotas de cada provincia: las cinco cuotas de turismos de la capital comunicadas por el ayuntamiento al Ministerio para 2026, las mismas que figuran en los datos de cada municipio. Las cuatro capitales forales no están en la base de Hacienda y su tarifa es foral, con otros tramos: la de Pamplona es la de toda Navarra y está leída en su ley foral (Ley Foral 2/1995, artículo 162); las de Vitoria-Gasteiz, Bilbao y San Sebastián son las de la ordenanza fiscal de 2026 de cada ayuntamiento, publicadas en su boletín oficial o en su web. Mediana por tramo: la de las 48 capitales con dato de Hacienda en cada tramo (22,89 €, 62,03 €, 130,93 €, 172,56 € y 219,82 €); la del tramo de 8 a 11,99 caballos fiscales es 62,03 € (con las cuatro forales sería 62,42 €). Potencia fiscal media de un turismo nuevo (11,12 caballos fiscales): cálculo propio sobre los microdatos de matriculaciones de la DGT, turismos nuevos de septiembre de 2025 a agosto de 2026 (https://www.dgt.es/microdatos/salida/2026/8/vehiculos/matriculaciones/export_mensual_mat_202608.zip); mediana 11,19; el 18,3 % tiene menos de 8 CVF, el 53,0 % de 8 a 11,99, el 24,3 % de 12 a 15,99, el 2,3 % de 16 a 19,99 y el 2,1 % 20 o más.
- EstimaciónINE, Encuesta de Presupuestos Familiares 2025 (seguros ligados al transporte) y Encuesta de Condiciones de Vida 2025 (vehículos por hogar); Ley 13/1996, art. 12 No hay prima media oficial del ramo de autos (ICEA y UNESPA no la publican en abierto). La prima media es un cálculo propio: 497,93 € por hogar en seguros ligados al transporte (EPF 2025) entre 1,18 vehículos por hogar (ECV 2025) = 422 €, redondeado a 420 €. Tipo del impuesto: el del Impuesto sobre las Primas de Seguros, 8 % (https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1996-29117).
- EstimaciónReal Decreto 920/2017, art. 6; tarifas autonómicas de ITV de 2026 recopiladas por Motorpasión con datos de AECA-ITV; Ministerio del Interior, tasa 4.6 de Tráfico Oficial: periodicidad (https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2017-12841) y tasa de Tráfico de 4,18 € por anotación del resultado. De terceros: las tarifas por comunidad (un medio que cita a la patronal AECA-ITV; no se han leído los boletines autonómicos). Cálculo propio: la tarifa media y el tributo por inspección; se explican en la nota de los datos de la ITV.
- EstimaciónDGT, ingresos por sanciones según provincia 2025 y censo de conductores; Ministerio de Hacienda, CONPREL, liquidaciones de 2024 (multas de circulación de los ayuntamientos) Oficiales: 594,1 M€ ingresados por la DGT en 2025 y 852,0 M€ de derechos reconocidos por multas de circulación en los ayuntamientos en 2024 (CONPREL, subconcepto 391.20, https://serviciostelematicosext.hacienda.gob.es/SGFAL/CONPREL). El importe por conductor y los factores provinciales son cálculos propios; se explican en la nota de los datos de multas.
- EstudioANFAC (turismos nuevos 2025), GANVAM (turismos usados 2025) y DGT (censo de conductores y bajas, Anuario Estadístico General 2025) Turismos nuevos de 2025: ANFAC, vía Interempresas (https://www.interempresas.net/Estaciones-servicio/618433-2025-cierra-con-1148650-ventas-de-turismos.html). Turismos usados vendidos en 2025: GANVAM, vía Motor16 (https://www.motor16.com/las-ultimas-noticias/ventas-coches-segunda-mano/). Conductores: DGT, censo a 31-12-2025 (oficial). Edad mediana de los coches que se dan de baja: cálculo propio con la tabla de bajas por año de matriculación de la DGT (https://www.dgt.es/export/sites/web-DGT/.galleries/downloads/dgt-en-cifras/publicaciones/Bajas-Tablas-estadisticas-auxiliares/Bajas-Tablas-estadisticas-auxiliares-2025.xlsx).
- Dato oficialDGT, Estimación de la distancia recorrida anualmente por el parque móvil para el año 2024 (Applus IDIADA)
- Dato oficialComisión Europea, consumo y emisiones reales de turismos y furgonetas medidos por los dispositivos de a bordo (datos de 2022) El consumo real supera al homologado WLTP en un 19,8-21,1 % en gasolina y en un 17,1-18,2 % en diésel; en los híbridos enchufables las emisiones reales son unas 3,5 veces las homologadas.
- Dato oficialReal Decreto Legislativo 2/2004, texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, art. 95
- Dato oficialReal Decreto 2822/1998, Reglamento General de Vehículos, anexo V (potencia fiscal)
- Dato oficialLey 4/2012, de 25 de junio, de medidas administrativas y fiscales de Canarias, art. 59 (IGIC de los vehículos)
- Dato oficialDGT, microdatos mensuales de matriculaciones (septiembre de 2025 a agosto de 2026)
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, CONPREL, liquidaciones de los presupuestos de las entidades locales 2024
- EstudioTaxDown, modelos 620 y 621: ITP en la compraventa de vehículos usados por comunidad Comparador fiscal privado. Fue la fuente de la primera versión de los tipos de los coches usados; desde octubre de 2026 se leen en el capítulo IV de «Tributación Autonómica 2026» del Ministerio de Hacienda y esta queda solo como contraste: coinciden en las quince comunidades.
- Estudioguiafiscal.es, «Mapa del IVTM 2026» (3-7-2026) y fichas del impuesto de circulación de Vitoria-Gasteiz, San Sebastián, Pamplona y Bilbao, con datos de las ordenanzas y la normativa foral de 2026 Fuente privada, leída el 10-10-2026. Ya no es la fuente de ninguna tarifa: las de Bilbao, San Sebastián y Vitoria-Gasteiz se leyeron el 11-10-2026 en la ordenanza de Bilbao, en el Boletín Oficial de Gipuzkoa y en la ordenanza de Vitoria-Gasteiz publicada en el Boletín Oficial del Territorio Histórico de Álava, y coinciden al céntimo con las que daba esta guía, que queda como contraste. La tarifa de Pamplona coincide con la de la Ley Foral 2/1995, que es de donde se toma. Tarifas de turismos de 2026: Vitoria-Gasteiz, 28,43 € (menos de 8 CVF), 76,17 € (8 a 11,99), 169,27 € (12 a 15,99), 225,85 € (16 a 19,99) y 364,92 € (20 o más); Bilbao, 26,05 €, 71,45 €, 153,25 € (12 a 13,99), 216,95 € (14 a 15,99), 282,70 € y 361,70 €; San Sebastián (Norma Foral 14/1989 de Gipuzkoa, que corta en 9 CVF y admite un coeficiente de hasta 3), 43,53 € (menos de 9), 89,25 € (9 a 11,99), 156,56 € (12 a 13,99), 226,31 € (14 a 15,99), 303,45 € y 384,71 €; Pamplona, 23,57 € (menos de 8), 66,28 € (de 8 a 12, incluido), 141,38 € (más de 12 hasta 16) y 176,80 € (más de 16). Fichas: https://guiafiscal.es/patrimonio/ivtm/vitoria/, /bilbao/, /san-sebastian/ y /pamplona/.
- Dato oficialBOE, Ley Foral 2/1995, de 10 de marzo, de Haciendas Locales de Navarra (texto consolidado), artículo 162: cuotas del Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica Leído el 10-10-2026 en la redacción de la Ley Foral 17/2025, vigente desde el 1-1-2026. Turismos: de menos de 8 caballos fiscales, 23,57 €; de 8 hasta 12, 66,28 €; de más de 12 hasta 16, 141,38 €; de más de 16, 176,80 €. La ley fija las cuotas y son las mismas en todos los municipios de Navarra; las ordenanzas solo pueden bonificar hasta el 50 % a los vehículos ECO y hasta el 100 % a los de 0 emisiones.
- Dato oficialReal Decreto Legislativo 2/2004, texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, art. 95.4 (coeficiente máximo de 2) y art. 159.2 (bonificación del 50 % en Ceuta y Melilla) Art. 159.2, leído en el texto consolidado el 10-10-2026: «Las cuotas tributarias correspondientes a los impuestos municipales regulados en esta ley serán objeto de una bonificación del 50 por ciento» en Ceuta y Melilla. Alcanza al impuesto de circulación igual que al IBI. Las cuotas que las dos ciudades comunican al Ministerio (68,16 € y 34,08 € de 8 a 11,99 CVF) son las de la ordenanza, antes de la bonificación.
- EstimaciónCálculo propio del gasto de mantenimiento por vehículo con INE, Encuesta de Presupuestos Familiares 2025 (tabla 73781, gasto por códigos de 5 dígitos) y Encuesta de Condiciones de Vida 2025 (vehículos por hogar) Gasto medio por hogar en 2025, con IVA: mantenimiento y reparaciones de vehículos personales en talleres, 754,87 €; neumáticos, 103,62 €; piezas de repuesto, 36,50 €; accesorios, 14,83 €. Suman 909,82 € por hogar, que entre 1,18 vehículos por hogar (el mismo divisor que la prima del seguro) son 771 € por vehículo y año. Todo tributa al 21 %: 134 € de IVA por vehículo. No entra la ITV (43,58 € por hogar), cuyo IVA ya se cuenta con las tasas de Tráfico e ITV, ni aparcamientos, peajes, garajes o autoescuela, que siguen en el gasto general. Es una media de todos los vehículos de los hogares, incluidas motos.
- Dato oficialOrdenanzas fiscales del IPSI: Ciudad Autónoma de Ceuta, anexo 1 (edición posterior a la reforma de 1-3-2019), y Ciudad Autónoma de Melilla, ordenanza del IPSI de importación (BOME extraordinario n.º 4, de 31-1-2022), anexo I Ceuta (https://ofcontrolinterno.ugr.es/sites/serv/ofcontrolinterno/public/inline-files/ORDENANZA_FISCAL_IPSI_CEUTA.pdf): los automóviles de turismo (partida 87 03) tributan al 10 % y los de propulsión eléctrica al 5 %. Melilla: partida 87 03 al 10 %, pero los turismos de gasolina de menos de 1.600 cm³ y los diésel de menos de 2.000 cm³ al 5 %, los híbridos al 3 % y los eléctricos al 0,5 %. Son las últimas ediciones localizadas (2019 y 2022); no se ha podido abrir un texto consolidado de 2026. Para el coche medio se toma el 10 % en Ceuta y el 5 % en Melilla.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, «Tributación Autonómica. Medidas 2026», capítulo IV (medidas vigentes por comunidad): Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales, tipos de los bienes muebles y de los vehículos Leído el 10-10-2026, comunidad por comunidad. Tipo de la transmisión de bienes muebles, que es el de un turismo usado corriente: 4 % (el estatal) en Andalucía, Aragón, Asturias, Illes Balears, Madrid, Región de Murcia y La Rioja; 5 % en Cataluña y Castilla y León; 5,5 % en Canarias; 6 % en Cantabria, Castilla-La Mancha, Comunitat Valenciana y Extremadura. Galicia: el tipo general de los bienes muebles es el 8 %, pero los medios de transporte terrestre usados pagan el 3 % (art. 14.Seis del texto refundido, desde 2024). Reglas especiales, que también se aplican: 8 % para turismos de más de 15 caballos fiscales en Andalucía, Asturias, Illes Balears y Castilla y León, y en la Comunitat Valenciana para los de hasta 5 años con más de 2.000 cm³ o desde 20.000 €; cuota fija en lugar de porcentaje para los turismos de 15 años o más en Galicia (22 € hasta 1.199 cm³ y 38 € hasta 1.599 cm³), de más de 12 años en la Región de Murcia, de más de 5 años y menos de 20.000 € en la Comunitat Valenciana y, según antigüedad y cilindrada, en Aragón, Canarias y Cantabria; 0 % para los vehículos «0 emisiones» en Cataluña, Galicia e Illes Balears (2 % los «ECO» en Illes Balears) y 1 % en Andalucía.
- Dato oficialBOE, Decreto Legislativo 1/2025, de 13 de octubre, de Canarias: texto refundido de las disposiciones del IGIC y del AIEM (texto consolidado), artículo 39 Leído el 10-10-2026 con la API de datos abiertos del BOE, en la redacción vigente desde el 1-1-2026 (Ley 9/2025 de Canarias). Tipo cero: vehículos eléctricos e híbridos de hasta 110 g/km de CO2 (WLTP). 9,5 %: vehículos de motor de hasta 11 CV fiscales. 15 %: los de más de 11 CV fiscales. Sustituye al artículo 59 de la Ley 4/2012, derogado por el texto refundido.
- Dato oficialDiputación Foral de Álava, Norma Foral 11/2003, de 31 de marzo, del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, artículo 43 (texto consolidado) Leída el 10-10-2026. Artículo 43.Uno.d): 4 % para la transmisión de bienes muebles y semovientes.
- Dato oficialDiputación Foral de Bizkaia, Norma Foral 1/2011, de 24 de marzo, del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, artículo 13 (texto vigente, «última modificación normativa: 20/04/2026») Leída el 10-10-2026. Artículo 13.d): 4 % para la transmisión de bienes muebles y semovientes.
- Dato oficialDiputación Foral de Bizkaia, Orden Foral 51/2026, de 3 de febrero, por la que se aprueban los precios medios de venta aplicables en la gestión del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales, del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones y del Impuesto Especial sobre Determinados Medios de Transporte (Boletín Oficial de Bizkaia de 23 de febrero de 2026), anexo IV Es la orden vigente en 2026. Su anexo IV da para los vehículos que no son vivienda los mismos porcentajes por años de uso que la orden estatal (100 %, 84 %, 67 %, 56 %, 47 %, 39 %, 34 %, 28 %, 24 %, 19 %, 17 %, 13 % y, con más de doce años, 10 %), y la misma rebaja al 70 % para los que fueron taxi, de autoescuela o de alquiler. El preámbulo dice que «mantiene la tabla de porcentajes de depreciación». La de 2024 (Orden Foral 3/2024) traía la misma tabla.
- Dato oficialBoletín Oficial de Gipuzkoa n.º 51, de 17 de marzo de 2025: Orden Foral 85/2025, de 26 de febrero, por la que se aprueban los precios medios de venta de vehículos y embarcaciones, anexo IV Anexo IV, turismos, todoterrenos, quads y motocicletas: los mismos porcentajes por años de uso que la orden estatal (100 %, 84 %, 67 %, 56 %, 47 %, 39 %, 34 %, 28 %, 24 %, 19 %, 17 %, 13 % y, con más de doce años, 10 %). El preámbulo dice que mantiene la tabla de porcentajes de depreciación de la orden anterior. Es la de 2025; la de 2026 de Gipuzkoa y la de Álava no se han consultado.
- Dato oficialOrden Foral 6/2026, de 22 de enero, por la que se aprueban los precios medios de venta de vehículos y de embarcaciones usados (Boletín Oficial de Navarra n.º 37, extraordinario, de 19 de febrero de 2026): artículos 1 y 2 y anexos I y IV Es la orden navarra vigente en 2026, con efectos desde el 1 de enero; sus tablas sustituyen a las de la Orden Foral 14/2025, de 7 de febrero. Artículo 2: el valor de un vehículo ya matriculado es su precio medio (anexo I) por el porcentaje que le corresponde «según los años de utilización y, en su caso, actividad del vehículo», con la tabla y las instrucciones del anexo IV. Anexo IV, vehículos distintos de los destinados a vivienda: hasta 1 año, 100 %; más de 1 hasta 2, 84 %; hasta 3, 67 %; hasta 4, 56 %; hasta 5, 47 %; hasta 6, 39 %; hasta 7, 34 %; hasta 8, 28 %; hasta 9, 24 %; hasta 10, 19 %; hasta 11, 17 %; hasta 12, 13 %; más de 12 años, 10 %. El importe se reduce al 70 % si el vehículo estuvo más de seis meses dedicado en exclusiva a la enseñanza de conductores o al alquiler sin conductor, o si es taxi, autotaxi o autoturismo. Son, cifra a cifra, los porcentajes y la rebaja de la orden estatal (Orden HAC/1501/2025). El propio anexo IV dice que los porcentajes se aplican «a los precios fijados por el Ministerio de Hacienda y Función Pública», y el anexo I los reproduce: 61.634 filas de turismos y todoterrenos de 112 marcas, las mismas que el anexo I estatal, en el mismo orden y con el mismo valor en todas. Solo cambia la escritura de 238 filas (comas o puntos en la potencia fiscal y nombres de acabados abreviados), no su precio. Por ejemplo: SEAT Ibiza 1.0 TSI DSG FR de 2021, 16.700 €; Dacia Sandero Stepway Comfort TCe de 2020, 8.200 €; Toyota Corolla 125H Active de 2019, 20.200 €; Hyundai Tucson 1.6 TGDI Klass de 2021, 19.500 €; Ford Focus 1.0 Ecoboost Trend de 2018, 16.300 €; Citroën C3 1.2 de 110 CV Shine de 2020, 17.200 €; SEAT León 1.5 TSI Style de 2024, 20.900 €, y Tesla Model 3 Gran Autonomía RWD de 2020, 48.300 €, en las dos órdenes. La orden no trata de los vehículos de diez o más años ni fija valores mínimos: la exención por antigüedad está en el texto refundido del impuesto. El enlace lleva al texto de la orden en la web de normativa de la Hacienda Foral, que da el preámbulo y el articulado; los anexos están en el boletín (páginas 6114 a 6949).
- Dato oficialLexnavarra, Orden Foral 6/2019, de 21 de enero, por la que se aprueban los precios medios de venta de vehículos y de embarcaciones usados (Boletín Oficial de Navarra n.º 28, de 11 de febrero de 2019), artículo 2 y anexo IV Es la última orden navarra de precios medios que recoge Lexnavarra. Su anexo IV da los mismos porcentajes por años de uso que la orden estatal (100 %, 84 %, 67 %, 56 %, 47 %, 39 %, 34 %, 28 %, 24 %, 19 %, 17 %, 13 % y, con más de doce años, 10 %) y la misma rebaja al 70 % para los que fueron taxi, de autoescuela o de alquiler, y su preámbulo dice que «mantiene la tabla de porcentajes de depreciación de años anteriores». Navarra aprueba una orden cada año; la vigente es la Orden Foral 6/2026, de 22 de enero, cuyo anexo IV trae esa misma tabla.
- Dato oficialLexnavarra, texto refundido de las disposiciones del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados de Navarra (Decreto Foral Legislativo 129/1999, de 26 de abril), artículo 35.I.B).23, texto vigente Están exentas las transmisiones de ciclomotores y las de «motocicletas, automóviles de turismo y vehículos todo terreno, de diez o más años de antigüedad, contados a partir de la fecha de su primera matriculación definitiva», salvo los vehículos históricos y aquellos «cuya base imponible en el momento de la transmisión sea igual o superior a 40.000 euros», base que es la de la orden foral de precios medios. Por esas compras no hay que presentar autoliquidación. Apartado añadido por la Ley Foral 19/2005.
- Dato oficialBOE, Ley 5/2021 de Tributos Cedidos de la Comunidad Autónoma de Andalucía, arts. 46 y 47; texto consolidado Leído el 10-10-2026 (última actualización publicada el 31-12-2025). Art. 46: 1 % para turismos, ciclomotores y motocicletas con categoría ambiental «0 emisiones»; a esos vehículos no se les aplica el art. 47. Art. 47: 8 % para los turismos y todoterrenos de más de 15 caballos de potencia fiscal.
- Dato oficialBOE, Decreto Legislativo 1/2005, de 26 de septiembre, de Aragón, texto refundido de tributos cedidos, arts. 121-6 (vehículos), 132-2 y 132-6 (donaciones); texto consolidado Leído el 10-10-2026 (última actualización publicada el 7-7-2025). Art. 121-6: vehículos con más de 10 años de uso, cuota de 0 € hasta 1.000 cm³, 20 € de más de 1.000 a 1.500 cm³ y 30 € de más de 1.500 a 2.000 cm³; el resto, el tipo estatal de los bienes muebles. Art. 132-2: reducción del 100 % de la base en donaciones a cónyuge e hijos, con un máximo de 100.000 € entre todas las de cinco años. Art. 132-6: bonificación del 99 % de la cuota si lo recibido en donaciones en cinco años no pasa de 500.000 €.
- Dato oficialBOE, Decreto Legislativo 1/2014 de las Illes Balears, texto refundido de tributos cedidos, art. 14; texto consolidado Leído el 10-10-2026 (última actualización publicada el 13-6-2026). Art. 14: 0 % para los ciclomotores; 8 % para los turismos y todoterrenos de más de 15 caballos de potencia fiscal según la orden de precios medios; 0 % para los vehículos con distintivo de cero emisiones y 2 % para los de distintivo ECO. La norma no dice qué tipo manda cuando un vehículo con distintivo pasa de 15 caballos fiscales.
- Dato oficialBOE, Decreto Legislativo 1/2009 de Canarias, texto refundido de tributos cedidos, art. 38 ter; texto consolidado Leído el 10-10-2026 (última actualización publicada el 29-12-2025). Art. 38 ter: turismos usados de más de diez años, cuota fija de 40 € hasta 1.000 cm³, 70 € de más de 1.000 a 1.500 cm³ y 115 € de más de 1.500 a 2.000 cm³; los demás y los históricos, el tipo de los bienes muebles.
- Dato oficialBOE, Decreto Legislativo 62/2008 de Cantabria, texto refundido de la Ley de Medidas Fiscales en materia de Tributos cedidos por el Estado, art. 11; texto consolidado Leído el 10-10-2026 (última actualización publicada el 30-4-2026). Art. 11: tipo general del 6 % y, para turismos y todoterrenos usados de más de 10 años que no sean históricos, cuotas de 45 € hasta 999 cm³, 60 € de 1.000 a 1.499 cm³ y 90 € de 1.500 a 1.999 cm³. El artículo las llama «cuotas mínimas» y la tabla, «cuota fija»; el Ministerio de Hacienda las recoge como cuotas fijas.
- Dato oficialBOE, Decreto Legislativo 1/2024 de Cataluña, libro sexto del Código tributario, arts. 641-1 y 683-6; texto consolidado Leído el 10-10-2026 (última actualización publicada el 22-5-2026). Art. 641-1: 5 % para los bienes muebles y 0 % para los vehículos con distintivo ambiental de 0 emisiones. Art. 683-6: no hay obligación de presentar la autoliquidación por los ciclomotores ni por los vehículos de diez años de antigüedad o más, salvo los históricos y aquellos cuyo valor, sin los coeficientes de depreciación, sea igual o superior a 40.000 €.
- Dato oficialBOE, Decreto Legislativo 1/2011 de Galicia, texto refundido de tributos cedidos, art. 14.Seis; texto consolidado Leído el 10-10-2026 (última actualización publicada el 27-3-2026). 3 % para los medios de transporte terrestre usados; 0 % para los de categoría ambiental «0 emisiones»; turismos y todoterrenos con quince años de uso o más, cuota de 22 € hasta 1.199 cm³ y de 38 € de 1.200 a 1.599 cm³.
- Dato oficialBOE, Decreto Legislativo 1/2010 de la Región de Murcia, texto refundido de tributos cedidos, art. 6.10; texto consolidado Leído el 10-10-2026 (última actualización publicada el 24-7-2025). Vehículos con más de doce años de antigüedad: cuota de 0 € hasta 1.000 cm³ (sin obligación de presentar la autoliquidación), 30 € de más de 1.000 a 1.500 cm³, 50 € de más de 1.500 a 2.000 cm³ y 75 € con más de 2.000 cm³.
- Dato oficialBOE, Decreto Foral Legislativo 129/1999, de 26 de abril: texto refundido del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados de Navarra, artículo 8 (texto consolidado) Leído el 10-10-2026 con la API de datos abiertos del BOE (última actualización de 21-5-2026). Artículo 8.1.c): 4 % para la transmisión de bienes muebles y semovientes.
- Dato oficialBOE, Orden HAC/1501/2025, de 17 de diciembre, de precios medios de venta aplicables en la gestión del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales, del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones y del Impuesto Especial sobre Determinados Medios de Transporte: arts. 2 y 3 y anexo IV Comprobada el 10-10-2026. En vigor desde el 1-1-2026. Art. 3: el valor de un vehículo ya matriculado es su precio medio del anexo I por el porcentaje del anexo IV que corresponda a sus años de utilización. Anexo IV, vehículos distintos de los destinados a vivienda: hasta 1 año, 100 %; más de 1 hasta 2, 84 %; hasta 3, 67 %; hasta 4, 56 %; hasta 5, 47 %; hasta 6, 39 %; hasta 7, 34 %; hasta 8, 28 %; hasta 9, 24 %; hasta 10, 19 %; hasta 11, 17 %; hasta 12, 13 %; más de 12 años, 10 %. El importe se reduce al 70 % si el vehículo estuvo más de seis meses dedicado en exclusiva a autoescuela o a alquiler sin conductor, o es un taxi.
- Dato oficialBOE, texto refundido de la Ley del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados (Real Decreto Legislativo 1/1993), arts. 10, 11 y 57 bis; texto consolidado Art. 10.1: la base es el valor de mercado del bien, o el valor declarado o el precio pactado si son mayores. Art. 11.1.a: si la comunidad no ha aprobado otro tipo, las transmisiones de bienes muebles pagan el 4 %. Art. 57 bis.3.c: bonificación del 50 % de la cuota en las transmisiones de bienes muebles a quien reside en Ceuta o Melilla.
- Dato oficialBOE, Ley 13/1997 de la Generalitat Valenciana, del tramo autonómico del IRPF y restantes tributos cedidos, art. 13.Tres.3; texto consolidado Leído el 10-10-2026 (última actualización publicada el 10-8-2026). 6 % para los bienes muebles y, cualquiera que sea su valor, para los vehículos eléctricos o de pila de combustible y los híbridos de menos de 2.000 cm³. Turismos, vehículos mixtos y todoterrenos de valor inferior a 20.000 €: con más de doce años, 40 € hasta 1.500 cm³, 60 € de más de 1.500 a 2.000 cm³ y 140 € con más de 2.000 cm³; con más de cinco años y hasta doce, 120 €, 180 € y 280 €. 8 % para los de cinco años o menos y más de 2.000 cm³, y para los de valor igual o superior a 20.000 €. Los históricos no tienen cuota fija.
- Dato oficialDiputación Foral de Gipuzkoa, Norma Foral 18/1987, de 30 de diciembre, del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, artículo 11 (texto vigente de 2026) Leída el 10-10-2026. Artículo 11.1.d): 4 % para la transmisión de bienes muebles y semovientes.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, «Tributación Autonómica. Medidas 2026», capítulo I (tributos cedidos), actualizado a 23-9-2026 Tipo de las transmisiones de bienes muebles: 4 % donde la comunidad no lo regula o lo fija igual que el Estado (Andalucía, Aragón, Asturias, Illes Balears, Madrid, Región de Murcia, La Rioja), 5 % en Cataluña y Castilla y León, 5,5 % en Canarias, 6 % en Cantabria, Castilla-La Mancha, Comunitat Valenciana y Extremadura y 8 % en Galicia, que tiene un 3 % para los medios de transporte usados.
- Dato oficialLexnavarra, Ley Foral 20/1992, de 30 de diciembre, de Impuestos Especiales, artículo 47 (tipos impositivos del Impuesto Especial sobre Determinados Medios de Transporte), texto vigente Leído el 11-10-2026. Art. 47.2: epígrafes 1.º y 6.º, 0 %; 2.º y 7.º, 4,75 %; 3.º y 8.º, 9,75 %; 4.º y 9.º, 14,75 %; 5.º, 12 %. Los epígrafes de los turismos se definen por las mismas emisiones de CO2 que en la ley estatal (hasta 120 g/km; más de 120 y menos de 160; de 160 a menos de 200; 200 o más).
- Dato oficialDiputación Foral de Gipuzkoa, Decreto Foral Normativo 4/2023, de 26 de julio, de Impuestos Especiales, artículo 70 (tipo impositivo del Impuesto Especial sobre Determinados Medios de Transporte), texto vigente Leído el 11-10-2026. Art. 70.2: epígrafes 1.º y 6.º, 0 %; 2.º y 7.º, 4,75 %; 3.º y 8.º, 9,75 %; 4.º y 9.º, 14,75 %; 5.º, 12 %.
- Dato oficialDiputación Foral de Bizkaia, normativa tributaria vigente de los Impuestos Especiales: Ley 38/1992, de 28 de diciembre, artículo 70, en el texto que publica la Hacienda Foral («última modificación normativa: 23/01/2025») Leído el 11-10-2026. La Hacienda Foral de Bizkaia no tiene norma propia de este impuesto: publica como «normativa básica» vigente la ley estatal (página https://www.bizkaia.eus/es/normativa-tributaria/normativa-vigente/impuestos-especiales), con sus tipos del 4,75, el 9,75 y el 14,75 %.
- Dato oficialDiputación Foral de Álava, Decreto Normativo de Urgencia Fiscal 1/1999, de 16 de febrero, que regula los Impuestos Especiales, artículo 75: tipos impositivos del Impuesto Especial sobre Determinados Medios de Transporte (texto consolidado) Texto consolidado que la Hacienda Foral enlaza en su página de normativa tributaria vigente (https://web.araba.eus/es/normativa-tributaria-actual; documento de 24-7-2026). El impuesto es el título II del decreto (artículos 70 a 78). Artículo 75.1, epígrafes: 1.º, vehículos de hasta 120 g/km de CO2 y los de un solo motor que no sea de combustión interna; 2.º, más de 120 y menos de 160 g/km; 3.º, de 160 a menos de 200 g/km; 4.º, 200 g/km o más. Artículo 75.2, tipos: 0 %, 4,75 %, 9,75 % y 14,75 % (12 % en el epígrafe 5.º, que no es de turismos). Son los mismos epígrafes y tipos que los del artículo 70 de la ley estatal. Coincide con lo que explican las preguntas frecuentes de la Hacienda Foral (https://web.araba.eus/es/hacienda/preguntas-frecuentes-impuesto-especial-determinados-medios-de-transporte).
- Dato oficialAyuntamiento de Bilbao, Ordenanzas Fiscales y Precios Públicos 2026, Ordenanza 02: Ordenanza Fiscal Reguladora del Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica, artículo 8 (cuadro de tarifas) Leído el 11-10-2026; el documento está enlazado en la página de ordenanzas fiscales de 2026 del Ayuntamiento (https://www.bilbao.eus/cs/Satellite?cid=3000679466&language=es&pagename=Bilbaonet/Page/BIO_ListadoCategorizado) y la modificación para 2026 se publicó en el Boletín Oficial de Bizkaia n.º 192, de 8 de octubre de 2025. Turismos: menos de 8 caballos fiscales, 26,05 €; de 8 a 11,99, 71,45 €; de 12 a 13,99, 153,25 €; de 14 a 15,99, 216,95 €; de 16 a 19,99, 282,70 €; 20 o más, 361,70 €.
- Dato oficialBoletín Oficial de Gipuzkoa n.º 236, de 10 de diciembre de 2025: Ayuntamiento de San Sebastián, aprobación definitiva de las Ordenanzas fiscales de 2026; Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica, anexo a regir desde el 1 de enero de 2026 Leído el 11-10-2026. Sube un 2 % sobre 2025. Turismos (coeficiente sobre la tarifa foral y cuota): menos de 9 caballos fiscales, 2,367183 y 43,5325 €; de 9 a 11,99, 2,426662 y 89,2526 €; de 12 a 13,99, 2,554034 y 156,5623 €; de 14 a 15,99, 2,637052 y 226,3118 €; de 16 a 19,99, 2,750099 y 303,4459 €; 20 o más, 2,852627 y 384,7052 €. Aquí van redondeadas al céntimo. El texto de la ordenanza está en https://www.donostia.eus/Ordenanzas.nsf/vListadoId/24B4FE871B83A2F8C1258CAF002BC912?OpenDocument=&id=C671670&idioma=cas, que remite al anexo para las cuotas.
- Dato oficialBoletín Oficial del Territorio Histórico de Álava n.º 146, de 26 de diciembre de 2025: Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz, aprobación definitiva de las ordenanzas fiscales que rigen desde el 1 de enero de 2026; Ordenanza Fiscal Reguladora del Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica, artículo 6 (cuadro de tarifas) Anuncio 2025-03826 (acuerdo del Pleno de 19 de diciembre de 2025), página 91 del anuncio. Artículo 6 de la ordenanza, turismos: A.1, de menos de 8 caballos fiscales, 28,43 €; A.2, de 8 hasta 11,99, 76,17 €; A.3, de 12 hasta 15,99, 169,27 €; A.4, de 16 hasta 19,99, 225,85 €; A.5, de 20 en adelante, 364,92 €. El mismo texto está en el volumen «Ordenanzas fiscales 2026» del Ayuntamiento (https://www.vitoria-gasteiz.org/we001/was/we001Action.do?idioma=es&accionWe001=adjunto&nombre=105986.pdf, página 90), y las mismas cuotas en su página «Impuesto de vehículos. Información importe a pagar» (https://www.vitoria-gasteiz.org/wb021/was/contenidoAction.do?idioma=es&uid=1882a5a_1200df68919__7ffb).
- Dato oficialIDAE, base de datos de consumo de carburante y emisiones de CO2 de los coches nuevos (categoría M1, ciclo WLTP) Consultada el 12-10-2026: 18.034 versiones de turismo, con su nombre comercial, su motorización, su CO2 y su consumo homologados (mínimo y máximo) y, en los eléctricos, su potencia, su consumo en kWh/100 km y su autonomía. Del catálogo de coches de las calculadoras salen el CO2 y el consumo de cada versión (el punto medio de cada versión del IDAE y la mediana de las que casan con ella), los nombres comerciales con los que se busca y 260 versiones que no están en la orden de precios medios (las que la DGT ha matriculado desde 2024 y las de año-modelo 2025 o posterior).
- Dato oficialDGT, microdatos mensuales de matriculaciones de vehículos (enero de 2024 a agosto de 2026) 32 ficheros mensuales (export_mensual_mat_AAAAMM.zip), leídos con el diseño de registro de la DGT (MATRICULACIONES_MATRABA.pdf): 3.043.076 turismos nuevos matriculados, con su marca, su modelo, su combustible, su cilindrada, sus kW, su potencia fiscal, su CO2 y su consumo eléctrico. En el catálogo de coches de las calculadoras dan los años de venta, la cilindrada y la potencia fiscal de las versiones nuevas, 139 versiones que no están ni en la orden de precios medios ni en el IDAE, y la potencia fiscal de 168 eléctricos de la orden que no la traían (la orden da sus kW entre 5,152, que no es la de la ficha). También sirven para medir qué versiones faltaban: en 2026, el 31,4 % de las matriculadas no estaba en la orden; ahora falta el 9,1 %.
- Dato oficialDGT, Manual de procedimientos de vehículos, apéndice II: ficha técnica (datos de la tarjeta ITV) Consultado el 12-10-2026. Casillas de la ficha técnica: D.3, denominación comercial; P.1, cilindrada; P.1.1, número de cilindros; P.2, potencia del motor; P.2.1, potencia fiscal; P.3, combustible o fuente de energía; V.7, emisiones de CO2. Es lo que pide el buscador de coches de las calculadoras cuando una versión no está en el catálogo.
- Dato oficialDGT, Matriculaciones-Series históricas 2025: tablas 1 (por tipo de vehículo), 5 (de gasolina), 6 (de gasoil) y 7 (de otros combustibles), turismos de 1990 a 2025 Leído el 13-10-2026 (actualizado por la DGT el 1-4-2026). Turismos matriculados que no son de gasolina ni de gasoil (eléctricos, gas y los demás de la tabla 7): ninguno hasta 2004; 183 de 1.000.010 en 2010 (0,02 %), 5.003 de 1.094.117 en 2015 (0,46 %), 42.595 de 1.375.381 en 2019 (3,1 %) y 172.773 de 1.304.292 en 2025 (13,2 %). El gasoil fue la mayoría de los turismos nuevos de 1999 a 2016 (del 50 al 70 %); la gasolina, antes de 1998 y desde 2018. La DGT cuenta los híbridos con su carburante: no los separa.
- Dato oficialCNMC, Estudio sobre la infraestructura de recarga de acceso público para vehículos eléctricos (E/CNMC/003/22), aprobado el 9-6-2026: tabla 2 (matriculaciones de vehículos ligeros por propulsión, con datos de la DGT) y figura 15 (precios medios de la recarga ad hoc en Europa, con datos del ICCT a 1-7-2025) Leído el 13-10-2026 en su fichero de tablas y gráficos. Tabla 2, turismos y furgonetas nuevos: enchufables (eléctricos e híbridos enchufables) el 4,1 % en 2020 y el 17,4 % en 2025; híbridos no enchufables, el 13,3 % y el 34,2 %. Figura 15: en España, la recarga ad hoc en puntos de acceso público cuesta de media 0,38 € el kWh en corriente alterna (recarga lenta) y 0,49 € en continua (rápida), con IVA; la media de la UE, 0,45 y 0,59 €.
- Dato oficialAgencia Internacional de la Energía (IEA), Global EV Outlook 2026, capítulo de la recarga de vehículos eléctricos Organismo internacional. Leído el 13-10-2026: los dueños de un eléctrico cargan en privado (en casa o en el trabajo) casi el 75 % de las veces y en cargadores públicos rápidos solo el 10 %. No da el dato de España.
- Dato oficialBOE, Ley 35/2006 del IRPF (texto consolidado), disposición adicional quincuagésima octava: deducción por la adquisición de vehículos eléctricos «enchufables» y de pila de combustible Leída el 13-10-2026 con la API de datos abiertos del BOE, en la redacción vigente desde el 8-10-2026: el 15 % del valor de adquisición de un eléctrico nuevo, con una base de 20.000 € como mucho, por una sola compra y para los adquiridos hasta el 31-12-2026. No entra en la simulación de una vida: es una deducción temporal, y con las normas de 2026 una compra de los años siguientes ya no la tiene.
Ahorro, patrimonio y herencias 23 fuentes · Ahorro de los hogares, Patrimonio y Sucesiones
Ahorro financiero de los hogares y supuestos de rentabilidad, Impuesto sobre el Patrimonio, impuesto de grandes fortunas e Impuesto sobre Sucesiones por comunidad en 2026.
- Dato oficialBanco de España, Encuesta Financiera de las Familias (EFF) 2024: métodos, resultados y cambios desde 2022, Documento Ocasional 2610 (abril de 2026), cuadros 4 y 5 Cifras por hogar, a diciembre de 2024. Mediana por hogar: valor mediano de los activos financieros de los hogares que tienen alguno (97,8 %): 17.600 €; incluye cuentas, depósitos, acciones, fondos, planes de pensiones y acciones no cotizadas (solo en cuentas para pagos la mediana es de 8.000 €). Perfil por edad: esa misma mediana según la edad del cabeza de familia, dividida por la del tramo de 45 a 54 años (8.400 € con menos de 35; 10.000 € de 35 a 44; 16.000 € de 45 a 54; 26.300 € de 55 a 64; 31.400 € de 65 a 74; 23.800 € con más de 74); los límites de cada tramo son edades cumplidas, ambas incluidas. Los tramos de la pregunta y el porcentaje en renta variable son elaboración propia con estos cuadros.
- EstimaciónElaboración propia de los tramos de la pregunta de ahorro y del porcentaje en renta variable con la EFF 2024 (Banco de España) y el patrimonio de los fondos de inversión de Inverco (septiembre de 2026) Tramos elegidos para que la mediana de la EFF caiga en el tercero de los seis. Valor central de cada uno: «Nada o casi nada», 1.200 € (saldo mediano en cuentas del cuartil de hogares con menos riqueza); «Hasta 10.000 €», 5.000 € (punto medio; el saldo mediano en cuentas del segundo quintil de renta es de 4.900 €); «De 10.000 a 30.000 €», 17.600 € (mediana de todos los hogares); «De 30.000 a 100.000 €», 50.000 € (mediana de activos financieros del percentil 80–90 de renta: 49.800 €); «De 100.000 a 300.000 €», 160.000 € (mediana de la decila superior de renta: 156.000 €); «Más de 300.000 €», 450.000 € (una vez y media el límite inferior, supuesto sin fuente: la mediana de la decila de más riqueza es de 261.000 €, así que es un tramo muy minoritario). Parte en renta variable que se supone si no se indica: en la cartera líquida media (cuentas 39,5 puntos, acciones cotizadas 6,9, fondos 8,5 y renta fija 2,8 de cada 100 de activos financieros), la renta variable pesa entre el 14,8 % y el 16,6 % según la parte de renta variable que se atribuya a los fondos (un 19,5 % del patrimonio de los fondos está en categorías puras de renta variable según Inverco; con los mixtos y globales sube); se toma el 15 %. Es una media: el hogar mediano no tiene renta variable (solo el 12,1 % tiene acciones cotizadas y el 9,5 % fondos). Tope de 100.000 € del perfil por edad: supuesto propio, explicado en la nota del dato.
- EstimaciónSupuestos propios de rentabilidad a largo plazo a partir de Dimson, Marsh y Staunton (UBS Global Investment Returns Yearbook 2026), Inverco (rentabilidades de fondos a 30-9-2026), Banco de España (tipos de depósitos de hogares, cuadro 19.7) e INE (IPC) Hipótesis de modelización, no previsiones ni recomendaciones. Renta variable 3,5 % real: España 1900–2025 dio un 3,7 % real en acciones (anuario UBS 2026, citado por ARA: https://en.ara.cat/economy/in-the-long-run-the-stock-market-always-wins_1_5671860.html; el anuario no se pudo abrir) y los fondos españoles de renta variable nacional un 6,48 % nominal a 25 años, unos 4,1 puntos sobre la inflación (Inverco); se redondea a la baja. Renta fija 0,5 % real: bonos España 1900–2025, 1,0 % real antes de costes; fondos de renta fija a 25 años, entre −0,5 % y −1,1 % real. Depósitos −0,5 % real: 1,5 % nominal con inflación del 2 % (tipo medio de los nuevos depósitos a plazo de hogares en 2003–2025: 1,64 %; 2,02 % en agosto de 2026; las cuentas a la vista rinden cerca de 0 %). Inflación 2 %: media observada del 2,1 % al 2,4 % según el periodo (2,31 % en 2001–2025).
- Dato oficialBOE, Ley 19/1991 del Impuesto sobre el Patrimonio, arts. 4.Nueve (vivienda habitual), 28 (mínimo exento), 30 (escala) y 33 (Ceuta y Melilla) Escala estatal supletoria de ocho tramos (0,2 % a 3,5 %), mínimo exento supletorio de 700.000 € y exención de la vivienda habitual hasta 300.000 €. Ceuta y Melilla: bonificación del 75 % de la cuota que corresponde a bienes situados allí. Mínimos exentos y bonificaciones por comunidad: capítulos I y IV de «Tributación Autonómica 2026» del Ministerio de Hacienda; forales: la norma de cada territorio (la Ley Foral 13/1992 de Navarra y las normas forales 2/2013 de Bizkaia, 2/2018 de Gipuzkoa y 9/2013 de Álava).
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, «Tributación Autonómica. Medidas 2026», capítulo I (líneas de actuación de las comunidades en tributos cedidos), actualizado a 23-9-2026 Patrimonio (apartado 2): mínimo exento de 700.000 € en Galicia, Cantabria, La Rioja, Aragón, Canarias y Madrid, 500.000 € en Cataluña y Extremadura, 3.000.000 € en Illes Balears y 2.000.000 € en la Comunitat Valenciana; bonificación general del 100 % en Madrid, Andalucía, Extremadura, Cantabria y La Rioja y del 50 % en Galicia. Sucesiones (apartado 3): bonificaciones de los grupos I, II y III. Sucesiones (apartado 3.2): han regulado la tarifa Cataluña, Galicia, Andalucía (11 tramos, máximo del 26 %), Asturias, Cantabria, la Región de Murcia (la estatal con los dos últimos tramos más altos), Illes Balears, la Comunitat Valenciana y Madrid.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, «Tributación Autonómica. Medidas 2026», capítulo IV (medidas vigentes por comunidad): Impuesto sobre el Patrimonio e Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones Reducciones por parentesco del grupo II y porcentajes de bonificación de cada comunidad de régimen común, leídos uno a uno; mínimos exentos de Patrimonio (la Comunitat Valenciana, 2.000.000 € desde el 11-8-2026 por la Ley 5/2026; 1.000.000 € entre el 31-12-2025 y el 10-8-2026). Asturias, Castilla-La Mancha y Castilla y León no regulan el mínimo exento de Patrimonio y Andalucía solo el de personas con discapacidad: rige el estatal. El mínimo de 3.700.000 € de la Región de Murcia solo valió para 2023 y 2024. Repaso del 10-10-2026 (edición actualizada a 23-9-2026): escalas propias de Patrimonio (tablas 27 a 37) y, en Sucesiones, tarifas propias de los grupos I y II de Asturias (tabla 52), Galicia (tabla 44) e Illes Balears (tabla 61), tarifa general y bonificación por tramos de Cataluña (tablas 38 y 42), coeficientes por patrimonio previo de Cataluña y Galicia (tablas 40 y 47) y escala de bonificación de Castilla-La Mancha (art. 17.1 de la Ley 8/2013). Releído el 10-10-2026 para las tarifas de Sucesiones: tablas 48 y 49 (Andalucía), 51 y 52 (Asturias), 56 (Cantabria), 57 (Región de Murcia), 58 y 59 (Comunitat Valenciana), 60 a 62 (Illes Balears) y 64 y 65 (Madrid), y las reducciones del grupo III de Andalucía, Canarias, Cantabria, Cataluña, Galicia, Illes Balears y Madrid.
- Dato oficialBOE, Ley 38/2022, art. 3: Impuesto Temporal de Solidaridad de las Grandes Fortunas Grava el patrimonio neto superior a 3.000.000 €; mínimo exento de 700.000 €; escala: 0 % hasta 3.000.000 € de base liquidable, 1,7 % hasta 5.347.998,03 €, 2,1 % hasta 10.695.996,06 € y 3,5 % por encima; se deduce la cuota de Patrimonio efectivamente pagada. Vigencia, comprobada en el texto consolidado del BOE el 10-10-2026: el apartado veintiocho sigue diciendo «los dos primeros ejercicios», pero la nota del artículo recoge que su aplicación se prorroga «en tanto no se produzca la revisión de la tributación patrimonial en el contexto de la reforma del sistema de financiación autonómica» (disposición adicional 5.2 del Real Decreto-ley 8/2023). Sigue vigente en 2026.
- EstudioREAF-Consejo General de Economistas, «Panorama de la fiscalidad autonómica y foral 2026» (ejemplos de cuota de Patrimonio y de Sucesiones por comunidad y territorio foral) Patrimonio, cuota para 800.000 € / 4.000.000 € (ya descontada la vivienda): 0 / 5.100 € en Andalucía, Cantabria, Madrid, Región de Murcia y La Rioja (lo que cobraría el impuesto de grandes fortunas); 0 / 0 en Extremadura; 100 / 23.373 € en Galicia; 475,59 / 32.364 € en Navarra; 0 / 22.400 € en Bizkaia; 200 / 32.700 € en Gipuzkoa; 0 / 31.000 € en Álava. Sucesiones, hijo de 30 años que hereda 800.000 € (200.000 € de vivienda): Asturias 103.135 €, Aragón 55.467 €, Cataluña 44.569 €, Castilla-La Mancha 31.759 €, Navarra 17.000 €, territorios vascos 3.150 € (reducción de 400.000 € y tipo del 1,5 %), y entre 0 y 1.640 € en el resto.
- Estudioguiafiscal.es, fichas de 2026 de Patrimonio en el País Vasco y en Navarra y de Sucesiones en Navarra (revisadas el 29-7-2026 y el 5-9-2026) Patrimonio: mínimo exento de 800.000 € en Bizkaia y Álava y de 700.000 € en Gipuzkoa (vivienda habitual exenta hasta 400.000 € y 300.000 €), con tarifas propias; Navarra, 550.000 € (vivienda habitual exenta hasta 250.000 €) y tarifa del 0,16 % al 3,5 % (https://guiafiscal.es/patrimonio/ip/navarra/); ninguna tiene bonificación general. Sucesiones en Navarra: ascendientes y descendientes tributan al 0 % los primeros 250.000 € y del 2 % al 16 % el exceso; el cónyuge, al 0,8 % sobre el exceso (https://guiafiscal.es/calculadoras/sucesiones/navarra/). Fuente privada, que sirvió de guía. Desde el 10-10-2026 los datos forales salen de cada norma, leída en su texto vigente: la Ley Foral 13/1992 de Navarra y las normas forales 2/2013 de Bizkaia, 2/2018 de Gipuzkoa y 9/2013 de Álava, para Patrimonio; y el texto refundido de Navarra (Decreto Foral Legislativo 250/2002) y las normas forales 4/2015 de Bizkaia, 2/2022 de Gipuzkoa y 11/2005 de Álava, para Sucesiones.
- Dato oficialBOE, Ley 29/1987 del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, arts. 20 (reducciones), 21 (tarifa), 22 (coeficientes multiplicadores) y 23 bis (Ceuta y Melilla) Tarifa estatal de 16 tramos (7,65 % a 34 %), reducciones por parentesco (grupo II, 15.956,87 €; grupo III, 7.993,46 €; grupo IV, ninguna) y coeficientes para un patrimonio previo de hasta 402.678,11 € (1; 1,5882; 2). Ceuta y Melilla: bonificación del 50 % de la cuota, que sube al 99 % para los grupos I y II, si el causante residía allí los cinco años anteriores. Reducciones y bonificaciones autonómicas: capítulos I y IV de «Tributación Autonómica 2026» del Ministerio de Hacienda; forales: la norma de cada territorio (el texto refundido de Navarra (Decreto Foral Legislativo 250/2002) y las normas forales 4/2015 de Bizkaia, 2/2022 de Gipuzkoa y 11/2005 de Álava). Art. 22.2, leído el 10-10-2026: el coeficiente sube con el patrimonio que ya tiene el heredero (para los grupos I y II, 1 hasta 402.678,11 €, 1,05 hasta 2.007.380,43 €, 1,10 hasta 4.020.770,98 € y 1,20 por encima; para el III, 1,5882, 1,6676, 1,7471 y 1,9059; para el IV, 2, 2,1, 2,2 y 2,4).
- EstimaciónAproximación anterior de Sucesiones en País Vasco y Navarra con los ejemplos del Consejo General de Economistas (sustituida por las normas forales) Ya no se usa en el cálculo. Hasta octubre de 2026 Sucesiones en Navarra se aproximaba con una reducción y una bonificación equivalentes, ajustadas al ejemplo del Consejo General de Economistas. Desde el 10-10-2026 Navarra y los tres territorios vascos se calculan con su norma, leída en su texto vigente: el texto refundido de Navarra (Decreto Foral Legislativo 250/2002) y las normas forales 4/2015 de Bizkaia, 2/2022 de Gipuzkoa y 11/2005 de Álava.
- EstudioFedea, Estudios sobre la Economía Española 2026-16 (Conde-Ruiz y García-Rodríguez), con la Encuesta Financiera de las Familias 2002–2022 del Banco de España Datos por hogar de la EFF 2022: el 50 % de los hogares ha recibido alguna herencia (42,8 % con otra ponderación del mismo estudio); edad media a la primera herencia 44,7 años (mediana 45); importe mediano 52.111 € y medio 181.484 €, en euros de 2022, sin actualizar a 2026. Por edad actual del hogar han heredado el 22,4 % de los menores de 35, el 29,9 % de 35 a 49, el 45,8 % de 50 a 64 y el 59,7 % de 65 o más. El decil de más riqueza recibe más del 36 % de lo heredado.
- Dato oficialBOE, Ley Foral 13/1992, de 19 de noviembre, del Impuesto sobre el Patrimonio, de Navarra (texto consolidado) Leída el 10-10-2026 con la API de datos abiertos del BOE (última actualización de 20-2-2026). Artículo 5.7: vivienda habitual exenta hasta 250.000 €. Artículo 28: mínimo exento de 550.000 €. Disposición adicional primera: escala de 2026, del 0,16 % al 3,5 % (Ley Foral 17/2025). Artículo 31: la cuota, sumada a la del IRPF, no pasa del 65 % de la base del IRPF, y la rebaja no puede ser de más del 55 %.
- Dato oficialDiputación Foral de Bizkaia, Norma Foral 2/2013, de 27 de febrero, del Impuesto sobre el Patrimonio, texto vigente («última modificación normativa: 01/01/2024») Leída el 10-10-2026. Artículo 5.Once: vivienda habitual exenta hasta 400.000 €. Artículo 30: mínimo exento de 800.000 €. Artículo 32: escala del 0,20 % al 2,00 %. Artículo 33: límite conjunto con el IRPF del 65 % de la base, con una rebaja máxima del 75 %.
- Dato oficialDiputación Foral de Bizkaia, Norma Foral 9/2023, de 15 de diciembre, del Impuesto Temporal de Solidaridad de las Grandes Fortunas Leída el 10-10-2026. La base liquidable es la del Impuesto sobre el Patrimonio (con su mínimo de 800.000 €). Escala: 0 % hasta 3.200.000 €, 1,5 % hasta 6.400.000 €, 1,75 % hasta 12.800.000 €, 2 % hasta 14.500.000 € y 3,5 % en adelante. De la cuota se resta la de Patrimonio: como hasta 14.500.000 € los tipos son los mismos, solo se paga algo más con bases de unos 16 millones en adelante. Límite conjunto del 60 %, con rebaja máxima del 80 %.
- Dato oficialDiputación Foral de Gipuzkoa, Norma Foral 2/2018, de 11 de junio, del Impuesto sobre el Patrimonio, texto actualizado de 2026 Leída el 10-10-2026. Vivienda habitual exenta hasta 300.000 € (artículo 5.Once), mínimo exento de 700.000 €, escala del 0,20 % al 2,50 % (artículo 32) y límite conjunto con el IRPF del 65 %, con rebaja máxima del 75 % (artículo 33).
- Dato oficialDiputación Foral de Gipuzkoa, Norma Foral 3/2023, de 28 de diciembre, del Impuesto Temporal de Solidaridad de las Grandes Fortunas, texto vigente de 2025 Leída el 10-10-2026. Base liquidable, la del Impuesto sobre el Patrimonio. Escala (artículo 11): 0 % hasta 3.200.000 €, 1,7 % hasta 6.400.000 €, 2,1 % hasta 12.800.000 €, 2,5 % hasta 14.500.000 € y 3,5 % en adelante. Se resta la cuota de Patrimonio (artículo 14). Límite conjunto del 60 %, con rebaja máxima del 80 % (artículo 12).
- Dato oficialDiputación Foral de Álava, Norma Foral 9/2013, de 11 de marzo, del Impuesto sobre el Patrimonio, texto consolidado Leída el 10-10-2026. Vivienda habitual exenta hasta 400.000 €, mínimo exento de 800.000 €, escala del 0,20 % al 2,50 % (artículo 32, la misma de Gipuzkoa) y límite conjunto con el IRPF del 65 %, con rebaja máxima del 75 % (artículo 33).
- Dato oficialDiputación Foral de Álava, Norma Foral 23/2023, de 15 de diciembre, del Impuesto Temporal de Solidaridad de las Grandes Fortunas Leída el 10-10-2026. Mínimo exento de 800.000 € y la misma escala que en Gipuzkoa: 0 % hasta 3.200.000 €, 1,7 %, 2,1 %, 2,5 % y 3,5 % desde 14.500.000 €. Límite conjunto del 60 %, con rebaja máxima del 80 %.
- Dato oficialBOE, Decreto Foral Legislativo 250/2002, de 16 de diciembre: texto refundido del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones de Navarra (texto consolidado) Leído el 10-10-2026 con la API de datos abiertos del BOE (última actualización de 20-2-2026). Artículo 34: no hay reducciones por parentesco; cada parentesco tiene su tarifa. Hijos y padres, por herencia: 0 % hasta 250.000 €, 2 % hasta 500.000 €, 4 % hasta 1.000.000 €, 8 % hasta 1.800.000 €, 12 % hasta 3.000.000 € y 16 % el resto; cónyuge: 0 % hasta 250.000 € y 0,8 % el resto. Hermanos, tíos y sobrinos: 0,8 % hasta 7.813,16 € y, al resto, un tipo único que depende de la base (hermanos, del 8 % al 35 %; tíos y sobrinos, del 9 % al 39 %). Extraños: del 11 % al 48 % sobre toda la base. Estas tarifas de colaterales y extraños no son progresivas: el tipo del tramo se aplica a toda la base, con la corrección del error de salto (apartado 3).
- Dato oficialDiputación Foral de Bizkaia, Norma Foral 4/2015, de 25 de marzo, del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, texto vigente («última modificación normativa: 23/04/2025») Leída el 10-10-2026. Artículo 43: reducción de 400.000 € para cónyuge o pareja, descendientes y ascendientes; 40.000 € para hermanos; 20.000 € para tíos, sobrinos y parientes por afinidad en línea recta; ninguna para los demás. Artículo 47: tipo del 1,5 % para el primer grupo; tarifa I (del 5,70 % al 34,58 %) para hermanos, tíos y sobrinos; tarifa II (del 7,60 % al 42,56 %) para el resto. No hay coeficientes por patrimonio previo.
- Dato oficialDiputación Foral de Gipuzkoa, Norma Foral 2/2022, de 10 de marzo, del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, texto vigente de 2025 Leída el 10-10-2026. Artículo 44: reducción de 400.000 € para cónyuge o pareja, descendientes y ascendientes; 16.150 € para hermanos, tíos, sobrinos y parientes por afinidad en línea recta; 8.075 € para los demás. Artículo 47: tipo del 1,5 % para el primer grupo; tarifa II (del 5,70 % al 34,58 %) y tarifa III (del 7,60 % al 42,56 %) para los otros dos.
- Dato oficialDiputación Foral de Álava, Norma Foral 11/2005, de 16 de mayo, del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, texto consolidado Leída el 10-10-2026. Artículo 22: reducción de 400.000 € para cónyuge o pareja, descendientes y ascendientes; 38.156 € para hermanos, tíos, sobrinos y parientes por afinidad en línea recta; ninguna para los demás. Artículo 24: tipo fijo del 1,5 % para el primer grupo; tarifa II (del 5,70 % al 34,58 %) y tarifa III (del 7,60 % al 42,56 %) para los otros dos.
Tasas 13 fuentes · DNI, pasaporte y otros trámites
Tasas estatales que una persona paga por trámites a lo largo de su vida: DNI, pasaporte, títulos académicos, permiso de conducir y vehículos, oposiciones y extranjería, con el importe vigente en octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio del Interior, tasas del DNI La página no indica el año ni la norma de las cuantías; se toman como vigentes en la fecha de consulta (octubre de 2026).
- Dato oficialMinisterio del Interior, tasas del pasaporte La página no indica el año ni la norma de las cuantías; se toman como vigentes en la fecha de consulta (octubre de 2026).
- Dato oficialBOE, Real Decreto 255/2025, de 1 de abril, por el que se regula el Documento Nacional de Identidad (artículo 7: validez) Sustituye al Real Decreto 1553/2005, derogado el 2-4-2025.
- Dato oficialBOE, Real Decreto 896/2003, de 11 de julio, por el que se regula la expedición del pasaporte ordinario (artículo 5: validez) Texto consolidado; última modificación de 2014.
- Dato oficialMinisterio del Interior, tasas de Tráfico La página no indica el año ni la norma de las cuantías; se toman como vigentes en la fecha de consulta (octubre de 2026). Las mismas cuantías rigen desde 2023.
- Dato oficialBOE, Ley 16/1979, sobre tasas de la Jefatura Central de Tráfico (artículo 5: exenciones)
- Dato oficialMinisterio del Interior, tasas de extranjería La página no indica el año ni la norma de las cuantías; se toman como vigentes en la fecha de consulta (octubre de 2026).
- Dato oficialMinisterio del Interior, tasa por derechos de examen La página no indica el año. Los mismos importes figuran en las convocatorias de diciembre de 2025 para exámenes de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Educación, Formación Profesional y Deportes, expedición de títulos no universitarios (tasa 059) Importes vigentes desde 2022. Solo rige en el ámbito de gestión del Ministerio; cada comunidad autónoma tiene su propia tasa, no recogida aquí.
- Dato oficialUNED, precios públicos del curso 2026-2027 (Orden CNU/573/2026, de 4 de junio) Es un precio público, no una tasa, y solo vale para la UNED, que depende de la Administración General del Estado. Las demás universidades públicas aplican el precio que fija su comunidad autónoma, no recogido aquí.
- Dato oficialBOE, Ley 10/2012 de tasas judiciales (texto consolidado)
- Dato oficialAgencia Tributaria, Informe Anual de Recaudación Tributaria 2025, cuadro 6.6 (tasas) DNI y pasaportes recaudaron juntos 130,7 M€ en 2025 (134,7 M€ en 2024 y 143,0 M€ en 2023).
- EstimaciónSupuesto propio: edad teórica a la que se termina cada etapa según la duración oficial de los estudios Bachillerato y FP de grado medio, dos cursos tras la ESO (18 años); FP de grado superior, dos cursos más (20 años); grado universitario de cuatro cursos (22 años). No es una estadística de la edad real a la que se pide el título.
Demografía 5 fuentes · Esperanza de vida, población y hogares
Esperanza de vida al nacer por provincia y sexo, esperanza de vida restante por edad, población total y adulta por provincia y tamaño del hogar, todo del INE. Además, la población de 2025 por edad y por comunidad, para contrastar con la recaudación de ese año.
- Dato oficialINE, Indicadores Demográficos Básicos, tabla 1485: esperanza de vida al nacimiento por provincia, según sexo Datos definitivos de 2024 (publicados el 19/11/2025). El total nacional sale de la tabla de mortalidad 27153 y coincide con la nota de prensa del INE (84,01; 81,38; 86,53).
- Dato oficialINE, Tablas de mortalidad, tabla 27153: tabla de mortalidad de la población de España por año, sexo, edad y funciones Función «Esperanza de vida» a cada edad exacta, de 0 a 100 años (la última fila es «100 y más años»), redondeada a dos decimales.
- Dato oficialINE, Estadística Continua de Población, tabla 59589: población residente por fecha, sexo, edad y provincia Datos provisionales a 1 de julio de 2026. «Adultos» es la suma de las edades de 18 a 100 y más años.
- Dato oficialINE, Estadística Continua de Población, tablas 60132 (tamaño medio de los hogares) y 60131 (hogares por tamaño) Datos provisionales a 1 de julio de 2026: 19874860 hogares en viviendas familiares.
- Dato oficialINE, Estadística Continua de Población, tablas 59583 (población residente por fecha, sexo y edad) y 59238 (por comunidad y ciudad autónoma): población a 1 de julio de 2025 Consultadas el 10-10-2026 por el servicio de datos abiertos del INE; el dato de 1 de julio de 2025 figura todavía como provisional. Total: 49.357.354 personas. Por comunidades: https://www.ine.es/jaxiT3/Tabla.htm?t=59238.
Lo que recibes 12 fuentes · Sanidad, educación, cuentas por edad y gasto público
Lo que se recibe: gasto sanitario y educativo por habitante, alumno y comunidad, cuentas por edad simple de Fedea (impuestos, cotizaciones y prestaciones de la persona media de cada edad), gasto público por función, niveles de ingresos y distribución de los salarios, y satisfacción con los servicios.
- Dato oficialMinisterio de Sanidad, Estadística de Gasto Sanitario Público 2024. Principales resultados (edición de abril de 2026), tablas 1 y 5 Gasto sanitario público consolidado: 101.739 M€, 2.084 € por habitante. Por comunidad, sector de gasto Comunidades Autónomas (95.243 M€; 1.958 € por habitante de media); el 6,4 % del gasto no se territorializa. Euros de 2024.
- EstudioFedea, Cuentas etarias de los miembros de los hogares, 2022 (Estudios sobre la Economía Española 2026/06; De la Fuente, Marín, López Laborda y Onrubia). Fichero «CEMH 2022_results.xlsx», hoja «promedio per capita por cohorte», bloque de toda la población Centro de estudios; base calibrada con Contabilidad Nacional, 47.350.712 personas. Los valores por edad son lectura directa de la hoja sin suavizar (programa packages/datos/herramientas/cuentas-por-edad.py del repositorio). Son cálculo propio sobre esa hoja: los totales de vida (suma de las edades 0 a 83, 84 años de vida, corte transversal de 2022 sin descuento, sin crecimiento de salarios y sin ponderar por supervivencia), las edades de contribuyente neto (tramo en que impuestos + cotizaciones superan a las prestaciones) y el perfil relativo de la sanidad por grupos de edad. Metodología: https://documentos.fedea.net/pubs/eee/2026/eee2026-06.pdf Definiciones de las cuentas por edad (euros de 2022 por persona y año; la edad 85 es el grupo abierto «85 o más»): impuestos: «7. Impuestos y cotizaciones, total» menos «2. Cotizaciones sociales»; incluye el impuesto de sociedades que Fedea imputa a los hogares y la bonificación de carburantes de 2022 como partida negativa (−48 € de media). Cotizaciones: las del trabajador más las de la empresa, que la hoja no separa. Prestaciones: prestaciones monetarias públicas más prestaciones en especie (sanidad, educación y otras); no incluye el consumo colectivo (defensa, justicia…, entre 3.600 y 4.060 € por persona según la edad; 326.678 € de 0 a 83 años). En detalle, suman impuestos el IRPF, el impuesto de sociedades, el de patrimonio, el IVA, los impuestos especiales (con el de primas de seguros), el de transmisiones y actos jurídicos documentados, el IBI, el de circulación y la bonificación de carburantes; y suman prestaciones las pensiones (jubilación y supervivencia, públicas o de planes de empleo), la invalidez, el desempleo, las demás prestaciones en dinero, la sanidad, la educación y las demás prestaciones en especie. Totales de 0 a 83 años: pagado 633.975 € (unos 346.700 € de impuestos y 287.200 € de cotizaciones), recibido 726.632 € (408.684 € en dinero y 317.948 € en especie), saldo +92.657 €; en euros de 2026, unos 714.500 € y 818.900 € de 2026. Por etapas: de 0 a 17 años se pagan 18.959 € y se reciben 126.751 €; de 18 a 64, 513.513 € y 216.391 €; de 65 a 83, 101.503 € y 383.489 €. Contribuyente neto en todas las edades de 24 a 63 años; saldo mínimo −11.633 € a los 47 años y máximo +17.237 € a los 76. El saldo positivo de la suma no significa que todos reciban más de lo que pagan: las prestaciones se financian también con impuestos que no pagan los hogares, otros ingresos y déficit, y la suma no descuenta el tiempo. En el contraste de esta página la suma no acaba en los 83 años: llega a los 84, los que vive la persona de referencia, con el último año en proporción. Son 636.000 € de 2022 y 717.000 € de 2026.
- EstimaciónCálculo propio sobre el IPC del INE (índice general nacional, base 2021: serie IPC251852; variación anual: serie IPC290750) Factor del IPC de 2022 a 2026 = (media anual de 2025 / media anual de 2022) × (1 + variación anual media de enero a agosto de 2026) = (118,416 / 108,391) × 1,0319 = 1,0925 × 1,0319 = 1,127. Solo usa datos definitivos; 2026 no está cerrado y el factor cambiará (con el avance de septiembre, 4,9 %, saldría 1,129). La serie del índice en base 2021 termina en diciembre de 2025; los meses de 2026 se reconstruyen con la variación anual publicada. Con el mismo método, de 2024 a 2026 el factor es 1,060 (118,416 / 115,333 × 1,0319) y de 2023 a 2026, 1,089 (118,416 / 112,219 × 1,0319): son los que se aplican a la sanidad y a la educación. Medias anuales del índice: 2022, 108,391; 2023, 112,219; 2024, 115,333; 2025, 118,416 (releídas el 10-10-2026).
- Dato oficialMinisterio de Educación, Formación Profesional y Deportes, Las cifras de la educación en España, edición 2026, cuadro B4.6: gasto público por alumno en enseñanza no universitaria, 2023 Gasto público por alumno de centros públicos y concertados (6.851 € de media; 7.943 € por alumno de centro público). Excluye la formación ocupacional. El Ministerio avisa de un cambio en 2023 en el cómputo del alumnado de FP. Euros de 2023.
- Dato oficialMinisterio de Educación, Formación Profesional y Deportes, Las cifras de la educación en España, edición 2026, cuadros C1.7 (alumnado por financiación y titularidad del centro) y C1.2 (tasas netas de escolarización por edad), curso 2023-24 Enseñanzas de régimen general no universitarias: 66,87 % del alumnado en enseñanza pública y 24,57 % en privada concertada.
- Dato oficialEurostat, gov_10a_exp: gasto de las administraciones públicas por funciones (COFOG), España, 2024, primer y segundo nivel de la clasificación (fuente primaria: IGAE) Gasto total 725.001 M€. Los euros por habitante son cálculo propio: importe / población media de 2024 (48.873.996; Eurostat, demo_gind). Euros de 2024. Dentro de protección social, vejez son 165.050 M€ (3.377 € por habitante) y supervivencia 35.425 M€ (725 €); dentro de servicios públicos generales, los intereses de la deuda son 39.644 M€ (811 €). El gasto por habitante no es lo que «recibe» cada persona: se financia también con impuestos que no pagan los hogares, otros ingresos y déficit. La tabla se actualizó el 16-09-2026 y el dato de 2025 por funciones no estaba publicado el 12-10-2026 (leída ese día). Gasto total de las administraciones públicas (sector S13), consolidado, en millones de euros corrientes; el segundo nivel (GF0101 a GF1009) suma cada función.
- Dato oficialOCDE, Government at a Glance 2025, capítulo 4 (Encuesta de Confianza de la OCDE de 2023): satisfacción con los servicios públicos, conjunto de datos DF_GOV_SPS_2025 Encuesta a unas 60.000 personas en 30 países, octubre-noviembre de 2023. «Satisfecho» = respuestas de 6 a 10 en una escala de 0 a 10. Es percepción, no calidad del servicio.
- Dato oficialEurostat, demo_gind: población media anual de España, 2024 48.873.996 personas de media en 2024 (leído el 12-10-2026; la tabla se actualizó el 30-09-2026). Es el denominador del gasto por habitante.
- Dato oficialINE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024, tabla 28191: ganancia bruta anual por trabajador, media y percentiles, ambos sexos, total nacional Dato definitivo (publicado el 28-05-2026; releído por la API del INE el 12-10-2026, serie DATOS_TABLA/28191): media 29.540,26 €; percentil 10, 12.018,46 €; cuartil inferior, 17.457,47 €; mediana, 24.497,17 €; cuartil superior, 36.969,61 €; percentil 90, 52.515,27 €. Asalariados, con jornada completa y parcial, en euros de 2024. Es la misma encuesta que da la curva de salarios por edad del cálculo.
- Dato oficialINE, Encuesta Anual de Estructura Salarial. Año 2024. Datos definitivos (nota de prensa del 28-05-2026), gráfico «Distribución de la ganancia bruta anual»: porcentaje de trabajadores según su salario anual, en tramos de 1.000 € Leído el 13-10-2026 de los datos del propio gráfico: la nota de prensa los lleva dentro, con nueve decimales. Asalariados, con jornada completa y parcial, en euros de 2024. Es la misma encuesta que da la media, la mediana y los percentiles de la tabla 28191.
- Dato oficialAgencia Tributaria, Estadística del mercado de trabajo y pensiones en las fuentes tributarias 2024, módulo salarial año completo: «Distribución de asalariados y Salario Medio Estimado Anual por centilas, género y CCAA», total Leído el 14 de octubre de 2026. 14.187.169 asalariados del territorio de régimen fiscal común con un salario medio estimado anual (SME) de 32.078 €. La centila 100 (el 1 % con el SME más alto): 141.872 asalariados, SME medio de 175.911 €; la centila 99 acaba en 113.906 € («extremo superior centila»). El SME es lo cobrado en el año entre los días trabajados, por 360 (metodología: https://sede.agenciatributaria.gob.es/AEAT/Contenidos_Comunes/La_Agencia_Tributaria/Estadisticas/Publicaciones/sites/mercado/2024/docs/mtp/markoff_metod_mtp2024.pdf); quedan fuera los SME por debajo del salario mínimo (jornadas parciales) y los de más de 720.000 €. Datos del modelo 190 cruzados con los días cotizados de la Tesorería General de la Seguridad Social.
- Dato oficialEurostat, Manual on sources and methods for the compilation of COFOG statistics, edición de 2019, anexo (la clasificación COFOG con sus notas: 04.5.1, 05.1, 05.2, 06.2, 06.3 y 06.4) Leído el 14 de octubre de 2026. 04.5.1, transporte por carretera: «Includes: highways, urban roads, streets, bicycle paths and footpaths», y deja fuera la limpieza de las calles (05.1) y el alumbrado (06.4). 05.1, residuos: «Waste collection includes sweeping of streets, squares, paths, markets, public gardens, parks». 06.2, desarrollo comunitario (urbanismo): deja fuera «the actual construction of housing, industrial buildings, streets, public utilities», que va según su función. 06.3, abastecimiento de agua; 06.4, alumbrado público; 05.2, aguas residuales.
Otros países 14 fuentes · Indicadores de la comparación internacional
Comparativa internacional con indicadores anuales oficiales: impuestos y cotizaciones del trabajo y del consumo; ingresos, gasto y saldo de las administraciones por habitante, con el gasto por funciones; la pensión respecto al sueldo; el gasto sanitario público por habitante y el gasto público por alumno; el gasto social y la percepción de la corrupción, para España, diez países y las medias de la OCDE y de la UE.
- Dato oficialOCDE, Taxing Wages 2026 (publicado el 22-4-2026), conjunto de datos «Labour taxation – OECD comparative country indicators» (DF_TW_COMP v2.1), datos de 2025 Asalariado soltero sin hijos, a jornada completa en el sector privado. Cuña fiscal (AV_TW): IRPF más cotizaciones del trabajador y de la empresa, en % del coste laboral, al 100 %, al 67 % y al 167 % del salario medio. Descuento en nómina: tipo medio neto personal (NPATR), IRPF más cotización del trabajador en % del salario bruto. Publicación: https://www.oecd.org/en/publications/2026/04/taxing-wages-2026_d1f39986.html
- Dato oficialOCDE, Revenue Statistics 2025 (diciembre de 2025), conjunto de datos «Comparative tax revenues» (DF_RSOECD v2.0): ingresos tributarios totales, incluidas cotizaciones sociales, en % del PIB Datos de 2024, provisionales; Japón, 2023. Publicación: https://www.oecd.org/en/publications/revenue-statistics-2025_3a264267-en/full-report/tax-revenue-trends-1965-2024_98c75833.html. La media de la UE de esta columna no es de la OCDE: es la UE-27 de la Comisión Europea (Taxation Trends, tablas por país, 39,4 %).
- Dato oficialComisión Europea, DG TAXUD, Data on Taxation Trends, edición de marzo de 2026, fichero «Implicit tax rates» (tabla 81: tipo implícito sobre el consumo; tabla 82: tipo implícito sobre el trabajo), datos de 2024 Cociente macroeconómico: recaudación de los impuestos sobre el consumo entre su base en la contabilidad nacional. Solo se calcula para la UE: no hay dato del Reino Unido, Japón, Canadá ni de la media de la OCDE. La media de la UE-27 de ingresos tributarios (39,4 % del PIB) sale de las tablas por país de la misma edición: https://taxation-customs.ec.europa.eu/document/download/ff0728c1-9176-4759-b981-8872e0374416_en?filename=Part2_country_profiles.xlsx
- EstimaciónCálculo propio a partir de OCDE, Taxing Wages 2026 (cuña de 2025) y Comisión Europea, tipos implícitos sobre el consumo (2024) Carga combinada = cuña + (100 − cuña) × tipo implícito sobre el consumo / 100, en % del coste laboral, para el soltero con salario medio. Supone que todo el neto se consume y que el tipo implícito se aplica sobre el gasto; sobrestima la parte de consumo de quien ahorra. No es una cifra publicada por la OCDE ni por la Comisión. Solo para los ocho países de la UE con tipo implícito. Contraste externo: Institut Molinari/EY 2026 da para España un 45,4 % con un método parecido y otra estimación del IVA (https://www.institutmolinari.org/wp-content/uploads/2026/07/etude-fardeau-fiscal-eu-2026.pdf).
- Dato oficialOCDE, Social Expenditure Database (SOCX), agregados (DF_SOCX_AGG): gasto social público y gasto social privado, obligatorio y voluntario, en % del PIB Gasto social público: 2024, estimación de la OCDE (Reino Unido, 2023; Japón y Canadá, 2022). Gasto social privado: 2021 (Francia, Reino Unido y Canadá, 2022); en Canadá solo consta el voluntario.
- EstudioTransparencia Internacional, Índice de Percepción de la Corrupción 2025 (publicado el 10-2-2026), fichero de resultados Puntuación de 0 a 100; el índice rotula el 0 como «muy corrupto» y el 100 como «muy limpio». Percepción de expertos y directivos de empresa sobre el sector público; 182 países. El fichero da error estándar e intervalo de confianza por país. Media regional «Europa occidental y UE» (31 países): 64. La media de la OCDE (64,7) y la de la UE-27 (62,2) son cálculo propio.
- Dato oficialBanco Mundial, Worldwide Governance Indicators, edición 2026 (datos de 2025): control de la corrupción, puntuación de 0 a 100 (indicador GOV_WGI_CC.SC) Indicador de percepción construido con encuestas a hogares y empresas y evaluaciones de expertos; el Banco Mundial pide tratarlo como estimación, con intervalo de confianza del 90 %. Las medias de la UE-27 (67,3) y de la OCDE-38 (70,4) son cálculo propio (media simple). Publicación: https://www.worldbank.org/en/publication/worldwide-governance-indicators
- Dato oficialComisión Europea, Eurobarómetro especial 573, «Citizens' attitudes towards corruption in the EU in 2026», según lo recogen los capítulos por país del Informe sobre el Estado de Derecho 2026 Porcentaje de encuestados que cree que la corrupción está extendida en su país. Es una creencia, no una experiencia. Solo Estados miembros de la UE. Las cifras por país se han tomado de los capítulos del informe: https://commission.europa.eu/publications/2026-rule-law-report-communication-and-country-chapters_en
- Dato oficialEurostat, cuentas de las administraciones públicas: ingresos, gastos y saldo (gov_10a_main, actualizada el 21-7-2026) y gasto por funciones de la clasificación COFOG (gov_10a_exp, 16-9-2026), con el PIB y el PIB por habitante en PPS (nama_10_gdp y nama_10_pc, 9-10-2026), datos de 2024 Todas las administraciones públicas juntas (Estado, comunidades autónomas, ayuntamientos y Seguridad Social). Por habitante en PPS, el estándar de poder de compra de Eurostat: 1 PPS compra lo mismo que 1 € a los precios medios de la UE. Se calcula dividiendo: millones de moneda nacional entre el PIB en millones y por el PIB por habitante en PPS. Vejez y supervivencia son las funciones 10.2 y 10.3 (sobre todo pensiones; en algunos países, también cuidados a los mayores); otras prestaciones sociales, el resto de la función 10 (enfermedad e incapacidad, familia e hijos, desempleo, vivienda y exclusión social); el resto, todo lo demás, incluidos los intereses de la deuda (función 1.7). Ingresos, gasto y saldo salen de la tabla principal y las partidas, de la tabla por funciones: el resto es el gasto total menos las partidas. El saldo es la capacidad (+) o necesidad (−) de financiación en % del PIB. Media de la UE: los 27 en conjunto. Como referencia, el PIB por habitante de España en 2024 fue de 36.497 PPS, el 91 % del de la UE (40.114). Consultada el 14 de octubre de 2026.
- Dato oficialOCDE, Government at a Glance, actualizaciones anuales: ingresos y gastos de las administraciones por habitante en dólares PPA y saldo en % del PIB (DF_GOV_PF_YU), y gasto por funciones COFOG (DF_GOV_COFOG_YU), datos de 2024 Para el Reino Unido, Japón, Canadá y la media de la OCDE, que es el «país medio» que publica la propia OCDE. Los dólares PPA se pasan a PPS dividiendo entre 1,5943: la mediana del cociente entre la cifra de la OCDE y la de Eurostat en los ocho países de la UE de la tabla, que publican las dos (cálculo propio; de un país a otro el cociente va de 1,5913 a 1,5995). Las partidas se reparten con el gasto por funciones de la OCDE. Canadá no envía a la OCDE el gasto por funciones con esta clasificación y la OCDE no publica el de su media: de las partidas no hay dato. En el Reino Unido casi no hay gasto de supervivencia en esta clasificación. Consultada el 14 de octubre de 2026.
- Dato oficialOCDE, Pensions at a Glance 2025 (noviembre de 2025), tasas de reemplazo de las pensiones (DF_PRR), datos de 2024 La primera pensión respecto al sueldo de quien empieza a trabajar a los 22 años en 2024, cobra toda su vida el salario medio de su país y se jubila a la edad ordinaria, con las normas ya aprobadas. Regímenes obligatorios: los públicos y, donde los hay, los planes de empleo obligatorios o casi obligatorios (Países Bajos, Dinamarca y Suecia), que no son gasto público. Bruta: pensión bruta entre sueldo bruto. Neta: lo mismo después de los impuestos y las cotizaciones de cada uno. Cifras del hombre; para la mujer son las mismas en los once países. Medias de la OCDE y de los 27 de la UE, las que publica la OCDE. Consultada el 14 de octubre de 2026.
- Dato oficialOCDE, Health Statistics 2026, gasto sanitario y su financiación (DF_SHA): regímenes públicos y obligatorios, por habitante en euros PPA, datos de 2024 Gasto corriente en sanidad que pagan las administraciones y los seguros obligatorios, públicos o privados (en los Países Bajos, el seguro sanitario básico, privado y obligatorio). No incluye la inversión en hospitales ni equipos. Los euros PPA de la OCDE son las PPS de Eurostat (para España, 2.398 en las dos). Japón, dato provisional. Medias simples de los 38 países de la OCDE y de los 22 de la UE que son de la OCDE (cálculo propio). Consultada el 14 de octubre de 2026.
- Dato oficialOCDE, Education at a Glance 2026 (29-9-2026), gasto en centros educativos por alumno equivalente a tiempo completo (DF_UOE_INDIC_FIN_PERSTUD), datos de 2023 Lo que pagan las administraciones a los centros, públicos y privados, por alumno equivalente a tiempo completo, de primaria a la universidad (incluida la investigación de las universidades). En dólares PPA, como lo publica la OCDE: no se pasa a PPS. No incluye las becas que van a los hogares. Medias de la OCDE y de 25 países de la UE, las publicadas. Consultada el 14 de octubre de 2026.
- EstudioVilloria, M. (Universidad Rey Juan Carlos), «La corrupción en España: rasgos y causas esenciales», Cahiers de civilisation espagnole contemporaine, 15 (2015) Artículo académico. Las cifras de experiencia y de percepción de 2013 son las del Eurobarómetro especial 397, «Corruption», que cita el autor.
Normas de otros años 33 fuentes · IRPF, cotizaciones, pensión, IVA, impuestos especiales y gasto público de 2016 y de 2006
Las normas de 2016, de 2006 y de 1996 que cambian en «¿Y con las normas de otros años?»: IRPF del trabajo y de la pensión, cotizaciones, pensión de jubilación, IVA e impuestos especiales del carburante, la luz, el alcohol y el tabaco; y el gasto público en sanidad, educación y el resto de esos años. Todo lo demás se queda con las normas de 2026.
- Dato oficialOCDE, Taxing Wages 2026: «Labour taxation – OECD comparative country indicators» (DF_TW_COMP v2.1), España, 2000-2025: salario medio (ingresos brutos al 100 % del salario medio) y tipos medios por tipo de hogar Leído el 13 de octubre de 2026 en la API de datos de la OCDE. El salario medio de 2025 es una estimación de la OCDE (el de 2024 es 31.472,01 €). La página del informe (oecd.org) pide una comprobación de navegador y no se ha leído: las cifras salen de la API.
- Dato oficialOCDE, Taxing Wages 2026: «Personal income tax (PIT) and social security contributions (SSC) – average rates on gross wage earnings» (DF_PIT_AV v1.0), España, soltero sin hijos al 67, 100, 133 y 167 % del salario medio Leído el 13 de octubre de 2026. IRPF total (S13), estatal (S1311) y autonómico (S13M) y cotizaciones del trabajador y de la empresa, en % del salario bruto.
- Dato oficialOCDE, «Personal income tax (PIT) – sub-central rates and thresholds for a progressive system» (DF_PIT_SUB_PROG v1.0), España: la escala autonómica con la que la OCDE calcula cada año Leído el 13 de octubre de 2026. Hasta 2016 la OCDE usa una sola escala autonómica (en 2006, la complementaria común; en 2016, una igual a la estatal); desde 2017, una media de las escalas de las comunidades (de 17 a 27 tramos). Por ese cambio de método, el IRPF de 2016 y el de 2025 de la OCDE no se pueden comparar tal cual.
- Dato oficialLey 30/2005, de Presupuestos Generales del Estado para 2006 (BOE-A-2005-21525): arts. 39 (pensión máxima), 40 (revalorización), 44 (pensiones mínimas), 58 y 59 (escalas del IRPF) y 110 (bases y tipos de cotización) Leído el 13 de octubre de 2026.
- Dato oficialReal Decreto Legislativo 3/2004, texto refundido de la Ley del IRPF (BOE-A-2004-4347), en vigor en 2006: arts. 41 a 43 (mínimos), 51 (reducción por rendimientos del trabajo), 54 a 56 (reducciones por cuidado de hijos, edad y asistencia) y 86 (tributación conjunta) Leído el 13 de octubre de 2026 en el texto publicado (el BOE no tiene texto consolidado de esta ley, que ya no está en vigor). Las Leyes de Presupuestos de 2005 y 2006 actualizaron las escalas, no estos importes.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Tributación Autonómica. Medidas 2006, capítulo I (IRPF: «la tarifa aplicada en todo el territorio común coincide con la tarifa complementaria») y capítulo II (tipos autonómicos del impuesto sobre las ventas minoristas de hidrocarburos de la Comunitat Valenciana y de Castilla-La Mancha) Leído el 13 de octubre de 2026. Capítulo II: https://www.hacienda.gob.es/SGFAL/FinanciacionTerritorial/Autonomica/Cap%C3%ADtulo%20II%20Tributaci%C3%B3n%20Auton%C3%B3mica%202006.pdf
- Dato oficialAgencia Tributaria, Manual práctico de Renta y Patrimonio 2016: escala estatal y escalas autonómicas (capítulo 15), mínimos (capítulo 14), reducción por rendimientos del trabajo, gastos de difícil justificación y reducción del art. 32.2.3.º Leído el 13 de octubre de 2026.
- Dato oficialLey 48/2015, de Presupuestos Generales del Estado para 2016 (BOE-A-2015-11644): arts. 40 (revalorización del 0,25 %), 41 (pensión máxima), 43 (pensiones mínimas) y 115 (bases y tipos de cotización) Leído el 13 de octubre de 2026.
- Dato oficialReal Decreto Legislativo 1/1994, Ley General de la Seguridad Social, con la redacción de la Ley 24/1997 (BOE-A-1997-15810): arts. 48 (revalorización con el IPC), 161 (65 años), 162 (base reguladora de 180 meses entre 210) y 163 (50 % con 15 años, 3 % por año hasta el 25.º y 2 % después) Leído el 13 de octubre de 2026. Texto original de la LGSS de 1994: https://www.boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-1994-14960 (art. 161: «Haber cumplido sesenta y cinco años de edad»).
- Dato oficialReal Decreto Legislativo 8/2015, Ley General de la Seguridad Social (BOE-A-2015-11724): art. 58 en su redacción original (índice de revalorización, entre el 0,25 % y el IPC más 0,50 %) y disposiciones transitorias 7.ª (edad), 8.ª (base reguladora) y 9.ª (porcentajes por años cotizados) para 2016 Leído el 13 de octubre de 2026. El art. 58 original (texto publicado el 31-10-2015, en vigor desde el 2-1-2016): https://www.boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-2015-11724
- Dato oficialLey 38/1992, de Impuestos Especiales (BOE-A-1992-28741), versiones de cada artículo en vigor en 1996, 2006, 2016 y 2026: art. 26 (cerveza), 34 (productos intermedios), 39 (alcohol), 50 (hidrocarburos), 60 (tabaco), 64 ter y 64 quáter (electricidad hasta 2014) y 99 (electricidad) Leído el 13 de octubre de 2026 con el selector de redacciones del BOE: arts. 26, 34, 39, 50 y 60 en las versiones en vigor el 1 de julio de 2006, el 1 de julio de 2016 y hoy (el tipo de la cerveza es el mismo los tres años). El 2026-10-14, las versiones en vigor el 1 de julio de 1996 (las del Real Decreto-ley 12/1995): cerveza, 1.359 pesetas por hectolitro; productos intermedios, 7.431; alcohol, 90.780 por hectolitro de alcohol puro; gasolina sin plomo, 57.500 pesetas por 1.000 litros; gasóleo, 41.700; cigarrillos, 50,6 % y 416 pesetas por 1.000, sin mínimo.
- Dato oficialLey 24/2001, art. 9 (BOE-A-2001-24965): impuesto sobre las ventas minoristas de determinados hidrocarburos, tipo estatal de 24 € por 1.000 litros de gasolina y de gasóleo de uso general Leído el 13 de octubre de 2026. En 2016 ya formaba parte del impuesto sobre hidrocarburos, como «tipo especial» (los 24 € de 2016).
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Tributación Autonómica. Medidas 2016, capítulo I, anexo VIII: tipos autonómicos del impuesto sobre hidrocarburos de cada comunidad en 2016 Leído el 13 de octubre de 2026 (página 50; las columnas se han asignado por su posición en la página).
- Dato oficialLey 37/1992, del IVA (BOE-A-1992-28740), arts. 90 y 91: tipos general, reducido y superreducido (16, 7 y 4 % en 1996 y en 2006; 21, 10 y 4 % en 2016) Leído el 13 de octubre de 2026 con el selector de redacciones del BOE: arts. 90 y 91 en las versiones en vigor el 1 de julio de 2006 (16, 7 y 4 %) y el 1 de julio de 2016 (21, 10 y 4 %). El 2026-10-14, las versiones en vigor el 1 de julio de 1996 (16, 7 y 4 %, desde el 1 de enero de 1995).
- Dato oficialMinisterio de Sanidad, Estadística de Gasto Sanitario Público, tablas estadísticas 2002-2024 (principio de devengo): gasto sanitario público total consolidado, en miles de euros Leído el 13 de octubre de 2026. 2023 y 2024, provisionales.
- Dato oficialINE, Estadística Continua de Población: población residente a 1 de julio, total y por edad (series ECP320 y ECP266 a ECP308) Leído el 13 de octubre de 2026. Es la población con la que la estadística de gasto sanitario calcula el gasto por habitante (con ella, 2.084 € en 2024). 1996, leído el 2026-10-14.
- Dato oficialEurostat, gov_10a_exp: gasto de las administraciones públicas por funciones (COFOG), España, 1996, 2006, 2016 y 2023, primer y segundo nivel (fuente primaria: IGAE) Leído el 13 de octubre de 2026 (tabla actualizada el 16-09-2026). Millones de euros de cada año, sector S13, consolidado. La misma serie que usa «Lo que recibes» con 2024. 1996, leído el 2026-10-18 en la moneda nacional de Eurostat (unit=MIO_NAC): millones de pesetas pasadas a euros al cambio fijo de 166,386; hasta el 18-10-2026 iban los de MIO_EUR, que antes de 1999 son ecus al cambio de cada año.
- Dato oficialEurostat, demo_gind: población media anual de España, 1996, 2006, 2016 y 2023 Leído el 13 de octubre de 2026 (tabla actualizada el 30-09-2026).
- Dato oficialINE, IPC base 2021, índice general nacional (serie IPC251852): medias anuales de 2006, 2016, 2023, 2024 y 2025 Leído el 13 de octubre de 2026: medias de los doce meses de cada año. De 2025 a 2026 se usa la variación anual media de enero a agosto de 2026 (3,19 %), la misma que el resto de la web (fuente ine_ipc_factor_2022_2026 de recibes.json).
- Dato oficialBanco Central Europeo, declaración de estrategia de política monetaria (2021): objetivo de inflación del 2 % a medio plazo Leído el 13 de octubre de 2026: «price stability is best maintained by aiming for 2% inflation over the medium term». Solo se usa para contar en euros de 2026 una pensión que sube cada año un porcentaje fijo.
- EstimaciónLa cesta de consumo de la web, la del cálculo del IVA: reparto del gasto de cada grupo entre los tipos del IVA, con las notas de cada grupo (Encuesta de Presupuestos Familiares de 2025 del INE) Es el mismo reparto con el que la web calcula el IVA de 2026; aquí se le aplican los tipos de cada año. Los bienes que cambiaron de tipo entre años no se mueven. Consultada el 13 de octubre de 2026.
- Dato oficialReal Decreto-ley 12/1995, de medidas urgentes en materia presupuestaria, tributaria y financiera (BOE-A-1995-27964), las normas de 1996 con los presupuestos de 1995 prorrogados: arts. 6 (pensiones, el 3,5 % y la diferencia de 1995 en un pago único), 16 y 18 (escalas individual y conjunta del IRPF de 1996), 17 y 19 (deducciones de la cuota), 29 a 33 (impuestos especiales) y 39 (bases de cotización, un 3,5 % más que en 1995) Leído el 14 de octubre de 2026.
- Dato oficialLey 18/1991, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (BOE-A-1991-14391): arts. 25 (las pensiones son rendimientos del trabajo), 28 (gastos deducibles del trabajo), 74 y 91 (escalas), 78 (deducciones de la cuota; 78.siete.d, Ceuta y Melilla) y 92 (tributación conjunta) Leído el 14 de octubre de 2026 en el texto publicado (el BOE no tiene texto consolidado de esta ley, que dejó de estar en vigor en 1999). Las escalas y las deducciones de 1996 son las del Real Decreto-ley 12/1995; el art. 28.2, el de la Ley 42/1994.
- Dato oficialLey 42/1994, de medidas fiscales, administrativas y del orden social (BOE-A-1994-28968), art. 3.uno: gastos deducibles del trabajo en el IRPF desde 1995 (el 5 % de los ingresos íntegros, con un máximo de 250.000 pesetas) Leído el 14 de octubre de 2026.
- Dato oficialLey 14/1996, de cesión de tributos del Estado a las Comunidades Autónomas (BOE-A-1996-29118), art. 13: las comunidades pueden regular una tarifa autonómica del IRPF, desde 1997 Leído el 14 de octubre de 2026. En 1996 el IRPF tenía una sola tarifa, la de la Ley 18/1991, en todo el territorio común.
- Dato oficialLey 41/1994, de Presupuestos Generales del Estado para 1995, prorrogados en 1996 (BOE-A-1994-28967): art. 105 (tipos de cotización: contingencias comunes, desempleo, Fondo de Garantía Salarial y formación profesional; tipo de los autónomos) Leído el 14 de octubre de 2026. El Real Decreto-ley 12/1995 (art. 39) mantiene los tipos de 1995 en 1996 y sube las bases un 3,5 %.
- Dato oficialOrden de 11 de enero de 1996 sobre cotización a la Seguridad Social, desempleo, Fondo de Garantía Salarial y Formación Profesional para 1996 (BOE-A-1996-906): bases máximas y mínimas por grupos y base mínima de los autónomos Leído el 14 de octubre de 2026. Tope máximo, 374.880 pesetas al mes (grupos 1 a 4); grupos 5 a 11, 279.390 pesetas; base mínima de los mayores de 18 años, 75.690 pesetas; autónomos, de 101.940 a 374.880 pesetas.
- Dato oficialReal Decreto 2/1996, sobre revalorización de las pensiones de la Seguridad Social para 1996 (BOE-A-1996-1008): art. 2 (límite de pensión pública, 3.877.944 pesetas al año) y anexo I (cuantías mínimas de jubilación con 65 años) Leído el 14 de octubre de 2026. Disposición adicional primera: la diferencia entre la inflación prevista para 1995 (3,5 %) y la real (4,4 %), en un pago único en 1996.
- Dato oficialReal Decreto Legislativo 1/1994, Ley General de la Seguridad Social, texto original (BOE-A-1994-14960): arts. 48 (revalorización con el IPC previsto), 140 (base reguladora: 96 meses entre 112; lagunas con la base mínima), 161 (65 años y 15 cotizados) y 163 (porcentaje según la escala de los reglamentos) Leído el 14 de octubre de 2026. La Ley 24/1997 (BOE-A-1997-15810) cambió desde 1997 los años de la base reguladora (de 8 a 15, poco a poco), el porcentaje (50 % con 15 años) y el pago de la desviación del IPC a todas las pensiones; su preámbulo habla de «los ocho previstos en la actual normativa».
- Dato oficialOrden de 18 de enero de 1967, normas para la aplicación y desarrollo de la prestación de vejez en el Régimen General (BOE-A-1967-1189), arts. 7 y 8 en su texto original, en vigor hasta el 13-11-1997: escala nacional (25 % con 10 años y un punto más por año, hasta el 50 % con 35) y escala profesional del grupo primero (la misma) Leído el 14 de octubre de 2026. El Decreto 1646/1972 (BOE-A-1972-944, art. 2) suma las dos escalas en una: el 50 % con 10 años y dos puntos más por año, hasta el 100 % con 35. Con los 15 años de cotización mínima que exige la Ley 26/1985, el 60 % con 15 años. El grupo primero del art. 8 reúne la mayoría de los sectores (comercio, construcción, hostelería, banca, metal, transportes y otros); siete tenían una escala profesional más baja.
- Dato oficialLey 66/1997, de medidas fiscales, administrativas y del orden social (BOE-A-1997-28053): crea el impuesto sobre la electricidad desde el 1 de enero de 1998 (art. 7) Leído el 14 de octubre de 2026. Su preámbulo: el impuesto compensa la supresión del recargo por el «coste específico asignado a la minería del carbón», el 4,864 % de la factura eléctrica, que no era un impuesto.
- Dato oficialOCDE, Average annual wages (DSD_EARNINGS@AV_AN_WAGE v1.0), España: salario medio anual por asalariado equivalente a jornada completa, de la contabilidad nacional, en euros corrientes Leído el 14 de octubre de 2026 en la API de datos de la OCDE: 16974.26 € en 1996 y 22072.82 € en 2006. El salario medio de Taxing Wages, con el que se comparan 2006 y 2016, empieza en 2000: para 1996 se enlaza con esta serie.
- Dato oficialINE, IPC: índice general nacional desde enero de 1961 (tabla 24077) y su tasa de variación anual (tabla 76134) Leído el 14 de octubre de 2026 (ficheros CSV de las dos tablas). El índice se publica desde 2002; antes, la tasa anual de cada mes. El índice de cada mes de 1996 sale del de 2002 y de las tasas anuales de 1997 a 2002 (con el mismo cálculo, el de 2006 sale del de 2012 con una diferencia del 0,003 %).
Catálogo y recaudación 69 fuentes · Todas las figuras tributarias y su recaudación
Catálogo de impuestos, cotizaciones, tasas, recargos y sanciones que existen en España en 2026, con el tipo vigente y la última recaudación publicada de cada figura (2025, o 2024 en las locales). Varias filas son subtotales o componentes de otras (se dice en «nota»): sumar todas las filas cuenta importes dos veces. Los euros por habitante son cocientes propios (recaudación entre población del INE); en las figuras de una sola comunidad o territorio se dan por residente de ese territorio.
- Dato oficialAgencia Tributaria, Informe Mensual de Recaudación Tributaria, diciembre de 2025 (cuadro 1.4) Ingresos tributarios líquidos en términos de caja, territorio común, incluida la parte cedida a comunidades y entidades locales.
- Dato oficialBOE, Ley 35/2006 del IRPF (texto consolidado)
- Dato oficialAgencia Tributaria, Estadística de los declarantes del IRPF 2024
- Dato oficialAgencia Tributaria, Informe Anual de Recaudación Tributaria 2025, cuadro 1.6
- Dato oficialBOE, texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de no Residentes (consolidado)
- Dato oficialComisión Europea/Eurostat, National Tax List, edición 2026 (hoja ES) Llega hasta 2024.
- Dato oficialBOE, Ley 27/2014 del Impuesto sobre Sociedades (texto consolidado)
- Dato oficialBOE, Ley 7/2024 (texto consolidado)
- Dato oficialAgencia Tributaria, Informe Anual de Recaudación Tributaria 2025
- Dato oficialIGAE, Impuestos y cotizaciones sociales (SEC 2010), actualización de 30-9-2026 Contabilidad nacional (SEC 2010), dato provisional de 2025; incluye las haciendas forales.
- EstudioEl Derecho/Europa Press, recaudación del impuesto a la banca
- Dato oficialBOE, Ley 19/1991 del Impuesto sobre el Patrimonio (texto consolidado)
- EstudioFinantres Noticias, con la estadística de Patrimonio de la Agencia Tributaria publicada el 2-9-2026
- Dato oficialBOE, Ley 38/2022 (texto consolidado)
- Dato oficialBOE, Ley 29/1987 del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones (texto consolidado)
- Dato oficialBOE, Ley 37/1992 del IVA (texto consolidado)
- Dato oficialComisión Europea, Access2Markets: derecho de aduana de 3 € por artículo para envíos de comercio electrónico de bajo valor
- Dato oficialBOE, texto refundido de la Ley del ITP y AJD (consolidado)
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Tributación Autonómica 2026, capítulo I
- Dato oficialBOE, Ley 38/1992 de Impuestos Especiales (texto consolidado)
- Dato oficialBOE, Real Decreto-ley 25/2026, de 29 de septiembre
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, CONPREL, liquidación de presupuestos de las entidades locales de 2024, total nacional Derechos reconocidos netos.
- EstudioBolsamanía/Europa Press, con datos de la Agencia Tributaria (20-1-2026)
- Dato oficialBOE, Ley 13/1996, artículo 12: Impuesto sobre las Primas de Seguros (texto consolidado)
- Dato oficialBOE, Ley 5/2020 del Impuesto sobre las Transacciones Financieras (texto consolidado)
- Dato oficialBOE, Ley 4/2020 del Impuesto sobre Determinados Servicios Digitales (texto consolidado)
- Dato oficialBOE, Ley 7/2022 de residuos y suelos contaminados (texto consolidado)
- Dato oficialAgencia Tributaria, Informe Anual de Recaudación Tributaria 2025, cuadro 6.2 (impuestos medioambientales)
- Dato oficialBOE, Ley 16/2013 (texto consolidado)
- Dato oficialBOE, Ley 15/2012 de medidas fiscales para la sostenibilidad energética (texto consolidado)
- Dato oficialBOE, Real Decreto-ley 18/2026, de 29 de junio
- Dato oficialAgencia Tributaria, Informe Anual de Recaudación Tributaria 2025, cuadro 6.6 (tasas)
- Dato oficialAgencia Tributaria, Informe Anual de Recaudación Tributaria 2025, cuadro 6.5 (actividades de juego)
- Dato oficialBOE, Ley 13/2011 de regulación del juego (texto consolidado)
- Dato oficialAgencia Tributaria, Informe Anual de Recaudación Tributaria 2025, cuadro 6.3 (tráfico exterior)
- Dato oficialMinisterio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, ejecución presupuestaria de la Seguridad Social a 31-12-2025 (nota de 31-3-2026) Derechos reconocidos. La nota no separa la recaudación por concepto de cotización, salvo el MEI.
- Dato oficialBOE, Orden PJC/297/2026, de 30 de marzo, de cotización a la Seguridad Social para 2026
- EstimaciónCálculo propio sobre IGAE (Fondos de la Seguridad Social, SEC 2010) y la ejecución presupuestaria de la Seguridad Social de 2025 Cotizaciones efectivas de los Fondos de la Seguridad Social en contabilidad nacional (159.062 M€ de empleadores más 53.669 M€ de hogares) menos las cotizaciones del sistema de Seguridad Social (176.918 M€). Mezcla devengo y derechos reconocidos: solo sirve como orden de magnitud.
- Dato oficialIGAE, Impuestos y cotizaciones sociales (SEC 2010), Fondos de la Seguridad Social (xlsx) Contabilidad nacional (SEC 2010), dato provisional de 2025; incluye las haciendas forales.
- Dato oficialIGAE, Impuestos y cotizaciones sociales (SEC 2010), Administración Central (xlsx) Contabilidad nacional (SEC 2010), dato provisional de 2025; incluye las haciendas forales.
- Dato oficialMUFACE, régimen de cotizaciones y cuotas de 2023, vigentes hasta nueva ley de presupuestos Tabla de 2023 que la mutualidad declara vigente; sin confirmación específica para 2026.
- Dato oficialBOE, texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales (consolidado) Releído el 10-10-2026 el artículo 20 (texto consolidado, última actualización de 4-12-2025).
- Dato oficialDirección General del Catastro, El Catastro en cifras (enero de 2026)
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, CONPREL, base de datos de liquidaciones de 2024 (suma propia de los registros de las entidades que informan) Suma de los derechos reconocidos netos de las entidades locales con datos (ayuntamientos que agrupan 45,9 millones de habitantes, más diputaciones, comarcas, mancomunidades y áreas metropolitanas). No es el total nacional.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Tributación Autonómica 2026, capítulo III (impuestos propios) Recaudación de 2025 comunicada por cada comunidad (caja, ejercicio corriente y cerrados). Solo comunidades de régimen común.
- EstimaciónCálculo propio sobre la base de datos de liquidaciones locales de 2024 (CONPREL, Ministerio de Hacienda) Estimación del total nacional: importe de las entidades que informan multiplicado por el cociente entre el total nacional oficial de su artículo presupuestario y la suma de las entidades que informan en ese artículo (factores de 1,007 a 1,103). Los euros por habitante dividen la estimación entre la población de 1-7-2024 (48.821.936, INE).
- Dato oficialMinisterio del Interior, tasas del DNI La página no indica el año ni la norma de la cuantía; consultada en octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio del Interior, tasas del pasaporte La página no indica el año ni la norma de la cuantía; consultada en octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio del Interior, tasas de Tráfico La página no indica el año ni la norma de las cuantías; consultada en octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio del Interior, tasas de extranjería La página no indica el año ni la norma de las cuantías; consultada en octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio del Interior, tasa por derechos de examen La página no indica el año de las cuantías.
- Dato oficialMinisterio de Educación, Formación Profesional y Deportes, expedición de títulos no universitarios (tasa 059) Importes vigentes desde 2022. Solo rige en el ámbito de gestión del Ministerio; las comunidades autónomas tienen tasas propias.
- Dato oficialMinisterio de Ciencia, Innovación y Universidades, Estadística de Precios Públicos Universitarios 2024-25 (nota de 31-1-2025)
- Dato oficialBOE, Ley 10/2012 de tasas judiciales (texto consolidado)
- Dato oficialIGAE, Impuestos y cotizaciones sociales (SEC 2010), Comunidades Autónomas (xlsx) Contabilidad nacional (SEC 2010), dato provisional de 2025; incluye las haciendas forales.
- Dato oficialBOE, Resolución de 11-7-2023 (BOE-A-2023-16283), cuantías de la compensación equitativa por copia privada
- EstudioForbes España, tarifas aeroportuarias de Aena para 2026
- Dato oficialIGAE, Impuestos y cotizaciones sociales (SEC 2010), Corporaciones Locales (xlsx) Contabilidad nacional, dato provisional de 2025. El subsector incluye las diputaciones forales vascas; la fuente no etiqueta el territorio.
- Dato oficialBOE, Ley 8/1991 del IPSI (texto consolidado)
- EstudioDerecho Local, Norma Foral 3/2026 de Bizkaia
- Dato oficialDirección General de Tráfico, ingresos totales por sanciones 2015-2025 (xlsx) No incluye Cataluña ni el País Vasco, que tienen transferida la competencia de tráfico.
- Dato oficialIGAE, Impuestos y cotizaciones sociales (SEC 2010), Administraciones Públicas (xlsx), actualización de 30-9-2026 Contabilidad nacional (SEC 2010), dato provisional de 2025; incluye las haciendas forales.
- Dato oficialINE, Estadística Continua de Población (tablas 59583, 56934 y 59238) Población residente a 1 de julio: 49.357.354 en 2025 (dato provisional; 41.448.142 de 18 o más años) y 48.821.936 en 2024. Es el denominador de todos los euros por habitante, que son cocientes propios.
- EstimaciónCálculo propio sobre IGAE, Impuestos y cotizaciones sociales (SEC 2010), Administraciones Públicas, actualización de 30-9-2026 El total (418.258 M€ de impuestos más 223.230 M€ de cotizaciones sociales, dato provisional de 2025) es oficial. El reparto por familias es propio: cada línea de la lista del IGAE se asigna a una familia y se suma. Todo el IRPF va a 'trabajo', también la parte que grava el ahorro y los alquileres, porque la fuente no la separa. Euros por habitante: importe entre 49.357.354 habitantes (INE, 1-7-2025). Las sanciones y las tasas que la contabilidad nacional trata como venta de servicios (basuras, agua, matrículas, DNI) no forman parte de esta lista.
- EstimaciónCálculo propio sobre Agencia Tributaria (Informe Mensual de Recaudación, diciembre de 2025), Seguridad Social (cierre de 2025) e INE (población a 1-7-2025) Son oficiales la recaudación de la Agencia Tributaria en 2025 (325.355,8 M€, caja, territorio común) y las cotizaciones del sistema de Seguridad Social (176.918 M€, derechos reconocidos). Son cocientes propios los importes por adulto: 325.355,8 M€ / 41.448.142 personas de 18 o más años = 7.850 €; (325.355,8 + 176.918) M€ / 41.448.142 = 12.118 €. La recaudación de la Agencia no incluye las haciendas forales y la población sí, de modo que el dato por adulto queda algo por debajo del de territorio común.
- Dato oficialIntervención General de la Seguridad Social, «Resumen de ejecución del presupuesto de ingresos», diciembre de 2025 Derechos reconocidos netos de 2025 por accidentes de trabajo y enfermedades profesionales: 12.630,74 M€ (11.845,25 en 2024), con la cobertura de los autónomos dentro.
- Dato oficialBOE, Decreto Legislativo 1/2025, de 13 de octubre, de Canarias: texto refundido de las disposiciones del IGIC y del AIEM (texto consolidado) Artículo 32, leído el 10-10-2026 en la redacción vigente desde el 1-1-2026: tipo general del 7 %, tipo cero, específico del 1 %, superreducido del 3 %, reducido del 5 %, incrementados del 9,5 % y del 15 % y especial del 20 %. Tipos del AIEM (5 %, 10 % y 15 %): artículos 92 a 94 y anexo 2.º, según la ficha del tributo.
- Dato oficialCNMC, nota de prensa de 20-11-2025: la CNMC aprueba un incremento del 6,44 % de las tarifas de Aena en 2026
- Dato oficialBOE, Ley 9/2025, de 3 de diciembre, de Movilidad Sostenible, disposición final segunda Leída el 10-10-2026. Añade la letra v) al artículo 20.3 del texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales (tasa por circular en una zona de bajas emisiones con un vehículo que supere los límites fijados) y da nueva redacción al artículo 24.1, que prohíbe repercutir a los usuarios la tasa del 1,5 % de las empresas de suministros. En vigor desde el 5-12-2025.
Fichas de los conceptos 69 fuentes · Los datos de la página de cada impuesto
Texto de la página de cada uno de los 27 conceptos que calcula la web: qué es, quién lo cobra, la regla de 2026 y de tres a seis datos medios con su fuente.
- Dato oficialAgencia Tributaria, Informe Mensual de Recaudación Tributaria, diciembre de 2025 (cuadro 1.4) Recaudación en términos de caja, territorio común. El cuadro reparte cada impuesto entre el Estado, las comunidades autónomas y las corporaciones locales.
- EstimaciónCálculo propio: recaudación entre la población residente a 1 de julio (INE, Estadística Continua de Población) Población: 49.357.354 personas en 2025 y 48.821.936 en 2024. En los datos por residente de una comunidad se usa la población de esa comunidad.
- Dato oficialAgencia Tributaria, Estadística de los declarantes del IRPF 2024 Territorio de régimen común.
- EstimaciónCálculo propio sobre la Estadística de los declarantes del IRPF 2024 (Agencia Tributaria) Cuota media por declaración: 132.861 M€ de cuota resultante entre 24.628.279 liquidaciones = 5.395 €. Cuota del ahorro: 6.629,8 M€ de parte estatal más 6.622,2 M€ de parte autonómica = 13.252 M€; entre las 8.323.595 liquidaciones que la pagan, 1.592 €; entre todas, 538 €. Concentración: suma de los tramos de más de 60.000 € de la distribución publicada.
- EstudioREAF-Consejo General de Economistas, Panorama de la fiscalidad autonómica y foral 2026 Cuotas para un contribuyente soltero, menor de 65 años, sin hijos y solo con rentas del trabajo.
- Dato oficialOCDE, Taxing Wages 2026 (datos de 2025) Soltero sin hijos con el salario medio (32.678 € brutos).
- Dato oficialIGAE, Impuestos y cotizaciones sociales (SEC 2010), actualización de 30-9-2026 Contabilidad nacional, dato provisional de 2025; incluye las haciendas forales.
- Dato oficialBOE, Orden PJC/297/2026, de 30 de marzo, de cotización a la Seguridad Social para 2026
- Dato oficialComisión Europea/Eurostat, National Tax List, edición 2026 (hoja ES) Llega hasta 2024.
- Dato oficialMinisterio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, ejecución presupuestaria de la Seguridad Social a 31-12-2025 (nota de 31-3-2026) Derechos reconocidos.
- EstudioIbermutua, Bases y tipos de cotización a la Seguridad Social para 2026 Resumen de una mutua colaboradora sobre la norma oficial.
- Dato oficialRevista de la Seguridad Social, pensiones contributivas de septiembre de 2026
- Dato oficialAgencia Tributaria, Mercado de trabajo y pensiones en las fuentes tributarias 2024 (grupos de población) Todas las pensiones (9.805.311 perceptores), no solo las de jubilación.
- Dato oficialAgencia Tributaria, manual de la Renta 2025: mínimo del contribuyente Sin cambios estatales en 2026.
- Dato oficialAgencia Tributaria, Manual práctico de Renta 2025: escala general estatal La escala estatal va del 9,5 % al 24,5 % y no cambia en 2026. Los tipos del 19 % al 47 % suman una escala autonómica igual a la estatal; cada comunidad aprueba la suya.
- Dato oficialBOE, Ley 35/2006 del IRPF (texto consolidado)
- Dato oficialAgencia Tributaria, Tipos impositivos en el IVA 2026
- Dato oficialINE, Encuesta de Presupuestos Familiares 2025
- Dato oficialINE, Encuesta de Presupuestos Familiares 2025, tabla 73781 (gasto por códigos de cinco dígitos)
- EstudioFedea, Una aproximación a la brecha fiscal en el IVA de los hogares residentes en España (EEE 2026/19) Datos de 2022.
- Dato oficialBOE, Decreto Legislativo 1/2025, de 13 de octubre, de Canarias: texto refundido del IGIC y del AIEM (texto consolidado), artículo 32 Tipo general del 7 %.
- Dato oficialBOE, Ley 8/1991 del IPSI (texto consolidado)
- Dato oficialBOE, Ley 38/1992 de Impuestos Especiales (texto consolidado)
- EstimaciónCálculo propio con los tipos de la Ley 38/1992 de Impuestos Especiales Tabaco: mínimo de 150 € por 1.000 cigarrillos × 20 = 3,00 € por cajetilla. Cerveza: 9,96 € por hectolitro = 3,3 céntimos por tercio de 33 cl. Destilado de 70 cl al 40 %: 0,28 litros de alcohol puro × 9,5894 € = 2,69 €. Todo sin IVA.
- Dato oficialBOE, Ley 13/1996, artículo 12: Impuesto sobre las Primas de Seguros (texto consolidado)
- EstimaciónCálculo propio: recaudación de 2025 entre los hogares a 1 de julio de 2025 (INE) 19.636.275 hogares. Es un máximo: la recaudación incluye lo que pagan las empresas. Primas de seguros: 2.769,2 M€ → 141 €. Electricidad: 1.587,4 M€ → 81 €.
- Dato oficialBOE, Real Decreto-ley 25/2026, de 29 de septiembre Rebajas temporales de carburantes y electricidad hasta el 31-12-2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Tributación Autonómica 2026, capítulo I
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Tributación Autonómica 2026, capítulo III (impuestos propios) Recaudación de 2025 comunicada por cada comunidad. La suma de los cánones del agua y de saneamiento (1.122 M€) es propia.
- Dato oficialMinisterio de Vivienda y Agenda Urbana, Transacciones inmobiliarias, tabla 3.3 Media de 2025: 153.907,9 M€ de valor de las transacciones de vivienda libre entre 730.537 transacciones (cociente propio).
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, CONPREL, liquidación de presupuestos de las entidades locales de 2024, total nacional Derechos reconocidos netos.
- EstimaciónCálculo propio sobre la base de datos de liquidaciones locales (CONPREL, Ministerio de Hacienda), 2024 y avance de 2025 Basuras por vivienda (135 €): lo que ingresan por las tasas de recogida y tratamiento los ayuntamientos y las demás entidades que las cobran a los vecinos, en el avance de la liquidación de 2025, entre todas las viviendas; incluye lo que pagan comercios y empresas, así que es un techo para una vivienda. Basuras por habitante: tasas de recogida y tratamiento de los ayuntamientos que informan entre su población (46,8 € en 2024; 64,4 € en el avance de 2025). Total nacional de 2024: estimación de 2.092,9 M€ de recogida más 728,5 M€ de tratamiento; entre 19.412.517 hogares, 145 € (incluye locales y empresas). Multas de circulación: 853,1 M€ reconocidos y 459,1 M€ cobrados en las entidades que informan; estimación nacional de 875,5 M€.
- Dato oficialDirección General del Catastro, Estadísticas tributarias del IBI 2025, resumen por provincias Régimen común: 39.286.889 recibos de IBI urbano y 14.280,3 M€ de cuota íntegra. Todos los usos, no solo vivienda.
- Dato oficialDirección General del Catastro, estadística de inmuebles urbanos 2026 (URBANA2026.xls)
- Dato oficialBOE, texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales (consolidado)
- Dato oficialBOE, Ley 7/2022 de residuos y suelos contaminados (texto consolidado)
- EstudioOCU, tasa de basuras en 53 ciudades (nota de prensa de 7-7-2025) Hogar tipo: vivienda de unos 95 m², valor catastral de 79.000 €, tres personas y 175 m³ de agua al año.
- Dato oficialINE, Estadística sobre el suministro y saneamiento del agua 2024
- Dato oficialINE, Encuesta de Características Esenciales de la Población y las Viviendas 2021, tabla 56616
- EstimaciónCálculo propio con los porcentajes de imputación de la Ley 35/2006 del IRPF Valor catastral de 80.000 € × 1,1 % × 30 % = 264 €; con el 2 %, 480 €.
- Dato oficialCNMC, informe de supervisión de la distribución de carburantes en estaciones de servicio IS/DE/010/25 (publicado el 5-3-2026) Península y Baleares. Copia del informe alojada en mundopetroleo.com.
- Dato oficialAgencia Tributaria, Estadística del impuesto de matriculación 2025, por epígrafe Declaraciones del modelo 576, régimen común; no incluye motocicletas, embarcaciones ni aeronaves.
- EstudioInterempresas, con datos de ANFAC: matriculaciones de turismos en 2025 (8-1-2026)
- EstudioMotor16, con datos de GANVAM: ventas de turismos usados en 2025
- EstudioTaxDown, compraventa de vehículos entre particulares (modelos 620 y 621) Comparador fiscal. Fue la fuente de la primera versión; desde octubre de 2026 los tipos se leen en el capítulo IV de «Tributación Autonómica 2026» y en la norma de cada comunidad, y este queda solo como contraste.
- EstimaciónCálculo propio con la tabla de depreciación de la Orden HAC/1501/2025 y los tipos autonómicos Más de 12 años: valor fiscal del 10 % del precio del modelo nuevo (20.000 € → 2.000 €; 80 € al 4 % y 120 € al 6 %). De 4 a 5 años: 47 % (25.000 € → 11.750 €; 470 € al 4 %).
- Dato oficialMinisterio del Interior, tasas de Tráfico La página no indica el año ni la norma de las cuantías.
- Dato oficialBOE, Ley 16/1979, sobre tasas de la Jefatura Central de Tráfico (artículo 5: exenciones)
- EstimaciónCálculo propio sobre la Consulta de información impositiva municipal del Ministerio de Hacienda (tarifas de 2026) Media ponderada por población de 7.515 municipios (46,0 millones de habitantes). Sin País Vasco ni Navarra.
- EstudioGuía Fiscal, mapa del IVTM 2026 en las capitales de provincia Fuente privada, no oficial, usada solo como contraste. Las tarifas de 2026 de Vitoria-Gasteiz, Bilbao y San Sebastián salen de fuente municipal y la de Pamplona de la Ley Foral 2/1995; coinciden con las de esta guía.
- EstudioRACE, cobertura de riesgos extraordinarios en el seguro de coche
- Dato oficialBOE, Real Decreto 920/2017, artículo 6: frecuencia de la ITV Turismos: exentos los 4 primeros años, cada 2 años hasta los 10 y cada año después. Las 14 inspecciones en 20 años son un recuento propio.
- EstudioMotorpasión, precios de la ITV por comunidad autónoma en 2026, con datos de AECA-ITV (actualizado el 7-8-2026)
- Dato oficialAgencia Tributaria, Estadística del Impuesto sobre el Patrimonio 2024, resumen Régimen común. El porcentaje sobre la población es un cociente propio con los 49.357.354 habitantes de 1-7-2025 (INE).
- Dato oficialBOE, Ley 19/1991 del Impuesto sobre el Patrimonio (texto consolidado)
- Dato oficialBOE, Ley 29/1987 del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones (texto consolidado)
- EstudioFedea, Estudios sobre la Economía Española 2026/16 (Conde-Ruiz y García-Rodríguez), con la Encuesta Financiera de las Familias Datos de 2022, en euros de 2022.
- Dato oficialMinisterio del Interior, tasas del DNI
- Dato oficialMinisterio del Interior, tasas del pasaporte
- Dato oficialBOE, Real Decreto 255/2025 (DNI, artículo 7) y Real Decreto 896/2003 (pasaporte, artículo 5)
- Dato oficialMinisterio de Educación, Formación Profesional y Deportes, expedición de títulos no universitarios (tasa 059) Solo rige en el ámbito de gestión del Ministerio; cada comunidad autónoma tiene su propia tasa.
- Dato oficialUNED, precios públicos del curso 2026-2027 (Orden CNU/573/2026) El importe exacto es 186,85 €. Las demás universidades públicas aplican el precio de su comunidad autónoma.
- Dato oficialAgencia Tributaria, Informe Anual de Recaudación Tributaria 2025, cuadro 6.6 (tasas)
- Dato oficialDirección General de Tráfico, ingresos totales por sanciones 2015-2025 No incluye Cataluña ni el País Vasco.
- Dato oficialDirección General de Tráfico, denuncias: tablas estadísticas de 2025 y denuncias por precepto 2015-2024 No incluye Cataluña ni el País Vasco. El ingreso medio por denuncia (594,1 M€ entre 6.106.354) es un cociente propio.
- EstimaciónEstimación propia con la DGT (sanciones de 2025) y las liquidaciones de las entidades locales del Ministerio de Hacienda (CONPREL 2024): coste medio de las multas por conductor y año Suma de la DGT (2025) y de las multas municipales de circulación (2024): unas 0,6 denuncias por conductor y año, con un importe medio pagado de 75 a 100 €. No hay cifra oficial consolidada.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, «Tributación Autonómica. Medidas 2026», capítulo IV (medidas vigentes por comunidad): tipos del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales para bienes muebles y vehículos Las reglas propias de cada comunidad (cuotas fijas, tipos por potencia o por distintivo ambiental) se han leído además en su norma; Navarra y el País Vasco, en sus normas forales: 4 %.
- Dato oficialINE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional (base 2021), tabla 50902 Índice de diciembre de 2014: 93,646; de diciembre de 2025: 119,942. Subida del 28,08 %; la base 2025 da lo mismo. Leído el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Informe de Progreso Anual 2026 del Plan Fiscal y Estructural de Medio Plazo 2025-2028, anexo VII, cuadro 9: impacto de la no deflactación del IRPF 2.294 millones de euros en 2025 (1.137 del Estado y 1.157 de las comunidades), el 0,14 % del PIB: lo que se habría dejado de recaudar si la tarifa y los mínimos se hubieran actualizado con el IPC de ese año, reliquidando el impuesto con los datos declarados (p. 44). Leído el 26 de octubre de 2026.
A dónde van tus impuestos 10 fuentes · Gasto público por funciones, ingresos, deuda e intereses
A qué se destina el gasto de todas las administraciones públicas (por funciones, COFOG, 2024), de dónde salen los ingresos del mismo año, la deuda pública y sus intereses desde 1995, el último dato mensual de la deuda, el PIB de 2025 y la comparación de deuda, intereses y saldo con otros países en 2025.
- Dato oficialEurostat, gov_10a_exp: gasto de las administraciones públicas por funciones (COFOG), España Gasto total consolidado de todas las administraciones públicas (sector S13: Estado, comunidades, ayuntamientos y Seguridad Social), en millones de euros de 2024, por las diez funciones de la clasificación COFOG de Naciones Unidas y su segundo nivel. La fuente primaria es la IGAE. Dato provisional de 2024, el último publicado: la tabla se actualizó el 2026-09-16 y no trae aún 2025. Gasto total: 725.001 M€. Consultada el 1 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, gov_10a_taxag: principales agregados de impuestos y cotizaciones, España Ingresos por impuestos y cotizaciones de todas las administraciones públicas en 2024, en millones de euros, con la definición de la contabilidad nacional (lo devengado, no lo ingresado en caja): IVA (D211), impuestos especiales y sobre consumos específicos (D214A), impuestos sobre la renta de las personas (D51A_C1) y de las sociedades (D51B_C2), total de impuestos (D2_D5_D91) y cotizaciones sociales netas (D61). La tabla se actualizó el 2026-07-21. Consultada el 1 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, gov_10a_main: ingresos, gastos y saldo de las administraciones públicas, España Ingresos totales (TR), gastos totales (TE), saldo (B9) y sus componentes de ingresos no tributarios (ventas y pagos por servicios, rentas de la propiedad, transferencias corrientes y de capital), en millones de euros. En 2024: ingresos 673.734 M€, gastos 725.001 M€, saldo -51.267 M€. Serie de gastos totales desde 1995. La tabla se actualizó el 2026-07-21. Consultada el 1 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, gov_10dd_edpt1: déficit, deuda e intereses de las administraciones públicas (notificación del procedimiento de déficit excesivo) Deuda bruta consolidada según el protocolo de déficit excesivo (GD), intereses pagados (D41PAY) y saldo (B9), en millones de euros y en porcentaje del PIB, de 1995 a 2025, de España y de los países y medias de la comparación. Es la notificación de octubre de 2026 (la tabla se actualizó el 2026-10-21). La zona del euro es la de 20 países, la de 2025, como en la nota de prensa de Eurostat del 22-04-2026. Consultada el 1 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, demo_gind: población media anual de España Población media de cada año, de 1995 a 2025 (la de 2025, provisional). Es el denominador de las cifras por habitante: en 2024, 48.873.996 personas. La tabla se actualizó el 2026-10-27. Consultada el 1 de noviembre de 2026.
- Dato oficialBanco de España, Boletín Estadístico, cuadro 11.b: deuda de las administraciones públicas según el protocolo de déficit excesivo, por meses Deuda según el protocolo de déficit excesivo del total de las administraciones públicas (serie DMNPDE2010_P00000_PS_APU). Avance mensual, provisional: el de agosto de 2026 es el último. Consultada el 14 de octubre de 2026.
- Dato oficialBanco de España, nota de prensa estadística del 17-09-2026: la deuda de las administraciones públicas en julio de 2026 Titular de la nota: «La deuda de las Administraciones Públicas se situó en julio de 2026 en el 99,9 % del PIB». En euros, 1.744 miles de millones, un 3,8 % más que un año antes. Es la fuente del porcentaje del PIB de julio; el importe exacto sale del cuadro 11.b. Consultada el 14 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Contabilidad Nacional Anual de España: principales agregados, 2025 Nota de prensa del 18-09-2026: «el valor del PIB a precios corrientes para 2025 fue de 1.690.012 millones de euros», un 5,7 % más que en 2024 (1.598.588 millones, revisado); en volumen creció un 2,6 %. PIB por habitante: 34.365 € en 2025 y 32.708 € en 2024 (cuadro de rentas y empleo). Datos provisionales: se revisarán en 2027. Los porcentajes del PIB de Eurostat se calcularon en abril con el PIB de entonces. Consultada el 14 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Estadística Continua de Población, 1 de julio de 2026 Nota de prensa del 6-08-2026: la población residente en España «se situó en 49.801.559 habitantes a 1 de julio de 2026». Provisional. Es el denominador de la deuda por habitante de julio de 2026. Consultada el 14 de octubre de 2026.
- Dato oficialBanco de España, nota de prensa del 21-10-2026: la deuda de las administraciones públicas en agosto de 2026 El 99,7 % del PIB de agosto de 2026: el porcentaje de un mes que no cierra trimestre se calcula con una estimación del PIB de los doce últimos meses. Consultada el 1 de noviembre de 2026.
Deuda pública 15 fuentes · La deuda de cada administración desde 1995, sus intereses, a quién se le debe y los límites de la ley
La deuda pública de España según el Protocolo de Déficit Excesivo: el total y la de cada administración (Estado y Administración Central, comunidades, corporaciones locales y Seguridad Social) a 31 de diciembre de 1995 a 2025, el último trimestre y el último mes, en millones de euros y en porcentaje del PIB; los intereses de 1995 a 2025 y de cada administración de 2019 a 2025; a quién se le debe y en qué forma; la población para las cifras por habitante; y los límites de la ley y de la Unión Europea.
- Dato oficialBanco de España, Boletín Estadístico, cuadro 11.4: deuda según el Protocolo de Déficit Excesivo de las administraciones públicas por subsectores (trimestral) Miles de euros, de diciembre de 1994 a junio de 2026. Total, Administración Central (el Estado y sus organismos, ya consolidados entre sí), comunidades, corporaciones locales, Seguridad Social y la deuda de una administración en manos de otra, que se resta. Comprobado: el total es la suma de los subsectores menos esa consolidación en todos los años. Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialBanco de España, Boletín Estadístico, cuadro 11.5: la misma deuda en porcentaje del PIB, con el PIB de los cuatro últimos trimestres Porcentaje del PIB a precios de mercado, con un decimal, de marzo de 1995 a junio de 2026; el PIB de 2025 es el revisado por el INE en septiembre de 2026. Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialBanco de España, Boletín Estadístico, cuadro 11.b: deuda según el Protocolo de Déficit Excesivo por subsectores (mensual) Miles de euros, desde diciembre de 1994. Separa el Estado de los demás organismos de la Administración Central. Avance mensual, provisional: el de agosto de 2026 es el último. Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialBanco de España, Boletín Estadístico, cuadro 11.12: deuda según el Protocolo de Déficit Excesivo por instrumentos Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialBanco de España, Boletín Estadístico, cuadro 11.13: deuda según el Protocolo de Déficit Excesivo por sectores tenedores Las instituciones financieras residentes incluyen el Banco de España: aquí se separa. Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialBanco de España, nota de prensa del 17-09-2026: la deuda de las administraciones públicas en julio de 2026 El 99,9 % del PIB de julio: el porcentaje de un mes que no cierra trimestre se calcula con una estimación del PIB de los doce últimos meses. Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, gov_10dd_edpt1: deuda e intereses de las administraciones públicas (notificación del Protocolo de Déficit Excesivo de octubre de 2026) Intereses devengados (D41PAY) del conjunto de las administraciones, consolidados: no cuentan los que una administración paga a otra. En millones en moneda nacional (MIO_NAC: antes de 1999, pesetas al cambio fijo) y en porcentaje del PIB. Consultada el 1 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, gov_10a_main: intereses de cada subsector de las administraciones públicas Millones de euros. Por subsector incluyen lo que una administración paga a otra, por eso suman más que el total, que está consolidado. Consultada el 1 de noviembre de 2026.
- Dato oficialINE, Estadística Continua de Población, 1 de julio de 2026 (datos provisionales) Población residente a 1 de enero de 2026, 49.596.376 personas (revisada en agosto; en febrero se publicó 49.570.725); a 1 de julio de 2025, 49.357.354; a 1 de julio de 2026, 49.801.559. Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, Ley Orgánica 2/2012, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera (texto consolidado) Art. 13.1: la deuda del conjunto de las administraciones no puede pasar del 60 % del PIB: el 44 % la Administración Central, el 13 % el conjunto de las comunidades y el 3 % el de las corporaciones locales, y ninguna comunidad puede pasar del 13 % de su PIB. Art. 13.3: solo en las circunstancias del art. 11.3 (catástrofes, recesión grave o emergencia extraordinaria). Disposición transitoria primera: el límite debía cumplirse en 2020. Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, reforma del artículo 135 de la Constitución, de 27 de septiembre de 2011 Art. 135.3: la deuda del conjunto de las administraciones en relación con el PIB no puede superar el valor de referencia del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea. Art. 135.4: salvo catástrofes, recesión o emergencia extraordinaria apreciadas por la mayoría absoluta del Congreso. Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialEUR-Lex, Protocolo n.º 12 del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea, sobre el procedimiento aplicable en caso de déficit excesivo Art. 1: valores de referencia del 3 % del PIB para el déficit y del 60 % para la deuda. Art. 2: la deuda es la bruta total a valor nominal a final de año, consolidada dentro de las administraciones. Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialEUR-Lex, Reglamento (UE) 2024/1263, de 29 de abril de 2024, sobre la coordinación eficaz de las políticas económicas y la supervisión presupuestaria multilateral Art. 7: con una deuda de más del 90 % del PIB, la ratio tiene que bajar de media al menos 1 punto al año durante el periodo de ajuste; entre el 60 % y el 90 %, medio punto. Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, notas de prensa del 20-10-2020 y del 22-09-2022: el Congreso aprecia la situación de emergencia que suspende las reglas fiscales Los objetivos de estabilidad y de deuda y la regla de gasto quedaron suspendidos en 2020 y 2021, y la suspensión se prorrogó a 2022 y 2023. Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialBanco de España, nota de prensa del 21-10-2026: la deuda de las administraciones públicas en agosto de 2026 El 99,7 % del PIB de agosto de 2026: el porcentaje de un mes que no cierra trimestre se calcula con una estimación del PIB de los doce últimos meses. Consultada el 1 de noviembre de 2026.
En 30 años 39 fuentes · Empleo público y lo que cuesta, las demás prestaciones, la extranjería y lo que se mide del fraude
Cómo han cambiado en 30 años el empleo público y lo que cuesta, las prestaciones que no son de jubilación, viudedad ni orfandad, el gasto relacionado con la extranjería que se puede identificar y lo que se mide del fraude y la corrupción, cada cifra con su fuente.
- Dato oficialINE, Encuesta de Población Activa, tabla 65193: asalariados del sector público por tipo de administración Miles de personas, media de cada trimestre; la del año es la de sus cuatro trimestres (serie EPA416131; las empresas e instituciones públicas, EPA416136). Es una encuesta: la administración la dice quien responde, y cuenta también las empresas públicas. La serie es la misma desde el primer trimestre de 2002; el último trimestre leído es el 3.º de 2026. Se leyó por su API (https://servicios.ine.es/wstempus/js/ES/DATOS_TABLA/65193). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Encuesta de Población Activa, tabla 65183: ocupados por tipo de sector El total de ocupados (serie EPA399393), en miles, media de cada trimestre: el denominador del porcentaje de asalariados públicos. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Encuesta de Población Activa, tabla 52883: asalariados en el sector público (serie de 1987 a 1995) Con la metodología y la población de entonces: no se puede unir con la serie que empieza en 2002, y de 1996 a 2001 no hay una serie que las enlace. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialRegistro Central de Personal, Boletín Estadístico del Personal al Servicio de las Administraciones Públicas, enero de 2026 Efectivos en un registro administrativo: cuenta las entidades públicas empresariales, pero no las sociedades mercantiles públicas. En enero de 2023 cambió lo que cuenta (entre otras cosas, salen el Poder Judicial y el Ministerio Fiscal): el propio boletín dice que la serie se rompe ahí. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, gov_10a_main: remuneración de asalariados de las administraciones públicas (D.1), España Sueldos y cotizaciones sociales a cargo del empleador de todas las administraciones públicas (sector S13), en millones de euros corrientes y en porcentaje del PIB, de 1995 a 2025. Incluye las cotizaciones que se imputan por las pensiones de clases pasivas de los funcionarios; no incluye las empresas públicas que venden en el mercado. La tabla se actualizó el 2026-10-21. Fuente primaria: la IGAE. Los millones de antes de 1999 se leyeron el 2026-10-18 en la moneda nacional (unit=MIO_NAC): pesetas pasadas a euros al cambio fijo de 166,386; hasta el 18-10-2026 los años 1995 a 1998 estaban en ecus al cambio de cada año (MIO_EUR), que no cuadran con el PIB en euros. Consultada el 1 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, gov_10a_exp: remuneración de asalariados por funciones (COFOG), España La remuneración de asalariados de todas las administraciones en 2024, por las diez funciones de la COFOG, en millones de euros. Dato provisional, el último publicado; la tabla se actualizó el 2026-10-21. Consultada el 1 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, gov_10a_exp: gasto en protección social por subfunciones (COFOG 10), España Gasto total consolidado de todas las administraciones en protección social y en cada una de sus nueve subfunciones, en millones de euros corrientes, de 1995 a 2024 (el último año, provisional). El gasto total incluye lo que cuesta administrar cada prestación. La tabla se actualizó el 2026-10-21. Fuente primaria: la IGAE. Los millones de antes de 1999 se leyeron el 2026-10-18 en la moneda nacional (unit=MIO_NAC): pesetas pasadas a euros al cambio fijo de 166,386; hasta el 18-10-2026 los años 1995 a 1998 estaban en ecus al cambio de cada año (MIO_EUR), que no cuadran con el PIB en euros. Consultada el 1 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, gov_10a_exp: gasto de las administraciones públicas por funciones (COFOG), España, todas las funciones Gasto total consolidado de todas las administraciones por las diez funciones de la COFOG y su segundo nivel, en millones de euros corrientes, de 1995 a 2024 (el último año, provisional). Es la misma tabla que la del gasto de «A dónde van tus impuestos». La tabla se actualizó el 2026-10-21. Los millones de antes de 1999 se leyeron el 2026-10-18 en la moneda nacional (unit=MIO_NAC): pesetas pasadas a euros al cambio fijo de 166,386; hasta el 18-10-2026 los años 1995 a 1998 estaban en ecus al cambio de cada año (MIO_EUR), que no cuadran con el PIB en euros. Consultada el 1 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, nama_10_gdp: PIB de España a precios corrientes Millones de euros corrientes: el denominador del porcentaje del PIB que calculamos nosotros (el de las prestaciones). La tabla se actualizó el 2026-10-22. Antes de 1999, en la moneda nacional (unit=CP_MNAC, leída el 2026-10-18): pesetas pasadas a euros al cambio fijo de 166,386, como el gasto; hasta el 18-10-2026 los años 1995 a 1998 estaban en ecus al cambio de cada año (CP_MEUR). Consultada el 1 de noviembre de 2026.
- Dato oficialINE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025 Media de los doce meses de cada año (serie IPC290751). La base 2025 empieza en 2002: de 1995 a 2001, cada mes se lleva hacia atrás con la tasa anual oficial (serie IPC290750). La de 2026 es la media de los 9 meses publicados. Sirve para pasar los euros de cada año a euros de 2025, el último año con el IPC completo. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Política Territorial, nota de prensa del 17 de junio de 2023 sobre la constitución de los ayuntamientos 66.964 concejales elegidos en las elecciones municipales de 2023, en 8.131 ayuntamientos. Es un recuento de cargos, no de sueldos. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialRegistro Central de Personal, Boletín Estadístico del Personal al Servicio de las Administraciones Públicas, julio de 2025 Personal eventual (los puestos de confianza o asesoramiento) en los ministerios (tabla 2.3) y en los organismos autónomos del Estado (tabla 3.3). Cifra de la edición revisada en agosto de 2026 (985 en los ministerios; la primera daba 987). No hay un recuento oficial de los de las comunidades y los ayuntamientos. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- EstudioMaldita.es, «No hay pruebas de que en España haya 470.000 políticos cobrando un sueldazo» (27 de marzo de 2023) Verificación de un medio, no un dato oficial: «No hay pruebas» de que las cifras de 445.568 o 470.000 «políticos» que circulan sean reales. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Trabajo y Economía Social, Anuario de Estadísticas 2024, PRD-1: beneficiarios de prestaciones por desempleo Media del año, todas las prestaciones por desempleo (la contributiva, los subsidios, la renta activa de inserción y el subsidio de los eventuales agrarios). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialSeguridad Social, nómina de pensiones contributivas de diciembre de 2024 Pensiones contributivas en vigor en diciembre de 2024: «6,5 millones de pensiones de jubilación», con una media de 1.449,9 euros al mes; «2,4 millones de pensiones de viudedad», con 899,3 euros de media; incapacidad permanente, 995.503, y orfandad, 339.837. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialIMSERSO, pensiones no contributivas: seguimiento y evolución, diciembre de 2025 Número de pensiones no contributivas de invalidez en diciembre de 2025. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, nota de prensa del 7 de julio de 2026 sobre el ingreso mínimo vital de junio Hogares que cobran el ingreso mínimo vital en junio de 2026 y personas que viven en ellos. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030, Informe de Rentas Mínimas de Inserción 2024 Titulares de las rentas mínimas de las comunidades autónomas en 2024 (cuadros 1 y 2.1); con las personas a su cargo, 532.070. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030, nota de prensa sobre el Sistema para la Autonomía y Atención a la Dependencia, diciembre de 2025 Personas con una prestación de dependencia en diciembre de 2025, de cualquier edad. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Empleo y Seguridad Social, nota sobre el proyecto de presupuesto de la Secretaría General de Inmigración y Emigración para 2014 Nota sobre el proyecto de presupuesto presentado el 7 de octubre de 2013: las acciones en favor de los inmigrantes «cuentan con una dotación de 61,66 millones», y los fondos europeos «en su caso elevarían» la del área de inmigración a 96,66. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialTribunal de Cuentas, Informe n.º 1.438, de fiscalización de las subvenciones del programa 231H Obligaciones reconocidas en 2018 en los capítulos 4 y 7 (transferencias) del programa 231H: 390,4 millones; 233,8 de ellos en el subconcepto 484.05, «Sistema de Protección Internacional» (hay otras partidas de acogida y atención humanitaria). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialPresupuestos Generales del Estado de 2025 (prórroga), programa 231H, sección 32 Crédito inicial del programa 231H en el presupuesto prorrogado de 2025: lo presupuestado al empezar el año, no lo gastado al acabarlo. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, nota del 17 de marzo de 2026 sobre el Fondo de Contingencia para la atención a inmigrantes 286,7 millones del Fondo de Contingencia para el programa 231H en 2026, también para obligaciones de años anteriores. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialSeguridad Social, Informe de evaluación y reforma del Pacto de Toledo (2008), volumen II, cuadro 1.4 Afiliados extranjeros el último día de diciembre de 2000 y de 2005 (el de la regularización). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Empleo y Seguridad Social, nota del 21 de enero de 2016: «El número medio de extranjeros afiliados a la Seguridad Social se sitúa en 1.627.838 en diciembre» Afiliados extranjeros, media de diciembre de 2015 (hoy en la web del Ministerio de Inclusión). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, nota del 16 de enero de 2026 sobre los afiliados extranjeros 3.135.581 afiliados extranjeros en diciembre de 2025, en la serie desestacionalizada. Los extranjeros son el 14,1 % del total de cotizantes. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialOCDE, International Migration Outlook 2021, capítulo 4: el impacto fiscal de la inmigración Reparte los ingresos y los gastos públicos de la contabilidad nacional entre las personas nacidas en el extranjero y las nacidas en el país, media de 2006 a 2018. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- EstudioFiorio, Frattini, Riganti y otros, «Migration and public finances in the EU», International Tax and Public Finance (2023) Artículo académico con el modelo de impuestos y prestaciones de la Comisión Europea (EUROMOD), con datos de 2014 a 2018 en euros de 2018. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- EstudioElias, Monràs y Vázquez-Grenno, «Understanding the Effects of Granting Work Permits to Undocumented Immigrants», Journal of Labor Economics 43(3) (2025) Artículo académico sobre la regularización de 2005, en el repositorio de la Universitat de Barcelona: «payroll-tax revenues increased by around 4,000 euros per legalized immigrant». Las cifras de recaudación son solo de cotizaciones a la Seguridad Social (documento de trabajo de la UPF n.º 1762). Consultada el 18 de octubre de 2026.
- EstudioFundación Disenso, Informe XXIX, «La inmigración y su impacto económico negativo en el estado de bienestar» Estudio de una fundación privada con una postura declarada (el título lo dice). Publicado en septiembre de 2025; el PDF de junio de 2026 tiene el mismo texto. Simula personas tipo de 0 a 90 años con el coste medio por persona, en euros de 2022; no calcula un saldo de toda la población. El apartado 3 de su apéndice da el descuento del 2,272 % solo como prueba de sensibilidad. Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialConsejo General del Poder Judicial, repositorio de datos sobre procedimientos judiciales por corrupción, 2025 Personas con juicio oral o procesadas, procedimientos concluidos y sentencias por delitos de corrupción en 2025. No da importes. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialFiscalía Europea (EPPO), cifras de 2025 Investigaciones abiertas en España a 31 de diciembre de 2025 y el daño que se estima en ellas a los fondos de la Unión Europea. Son de varios años y sin condena. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialComisión Europea, informe sobre la brecha del IVA (VAT gap), datos de 2023 La diferencia entre el IVA que se tendría que recaudar según las cuentas nacionales y el que se recauda, estimada con un modelo. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialAgencia Tributaria, resultados del control tributario de 2025 (nota de prensa) 22.743 millones: 11.101 de ingresos directos, 10.041 de devoluciones que no se pagaron y 1.600 de declaraciones presentadas fuera de plazo. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialInspección de Trabajo y Seguridad Social, informe anual de actividad de 2024 Liquidaciones de cuotas, empleo sin declarar aflorado y actuaciones por fraude en prestaciones en 2024. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialNaciones Unidas, Clasificación de las funciones del gobierno (COFOG), 10.7: exclusión social n.c.o.p. Lo que va en «exclusión social»: las rentas mínimas para quien no tiene ingresos suficientes y, entre otras, la ayuda a inmigrantes y refugiados. Por eso la acogida no tiene cifra propia. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialNaciones Unidas, Clasificación de las funciones del gobierno (COFOG), 10.2: vejez Lo que va en «vejez»: las pensiones de jubilación y también el alojamiento en residencias, la ayuda a domicilio y lo que se paga a quien cuida a una persona mayor. Por eso la dependencia de los mayores no está en las demás prestaciones. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialReal Decreto-ley 20/2020, de 29 de mayo, por el que se establece el ingreso mínimo vital (BOE) Cierra las solicitudes nuevas de la asignación por hijo o menor a cargo (sin discapacidad o con menos del 33 %) y pasa al ingreso mínimo vital a quienes la cobraban y cumplen sus requisitos (disposiciones transitorias primera y séptima). Derogado y sustituido por la Ley 19/2021. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCNMC, PRO/CNMC/001/15: análisis de la contratación pública en España (5 de febrero de 2015) Dice que, sin competencia, los presupuestos de la contratación pública pueden desviarse un 25 % de media al alza, lo que serían «hasta un 4,6 % del PIB anual». El 25 % lo toma de una estimación de Transparencia Internacional: es un techo teórico, no una medición. Consultada el 17 de octubre de 2026.
Cómo se usan: sanidad 28 fuentes · Los indicadores del área de sanidad
Sanidad en «Cómo se usan tus impuestos»: 20 indicadores oficiales sobre el gasto (frente a otros países y por comunidades), los médicos, las enfermeras, los hospitales y las camas, las listas de espera, la opinión de los usuarios y los resultados en salud, con series de hasta 30 años, la comparación con otros países y el dato de cada comunidad.
- Dato oficialEurostat, gov_10a_exp: gasto de las administraciones públicas en sanidad (COFOG GF07), en % del PIB, por países Gasto consolidado de todas las administraciones en la función Sanidad (GF07) en porcentaje del PIB, el que publica Eurostat. 2024 provisional en España, Alemania, Bélgica, Francia y Portugal. La tabla se actualizó el 2026-09-16. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, hlth_sha11_hf: gasto sanitario corriente por régimen de financiación (Cuentas de Salud, SHA 2011) Gasto sanitario corriente (sin inversiones) según quién lo paga: HF1, las administraciones y los seguros obligatorios (en España incluye las mutualidades de funcionarios); HF21, los seguros voluntarios; HF3, los hogares directamente. En euros, en paridades de poder de compra (PPS) por habitante y en % del gasto total. La tabla se actualizó el 2026-10-16. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, hlth_rs_prs2: personal sanitario (médicos y enfermeras en ejercicio) por 100.000 habitantes Médicos (PHYS) y enfermeras (NRS) en ejercicio (PRACT). Los datos de España los da el INE a partir de la Encuesta de Población Activa, como media móvil de tres años (el de 1996 es la media de 1995 a 1997). La tabla se actualizó el 2026-07-13. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, metadatos nacionales de los recursos sanitarios de España (anexo metodológico del INE) Explica de dónde salen los datos de España: médicos y enfermeras en ejercicio, de la EPA (hasta 2010 los médicos incluyen a los dentistas; desde 2022 las enfermeras excluyen a las matronas); camas y hospitales, de la estadística de establecimientos con internamiento (ESCRI) hasta 2009 y del Sistema de Información de Atención Especializada (SIAE) desde 2010. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, hlth_rs_bds1: camas de hospital por 100.000 habitantes Camas disponibles en todos los hospitales, públicos y privados (HBEDT), media del año. En España, del Ministerio de Sanidad. La tabla se actualizó el 2026-07-13. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, hlth_rs_bds2: camas de hospital por titularidad Camas en hospitales de titularidad pública, privada sin ánimo de lucro y privada con ánimo de lucro. La tabla se actualizó el 2026-07-13. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, hlth_rs_bdsrg2: camas de hospital por regiones NUTS 2 Camas disponibles por 100.000 habitantes en cada comunidad (región NUTS 2). En Melilla, el dato de 2024 repite el de 2023 (lo dice el anexo del INE). La tabla se actualizó el 2026-07-13. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialOCDE, Health Statistics: hospitales (DF_HOSP), España Número de hospitales y hospitales por millón de habitantes, totales y por titularidad (públicos, privados sin ánimo de lucro, privados con ánimo de lucro). Los de España los da el Ministerio de Sanidad (ESCRI hasta 2009, SIAE desde 2010); 2024, provisional. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Sanidad, Catálogo Nacional de Hospitales 2025 (directorio en Excel) Directorio de los 848 hospitales en funcionamiento, con sus camas instaladas (159.679), su comunidad y su dependencia. Cada hospital cuenta por separado aunque forme parte de un complejo. Contado por nosotros, hoja «DIRECTORIO DE HOSPITALES». Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Estadística Continua de Población: población residente por comunidad (tabla 56940) Población a 1 de enero de 2025 de cada comunidad: el denominador de los hospitales por millón de habitantes de cada comunidad. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Estadística de Profesionales Sanitarios Colegiados: médicos colegiados por año (tabla 30719) Médicos colegiados a 31 de diciembre de cada año, desde 1952, según los colegios de médicos. Incluye a los jubilados que siguen colegiados (el 20 % en 2025). El dato de 2025 se publicó el 27-05-2026. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Estadística de Profesionales Sanitarios Colegiados: tasa de médicos por 100.000 habitantes por comunidad de colegiación (tabla 79770) Médicos colegiados a 31 de diciembre de 2025 por 100.000 habitantes, por comunidad del colegio y situación laboral: 650,91 en total y 520,60 sin contar a los jubilados. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Sanidad, Sistema de Información de Atención Primaria (SIAP): evolutivo gráfico 2014-2024 Página 6: número de médicos de familia de los equipos de atención primaria del sistema público y población asignada a cada uno (tarjetas sanitarias), de 2014 a 2024. Leído de las etiquetas del gráfico. Los datos de 2023 son provisionales y los de Asturias, los últimos que había. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Sanidad, SIAP: resumen gráfico por comunidades autónomas, 2024 Página 4: media de población asignada a cada médico de familia en cada comunidad en 2024 (SNS: 1.349). Ceuta y Melilla van juntas como INGESA (1.686). Leído de las etiquetas del gráfico. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Sanidad, Estadística de Gasto Sanitario Público: tablas 2002-2024 (criterio de devengo) Anexo «Gasto sanitario público consolidado: euros por habitante. Sector de gasto Comunidades Autónomas, 2002-2024», en euros de cada año, con la población a 1 de julio del INE. 2023 y 2024 son provisionales. Edición de abril de 2026. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Sanidad, Estadística de Gasto Sanitario Público 2024: principales resultados Tabla 5: gasto del sector comunidades autónomas en 2024 por comunidad (euros por habitante). El 6,4 % del gasto sanitario público no se reparte por comunidades en la estadística. Gasto sanitario público total de 2024: 101.739 millones, 2.084 euros por habitante. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Sanidad, Sistema de Información de Listas de Espera del SNS (SISLE-SNS): indicadores a 31 de diciembre de 2025 (rectificado) Lista de espera quirúrgica (pacientes, tasa por 1.000 habitantes con tarjeta sanitaria, % con más de 6 meses y tiempo medio) y de primeras consultas con el especialista, total y por comunidad (páginas 8 y 15). Versión rectificada por un dato de Castilla-La Mancha (853.740 pacientes y 122 días; la primera versión decía 853.509 y 121). Los datos los da cada comunidad; el Ministerio los agrega. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Sanidad, SISLE-SNS: informes anteriores (un PDF por corte, de diciembre de 2003 a junio de 2025) La serie se ha hecho con el total nacional publicado en el informe de cada 31 de diciembre (tabla de la primera página). Cobertura: de 2003 a 2011, 15 comunidades e INGESA (falta Cataluña y los datos de otra comunidad se estiman con los procesos seleccionados); desde junio de 2012, todas, pero Cataluña estimada hasta junio de 2016; en diciembre de 2018 Andalucía cambia su forma de contar. En consultas, hasta junio de 2016 faltan dos comunidades. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Sanidad y CIS, Barómetro Sanitario: principales variables por comunidad, serie 1998-2025 Hoja «P 3»: satisfacción con el funcionamiento del sistema sanitario público (de 1 a 10) y hoja «P 2»: opinión sobre su funcionamiento, por comunidad. No se hizo en 2001, 2020 ni 2021. Desde 2022 la encuesta es telefónica (antes, en persona) y los datos de 2022 a 2024 se han vuelto a ponderar por nivel de estudios (20-03-2026). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Sanidad y CIS, Barómetro Sanitario 2025: resultados totales (estudio 8825) Tres oleadas, 7.197 entrevistas telefónicas a mayores de 18 años. Pregunta 5c y 5c_01 (cuánto se tardó en ver al médico de familia; media de días), pregunta 18 (seguro médico) y cruce por comunidad. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Sanidad y CIS, Barómetro Sanitario 2025: gráficas de evolución 2015-2025 Página 8: seguro médico disponible (2015, 2018, 2019, 2023-2025). Página 9: tiempo medio de espera para el médico de familia (2018, 2019, 2022-2025). Leído de las etiquetas de las gráficas, con la nueva ponderación. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, hlth_silc_08: necesidades de atención médica no cubiertas declaradas, por motivo Encuesta de Condiciones de Vida (EU-SILC): porcentaje de la población de 16 y más años que dice que en los últimos 12 meses necesitó una consulta o un tratamiento médico y no lo tuvo, por el motivo principal (lista de espera, precio, distancia). La tabla se actualizó el 2026-09-17. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, hlth_silc_08_r: necesidades de atención médica no cubiertas, por regiones NUTS 2 El mismo dato por comunidad (región NUTS 2), desde 2021. La tabla se actualizó el 2026-07-08. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, demo_mlexpec: esperanza de vida por edad y sexo Esperanza de vida al nacer, ambos sexos. La media de la UE de 2024 es estimada y provisional. La tabla se actualizó el 2026-09-25. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, demo_r_mlifexp: esperanza de vida por regiones NUTS 2 Esperanza de vida al nacer de cada comunidad (región NUTS 2). La tabla se actualizó el 2026-06-01. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, hlth_cd_apr: mortalidad tratable y prevenible Muertes de menores de 75 años por causas que se pueden evitar con atención sanitaria a tiempo (tratable) o con prevención y salud pública (prevenible), por 100.000 personas menores de 75 años, tasa estandarizada por edad, con la lista de la OCDE y Eurostat. La tabla se actualizó el 2026-03-17. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, demo_gind: población media anual de España Población media de cada año (la de 2025, provisional): el denominador de los médicos colegiados por 1.000 habitantes. Es la misma que usa la web. Consultada el 14 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025 Media anual, base 2025 (la misma que usa la web): pasa los euros de cada año a euros de 2025. Consultada el 17 de octubre de 2026.
Cómo se usan: educación 35 fuentes · Los indicadores del área de educación
Educación: el gasto público frente a otros países y por alumno, los centros, la escolarización de 0 a 3 años, los profesores, PISA de 2000 a 2025, el abandono temprano, la repetición y el nivel de estudios de los jóvenes, con series oficiales, comparación europea y datos por comunidad; y, en universidades e investigación, el gasto en I+D frente a la UE y Japón y quién lo paga, lo que se ejecuta del presupuesto de I+D del Estado, los investigadores, el gasto por alumno universitario frente a la OCDE, de dónde vienen los ingresos de las universidades públicas y el precio de la matrícula en cada comunidad.
- EstudioAra (diario): «Un error hará que los resultados de Cataluña en las pruebas PISA no se puedan comparar con otros territorios ni ediciones» Medio de comunicación. Recoge lo que dijeron el Departamento de Educación de Cataluña y el Ministerio: en PISA 2025 se eximió al 23,2 % de la muestra catalana (la OCDE fija un 5 %), los resultados de Cataluña no son comparables con otros territorios ni con ediciones anteriores y sí entran en el total de España. Se usa solo para explicar por qué falta Cataluña en 2025. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, edat_lfse_03: población por nivel de estudios terminado (25 a 34 años) Encuesta de Población Activa de la UE, media anual. Hasta 2013, niveles de la ISCED 1997; desde 2014, de la ISCED 2011 (metadato edat1_esms, apartado 15.2). La tabla se actualizó el 2026-09-10. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, edat_lfse_04: población por nivel de estudios terminado y región NUTS 2 (25 a 34 años) Estudios superiores (ISCED 5-8). La misma tabla, con el nivel ISCED 0-2. La tabla se actualizó el 2026-09-10. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, edat_lfse_14: abandono temprano de la educación y la formación (18 a 24 años) Encuesta de Población Activa de la UE (en España, la EPA del INE), media anual. España desde 1992; la media de la UE, desde 2002. Las marcas de ruptura (b) y de definición distinta (d) son las de Eurostat; su explicación detallada está en las notas a pie del CIRCABC. La tabla se actualizó el 2026-09-10. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, edat_lfse_16: abandono temprano de la educación y la formación por región NUTS 2 Las regiones NUTS 2 de España son las comunidades y ciudades autónomas. La tabla se actualizó el 2026-09-10. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, educ_uoe_fini04: gasto anual en centros educativos por alumno en equivalentes a tiempo completo, por nivel Recogida conjunta UNESCO-OCDE-Eurostat (UOE). Se usan los centros públicos (sector PUB) y todos los niveles de infantil a la universidad (ISCED 02-8), en euros (EUR) y en estándar de poder adquisitivo (PPS). En 2023, 9.201,2 € por alumno en España, la misma cifra que da el Ministerio de Educación en «Datos y cifras. Curso 2026-2027». La tabla se actualizó el 2026-09-15. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, educ_uoe_perp04: alumnos por profesor, por nivel de enseñanza Recogida UOE, en equivalentes a tiempo completo, primaria y secundaria (ISCED 1-3). Eurostat fecha cada curso por el año en que acaba: su 2024 es el curso 2023-2024 (el Ministerio da para ese curso 10,8 en España y 12,2 en la UE, las mismas cifras). La tabla se actualizó el 2026-08-05. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, gov_10a_exp: gasto de las administraciones públicas por funciones (COFOG), educación (GF09) Gasto total consolidado del conjunto de las administraciones públicas (S13) en la función 09 de la COFOG, en % del PIB (y en millones y en % del gasto total), para España, siete países y la media de la UE (EU27_2020, desde 2010). El de 2024 es provisional en España, Francia, Alemania, Portugal y Bélgica. La tabla se actualizó el 2026-09-16. Los millones de España de antes de 1999 se leyeron el 2026-10-18 en la moneda nacional (unit=MIO_NAC): pesetas pasadas a euros al cambio fijo de 166,386; hasta el 18-10-2026 los años 1995 a 1998 estaban en ecus al cambio de cada año (MIO_EUR), que no cuadran con el PIB en euros. Los porcentajes no cambian. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, sdg_04_40: alumnos de 15 años con bajo rendimiento en lectura, matemáticas y ciencias (fuente: OCDE, PISA) Porcentaje de alumnos de 15 años que no llegan al nivel 2 de PISA. Incluye PISA 2025 (la tabla se actualizó el 2026-10-08). Según sus metadatos, matemáticas y ciencias tienen más de cuatro puntos sin ruptura de método, y lectura, dos; la tabla marca ruptura en lectura en 2009 y en 2018. España no tiene dato de lectura en 2018. La UE se da desde 2006. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Mujeres y hombres en España, tabla 12539: tasas netas de escolarización en educación infantil por edad y curso (CNED-2000) La misma estadística del Ministerio con la clasificación de estudios de 2000. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Mujeres y hombres en España, tabla 13228: tasas netas de escolarización en educación infantil por edad y curso (CNED-2014) Datos del Ministerio de Educación («Las cifras de la educación en España»), que el INE publica. El año es el del comienzo del curso: su 2015 (57,2 % a los 2 años) cuadra con el curso 2015-2016 de «Datos y cifras» (57,5 %, con educación especial) y su 2023 (73,3 %) con el dato de Eurostat del curso 2023-2024. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Indicadores de la Agenda 2030, tabla 69799: adolescentes que al final de la secundaria inferior alcanzan al menos el nivel mínimo de competencia en lectura y matemáticas, por sexo y comunidad (indicador 4.1.1) Organismo responsable: Ministerio de Educación, con los datos de PISA (nivel 2 o más). El metadato dice que es complementario del indicador europeo sdg_04_40: los dos suman 100. No hay dato de Cataluña en 2025 («..»). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025 Media de los doce meses de cada año, la misma que usa la web. Sirve para pasar los euros de cada año a euros de 2025. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Educación, Formación Profesional y Deportes, «Datos y cifras. Curso escolar 2001-2002» Folleto anual de la Subdirección General de Estadística y Estudios del Ministerio, con la previsión del curso y datos de los anteriores. La web de estadística del Ministerio no se ha podido consultar; este folleto se ha leído en su catálogo de publicaciones. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Educación, Formación Profesional y Deportes, «Datos y cifras. Curso escolar 2006-2007» Folleto anual de la Subdirección General de Estadística y Estudios del Ministerio, con la previsión del curso y datos de los anteriores. La web de estadística del Ministerio no se ha podido consultar; este folleto se ha leído en su catálogo de publicaciones. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Educación, Formación Profesional y Deportes, «Datos y cifras. Curso escolar 2011-2012» Folleto anual de la Subdirección General de Estadística y Estudios del Ministerio, con la previsión del curso y datos de los anteriores. La web de estadística del Ministerio no se ha podido consultar; este folleto se ha leído en su catálogo de publicaciones. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Educación, Formación Profesional y Deportes, «Datos y cifras. Curso escolar 2016-2017» Folleto anual de la Subdirección General de Estadística y Estudios del Ministerio, con la previsión del curso y datos de los anteriores. La web de estadística del Ministerio no se ha podido consultar; este folleto se ha leído en su catálogo de publicaciones. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Educación, Formación Profesional y Deportes, «Datos y cifras. Curso escolar 2021-2022» Folleto anual de la Subdirección General de Estadística y Estudios del Ministerio, con la previsión del curso y datos de los anteriores. La web de estadística del Ministerio no se ha podido consultar; este folleto se ha leído en su catálogo de publicaciones. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Educación, Formación Profesional y Deportes, «Datos y cifras. Curso escolar 2024-2025» Folleto anual de la Subdirección General de Estadística y Estudios del Ministerio, con la previsión del curso y datos de los anteriores. Repetición, p. 23. La web de estadística del Ministerio no se ha podido consultar; este folleto se ha leído en su catálogo de publicaciones. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Educación, Formación Profesional y Deportes, «Datos y cifras. Curso escolar 2026-2027» Folleto anual de la Subdirección General de Estadística y Estudios del Ministerio, con la previsión del curso y datos de los anteriores. Profesorado, p. 27; alumnos por profesor, p. 28; centros, p. 33; educación infantil, p. 37; repetición, p. 39; gasto público, en su capítulo de gasto. La web de estadística del Ministerio no se ha podido consultar; este folleto se ha leído en su catálogo de publicaciones. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Educación, Formación Profesional y Deportes: nota de prensa sobre el informe PISA 2025 (publicada en lamoncloa.gob.es) Publicada el 8 de septiembre de 2026, el día en que la OCDE publicó PISA 2025. Da las puntuaciones medias de España, del promedio de la OCDE y del total de la UE: ciencias 477, 482 y 481; lectura 451, 461 y 459; matemáticas 457, 463 y 463. Participaron 956 centros y casi 30.000 alumnos españoles. Las tablas de la OCDE (PISA 2025 Results, Volume I) no se han podido consultar. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialNational Center for Education Statistics (Departamento de Educación de EE. UU.), PISA 2015: tendencias de las puntuaciones medias en matemáticas por país (tabla T4) Organismo estadístico oficial de EE. UU. que reproduce datos de la OCDE. España en matemáticas: 485 (2003), 480 (2006), 483 (2009), 484 (2012) y 486 (2015), las mismas cifras que Our World in Data redondeadas. Sirve de comprobación. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialOCDE, PISA 2015 Results, anexos A5 («Trends analysis») y A6 («PISA 2015 Field Trial Mode Effect Analysis») Documentan el paso de la prueba en papel a la prueba por ordenador en 2015 y cómo se comparan las tendencias con los ciclos anteriores. Se citan por su título. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- EstudioOur World in Data, «Academic performance» (PISA): puntuaciones medias por país, a partir de la base de datos PISA de la OCDE (2023) Our World in Data es un proyecto de la Universidad de Oxford y de la organización sin ánimo de lucro Global Change Data Lab; no tiene una postura política declarada. Reproduce la base de datos PISA de la OCDE (actualizado el 6-12-2023). Se usa porque reúne las tendencias de la OCDE en un solo cuadro; lectura y ciencias, en el mismo. Se usan solo las cifras de España; la «media de la OCDE» de esta fuente no coincide con la que publicó la OCDE en cada ciclo y no se usa. Comprobado con el Centro Nacional de Estadísticas Educativas de EE. UU. para matemáticas de 2003 a 2015. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- EstudioRevista de Educación, n.º 411 (2025): «What happened with PISA 2018 in Spain? An explanation based on response times to items» Revista científica que edita el Ministerio de Educación; autores de la Universidad de Murcia, la Universidad Complutense y el Instituto Nacional de Evaluación Educativa. Sin postura política declarada. Recoge que la OCDE anunció el 19-11-2019 que no publicaría la lectura de España con los demás países por un comportamiento de respuesta inverosímil de parte de los alumnos, y que la publicó el 23-7-2020 sin resolver del todo su comparabilidad. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Educación, Formación Profesional y Deportes, «Estadística de las Enseñanzas no universitarias. Datos avance 2025-2026» (31 de julio de 2026) Datos de avance, provisionales. Página 6: tasa de escolarización a los 2 años del 76,4 % en 2025-26 (74,1 % en 2024-25). Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, rd_e_gerdtot: gasto interior bruto en I+D por sector que lo ejecuta Gasto en I+D de todos los sectores (empresas, administraciones, enseñanza superior e instituciones sin fines de lucro), en % del PIB y en millones de euros. Los datos de España los da el INE (Estadística sobre actividades de I+D). La media de la UE la marca Eurostat como estimada; Japón, con ruptura de serie en 2008, 2013 y 2018. La tabla se actualizó el 2026-09-29. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, rd_e_gerdfund: gasto interior bruto en I+D por sector que lo financia Quién paga la I+D: empresas, administraciones, enseñanza superior, instituciones sin fines de lucro y el extranjero, en % del PIB y en millones de euros. Alemania, Bélgica y la UE no tienen todavía el dato de las empresas de 2024; por eso la comparación entre países es de 2023. Eurostat marca como estimadas las cifras de las administraciones de la UE y de Japón. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, rd_p_perslf: personal de I+D e investigadores en % de la población activa y del empleo Investigadores en equivalencia a jornada completa, en % del empleo total. Japón no está en la tabla. La media de la UE y Bélgica en 2024 son estimaciones de Eurostat. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialOCDE, Main Science and Technology Indicators (MSTI): investigadores por 1.000 empleos Investigadores en equivalencia a jornada completa por 1.000 empleos (medida T_RS, unidad 10P3EMP) y en número. Sirve para Japón, que no está en Eurostat. La OCDE marca «definición distinta» en España desde 2009. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialOCDE, Education at a Glance 2026: gasto en centros educativos por alumno a tiempo completo (DF_UOE_INDIC_FIN_PERSTUD) Educación superior (CINE 5 a 8), todos los centros, gasto para los centros (DIR_EXP), de todas las fuentes (_T) y de las administraciones (S13), en dólares por alumno en paridad de poder de compra, de cada año (V) y de 2020 (Q). La «UE» es la media de los 25 países de la UE que están en la OCDE (EU25). Japón lleva la marca «incluye datos de otra categoría». Datos actualizados por la OCDE en julio de 2026. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialIGAE, Estadísticas de ejecución del presupuesto del Estado, diciembre de 2025 (cuadros en Excel) Hojas GTOS 008 y GTOS 016 (áreas de gasto y políticas), política 46 «Investigación, desarrollo, innovación y digitalización», en miles de euros: crédito inicial 14.128.990, modificaciones 2.485.234, crédito definitivo 16.614.218, obligaciones reconocidas netas 12.595.723 (75,8 %) y pagos 5.942.480. Cierre provisional del presupuesto del Estado, sin organismos autónomos ni Seguridad Social. Publicado el 6-4-2026. Fichero del paquete del plan, descargado a mano: la web de la IGAE no deja leer de forma automática. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialIGAE, Estadísticas de ejecución del presupuesto del Estado, Anexos I y II de diciembre de 2025 y de agosto de 2026 Ejecución por aplicación presupuestaria, en euros. Suma propia de los programas que empiezan por 46 en las hojas de cada sección de los dos anexos (el II trae las aplicaciones creadas durante el año), por capítulo: cuadra al euro con la política 46 de la hoja GTOS 008. Diciembre de 2025 publicado el 6-4-2026; agosto de 2026, el 5-10-2026. Ficheros del paquete del plan. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Ciencia, Innovación y Universidades, Estadística de financiación y gasto de las universidades públicas españolas (SIIU) Tablas «Derechos reconocidos netos (capítulos)» e «Indicadores de ejecución del presupuesto de ingresos», resultados nacionales, en euros y en %. Datos de 2023 publicados el 13-3-2026 y actualizados el 26-3-2026. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Ciencia, Innovación y Universidades, Estadística de Precios Públicos Universitarios, curso 2025-2026 Tablas T.1.2 y T.1.3: precio del crédito de grado matriculado por primera vez, en los grados de experimentalidad máxima y mínima de cada comunidad, de 2011-2012 a 2025-2026, con su «precio medio». La hoja índice del fichero pone «Curso 2024-2025», pero sus tablas son del curso 2025-2026. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
Cómo se usan: vivienda 29 fuentes · Los indicadores del área de vivienda
Vivienda: hogares nuevos frente a viviendas terminadas e iniciadas, vivienda protegida, social y vacía, precios de compra y alquiler (en índice, euros de 2025 y años de renta), población en alquiler y sobrecarga, propietarios de las viviendas alquiladas, allanamientos y usurpaciones conocidos, y gasto público en vivienda, con comparación con otros países y por comunidades.
- Dato oficialMinisterio de Vivienda y Agenda Urbana, Boletín estadístico, «Vivienda libre. Series anuales», tabla 3.2: número de viviendas libres terminadas, por comunidades y provincias La tabla dice «Datos estimados de viviendas libres terminadas». Fichero guardado por el Ministerio el 11-3-2026. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Vivienda y Agenda Urbana, Boletín estadístico, «Vivienda libre. Series anuales», tabla 3.1: número de viviendas libres iniciadas, por comunidades y provincias La tabla dice «Datos estimados de viviendas libres iniciadas». Fichero guardado por el Ministerio el 11-3-2026. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Vivienda y Agenda Urbana, Boletín estadístico, «Vivienda protegida. Series anuales», tabla 1.6: número de calificaciones definitivas, planes estatales y planes autonómicos Viviendas protegidas de nueva construcción de planes estatales y autonómicos. Hasta 2009 la tabla se titulaba «Número de viviendas protegidas terminadas»; el Ministerio cambió el título en 2010 «con el fin de mostrar de forma exacta el contenido». 2003-2005: datos estimados. ND: la comunidad no da el dato (Canarias, 2024). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Vivienda y Agenda Urbana, Boletín estadístico, «Vivienda protegida. Series anuales», tabla 1.3: número de calificaciones provisionales, planes estatales y planes autonómicos Hasta 2009 la tabla se titulaba «Número de viviendas protegidas iniciadas». Fichero guardado por el Ministerio el 18-3-2026. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Vivienda y Agenda Urbana, «Estimación del parque de viviendas», tabla 1: total de viviendas por comunidades autónomas y provincias Estimación anual. Ceuta y Melilla van juntas en una sola fila. El total de 2020 (26.623.708) coincide con el total de viviendas del Censo 2021. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Vivienda y Agenda Urbana, «Valor tasado de la vivienda», tabla 1: valor tasado medio de vivienda libre (euros por m²), trimestral, por comunidades y provincias Valor de las tasaciones hechas por las sociedades de tasación (sobre todo para hipotecas), no precio de venta. «n.r.»: dato no representativo. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialBanco de España, Indicadores económicos, cuadro 1.5 «Indicadores del mercado inmobiliario» (CSV): series del precio de la vivienda entre la renta bruta por hogar (años) y de los visados de obra nueva (viviendas) Cuadro actualizado el 15-10-2026. Los visados son los de dirección de obra nueva de los colegios de aparejadores que publica el Ministerio. También se cita el esfuerzo teórico anual sin deducciones. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialBanco de España, Documento Ocasional n.º 2432, «El mercado del alquiler de vivienda residencial en España: evolución reciente, determinantes e indicadores de esfuerzo» (D. Khametshin, D. López Rodríguez y L. Pérez García), octubre de 2024 Cuadro 1 y páginas 30-32. Datos de 2021 del Servicio de Estudios Tributarios y Estadísticas de la Agencia Tributaria (IRPF de arrendadores e inquilinos y titulares del Catastro), solo del territorio fiscal común (sin País Vasco ni Navarra). La serie de Documentos Ocasionales dice que las opiniones son de los autores y no necesariamente del Banco de España. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Encuesta de Población Activa, tabla 65269 «Hogares por número de activos y número de personas» (hogares, total nacional; base 2021) Miles de hogares, trimestral. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Estadística Continua de Población, tabla 60131 «Hogares de personas residentes en viviendas familiares por fecha y tamaño del hogar» Número de hogares a 1 de enero, 1 de abril, 1 de julio y 1 de octubre, desde el 1-1-2021 (enlazado con el Censo 2021). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Estadística Continua de Población, tabla 59238 «Población residente por fecha, sexo y edad» (por comunidades) Se usa la población a 1 de julio de 2025 de cada comunidad como denominador de las cifras por habitante de 2025. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Índice de Precios de Vivienda (IPV), tabla 79540 «Índices por CCAA: general, vivienda nueva y de segunda mano» (medias anuales, base 2025) Índice de precios de compraventa de viviendas libres (datos de notarios). Desde 2026 el INE publica el IPV en base 2025. Tabla trimestral: 79563. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Índice de Precios de Vivienda en Alquiler (IPVA), tabla 59056 «Índices nacionales y por comunidades autónomas: general y por tipo de edificación» (base 2015) Estadística anual hecha con las declaraciones del IRPF de los arrendadores personas físicas (Agencia Tributaria). No incluye País Vasco ni Navarra. Último dato publicado: 2024 (mayo de 2026). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Censos de Población y Viviendas 2021, tabla 59531 «Viviendas según su intensidad de uso» (consumo eléctrico) Nota de prensa del 30-6-2023: vacía es la vivienda con un consumo eléctrico anual inferior al de 15 días de una vivienda media de su municipio; el INE califica los resultados de provisionales. La nota daba 3.837.328 vacías; la tabla actual, 3.828.307. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, nota de prensa «Censos de Población y Viviendas 2011. Edificios y viviendas. Datos provisionales» (18-4-2013), cuadro de viviendas por tipo en 2001 y 2011 Viviendas vacías: 3.106.422 en 2001 (14,8 %) y 3.443.365 en 2011 (13,7 %). Viviendas familiares de 2011: 25.208.623 (tabla definitiva 00011 del Censo 2011). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, prc_hpi_a: índice de precios de la vivienda, datos anuales, compras totales (índice 2015 = 100) Tabla actualizada el 2026-10-01. El dato de España es el IPV del INE. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, tipsho60: relación estandarizada entre el precio de la vivienda y la renta (índice 2015 = 100), indicador auxiliar del procedimiento de desequilibrios macroeconómicos Tabla actualizada el 2026-04-16. Índice de precios de la vivienda dividido entre la renta disponible bruta por habitante. «e»: estimado. Consultada el 1 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, ilc_lvho02: distribución de la población por régimen de tenencia de la vivienda (EU-SILC; en España, Encuesta de Condiciones de Vida del INE) Tabla actualizada el 2026-09-17. «b»: ruptura de serie. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, ilc_lvho07c: tasa de sobrecarga por gastos de vivienda según el régimen de tenencia (EU-SILC) Tabla actualizada el 2026-10-16. Porcentaje de personas que viven en hogares que dedican más del 40 % de su renta disponible a los gastos de vivienda (descontadas las ayudas a la vivienda). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, gov_10a_exp: gasto de las administraciones públicas por funciones (COFOG), sector S13, gasto total: GF0601 (urbanización y desarrollo de la vivienda) y GF1006 (vivienda, dentro de protección social) Millones de euros corrientes. Tabla actualizada el 2026-09-16; 2024 provisional en varios países. La fuente primaria de España es la IGAE. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, nama_10_gdp: PIB a precios corrientes (millones de euros) Denominador del porcentaje del PIB que calculamos (el de España, el mismo que usa la web). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, demo_gind: población media anual de España (la misma que usa esta web) Denominador de las cifras por habitante de España. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025, media anual (la misma que usa esta web) Sirve para pasar euros de cada año a euros de 2025. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio del Interior, Portal Estadístico de Criminalidad, series anuales «Allanamiento / usurpación de inmuebles»: tabla 11001, hechos conocidos por comunidades autónomas Nota de la tabla: datos de Policía Nacional, Guardia Civil, policías autonómicas y policías locales que dan datos al Sistema Estadístico de Criminalidad; incluye usurpaciones (arts. 245.1 y 245.2 del Código Penal) y allanamientos (arts. 202 y 203) «según lo establecido en la Instrucción 1/2020 de la Fiscalía General del Estado». La tabla no separa los dos delitos. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio del Interior, Portal Estadístico de Criminalidad, series anuales «Allanamiento / usurpación de inmuebles»: tabla 11002, hechos conocidos por provincias Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, Código Penal (Ley Orgánica 10/1995), texto consolidado: artículos 202 (allanamiento de morada), 203 (domicilio de personas jurídicas y establecimientos) y 245 (usurpación) Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, Ley 12/2023, de 24 de mayo, por el derecho a la vivienda, texto consolidado: artículo 3, letra k (gran tenedor) Versión en vigor desde el 8-10-2026 (la letra k fue modificada por el Real Decreto-ley 29/2026, de 6 de octubre). Gran tenedor: persona física o jurídica titular de más de diez inmuebles urbanos de uso residencial o de más de 1.500 m² construidos de uso residencial (sin garajes ni trasteros); en las zonas de mercado residencial tensionado la comunidad puede bajarlo a cinco o más inmuebles. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialOCDE, Affordable Housing Database, indicador PH4.2 «Social rental housing stock» (PDF) Actualizado el 24-11-2025. El texto da tramos (España y Portugal, menos del 2 % del parque; Alemania, Italia y Bélgica, del 2 % al 10 %; Francia, del 10 % al 19 %; Países Bajos, más del 20 %; Grecia, sin dato) y medias de la OCDE (7 %) y de la UE (8 %). Las cifras de cada país no se han podido consultar. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Vivienda y Agenda Urbana, Estimación del Parque de Viviendas, tabla 2: viviendas principales y no principales Total nacional en 2025: 27.099.556 viviendas, 19.571.428 principales y 7.528.128 no principales (27,8 %); en 2020, 26.623.708, con 8.087.092 no principales (30,4 %), las mismas del Censo 2021. Las no principales juntan las vacías, las secundarias y las de uso esporádico. Consultada el 18 de octubre de 2026.
Cómo se usan: cultura, deporte y medios 16 fuentes · Los indicadores del área de cultura, deporte y medios
Cultura, deporte y medios: lo que gastan las administraciones en ocio, cultura y religión frente a la UE, lo que gasta en cultura cada administración, la casilla del 0,7 % del IRPF para la Iglesia católica y para fines sociales, las ayudas del ICAA, las deducciones fiscales al cine y los espectadores del cine español, el Bono Cultural Joven, cuánta gente lee, va a museos y al cine, y lo que se gasta en deporte y cuánta gente lo practica. RTVE y las televisiones autonómicas están en el área de gestión.
- Dato oficialEurostat, gov_10a_exp: gasto de las administraciones públicas por funciones (COFOG), ocio, cultura y religión (GF08) Gasto total consolidado del conjunto de las administraciones públicas (S13) en la función 08 de la COFOG y sus subfunciones, en % del PIB, en millones de euros y en % del gasto público total, para España, siete países y la media de la UE (EU27_2020, desde 2010). El de 2024 es provisional en España, Francia, Alemania, Portugal y Bélgica; en Alemania también 2022 y 2023, y en Francia 2023. La tabla se actualizó el 2026-10-21. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Cultura, Estadística de Financiación y Gasto Público en Cultura: gasto liquidado en cultura por tipo de administración pública (tabla 1.1 de CULTURAbase) Miles de euros y euros por habitante. Último dato: el Estado, 2025; las comunidades y la administración local, 2023 (actualizado el 18 de noviembre de 2025). 2024 y 2025, provisionales. Desde 2021 el Estado incluye sus programas culturales del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia, y las comunidades desde 2022. Desde 2015 no están las entidades locales de Álava, salvo su diputación; en 2013 y 2014 faltan los ayuntamientos del País Vasco y de Navarra, y no hay dato local de 2001 y 2002. El Ministerio no suma las tres administraciones: lo que una transfiere a otra contaría dos veces. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Cultura, Estadística de Financiación y Gasto Público en Cultura: gasto liquidado en cultura por la Administración General del Estado por destino del gasto (tabla 1.2 de CULTURAbase) Miles de euros por destino: patrimonio, archivos, bibliotecas, artes plásticas y escénicas, libro y audiovisual (con el cine) y gasto interdisciplinar. 2024 y 2025, provisionales. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Cultura, Estadística de Financiación y Gasto Público en Cultura: gasto liquidado en cultura por la Administración Autonómica por comunidad autónoma (tabla 1.5 de CULTURAbase) Miles de euros y euros por habitante de cada comunidad y de Ceuta y Melilla. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialAgencia Tributaria, datos de la asignación tributaria del IRPF a la Iglesia católica y a fines sociales (DatosAICFS_IRPF.xlsx, anexo de los Informes Anuales de Recaudación Tributaria) Hoja «datos CCAA»: número de declaraciones, cuota íntegra e importe asignado de cada renta, por comunidad, en cuatro grupos (casilla de la Iglesia, casilla de fines sociales, las dos y ninguna). Territorio fiscal común: sin el País Vasco ni Navarra; Ceuta, Melilla y los no residentes van juntos en «Otros». El fichero es de junio de 2026. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialInstituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales (ICAA), Memoria de ayudas a la cinematografía, ediciones de 2015 a 2023 (capítulo de presupuesto) Importe concedido cada año en las líneas de ayudas del ICAA, con cargo al Fondo de Protección a la Cinematografía y, desde 2021, a los fondos europeos del Plan de Recuperación. La de 2023 (página 14) añade las transferencias a las comunidades. No hay memorias de 2024 ni de 2025. En la de 2020 el texto dice 70.679.423,70 euros y la tabla suma 67.679.423,70: se usa la tabla. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Cultura e ICAA, Estadística de Cinematografía: películas estrenadas, exhibidas, espectadores y recaudación por nacionalidad de la película (tabla 1.6 de CULTURAbase) Largometrajes. Actualizada el 7 de mayo de 2026. De 2020 en adelante, la propia estadística avisa del efecto de la COVID-19 en las salas. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Cultura e ICAA, Estadística de Cinematografía: cuota de mercado por nacionalidad de la película (tabla 1.7 de CULTURAbase) Espectadores por nacionalidad: cine español, de la Unión Europea, de Estados Unidos y de otros países. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Cultura, Explotación Estadística del Bono Cultural Joven 2023 (nota resumen) Personas beneficiarias, gasto realizado y entidades adheridas de las ediciones de 2022 y 2023, con datos de gasto disponibles a finales del tercer trimestre de 2025. Publicada el 18 de noviembre de 2025. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Cultura, Explotación Estadística del Bono Cultural Joven: avance de resultados de la edición 2024 (tabla 21.1) Datos provisionales de la edición 2024. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Cultura, Encuesta de Hábitos y Prácticas Culturales en España 2024-2025: principales resultados, evolución (tabla 00001 de CULTURAbase) Porcentaje de la población de 15 años o más, residente en viviendas familiares, en las ediciones 2006-2007, 2010-2011, 2014-2015, 2018-2019, 2021-2022 y 2024-2025. La de 2024-2025 se hizo de marzo de 2024 a febrero de 2025, con una muestra teórica de 16.520 personas. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Cultura, Encuesta de Hábitos y Prácticas Culturales en España 2024-2025 (septiembre de 2025) Metodología (páginas 29 a 36) y cuadro resumen (páginas 71 y 72). La encuesta pasa a ser bienal en esta edición; avisa de que la de 2021-2022 estuvo afectada por la COVID-19. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Educación, Formación Profesional y Deportes, Anuario de Estadísticas Deportivas 2026 Capítulo 4, gasto público vinculado al deporte (tablas 4.1 a 4.3, páginas 73 y 74): gasto liquidado por el Estado (programas 336A y parte deportiva del Mecanismo de Recuperación), las comunidades con Ceuta y Melilla y las entidades locales (política de gasto 34, deporte), sin consolidar entre administraciones; 2024, provisional; sin los ayuntamientos de Álava desde 2017. Capítulo 11, Encuesta de Hábitos Deportivos en España (tablas 11.1 a 11.3, página 167). Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialINE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025 Media de los doce meses de cada año (serie IPC290751). La base 2025 empieza en 2002: de 1995 a 2001, cada mes se lleva hacia atrás con la tasa anual oficial (serie IPC290750). La de 2026 es la media de los 9 meses publicados. Sirve para pasar los euros de cada año a euros de 2025, el último año con el IPC completo. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, demo_gind: población media anual Población media de cada año de España, siete países y los 27 de la UE: 48.873.996 personas en España y 450.669.521 en la UE en 2024. Eurostat marca como estimada o provisional la de la UE. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Memoria de la Administración Tributaria, capítulo I: Impuesto sobre Sociedades Ediciones de 2019 a 2024. Cada una suma las deducciones del artículo 36 de la Ley del Impuesto sobre Sociedades y la disposición adicional 14.ª de la Ley 19/1994: cuatro de 2017 a 2019, cinco en 2020 y 2021 y ocho en 2022 y 2023. Edición de 2024: suma en la página 214 impresa y partes en los cuadros I.77 y I.85. Para 2021 se usa la edición de 2023, que da 205,3 millones; la de 2022 daba 205,6. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
Cómo se usan: pensiones 18 fuentes · Los indicadores del área de pensiones
Las pensiones: lo que se gasta en ellas, cuántas personas las cobran, cuántas trabajan por cada una y la edad de la población, que es lo que empuja el gasto, con Eurostat para comparar con otros países. Con la Seguridad Social, la pensión media, lo que cubren las cotizaciones y lo que pone el Estado. «¿Quebrará el sistema?», en las preguntas, con las proyecciones de la Comisión Europea y la AIReF.
- Dato oficialEurostat, spr_exp_pens: gasto en pensiones por tipo de pensión, % del PIB (ESSPROS) Todas las pensiones públicas y privadas obligatorias de la protección social: jubilación, jubilación anticipada, parcial, incapacidad y supervivencia (viudedad y orfandad), contributivas y no contributivas. Consultada el 23 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, spr_pns_ben: personas que cobran una pensión a 31 de diciembre (ESSPROS) Personas, no pensiones: quien cobra dos (jubilación y viudedad, por ejemplo) cuenta una vez. Consultada el 23 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, lfsa_egan: personas ocupadas de 15 a 74 años (encuesta de población activa) Media anual, en miles. En España sale de la EPA del INE. Consultada el 23 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, demo_pjanind: personas de 65 años o más, % de la población a 1 de enero Consultada el 23 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, demo_mlexpec: esperanza de vida a los 65 años, en años Consultada el 23 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, demo_find: indicador coyuntural de fecundidad (hijos por mujer) Consultada el 23 de octubre de 2026.
- Dato oficialComisión Europea y Comité de Política Económica, 2024 Ageing Report: ficha de España (18-04-2024) Tablas 10 y 11 (páginas 27 y 28): gasto público bruto en pensiones del 13,1 % del PIB en 2022, 14,3 % en 2030, 16,2 % en 2040, 17,3 % en 2050, 16,9 % en 2060 y 16,7 % en 2070, con el máximo del 17,3 % en 2051. Tabla 6 (página 20): mayores de 65 años por cada 100 personas de 20 a 64. Escenario base, con el sistema de pensiones a 1 de diciembre de 2023 (las reformas de 2021 y 2023 incluidas). El recuadro 3.5.A (páginas 40 y 41) rehace la cuenta con datos macroeconómicos más recientes: medio punto menos en 2050. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialInstituto Nacional de la Seguridad Social, series de pensiones en vigor (edición de septiembre de 2026) Hoja S_Total, pensión media de jubilación a 31 de diciembre de 2022 a 2025. Consultada el 23 de octubre de 2026.
- Dato oficialSeguridad Social, Informe económico-financiero a los presupuestos de 2023, tomo III Cuadro IV.65 (pensión media de jubilación a 31 de diciembre, 2005-2021), cuadro IV.80 (gasto liquidado en pensiones contributivas con el complemento a mínimos, 2005-2021) y cuadro II.4 (transferencias del Estado por destino, liquidadas hasta 2021; presupuesto de 2022 y 2023). Consultada el 23 de octubre de 2026.
- Dato oficialSeguridad Social, Boletín informativo (BISS), gestión económica: ediciones de diciembre de 2014 a 2025 Derechos reconocidos netos por cotizaciones sociales (2008-2025), obligaciones por pensiones y por complementos a mínimos (2022-2025) y transferencias corrientes y de capital del Estado (cuadro II.22.2, 2008-2025). La edición de diciembre de 2025 se publicó el 10-09-2026. Consultada el 23 de octubre de 2026.
- Dato oficialSeguridad Social, estadísticas del presupuesto: serie histórica de la liquidación (cuadro C4.2) Cotizaciones sociales liquidadas de 2005 a 2007. Consultada el 23 de octubre de 2026.
- Dato oficialImserso, Información estadística del Sistema para la Autonomía y Atención a la Dependencia (SAAD): informes a 31 de diciembre de 2009 a 2025 y a 30 de septiembre de 2026 Personas con derecho a prestación (grados I a III), personas con resolución del programa individual de atención (PIA) y las que tienen derecho y aún no tienen PIA (la «lista de espera»). Los años de 2009 a 2018 salen de los informes en PDF de cada cierre (los de 2009 a 2011, del informe de 1 de enero del año siguiente); desde 2019, de la hoja de evolución del informe de septiembre de 2026, comprobada con cada diciembre. Una persona puede tener más de una prestación (1,45 de media en septiembre de 2026). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialImserso, Información estadística del SAAD, situación a 30/09/2026 Situación a 30 de septiembre de 2026: personas con derecho, con PIA y sin PIA, prestaciones por tipo y tiempos medios de tramitación (ventana de octubre de 2025 a septiembre de 2026), en total y por comunidad. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialImserso, Informe metodológico estadísticas del SAAD 2025 Definiciones de solicitudes, derecho, PIA, prestación efectiva y pendientes (págs. 11-13). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialImserso, Información estadística del SAAD a 31/12/2023, apartado 9 Tiempo medio de resolución por CCAA Tiempo medio, en días, de la solicitud a la resolución de la prestación, de las resoluciones del año (fila del total). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialImserso, Información estadística del SAAD a 31/12/2024 (xlsx), hoja 9TiempoEspera Tiempo medio, en días, de la solicitud a la resolución de la prestación, de las resoluciones del año (fila del total). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialImserso, Información estadística del SAAD a 31/12/2025 (xlsx), hoja 9TiempoEspera Tiempo medio, en días, de la solicitud a la resolución de la prestación, de las resoluciones del año (fila del total). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialCongreso de los Diputados, Diario de Sesiones, Comisiones, núm. 456 (18-11-2025): comparecencia de la presidenta de la AIReF ante la Comisión del Pacto de Toledo Página 6: con las previsiones de la AIReF (opinión de sostenibilidad de marzo de 2025), «en 2050 el gasto en pensiones sobre el PIB alcanzará un 16 %»; página 4: 3,4 puntos más que en 2022. Consultada el 26 de octubre de 2026.
Cómo se usan: familias, infancia, igualdad y servicios sociales 23 fuentes · Los indicadores del área de familias, infancia, igualdad y servicios sociales
Familias, infancia, igualdad y servicios sociales: lo que se gasta en familias con hijos y contra la exclusión social frente a la UE, la pobreza de los menores y la ayuda por hijo, el Pacto de Estado contra la Violencia de Género, las mujeres asesinadas por su pareja o expareja, los servicios de protección y las denuncias, la brecha salarial, la emancipación y el paro de los jóvenes, y el ingreso mínimo vital: cuántos hogares lo cobran, cuánto cuesta y cuántos no lo piden.
- Dato oficialEurostat, spr_exp_func: gasto en prestaciones de protección social por funciones, función familia e hijos, % del PIB (SEEPROS) Todas las administraciones y la Seguridad Social. España desde 1995 y la media de la UE desde 2008. 2024 es provisional en España y en la UE, y 2025 es una estimación adelantada. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, spr_exp_func: gasto en la función familia e hijos por habitante, en euros y en poder de compra (PPS) Euros de cada año por habitante y, para comparar países, estándar de poder de compra (PPS) por habitante, que descuenta los precios de cada país. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, spr_exp_func: gasto en prestaciones de protección social, función exclusión social no clasificada en otra parte, % del PIB (SEEPROS) 2024 es provisional en España y en la UE, y 2025 es una estimación adelantada. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, gov_10a_exp: gasto de las administraciones públicas por funciones (COFOG 10.4, familia e hijos, y 10.7, exclusión social), % del PIB La otra clasificación del gasto, la que usa la web para el gasto del área. Sirve de contraste. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Trabajo y Economía Social, Anuario de Estadísticas 2025, capítulo CPS (cuentas de la protección social, SEEPROS), tablas CPS-9 y CPS-11 y notas Gasto de 2024 en familia e hijos (22.743 millones de euros) y en exclusión social (8.198 millones), provisional. Sus notas dicen qué entra en cada función: el ingreso mínimo vital, desde 2020, y el complemento de ayuda para la infancia, desde febrero de 2022, van en exclusión social. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialINE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025 Media de los doce meses de cada año; la de 2026 es la media de los 9 meses publicados. Sirve para pasar los euros de cada año a euros de 2025, el último año con el IPC completo. Es el mismo IPC que usa la web. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, ilc_peps01n: personas en riesgo de pobreza o exclusión social por edad (AROPE, definición de la Estrategia 2030), menores de 18 años Encuesta europea de ingresos y condiciones de vida; en España, la Encuesta de Condiciones de Vida del INE. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, ilc_peps01: personas en riesgo de pobreza o exclusión social por edad, definición anterior (Estrategia 2020), menores de 18 años Definición que Eurostat dejó de actualizar en 2020. No se empalma con la actual. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialAIReF, 5.ª Opinión sobre el Ingreso Mínimo Vital (Opinión 2/26): resumen ejecutivo y libro de datos de sus cuadros y gráficos Julio de 2026. Cifras del resumen ejecutivo (página 4, «El IMV en cifras») y de los gráficos 1, 2, 7, 9, 10, 11 y 13 de su libro de datos. Territorio fiscal común: sin el País Vasco ni Navarra. Cuenta hogares, no personas. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialAIReF, 4.ª Opinión sobre el Ingreso Mínimo Vital Julio de 2025. Hogares que podían cobrarlo y que lo cobraban en 2024, non take-up de 2024 (gráfico 10) y coste anual (páginas 29 a 31). Sin el País Vasco ni Navarra. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialAIReF, 3.ª Opinión sobre el Ingreso Mínimo Vital (Opinión 2/24) Julio de 2024. Hogares con el ingreso mínimo vital y con el complemento de ayuda para la infancia a diciembre de 2022 y 2023 (gráficos 3 y 8), non take-up de 2021 a 2023 (gráfico 9) y coste anual de 2023: 2.504 millones de euros el ingreso mínimo vital y 768 el complemento (páginas 25 y 28). Sin el País Vasco ni Navarra. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Trabajo y Economía Social, Anuario de Estadísticas 2025, tabla CSS-4: liquidación del presupuesto de gastos del sistema de la Seguridad Social, transferencias corrientes a familias Miles de euros de cada año; 2025 es provisional. Fuente: Intervención General de la Seguridad Social. La edición de 2024 de la misma tabla da 2020. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, earn_gr_gpgr2: brecha salarial de género sin ajustar, industria, construcción y servicios sin la administración pública Ganancia bruta por hora de los asalariados de empresas de 10 o más trabajadores. 2023 y 2024 son provisionales en España y en la UE. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialINE, Encuesta Anual de Estructura Salarial, tabla 28191: ganancia media anual por trabajador, por sexo Ganancia bruta anual por trabajador, con las jornadas completas y las parciales. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, yth_demo_030: edad media estimada a la que los jóvenes dejan el hogar de sus padres Estimación con la encuesta de población activa. España desde 2000 y la media de la UE desde 2002. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, une_rt_a: tasa de paro por sexo y edad, media anual, 15 a 24 años Encuesta de población activa; en España, la EPA del INE. Antes de 2009 hay otra tabla (une_rt_a_h) que no empalma con esta. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialDelegación del Gobierno contra la Violencia de Género, Boletín estadístico mensual de septiembre de 2026 y sus principales datos Feminicidios en la pareja o expareja por año de 2003 a 2026 (página 9), con la cifra de 2020 revisada a 50. Datos provisionales. Usuarias de ATENPRO y dispositivos activos a 30 de septiembre de 2026. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialDelegación del Gobierno contra la Violencia de Género, Boletín estadístico mensual de diciembre de 2025 Llamadas pertinentes al 016 por año desde septiembre de 2007 (página 20), usuarias activas de ATENPRO (página 29) y dispositivos activos (página 35) a 31 de diciembre de 2025. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialDelegación del Gobierno contra la Violencia de Género, Boletín estadístico anual 2024 Feminicidios desde 2003 (página 11), usuarias de ATENPRO desde 2005 (gráfico 3.1) y dispositivos activos desde 2009 (gráfico 4.1), a 31 de diciembre de cada año. Los gráficos y tablas del boletín son imágenes: las cifras se han transcrito y cuadran con los totales y con las altas y bajas del propio boletín, salvo las bajas de ATENPRO de 2020: el gráfico da 8.226 y el boletín anual de 2021, 8.147, que cuadran con las 14.928 usuarias. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialConsejo General del Poder Judicial, Observatorio contra la Violencia Doméstica y de Género, «La violencia de género en 10 indicadores. Año 2025» Series anuales de 2016 a 2025 de denuncias en los juzgados de violencia sobre la mujer y de órdenes y medidas de protección penales adoptadas. Abril de 2026. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialConsejo General del Poder Judicial, «La violencia sobre la mujer en la estadística judicial. Anual 2025»: datos y evoluciones de los procesos de violencia de género Hojas de denuncias por origen y de órdenes de protección incoadas, adoptadas y denegadas en los juzgados de violencia sobre la mujer, 2024 y 2025. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialBOE, resoluciones de la Secretaría de Estado de Igualdad que publican cada año el reparto a las comunidades autónomas y a Ceuta y Melilla de los créditos del Pacto de Estado contra la Violencia de Género BOE-A-2018-11219 (2018), BOE-A-2019-5862 (2019), BOE-A-2020-5135 (2020), BOE-A-2021-11227 (2021), BOE-A-2022-3789 (2022), BOE-A-2023-7320 (2023), BOE-A-2024-10001 (2024), BOE-A-2025-8785 (2025) y BOE-A-2026-9355 (2026). De 2018 a 2020 los formaliza el Consejo de Ministros con los criterios de la Conferencia Sectorial de Igualdad; desde 2021, la Conferencia Sectorial. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialBOE, resoluciones de la Secretaría de Estado de Igualdad de transferencias a las entidades locales por el Pacto de Estado contra la Violencia de Género BOE-A-2025-15733 (2025) y BOE-A-2026-16237 (2026). Fila de total del anexo: 40.000.000,00 € concedidos cada año; remanentes compensables, 5.761.602,06 € de 2023 y 11.440.124,92 € de 2024; a transferir, 34.238.397,94 € y 28.559.875,08 €. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
Cómo se usan: empleo y paro 13 fuentes · Los indicadores del área de empleo y paro
Lo que cuesta el paro, lo que se gasta en ayudar a encontrar empleo y qué resultados hay. Con el Ministerio de Trabajo y el SEPE, las prestaciones por desempleo; con la Comisión Europea y la OCDE, el gasto en políticas de empleo para comparar con otros países; con FUNDAE, la formación en las empresas; con la AIReF, su evaluación de las políticas activas, y con Eurostat, el paro y el empleo frente a la UE. Desde aquí se enlazan las calculadoras del paro y del coste de un trabajador, con la pregunta sobre el salario mínimo. Las prestaciones de los extranjeros están en el área de inmigración y el paro de los jóvenes, en la de familias.
- Dato oficialComisión Europea, base de datos de políticas del mercado de trabajo (LMP), tabla LMP_EXPSUMM: gasto por tipo de política Gasto público en las ocho categorías de políticas del mercado de trabajo, en millones de euros y en % del PIB, con el mismo método en todos los países. La Comisión la publica en su base REDISSTAT; antes estaba en Eurostat. España tiene el total desde 2004 y la UE desde 2005; la Comisión marca como estimada o provisional la media de la UE de casi todos los años. El último año publicado es 2024. Con el tipo de gasto se separan las rebajas de cuotas a la Seguridad Social. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialComisión Europea, base de datos de políticas del mercado de trabajo (LMP), tabla LMP_EXPME: gasto por medida Cada medida de España, con lo que cuesta y el tipo de gasto (pagos, subvenciones o rebajas de cuotas a la Seguridad Social). Se han usado los años 2016, 2017, 2020 y 2024. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialOCDE, base de datos de programas del mercado de trabajo (Labour Market Programmes): gasto público, % del PIB Sigue el mismo método que la base de la Comisión Europea: para España da las mismas cifras (2,29 % del PIB en 2024). Da Japón y la media de los países de la OCDE. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Trabajo, Estadística de Prestaciones por Desempleo (PRD), con datos del SEPE: tablas PRD-E1 y PRD-E2 del libro de septiembre de 2026 Medias anuales desde 2016 y, de 2026, la media de enero a septiembre (gasto, de enero a agosto). El libro de diciembre de 2025 da las mismas cifras de 2016 a 2025. El propio libro avisa de que los datos de los subsidios desde noviembre de 2024 son provisionales por la reforma del nivel asistencial (Real Decreto-ley 2/2024). Los libros que el Ministerio publicó «sin el Real Decreto-ley 2/2024» de enero a abril de 2025 no recogen esa reforma y no se usan. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialINE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025 Media de los doce meses de cada año (serie IPC290751). La base 2025 empieza en 2002: de 1995 a 2001, cada mes se lleva hacia atrás con la tasa anual oficial (serie IPC290750). La de 2026 es la media de los 9 meses publicados. Sirve para pasar los euros de cada año a euros de 2025, el último año con el IPC completo. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialSEPE, Estadística de empleo de junio de 2026: tablas 4.1 y 5.1, puestos y colocaciones según situación de la demanda Colocaciones del mes (contratos que empiezan) de demandantes activos, de demandantes que llevan menos de 180 días de baja y otras; las de los demandantes, con oferta previa o sin ella. La colocación con oferta previa es la de un puesto que la empresa ofreció en los servicios públicos de empleo. Del material del plan. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, lfsa_ugmsw: parados según los métodos que usan para buscar empleo (encuesta de población activa) Porcentaje de los parados que contactó con los servicios públicos de empleo para buscar trabajo. La serie termina en 2020. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialAIReF, Spending Review 2018, proyecto 3: evaluación de las políticas activas de empleo (estudio y presentación pública, junio de 2019) Del material del plan. Estudio de 180 páginas: gasto de 2017 en las páginas 46 a 48, el programa PREPARA en la 83 y el diagnóstico individualizado de Aragón en las 84 a 87. Presentación pública del 12 de junio de 2019: páginas 7, 9 y 21. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialFUNDAE, Balance de situación 2025 Datos a 31 de marzo de 2026. Formación programada por las empresas en las páginas 3 a 5 (la serie de participantes de 2015 a 2025, en el gráfico de la página 5) y formación subvencionada en la 7. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, une_rt_a: tasa de paro anual, de 15 a 74 años Media anual de la encuesta de población activa armonizada; en España, la EPA del INE. Desde 2021 Eurostat marca la de España como de definición distinta. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, une_ltu_a: paro de larga duración anual, de 15 a 74 años, % de los activos Parados que llevan doce meses o más buscando empleo, entre todos los activos. Los años anteriores a 2009 están en otra tabla de Eurostat. Desde 2021, España marcada como de definición distinta. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, lfsi_emp_a: tasa de empleo anual, de 20 a 64 años Ocupados de 20 a 64 años entre la población de esa edad, media anual. Desde 2021, España marcada como de definición distinta. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialSEPE, Estadística de empleo de junio de 2026: resumen de los últimos cinco años (altas de puestos y total de colocaciones) Datos acumulados en el año del cuadro B del resumen, página 7. Los puestos son los que las empresas ofrecen para que los servicios públicos de empleo gestionen su cobertura; las colocaciones, los puestos cubiertos por un trabajador. Del material del plan. El Anuario del Ministerio de Trabajo (tabla MLR-3) da la misma cifra de puestos de 2025. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
Cómo se usan: inmigración 47 fuentes · Los indicadores del área de inmigración
Qué parte de la población es extranjera o nació fuera, y qué parte de lo que se cotiza, se declara y se recibe (paro, ingreso mínimo vital, pensiones no contributivas, educación, médico de familia) le corresponde, comparado con su peso en la población. Amplía el bloque de extranjería de «A dónde van tus impuestos» (partida 231H, afiliados y estudios), que no se repite aquí. Los delitos por nacionalidad van en el área de seguridad.
- Dato oficialINE, Padrón continuo. Principales series desde 1998: población por nacionalidad (tabla 01001) y por lugar de nacimiento (tabla 01006) Personas empadronadas a 1 de enero. Se usa de 1998 a 2001. El INE da el porcentaje de extranjeros ya calculado. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Estadística Continua de Población: población residente por fecha, sexo, grupo de edad y nacionalidad (tablas 56936, de 2002 a 2025, y 59585, desde abril de 2025) Población residente a 1 de enero y a 1 de julio. El 1 de enero de 2026 es provisional. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Estadística Continua de Población: población residente por fecha, sexo, grupo de edad y país de nacimiento (tablas 56937 y 59586) Nacidos en España y en el extranjero, tengan la nacionalidad que tengan. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Estadística Continua de Población: población residente por comunidad, grupo de edad y nacionalidad (tabla 59587) Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Encuesta de Población Activa: tasas de empleo (tabla 66036) y de paro (tabla 66057) por nacionalidad, sexo y comunidad, medias anuales Tasa de paro. De 2002 a 2005, media de los cuatro trimestres. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Encuesta de Población Activa: población (tabla 65065), activos (65086) y ocupados (65112) por nacionalidad, sexo y grupo de edad Medias de los cuatro trimestres de cada año, calculadas aquí. Parados = activos menos ocupados. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialSeguridad Social (PX-Web): afiliados medios por provincia, régimen y sexo, y afiliados medios extranjeros por provincia, régimen, sexo y UE/no UE La serie de los extranjeros y la del total están en el catálogo de datos.gob.es. La media anual es la media de las doce medias mensuales, calculada aquí. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialSeguridad Social (PX-Web): afiliados el último día del mes por país de nacionalidad, régimen y sexo Extranjeros = total menos España menos «no consta». Se usa para el reparto por régimen (media de los doce últimos días de 2025). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialSeguridad Social, Informe de evaluación y reforma del Pacto de Toledo (2008), volumen II, anexo de cuadros: afiliados medios por nacionalidad Porcentaje de extranjeros en los afiliados medios de cada año, tal como lo publica el informe. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialSeguridad Social (PX-Web), Bases de cotización y cotizantes, Régimen General: cotizantes y base media por sexo y nacionalidad (tabla 07) y por sexo y edad (tabla 01) Total: tabla 01. Suma de bases = cotizantes × base media de cada mes, calculada aquí. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialAgencia Tributaria, Mercado de trabajo y pensiones en las fuentes tributarias: asalariados, percepciones salariales y salarios por nacionalidad, edad y sexo; desempleados y percepciones medias por nacionalidad Una página por año. Sale de las declaraciones de retenciones (modelo 190). Extranjero = NIF que empieza por X, Y o M (metodología). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Empleo y Seguridad Social, Anuario de Estadísticas 2014, Prestaciones por desempleo de extranjeros, tabla PEX-1 Media anual de beneficiarios extranjeros y su porcentaje sobre el total de beneficiarios. Fuente primaria: SEPE. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Empleo y Seguridad Social, Anuario de Estadísticas 2016, tabla PEX-1 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Trabajo, Anuario de Estadísticas 2018, tabla PEX-1 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Trabajo, Anuario de Estadísticas 2020, tabla PEX-1 Da para 2020 un 12,2 %. El anuario de 2021 da un 17,8 % para el mismo año con el mismo número de extranjeros (362.220); no explica la diferencia. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Trabajo, Anuario de Estadísticas 2022, tabla PEX-1 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Trabajo, Anuario de Estadísticas 2024, tabla PEX-1 (y PEX-3) Coincide con el anuario de 2023 en el dato de 2023 (11,1 %). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialSeguridad Social, Ingreso Mínimo Vital: dosier mensual según comunidad y provincia, hoja 1.5 «Sexo y nacionalidad de los titulares» Nóminas de enero de 2024, diciembre de 2024, diciembre de 2025 y septiembre de 2026 (páginas de los años 2024, 2025 y 2026 del dosier). El total incluye los titulares sin nacionalidad conocida (270 en diciembre de 2025). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialIMSERSO, Perfil del pensionista no contributivo y de los perceptores de prestaciones sociales, diciembre de 2024 (apartados 1.4 y 2.5, nacionalidad) Las tablas de nacionalidad (pág. 61 y 136) no se han podido consultar; las cifras se toman de su cita literal en Maldita.es. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialIMSERSO, Pensión no contributiva de jubilación: normativa y requisitos Consultada el 17 de octubre de 2026.
- EstudioMaldita.es, «No, no pagamos pensiones a más de 100.000 inmigrantes que jamás cotizaron» (actualizado con datos de diciembre de 2024) Medio de verificación de datos. Se usa solo como copia de las cifras del IMSERSO. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Educación, Sistema Estatal de Indicadores de la Educación 2025, indicador E3 «Alumnado extranjero» Fuente primaria: Estadística de las Enseñanzas no universitarias. Las cifras de 2000-01 a 2021-22 coinciden con la edición de 2024. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Encuesta de Condiciones de Vida, módulo de salud: personas de 16 o más años según número de consultas a profesionales sanitarios en los últimos 12 meses, por nacionalidad (tabla 79105) Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Encuesta de Condiciones de Vida: tasa de riesgo de pobreza por nacionalidad, personas de 16 y más años (tabla 9961) Renta del año anterior a la entrevista, sin alquiler imputado. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, población a 1 de enero por grupo de edad, sexo y país de nacimiento (migr_pop3ctb) Porcentaje calculado aquí (nacidos fuera / total). Alemania y la UE, estimados; Francia y la UE, provisionales. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, tasas de empleo por sexo, edad y país de nacimiento (lfsa_ergacob), 20 a 64 años Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, tasas de empleo por sexo, edad y nacionalidad (lfsa_ergan), 20 a 64 años Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Educación, Formación Profesional y Deportes, Sistema Estatal de Indicadores de la Educación 2026, indicador E3 «Alumnado extranjero» Página 33: «el 12,3 % en 2023-24»; 1.076.065 alumnos extranjeros en el curso 2023-24, la cifra más alta de la serie. Los cursos anteriores coinciden con la edición de 2025 (11,4 % en 2022-23). Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Educación, Formación Profesional y Deportes, «Estadística de las Enseñanzas no universitarias. Datos avance 2025-2026» (31 de julio de 2026) Datos de avance, provisionales. Página 12: «El 13,5 % del alumnado de las enseñanzas de Régimen General no universitarias es extranjero»; tabla 10: 1.116.152 alumnos en 2025-26 y 1.092.090 en 2024-25. Página 6: tasa de escolarización a los 2 años del 76,4 % en 2025-26 (74,1 % en 2024-25). Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialAgencia Tributaria, Mercado de trabajo y pensiones en las fuentes tributarias: asalariados, percepciones salariales y salarios por nacionalidad, tramos de salario, edad y sexo Una página por año y nacionalidad (la del enlace, extranjeros en 2024). Los tramos van en salarios mínimos anuales de cada año (15.876 € en 2024). Sale de las declaraciones de retenciones (modelo 190): cuenta a todo el que cobró un salario en el año, aunque fueran unos meses. Extranjero = NIF que empieza por X, Y o M. Los años anteriores a 2011 no tienen esta tabla. Consultada el 22 de octubre de 2026.
- Dato oficialFiscalía General del Estado, Memoria 2025 (datos de 2024): Extranjería, apartado 4.4, menores extranjeros no acompañados Página 727 (pág. 722 del PDF): 16.041 inscritos en el Registro de Menores Extranjeros No Acompañados a 31 de diciembre de 2024 (2.603 niñas y 13.438 niños), frente a 12.878 en 2023 y 11.417 en 2022. La cita la pregunta sobre los menores no acompañados. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, población por situación migratoria, nacionalidad y nivel de estudios (lfsa_pganedm), de la Encuesta de Población Activa Población de 15 a 74 años en viviendas familiares, en miles. Porcentajes calculados aquí. Consultada el 23 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, población por situación migratoria, país de nacimiento y país de nacimiento de los padres (lfsa_pgaccpm) Nacidos fuera de España de padres nacidos en España: 580.600 de 15 a 74 años en 2025, de cualquier nacionalidad. Consultada el 23 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Estadística de adquisiciones de nacionalidad española de residentes, 2025 (28-05-2026) 299.732 adquisiciones en 2025: 253.836 por residencia y 45.715 por opción. Consultada el 23 de octubre de 2026.
- Dato oficialFiscalía General del Estado, Memoria 2013 (datos de 2012): Extranjería, apartado 4.5.1, menores extranjeros no acompañados Página 360 (pág. 372 del PDF): 3.261 inscritos en el Registro de Menores Extranjeros No Acompañados a 31 de diciembre de 2012. «3.261 MENA como “activos”, es decir aquellos que se encuentran bajo la guarda o tutela de los servicios de protección»; aparte, 226 pendientes de inscribir y 1.121 que abandonaron los centros. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialFiscalía General del Estado, Memoria 2014 (datos de 2013): Extranjería, apartado 4.4, menores extranjeros no acompañados Página 395 (pág. 410 del PDF): 2.632 inscritos en el Registro de Menores Extranjeros No Acompañados a 31 de diciembre de 2013. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialFiscalía General del Estado, Memoria 2015 (datos de 2014): Extranjería, apartado 4.7, menores extranjeros no acompañados Página 444 (pág. 458 del PDF): 3.660 inscritos en el Registro de Menores Extranjeros No Acompañados a 31 de diciembre de 2014. En otro párrafo da 3.419 menores tutelados por los servicios de protección de las comunidades. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialFiscalía General del Estado, Memoria 2016 (datos de 2015): Extranjería, apartado 4.7, menores extranjeros no acompañados Página 488 (pág. 507 del PDF): 3.341 inscritos en el Registro de Menores Extranjeros No Acompañados a 31 de diciembre de 2015. Incluye un cuadro con los inscritos de 2012 a 2015. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialFiscalía General del Estado, Memoria 2017 (datos de 2016): Extranjería, apartado 4.7, menores extranjeros no acompañados Página 541 (pág. 568 del PDF): 3.997 inscritos en el Registro de Menores Extranjeros No Acompañados a 31 de diciembre de 2016. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialFiscalía General del Estado, Memoria 2018 (datos de 2017): Extranjería, apartado 4.7, menores extranjeros no acompañados Versión web (no he encontrado el PDF de esta Memoria en fiscal.es), apartado 4.7: 6.414 inscritos en el Registro de Menores Extranjeros No Acompañados a 31 de diciembre de 2017. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialFiscalía General del Estado, Memoria 2019 (datos de 2018): Extranjería, apartado 4.7, menores extranjeros no acompañados Versión web (no he encontrado el PDF de esta Memoria en fiscal.es), apartado 4.7: 13.796 inscritos en el Registro de Menores Extranjeros No Acompañados a 31 de diciembre de 2018. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialFiscalía General del Estado, Memoria 2020 (datos de 2019): Extranjería, apartado 4.7, menores extranjeros no acompañados Versión web (no he encontrado el PDF de esta Memoria en fiscal.es), apartado 4.7: 12.417 inscritos en el Registro de Menores Extranjeros No Acompañados a 31 de diciembre de 2019. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialFiscalía General del Estado, Memoria 2021 (datos de 2020): Extranjería, apartado 4.6, menores extranjeros no acompañados Página 871 (pág. 914 del PDF): 9.030 inscritos en el Registro de Menores Extranjeros No Acompañados a 31 de diciembre de 2020. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialFiscalía General del Estado, Memoria 2022 (datos de 2021): Extranjería, apartado 4.7, menores extranjeros no acompañados Página 728 (pág. 766 del PDF): 9.294 inscritos en el Registro de Menores Extranjeros No Acompañados a 31 de diciembre de 2021. Dice que, por la pandemia, 381 menores estaban pendientes de inscribir. La frase «leve descenso respecto de los 9.030 inscritos en el año 2019» es una errata: 9.030 es la cifra de 2020, y 9.294 es más. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialFiscalía General del Estado, Memoria 2023 (datos de 2022): Extranjería, apartado 4.7, menores extranjeros no acompañados Página 734 (pág. 771 del PDF): 11.417 inscritos en el Registro de Menores Extranjeros No Acompañados a 31 de diciembre de 2022. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialFiscalía General del Estado, Memoria 2024 (datos de 2023): Extranjería, apartado 4.7, menores extranjeros no acompañados Página 650 (pág. 692 del PDF): 12.878 inscritos en el Registro de Menores Extranjeros No Acompañados a 31 de diciembre de 2023. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Trabajo, Estadística de Prestaciones por Desempleo, diciembre de 2025: tablas PRD-E1 (beneficiarios por tipo de prestación) y PRD-E5 (beneficiarios extranjeros por tipo de prestación) Medias anuales de los beneficiarios del último día de cada mes. En 2024, 214.524 extranjeros de 1.797.573 (11,93 %); en 2025, 229.180 de 1.807.401 (12,68 %). El anuario de 2024 (tabla PEX-1) da para 2024 el mismo número de extranjeros y un 11,83 %, que supone un total de 1.813.693 que no está en ninguna tabla. Fuente primaria: SEPE. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
Cómo se usan: seguridad y justicia 26 fuentes · Los indicadores del área de seguridad y justicia
Seguridad y justicia: delitos conocidos por la policía (Interior), homicidios (Interior e INE), delitos sexuales, condenas, detenciones y presos por nacionalidad (INE, Interior, Eurostat), policías y presos por habitante (Eurostat) y jueces y tiempos de la justicia (CEPEJ, CGPJ), con comparación con otros países y por comunidad. El gasto en defensa está en el área de defensa y acción exterior.
- Dato oficialMinisterio del Interior, Portal Estadístico de Criminalidad: series anuales, hechos conocidos por comunidad autónoma y tipología penal (tabla 01001) Policía Nacional, Guardia Civil, Ertzaintza, Mossos d'Esquadra, Policía Foral de Navarra y las policías locales que dan datos. El año 2025 de esta serie (2.472.325 infracciones) difiere poco del Balance provisional del 4.º trimestre de 2025 (2.474.156). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio del Interior, Portal Estadístico de Criminalidad: hechos conocidos de cibercriminalidad por grupo penal (tabla 05001) Cibercriminalidad: infracciones penales cometidas en o por medio del ciberespacio (en 2025, 429.677 de 488.426 son fraudes informáticos). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio del Interior, Portal Estadístico de Criminalidad: hechos esclarecidos por comunidad autónoma y tipología penal (tabla 02001) Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio del Interior, Portal Estadístico de Criminalidad: detenciones e investigados por tipología penal (tabla 03001) y extranjeros por nacionalidad y sexo (tabla 03007) Cuenta hechos (una detención o una investigación), no personas: la misma persona puede contar varias veces. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio del Interior, Balance de Criminalidad, cuarto trimestre de 2025 Provisional. Da la tasa de criminalidad convencional de 2025 (40,4 por 1.000 habitantes) y la de cibercriminalidad (10,0). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, población media anual (demo_gind), la misma que usa esta web Denominador de las tasas nacionales por habitante (la misma que usa esta web). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Estadística Continua de Población: población residente por fecha, sexo y edad, por comunidades (tabla 59238) Población a 1 de julio de 2025, denominador de las tasas por comunidad. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Estadística Continua de Población: población residente por sexo, edad simple, nacionalidad (agrupación de países) y lugar de nacimiento (tabla 56938) Población a 1 de enero de cada año. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Estadística de Condenados: Adultos. Personas condenadas según sexo, edad y nacionalidad (tabla 25645) Personas con sentencia firme inscritas en el año en el Registro Central de Penados. De 2013 a 2019 el grupo UE es la UE28 (con Reino Unido); desde 2020, la UE27. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Estadística de Defunciones según la Causa de Muerte: defunciones por causas (lista reducida), sexo y edad (tabla 7947), causa «Agresiones (homicidio)» Muertes certificadas por los médicos y los juzgados con causa «agresiones» (CIE-10 X85-Y09). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, delitos registrados por la policía por categoría (crim_off_cat) Por 100.000 habitantes. Los datos de España los da el Ministerio del Interior. Eurostat no publica media de la UE en esta tabla. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, tasa estandarizada de mortalidad por causa (hlth_cd_asdr2), causa «agresiones» (X85-Y09, Y87.1) Muertes por 100.000 habitantes con la estructura de edad de la población estándar europea. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, EU-SILC: población que dice tener delincuencia, violencia o vandalismo en su zona (ilc_mddw03) Encuesta de Condiciones de Vida (en España la hace el INE). No hay datos de 2021 ni 2022. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, presos por nacionalidad (crim_pris_ctz) Incluye presos preventivos y penados de todas las administraciones penitenciarias (también Cataluña y País Vasco). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, población a 1 de enero por nacionalidad (migr_pop1ctz) Extranjeros y apátridas sobre el total de residentes, para dar contexto al porcentaje de presos extranjeros. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, capacidad de las prisiones y personas presas (crim_pris_cap) Número real de personas en prisión (preventivos y penados). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, población reclusa, serie antigua (crim_pris_pop) Tabla discontinuada; se usa de 1995 a 2007 y se marca la ruptura con crim_pris_cap en 2008. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, personal del sistema de justicia penal: agentes de policía (crim_just_job, ISCO OC5412) Por 100.000 habitantes, según lo que cada país comunica. España: 184.255 agentes en 2024. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialConsejo de Europa (CEPEJ), estudio sobre los sistemas judiciales de la UE para el Cuadro de Indicadores de la Justicia de la UE, ficha de España, CEPEJ(2025)21rev, datos de 2024 Jueces profesionales por 100.000 habitantes y tiempo estimado de resolución (disposition time) en primera instancia. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialConsejo de Europa (CEPEJ), fichas por país CEPEJ(2025)21rev, datos de 2024 Una ficha por país (la URL de cada una va en su fila). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialConsejo General del Poder Judicial, estimación de los tiempos medios de los asuntos terminados: Juzgados de lo Penal (serie 2002-2025) Hoja «PROCEDIMIENTOS ABREVIADOS», fila «España», en meses. Estimación con un modelo de colas a partir de asuntos ingresados, resueltos y pendientes. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialFiscalía General del Estado, Memoria 2026 (datos de 2025): apartado 1.4.2, retiradas de acusación y denuncias falsas en violencia de género Cuadro de la página 613 (pág. 608 del PDF), de 2009 a 2025: total de denuncias, causas en seguimiento por denuncia falsa, causas sin constancia de incoación, en trámite, con sentencia condenatoria y con sentencia absolutoria, sobreseimiento o no incoación. La Memoria dice que es un cuadro dinámico que se revisa cada año, que las causas se cuentan en el año en que se acordó la deducción de testimonio y que el total de denuncias es el del Observatorio contra la Violencia Doméstica y de Género del CGPJ. La cita la pregunta sobre las denuncias falsas. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialDelegación del Gobierno para el Plan Nacional sobre Drogas (Ministerio de Sanidad) e Instituciones Penitenciarias, Encuesta sobre Salud y Consumo de Drogas en Instituciones Penitenciarias (ESDIP) 2022 Tabla de características sociodemográficas (páginas 15 y 16 del informe): nivel de estudios, situación laboral en los 12 meses antes del ingreso y delitos de este ingreso, por sexo. 5.512 personas entrevistadas. Consultada el 25 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, población de 25 a 64 años por nivel de estudios, sexo y edad (edat_lfse_03) Estudios superiores (niveles 5 a 8 de la CINE 2011): 37,1 % de los hombres y 44,3 % de las mujeres. Consultada el 25 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, EU-SILC: población que dice tener delincuencia, violencia o vandalismo en su zona, por situación de pobreza (ilc_mddw03) Bajo el umbral del 60 % de la renta mediana: 16,7 %; por encima: 12,8 % (2023). Consultada el 25 de octubre de 2026.
- Dato oficialFiscalía General del Estado, Memoria 2023 (datos de 2022): apartado 1.4.2, retiradas de acusación y denuncias falsas Cuadro de las páginas 626-627 (págs. 663-664 del PDF), de 2009 a 2022. Solo para mostrar cómo cambian las cifras de una memoria a otra: 2020 tenía 2 condenas y 2021, 3 (en la Memoria de 2026, 8 y 9). Consultada el 29 de octubre de 2026.
Cómo se usan: defensa y acción exterior 17 fuentes · Los indicadores del área de defensa y acción exterior
Defensa y acción exterior: el gasto en defensa según la OTAN y según Eurostat, frente a otros países, con SIPRI como contraste; lo que el Estado presupuesta para Defensa al empezar el año frente a lo que gasta, y los programas especiales de modernización que adelanta Industria; los militares de cada año, y la ayuda oficial al desarrollo, el servicio exterior y las cuotas a organismos internacionales. El saldo con la Unión Europea está en «A dónde van tus impuestos».
- Dato oficialOTAN, Defence Investment of NATO Countries (2014-2026) Comunicado de prensa del 7-7-2026, con los datos que los aliados habían enviado a 3-7-2026. 2025 y 2026 son estimaciones. El documento es una imagen sin texto: las cifras están transcritas de sus tablas 1 (gasto en moneda nacional), 3 (% del PIB), 7 (militares) y 8a y 8b (reparto por categorías), y la definición, de la página 14. Gráfico 3: inversión relacionada con la defensa y la seguridad de Europa y Canadá. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialOTAN, Defence Expenditure of NATO Countries (2014-2025) Edición anterior, con la misma definición. Sirve para ver las revisiones: 2024 era 1,43 % del PIB para España y es 1,42 % en la edición de 2026. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, gasto de las administraciones públicas por función (gov_10a_exp), COFOG GF02 Defensa Porcentaje del PIB publicado por Eurostat, con un decimal. 2024 es provisional en varios países. La tabla se actualizó el 2026-10-21 y todavía no trae 2025. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialINE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025 Media de los doce meses de cada año (serie IPC290751). La de 2026 es la media de los 9 meses publicados. Sirve para pasar los euros de cada año a euros de 2025, el último año con el IPC completo. Es el mismo IPC que usa la web. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialIGAE, Estadísticas de ejecución del presupuesto del Estado, diciembre de 2025 (cuadros en Excel) Cierre provisional de 2025 del presupuesto del Estado, sin organismos autónomos ni Seguridad Social, en miles de euros. Hojas GTOS 007 (crédito inicial, modificaciones, crédito definitivo, obligaciones reconocidas y pagos por sección), GTOS 014 (2025 frente a 2024), GTOS M01 (modificaciones por tipo), GTOS 017 y GTOS 019 (programas y capítulos). Fila DEFENSA, sección 14. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialIGAE, Estadísticas de ejecución del presupuesto del Estado, Anexo I de diciembre de 2025 Crédito inicial, definitivo y obligaciones reconocidas de cada aplicación, en euros. Hoja S14 (Defensa: programa 122B y concepto 49002, contribución a la OTAN), S20 (Industria: programa 464B, conceptos 823 y 832) y S12 (Exteriores: concepto 498, contribuciones obligatorias a organismos internacionales). Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialPresupuestos Generales del Estado prorrogados, presupuesto por programas, tomo II: sección 12, Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación Créditos iniciales de 2026, que son los del presupuesto de 2023 prorrogado (los mismos que en 2025 para esta sección). Programa 142A, Acción del Estado en el exterior: detalle en las páginas 14 a 16 (concepto 498, contribuciones obligatorias) y resumen económico en las páginas 37 y 38. En miles de euros. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, nota del Consejo de Ministros del 10-6-2025: 12 nuevos programas especiales de modernización Autoriza a Defensa compromisos de gasto de 2026 a 2037 para 12 programas por 15.635 millones de euros, con 6.327 millones de prefinanciación de Industria. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, nota del Consejo de Ministros del 1-7-2025: 17 nuevos programas especiales de modernización Autoriza a Defensa compromisos de gasto de 2026 a 2037 para 17 programas por 14.538 millones de euros, con 6.033 millones de prefinanciación de Industria. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, notas del Consejo de Ministros del 1-9-2026 sobre los programas especiales de modernización de 2026 Transferencia de crédito de 1.483 millones de euros a Industria para su parte de 2026 en 14 programas nuevos. Otra nota del mismo día (noticia 726) autoriza a Defensa esos 14 programas, sin importe. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialBOE, Real Decreto 848/2025, de 23 de septiembre, préstamos a Airbus Defence and Space y Airbus Helicopters España para programas especiales de modernización en el ámbito aéreo (BOE-A-2025-18834) Artículo 3 y anexo I: seis préstamos por 3.680 millones de euros al 0 % de interés, con cargo a la aplicación 20.09.464B.832, repartidos de 2025 a 2030 (1.032 millones en 2025). Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialBOE, resoluciones anuales de la Dirección General de Personal del Ministerio de Defensa para la aplicación del artículo 48.2 de la Ley Orgánica 9/2011 Efectivos de las Fuerzas Armadas a 31 de diciembre de cada año, por categoría. Una resolución cada enero: BOE-A-2013-141, 2014-65, 2015-45, 2016-212, 2017-251, 2018-191, 2019-199, 2020-138, 2021-153, 2022-314, 2023-337, 2024-314, 2025-261 y 2026-356. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialOCDE, Comité de Ayuda al Desarrollo, tabla DAC1: ayuda oficial al desarrollo en % de la renta nacional bruta Medida 2 (flujos netos desembolsados) de 2004 a 2017 y medida 11002 (equivalente en donación) desde 2018, como publica la OCDE la serie principal. España (ESP) y el conjunto del Comité (DAC). El importe de 2025, medida 11010 en moneda nacional. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialBOE, Ley 1/2023, de 20 de febrero, de Cooperación para el Desarrollo Sostenible y la Solidaridad Global (BOE-A-2023-4512) Artículo 1.6: al menos el 0,7 % de la renta nacional bruta para la ayuda oficial al desarrollo, en el horizonte del año 2030. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- EstudioSIPRI (Stockholm International Peace Research Institute), Military Expenditure Database Instituto independiente; se usa como contraste, como pide el plan. Fichero de abril de 2026, revisado el 27-4-2026: hojas de % del PIB, moneda local y dólares corrientes, fila de España. Su nota 89 explica qué suman las cifras de España. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- EstudioSIPRI, Trends in World Military Expenditure, 2025 Hoja informativa de abril de 2026. Página 2: España, puesto 15 del mundo, 40.200 millones de dólares y el 2,1 % del PIB en 2025, frente al 1,1 % en 2016. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Defensa, Observatorio Militar para la Igualdad: informes anuales de evolución de la mujer y el hombre en las Fuerzas Armadas Militares profesionales en servicio activo, de la Dirección General de Personal. Hasta el informe de 2018, tabla de efectivos por ejército; desde el de 2021, tablas de cuadros de mando y de tropa y marinería, transcritas de imágenes en varios informes. El de 2009 da 119.166 hombres y 16.448 mujeres, pero sus ejércitos suman 114.206 hombres; el de 2021 escribe 127.177 militares y sus cifras suman 124.177. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
Cómo se usan: empleo público y cargos políticos 42 fuentes · Los indicadores del área de empleo público y cargos políticos
Administración, empleo público y cargos políticos: lo que cuesta la nómina pública comparada con otros países, cuántos cargos políticos tienen recuento oficial (concejales, parlamentarios, Gobierno, altos cargos y eventuales del Estado), lo que cuestan las Cortes, lo que cobra un diputado y la subvención a los partidos, y cómo han evolucionado las retribuciones de los cargos del Gobierno frente a las de los empleados públicos, el salario medio y los precios.
- Dato oficialEurostat, gov_10a_main: remuneración de asalariados de las administraciones públicas (D.1, sector S13), en porcentaje del PIB y millones de euros Sueldos y cotizaciones a cargo del empleador de todas las administraciones públicas, con las cotizaciones imputadas por las pensiones de clases pasivas; sin las empresas públicas de mercado. Porcentaje del PIB que publica Eurostat. Tabla actualizada el 2026-07-21. Marcas de Eurostat: «p» provisional (Países Bajos y Bélgica en 2025), «b» ruptura (Bélgica en 2009). Los millones de España de antes de 1999 se leyeron el 2026-10-18 en la moneda nacional (unit=MIO_NAC): pesetas pasadas a euros al cambio fijo de 166,386; hasta el 18-10-2026 los años 1995 a 1998 estaban en ecus al cambio de cada año (MIO_EUR), que no cuadran con el PIB en euros. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialOCDE, Government at a Glance (actualizaciones anuales) empleo en las administraciones públicas en porcentaje del empleo total Empleo en las administraciones públicas, en % del empleo total. La media de la OCDE es la que calcula la propia OCDE. La OCDE toma el empleo de las administraciones de las cuentas nacionales o de la OIT según el país; no lo hemos podido comprobar país a país. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Encuesta de Población Activa, tabla 65193: asalariados del sector público por tipo de administración Miles de personas, media de cada trimestre; la del año es la de sus cuatro trimestres. Es una encuesta: la administración la dice quien responde, y cuenta también las empresas públicas. La serie es la misma desde el primer trimestre de 2002; el último trimestre publicado es el 3.º de 2026. Consultada el 1 de noviembre de 2026.
- Dato oficialINE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025 Media de los doce meses de cada año. La base 2025 empieza en 2002: de 1995 a 2001, cada mes se lleva hacia atrás con la tasa anual oficial. La de 2026 es la media de los 9 meses publicados. Sirve para pasar los euros de cada año a euros de 2025, el último año con el IPC completo. Consultada el 1 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, demo_gind: población media anual de España Población media de cada año, de 1995 a 2025 (la de 2025, provisional). Es el denominador de las cifras por habitante: en 2024, 48.873.996 personas. La tabla se actualizó el 2026-09-30. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, demo_pjan: población a 1 de enero por país Denominador de las comparaciones por habitante entre países (1 de enero de 2025). Tabla actualizada el 2026-09-25. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio del Interior, nota de prensa del 7-3-2015 sobre la publicación «Las Elecciones Municipales en España 1979-2011» Da 68.230 concejales elegidos en 2011 y 65.201 en 1999 («el número más bajo»); dice que el número «ha fluctuado desde 1979 de forma regular». No da las demás elecciones. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio del Interior, «Dossier de prensa. Elecciones locales 2015» (publicado en La Moncloa) «67.640 concejales, 8.122 alcaldes, 2.955 alcaldes pedáneos [...], 1.040 diputados provinciales y 155 consejeros de Cabildos Insulares» a elegir el 24 de mayo de 2015. Son puestos a elegir, no personas. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Política Territorial, nota de prensa del 17 de junio de 2023 sobre la constitución de los ayuntamientos «Se eligieron 66.964 concejales de los 8.131 ayuntamientos». Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Política Territorial y Función Pública, nota de prensa del 8-3-2021 «Las mujeres multiplican por diez su presencia en las corporaciones locales» Tabla «Evolución presencia mujeres-hombres en corporaciones locales», por mandato (página 2). La nota no dice si cuenta puestos o personas; las cifras de 1979 a 2015 superan los puestos que se eligen, así que incluyen a quienes sustituyeron a otros durante el mandato. La de 2019 es una foto de marzo de 2021. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEIGE (Instituto Europeo de la Igualdad de Género, agencia de la UE), base de datos «Women and men in decision-making»: consejos municipales (wmid_locpol) Número de miembros de los consejos municipales (incluye a quien preside) y de alcaldes, por país. Lo recoge un equipo contratado por EIGE a partir de webs oficiales, registros electorales y contactos directos. La cobertura cambia entre países: para España cuenta 53.978 concejales en 2025, menos que los 66.964 elegidos en 2023 según el Ministerio; para Portugal solo cuenta las cámaras municipales (2.030), no las asambleas ni las juntas de freguesia. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEIGE, base de datos «Women and men in decision-making»: asambleas y gobiernos regionales (wmid_regall) Miembros de las asambleas regionales (incluye a quien preside) y de los gobiernos regionales, por país y año. Para España suma los 17 parlamentos autonómicos (no Ceuta ni Melilla). El dato de 2003 (1.324) no casa con los demás y no se usa. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEIGE, base de datos «Women and men in decision-making»: parlamentos nacionales (wmid_natparl) Miembros de cada cámara al final de cada trimestre. Se usa la media de los trimestres de cada año; se descartan los trimestres con recuentos incompletos tras unas elecciones (por ejemplo, 77 senadores en el 4.º trimestre de 2011). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEIGE, base de datos «Women and men in decision-making»: gobiernos nacionales (wmid_natgov) «Senior ministers»: miembros del gabinete, incluida la presidencia del Gobierno (en España, el Consejo de Ministros). «Junior ministers»: en España, las secretarías de Estado (desde 2007). Recuento al final de cada trimestre; se usa la media de los trimestres de cada año. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Mujeres y hombres en España, «Composición de los parlamentos autonómicos. 2025» (tabla P3T1, elaboración del Instituto de las Mujeres con las webs de los parlamentos) Escaños ocupados en 2025 en cada parlamento autonómico y en las asambleas de Ceuta y Melilla: 1.258 en total. Son personas en el escaño en la fecha de la recogida: Aragón figura con 68 y Baleares con 57, Madrid con 134 y Melilla con 24. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Estadística Continua de Población, tabla 59589: población residente por fecha, sexo, edad y provincia Población a 1 de julio de 2025 de cada provincia, sumada por comunidad. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, resoluciones semestrales de la Secretaría de Estado de Función Pública «por la que se da cumplimiento a lo dispuesto en el artículo 22.2 de la Ley 3/2015» (informe de la Oficina de Conflictos de Intereses) Dato «Altos cargos en activo a [fecha]» de cada informe. Resoluciones usadas: BOE-A-2015-8930, 2016-1659, 2016-7201, 2017-7133, 2018-42, 2018-9753, 2019-1600, 2019-10540, 2020-1053, 2020-8612, 2021-2301, 2021-14582, 2022-2153, 2022-12875, 2023-4782, 2023-18791, 2024-2317, 2024-16683, 2025-2970, 2025-16595, 2026-3366 y 2026-16747. No se ha encontrado el del primer semestre de 2018. El de enero a junio de 2022 (BOE-A-2022-12875) rotula su dato como «a 31 de diciembre de 2021»; se toma como de junio de 2022 porque el informe anterior ya da 746 a esa fecha. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialRegistro Central de Personal, Boletín Estadístico del Personal al Servicio de las Administraciones Públicas (BEPSAP), ediciones de enero de 2006 a enero de 2026 Personal eventual de los ministerios y organismos autónomos: hasta enero de 2019, tabla 2.4 «Otro personal por ministerio» (ministerios, organismos autónomos y áreas de actividad juntos); desde julio de 2019, tabla 2.3 (ministerios) más tabla 3.3 (organismos autónomos). Las ediciones de 2006 a 2013 y la de julio de 2015 son imágenes: se transcribieron y se comprobó cada total con la suma de su fila. Las de julio de 2023 a enero de 2026 son las revisadas en agosto de 2026 (la de julio de 2025 da 985 eventuales en los ministerios; la versión anterior, 987). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialLeyes de Presupuestos Generales del Estado de 2005 a 2023 (BOE), artículo de retribuciones de los altos cargos, artículo de retribuciones del sector público y artículo 2 (créditos) Leyes usadas: 2/2004 (BOE-A-2004-21688), 30/2005 (BOE-A-2005-21525), 42/2006 (BOE-A-2006-22865), 51/2007 (BOE-A-2007-22295), 2/2008 (BOE-A-2008-20744), 26/2009 (BOE-A-2009-20765), 39/2010 (BOE-A-2010-19703), 2/2012 (BOE-A-2012-8745), 17/2012 (BOE-A-2012-15651), 22/2013 (BOE-A-2013-13616), 36/2014 (BOE-A-2014-13612), 48/2015 (BOE-A-2015-11644), 3/2017 (BOE-A-2017-7387), 6/2018 (BOE-A-2018-9268), 11/2020 (BOE-A-2020-17339), 22/2021 (BOE-A-2021-21653) y 31/2022 (BOE-A-2022-22128). En 2012, 2019, 2020 y de 2024 a 2026 rigieron presupuestos prorrogados. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, normas que cambiaron las retribuciones del sector público fuera de la ley de presupuestos Real Decreto-ley 8/2010 (BOE-A-2010-8228: rebaja desde el 1-6-2010, del 5 % de media para el personal y del 15 % para los miembros del Gobierno); RDL 24/2018 (BOE-A-2018-17770: 2019); RDL 2/2020 (BOE-A-2020-909: 2020); RDL 18/2022 (BOE-A-2022-17040: 1,5 % adicional en 2022); acuerdos del Consejo de Ministros publicados en BOE-A-2023-20679 y BOE-A-2024-2325 (dos subidas de 0,5 % con efectos de 2023); RDL 4/2024 (BOE-A-2024-12944: 2 % en 2024) y su acuerdo de 0,5 % adicional (BOE-A-2025-13410); RDL 14/2025 (BOE-A-2025-24445: 2,5 % en 2025 y 1,5 % en 2026, más un 0,5 % si el IPC de 2026 llega al 1,5 %). Las instrucciones de pago de 2024 (BOE-A-2024-13050) y 2025 (BOE-A-2025-24664) aplican la subida a los altos cargos. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Encuesta Anual de Estructura Salarial, tabla 28191: ganancia media anual por trabajador (serie EAES741) Ganancia bruta anual media por trabajador, total nacional, ambos sexos. El último año publicado es 2024. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- EstimaciónSuma propia de las series oficiales citadas (concejales, parlamentos, Gobierno, altos cargos y eventuales del Estado) Suma de esta web con las cifras del Ministerio del Interior (concejales de 2015), el Ministerio de Política Territorial (concejales de 2023), el EIGE (parlamentos y gobiernos), el BOE (altos cargos del Estado) y el Registro Central de Personal (eventuales del Estado). Se ha elegido 2015 porque es el primer año con el número de altos cargos y 2023 porque es la última elección municipal. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- EstimaciónSuma propia de las cifras oficiales de cargos políticos electos y nombrados, 2022-2026 Suma de esta web, por puestos y sin contar dos veces a nadie que ocupe un puesto por ser concejal (alcaldes, diputados provinciales y consejo de Formentera). Electos: concejales elegidos en 2023 (Ministerio de Política Territorial); los 50 miembros de las asambleas de Ceuta y Melilla, que también son concejales, no se suman aparte; alcaldes de concejo abierto, consejeros de los cabildos (Ministerio del Interior, elecciones del 28 de mayo de 2023); consejos insulares de Mallorca, Menorca e Ibiza (Ley balear 7/2009); Juntas Generales de Álava, Bizkaia y Gipuzkoa (Ley vasca 1/1987); parlamentos autonómicos (escaños que fijan sus leyes, octubre de 2026); Congreso y Senado (EIGE, segundo trimestre de 2026), y eurodiputados (Decisión (UE) 2023/2061). Nombrados: altos cargos del Estado en activo a 30 de mayo de 2026 (BOE-A-2026-16747); personal eventual de los ministerios y organismos autónomos en enero de 2026 (Registro Central de Personal); altos cargos de las comunidades en 2022 (ISPA 2023, sin el País Vasco), y gobiernos de las diputaciones forales (ISPA 2025). Alcaldes pedáneos: como mucho uno por cada una de las 3.679 entidades locales menores (Ministerio de Hacienda, inventario a 30 de junio de 2026). Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio para la Transformación Digital y de la Función Pública, ISPA 2023: percepciones de los altos cargos de las comunidades autónomas en 2022 1.775 altos cargos, con Ceuta y Melilla y sin el País Vasco, que no remitió los datos; percepción media de 69.976 € al año (fijas y productividad, sin cotizaciones). Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio del Interior, «Logística informativa de las Elecciones Locales del 28M» Puestos que se elegían el 28 de mayo de 2023: concejales, alcaldes de concejo abierto (97), consejeros de los cabildos (157) y miembros de las asambleas de Ceuta y Melilla. Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Inventario de Entes del Sector Público Local a 30 de junio de 2026 Cuadro 5: 3.679 entidades locales de ámbito territorial inferior al municipio. Cada una tiene un alcalde pedáneo o presidente, salvo las que funcionan en concejo abierto; no hay un recuento de cuántos se eligieron en 2023. Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, CONPREL: liquidación de los presupuestos de las entidades locales de 2024, total nacional (tabla 3) Obligaciones reconocidas netas, en miles de euros: artículo 10, «Órganos de gobierno y personal directivo», 692.080,67; artículo 11, «Personal eventual», 243.817,04. Fichero EL2024C00.xlsx. Con los datos de las entidades que los remitieron (7.052 de 8.130 ayuntamientos, con el 96,6 % de la población). Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialPresupuestos Generales del Estado 2023: distribución por subsectores y artículos del presupuesto de gastos consolidado Créditos iniciales: artículo 10, «Altos cargos», 93,9 millones; artículo 11, «Personal eventual», 74,5 millones. El presupuesto de 2023 sigue prorrogado en 2026. Consultada el 18 de octubre de 2026.
- EstimaciónSuma propia de las partidas de retribución de cargos políticos y personal eventual que se pueden identificar Suma de esta web: altos cargos y personal eventual del Estado (artículos 10 y 11 de los Presupuestos Generales del Estado de 2023, prorrogados), altos cargos de las comunidades (1.775 por 69.976 € de media en 2022, ISPA 2023) y órganos de gobierno, personal directivo y personal eventual de las entidades locales (artículos 10 y 11 de su liquidación de 2024, CONPREL). Por habitante, entre los 49.128.297 habitantes a 1 de enero de 2025 (Eurostat). Consultada el 18 de octubre de 2026.
- EstimaciónRecuento propio de cargos electos en España, Francia, Italia, Portugal y Alemania con los registros de cada país España: la suma de esta página (sin alcaldes pedáneos). Francia: Ministerio del Interior, Répertoire national des élus (data.gouv.fr), a 11 de agosto de 2026: consejeros municipales, departamentales y regionales (con las asambleas de Córcega, Guayana y Martinica), diputados, senadores y eurodiputados. Italia: Ministerio del Interior, Anagrafe degli amministratori locali (dait.interno.gov.it), a 24 de agosto de 2026, para los consejos municipales; EIGE para los consejos regionales y el Parlamento. Portugal: resultados oficiales de las elecciones locales del 12 de octubre de 2025 (Administración Electoral) para cámaras y asambleas municipales; EIGE para las asambleas de Azores y Madeira y la Asamblea de la República. Alemania: EIGE para los consejos municipales (sin los consejos de distrito, de los que no hay recuento nacional), los parlamentos de los Länder y el Bundestag. Eurodiputados: Decisión (UE) 2023/2061. Población a 1 de enero de 2025: Eurostat (demo_pjan). Consultada el 18 de octubre de 2026.
- EstimaciónSueldo base de los diputados de los parlamentos nacionales, según cada parlamento Asignación o indemnización bruta mensual de un diputado, sin las indemnizaciones por gastos: Congreso de los Diputados (congreso.es, régimen económico, 2026), Assemblée nationale (desde el 1 de enero de 2024, con las indemnizaciones de residencia y de función), Camera dei deputati (indennità parlamentare), Assembleia da República (vencimiento de 2026) y Bundestag (desde el 1 de julio de 2025). No se ajusta por el número de pagas ni por el nivel de salarios de cada país. Consultada el 18 de octubre de 2026.
- EstimaciónCálculo propio de lo que cobra al año un diputado del Congreso, con las cantidades al mes que publica el Congreso Asignación constitucional, indemnización por gastos y complementos por cargo de 2026, al mes y en bruto, por 14 pagas. El Congreso no publica el número de pagas; se usan las 14 del Senado. Con 12, cada cifra al año sería un 14 % menor. Las veces que cada cifra es la asignación salen de las cantidades al mes: no cambian si todo se cobra en el mismo número de pagas. Consultada el 27 de octubre de 2026.
- Dato oficialCongreso de los Diputados: régimen económico y ayudas de los señores diputados (retribuciones de 2026) Cantidades al mes de 2026, en bruto. Asignación constitucional: 3.366,99 €. Indemnización por gastos: 2.162,85 € (1.032,38 € los elegidos por Madrid), exenta del IRPF por el artículo 17.2 b) de la Ley 35/2006. Complementos por cargo (complemento de la Mesa, gastos de representación y gastos de libre disposición): Presidencia, 3.683,74 + 4.000,26 + 3.279,85 €; vicepresidencias, 1.449,90 + 1.211,65 + 847,57 €; secretarías, 1.132,08 + 981,04 + 811,91 €; portavoces, 2.087,08 + 1.110,33 €; portavoces adjuntos, 1.704,48 + 792,57 €. En las comisiones, gastos de representación: presidencia, 1.712,50 €; vicepresidencias y portavoces, 1.252,04 €; secretarías y portavoces adjuntos, 834,71 €. Los de cada grupo de cargos no se acumulan, y todos tributan. Además, la Cámara paga los billetes de transporte público, 0,26 € por kilómetro en coche propio, una tarjeta de taxi en Madrid de hasta 3.000 € al año y dietas de 120 € al día en viajes oficiales por España y 150 € en el extranjero, y da una tableta y un teléfono móvil. No dice el número de pagas. Página actualizada el 16 de octubre de 2026. Consultada el 27 de octubre de 2026.
- Dato oficialLey 35/2006, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, artículo 17.2 b) (BOE, texto consolidado) Las cantidades que cobran por su cargo los diputados y senadores de las Cortes Generales son rendimientos del trabajo, salvo la parte que la Cámara asigna a gastos de viaje y desplazamiento. Consultada el 27 de octubre de 2026.
- Dato oficialSenado: régimen económico de los senadores La asignación, los complementos por cargo y la indemnización por gastos de los senadores se cobran en 14 pagas. Página actualizada el 15 de septiembre de 2026. Consultada el 27 de octubre de 2026.
- Dato oficialCongreso de los Diputados: informes de cumplimiento del presupuesto de 2024 y de 2025 Créditos comprometidos para la asignación constitucional de los diputados: 15.576.456,95 € en 2024 y 15.534.084,29 € en 2025, a 31 de marzo del año siguiente. Doce pagas de 350 diputados con la asignación de 2026 suman 14.141.358 €. El informe de 2024 es del 11 de junio de 2025 y el de 2025, del 15 de junio de 2026. Consultada el 27 de octubre de 2026.
- Dato oficialSecretaría de Estado de Presupuestos y Gastos, Presupuestos Generales del Estado prorrogados para 2026, presupuesto por programas: tomo I (secciones 01 a 10) y tomo VI (sección 16, Interior) Créditos iniciales de 2026, en miles de euros; los tomos llevan el rótulo «2025-P». Programa 924M, «Elecciones y partidos políticos» (tomo VI, p. 41-42): 461.567,98 en total; concepto 22705, «Procesos electorales y consultas populares», 347.040,00; subconcepto 48502, subvención de gastos electorales, 56.063,39; 485, financiación de los partidos, 108.767,53 (con el 48502); 484, seguridad de los partidos, 2.706,20. Programa 911N, «Actividad legislativa» (tomo I, p. 29-31): 268.007,17, de ellos 20.917,80 del Defensor del Pueblo y 478,77 de la Junta Electoral Central. Ficheros del paquete del plan: la web de Presupuestos no deja leer de forma automática. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialIGAE, Estadísticas de ejecución del presupuesto del Estado, Anexo I de diciembre de 2025 y de agosto de 2026 (hoja S16, Interior) Programa 924M, en euros. A 31 de diciembre de 2025 (cierre provisional): crédito inicial 461.567.980, definitivo 172.128.977,16 y obligaciones reconocidas 67.988.006,49; del concepto 22705, 347.040.000 inicial, 57.545.753,12 definitivo y 8.986.507,23 reconocido. A 31 de agosto de 2026: crédito definitivo 461.629.862,27 y obligaciones reconocidas 96.047.769,92, de ellas 53.768.532,86 del concepto 22705. El Anexo II, con las aplicaciones creadas durante el año, no trae nada del 924M. Diciembre publicado el 6-4-2026 y agosto el 5-10-2026. Ficheros del paquete del plan: la web de la IGAE no deja leer de forma automática. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda y Función Pública, referencia del Consejo de Ministros del 6 de junio de 2023: aplicación del Fondo de Contingencia para las elecciones generales 77.541.269,42 euros del Fondo de Contingencia para una ampliación de crédito en el Ministerio del Interior, para los gastos de las elecciones a Cortes Generales del 23 de julio de 2023. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialBOE, Orden HAC/1062/2026, de 7 de octubre, por la que se fijan las cantidades de las subvenciones a los gastos originados por actividades electorales para las elecciones generales de 29 de noviembre de 2026 (BOE-A-2026-20962) Artículo 1: 21.167,64 euros por escaño, 0,81 euros por voto al Congreso (candidaturas con al menos un diputado) y 0,32 euros por voto a cada senador elegido. Artículo 2: límite de gasto de 0,37 euros por habitante. Artículo 3: 0,26 euros por elector por el envío directo de papeletas y propaganda, fuera del límite. Cita el Real Decreto 806/2026, de 5 de octubre, de disolución y convocatoria. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialBOE, Orden HFP/546/2023, de 30 de mayo, por la que se fijan las cantidades de las subvenciones a los gastos originados por actividades electorales para las elecciones generales de 23 de julio de 2023 (BOE-A-2023-13022) Las mismas cantidades por escaño y por voto y el mismo límite de gasto que en 2026; por el envío, 0,23 euros por elector. No tiene correcciones posteriores. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialTribunal de Cuentas, Informe n.º 1.616 de fiscalización de las contabilidades de las elecciones a Cortes Generales de 23 de julio de 2023, con la Resolución de la Comisión Mixta de 24 de febrero de 2026 (BOE-A-2026-8765) Aprobado por el Pleno del Tribunal el 27-3-2025 y publicado en el BOE del 21-4-2026. Conclusiones 3, 5, 9, 14 y 21 y Anexo I: recursos declarados 56.854.161,82 euros; gastos justificados 58.115.272,22 (33.075.318,04 de operaciones ordinarias y 25.039.954,18 de envíos); 137.647.422 envíos con derecho a subvención; propuestas de reducción a 6 formaciones por 208.299,26. El informe cita 0,21 euros por elector para el envío; la orden publicada en el BOE dice 0,23. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
Cómo se usan: gestión del dinero público 77 fuentes · Los indicadores del área de gestión del dinero público
Gestión del dinero público: cómo se contrata (competencia, plazos, pymes y precio frente a la UE, y en todas las administraciones españolas), las denuncias de contratación a las oficinas antifraude, lo que tardan en pagar las administraciones, cuántos entes dependen de cada una, si los ayuntamientos rinden sus cuentas a tiempo y cuánto se publica del presupuesto, lo que se deja de recaudar por beneficios fiscales, las subvenciones, la ejecución de las inversiones del Estado, los fondos europeos de recuperación, el rescate de los bancos, el coste de recaudar y, aparte, la opinión de la población (CIS y OCDE).
- Dato oficialComisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement», ficha de cada país Tabla «Access to public procurement (Spain)», periodo 01/2024-12/2024, con la columna «EU average», que la Comisión define como «un país típico (de mitad de tabla)». El valor «EU average» cambia algo de una ficha a otra (por ejemplo, 6 % o 5 % en «no calls for bids»): se usa el de la ficha de España. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialComisión Europea, Single Market and Competitiveness Scoreboard: «Access to public procurement» (definiciones de los indicadores) Define los indicadores (un solo licitador sin acuerdos marco ni adjudicaciones directas; adjudicación sin convocatoria; días entre el fin del plazo de ofertas y la adjudicación, solo procedimiento abierto; contratos con pymes; adjudicación solo por precio) y avisa de que simplifican la realidad. Los gráficos de la serie son interactivos y no se pueden descargar. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialTribunal de Cuentas Europeo, Informe Especial 28/2023 «La contratación pública en la UE», datos abiertos Indicadores del Scoreboard calculados por el Tribunal de Cuentas Europeo con los datos TED de la DG GROW, por país y año. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Periodo Medio de Pago a Proveedores: series mensuales (Real Decreto 1040/2017) Tabla 1.1 (por subsectores), 2.5 (Estado) y 4.5 (por comunidad). Las comunidades y los ayuntamientos llegan a agosto de 2026; la Administración central y la Seguridad Social, a septiembre. Consultada el 1 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Periodo Medio de Pago a Proveedores: series mensuales (Real Decreto 635/2014) Método anterior: mide los días por encima del plazo de 30 días (puede ser negativo), no el total. No se une a la serie de 2018 en adelante. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda (SGFAL), Informe sobre el sector público autonómico, situación a 1 de enero de 2026: cuadros Gráfico 4 (evolución del número de entes, 2003-2026, sin y con País Vasco) y Cuadro 1 (entes por comunidad y tipo a 1-1-2026). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda (SGFAL), Entidades que integran el sector público local, situación a 30 de junio de 2026 Cuadro 1: evolución anual desde 1996 del número de entes dependientes del sector público local, por tipo. Cuenta todos los entes participados por las entidades locales de los que se presume la dependencia (1.229 a 31-12-2025 sin certeza de esa vinculación). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, leyes de Presupuestos Generales del Estado, artículo «De los beneficios fiscales» Cada ley dice «Los beneficios fiscales que afectan a los tributos del Estado se estiman en …». Leyes leídas: BOE-A-1999-24785 (2000), BOE-A-2000-24265 (2001), BOE-A-2001-24964 (2002), BOE-A-2002-25411 (2003), BOE-A-2003-23935 (2004), BOE-A-2004-21688 (2005), BOE-A-2005-21525 (2006), BOE-A-2006-22865 (2007), BOE-A-2007-22295 (2008), BOE-A-2008-20744 (2009), BOE-A-2009-20765 (2010), BOE-A-2010-19703 (2011), BOE-A-2012-8745 (2012), BOE-A-2012-15651 (2013), BOE-A-2013-13616 (2014), BOE-A-2014-13612 (2015), BOE-A-2015-11644 (2016), BOE-A-2017-7387 (2017), BOE-A-2018-9268 (2018), BOE-A-2020-17339 (2021), BOE-A-2021-21653 (2022), BOE-A-2022-22128 (2023). En 2019, 2020, 2024, 2025 y 2026 se prorrogaron los presupuestos y no hay ley. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Memoria de la Administración Tributaria, capítulo I, apartado «El Presupuesto de Beneficios Fiscales» Cuadro «Presupuesto de ingresos tributarios y beneficios fiscales» de cada año (en la de 2023, cuadro I.140, página 328): ingresos presupuestados, beneficios fiscales y su relación con los «ingresos teóricos» (ingresos + beneficios fiscales). Memorias de 2000 a 2024. La de 2024 dice que ese año no se elaboró el presupuesto de beneficios fiscales porque no se presentó proyecto de presupuestos. La Memoria de Beneficios Fiscales que acompaña a los PGE está en la web de la Secretaría de Estado de Presupuestos y Gastos, que no se ha podido consultar. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, resoluciones de la IGAE que publican el resumen de la Cuenta de la Administración General del Estado (liquidación del presupuesto de gastos por capítulos) Capítulo 6, «Inversiones reales»: crédito inicial, modificaciones, crédito total y obligaciones reconocidas. Una resolución por ejercicio: BOE-A-2003-17202 (2002), BOE-A-2004-15058 (2003), BOE-A-2005-13708 (2004), BOE-A-2006-15067 (2005), BOE-A-2007-15518 (2006), BOE-A-2008-13864 (2007), BOE-A-2009-13312 (2008), BOE-A-2010-12588 (2009), BOE-A-2011-13583 (2010), BOE-A-2012-10892 (2011), BOE-A-2013-8782 (2012), BOE-A-2014-8672 (2013), BOE-A-2015-9093 (2014), BOE-A-2016-7838 (2015), BOE-A-2017-9631 (2016), BOE-A-2018-11393 (2017), BOE-A-2019-11952 (2018), BOE-A-2020-9481 (2019). Las de 2003 a 2005 son imágenes escaneadas y se transcribieron (se comprobó que crédito total menos obligaciones da los remanentes). Desde el ejercicio 2020 no se ha encontrado en el BOE y la web de la IGAE no se ha podido consultar. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, gov_rrf_fa: flujos financieros del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia (fondos recibidos) Fondos recibidos (subvenciones y préstamos), acumulados, en millones y en % de lo asignado. Tabla actualizada el 2026-05-12. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, gov_rrf_use: usos del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia (gasto de las administraciones financiado con él) Gasto (corriente y de capital) de las administraciones públicas financiado con el MRR cada año, en contabilidad nacional, en millones y en % de lo asignado. Tabla actualizada el 2026-05-12. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialAgencia Tributaria, Memoria 2024, Anexo: cuadro nº 16 «Índice de eficiencia» (costes = obligaciones reconocidas) Coste total de funcionamiento de la Agencia (2014-2024). De 2005 a 2013, el mismo cuadro de la Memoria 2014 (cuadro nº 18). La memoria de 2025 no estaba publicada el día de la consulta. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialAgencia Tributaria, Informe Anual de Recaudación Tributaria 2025: cuadros (cuadro 1.6, ingresos tributarios totales) Recaudación tributaria líquida que gestiona la Agencia (incluida la parte de comunidades y ayuntamientos; sin los tributos que gestionan las haciendas forales). Coincide con la «recaudación tributaria líquida» de cada memoria (294.734 millones en 2024). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCIS, encuesta anual «Opinión pública y política fiscal»: distribuciones marginales Un estudio por año (julio; el de 2019, en septiembre): 2005: nº 2615, 2006: nº 2650, 2008: nº 2770, 2009: nº 2809, 2010: nº 2841, 2011: nº 2910, 2012: nº 2953, 2013: nº 2994, 2014: nº 3034, 2015: nº 3105, 2017: nº 3184, 2018: nº 3221, 2019: nº 3259, 2020: nº 3290, 2021: nº 3332, 2022: nº 3374, 2023: nº 3418, 2024: nº 3469, 2025: nº 3518, 2026: nº 3572. Muestra de unas 2.500 personas hasta 2019 (cara a cara) y de 2.500 a 6.000 desde 2020 (por teléfono). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialOCDE, Government at a Glance 2025: «Trust, security and dignity» (Encuesta OCDE sobre los determinantes de la confianza en las instituciones públicas) Confianza en el gobierno nacional, «alta o moderadamente alta» (6 a 10 en una escala de 0 a 10). España participa en la edición de 2023; no figura en la de 2021. La media es la de la OCDE (el «país medio de la OCDE»), no la de la UE. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, demo_gind: población media anual de España La misma que usa la web. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025 (media anual) Tomado de los datos de la web. Sirve para pasar euros de cada año a euros de 2025. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialIGAE, Resumen de la Cuenta de la Administración General del Estado, ejercicios 2020 a 2024 (tabla de liquidación del presupuesto de gastos por capítulos) Capítulo 6, «Inversiones reales», crédito inicial, crédito definitivo y obligaciones reconocidas, en euros: 2020, 6.052.025.020,00, 6.451.049.289,19 y 5.945.412.431,86; 2021, 8.223.236.150,00, 8.620.407.078,88 y 7.357.925.095,93; 2023, 11.842.232.480,00, 14.421.501.387,00 y 11.831.307.536,17; 2024, 11.079.852.790,00, 13.583.014.675,44 y 11.371.297.502,73. Un documento por ejercicio, con el mismo nombre y el año al final («RESUMEN CAGE 2023.pdf»…). El de 2022 no se ha podido consultar. Es el mismo resumen que hasta 2019 publicaba el BOE. Consultada el 18 de octubre de 2026.
- Dato oficialJunta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Informe trienal relativo a la contratación pública en España en 2021, 2022 y 2023 Cuadro I.2, «Contratos menores» (página 53 del PDF), y cuadro I, «Contratación global» (páginas 58 y 59): número e importe de adjudicación sin impuestos de los contratos publicados en la Plataforma de Contratación del Sector Público y en las plataformas autonómicas, por administración. Consultada el 19 de octubre de 2026.
- Dato oficialLey 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público (texto consolidado) Artículo 118: el contrato menor, de valor estimado inferior a 40.000 euros en obras y a 15.000 en suministros y servicios; artículo 63.4: su publicación, al menos trimestral. Consultada el 19 de octubre de 2026.
- Dato oficialAgencia Tributaria, Publicación del listado de deudores a la Hacienda Pública (aviso de la sede electrónica, 30 de junio de 2026) El aviso de cada año dice que el listado se ha publicado, sin totales: las cifras de la serie son las que la Agencia da a los medios. Consultada el 19 de octubre de 2026.
- Dato oficialLey 11/2021, de 9 de julio, de medidas de prevención y lucha contra el fraude fiscal Baja de un millón a 600.000 euros la deuda a partir de la cual se entra en el listado y añade a los responsables solidarios. Consultada el 19 de octubre de 2026.
- EstudioAgencia Tributaria, datos del listado de deudores de 2023 facilitados a los medios (Europa Press, en Alicante Plaza, 30 de junio de 2023) 6.076 deudores (1.009 personas físicas y 5.067 personas jurídicas) con 15.212 millones a 31 de diciembre de 2022; restando las duplicidades, 13.566 millones. Consultada el 19 de octubre de 2026.
- EstudioAgencia Tributaria, datos del listado de deudores de 2025 facilitados a los medios (Europa Press, en Forbes España, 27 de junio de 2025) 5.997 deudores (1.077 personas físicas y 4.920 personas jurídicas) con 16.138 millones a 31 de diciembre de 2024; «restando duplicidades», 13.697 millones, un 8,5 % más que el año anterior. Y la comparación con el listado de 2024: 6.084 deudores con 15.237 millones. Consultada el 19 de octubre de 2026.
- EstudioAgencia Tributaria, datos del listado de deudores de 2024 facilitados a los medios (Europa Press, 28 de junio de 2024) 6.084 deudores con 15.237 millones a 31 de diciembre de 2023; restando las duplicidades, 12.620 millones. Se cita sin enlace porque la copia localizada de la noticia nombra a deudores. Cuadra con la subida del 8,5 % hasta 13.697 millones que da la noticia de 2025. Consultada el 19 de octubre de 2026.
- EstudioAgencia Tributaria, datos del listado de deudores de 2026 facilitados a los medios (Estrategias de Inversión, 30 de junio de 2026) 5.853 deudores (1.111 personas físicas y 4.742 personas jurídicas) con 15.432 millones a 31 de diciembre de 2025; «restando duplicidades», 15.364 millones, un 12,2 % más que el año anterior. Consultada el 19 de octubre de 2026.
- Dato oficialComisión de Publicidad y Comunicación Institucional, Evolución de los Planes e Informes de Publicidad y Comunicación, 2006-2024 Lo ejecutado cada año según su informe anual, campañas institucionales y comerciales por separado (páginas 6 a 9). En 2016 no se aprobó plan, con el Gobierno en funciones, pero sí hubo campañas e informe. Consultada el 23 de octubre de 2026.
- Dato oficialComisión de Publicidad y Comunicación Institucional, Informe de Publicidad y Comunicación Institucional 2025 120 campañas institucionales y 88.078.848 € en 2025 (página 7); la inversión en cada medio de difusión, en el cuadro 5.4. Consultada el 23 de octubre de 2026.
- Dato oficialComisión de Publicidad y Comunicación Institucional, Informe de la publicidad estatal de carácter comercial 2025 51 campañas comerciales y 84.060.386 € en 2025 (cuadro 2.2): Loterías y Apuestas del Estado, Renfe, Paradores, Correos, Turespaña y las empresas de la SEPI, entre otras. Consultada el 23 de octubre de 2026.
- EstudioÁngel de la Fuente (Fedea), «La liquidación de 2024 del sistema de financiación de las comunidades autónomas de régimen común», Estudios sobre la Economía Española 2026/24 Cuadro 9 (página 13 del PDF): índice de financiación efectiva a competencias homogéneas por habitante ajustado, 2024, media = 100 = 3.666 euros. Cuadro 3 (página 7): la transferencia de garantía, con las mismas cifras que Hacienda. Cuadro 10 (página 15): los flujos de nivelación con todo el sistema. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialTribunal de Cuentas, Declaración sobre la Cuenta General del Estado de 2023 (n.º 1.617, 28-04-2025): alegaciones de RTVE, liquidación de su presupuesto de explotación Páginas 242 y 243 del PDF: gasto ejecutado de 1.145,5 millones e ingresos de explotación de 1.141,2 en 2023. Son las cifras de RTVE, que el Tribunal reproduce en el anexo de alegaciones. Consultada el 23 de octubre de 2026.
- Dato oficialCNMC, Informe económico sectorial de las telecomunicaciones y el audiovisual 2022 (ESTAD/CNMC/003/23, 18-07-2023) Epígrafe «Subvenciones de televisión y radio», páginas 105 y 106: en 2022, 1.015,0 millones a RTVE (410,0 de la tasa del espectro, 447,1 de otras subvenciones y 157,9 de las aportaciones de las operadoras), 923,4 a las televisiones autonómicas, 75,2 a las radios autonómicas y 15,4 a los entes públicos que las agrupan. Consultada el 23 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, extracto de la Resolución de 23 de junio de 2026 de la Subsecretaría de Trabajo y Economía Social: subvenciones a las organizaciones sindicales para 2026 (BOE-B-2026-21738, 26-06-2026) Cuantía máxima de 32 millones, con cargo a la aplicación 19.01.281M.489.00. Las de los años anteriores, en sus extractos del BOE: 13.883.890 € en 2021 (BOE-B-2021-11633), 17 millones en 2022, 2023 y 2024 (BOE-B-2022-13980, BOE-B-2023-10616 y BOE-B-2024-22304) y 32 en 2025 (BOE-B-2024-47674). Lo concedido, según la Base de Datos Nacional de Subvenciones: 16.986.197,10 € en 2023 y todo en 2024 y 2025. Consultada el 23 de octubre de 2026.
- EstudioVozpópuli, sobre el informe económico sectorial de la CNMC: lo que reciben las televisiones autonómicas (15-08-2023) Solo para el reparto por habitante de cada televisión autonómica (EiTB, 64,8 € por habitante en 2021, la que más). El resto de cifras, de la CNMC. Consultada el 23 de octubre de 2026.
- EstudioEl Debate, «Los sindicatos volverán a repartirse 32 millones en subvenciones este año…» (26-06-2026) Solo para lo de antes de 2021 (menos de 9 millones al año) y el reparto de 2025 entre CCOO (12,2 millones) y UGT (11,4). Las cuantías de cada año, del BOE. Consultada el 23 de octubre de 2026.
- Dato oficialTribunal de Cuentas, Informe de fiscalización de las actuaciones del FROB y del Banco de España en la fusión entre Caixabank y Bankia y de la situación del proceso de reestructuración bancaria a 31 de diciembre de 2021 (Informe nº 1.513, aprobado por el Pleno el 27-04-2023) Coste estimado a 31-12-2021: 71.833 millones (FROB 50.622, Fondo de Garantía de Depósitos 21.273 y Banco de España −62), cuadros 3 a 5, folios 20 y 21; recursos comprometidos, 123.005 millones (cuadro 1, folio 14), que no son un coste: cuentan máximos de garantías y líneas de liquidez. Evolución del coste estimado, folios 7 y 19: 60.718 millones a 31-12-2015 (informe de 22-12-2016) y 66.577 a 31-12-2018 (nota de 28-11-2019). Folio 27: 19.784 millones del coste dependen de lo que pase después de 2021 (sobre todo la participación en CaixaBank). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialBanco de España, Nota informativa sobre ayudas financieras en el proceso de reestructuración del sistema financiero español (2009-2018) (20-11-2019) Ayudas netas a 31-12-2018: 65.725 millones, 42.561 del FROB (dinero público) y 23.164 del Fondo de Garantía de Depósitos (lo pagan los bancos). Capital e híbridos: 54.353 del FROB y 9.745 del Fondo; recuperado: 5.225. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialFROB, Cifras por entidades (web; «Cifras a 30/06/2026») A 30-06-2026: 56.545 millones inyectados (54.353 en acciones, preferentes y CoCos y 2.192 en Sareb), 2.055 de coste final de las garantías y 7.644 recuperados en efectivo. No incluye el valor de la participación que sigue teniendo en CaixaBank. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialIGAE (Ministerio de Hacienda), INVENTE: Inventario de Entes del Sector Público Institucional (inventario actual) Consulta del 26-10-2026 con el filtro de adscripción «Administración General del Estado»: 473 entes, de 4.805 de todo el sector público institucional (1.292 de las comunidades, 2.561 de las entidades locales y 479 de varias administraciones). La web no da una fecha de corte. El inventario del Estado anterior (2009-2019) contaba de otra manera y no se puede comparar. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialTribunal de Cuentas, Informe de fiscalización sobre rendición de cuentas de las entidades locales, ejercicio 2015 (Informe nº 1261) PDF descargado de tcu.es y leído con pdftotext. Cuadro 11 (folio 32), pág. PDF 32. Fila «Ayuntamientos»: censo, en plazo (hasta el 15 de octubre del año siguiente, art. 223.2 TRLRHL) y total rendido a la fecha indicada. No incluye País Vasco ni Navarra (normativa propia). Los porcentajes de este informe se calculan sobre cuentas aprobadas por el Pleno (apartado II.2.1). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialTribunal de Cuentas, Informe de fiscalización sobre rendición de cuentas de las entidades locales, ejercicio 2016 (Informe nº 1287) PDF descargado de tcu.es y leído con pdftotext. Cuadro 11 (folio 30; tabla en imagen, leída sobre la imagen), pág. PDF 32. Fila «Ayuntamientos»: censo, en plazo (hasta el 15 de octubre del año siguiente, art. 223.2 TRLRHL) y total rendido a la fecha indicada. No incluye País Vasco ni Navarra (normativa propia). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialTribunal de Cuentas, Informe de fiscalización del Sector Público Local, ejercicio 2017 (Informe nº 1336) PDF descargado de tcu.es y leído con pdftotext. Cuadro 4, pág. PDF 31. Fila «Ayuntamientos»: censo, en plazo (hasta el 15 de octubre del año siguiente, art. 223.2 TRLRHL) y total rendido a la fecha indicada. No incluye País Vasco ni Navarra (normativa propia). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialTribunal de Cuentas, Informe de fiscalización del Sector Público Local, ejercicio 2018 (Informe nº 1376) PDF descargado de tcu.es y leído con pdftotext. Cuadro 4, pág. PDF 30. Fila «Ayuntamientos»: censo, en plazo (hasta el 15 de octubre del año siguiente, art. 223.2 TRLRHL) y total rendido a la fecha indicada. No incluye País Vasco ni Navarra (normativa propia). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialTribunal de Cuentas, Informe de fiscalización del Sector Público Local, ejercicio 2019 (Informe nº 1444) PDF descargado de tcu.es y leído con pdftotext. Cuadro 3, pág. PDF 23. Fila «Ayuntamientos»: censo, en plazo (hasta el 15 de octubre del año siguiente, art. 223.2 TRLRHL) y total rendido a la fecha indicada. No incluye País Vasco ni Navarra (normativa propia). Plazo ampliado en 99 días por el estado de alarma (art. 48 RDL 11/2020): la cuenta de 2019 debía rendirse antes del 22-01-2021; el 68% es «en plazo» con esa ampliación, no comparable con el resto. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialTribunal de Cuentas, Informe de fiscalización del sector público local, ejercicio 2020 (Informe nº 1486) PDF descargado de tcu.es y leído con pdftotext. Cuadro 3, pág. PDF 22. Fila «Ayuntamientos»: censo, en plazo (hasta el 15 de octubre del año siguiente, art. 223.2 TRLRHL) y total rendido a la fecha indicada. No incluye País Vasco ni Navarra (normativa propia). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialTribunal de Cuentas, Informe de fiscalización del Sector Público Local, ejercicio 2021 (Informe nº 1530) PDF descargado de tcu.es y leído con pdftotext. Cuadro 3, pág. PDF 19. Fila «Ayuntamientos»: censo, en plazo (hasta el 15 de octubre del año siguiente, art. 223.2 TRLRHL) y total rendido a la fecha indicada. No incluye País Vasco ni Navarra (normativa propia). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialTribunal de Cuentas, Informe de Fiscalización del Sector Público Local, ejercicio 2022 (Informe nº 1578) PDF descargado de tcu.es y leído con pdftotext. Cuadro 3, pág. PDF 22. Fila «Ayuntamientos»: censo, en plazo (hasta el 15 de octubre del año siguiente, art. 223.2 TRLRHL) y total rendido a la fecha indicada. No incluye País Vasco ni Navarra (normativa propia). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialTribunal de Cuentas, Informe global del sector público local, ejercicio 2023 (Informe nº 1637) PDF descargado de tcu.es y leído con pdftotext. Cuadro 3, pág. PDF 21. Fila «Ayuntamientos»: censo, en plazo (hasta el 15 de octubre del año siguiente, art. 223.2 TRLRHL) y total rendido a la fecha indicada. No incluye País Vasco ni Navarra (normativa propia). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialTribunal de Cuentas, Informe global del sector público local, ejercicio 2024 (Informe nº 1692) PDF descargado de tcu.es y leído con pdftotext. Cuadro 3 (folio 15), pág. PDF 19. Fila «Ayuntamientos»: censo, en plazo (hasta el 15 de octubre del año siguiente, art. 223.2 TRLRHL) y total rendido a la fecha indicada. No incluye País Vasco ni Navarra (normativa propia). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- EstudioInternational Budget Partnership, Open Budget Survey 2010: Spain (ficha del país en PDF) PDF descargado y leído con pdftotext. Fecha = año de la edición (el PDF no indica el día de publicación). Open Budget Index 2010 (92 preguntas). Supervisión solo cualitativa: Legislatura «moderada», Tribunal de Cuentas «moderada». Sin participación pública puntuada. No incluye media mundial ni nº de países. Puntuaciones sobre 100. Umbral 61 = nivel a partir del cual el IBP considera que se publica información suficiente para un debate informado (texto de las ediciones 2019-2023). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- EstudioInternational Budget Partnership, Open Budget Survey 2012: Spain (ficha del país en PDF) PDF descargado y leído con pdftotext. Fecha = año de la edición (el PDF no indica el día de publicación). Media 43 «para los 100 países encuestados». Supervisión solo cualitativa: Legislatura «moderada», Tribunal de Cuentas «fuerte», Participación «débil». Puntuaciones sobre 100. Umbral 61 = nivel a partir del cual el IBP considera que se publica información suficiente para un debate informado (texto de las ediciones 2019-2023). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- EstudioInternational Budget Partnership, Open Budget Survey 2015: Spain (ficha del país en PDF) PDF descargado y leído con pdftotext. Fecha = año de la edición (el PDF no indica el día de publicación). Supervisión: legislatura 43 (limitada) y Tribunal de Cuentas 67 (adecuada); no hay puntuación compuesta. Participación 17 con la metodología anterior (media mundial 25); no comparable con 2017 en adelante. Puntuaciones sobre 100. Umbral 61 = nivel a partir del cual el IBP considera que se publica información suficiente para un debate informado (texto de las ediciones 2019-2023). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- EstudioInternational Budget Partnership, Open Budget Survey 2017: Spain (ficha del país en PDF) PDF descargado y leído con pdftotext. Fecha = año de la edición (el PDF no indica el día de publicación). Participación 2 (media mundial 12; por actor: ejecutivo 0, legislatura 8, Tribunal de Cuentas 0). Supervisión compuesta 56 (limitada); Tribunal de Cuentas 72; la legislatura se muestra por fases (formulación/aprobación 67; ejecución/auditoría 20), sin puntuación única. IBP advierte de que 2017 no es comparable con ediciones anteriores en participación y supervisión. Puntuaciones sobre 100. Umbral 61 = nivel a partir del cual el IBP considera que se publica información suficiente para un debate informado (texto de las ediciones 2019-2023). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- EstudioInternational Budget Partnership, Open Budget Survey 2019: Spain (ficha del país en PDF) PDF descargado y leído con pdftotext. Fecha = año de la edición (el PDF no indica el día de publicación). Participación por fase (18 indicadores): formulación (ejecutivo) 0, aprobación (legislatura) 11, ejecución (ejecutivo) 0, auditoría (Tribunal de Cuentas) 0. Puntuaciones sobre 100. Umbral 61 = nivel a partir del cual el IBP considera que se publica información suficiente para un debate informado (texto de las ediciones 2019-2023). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- EstudioInternational Budget Partnership, Open Budget Survey 2021: Spain (ficha del país en PDF) PDF descargado y leído con pdftotext. Fecha = año de la edición (el PDF no indica el día de publicación). Participación por fase: formulación 0, aprobación (legislatura) 11, ejecución 0, auditoría 0. Supervisión compuesta 61: «adecuada» según el informe. Puntuaciones sobre 100. Umbral 61 = nivel a partir del cual el IBP considera que se publica información suficiente para un debate informado (texto de las ediciones 2019-2023). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- EstudioInternational Budget Partnership, Open Budget Survey 2023: Spain (ficha del país en PDF) PDF descargado y leído con pdftotext. Fecha = año de la edición (el PDF no indica el día de publicación). Participación por fase: formulación 0, aprobación (legislatura) 11, ejecución 0, auditoría 0. Supervisión compuesta 65 (adecuada); legislatura 56 (limitada), Tribunal de Cuentas 83 (adecuada). Puntuaciones sobre 100. Umbral 61 = nivel a partir del cual el IBP considera que se publica información suficiente para un debate informado (texto de las ediciones 2019-2023). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, ingresos, gastos y principales agregados de las administraciones públicas (gov_10a_main): subvenciones pagadas (D3), todas las administraciones Contabilidad nacional (SEC 2010), partida D3: pagos corrientes sin contrapartida de las administraciones a los productores. Porcentaje del PIB que publica Eurostat. Conjunto actualizado el 21-10-2026. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda (Intervención General del Estado), Base de Datos Nacional de Subvenciones: nota informativa de actividad de enero de 2026, datos a 31 de diciembre de 2025 Tablas de convocatorias con concesiones registradas (p. 3) e importe de las concesiones publicadas por convocatoria y por administración (p. 4). Los porcentajes del reparto son cálculo propio. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialOficina Independiente de Regulación y Supervisión de la Contratación, Informe Anual de Supervisión 2026, módulo I: las cifras de la contratación pública en 2025 Media de licitadores por año (tabla de evolución por procedimiento) y lotes con un único licitador por sector y año (tablas 77 y 79). Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público con las plataformas autonómicas, sin los contratos menores. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialOficina Independiente de Regulación y Supervisión de la Contratación, Informe Anual de Supervisión 2026, módulo IV: la prevención y lucha contra la corrupción en la contratación pública Tabla 4: denuncias y comunicaciones en materia de contratación recibidas por las oficinas antifraude, 2022-2025, con la revisión de las cifras de años anteriores. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda (Intervención General del Estado), Base de Datos Nacional de Subvenciones: nota informativa de actividad de julio de 2025, datos a 30 de junio de 2025 P. 3: el importe de las concesiones de las convocatorias de 2024 «en términos de equivalente bruto de subvención» (41.493 millones a 30 de junio de 2025). Es la misma tabla que la nota de enero de 2026 pone al día. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialCNMC, Informe económico sectorial de las telecomunicaciones y el audiovisual 2025 (ESTAD/CNMC/003/26, 09-06-2026) Epígrafe 2.3.3 «Subvenciones de televisión y radio», p. 110 a 113: 2.366,4 millones en total, 1.140,5 a RTVE (23,2 € por habitante), 1.223,1 a los prestadores autonómicos (1.107,9 televisión, 93 radio, 22,2 otros entes) y 2,9 a privados. Gráfico 74 (p. 112): origen de lo que recibe RTVE de 2022 a 2025. Gráfico 75 (p. 113): euros por habitante de los operadores autonómicos de cada comunidad. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialCNMC, Informe económico sectorial de las telecomunicaciones y el audiovisual 2024 (ESTAD/CNMC/004/25, 18-06-2025) Epígrafe 2.3.3, p. 111 a 114: 2.370,8 millones en total, 1.174 a RTVE (24,2 € por habitante), 1.193,7 a los autonómicos y 3,1 a privados. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialCNMC, Informe económico sectorial de las telecomunicaciones y el audiovisual 2023 (ESTAD/CNMC/004/24, 02-07-2024) Epígrafe 2.3.3, p. 106 a 108: 2.155,2 millones en total, 1.064,6 a RTVE, 1.088,7 a los autonómicos (986 televisión, 83,8 radio, 18,9 entes) y 2 a privados; origen de lo de RTVE de 2021 a 2023. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialCNMC, Informe económico de las telecomunicaciones y el audiovisual 2021 (ESTAD/CNMC/002/22, 26-07-2022) P. 106 a 108: 1.193,3 millones a RTVE; 902,6 a las televisiones autonómicas, 77,4 a las radios y 14,6 a los entes; origen de lo de RTVE de 2017 a 2021 (otras subvenciones, 603,5 en 2021); millones por comunidad (p. 108), sin la Comunitat Valenciana. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialCNMC, Informe económico sectorial de las telecomunicaciones y el audiovisual 2020 (ESTAD/CNMC/002/21) P. 159 y 160: 939,4 millones a RTVE en 2020 y 960 a los autonómicos (872,1 televisión, 69,7 radio, 18,3 entes); gráficos con RTVE, televisiones, radios y entes de 2016 a 2020 y con el origen de lo de RTVE. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialCNMC, Informe económico sectorial de las telecomunicaciones y el audiovisual 2016, con datos de 2015 (ESTAD/CNMC/005/16) P. 177 y 178 del PDF: 1.718 millones en 2015, 813,3 a RTVE; gráfico de 2011 a 2015. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialCNMC, Informe económico sectorial de las telecomunicaciones y el audiovisual 2015, con datos de 2014 (MTZ 2015/208) P. 118: 1.784,5 millones en 2014, 777,7 a RTVE; gráfico «Desglose de las subvenciones» de 2010 a 2014 con las cifras de RTVE de cada año. Informes posteriores rebajan el total de 2014 a 1.676,4 sin cambiar el de RTVE. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialCNMC, datos abiertos: Telecomunicaciones Anual Mercados (ds_24232_1), subvenciones del audiovisual minorista Solo el total de subvenciones a radios y televisiones, de 1999 a 2025 (2.366,39 millones en 2025), sin separar RTVE, autonómicas y privadas. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), Liquidación de los recursos del sistema de financiación de las comunidades autónomas de régimen común y ciudades con estatuto de autonomía: cuadros de liquidación de 2009 a 2024 Un PDF de cuadros por año, publicado dos años después. Cuadro «Cálculo de la liquidación de la Transferencia del Fondo de Garantía»: 2.10.4 en 2009, 1.10.6 en 2010 y 1.9.4 desde 2011. La transferencia es la participación de cada comunidad en el fondo menos el 75 % de sus recursos tributarios en términos normativos. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), Cuadros de la liquidación de 2024 del sistema de financiación de las comunidades autónomas de régimen común Cuadro 1.9.3.4 (el fondo: 115.131,7 millones de las comunidades y 11.592,8 del Estado) y cuadro 1.9.4 (participación, 75 % de los recursos tributarios y transferencia de cada comunidad). El texto que lo explica está en la misma carpeta: Liquidacion-de-los-recursos-SFA-2024.pdf. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, Orden TAS/1303/2007, de bases, y resoluciones de la Subsecretaría de Trabajo (de Empleo y Seguridad Social de 2012 a 2018) que convocan cada año las subvenciones a las organizaciones sindicales en proporción a su representatividad, de 2007 a 2026, con las bases de la Orden TAS/1303/2007 Hasta 2015, la resolución entera en la sección III; desde 2016, el extracto en la sección V-B. Cada año: 2007, 15.488.730 € (BOE-A-2007-10934, 01-06-2007); 2008, 15.798.500 € (BOE-A-2008-4984, 14-03-2008); 2009, 15.798.500 € (BOE-A-2009-6258, 14-04-2009); 2010, 15.798.500 € (BOE-A-2010-7945, 17-05-2010); 2011, 15.798.500 € (BOE-A-2011-5666, 29-03-2011); 2012, 11.104.860 € (BOE-A-2012-7748, 09-06-2012); 2013, 8.883.890 € (BOE-A-2013-8588, 03-08-2013); 2014, 8.883.890 € (BOE-A-2014-7355, 11-07-2014); 2015, 8.883.890 € (BOE-A-2015-7796, 11-07-2015); 2016, 8.883.890 € (BOE-B-2016-33901, 12-07-2016); 2017, 8.883.890 € (BOE-B-2017-48731, 16-08-2017); 2018, 8.883.890 € (BOE-B-2018-33067, 16-06-2018); 2019, 8.883.890 € (BOE-B-2019-18063, 25-04-2019); 2020, 8.883.890 € (BOE-B-2020-17401, 17-06-2020); 2021, 13.883.890 € (BOE-B-2021-11633, 09-03-2021); 2022, 17.000.000 € (BOE-B-2022-13980, 06-05-2022); 2023, 17.000.000 € (BOE-B-2023-10616, 13-04-2023); 2024, 17.000.000 € (BOE-B-2024-22304, 15-06-2024); 2025, 32.000.000 € (BOE-B-2024-47674, 30-12-2024); 2026, 32.000.000 € (BOE-B-2026-21738, 26-06-2026). Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, resoluciones de la Subsecretaría por las que se publican las subvenciones concedidas en 2011, 2012, 2013, 2014 y 2015 (BOE-A-2012-10936, BOE-A-2013-8978, BOE-A-2014-8727, BOE-A-2015-9221 y BOE-A-2016-7866) Lista de beneficiarios de la partida 19.01.291M.489 (subvenciones por representatividad) y de la 19.01.291M.480 (compensación por los órganos consultivos). Las sumas son cálculo propio: 15.798.500 € en 2011, 11.104.860 en 2012, 8.883.890,01 en 2013, 8.883.827,22 en 2014 y 8.883.890,01 en 2015; por los órganos consultivos, 4.719.237 en 2011, 3.374.553,68 en 2012, 2.699.648,52 en 2013, 2.699.644,74 en 2014 y 2.699.648,00 en 2015. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda (IGAE), Base de Datos Nacional de Subvenciones: concesiones de las convocatorias de subvenciones a las organizaciones sindicales de 2023 (686889), 2024 (768060) y 2025 (805115) Sumas propias de las concesiones registradas: 16.986.197,10 € en 2023 (55 organizaciones, concedidas el 14-10-2023), 17.000.000 en 2024 (59, 12-11-2024) y 32.000.000 en 2025 (46, 13-11-2025). De las convocatorias de 2016 a 2022 la base de datos no muestra concesiones; de la de 2026 (915094), todavía ninguna. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda (IGAE), Base de Datos Nacional de Subvenciones: compensación económica a las organizaciones sindicales y asociaciones empresariales por su participación en los órganos consultivos del Ministerio de Trabajo (Real Decreto 1971/2008), convocatorias 672544 (2023), 768586 (2024), 822768 (2025) y 888008 (2026) 4.099.290 € concedidos cada año de 2023 a 2026. En 2025: CEOE 1.940.117,53; UGT 1.042.167,46; CCOO 937.443,61; el resto, a CIG, ELA, cofradías de pescadores y otras. En 2026 entra PIMEC (2.370,50). En 2020 el presupuesto registrado era de 2.699.660 €, sin concesiones visibles. Consultada el 29 de octubre de 2026.
- Dato oficialIGAE, Ejecución del presupuesto del Estado, informe mensual de diciembre de 2025 (cuadros GTOS 009, estado de ejecución por artículos, y GTOS 002, ejecución del capítulo 6 por secciones) Capítulo 6, «Inversiones reales», a 31 de diciembre de 2025, en miles de euros: crédito inicial 11.079.860, modificaciones 5.460.112, crédito definitivo 16.539.970 y obligaciones reconocidas netas 14.754.614. Es un avance: la cifra definitiva es la del resumen de la Cuenta de la Administración General del Estado de 2025. Para 2024 el mismo informe da 13.583.019 de crédito definitivo y 11.371.307 de obligaciones, a menos de 0,1 millones de las del resumen de la Cuenta de 2024. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
Cómo se usan: transporte e infraestructuras 67 fuentes · Los indicadores del área de transporte e infraestructuras
Transporte e infraestructuras: gasto e inversión de las administraciones (COFOG 04.5, Eurostat), inversión en carreteras y ferrocarril (OCDE-ITF), kilómetros de autopistas, alta velocidad y ferrocarril (Eurostat), viajeros y puntualidad del tren (INE, Eurostat, Renfe, CNMC y Comisión Europea), conservación de carreteras (Eurostat, IGAE, Hacienda, Gobierno y, como dato de terceros, la AEC), mantenimiento del ferrocarril (Ministerio de Transportes, Adif y Comisión Europea), seguridad vial y ferroviaria (Eurostat, Agencia Ferroviaria de la UE, DGT y CIAF), impuestos del coche y del combustible, y lo que se puede comparar con Japón (JR Central, JTSB, MLIT y OCDE-ITF). Comparación con Francia, Alemania, Italia, Portugal, Países Bajos, Bélgica, Grecia y la media de la UE, y por comunidades.
- Dato oficialEurostat, gov_10a_exp: gasto de las administraciones públicas por funciones (COFOG), transporte (GF0405) Sector S13 (todas las administraciones: Estado, comunidades, ayuntamientos y Seguridad Social). TE es el gasto total; P51G, la formación bruta de capital fijo (inversión); P2, el consumo intermedio (compras de bienes y servicios). Millones de euros corrientes y porcentaje del PIB. 2024 es provisional («p») en España, Francia, Alemania, Bélgica y Portugal. La tabla se actualizó el 2026-09-16. Eurostat no publica la COFOG de 2025 hasta 2027. Para los euros por habitante, los millones de España de antes de 1999 se leyeron el 2026-10-18 en la moneda nacional (unit=MIO_NAC): pesetas pasadas a euros al cambio fijo de 166,386; hasta el 18-10-2026 los años 1995 a 1998 estaban en ecus al cambio de cada año (MIO_EUR). Los porcentajes del PIB salen iguales con las dos unidades. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, gov_10a_main: formación bruta de capital fijo (P51G) y consumo de capital fijo (P51C) de las administraciones públicas Sector S13. P51G es la inversión pública bruta (obra nueva, grandes reparaciones que alargan la vida de un activo, equipos, programas informáticos, I+D); P51C, el consumo de capital fijo: lo que la contabilidad nacional estima que se gasta cada año por uso y envejecimiento del capital público. La tabla se actualizó el 2026-07-21. En Grecia y Francia el P51C de 2025 es igual al de 2024 en la tabla. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, nama_10_gdp: PIB a precios corrientes Millones de euros corrientes: el denominador de los porcentajes del PIB que calculamos nosotros. El de España es el mismo que usa la web. La tabla se actualizó el 2026-10-15. Antes de 1999, el de España se leyó el 2026-10-18 en la moneda nacional (unit=CP_MNAC): pesetas pasadas a euros al cambio fijo de 166,386, como los euros del ITF; en CP_MEUR esos años están en ecus al cambio de cada año. Hasta el 18-10-2026 los porcentajes del ITF de 1995 a 1998 se calculaban con el PIB en ecus; los de los millones de Eurostat salen iguales con las dos unidades. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, demo_gind: población media anual Población media de cada año (la de 2025, provisional en varios países). La de España es la que usa la web: 48.873.996 personas en 2024 y 49.359.198 en 2025. La tabla se actualizó el 2026-09-30. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025 Media de los doce meses de cada año. La base 2025 empieza en 2002: de 1995 a 2001, cada mes se lleva hacia atrás con la tasa anual oficial. La de 2026 es la media de los 9 meses publicados. Sirve para pasar los euros de cada año a euros de 2025, el último año con el IPC completo. Es el mismo IPC que usa la web. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialOCDE / Foro Internacional del Transporte (ITF): inversión y mantenimiento en infraestructuras de transporte Encuesta «Investment Spending in Transport Infrastructure» que el ITF hace a los ministerios de transporte (la OCDE dice que los datos los envían los ministerios, las oficinas de estadística u otra institución designada como fuente oficial). Euros corrientes. España envía la inversión en carreteras y en ferrocarril, pero no el mantenimiento. 2024 es provisional en España, y el ITF marca un cambio de serie en 2006. La OCDE no publica qué administraciones y empresas públicas entran en el dato de cada país. Antes de 1999, los euros de España son pesetas al cambio fijo de 166,386: la OCDE da la misma cifra en moneda nacional (XDC) que en euros (comprobado el 2026-10-18). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, road_if_motorwa: longitud de autopistas Kilómetros de autopista (en España, autopistas de peaje y autovías y autopistas libres). La tabla se actualizó el 2026-10-06. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, road_if_roadsc: longitud de las demás carreteras (del Estado, regionales y provinciales) Kilómetros de carreteras que no son autopista. Sumada a road_if_motorwa da la red interurbana: 165.833 km en 2024, la misma cifra que el Observatorio del Transporte y la Logística del Ministerio (165.832 km). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, tran_r_net: redes de carreteras y ferrocarril por regiones NUTS 2 (comunidades autónomas) Kilómetros y kilómetros por cada 1.000 km² de superficie (KM_TKM2, el cálculo es de Eurostat). Las regiones NUTS 2 de España son las comunidades y ciudades autónomas. 2024 es provisional en el total de España y en Canarias. La tabla se actualizó el 2026-09-24. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, tran_r_net: autopistas y líneas de ferrocarril por país (km y km por cada 1.000 km²) Misma tabla, a nivel de país. Eurostat no calcula la media de la UE en esta tabla. La densidad de España empieza en 2013. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, rail_if_line_sp: líneas de ferrocarril por velocidad máxima Kilómetros de línea (no de vía): líneas de alta velocidad dedicadas (construidas para 250 km/h o más), líneas convencionales mejoradas para alta velocidad (RL_UHSPD) y líneas convencionales. El desglose por velocidad empieza en 2008 en España. Alemania no ha enviado datos desde 2021. La tabla se actualizó el 2026-10-06. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, rail_if_line_tr: líneas de ferrocarril por número de vías y electrificación Kilómetros de línea de toda la red (todas las anchuras de vía). Alemania no ha enviado datos desde 2021. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Estadística de Transporte de Viajeros (TV), tabla 49359: total de viajeros por tipo, medio de transporte y distancia Miles de viajeros al mes; el año es la suma de sus doce meses. Series de viajeros de ferrocarril interurbano, Cercanías, Media distancia, Larga distancia y Alta velocidad. Las series de ferrocarril empiezan en enero de 2000. El último mes publicado es agosto de 2026. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Estadística de Transporte de Viajeros: informe metodológico estandarizado Dice que los viajeros de ferrocarril «se calculan a partir de la información suministrada por los operadores ferroviarios»; que larga distancia son los trenes de más de 300 km; que desde enero de 2015 la larga distancia se divide en AVE y resto, y que desde enero de 2022 la alta velocidad incluye AVE, AVLO, OUIGO e IRYO. No dice qué operadores autonómicos entran. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, rail_pa_total: viajeros de ferrocarril (miles) y viajeros-km (millones) Viajeros transportados por ferrocarril en cada país. El de España en 2025 (695.385 miles) es el mismo que el del INE. Bélgica no publica desde 2011 y no hay media de la UE de viajeros. La tabla se actualizó el 2026-09-29. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, tran_hv_psmod: reparto modal del transporte interior de viajeros Porcentaje de los viajeros-km por tierra (coche, autobús y tren) que se hacen en tren. No cuenta el avión, el barco, el metro ni el tranvía, ni los desplazamientos a pie o en bicicleta. Muchos valores son estimaciones de Eurostat («e»). La tabla se actualizó el 2026-08-26. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, sdg_11_40: fallecidos en accidentes de tráfico Personas fallecidas en el accidente o en los 30 días siguientes (base de datos CARE de la Comisión Europea), en todas las vías (interurbanas y urbanas). El número de España es el de la DGT (1.785 en 2024). Eurostat publica también la tasa por 100.000 habitantes con un decimal (3,7 en España en 2024); nosotros damos la tasa por millón con la población media de demo_gind. 2024 es provisional en la media de la UE. La tabla se actualizó el 2026-09-30. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialDGT, Las principales cifras de la siniestralidad vial. España 2024 Tabla 10: personas fallecidas (a 30 días) por provincia, en vías interurbanas y urbanas, 2015-2024; las sumamos por comunidad. Tabla 12: longitud de la red interurbana por titular en 2023, del Anuario Estadístico del Ministerio de Transportes (Red de Carreteras del Estado: 26.474 km). La DGT da para España una tasa de 37 fallecidos por millón y de 44 para la media de la UE en 2024. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Estadística Continua de Población, tabla 56940: población residente por comunidad autónoma Población a 1 de julio de 2024 de cada comunidad (total nacional, 48.821.936): el denominador de los fallecidos por millón de cada comunidad y de los kilómetros por habitante. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialIGAE, Entidades incluidas en el sector de las Administraciones Públicas (18-09-2024) En la Administración Central (S.1311) están ADIF y la Sociedad Estatal de Infraestructuras del Transporte Terrestre (SEITT); no aparecen ADIF Alta Velocidad, Renfe, Aena, Puertos del Estado ni las autoridades portuarias. Lo que no está en S13 no cuenta en la COFOG ni en la inversión pública de Eurostat. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialRespuesta del Gobierno a la pregunta escrita 184/27795 sobre la conservación de la Red de Carreteras del Estado (Congreso, 8-10-2025) El Gobierno dice que la inversión en conservación de la Red de Carreteras del Estado fue de 848,7 millones de euros en 2014 y de 1.459,6 millones en 2024, el último año completo (un 72 % más). No dice si son créditos, obligaciones reconocidas o contratos licitados, ni da los años intermedios. En 2024 la rehabilitación de firmes incluye 54,9 millones de obras de emergencia por lluvias. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Transportes, Catálogo de la Red de Carreteras del Estado 2014: resumen general de longitudes por tipo de vía y provincia Total de la Red de Carreteras del Estado: 26.123,83 km (inventario a 31-12-2008 actualizado con las aperturas de 2009 a 2014 y sin las cesiones de esos años). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Transportes, Catálogo y evolución de la red de carreteras A 31 de diciembre de 2025: red total de 165.756 km; Red de Carreteras del Estado, 26.564 km (el 53 % del tráfico y el 65,7 % del tráfico pesado); comunidades autónomas, 71.374 km; diputaciones, 67.935 km. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- EstudioAsociación Española de la Carretera (AEC), nota de prensa de la auditoría del estado de las carreteras 2025 Déficit de inversión en conservación: 13.491 millones de euros en 2025 (4.721 en la red del Estado y 8.770 en las autonómicas y forales) y 9.453 millones en 2022. 54.373 de 101.700 km con deterioros graves o muy graves; 33.966 km necesitan actuación en menos de un año. Desde 2023 la AEC inspecciona con un vehículo con cámaras e inteligencia artificial (muestra de unos 4.000 km, trabajo de campo en el verano de 2024); hasta 2022 la inspección era visual. Publicada en la web de Asefma (asociación de fabricantes de mezclas asfálticas). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- EstudioAsociación Española de la Carretera (AEC), nota de prensa de la auditoría del estado de las carreteras 2015-2016 Inversión necesaria para reponer los deterioros: 6.617 millones de euros (2.035 en la red del Estado y 4.582 en las autonómicas y forales). Inspección visual de 3.000 tramos de 100 m en julio-septiembre de 2015, sin autopistas de peaje. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- EstudioInterempresas, «La AEC cifra en 7.463 millones de euros el déficit que acumula el mantenimiento de las carreteras en España» (28-07-2020) Recoge el estudio de la AEC «Necesidades de inversión en conservación 2019-2020» (trabajo de campo en el segundo semestre de 2019): 7.463 millones de euros (2.376 en la red del Estado y 5.087 en las autonómicas y forales). Medio especializado que reproduce la nota de la AEC. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- EstudioAsociación Española de la Carretera, comunicado sobre nuevos socios (2018) Se presenta como «entidad privada, sin ánimo de lucro, fundada en 1949», declarada de utilidad pública en 1998, que promueve la carretera como motor de progreso; entre sus socios hay administraciones públicas (como la Diputación de Lleida) y empresas. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Transportes, Observatorio del Transporte y la Logística en España (OTLE): área de infraestructura y capital Longitud de la red de carreteras en 2024: 165.832 km, de ellos 17.691 km de gran capacidad (autopistas, autovías y multicarril). Red ferroviaria de ADIF y ADIF Alta Velocidad: 15.654 km, de ellos 10.472 electrificados. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, Sistema Europeo de Cuentas SEC 2010 (manual, versión inglesa) Punto 3.89: el consumo intermedio incluye «el mantenimiento y las reparaciones ordinarios de los activos fijos usados en la producción» (traducción nuestra). Punto 3.129 (f): la formación bruta de capital fijo incluye las mejoras de activos existentes que van más allá del mantenimiento y las reparaciones ordinarias. Punto 3.130 (a) (2): la excluye el mantenimiento ordinario. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialRenfe, informe mensual de puntualidad de AVE y Larga Distancia, Avant y Media Distancia Paneles de Power BI publicados en la web de Renfe, uno por servicio, leídos con las mismas consultas que hace su visor: la medida «% Puntualidad <5min mes» de cada servicio entero («.TODO SSCC», «.TODO AVANT» y «.TODO MD»). Los datos salen del sistema INVia de Renfe Viajeros; la nota metodológica está en la misma página. Consultada el 1 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, tran_sf_railvi: víctimas de accidentes ferroviarios por tipo de accidente y de persona Fallecidos y heridos graves en accidentes significativos, por grupo de personas: viajeros, trabajadores, usuarios de pasos a nivel, personas no autorizadas en la vía y otros. España, desde 2006; media de la UE-27, desde 2010. Los datos los envía cada país a la Agencia Ferroviaria de la Unión Europea. No incluye los suicidios. La tabla se actualizó el 2026-01-13. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, tran_sf_railac: accidentes ferroviarios por tipo de accidente Accidentes significativos (con al menos un fallecido o herido grave, grandes daños o una interrupción larga del tráfico): colisiones, descarrilamientos, pasos a nivel, personas arrolladas, incendios y otros. España, desde 2006: 77 en 2006, 51 en 2014 y 57 en 2024. UE-27, desde 2010: 2.229 en 2010 y 1.507 en 2024. La tabla se actualizó el 2026-01-13. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, rail_tf_trainmv: tráfico de trenes de viajeros y de mercancías (trenes-km) Miles de kilómetros recorridos por los trenes de cada país, de viajeros y de mercancías. España: 214,3 millones de trenes-km en 2024. La media de la UE-27 tiene 2007 y 2025, sin los años de en medio, y Países Bajos, Bélgica y Grecia no tienen 2024. La tabla se actualizó el 2026-10-29. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialComisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios (CIAF), Memoria anual 2025 Apartado 4.2.1: 140 sucesos de 2025 en la Red Ferroviaria de Interés General (1 accidente grave, 106 accidentes, 31 incidentes y 2 descartados), con las víctimas por tipo de accidente: 25 fallecidos, 16 heridos graves y 12 leves. Tabla 10: investigaciones iniciadas de 2021 a 2025. La revisó y publicó la Autoridad independiente que sustituyó a la CIAF, disuelta el 15-7-2026 (Ley 2/2024). Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialComisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios (CIAF), Memorias anuales de 2008 a 2024 El apartado de sucesos notificados de cada memoria (accidentes, incidentes y suicidios, y desde 2021 los descartados) y el apartado 4.3.1, que dice qué accidentes graves hubo. Desde 2021 la CIAF cuenta los sucesos analizados, que incluyen los vistos en los informes mensuales de Adif, en la prensa o comunicados por los sindicatos. Las víctimas de todos los sucesos están desde la memoria de 2019; antes, las de los sucesos investigados. Memoria 2013, apartado 4.3.1: el accidente de Santiago de Compostela (expediente 0054/13), con el resumen de la investigación, su conclusión y sus recomendaciones; causó 80 fallecidos, 73 heridos graves y 79 leves. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Transportes, presentación de la inversión y el mantenimiento de la red ferroviaria de Adif, 2011-2025 (21-1-2026) Cinco gráficos con sus cifras rotuladas: inversión en la red ferroviaria, en la convencional y en la de alta velocidad (millones de euros con IVA; 2025, a 30 de noviembre), y gasto en mantenimiento de la red de Adif, en total (miles de euros sin IVA) y por km (miles de euros por km sin IVA). El dato de mantenimiento de 2025 va rotulado «UPA 2025». Es el documento al que remite la respuesta del Gobierno a las preguntas 184/35772 y 184/35776. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialRespuesta del Gobierno a las preguntas escritas 184/35772 y 184/35776 sobre el mantenimiento de Adif (Congreso, 9-4-2026) El mantenimiento se paga con la cuenta de explotación de Adif y no se reparte por territorios. Por km de la red ferroviaria de interés general, el Gobierno dice que pasó de 45.000 € en 2017 a más de 71.000 € (un 66 % más), y que en la alta velocidad supera los 110.000 € por km. Remite a los gráficos de la presentación del Ministerio de enero de 2026. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialAdif, Cuentas anuales de 2024 (memoria), depositadas en el registro de cuentas del sector público Reparaciones y conservación de la infraestructura: 593,1 millones de euros en 2024 y 551,5 en 2023 (nota de servicios exteriores). Adif Alta Velocidad le pagó 330,7 millones en 2024 por conservar su red. Convenio con el Estado de 2021 a 2025 (cuadro 3.1): 8.746,7 millones de aportaciones previstas; de ellas, 927,4 para cubrir el déficit de la administración de la red (106,1 en 2021, 153,8 en 2022, 194,2 en 2023, 229,2 en 2024 y 244,0 en 2025) y 2.538,6 del Mecanismo de Recuperación. Cuentas con opinión favorable de la IGAE. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialAdif Alta Velocidad, Cuentas anuales de 2024 (memoria), depositadas en el registro de cuentas del sector público Reparaciones y conservación de la infraestructura y edificaciones: 469,8 millones de euros en 2024 y 425,9 en 2023. De lo que paga a Adif por encargos de gestión (513,7 millones en 2024), 330,7 son por reparaciones y conservación. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Transportes, convenios con Adif y Adif Alta Velocidad para 2021-2025 (nota de prensa de La Moncloa, 26-7-2021) 12.764 millones de euros de 2021 a 2025: 8.747 para Adif (2.539 del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia de la UE) y 4.017 para Adif Alta Velocidad (2.154 del Mecanismo). Los convenios cubren el mantenimiento, la gestión y la renovación de la red en servicio y la construcción de infraestructura nueva. Programa de inversiones de las dos: 17.794 millones. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, acuerdo del Consejo de Ministros sobre los compromisos de gasto de los convenios con Adif y Adif Alta Velocidad para 2026-2030 (13-10-2026) Los convenios de 2021 a 2025 se prorrogaron para 2026 con adendas del 30-12-2025. Los nuevos, para 2026-2030, están en tramitación. Compromisos máximos para la partida de Adif para administrar la red (17.40.453A.443): 745 millones de euros en 2027, 800 en 2028, 860 en 2029 y 945 en 2030. Aportaciones a Adif: 2.387,0 millones en 2027; a Adif Alta Velocidad, 1.894,0. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialIGAE, Ejecución del presupuesto del Estado, informe mensual de diciembre de 2025 (cuadros GTOS 017 y GTOS 019 y anexos I y II, sección 17) Cierre provisional del presupuesto del Estado, sin organismos autónomos ni Seguridad Social. Programa 453C, Conservación y explotación de carreteras: crédito inicial 1.208,4 millones de euros, definitivo 1.568,1 y obligaciones reconocidas 1.549,0 (capítulo 1, 20,4; capítulo 2, 30,3; capítulo 6, 1.498,2). Partida 17.40.453A.443, Adif para administrar la red: 194,2 millones de crédito inicial y 244,0 reconocidos. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialComisión Europea, 9.º informe de seguimiento del mercado ferroviario, documento de trabajo SWD(2025) 239 (30-7-2025) Parte 1, figuras 11 y 14: gasto en infraestructura por país y parte de mantenimiento y renovación en 2022 (UE-27: 25.200 millones, el 50 %), y gasto en mantenimiento, renovación y mejora por km de línea (UE-27: 151.743 € en 2018 y 191.092 € en 2022). Parte 2, apartado 6.2.1 y figuras 114 y 115: puntualidad de los servicios regionales y de larga distancia; la Comisión pide contar como puntual el tren con 5 minutos de retraso o menos y avisa de que los países aplican definiciones distintas. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialComisión Europea, 9.º informe de seguimiento del mercado ferroviario, datos y figuras (Excel) Hoja 12: gasto de 2022 en mantenimiento, renovación, mejoras e infraestructura nueva por país, y parte de mantenimiento y renovación. Hoja 15: gasto por km de línea, 2018-2022. Hojas 115 y 116: puntualidad de los servicios regionales y de larga distancia y alta velocidad, 2018-2022. Datos que envía cada país. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialCNMC, Balance de la liberalización del transporte de viajeros por ferrocarril, INF/DTSP/031/24 (29-4-2024) Tabla 9: trenes retrasados más de 15 minutos en los servicios comerciales y retraso medio de esos trenes, de 2019 a 2023, con datos del sistema de incentivos de Adif y Adif Alta Velocidad. Alta velocidad: 1 %, 1 %, 2 %, 5 % y 6 %; retraso medio de 19 a 23 minutos. Larga distancia convencional: 5 %, 3 %, 3 %, 5 % y 7 %. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialCNMC, Segundo balance de la liberalización del transporte de viajeros por ferrocarril, INF/DTSP/091/25 (17-9-2025) Apartado 6.3, con datos de Adif Alta Velocidad. En las principales rutas con competencia (Madrid con Barcelona, Valencia, Alicante, Málaga y Sevilla; 70.805 trenes en 2024, el 67 % de los de alta velocidad), el 85,8 % llegó con menos de 5 minutos de retraso, 9 puntos menos que en 2019; el 91 %, con menos de 10; el 94 %, con menos de 15, y el 97 %, con menos de 30. En las rutas de ancho variable, el 54 % con menos de 5. 266 trenes suprimidos. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialCNMC, Informe sobre la competitividad del transporte de viajeros por ferrocarril, INF/DTSP/269/25 (20-5-2026) Repite las cifras de 2024 y dice, sin dar la cifra, que las estadísticas del sistema de incentivos de Adif muestran menos trenes puntuales en 2025 y en el primer trimestre de 2026. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialJR Central (Central Japan Railway Company), Fact Sheets de 2020 a 2026 Cada edición da el retraso medio por tren del Tokaido Shinkansen del año fiscal anterior (de abril a marzo), con la nota de que incluye los retrasos por desastres naturales: 0,2 minutos en 2019, 0,5 en 2020, 0,9 en 2021, 1,1 en 2022, 1,6 en 2023, 1,4 en 2024 y 1,0 en 2025. Las ediciones de 2018 y 2019 no están en la web. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialJR Central, seguridad y transporte estable del Tokaido Shinkansen (página de sostenibilidad) e Informe de Seguridad 2025 JR Central dice que el Tokaido Shinkansen no ha tenido desde su apertura en 1964 ningún accidente de tren con viajeros muertos o heridos a bordo. Unos 7.200 millones de viajeros. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialJR Central, Key Measures and Capital Investment in the Fiscal Year Ending March 31, 2026 (19-3-2025) Inversión prevista de la empresa en el año fiscal de abril de 2025 a marzo de 2026: 666.000 millones de yenes, de ellos 350.000 para la línea nueva Chuo Shinkansen; del resto, 213.000 millones son inversión relacionada con la seguridad. Para el año siguiente prevé 244.000 millones en seguridad de 718.000. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialJunta de Seguridad del Transporte de Japón (JTSB), estadísticas de accidentes ferroviarios por año Accidentes de ferrocarril y de tranvía investigados por la JTSB y por la comisión que la precedió (ARAIC), por año del accidente, a 7-10-2026. 2001 empieza en octubre. De 2002 a 2025, 372 accidentes; los más frecuentes, los descarrilamientos (224). Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialComisión de Investigación de Accidentes Aéreos y Ferroviarios de Japón (ARAIC), informe RA2007-3-1 sobre el descarrilamiento de la línea Fukuchiyama en Amagasaki (28-6-2007) Accidente del 25-4-2005: 107 fallecidos (106 viajeros y el maquinista) y 562 heridos, con datos de la policía de Hyogo (tabla 1). Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Territorio, Infraestructuras, Transporte y Turismo de Japón (MLIT), Informe anual de mantenimiento de carreteras (道路メンテナンス年報), resultados del año fiscal 2025 (agosto de 2026) Desde julio de 2014, todos los responsables de carreteras inspeccionan de cerca cada puente una vez cada cinco años y lo clasifican de I a IV. 730.788 puentes a 31-3-2026. Puentes en las categorías III y IV: 69.051 de 716.466 al acabar el primer ciclo (año fiscal 2018), 56.463 de 723.552 al acabar el segundo (2023) y 51.046 de 725.525 con el último resultado de cada puente (2025). Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialOCDE / Foro Internacional del Transporte (ITF), indicadores de seguridad vial: fallecidos por 100.000 habitantes Fallecidos en accidentes de tráfico en los 30 días siguientes, por 100.000 habitantes. Japón: 4,55 en 2010 y 2,60 en 2024 (3.221 fallecidos en 2024, conjunto DSD_TRENDS@DF_TRENDSSAFETY). Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialOficina del Gabinete de Japón, Libro Blanco de la Seguridad Vial 2026, anexo 3, tabla 1 (datos de la Policía Nacional) Fallecidos en los 30 días siguientes al accidente: 3.221 en 2024 y 3.089 en 2025. La Policía japonesa da también los fallecidos en 24 horas (2.663 en 2024 y 2.547 en 2025). Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialAgencia Tributaria, Informe Mensual de Recaudación Tributaria, diciembre de 2025 (cuadro 1.4) Ingresos tributarios líquidos en términos de caja, territorio común, incluida la parte cedida a comunidades y entidades locales. Impuesto sobre Hidrocarburos: 12.366 millones de euros en 2025. Es la cifra del catálogo de impuestos de la web. Consultada el 11 de octubre de 2026.
- Dato oficialIGAE, Impuestos y cotizaciones sociales (SEC 2010), actualización de 30-9-2026 Contabilidad nacional, dato provisional de 2025, con las haciendas forales. Impuesto Especial sobre Determinados Medios de Transporte (matriculación): 880 millones de euros. Es la cifra del catálogo de impuestos de la web. Consultada el 11 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, CONPREL, liquidación de presupuestos de las entidades locales de 2024, total nacional Derechos reconocidos netos. Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica (de circulación): 2.417 millones de euros. Es la cifra del catálogo de impuestos de la web. Consultada el 11 de octubre de 2026.
- Dato oficialAgencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA), datos de los indicadores comunes de seguridad, 2006-2024 Lo que cada autoridad nacional de seguridad envía a la Agencia: accidentes significativos, fallecidos por grupo de personas y millones de trenes-km por país, de 2006 a 2024. Los accidentes y fallecidos son los mismos que publica Eurostat. La media de la UE-27 es cálculo nuestro: suma de 25 países, porque Chipre y Malta no tienen tren; está completa desde 2010. Actualizado el 14-1-2026. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialAgencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA), Report on Railway Safety and Interoperability in the EU 2026 Da para la UE alrededor de 0,19 fallecidos por millón de trenes-km en 2024. Avisa de que no incluye el accidente de Adamuz de 2026, porque sus datos llegan a 2024. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, rail_ac_catnmbr y rail_ac_catvict: accidentes y víctimas del ferrocarril, tablas históricas Tablas anteriores a los datos de la Agencia Ferroviaria, con otro recuento: separan viajeros, trabajadores y otros, y aparte por tipo de accidente, sin cruzar las dos cosas. España: 153 accidentes y 107 fallecidos en 2004, 100 y 65 en 2005, 99 y 65 en 2006. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialLiquidación del Presupuesto del Estado de 2017, documentación del proyecto de Presupuestos Generales del Estado para 2019 (Congreso de los Diputados) Situación de los programas (miles de euros). Conservación y explotación de carreteras: créditos definitivos 978.811, obligaciones reconocidas netas 952.956. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialLiquidación del Presupuesto del Estado de 2020, documentación del proyecto de Presupuestos Generales del Estado para 2022 (Congreso de los Diputados) Situación de los programas (miles de euros). Conservación y explotación de carreteras: créditos definitivos 1.059.766, obligaciones reconocidas netas 1.006.066. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialLiquidación del Presupuesto del Estado de 2021, documentación del proyecto de Presupuestos Generales del Estado para 2023 (Congreso de los Diputados) Situación de los programas (miles de euros). Conservación y explotación de carreteras: créditos definitivos 1.180.624, obligaciones reconocidas netas 1.123.741. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, CONPREL, liquidación de presupuestos de las entidades locales de 2024, datos por entidad Base de datos con la liquidación consolidada de cada entidad local, por programa y capítulo. Suma nuestra del programa 453 (Carreteras) de las diputaciones, cabildos y consejos insulares: 1.150,4 millones de euros de obligaciones reconocidas. La suma de la política de infraestructuras de esas entidades coincide con las tablas nacionales de CONPREL (2.019,3 millones). Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, CONPREL, liquidaciones de presupuestos de las entidades locales de 2019 a 2023, datos por entidad Una base de datos por año, con la misma estructura. Programa 453 de diputaciones, cabildos y consejos insulares, millones de euros de cada año: 974,7 en 2019, 880,7 en 2020, 984,2 en 2021, 1.103,5 en 2022, 1.283,3 en 2023. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Las Haciendas Autonómicas en cifras, ejercicio 2023 Cuadro 7, clasificación funcional del gasto de las comunidades, datos consolidados: 4.5 Infraestructuras, 8.730,8 millones de euros de obligaciones reconocidas netas. Es el último nivel que publica Hacienda: no separa las carreteras. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
Cómo se usan: medio ambiente y energía 27 fuentes · Los indicadores del área de medio ambiente y energía
Medio ambiente y energía: gasto en proteger el medio ambiente de todos los sectores (Eurostat) y su reparto por tipo y por sector (INE), emisiones de gases de efecto invernadero por habitante (Eurostat y Ministerio para la Transición Ecológica), renovables en la energía y en la electricidad (Eurostat y, como dato del año, Red Eléctrica), reciclaje de los residuos municipales (Eurostat), superficie quemada en incendios forestales (Ministerio), ingresos por las subastas de derechos de emisión de CO₂ y su uso (Agencia Europea de Medio Ambiente y BOE) y la parte de los cargos de la factura de la luz que va a las renovables (BOE y CNMC). Comparación con la media de la UE.
- Dato oficialEurostat, ten00135: gasto nacional en protección del medio ambiente Todos los sectores (empresas, hogares, administraciones e instituciones sin fines de lucro), en millones de euros y en porcentaje del PIB, con un decimal. España llega a 2024 y Eurostat no publica su reparto por tipo de protección. La media de la UE de 2018 a 2020, de 2024 y de 2025 la estima Eurostat (marca «i»). La tabla se actualizó el 2026-06-15. La tabla env_ac_epneec no está disponible. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, gov_10a_exp: gasto de las administraciones públicas por funciones (COFOG), protección del medio ambiente (GF05) y servicios de protección contra incendios (GF0302) Sector S13 (todas las administraciones). Es la misma tabla que da el gasto del área. 2024 es provisional en España. La tabla se actualizó el 2026-10-21. Eurostat publica la COFOG de 2025 en 2027. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialNaciones Unidas, Clasificación de las funciones de las administraciones (COFOG), notas de 03.2.0 (servicios de protección contra incendios) y 04.2.2 (silvicultura) La 03.2.0 deja fuera, de forma expresa, a las fuerzas preparadas y equipadas para prevenir o apagar incendios forestales, que van en la 04.2.2 (silvicultura) junto con la prevención y la extinción de esos incendios. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, demo_gind: población media anual Población media de cada año de España y de los 27 países de la UE. La de España es la que usa la web: 48.873.996 personas en 2024 y 49.359.198 en 2025. La tabla se actualizó el 2026-10-27. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialINE, Cuenta de gasto en protección medioambiental: gasto nacional por ámbito de protección (tabla 77134) y por sector institucional (tabla 77135) Millones de euros de cada año. 2024 es avance. Ámbitos: gestión de residuos, aguas residuales, biodiversidad y paisaje, aire, clima, suelos, ruido y radiaciones (sumados por el INE) e I+D y otras actividades. Sectores: sociedades, administraciones públicas con las instituciones sin fines de lucro, y hogares. La tabla por sector es la 77135. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialINE, nota de prensa «Cuenta de gasto en protección medioambiental. Año 2024», 11 de diciembre de 2025 Gasto nacional de 25.233 millones de euros en 2024, el 1,59 % del PIB y un 1,2 % más que en 2023. Los datos son provisionales y se revisan con los del año siguiente. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialINE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025 Media de los doce meses de cada año, la misma que usa la web. Sirve para pasar los euros de cada año a euros de 2025. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, sdg_13_10: emisiones netas de gases de efecto invernadero Total sin el sector de usos de la tierra y bosques ni la aviación y la navegación internacionales (TOTX4_MEMO), en millones de toneladas de CO₂ equivalente y por habitante, con un decimal. La tabla no trae la media de la UE por habitante. Se actualizó el 2026-04-22. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, env_air_gge: emisiones de gases de efecto invernadero por sector Millones de toneladas de CO₂ equivalente, con el mismo alcance que sdg_13_10 (TOTX4_MEMO). Con ellas y la población media de demo_gind sale la media de la UE por habitante. La tabla se actualizó el 2026-06-02. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, «Avance del Inventario de Emisiones de GEI del año 2025» Emisiones brutas de 270,74 millones de toneladas de CO₂ equivalente en 2025, un 1,1 % más que en 2024 y un 4,8 % menos que en 1990. Absorciones de los usos de la tierra y los bosques: 50,45 millones de toneladas; emisiones netas, 220,28 millones. Es un avance que se comunica a la Comisión Europea; las cifras definitivas salen en el inventario siguiente. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, nrg_ind_ren: cuota de energía renovable (método de la directiva de renovables) Porcentaje del consumo final bruto de energía (total, electricidad, calor y frío, y transporte). 2025 es provisional («p») y no trae todavía el calor y el frío de España ni el transporte. La tabla se actualizó el 2026-09-15. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialRed Eléctrica, «Informe del Sistema Eléctrico 2025» (resumen, marzo de 2026) y nota de prensa del 11 de marzo de 2026 Generación renovable de 150.988 GWh en 2025, el 55,5 % de la generación nacional (56,8 % en 2024); con la estimación del autoconsumo, el 56,6 %. Página 8 del resumen. Las páginas de datos de Red Eléctrica no permiten la lectura automática. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, cei_wm011: tasa de reciclaje de los residuos municipales Porcentaje de los residuos municipales generados que se recicla, compostaje incluido. España: 2023 provisional («p») y 2024 estimado («e»). La media de la UE de 2000 a 2006, de 2019 y de 2024 la estima Eurostat («i»). Ningún año de España lleva marca de ruptura de serie. La tabla se actualizó el 2026-10-15. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialEurostat, env_wasmun: residuos municipales generados por habitante Kilos por habitante y año. España: 2024 estimado; UE: 2024 estimado por Eurostat. La tabla se actualizó el 2026-10-15. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, «Los incendios forestales en España, 1 de enero a 31 de diciembre de 2025. Avance informativo» (mayo de 2026) Estadística provisional con los datos de las comunidades autónomas. Tablas 1 y 2: 8.199 siniestros (5.601 conatos de menos de 1 ha y 2.598 incendios); 354.746,67 ha de superficie forestal, 103.108,31 de ellas arboladas; media del decenio 2015-2024, 105.614 ha. 63 grandes incendios de más de 500 ha. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente, «Los incendios forestales en España. Decenio 2006-2015», cuadro 2.2 Superficie forestal total recorrida por el fuego cada año de los cinco decenios de 1986 a 2015, en hectáreas enteras. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, Estadística General de Incendios Forestales: informes anuales definitivos de 2016 a 2021 Superficie forestal afectada de cada año, en la página de balance de superficies: 69.243,35 ha en 2016, 183.498,68 en 2017, 26.994,49 en 2018, 86.636,04 en 2019, 71.366,60 en 2020 y 92.556,33 en 2021. Hay un informe definitivo por año desde 1968; el último es el de 2021. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, avances informativos anuales de incendios forestales de 2022, 2023 y 2024 Superficie forestal afectada de 1 de enero a 31 de diciembre, provisional: 267.946,89 ha en 2022, 89.068,33 en 2023 y 47.711,13 en 2024. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialAgencia Europea de Medio Ambiente, «Member States' use of revenues from the auctioning of EU ETS allowances, 2020-2024» Lo que cada país comunica según el artículo 19 del Reglamento de gobernanza. España, 2024, en miles de euros: ingresos 2.575.375,9; usados 1.359.913,8 (el 53 %, con la compensación de costes indirectos); sin comprometer ni gastar, 1.215.462,1. Usos: sistema eléctrico 1.100.000; compensación de costes indirectos del CO₂ 244.000; PIMA Adapta 913,8; Fundación Biodiversidad 2.500; efectos adversos del cambio climático 7.500; Fondo de pérdidas y daños de la Convención de la ONU 5.000. Publicado el 22-1-2026. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialAgencia Europea de Medio Ambiente, «Member States' use of revenues from the auctioning of EU ETS allowances, 2020-2023» (versión sustituida, con un fichero por año) Ingresos de España en miles de euros: 1.240.340,4 en 2020; 2.482.936,7 en 2021; 3.231.161,7 en 2022 y 3.584.289,9 en 2023. Al sistema eléctrico: 1.000.000 en 2020, 2.000.000 en 2021, 1.980.442,1 en 2022 y 1.100.000 en 2023. Es la versión de marzo de 2025; la de 2020-2024 la sustituye y trae el fichero de 2024. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialComisión Europea, Eionet: informes de España sobre el uso de los ingresos de las subastas, 2013-2019 (artículo 17 del Reglamento 525/2013) Ingresos de las subastas del artículo 10 y del 3d (aviación), en miles de euros: 346.111 en 2013, 330.097 en 2014, 489.524 en 2015, 369.457 en 2016, 493.551 en 2017, 1.306.042 en 2018 y 1.245.192 en 2019. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialBOE, Ley 7/2021, de 20 de mayo, de cambio climático y transición energética, artículo 30.4 (texto consolidado) Los ingresos de las subastas se emplean en los objetivos de cambio climático y transición energética: al sistema eléctrico, al menos 450 millones de euros para los costes de fomento de las renovables; un máximo del 30 % para medidas sociales de la transición o de vulnerabilidad al cambio climático; y un máximo del 25 % para compensar los costes indirectos del CO₂ a las instalaciones con riesgo de fuga de carbono. Cada ley de presupuestos fija los créditos. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialBOE, Real Decreto-ley 17/2021, de 14 de septiembre, disposición final primera Sube de 1.100 a 2.000 millones de euros, para 2021, la parte de los ingresos de las subastas que va a los costes de las renovables del sistema eléctrico (el 90 % del ingreso estimado, con ese tope). Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialBOE, Ley 31/2022, de Presupuestos Generales del Estado para 2023, disposición adicional centésima primera Para 2023, 1.100 millones de euros de los ingresos de las subastas van a los costes de las renovables del sistema eléctrico, en pagos mensuales según lo recaudado el mes anterior. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialBOE, Orden TED/1524/2025, de 23 de diciembre, precios de los cargos del sistema eléctrico para 2026 Apartado séptimo: destino del coste de los cargos que debe figurar en la factura (RECORE 42,74 %, déficit 39,21 %, territorios no peninsulares 17,51 %, otros 0,54 %). Precios de los cargos de la tarifa 2.0TD de las casas: potencia 4,379461 y 0,281653 € por kW y año; energía 0,064292, 0,012858 y 0,003215 € por kWh en punta, llano y valle. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialCNMC, informe sobre el proyecto de orden de cargos del sistema eléctrico de 2026 (IPN/CNMC/049/25), 16 de diciembre de 2025 Cuadro 1, previsión de 2026 en miles de euros: costes de acceso 8.510.448; retribución de las renovables, la cogeneración y los residuos (RECORE) de la península 5.760.200; sistemas no peninsulares 840.950; anualidades del déficit 1.883.432. Ingresos de fuera de los peajes y cargos 4.416.465: impuestos de la Ley 15/2012 2.607.118, subastas de CO₂ 1.100.000 y superávit de 2024 709.346. A recuperar con los cargos, 4.057.424. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
- Dato oficialCNMC, informe sobre la liquidación definitiva de 2024 del sector eléctrico (LIQ/DE/007/25), 24 de noviembre de 2025 Cuadro 1, en miles de euros: retribución específica RECORE del sistema peninsular 4.372.605 (previsión inicial 4.490.000) y de los sistemas no peninsulares 49.002; ingresos por CO₂ 1.207.419; ingresos de la Ley de medidas fiscales 2.073.353. Consultada el 2 de noviembre de 2026.
Cuentas de las comunidades 5 fuentes · Deuda y días para pagar a proveedores de cada comunidad
Deuda de cada comunidad autónoma según el Protocolo de Déficit Excesivo (millones de euros, % del PIB regional y euros por habitante) y periodo medio de pago a proveedores (días).
- Dato oficialBanco de España, Boletín Estadístico, cuadro 13.9: Deuda según el Protocolo de Déficit Excesivo (PDE) por comunidades autónomas. Importes Millones de euros (en origen, miles). Deuda bruta consolidada a valor nominal (SEC 2010) de la comunidad y de sus entes clasificados como administración pública, a 31 de diciembre de cada año; la última cifra es la del último trimestre publicado. Las de 2025 y 2026 son provisionales. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialBanco de España, Boletín Estadístico, cuadro 13.10: Deuda según el PDE por comunidades autónomas. En porcentaje del PIBpm El porcentaje que publica el Banco de España sobre el PIB regional (en el último trimestre, sobre el PIB de los cuatro últimos trimestres). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Estadística continua de población: población residente por fecha y comunidad autónoma (tablas 56940 y 59238) Población a 1 de julio de cada año, como aproximación de la población media del año; desde el 1 de enero de 2025, provisional. El conjunto de las comunidades suma las 17, sin Ceuta y Melilla. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Periodo medio de pago a proveedores de las Administraciones Públicas: series mensuales (RD 1040/2017), tabla 4.5 «Periodo medio de pago por comunidad autónoma» Días. Serie mensual con la fórmula del Real Decreto 1040/2017, desde abril de 2018; el plazo legal es de 30 días. La serie anterior (de septiembre de 2014 a marzo de 2018) se calculaba con otra fórmula, que restaba 30 días y admitía valores negativos: no se une a esta. Consultada el 1 de noviembre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Deuda viva de los Ayuntamientos a 31/12/2024 y 31/12/2025; PMP_NET (entidades locales) Ceuta y Melilla no están en los cuadros de comunidades autónomas del Banco de España ni en la serie de PMP de las comunidades. Consultada el 17 de octubre de 2026.
Cuentas de los ayuntamientos 4 fuentes · Deuda, gasto, impuestos y días para pagar de cada municipio
Las cuentas de los 8.132 ayuntamientos: deuda viva a 31 de diciembre de 2025, gasto e ingresos liquidados de 2024 y periodo medio de pago.
- Dato oficialINE, Cifras oficiales de población de los municipios españoles: Revisión del Padrón Municipal (tabla 29005) Población del padrón a 1 de enero de 2024 (el año de la liquidación) y a 1 de enero de 2025 (con la que se calcula la deuda por habitante a 31 de diciembre de 2025). Las cifras de 2025 son oficiales desde el Real Decreto 1117/2025, de 3 de diciembre. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Deuda viva de los Ayuntamientos a 31/12/2025 Miles de euros. Deuda según el Protocolo de Déficit Excesivo (créditos, valores de renta fija, arrendamiento financiero, factoring sin recurso, deuda con el Fondo de Financiación a Entidades Locales y asociaciones público-privadas) de la administración del ayuntamiento y de sus entes clasificados como administración pública; no incluye la de sus empresas. Hacienda la obtiene de la Central de Información de Riesgos del Banco de España. La de Formentera incluye la del Consejo Insular. La suma de los municipios difiere del total de Hacienda en 2,7 millones, por diferencias de conciliación con el Banco de España. La del año anterior es la de 31 de diciembre de 2024. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Periodo medio de pago a proveedores de las entidades locales (PMP_NET): informe ejecutivo y modelo de cesión Días. Periodo medio de pago global de cada ayuntamiento, con la fórmula del Real Decreto 635/2014 modificada por el Real Decreto 1040/2017; el plazo legal es de 30 días. Las capitales de provincia y los municipios de más de 75.000 habitantes informan cada mes y los demás, cada trimestre: de cada ayuntamiento se da el último dato publicado entre septiembre de 2025 y julio de 2026, con su mes, y el del mismo mes un año antes. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, CONPREL: Liquidación de los presupuestos de las entidades locales, ejercicio 2024 (datos definitivos), base de datos por entidad local (Access) Miles de euros, datos definitivos. El gasto son las obligaciones reconocidas netas de los capítulos 1 a 9, consolidadas (el ayuntamiento y sus organismos autónomos, sin las transferencias entre ellos), con la amortización de deuda. El gasto por áreas sigue la clasificación por programas (Orden EHA/3565/2008): servicios públicos básicos, protección social, bienes públicos preferentes, actuaciones de carácter económico, actuaciones de carácter general y deuda pública. Los impuestos y tasas son los derechos reconocidos netos de impuestos (capítulos 1 y 2), tasas (artículos 30 a 33) y contribuciones especiales (artículo 35), sin precios públicos, ventas, multas, recargos ni intereses; incluyen la parte cedida del IRPF, el IVA y los impuestos especiales del Estado (y, en Canarias, del IGIC y el AIEM). Algunos ayuntamientos solo enviaron la clasificación económica de su administración general, sin el gasto por áreas. El año anterior es la liquidación de 2023. Consultada el 17 de octubre de 2026.
Coste de los servicios municipales 2 fuentes · Lo que le cuesta a cada ayuntamiento cada servicio, por habitante
Lo que comunica cada ayuntamiento de 20.000 habitantes o más que le cuesta cada servicio, por habitante, en 2024, y la mediana de los de su tamaño.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Secretaría General de Financiación Autonómica y Local, Coste efectivo de los servicios de las entidades locales, ejercicio 2024 (publicación por comunidades autónomas; ficheros CESEL_2024_01 a CESEL_2024_19, fecha del fichero 26/11/2025) Hojas «CE1a y CE2a» (Anexo I, servicios obligatorios) de los 19 ficheros; se toma el coste_efectivo (suma de costes directos e indirectos o contraprestaciones) de cada línea por programa y se suma por entidad principal (ayuntamiento o ciudad autónoma) con sus entes dependientes. La entidad comunica el dato y el Ministerio lo publica sin validarlo. El fichero no trae población: se usa la del INE a 1-1-2024. Página de la publicación: https://www.hacienda.gob.es/es-ES/CDI/Paginas/InformacionPresupuestaria/InformacionEELLs/CosteServicios.aspx Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialINE, Cifras oficiales de población de los municipios españoles: revisión del Padrón municipal, tabla 29005 «Cifras oficiales del padrón por municipio», total, población a 1 de enero de 2024 (y de 2025, campo poblacion2025) Coincide con la población que trae CONPREL (Ministerio de Hacienda, Liquidaciones 2024, tb_inventario) en los 6.861 municipios comunes. El coste por habitante usa la población de 1-1-2024; el umbral de 20.000 se aplica a esa misma cifra (enMedianas=true). Los municipios con 20.000 o más solo a 1-1-2025 llevan enMedianas=false. Consultada el 26 de octubre de 2026.
Cuánto cuesta un servicio 6 fuentes · Lo que cuesta un alumno, una consulta, un ingreso en el hospital o una pensión
Lo que cuesta un servicio público: costes por alumno, por habitante, por ingreso o por día, de fuentes oficiales (para «Cuánto cuesta un servicio» de /a-donde-van-tus-impuestos/).
- Dato oficialEurostat, educ_uoe_fine09 «Public expenditure on education per pupil/student based on FTE by education level and programme orientation», España, 2023, EUR Gasto público en los centros educativos por alumno a tiempo completo, por etapa, España, 2023: 5.939 € en primaria, 7.049 € en la ESO, 10.467 € en FP de grado medio y 8.048 € en universidad y FP superior. Eurostat publica los datos que envía el Ministerio de Educación. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Sanidad, Estadística de Gasto Sanitario Público (EGSP) 2024, Principales resultados, Tabla 1 (pág. 1) Tabla 1: gasto sanitario público de 101.739 millones de euros en 2024, 2.084 € por habitante y el 6,4 % del PIB. Publicada el 13-05-2026. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Sanidad, Subdirección General de Información Sanitaria, «Estimación de pesos y costes hospitalarios del SNS. Nota metodológica. Pesos y costes del SNS 2023» (diciembre de 2025) Coste medio por alta de los hospitales de agudos del Sistema Nacional de Salud en 2023, resultados definitivos: 5.809,15 €, con 3.777.058 altas. El de 2024 es provisional. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialSeguridad Social (revista.seg-social.es, Estadísticas), «La pensión media del sistema de la Seguridad Social alcanza los 1.374,6 euros en septiembre» (25/09/2026) Pensión contributiva media de septiembre de 2026, de todas las clases: 1.374,6 € al mes, con 10.547.417 pensiones. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialImserso, «Informe de evolución de la financiación de la dependencia 2020-2024» (Total Nacional) Gasto certificado en dependencia en 2024: 12.901,6 millones de euros entre el Estado y las comunidades. Entre las 1.494.311 personas con prestación a final de año (Imserso), 8.634 € por persona: cálculo propio. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialEurostat, gov_10a_exp (COFOG GF0304 Prisons, S13, MIO_EUR, España 2023 = 2.222) y crim_pris_cap (personas presas, España 2023 = 56.698) Gasto de las administraciones públicas en prisiones en 2023 (2.222 millones de euros, gov_10a_exp) y personas presas (56.698, crim_pris_cap): 107,4 € por preso y día, cálculo propio. Instituciones Penitenciarias no publica un coste por interno. Consultada el 26 de octubre de 2026.
Pequeños municipios de La Rioja 2 fuentes · El tipo reducido de transmisiones de los jóvenes que compran vivienda en los municipios del anexo I de la Ley 10/2017
Pequeños municipios y entidades locales menores de La Rioja: la relación del anexo I de la Ley 10/2017, de 27 de octubre, a la que remite el tipo del 3 % de transmisiones de la primera vivienda habitual de los menores de 40 años (artículo 45.3). La usa la calculadora de los impuestos de comprar una vivienda, y solo ella.
- Dato oficialBOE, Ley 10/2017, de 27 de octubre, por la que se consolidan las disposiciones legales de la Comunidad Autónoma de La Rioja en materia de impuestos propios y tributos cedidos (texto consolidado): artículo 45.3 y anexo I Leído el 26-10-2026 (texto consolidado; la última modificación que recoge se publicó el 30-12-2025). Artículo 45.3: 4 % en la primera vivienda habitual de los jóvenes menores de 40 años y 3 % si está en uno de los municipios del anexo I. El anexo I, «Relación de pequeños municipios y entidades locales menores de La Rioja a los efectos de esta ley», está en la redacción del artículo 1.12 de la Ley 9/2025, de 29 de diciembre, vigente desde el 1 de enero de 2026: 118 entradas, copiadas enteras y en su orden, con el nombre que les da la ley (el artículo va detrás: «Rasillo de Cameros, El»).
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Imposición local: tipos de gravamen, índices y coeficientes de 2026, con el código y el nombre de cada municipio Sirve para poner a cada municipio de la relación su código INE: los 114 municipios del anexo están en él con el mismo nombre. Las otras cuatro entradas del anexo no están, porque son entidades locales menores.
Lo que ha cambiado en 2026 14 fuentes · Los cambios estatales de los impuestos y las cotizaciones de 2026 y su estado
Lo que ha cambiado en 2026 en los impuestos y las cotizaciones del Estado, con la fecha desde la que vale cada cambio, su norma y si está en vigor, pendiente de convalidación o derogado, para /impuestos/.
- Dato oficialBOE, Real Decreto-ley 3/2026, de 3 de febrero, para la revalorización de las pensiones públicas y otras medidas urgentes en materia de Seguridad Social (2026-02-03) BOE nº 31 de 2026-02-04, pp. 17404 a 17430. Arts. 1 (límite de la pensión inicial), 2 (revalorización y complemento de brecha de género), 3 (bases, MEI y cotización de solidaridad), disposiciones adicionales 1ª y 3ª y final 4ª (entrada en vigor: efectos desde 2026-01-01). Convalidado por Resolución del Congreso de 26-2-2026 (BOE-A-2026-4668). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, Orden PJC/297/2026, de 30 de marzo, por la que se desarrollan las normas legales de cotización a la Seguridad Social, desempleo, protección por cese de actividad, Fondo de Garantía Salarial y formación profesional para el ejercicio 2026 (2026-03-30) BOE nº 79 de 2026-03-31, p. 47467 y siguientes. Art. 2 (topes), art. 3 (bases mínimas y máximas por grupo), art. 4 (tipos), art. 15 (empleados de hogar), art. 16 (mecanismo de equidad intergeneracional), art. 17 (cotización de solidaridad), art. 18 (autónomos: tablas, tipos y MEI). Efectos desde 2026-01-01. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, Real Decreto 126/2026, de 18 de febrero, por el que se fija el salario mínimo interprofesional para 2026 (2026-02-18) BOE nº 44 de 2026-02-19, pp. 25607 a 25610. Art. 1 (40,70 euros/día o 1.221 euros/mes), art. 3 (cómputo anual no inferior a 17.094 euros), art. 4 (57,82 euros por jornada para contratos de hasta 120 días y 9,55 euros por hora para empleados de hogar por horas), disposición final (efectos del 2026-01-01 al 2026-12-31). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, Real Decreto-ley 5/2026, de 17 de febrero, por el que se adoptan medidas urgentes en respuesta a los daños causados por diversos fenómenos meteorológicos adversos, de especial afectación en las comunidades autónomas de Andalucía y Extremadura (2026-02-17) BOE nº 44 de 2026-02-19, pp. 25513 a 25593. Art. 28 (nueva redacción de la disposición adicional 61ª de la Ley 35/2006, con efectos desde 2026-01-01). Convalidado por Resolución del Congreso de 18-3-2026 (BOE-A-2026-6483). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, Real Decreto-ley 7/2026, de 20 de marzo, por el que se aprueba el Plan Integral de Respuesta a la Crisis en Oriente Medio (2026-03-20) BOE nº 71 de 2026-03-21, pp. 43245 a 43387. Art. 36 (IRPF: disposiciones adicionales 50ª, 58ª y nueva 62ª), art. 38 (Impuesto sobre Hidrocarburos), art. 39 (devolución del gasóleo profesional), art. 40 (Impuesto Especial sobre la Electricidad), art. 42 (IVA del 10 % en energía y carburantes), disposición final 21ª (entrada en vigor el día siguiente a su publicación, 2026-03-22). Convalidado por Resolución del Congreso de 26-3-2026 (BOE-A-2026-7125). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, Real Decreto-ley 23/2026, de 8 de septiembre, por el que se adoptan medidas fiscales y financieras urgentes que contribuyan a la reconstrucción económica y social de la isla de La Palma, así como medidas tendentes a promover la ejecución de inversiones por parte de las comunidades autónomas que han registrado superávits (2026-09-08) BOE de 2026-09-09. Art. 1 (disposición adicional 57ª de la Ley 35/2006, con efectos desde 2026-01-01). Convalidado por Resolución del Congreso de 23-9-2026 (BOE-A-2026-19845). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, Real Decreto-ley 10/2026, de 28 de abril, por el que se aprueban medidas tributarias urgentes y otras medidas de apoyo en respuesta a los daños causados a las víctimas de siniestros de la DANA y otras situaciones de emergencia (2026-04-28) BOE nº 104 de 2026-04-29, pp. 59833 a 59848. Arts. 1 a 3 (no integración y exenciones en el IRPF), disposición final 1ª (nueva disposición adicional 63ª de la Ley 35/2006), disposición final 4ª (entrada en vigor el día siguiente a su publicación). Convalidado por Resolución del Congreso de 20-5-2026 (BOE-A-2026-10986). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, Real Decreto-ley 25/2026, de 29 de septiembre, por el que se adoptan y se prorrogan determinadas medidas en el marco del Plan Integral de Respuesta a la Crisis en Oriente Medio (2026-09-29) BOE nº 241 de 2026-09-30, pp. 127755 a 127817. Arts. 13 a 15 (hidrocarburos de octubre, noviembre y diciembre), arts. 18 y 19 (IVA de noviembre y diciembre), arts. 20 y 21 (impuesto eléctrico de noviembre y diciembre). Convalidado por Resolución del Congreso de 16-10-2026 (BOE-A-2026-21788). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, Real Decreto-ley 29/2026, de 6 de octubre, por el que se adoptan medidas urgentes para la protección de la función social de la vivienda y la ampliación de la oferta de vivienda asequible (2026-10-06) BOE nº 249 de 2026-10-07, pp. 131850 a 131948. Art. 3 (Ley de Arrendamientos Urbanos), art. 6 (IRPF), art. 7 (IVA), art. 8 (IBI), art. 9 (SOCIMI), art. 10 (plusvalía municipal), disposiciones finales 3ª (Reglamento del IRPF), 5ª (prórroga extraordinaria de contratos), 6ª (límite de la actualización de la renta) y 11ª (entrada en vigor el día siguiente a su publicación, 2026-10-08, con excepciones). Mismo contenido que el Real Decreto-ley 26/2026, derogado por el Congreso el 2026-10-02 (BOE-A-2026-20526). Pendiente de convalidación. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, Resolución de 27 de enero de 2026, del Congreso de los Diputados, por la que se ordena la publicación del Acuerdo de derogación del Real Decreto-ley 16/2025, de 23 de diciembre Derogación del Real Decreto-ley 16/2025, de 23 de diciembre (medidas de vulnerabilidad social y medidas tributarias y de Seguridad Social). Por eso la plusvalía municipal y otras medidas de 2026 tuvieron un tramo del 2026-01-01 al 2026-01-27 con reglas distintas. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, Real Decreto-ley 2/2026, de 3 de febrero, por el que se adoptan medidas urgentes para hacer frente a situaciones de vulnerabilidad social, en materia tributaria y relativas a los recursos de los sistemas de financiación territorial (2026-02-03) BOE nº 31 de 2026-02-04, pp. 17364 a 17403. DEROGADO por el Congreso el 2026-02-26 (Resolución publicada en BOE-A-2026-4667, BOE de 2026-02-28). Sus medidas tributarias (arts. 8 a 13: IVA, IRPF y Sociedades) solo estuvieron en vigor desde el 2026-02-05 hasta la derogación (acuerdo publicado el 2026-02-28); las de eficiencia energética del IRPF se volvieron a aprobar en el art. 36 del Real Decreto-ley 7/2026. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, Resolución de 28 de abril de 2026, del Congreso de los Diputados, por la que se ordena la publicación del Acuerdo de derogación del Real Decreto-ley 8/2026, de 20 de marzo, de medidas en el alquiler en respuesta a las consecuencias económicas y sociales de la Guerra de Irán Derogación del Real Decreto-ley 8/2026 (BOE-A-2026-6545, medidas en el alquiler). Sus efectos desaparecen desde la publicación del acuerdo de derogación. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, Real Decreto 806/2026, de 5 de octubre, de disolución del Congreso de los Diputados y del Senado y de convocatoria de elecciones Elecciones generales el 29 de noviembre de 2026. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialBOE, Constitución Española, artículos 78.2 y 86.2 (texto consolidado) Art. 86.2: el Congreso vota la convalidación de cada real decreto-ley en los treinta días siguientes a su promulgación. Art. 78.2: con las Cámaras disueltas, esa facultad la asume su Diputación Permanente. Consultada el 26 de octubre de 2026.
Corrupción: organismos internacionales e indultos 10 fuentes · Las recomendaciones del GRECO a España y los indultos por delitos de corrupción desde 1996
Lo que dicen de España los organismos internacionales sobre la prevención de la corrupción (GRECO, Consejo de Europa) y los indultos por delitos de corrupción desde 1996 (recuento propio sobre el BOE), para /corrupcion/.
- Dato oficialConsejo de Europa, GRECO, «Second Addendum to the Second Compliance Report: Spain» (cuarta ronda), GrecoRC4(2024)10, adoptado el 21-06-2024 y publicado el 16-04-2025 Conclusiones: de las 11 recomendaciones, 7 cumplidas o tratadas de forma satisfactoria, 3 cumplidas en parte y 1 sin cumplir (la del sistema de elección del Consejo General del Poder Judicial). Cierra el procedimiento de la cuarta ronda. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialConsejo de Europa, GRECO, nota de prensa «Spain: publication of the 4th round 2nd addendum to the 2nd compliance report and 5th round 2nd compliance report» (16-04-2025) Cuarta ronda: «Spain had fully implemented seven recommendations and had partly implemented three recommendations»; la que falta es la del sistema de elección del Consejo General del Poder Judicial. Quinta ronda (informe de diciembre de 2023): 13 recomendaciones cumplidas en parte y 6 sin cumplir, y España pasa al procedimiento de incumplimiento. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialConsejo de Europa, GRECO, «Second Compliance Report: Spain» (quinta ronda), GrecoRC5(2023)8, adoptado el 01-12-2023 y publicado el 16-04-2025 De las 19 recomendaciones, ninguna cumplida, 13 en parte y 6 sin cumplir (lo confirma la nota de prensa de 16-04-2025). Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialConsejo de Europa, GRECO, «Addendum to the Second Compliance Report: Spain» (quinta ronda), GrecoRC5(2025)17, adoptado el 06-06-2025 y publicado el 01-08-2025 De las 19 recomendaciones, ninguna cumplida, 16 en parte y 3 sin cumplir. España «no está en cumplimiento suficiente» y tenía que informar de sus avances antes del 30-06-2026. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialConsejo de Europa, GRECO, nota de prensa sobre el informe de la quinta ronda de España: Gobierno central y fuerzas de seguridad (01-08-2025) «Spain has implemented sixteen recommendations partially and has not implemented three»; GRECO concluye que España no está en cumplimiento suficiente y le pide un informe antes del 30 de junio de 2026. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialBasado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado: sumarios diarios del BOE de 1996 a 2026 (API de datos abiertos), reales decretos de indulto y conmutación Recuento propio: se recorrieron todos los días con BOE del 1-1-1996 al 26-10-2026 y se tomaron los reales decretos de indulto o conmutación publicados (10.824). La serie va por el año del real decreto: quedan fuera los 47 fechados en 1995 y publicados en enero de 1996, y los 20 de 2026 van aparte. Seis días en que la API dio error se completaron con el sumario oficial del mismo día. Uno de 2004 (BOE-A-2004-9746), que no salía por una errata en el título, se añadió al contrastar con los datos de Civio. No es una estadística publicada por el BOE. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialBasado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado: texto de cada real decreto de indulto (el tramo que describe la condena) Enlace de ejemplo: hay uno por real decreto. Los delitos se buscan por su nombre en el texto de la condena; un texto mal escrito puede ocultar alguno. Ningún nombre de persona se guarda ni se publica. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- Dato oficialAgencia Estatal Boletín Oficial del Estado, Aviso legal y condiciones de reutilización Permite reutilizar y elaborar a partir de sus datos citando la fuente; el recuento es nuestro, no del BOE. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- EstudioCivio, «231 indultos a condenados por corrupción desde 1996» (El Indultómetro) Contraste: 231 indultos por corrupción de 1996 a 2021, con la lista de delitos del Consejo General del Poder Judicial, que no es igual a la de esta web: añade, entre otros, la infidelidad en la custodia de documentos y la omisión del deber de perseguir delitos, y no cuenta la prevaricación de los jueces. Con una lista parecida, nuestro recuento da 235. Consultada el 26 de octubre de 2026.
- EstudioCivio, El Indultómetro: conjunto de datos «Indultos concedidos desde 1996» 10.804 indultos publicados en el BOE de 1996 a 2025. Coinciden uno a uno con los de nuestro recuento. Base de datos de Civio con licencia Open Database License (ODbL) 1.0: aquí solo se usa para contrastar, sin reproducirla. Consultada el 26 de octubre de 2026.
Casos de corrupción 41 fuentes · Estimaciones del coste de la corrupción, contribuyentes y poder de cada partido (las fuentes de cada caso, en su página)
Casos de corrupción destapados en España, comprobados uno a uno en sus fuentes (sentencias, autos, la Fiscalía, el Tribunal de Cuentas y la prensa), con su estado judicial, el dinero que se les atribuye y las personas implicadas.
- Dato oficialComisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC), «PRO/CNMC/001/15: Análisis de la contratación pública en España: oportunidades de mejora desde el punto de vista de la competencia» (2015) Cómo pasamos su cifra a euros de 2025 al año: su porcentaje del PIB, aplicado al PIB de 2025. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- EstudioRAND Europe (Marco Hafner, Jirka Taylor, Emma Disley, Sonja Thebes, Matteo Barberi, Martin Stepanek) y Mike Levi, para el Servicio de Estudios del Parlamento Europeo (EPRS, Unidad de Valor Añadido Europeo), «The Cost of Non-Europe in the area of Organised Crime and Corruption. Annex II – Corruption (PE 579.319)» (2016) Cómo pasamos su cifra a euros de 2025 al año: su porcentaje del PIB, aplicado al PIB de 2025. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- EstudioRAND Europe (Marco Hafner, Jirka Taylor, Emma Disley, Sonja Thebes, Matteo Barberi, Martin Stepanek) y Mike Levi, para el Servicio de Estudios del Parlamento Europeo (EPRS, Unidad de Valor Añadido Europeo), «The Cost of Non-Europe in the area of Organised Crime and Corruption. Annex II – Corruption (PE 579.319)» (2016) Cómo pasamos su cifra a euros de 2025 al año: su porcentaje del PIB, aplicado al PIB de 2025. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- EstudioRAND Europe (Marco Hafner, Jirka Taylor, Emma Disley, Sonja Thebes, Matteo Barberi, Martin Stepanek) y Mike Levi, para el Servicio de Estudios del Parlamento Europeo (EPRS, Unidad de Valor Añadido Europeo), «The Cost of Non-Europe in the area of Organised Crime and Corruption. Annex II – Corruption (PE 579.319)» (2016) Cómo pasamos su cifra a euros de 2025 al año: su porcentaje del PIB, aplicado al PIB de 2025. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- EstudioRAND Europe (Marco Hafner, Jirka Taylor, Emma Disley, Sonja Thebes, Matteo Barberi, Martin Stepanek) y Mike Levi, para el Servicio de Estudios del Parlamento Europeo (EPRS, Unidad de Valor Añadido Europeo), «The Cost of Non-Europe in the area of Organised Crime and Corruption. Annex II – Corruption (PE 579.319)» (2016) Cómo pasamos su cifra a euros de 2025 al año: sus euros, llevados a euros de 2025 con el IPC. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- EstudioCarmelo J. León, Jorge E. Araña y Javier de León, Universidad de Las Palmas de Gran Canaria (Instituto Universitario de Turismo y Desarrollo Económico Sostenible, TIDES), «Valuing the social cost of corruption using subjective well being data and the technique of vignettes (Applied Economics, 45(27), 2013, pp. 3863-3870)» (2013) Cómo pasamos su cifra a euros de 2025 al año: sus euros, llevados a euros de 2025 con el IPC. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- EstudioFrancisco Alcalá Agulló y Fernando Jiménez Sánchez (Universidad de Murcia), para la Fundación BBVA y el Ivie, «Los costes económicos del déficit de calidad institucional y la corrupción en España (Informes 2018, Economía y Sociedad)» (2018) Cómo pasamos su cifra a euros de 2025 al año: su porcentaje del PIB, aplicado al PIB de 2025. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialAgencia Tributaria, Estadística de los declarantes del IRPF 2024, Estadística por declarante, Renta bruta sujeta Titulares de una declaración del IRPF de 2024 (declarante principal y cónyuge): territorio común, sin el País Vasco ni Navarra, que declaran a sus haciendas forales (el 5,9 % de la población). Por eso la cifra por contribuyente sale algo más alta que si se contaran también. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialLa Moncloa, Presidentes del Gobierno (reales decretos de nombramiento) Consultada el 17 de octubre de 2026.
- EstudioArchontology.org, Spain: Heads of Government 1936-2026 (fechas exactas) Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialMinisterio de Política Territorial y Memoria Democrática, Consulta de Cargos Representativos Locales, «Ficha de Alcaldes de la Legislatura 2023» Consultada el 17 de octubre de 2026.
- EstudioAbreu, J. (2022), «La corrupción política en España: un análisis descriptivo (2000-2020)», IREA Working Paper 2022/21, Universitat de Barcelona Base de datos del autor con la prensa escrita y digital (MyNews y Factiva). Tablas 2, 3 y 4 y Anexo 1 (Tablas A.2 a A.7); los años, del Gráfico 1. Las alcaldías por legislatura (Tabla A.4) son del Ministerio de Política Territorial. El autor es doctorando de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria; el IREA de la Universitat de Barcelona lo publica en su serie de documentos de trabajo. La lista de casos no es pública: el documento da tablas por año, partido, nivel de gobierno y comunidad. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: ficheros reutilizables (informes anuales nacionales y por comunidades de 2017 a 2025 y del primer trimestre de 2026, en Excel) Dan lo mismo que la consulta de datos en todos los años, y además los procedimientos pendientes de juicio a final de año y el sexo y la nacionalidad de las personas procesadas. El primer trimestre de 2026 es el último publicado (29-06-2026). Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: consulta de datos anual, resumen nacional y total por comunidades, 2016 a 2025 Boletines de la Comisión Nacional de Estadística Judicial. El periodo anual empieza en 2016 (de 2015 solo hay dos trimestres). El CGPJ actualiza los datos: la nota de prensa de un año puede dar otra cifra que la consulta de hoy. Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: resumen nacional, anual 2016 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: total por comunidades, anual 2016 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: resumen nacional, anual 2017 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: total por comunidades, anual 2017 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: resumen nacional, anual 2018 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: total por comunidades, anual 2018 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: resumen nacional, anual 2019 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: total por comunidades, anual 2019 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: resumen nacional, anual 2020 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: total por comunidades, anual 2020 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: resumen nacional, anual 2021 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: total por comunidades, anual 2021 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: resumen nacional, anual 2022 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: total por comunidades, anual 2022 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: resumen nacional, anual 2023 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: total por comunidades, anual 2023 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: resumen nacional, anual 2024 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: total por comunidades, anual 2024 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: resumen nacional, anual 2025 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, Repositorio de datos sobre procesos por corrupción: total por comunidades, anual 2025 Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, nota de prensa «Los jueces abrieron juicio oral o procesaron por delitos de corrupción a 261 personas en 2020 y concluyeron la investigación en 56 procedimientos» (26-03-2021) Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, nota de prensa «Los jueces abrieron juicio oral o procesaron por corrupción a 344 personas físicas y jurídicas en 2021 y concluyeron la investigación en 53 procedimientos» (15-03-2022) Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, nota de prensa «Los jueces abrieron juicio oral o procesaron por corrupción a 200 personas físicas y jurídicas en 2022 y concluyeron la investigación en 38 procedimientos» (28-04-2023) Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, nota de prensa «Los jueces abrieron juicio oral o procesaron por corrupción a 256 personas físicas y jurídicas en 2023 y concluyeron la investigación en 32 procedimientos» (22-03-2024) Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, nota de prensa «Los jueces abrieron juicio oral o procesaron por corrupción a 146 personas físicas y jurídicas en 2024 y concluyeron la investigación en 35 procedimientos» (04-04-2025) Consultada el 17 de octubre de 2026.
- Dato oficialCGPJ, nota de prensa «Los jueces abrieron juicio oral o procesaron por corrupción a 127 personas físicas y jurídicas en 2025 y concluyeron la investigación en 25 procedimientos» (06-04-2026) Consultada el 17 de octubre de 2026.
- EstudioVerificat, «El PP es responsable del 40 % de la corrupción judicializada en España, por delante del 16 % del PSOE y el 4 % de Convergència» (02-12-2025, corregido el 16-12-2025) Parte de la lista de Casos Aislados, comprueba cada caso con sentencias, autos o prensa, y quita los archivados y las absoluciones. Algunas cifras incluyen bienes (inmuebles, vehículos, obras de arte). El titular dice 179 casos cerrados y 3.468 millones; el texto, 178 y 3.433: aquí va el texto. Consultada el 23 de octubre de 2026.
Municipios y mapa 2 fuentes · IBI, circulación y basuras por municipio, y el mapa de provincias
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Imposición local: tipos de gravamen, índices y coeficientes (2026); Dirección General del Catastro, estadísticas de catastro inmobiliario urbano y ordenanzas fiscales (2026) Tipo de IBI urbano, cuotas de turismos del IVTM (menos de 8, 8-11,99, 12-15,99, 16-19,99 y 20 o más caballos fiscales) y tipo máximo de plusvalía: fichero de 2026 del Ministerio de Hacienda, tal como lo comunica cada ayuntamiento (unas decenas de tipos de plusvalía inferiores al 5 % y las cuotas del IVTM de media docena de municipios fuera de la horquilla legal, de 34,08 a 68,16 € en el tramo de 8 a 11,99, pueden ser erratas de origen; no se corrigen). Tipos redondeados a 5 decimales en tanto por uno. Donde un municipio no figura en Hacienda, el tipo de IBI es el de las ordenanzas fiscales de 2026 del Catastro (https://www.catastro.hacienda.gob.es/es-ES/estadisticas_9.html) y el IVTM y la plusvalía no tienen dato. Valor catastral medio residencial: Catastro, URBANA2026.xls (https://www.catastro.hacienda.gob.es/documentos/estadisticas/URBANA2026.xls), padrón de 2026. ibiViviendaMedia es un cálculo propio: valor catastral medio residencial × tipo general urbano de 2026, sin bonificaciones ni reducciones de la base liquidable. basuraPorHabitante: derechos reconocidos netos del concepto 302 (recogida de basuras) entre la población, CONPREL, liquidaciones de 2024 (https://serviciostelematicosext.hacienda.gob.es/SGFAL/CONPREL/Consulta/DescargaFichero?CCAA=&TipoDato=Liquidaciones&Ejercicio=2024&TipoPublicacion=Access); puede ser 0 si la tasa la cobra una mancomunidad u otro ente, y negativo por devoluciones. Población: cifras oficiales del padrón municipal a 1 de enero de 2025, del INE. icioTipo: tipo de gravamen del ICIO del mismo fichero de Hacienda de 2026, en tanto por uno (lo pone icio.py).
- Estudioes-atlas 0.6.0 (Martín González): TopoJSON de provincias generado a partir de los recintos provinciales del Equipamiento Geográfico de Referencia Nacional del Instituto Geográfico Nacional (IGN) Datos de origen del IGN (shapefiles de líneas límite del Centro de Descargas del CNIG) con licencia CC-BY 4.0 (https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/; condiciones de uso: http://www.ign.es/resources/licencia/Condiciones_licenciaUso_IGN.pdf); el código de es-atlas tiene licencia MIT. Geometría ya simplificada por es-atlas (simplificación 0,0001, cuantización 10.000) y simplificada de nuevo para el tamaño al que se dibuja aquí (método de Visvalingam sobre los límites compartidos; no se dibujan los islotes más pequeños). Proyección cónica conforme compuesta geoConicConformalSpain de d3-composite-projections; Canarias va en un recuadro, a la misma escala que el resto, recolocado bajo el suroeste de la península; coordenadas redondeadas a un decimal. cx y cy son el centroide plano del trazado de cada provincia. Se omite el recinto de Gibraltar (código 54 en es-atlas), que no pertenece a ninguna provincia.
Revisión y cambios
El modelo se ha revisado en casa, sin expertos externos. Aquí está cómo se ha comprobado, qué guarda la web, cómo pedir el código, cómo avisar de un error y qué ha cambiado.
Cómo se ha comprobado En casa, dos veces, sin expertos externos: seis contrastes con datos de fuera, una segunda cuenta hecha aparte, pruebas automáticas y la lectura de las normas
La revisión del modelo se ha hecho en casa, dos veces: no lo han revisado expertos externos. Eso tiene un límite: nadie de fuera ha buscado fallos en el cálculo. Lo que se ha hecho:
- Seis contrastes con datos de fuera, todos en el contraste: con la recaudación real, familia por familia y con dos lecturas; con las cuentas por edad de Fedea; con la tabla del IRPF del Consejo General de Economistas, en régimen común y en los territorios forales; con los impuestos y cotizaciones del salario medio que publica la OCDE; y con el tipo implícito sobre el trabajo de la Comisión Europea. Lo que el contraste no sabe explicar también está dicho allí.
- No todos prueban lo mismo. La tabla del Consejo General de Economistas comprueba que la fórmula del IRPF es la de la norma, no que el resultado de una vida sea correcto. La cifra del sueldo de la OCDE coincide en parte por la escala autonómica que se use. El de la recaudación es el que mide el resultado, y dice que el total se acerca por una compensación: más en trabajo y menos en todo lo demás.
- Una segunda cuenta, hecha aparte. El contraste con la recaudación se rehízo en casa con un cálculo independiente. La aritmética coincidió; el planteamiento, no: faltaba la pirámide de población. Está corregido y apuntado en el registro de cambios.
- Pruebas automáticas. Las reglas principales del motor tienen su prueba, con una cuenta hecha a mano o con un ejemplo publicado. Las tablas y casi todas las cifras de esta página se recalculan con el motor cada vez que se construye la web, para que no se queden atrás respecto al cálculo.
- Lectura de las normas. Los tipos, mínimos y escalas de 2026 se han leído en su fuente, que está en Fuentes. Donde se ha usado una fuente privada o una estimación, la fuente lo dice.
Qué guarda la web y para qué Las simulaciones, en tramos y sin el nombre de nadie, para estadísticas; en esta página y en el explorador no entran
- Las simulaciones se guardan en tramos y sin el nombre de nadie. La calculadora publicada envía las respuestas en tramos y el resultado redondeado, para elaborar estadísticas. No pide ni guarda nombre, correo, dirección IP ni municipio. Se avisa junto al cuestionario y se puede no participar con la casilla «No guardar mis respuestas».
- En esta página y en el explorador no entran. Las cifras de la metodología y de Datos salen del motor y de estadística publicada, no de las simulaciones.
- En la calculadora, una sola comparación las usa, y solo con 50 simulaciones o más: está explicada en Las comparaciones. Qué se guarda y qué no está en Privacidad.
Registro de cambios 7 entradas, de la más reciente a la primera versión. La última, del 14 de octubre de 2026: Las normas de 1996, los ingresos muy altos y las infraestructuras en lo que se recibe.
-
Las normas de 1996, los ingresos muy altos y las infraestructuras en lo que se recibe.
- Al final de «Lo que recibes», 1996 junto a 2016 y 2006: el IRPF de entonces (una sola escala y las deducciones de la cuota), las cotizaciones, la pensión (las bases de los 8 últimos años y el 60 % con 15 años cotizados), el IVA y los impuestos especiales de 1996, y lo que se gastaba en sanidad y educación. Las pesetas se pasan a euros a 166,386 y a euros de 2026 con el salario medio.
- Con otros ingresos, un cuarto nivel: ingresos muy altos, el 1 % de los salarios más altos según la Agencia Tributaria. A quien ya se ha jubilado no se le enseña, porque su cálculo parte de la pensión.
- El resto del gasto público, en diez partidas: «Infraestructuras y transporte» (carreteras y calles, trenes, aeropuertos y puertos) y, aparte, «Tu calle y tu barrio» (alumbrado, agua, alcantarillado, basuras y urbanismo). La suma no cambia, y lo que pagas tampoco.
-
Lo que pagarías y recibirías con las normas de 2016 y de 2006.
- Al final de «Lo que recibes», la misma vida y los mismos ingresos con las normas de 2016 y de 2006 en el IRPF, las cotizaciones, la pensión, el IVA y los impuestos especiales, y con lo que se gastaba esos años en sanidad y educación. Los importes de las normas se llevan a euros de 2026 con el salario medio. Lo que pagas y recibes con las normas de 2026 no cambia.
-
El coche: lo que se cuenta de los coches de antes y de después, y «¿y si tu próximo coche fuera eléctrico?».
- La frase de tu coche dice lo que contamos: que los de antes y los de después son como el de hoy. Con gasolina o diésel, la cifra no cambia.
- Con un eléctrico, un híbrido enchufable o un híbrido, los coches de antes eran de gasolina: el de hoy se compró hace la mitad de los años que tardas en cambiar de coche. Hasta ahora se contaban así todos los de tu vida, desde el carné.
- El eléctrico carga una de cada cuatro veces fuera de casa, en puntos de acceso público, con su precio y sus impuestos. En Ceuta y Melilla, la compra de un eléctrico o de un híbrido paga el impuesto que les da la ordenanza de cada ciudad.
- Para quien tiene un coche que no es eléctrico, el resultado dice cuánto pagaría de menos (o de más) en impuestos si el próximo lo fuera: la misma cuenta, con los mismos kilómetros, el mismo precio y el mismo modo de compra.
-
Lo que se recibe: además de la pensión, la sanidad y la educación, la parte por habitante del resto del gasto público.
- El resto del gasto de todas las administraciones por funciones (clasificación COFOG, Eurostat con datos de la IGAE, 2024) se reparte por habitante y se multiplica por los años de vida, en nueve partidas. Salen enteras la sanidad, la educación, la vejez y la supervivencia, que tienen su propia cuenta; los intereses de la deuda van aparte, sin sumar. Lo que pagas no cambia.
- Se compara con dos ejemplos de otros niveles de ingresos (bajos, medios y altos, con los percentiles de salario de la Encuesta Anual de Estructura Salarial del INE de 2024), con la misma edad y la misma provincia.
- Todo, partida a partida, en una página nueva: Lo que recibes a cambio.
-
Segunda revisión, también hecha en casa: el contraste se rehace con la pirámide de población y el cálculo cambia en varios puntos.
- Contraste con la recaudación: cada edad pesa las personas que la tienen, en vez de dividir una vida entre sus años. Con la pirámide, en trabajo el perfil queda por encima de lo recaudado, y la conclusión cambia: el total se acerca por una compensación, no porque las partes cuadren. El IRPF y el IVA de la Agencia Tributaria se dividen entre los habitantes del territorio donde se recaudan.
- Contrastes nuevos: el tipo implícito sobre el trabajo de la Comisión Europea, la lectura con el salario mediano, las cuentas por edad con dos índices y los impuestos del sueldo de la OCDE por componentes. Se añade el margen de la estimación, con su porqué.
- España: el IRPF de quien no elige provincia es la media del de las comunidades y ciudades autónomas, ponderada por población. Antes se usaba una escala autonómica igual a la estatal.
- Salarios en euros de 2026, con las subidas pactadas en convenio; el gasto en sanidad y en educación, con el IPC.
- Años de vida con decimales: el último año cuenta por la parte que se vive.
- El titular de los años de trabajo divide el total entre el coste laboral de un año medio de la carrera, no entre el de hoy: ya no depende de la edad de quien pregunta.
- IRPF: declaración conjunta cuando en el hogar hay un único perceptor, mínimos por hijos de las comunidades que tienen los suyos, reducción de los autónomos de rentas bajas y mínimo personal sobrante aplicado al ahorro.
- Pensión: tres mínimas según el hogar, y el supuesto dice cuánto daría la fórmula sin el factor de ajuste.
- Vivienda: se aplican los tipos de vivienda habitual que solo dependen del precio y, en Navarra y el País Vasco, los de su norma foral (por hijos, por superficie o por familia numerosa). Tasa de basuras por vivienda; canon del agua con la tarifa donde no hay recaudación publicada.
- Coche usado: la cuenta completa de cada comunidad (valor de tablas, potencia, distintivo ambiental y cuotas fijas).
- Patrimonio y Sucesiones: Navarra y el País Vasco con su norma foral; en Patrimonio se aplica el límite conjunto con el IRPF.
- Las estimaciones se escriben con tres cifras significativas.
- La «carga combinada» de trabajo y consumo sale de la tabla de países y queda en esta página, con su intervalo.
-
Revisión del modelo, hecha en casa. Cambian casi todas las cifras.
- IRPF de Navarra y del País Vasco: se calcula con su norma foral de 2026, también en pensiones, autónomos y ahorro. Antes se interpolaba una tabla para un soltero sin hijos. En los territorios forales ya no se suma renta imputada por la segunda residencia.
- Salarios: el salario medio es el de la provincia, no el de la comunidad. Ceuta y Melilla tienen el suyo.
- Cotización de la empresa: se suma la de accidentes de trabajo, con un tipo medio. Sube el total y sube la parte del coste laboral en impuestos y cotizaciones; la comparación con la OCDE se hace sin esa cotización.
- Autónomos: el tramo de cotización se decide con el rendimiento menos los gastos genéricos, como hace la Seguridad Social.
- Compra de vivienda: el tipo para jóvenes comprueba los límites de renta, ahorro o patrimonio de cada comunidad. En Asturias y la Comunitat Valenciana el tipo del tramo se aplica a todo el valor.
- IBI, basuras y circulación: IBI estimado en Bizkaia, Gipuzkoa y Navarra; tasa de basuras de un estudio de terceros en las provincias sin dato fiable; tarifa completa del impuesto de circulación de cada capital, con el máximo legal y la bonificación de Ceuta y Melilla.
- Coche: el IVA del taller, los recambios y los neumáticos se suma al IVA de la compra; la matriculación usa la cuota media de cada carburante; se corrige el impuesto del seguro, que va dentro de la prima.
- Canarias, Ceuta y Melilla: carburantes, tabaco y alcohol con su impuesto o su gravamen propio.
- Ahorro: el perfil por edades se aplica solo hasta un tope; un ahorro grande ya no se multiplica con la edad.
- Patrimonio y Sucesiones: escalas y tarifas propias de las comunidades que las tienen, bonificaciones por tramos y coeficiente por el patrimonio previo de quien hereda.
- Contraste: se añade la lectura ponderada por empleo y el contraste del IRPF foral, y los impuestos del sueldo se comparan con los de la OCDE sin accidentes de trabajo.
- La web: la calculadora guarda las simulaciones, en tramos y sin el nombre de nadie, y, con 50 o más de un mismo perfil, enseña una cuarta comparación con quienes han hecho el cálculo.
- Primera versión.
Sigue por aquí
- Explorador de datos Por sueldo, edad y provincia, con las cifras de esta página.
- Los 27 conceptos Cada impuesto con su ficha, agrupados por familias.
- Catálogo de tributos Todas las figuras tributarias, con su recaudación.
- A dónde van tus impuestos El gasto público y la deuda.
- La deuda pública Quién la debe, lo que cuesta y a quién se le debe.