Saltar al contenido

Buscar

Cómo se usan tus impuestos

Transporte e infraestructuras: lo que se gasta y lo que hay

Cuánto se invierte en carreteras, trenes y demás infraestructuras desde 1995, cuántos kilómetros hay, cuánto se usan, si se repone lo que se desgasta, lo que cuesta mantener vías y carreteras, si los trenes llegan a su hora y cuánta gente muere en la carretera y en el tren.

Dato oficial 38 indicadores, cada uno con su fuente y lo que mide · gasto de 1995 a 2024 Fuente: las fuentes, al final

En 30 segundos

En esta página 10 temas · desliza o elige uno

Lo que se gasta: 602 € por habitante en 2024

Lo que gastaron todas las administraciones en transporte (carreteras, ferrocarril, metro y autobús, puertos y aeropuertos), de 1995 a 2024, en euros de 2025 para que se puedan comparar los años.

  • Gasto en 2024 28.634 M€ provisional; millones de euros de ese año
  • Por habitante en 2024 602 € en euros de 2025 (586 € en euros de 2024, como en «A dónde van tus impuestos»); 783 € en 1995
  • De cada 100 € de gasto público 3,95 € 7,54 € en 1995

Por habitante y año, en euros de 2025: de 783 € en 1995 a 602 € en 2024

02004006008001.000 783 €máx. 830 €602 € 1995200520152024 02004006008001.000 783 €máx. 830 €602 € 1995200020052010201520202024 02004006008001.000 783 €máx. 830 €602 € 1995200020052010201520202024

En porcentaje del PIB: del 3,33 % en 1995 al 1,79 % en 2024

0 %1 %2 %3 %4 % 3,3 %1,8 % 1995200520152024 0 %1 %2 %3 %4 % 3,3 %1,8 % 1995200020052010201520202024 0 %1 %2 %3 %4 % 3,3 %1,8 % 1995200020052010201520202024

Con la persona de referencia

De los 918.565 € que paga en toda su vida, unos 36.300 € irían a transporte, si se repartieran como el gasto de 2024. Este año, de unos 16.800 € que paga, unos 660 €.

Es un reparto proporcional al gasto, no lo que paga cada impuesto.

Dato oficial Gasto consolidado de todas las administraciones (COFOG GF0405) · 2024, provisional · euros de 2025 con el IPC del INE · por habitante, entre la población media de cada año · nacimiento de la persona de referencia: 1996 Fuente: Eurostat, gov_10a_exp: gasto de las administraciones públicas por funciones (COFOG), España, todas las funciones

El gasto frente a otros países, y la inversión

El gasto en transporte en proporción al PIB, frente a otros países, y la parte que es inversión en infraestructuras.

¿Gastamos en transporte más o menos que otros países, en proporción a lo que producimos?

2024
1,8 %del PIB
2014
1,6 % de entonces a hoy, +0,2 puntos
2004
2,6 % de entonces a hoy, −0,8 puntos

Dato oficial Es la serie del gasto de arriba (COFOG 04.5), en porcentaje del PIB de cada año: millones entre el PIB, con un decimal; aquí va para compararla con otros países. El de 2024 es provisional en España. Fuente: Eurostat, gov_10a_exp: gasto de las administraciones públicas por funciones (COFOG), transporte (GF0405), y IGAE, Entidades incluidas en el sector de las Administraciones Públicas (18-09-2024)

Dato oficial 2024 · Eurostat

Gasto de las administraciones en transporte, en porcentaje del PIB

01234 3,3 %mín. 1,4 %1,8 % 1995200520152024 01234 3,3 %mín. 1,4 %1,8 % 1995200020052010201520202024 01234 3,3 %mín. 1,4 %1,8 % 1995200020052010201520202024
Qué mide y qué no No mide la red que ya existe ni su estado.
Mide
El peso del gasto público en transporte sobre el PIB de cada año, con la misma definición en todos los países de la UE.
No mide
No mide la red que ya existe ni su estado. No cuenta el gasto de las empresas públicas que la contabilidad nacional deja fuera de las administraciones (en España, ADIF Alta Velocidad, Renfe o Aena), y qué empresas quedan fuera cambia de un país a otro.

Dato oficial Es la serie del gasto de arriba (COFOG 04.5), en porcentaje del PIB de cada año: millones entre el PIB, con un decimal; aquí va para compararla con otros países. El de 2024 es provisional en España. Fuente: Eurostat, gov_10a_exp: gasto de las administraciones públicas por funciones (COFOG), transporte (GF0405), y IGAE, Entidades incluidas en el sector de las Administraciones Públicas (18-09-2024)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 1995 a 2024

Gasto de las administraciones en transporte, en porcentaje del PIB
Periodo Gasto de las administraciones en transporte, en porcentaje del PIB% del PIB
1995 3,3 %
1996 2,6 %
1997 2,3 %
1998 2,5 %
1999 2,0 %
2000 2,0 %
2001 1,9 %
2002 2,1 %
2003 2,0 %
2004 2,6 %
2005 2,2 %
2006 2,2 %
2007 2,3 %
2008 2,4 %
2009 2,5 %
2010 2,7 %
2011 2,3 %
2012 1,7 %
2013 1,6 %
2014 1,6 %
2015 1,7 %
2016 1,4 %
2017 1,4 %
2018 1,6 %
2019 1,5 %
2020 1,9 %
2021 2,0 %
2022 1,8 %
2023 1,9 %
2024 1,8 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Eurostat. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/gasto-transporte-pib/" title="Gasto de las administraciones en transporte, en porcentaje del PIB. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="650" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Gasto público en transporte, % del PIB, 2024

  • Bélgica 2,8 %
  • Alemania 2,7 %
  • Grecia 2,7 %
  • Media UE-27 2,5 %
  • Italia 2,4 %
  • Países Bajos 2,2 %
  • Francia 2,1 %
  • España 1,8 %
  • Portugal 1,8 %
Provisional en España, Francia, Alemania, Bélgica y Portugal.

¿Se invierte más o menos en infraestructuras de transporte que antes?

2024
0,7 %del PIB
2014
0,6 % de entonces a hoy, +0,1 puntos
2004
1,3 % de entonces a hoy, −0,6 puntos

Dato oficial Porcentaje que publica Eurostat (P51G de la función 04.5). Por habitante y en euros de 2025: 366 € en 1995 (los millones de antes de 1999, en pesetas pasadas a euros al cambio fijo de 166,386: MIO_NAC), 416 € en 2004, 538 € en 2010 (el máximo), 178 € en 2014 y 226 € en 2024. Fuente: Eurostat, gov_10a_exp: gasto de las administraciones públicas por funciones (COFOG), transporte (GF0405), y IGAE, Entidades incluidas en el sector de las Administraciones Públicas (18-09-2024); y Eurostat, demo_gind: población media anual; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025

Dato oficial 2024 · Eurostat

Inversión de las administraciones en transporte (formación bruta de capital fijo), en porcentaje del PIB

0,00,51,01,52,0 1,6 %máx. 1,7 %mín. 0,5 %0,7 % 1995200520152024 0,00,51,01,52,0 1,6 %máx. 1,7 %mín. 0,5 %0,7 % 1995200020052010201520202024 0,00,51,01,52,0 1,6 %máx. 1,7 %mín. 0,5 %0,7 % 1995200020052010201520202024
Qué mide y qué no No incluye la inversión de ADIF Alta Velocidad (que administra la red de alta velocidad), Aena, Puertos del Estado ni Renfe…
Mide
La obra nueva y las grandes reparaciones (las que alargan la vida de una carretera o una vía) que pagan las administraciones en transporte, en proporción al PIB.
No mide
No incluye la inversión de ADIF Alta Velocidad (que administra la red de alta velocidad), Aena, Puertos del Estado ni Renfe, que están fuera de las administraciones en la contabilidad nacional. No incluye la conservación ordinaria, que la contabilidad nacional cuenta como consumo intermedio.

Dato oficial Porcentaje que publica Eurostat (P51G de la función 04.5). Por habitante y en euros de 2025: 366 € en 1995 (los millones de antes de 1999, en pesetas pasadas a euros al cambio fijo de 166,386: MIO_NAC), 416 € en 2004, 538 € en 2010 (el máximo), 178 € en 2014 y 226 € en 2024. Fuente: Eurostat, gov_10a_exp: gasto de las administraciones públicas por funciones (COFOG), transporte (GF0405), y IGAE, Entidades incluidas en el sector de las Administraciones Públicas (18-09-2024); y Eurostat, demo_gind: población media anual; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 1995 a 2024

Inversión de las administraciones en transporte (formación bruta de capital fijo), en porcentaje del PIB
Periodo Inversión de las administraciones en transporte (formación bruta de capital fijo), en porcentaje del PIB% del PIB
1995 1,6 %
1996 1,1 %
1997 1,2 %
1998 1,2 %
1999 1,1 %
2000 1,1 %
2001 1,1 %
2002 1,2 %
2003 1,1 %
2004 1,3 %
2005 1,4 %
2006 1,3 %
2007 1,5 %
2008 1,5 %
2009 1,7 %
2010 1,7 %
2011 1,3 %
2012 0,8 %
2013 0,6 %
2014 0,6 %
2015 0,8 %
2016 0,5 %
2017 0,5 %
2018 0,6 %
2019 0,5 %
2020 0,7 %
2021 0,8 %
2022 0,6 %
2023 0,7 %
2024 0,7 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Eurostat. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/inversion-transporte-pib/" title="Inversión de las administraciones en transporte (formación bruta de capital fijo), en porcentaje del PIB. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="670" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Inversión pública en transporte, % del PIB, 2024

  • Grecia 1,6 %
  • Italia 1,1 %
  • Bélgica 1,0 %
  • Media UE-27 1,0 %
  • Alemania 0,9 %
  • Países Bajos 0,8 %
  • España 0,7 %
  • Portugal 0,7 %
  • Francia 0,6 %
Provisional en España, Francia, Alemania, Bélgica y Portugal.

La inversión pública en conjunto

Toda la inversión de las administraciones, no solo la de transporte, y si alcanza para reponer el desgaste del capital que ya existe.

¿Invierten hoy las administraciones más o menos que hace 20 años?

2025
3,0 %del PIB
2015
2,6 % de entonces a hoy, +0,4 puntos
2005
4,2 % de entonces a hoy, −1,2 puntos

Dato oficial Porcentaje que publica Eurostat. En 2025, 49.632 millones de euros. Es la inversión de todas las funciones (transporte, sanidad, educación, defensa…), no solo la de transporte. Fuente: Eurostat, gov_10a_main: formación bruta de capital fijo (P51G) y consumo de capital fijo (P51C) de las administraciones públicas, y IGAE, Entidades incluidas en el sector de las Administraciones Públicas (18-09-2024)

Dato oficial 2025 · Eurostat

Inversión pública total (formación bruta de capital fijo de las administraciones), en porcentaje del PIB

0246 4,4 %máx. 5,2 %mín. 2,0 %3,0 % 1995200520152025 0246 4,4 %máx. 5,2 %mín. 2,0 %3,0 % 1995200020052010201520202025 0246 4,4 %máx. 5,2 %mín. 2,0 %3,0 % 1995200020052010201520202025
Qué mide y qué no No mide la inversión de las empresas públicas que están fuera de las administraciones, ni si lo construido se usa o está bien conservado.
Mide
Todo lo que las administraciones gastan en crear o renovar capital (carreteras, vías, edificios, equipos, programas informáticos, I+D), en proporción al PIB.
No mide
No mide la inversión de las empresas públicas que están fuera de las administraciones, ni si lo construido se usa o está bien conservado. No descuenta el desgaste del capital que ya existe (eso lo hace la inversión neta).

Dato oficial Porcentaje que publica Eurostat. En 2025, 49.632 millones de euros. Es la inversión de todas las funciones (transporte, sanidad, educación, defensa…), no solo la de transporte. Fuente: Eurostat, gov_10a_main: formación bruta de capital fijo (P51G) y consumo de capital fijo (P51C) de las administraciones públicas, y IGAE, Entidades incluidas en el sector de las Administraciones Públicas (18-09-2024)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 1995 a 2025

Inversión pública total (formación bruta de capital fijo de las administraciones), en porcentaje del PIB
Periodo Inversión pública total (formación bruta de capital fijo de las administraciones), en porcentaje del PIB% del PIB
1995 4,4 %
1996 3,7 %
1997 3,7 %
1998 3,9 %
1999 3,9 %
2000 3,7 %
2001 3,8 %
2002 4,1 %
2003 4,1 %
2004 4,0 %
2005 4,2 %
2006 4,4 %
2007 4,7 %
2008 4,6 %
2009 5,2 %
2010 4,7 %
2011 3,7 %
2012 3,1 %
2013 2,4 %
2014 2,1 %
2015 2,6 %
2016 2,0 %
2017 2,0 %
2018 2,1 %
2019 2,2 %
2020 2,6 %
2021 2,7 %
2022 2,7 %
2023 3,0 %
2024 2,7 %
2025 3,0 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Eurostat. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/inversion-publica-pib/" title="Inversión pública total (formación bruta de capital fijo de las administraciones), en porcentaje del PIB. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="670" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Inversión pública, % del PIB, 2025

  • Grecia 4,8 %
  • Francia 4,4 %
  • Media UE-27 3,9 %
  • Italia 3,8 %
  • Países Bajos 3,5 %
  • Alemania 3,3 %
  • Bélgica 3,1 %
  • España 3,0 %
  • Portugal 3,0 %
Provisional en Bélgica y en Países Bajos.

¿Se repone lo que se desgasta? ¿La inversión pública cubre el desgaste de lo que ya hay?

2025
0,64 %del PIB
2015
0,04 % de entonces a hoy, +0,60 puntos
2005
2,19 % de entonces a hoy, −1,55 puntos

Dato oficial Cálculo nuestro: formación bruta de capital fijo (P51G) menos consumo de capital fijo (P51C) de las administraciones, en millones de euros, entre el PIB. En 2025: 49.632 − 38.777 = 10.855 millones. Por encima de cero, las administraciones invierten más de lo que la contabilidad nacional estima que se desgasta; por debajo, menos. Fuente: Eurostat, gov_10a_main: formación bruta de capital fijo (P51G) y consumo de capital fijo (P51C) de las administraciones públicas, y Eurostat, nama_10_gdp: PIB a precios corrientes; y IGAE, Entidades incluidas en el sector de las Administraciones Públicas (18-09-2024)

Dato oficial 2025 · Eurostat

Inversión pública neta (inversión bruta menos consumo de capital fijo), en porcentaje del PIB

−10123 2,20 %mín. −0,55 %0,64 % 1995200520152025 −10123 2,20 %máx. 2,84 %mín. −0,55 %0,64 % 1995200020052010201520202025 −10123 2,20 %máx. 2,84 %mín. −0,55 %0,64 % 1995200020052010201520202025
Qué mide y qué no El consumo de capital fijo es una estimación contable (vida útil y precios de reposición), no una inspección del estado real de la red.
Mide
Si la inversión pública de cada año alcanza para reponer el desgaste estimado de todo el capital público (carreteras, vías, edificios, equipos…), y cuánto queda de más o de menos, en proporción al PIB.
No mide
El consumo de capital fijo es una estimación contable (vida útil y precios de reposición), no una inspección del estado real de la red. Es de todas las funciones, no solo del transporte, y no incluye las empresas públicas fuera de las administraciones. No dice si se invierte en lo que más se desgasta.

Dato oficial Cálculo nuestro: formación bruta de capital fijo (P51G) menos consumo de capital fijo (P51C) de las administraciones, en millones de euros, entre el PIB. En 2025: 49.632 − 38.777 = 10.855 millones. Por encima de cero, las administraciones invierten más de lo que la contabilidad nacional estima que se desgasta; por debajo, menos. Fuente: Eurostat, gov_10a_main: formación bruta de capital fijo (P51G) y consumo de capital fijo (P51C) de las administraciones públicas, y Eurostat, nama_10_gdp: PIB a precios corrientes; y IGAE, Entidades incluidas en el sector de las Administraciones Públicas (18-09-2024)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 1995 a 2025

Inversión pública neta (inversión bruta menos consumo de capital fijo), en porcentaje del PIB
Periodo Inversión pública neta (inversión bruta menos consumo de capital fijo), en porcentaje del PIB% del PIB
1995 2,20 %
1996 1,55 %
1997 1,59 %
1998 1,80 %
1999 1,84 %
2000 1,67 %
2001 1,80 %
2002 2,09 %
2003 2,16 %
2004 1,98 %
2005 2,19 %
2006 2,33 %
2007 2,63 %
2008 2,51 %
2009 2,84 %
2010 2,26 %
2011 1,13 %
2012 0,39 %
2013 −0,35 %
2014 −0,55 %
2015 0,04 %
2016 −0,46 %
2017 −0,39 %
2018 −0,20 %
2019 −0,13 %
2020 0,04 %
2021 0,22 %
2022 0,24 %
2023 0,61 %
2024 0,38 %
2025 0,64 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Eurostat. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/inversion-neta-pib/" title="Inversión pública neta (inversión bruta menos consumo de capital fijo), en porcentaje del PIB. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="670" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Inversión pública neta, % del PIB, 2024

  • Grecia 0,95 %
  • Italia 0,85 %
  • Bélgica 0,77 %
  • Media UE-27 0,76 %
  • Francia 0,58 %
  • España 0,38 %
  • Países Bajos 0,34 %
  • Portugal 0,31 %
  • Alemania 0,27 %
Se usa 2024 y no 2025 porque en la tabla el consumo de capital fijo de 2025 de Francia y Grecia es igual al de 2024. Cálculo nuestro con el PIB de nama_10_gdp.

Carreteras

Cuánto se invierte en carreteras, cuántos kilómetros de autopistas y autovías hay, en total, por superficie y por habitante, y lo que se paga en impuestos del coche y del combustible.

¿Se invierte más o menos en carreteras que hace 10 y 20 años?

2024
0,33 %del PIB
2014
0,42 % de entonces a hoy, −0,09 puntos
2004
0,84 % de entonces a hoy, −0,51 puntos

Dato oficial Cálculo nuestro: euros corrientes que España declara al ITF entre el PIB de Eurostat (antes de 1999, los dos en pesetas pasadas a euros al cambio fijo de 166,386: el PIB, en la moneda nacional de Eurostat, CP_MNAC). En euros de 2025 por habitante: 218 € en 1995, 298 € en 2005 (el máximo), 116 € en 2015 y 112 € en 2024 (5.312 millones corrientes, provisional). Fuente: OCDE / Foro Internacional del Transporte (ITF): inversión y mantenimiento en infraestructuras de transporte, y Eurostat, nama_10_gdp: PIB a precios corrientes; y Eurostat, demo_gind: población media anual; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025

Dato oficial 2024 · OCDE / Foro Internacional del Transporte

Inversión en carreteras declarada al Foro Internacional del Transporte (OCDE), en porcentaje del PIB

0,000,250,500,751,001,25 0,93 %0,33 % 1995200520152024 0,000,250,500,751,001,25 0,93 %mín. 0,29 %0,33 % 1995200020052010201520202024 0,000,250,500,751,001,25 0,93 %mín. 0,29 %0,33 % 1995200020052010201520202024
Raya discontinua, 2006: El ITF marca un cambio de serie en 2006 en los datos de España, sin explicar cuál.
Qué mide y qué no España no declara el gasto en mantenimiento ordinario, así que aquí no está.
Mide
La inversión en construir, ampliar y renovar carreteras que el Ministerio de Transportes declara al ITF cada año, en proporción al PIB.
No mide
España no declara el gasto en mantenimiento ordinario, así que aquí no está. El ITF no publica qué administraciones y empresas incluye el dato de España. No mide kilómetros ni estado de la red.

Dato oficial Cálculo nuestro: euros corrientes que España declara al ITF entre el PIB de Eurostat (antes de 1999, los dos en pesetas pasadas a euros al cambio fijo de 166,386: el PIB, en la moneda nacional de Eurostat, CP_MNAC). En euros de 2025 por habitante: 218 € en 1995, 298 € en 2005 (el máximo), 116 € en 2015 y 112 € en 2024 (5.312 millones corrientes, provisional). Fuente: OCDE / Foro Internacional del Transporte (ITF): inversión y mantenimiento en infraestructuras de transporte, y Eurostat, nama_10_gdp: PIB a precios corrientes; y Eurostat, demo_gind: población media anual; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 1995 a 2024

Inversión en carreteras declarada al Foro Internacional del Transporte (OCDE), en porcentaje del PIB
Periodo Inversión en carreteras declarada al Foro Internacional del Transporte (OCDE), en porcentaje del PIB% del PIB
1995 0,93 %
1996 0,82 %
1997 0,77 %
1998 0,86 %
1999 0,73 %
2000 0,74 %
2001 0,79 %
2002 0,92 %
2003 0,91 %
2004 0,84 %
2005 0,92 %
2006 0,84 %
2007 0,75 %
2008 0,77 %
2009 0,88 %
2010 0,72 %
2011 0,56 %
2012 0,51 %
2013 0,45 %
2014 0,42 %
2015 0,39 %
2016 0,35 %
2017 0,32 %
2018 0,29 %
2019 0,29 %
2020 0,34 %
2021 0,33 %
2022 0,41 %
2023 0,36 %
2024 0,33 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: OCDE / Foro Internacional del Transporte. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/inversion-carreteras-pib/" title="Inversión en carreteras declarada al Foro Internacional del Transporte (OCDE), en porcentaje del PIB. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="690" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Inversión en carreteras, % del PIB, 2023 (ITF)

  • Grecia 0,50 %
  • Países Bajos 0,47 %
  • Alemania 0,43 %
  • Francia 0,41 %
  • España 0,36 %
  • Italia 0,23 %
  • Bélgica 0,17 %
Cada país decide qué administraciones y empresas incluye al responder al ITF, así que la comparación es orientativa. No hay media de la UE. Sin dato de 2023: Portugal. Se usa 2023 porque Italia no tiene 2024.

¿Hay más autopistas y autovías que hace 10 y 20 años?

2024
15.886km
2014
15.049 de entonces a hoy, +6 %
2004
10.747 de entonces a hoy, +48 %

Dato oficial Autopistas de peaje y autovías y autopistas libres de todos los titulares (Estado, comunidades, diputaciones). La red interurbana entera (autopistas más el resto de carreteras) pasó de 162.617 km en 1995 a 165.833 km en 2024: el resto de carreteras pasó de 155.655 a 149.947 km. El Ministerio cuenta además las carreteras multicarril: con ellas, 17.691 km de vías de gran capacidad en 2024. Fuente: Eurostat, road_if_motorwa: longitud de autopistas, y Eurostat, road_if_roadsc: longitud de las demás carreteras (del Estado, regionales y provinciales); y Ministerio de Transportes, Observatorio del Transporte y la Logística en España (OTLE): área de infraestructura y capital; y Ministerio de Transportes, Catálogo y evolución de la red de carreteras

Dato oficial 2024 · Eurostat

Kilómetros de autopistas y autovías

05.00010.00015.00020.000 6.962máx. 15.89215.886 1995200520152024 05.00010.00015.00020.000 6.962máx. 15.89215.886 1995200020052010201520202024 05.00010.00015.00020.000 6.962máx. 15.89215.886 1995200020052010201520202024
Qué mide y qué no No mide el estado del firme, el tráfico que soportan ni si hay atascos.
Mide
Cuántos kilómetros de carretera de dos calzadas separadas, sin cruces a nivel, hay en servicio cada año.
No mide
No mide el estado del firme, el tráfico que soportan ni si hay atascos. No incluye las calles ni las carreteras multicarril que no son autovía.

Dato oficial Autopistas de peaje y autovías y autopistas libres de todos los titulares (Estado, comunidades, diputaciones). La red interurbana entera (autopistas más el resto de carreteras) pasó de 162.617 km en 1995 a 165.833 km en 2024: el resto de carreteras pasó de 155.655 a 149.947 km. El Ministerio cuenta además las carreteras multicarril: con ellas, 17.691 km de vías de gran capacidad en 2024. Fuente: Eurostat, road_if_motorwa: longitud de autopistas, y Eurostat, road_if_roadsc: longitud de las demás carreteras (del Estado, regionales y provinciales); y Ministerio de Transportes, Observatorio del Transporte y la Logística en España (OTLE): área de infraestructura y capital; y Ministerio de Transportes, Catálogo y evolución de la red de carreteras

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 1995 a 2024

Kilómetros de autopistas y autovías
Periodo Kilómetros de autopistas y autovíaskm
1995 6.962
1996 7.295
1997 7.750
1998 8.269
1999 8.893
2000 9.049
2001 9.571
2002 9.739
2003 10.296
2004 10.747
2005 11.432
2006 12.073
2007 13.013
2008 13.518
2009 14.021
2010 14.262
2011 14.531
2012 14.701
2013 14.981
2014 15.049
2015 15.336
2016 15.444
2017 15.523
2018 15.583
2019 15.722
2020 15.752
2021 15.825
2022 15.855
2023 15.892
2024 15.886

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Eurostat. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/autopistas-km/" title="Kilómetros de autopistas y autovías. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="640" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

¿Tenemos más o menos autovías que otros países y que otras comunidades, para el territorio que hay que cubrir?

2024
31,6km por cada 1.000 km²
2014
29,9 de entonces a hoy, +6 %

Dato oficial Cálculo de Eurostat, que publica la densidad de España desde 2013 (la evolución desde 1995 está en el indicador de kilómetros). 2024 es provisional. Fuente: Eurostat, tran_r_net: autopistas y líneas de ferrocarril por país (km y km por cada 1.000 km²), y Eurostat, tran_r_net: redes de carreteras y ferrocarril por regiones NUTS 2 (comunidades autónomas); y Eurostat, demo_gind: población media anual; y INE, Estadística Continua de Población, tabla 56940: población residente por comunidad autónoma

Dato oficial 2024 · Eurostat

Kilómetros de autopistas y autovías por cada 1.000 km² de superficie

282930313233 29,831,6 20132024 282930313233 29,831,6 201320182024 282930313233 29,8máx. 31,631,6 2013201820232024
El eje empieza en 28, no en cero, para que se vea el cambio.
Qué mide y qué no No tiene en cuenta dónde vive la gente: un país o una comunidad grande y poco poblada sale con poca densidad por superficie y mucha por habitante.
Mide
Cuántos kilómetros de autovía hay en relación con la superficie del país o de la comunidad.
No mide
No tiene en cuenta dónde vive la gente: un país o una comunidad grande y poco poblada sale con poca densidad por superficie y mucha por habitante. Por eso cada fila lleva también los kilómetros por cada 100.000 habitantes. No mide el estado ni el uso de la red.

Dato oficial Cálculo de Eurostat, que publica la densidad de España desde 2013 (la evolución desde 1995 está en el indicador de kilómetros). 2024 es provisional. Fuente: Eurostat, tran_r_net: autopistas y líneas de ferrocarril por país (km y km por cada 1.000 km²), y Eurostat, tran_r_net: redes de carreteras y ferrocarril por regiones NUTS 2 (comunidades autónomas); y Eurostat, demo_gind: población media anual; y INE, Estadística Continua de Población, tabla 56940: población residente por comunidad autónoma

Para consultar Ver los datos · Por comunidades · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2013 a 2024

Kilómetros de autopistas y autovías por cada 1.000 km² de superficie
Periodo Autopistas y autovíaskm por cada 1.000 km²
2013 29,8
2014 29,9
2015 30,5
2016 30,7
2017 30,9
2018 31,0
2019 31,3
2020 31,3
2021 31,5
2022 31,5
2023 31,6
2024 31,6

Por comunidades

Kilómetros de autopistas y autovías por cada 1.000 km² de superficie, 2024 · España: 31,6

Kilómetros de autopistas y autovías por cada 1.000 km² de superficie, por comunidad, 2024. Por habitante el orden cambia: con la población del INE a 1 de julio de 2024, Castilla y León tiene 102,7 km por cada 100.000 habitantes, Castilla-La Mancha 87,3 y Extremadura 67,6; Baleares 7,7, Madrid 10,5 y Canarias 10,9 (España: 32,5). Ceuta y Melilla no tienen autopistas. El dato de Canarias de 2024 es provisional (244 km, frente a 288 en 2023).
Comunidad km por cada 1.000 km²
Comunidad de Madrid 92,5
País Vasco 69,7
Región de Murcia 54,2
Comunitat Valenciana 49,8
Cantabria 48,2
Cataluña 46,4
Asturias 43,4
Navarra 40,7
Galicia 39,6
La Rioja 36,2
Canarias 32,9
Andalucía 31,5
Castilla y León 26,2
Castilla-La Mancha 23,3
Baleares 19,1
Aragón 17,7
Extremadura 17,4
Ceuta 0,0
Melilla 0,0
España 31,6

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Eurostat. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/autopistas-densidad/" title="Kilómetros de autopistas y autovías por cada 1.000 km² de superficie. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="670" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Autopistas y autovías por cada 1.000 km², 2023

  • Países Bajos 2.793 km; 15,6 km por cada 100.000 habitantes 81,7
  • Bélgica 1.763 km; 15,0 km por cada 100.000 habitantes 57,9
  • Alemania 13.210 km; 15,9 km por cada 100.000 habitantes 37,4
  • Portugal 3.113 km; 28,1 km por cada 100.000 habitantes 34,2
  • España 15.892 km; 32,9 km por cada 100.000 habitantes 31,6
  • Italia 7.561 km; 12,8 km por cada 100.000 habitantes 25,4
  • Francia 11.751 km; 17,1 km por cada 100.000 habitantes 18,5
  • Grecia 2.296 km; 22,1 km por cada 100.000 habitantes 17,7
2023 es el último año con dato de todos estos países (Grecia no tiene 2024; su dato de 2023 es estimado). Eurostat no calcula la media de la UE. Los kilómetros por habitante son cálculo nuestro con la población media de demo_gind.

¿Cuánto se paga en impuestos del coche y del combustible, y cuánto se gasta en carreteras?

2025
15.663millones de euros al año

Dato oficial Suma nuestra de la última recaudación publicada de cada impuesto: hidrocarburos, 12.366 millones en 2025 (Agencia Tributaria, territorio común); circulación, 2.417 millones en 2024 (ayuntamientos); matriculación, 880 millones en 2025 (contabilidad nacional). En carreteras, España declaró al ITF 5.312 millones de inversión en 2024 (provisional), y el Estado reconoció 1.549,0 millones en conservación y explotación de sus carreteras en 2025. El gasto de comunidades y diputaciones en sus carreteras no está sumado. Fuente: Agencia Tributaria, Informe Mensual de Recaudación Tributaria, diciembre de 2025 (cuadro 1.4), y IGAE, Impuestos y cotizaciones sociales (SEC 2010), actualización de 30-9-2026; y Ministerio de Hacienda, CONPREL, liquidación de presupuestos de las entidades locales de 2024, total nacional; y OCDE / Foro Internacional del Transporte (ITF): inversión y mantenimiento en infraestructuras de transporte; y IGAE, Ejecución del presupuesto del Estado, informe mensual de diciembre de 2025 (cuadros GTOS 017 y GTOS 019 y anexos I y II, sección 17)

Dato oficial 2025 · Agencia Tributaria

Recaudación de los impuestos sobre hidrocarburos, de circulación y de matriculación

Impuestos del coche y del combustible y gasto en carreteras (millones de euros al año) (2025)

  • Impuesto sobre hidrocarburos (2025) 12.366 M€
  • Inversión en carreteras declarada al ITF (2024) 5.312 M€
  • Impuesto de circulación (2024) 2.417 M€
  • Conservación y explotación de carreteras del Estado (2025) 1.549 M€
  • Impuesto de matriculación (2025) 880 M€
Cada fila con su último año publicado. Los impuestos no se dedican a las carreteras y el gasto no está completo: no se restan.
Qué mide y qué no Los impuestos no son finalistas: lo recaudado no se reserva para las carreteras, va a la caja común del Estado, las comunidades y los ayuntamientos.
Mide
Lo que se paga en los tres impuestos ligados al vehículo y al combustible, junto a las cifras oficiales de gasto en carreteras que hay.
No mide
Los impuestos no son finalistas: lo recaudado no se reserva para las carreteras, va a la caja común del Estado, las comunidades y los ayuntamientos. El impuesto sobre hidrocarburos grava también la calefacción y otros usos. No se puede restar el gasto de la recaudación: las cifras de gasto no cubren todas las administraciones ni el mantenimiento ordinario.

Dato oficial Suma nuestra de la última recaudación publicada de cada impuesto: hidrocarburos, 12.366 millones en 2025 (Agencia Tributaria, territorio común); circulación, 2.417 millones en 2024 (ayuntamientos); matriculación, 880 millones en 2025 (contabilidad nacional). En carreteras, España declaró al ITF 5.312 millones de inversión en 2024 (provisional), y el Estado reconoció 1.549,0 millones en conservación y explotación de sus carreteras en 2025. El gasto de comunidades y diputaciones en sus carreteras no está sumado. Fuente: Agencia Tributaria, Informe Mensual de Recaudación Tributaria, diciembre de 2025 (cuadro 1.4), y IGAE, Impuestos y cotizaciones sociales (SEC 2010), actualización de 30-9-2026; y Ministerio de Hacienda, CONPREL, liquidación de presupuestos de las entidades locales de 2024, total nacional; y OCDE / Foro Internacional del Transporte (ITF): inversión y mantenimiento en infraestructuras de transporte; y IGAE, Ejecución del presupuesto del Estado, informe mensual de diciembre de 2025 (cuadros GTOS 017 y GTOS 019 y anexos I y II, sección 17)

Para consultar «Usa este gráfico»

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Agencia Tributaria. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Red de ferrocarril

Cuánto se invierte en ferrocarril y cuántos kilómetros de líneas hay, de alta velocidad y en total.

¿Se invierte más o menos en ferrocarril que hace 10 y 20 años?

2024
0,31 %del PIB
2014
0,29 % de entonces a hoy, +0,02 puntos
2004
0,51 % de entonces a hoy, −0,20 puntos

Dato oficial Cálculo nuestro: euros corrientes que España declara al ITF entre el PIB de Eurostat (antes de 1999, los dos en pesetas pasadas a euros al cambio fijo de 166,386: el PIB, en la moneda nacional de Eurostat, CP_MNAC). En euros de 2025 por habitante: 39 € en 1995, 200 € en 2005, 268 € en 2008 (el máximo), 71 € en 2015 y 103 € en 2024 (4.891 millones corrientes, provisional). Fuente: OCDE / Foro Internacional del Transporte (ITF): inversión y mantenimiento en infraestructuras de transporte, y Eurostat, nama_10_gdp: PIB a precios corrientes; y Eurostat, demo_gind: población media anual; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025

Dato oficial 2024 · OCDE / Foro Internacional del Transporte

Inversión en ferrocarril declarada al Foro Internacional del Transporte (OCDE), en porcentaje del PIB

0,00,20,40,60,81,0 0,17 %máx. 0,82 %0,31 % 1995200520152024 0,00,20,40,60,81,0 0,17 %mín. 0,13 %máx. 0,82 %0,31 % 1995200020052010201520202024 0,00,20,40,60,81,0 0,17 %mín. 0,13 %máx. 0,82 %0,31 % 1995200020052010201520202024
Raya discontinua, 2006: El ITF marca un cambio de serie en 2006 en los datos de España, sin explicar cuál.
Qué mide y qué no España no declara el mantenimiento.
Mide
La inversión en construir y renovar líneas de ferrocarril que el Ministerio de Transportes declara al ITF cada año, en proporción al PIB.
No mide
España no declara el mantenimiento. El ITF no publica si entran el metro o los ferrocarriles autonómicos. No dice cuántos trenes circulan ni con qué calidad.

Dato oficial Cálculo nuestro: euros corrientes que España declara al ITF entre el PIB de Eurostat (antes de 1999, los dos en pesetas pasadas a euros al cambio fijo de 166,386: el PIB, en la moneda nacional de Eurostat, CP_MNAC). En euros de 2025 por habitante: 39 € en 1995, 200 € en 2005, 268 € en 2008 (el máximo), 71 € en 2015 y 103 € en 2024 (4.891 millones corrientes, provisional). Fuente: OCDE / Foro Internacional del Transporte (ITF): inversión y mantenimiento en infraestructuras de transporte, y Eurostat, nama_10_gdp: PIB a precios corrientes; y Eurostat, demo_gind: población media anual; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 1995 a 2024

Inversión en ferrocarril declarada al Foro Internacional del Transporte (OCDE), en porcentaje del PIB
Periodo Inversión en ferrocarril declarada al Foro Internacional del Transporte (OCDE), en porcentaje del PIB% del PIB
1995 0,17 %
1996 0,17 %
1997 0,13 %
1998 0,17 %
1999 0,23 %
2000 0,28 %
2001 0,35 %
2002 0,49 %
2003 0,47 %
2004 0,51 %
2005 0,62 %
2006 0,63 %
2007 0,77 %
2008 0,81 %
2009 0,82 %
2010 0,71 %
2011 0,71 %
2012 0,52 %
2013 0,26 %
2014 0,29 %
2015 0,24 %
2016 0,15 %
2017 0,19 %
2018 0,18 %
2019 0,18 %
2020 0,21 %
2021 0,18 %
2022 0,20 %
2023 0,26 %
2024 0,31 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: OCDE / Foro Internacional del Transporte. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/inversion-ferrocarril-pib/" title="Inversión en ferrocarril declarada al Foro Internacional del Transporte (OCDE), en porcentaje del PIB. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="690" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Inversión en ferrocarril, % del PIB, 2023 (ITF)

  • Francia 0,45 %
  • Italia 0,33 %
  • Alemania 0,31 %
  • España 0,26 %
  • Países Bajos 0,23 %
  • Portugal 0,21 %
  • Bélgica 0,19 %
  • Grecia 0,14 %
Cada país decide qué administraciones y empresas incluye al responder al ITF, así que la comparación es orientativa. No hay media de la UE. Se usa 2023 porque Italia no tiene 2024.

¿Hay más kilómetros de alta velocidad que hace 10 años?

2024
3.192km
2014
1.908 de entonces a hoy, +67 %

Dato oficial Líneas construidas expresamente para la alta velocidad (en general, 250 km/h o más, según la definición de Eurostat). Eurostat da este desglose para España desde 2008, aunque había líneas de alta velocidad desde antes. Además hay líneas convencionales mejoradas para alta velocidad: 767 km en 2024. Son kilómetros de línea, no de vía. Fuente: Eurostat, rail_if_line_sp: líneas de ferrocarril por velocidad máxima, y Eurostat, demo_gind: población media anual

Dato oficial 2024 · Eurostat

Kilómetros de líneas de alta velocidad dedicadas

01.0002.0003.0004.000 1.2443.192 200820182024 01.0002.0003.0004.000 1.2443.192 2008201320182024 01.0002.0003.0004.000 1.2443.192 2008201320182024
Qué mide y qué no No mide cuántos trenes circulan, cuánta gente los usa, el precio del billete ni la puntualidad.
Mide
La longitud de la red de alta velocidad en servicio cada año.
No mide
No mide cuántos trenes circulan, cuánta gente los usa, el precio del billete ni la puntualidad. No dice nada de las líneas convencionales, de Cercanías ni de mercancías.

Dato oficial Líneas construidas expresamente para la alta velocidad (en general, 250 km/h o más, según la definición de Eurostat). Eurostat da este desglose para España desde 2008, aunque había líneas de alta velocidad desde antes. Además hay líneas convencionales mejoradas para alta velocidad: 767 km en 2024. Son kilómetros de línea, no de vía. Fuente: Eurostat, rail_if_line_sp: líneas de ferrocarril por velocidad máxima, y Eurostat, demo_gind: población media anual

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2008 a 2024

Kilómetros de líneas de alta velocidad dedicadas
Periodo Kilómetros de líneas de alta velocidad dedicadaskm
2008 1.244
2009 1.244
2010 1.684
2011 1.759
2012 1.809
2013 1.919
2014 1.908
2015 1.908
2016 2.503
2017 2.483
2018 2.483
2019 2.624
2020 2.890
2021 3.035
2022 3.142
2023 3.190
2024 3.192

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Eurostat. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/alta-velocidad-km/" title="Kilómetros de líneas de alta velocidad dedicadas. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="640" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Líneas de alta velocidad dedicadas, km, 2024

  • Media UE-27 19,0 km por millón de habitantes 8.554
  • España 65,3 km por millón de habitantes; además, 767 km de líneas convencionales mejoradas para alta velocidad 3.192
  • Francia 40,0 km por millón de habitantes; además, 12.600 km de líneas convencionales mejoradas para alta velocidad 2.748
  • Italia 18,6 km por millón de habitantes 1.097
  • Bélgica 17,8 km por millón de habitantes 211
  • Países Bajos 5,0 km por millón de habitantes 90
  • Portugal 0,0 km por millón de habitantes 0
  • Grecia 0,0 km por millón de habitantes 0
Alemania no ha enviado datos desde 2021 (entonces, 1.104 km). Los kilómetros por millón de habitantes son cálculo nuestro con la población media de demo_gind.

¿Hay más kilómetros de vía de tren que hace 20 años?

2024
16.257km
2014
15.182 de entonces a hoy, +7 %
2004
14.301 de entonces a hoy, +14 %

Dato oficial Todas las líneas en servicio, de cualquier ancho de vía. De ellas, con doble vía o más: 3.382 km en 1995 y 6.400 km en 2024; electrificadas: 7.029 y 10.938 km. El Observatorio del Transporte y la Logística del Ministerio da 15.654 km para la red de ADIF y ADIF Alta Velocidad en 2024. Fuente: Eurostat, rail_if_line_tr: líneas de ferrocarril por número de vías y electrificación, y Eurostat, tran_r_net: autopistas y líneas de ferrocarril por país (km y km por cada 1.000 km²); y Eurostat, demo_gind: población media anual; y Ministerio de Transportes, Observatorio del Transporte y la Logística en España (OTLE): área de infraestructura y capital

Dato oficial 2024 · Eurostat

Kilómetros de líneas de ferrocarril (toda la red)

13.00014.00015.00016.00017.00018.000 14.030mín. 13.82816.257 1995200520152024 13.00014.00015.00016.00017.00018.000 14.030mín. 13.828máx. 16.42116.257 1995200020052010201520202024 13.00014.00015.00016.00017.00018.000 14.030mín. 13.82816.257 1995200020052010201520202024
El eje empieza en 13.000, no en cero, para que se vea el cambio.
Qué mide y qué no No mide cuántos trenes pasan, la velocidad, la puntualidad ni el estado de la vía.
Mide
La longitud de la red ferroviaria en servicio, alta velocidad incluida.
No mide
No mide cuántos trenes pasan, la velocidad, la puntualidad ni el estado de la vía. Un kilómetro de vía única convencional cuenta lo mismo que uno de alta velocidad.

Dato oficial Todas las líneas en servicio, de cualquier ancho de vía. De ellas, con doble vía o más: 3.382 km en 1995 y 6.400 km en 2024; electrificadas: 7.029 y 10.938 km. El Observatorio del Transporte y la Logística del Ministerio da 15.654 km para la red de ADIF y ADIF Alta Velocidad en 2024. Fuente: Eurostat, rail_if_line_tr: líneas de ferrocarril por número de vías y electrificación, y Eurostat, tran_r_net: autopistas y líneas de ferrocarril por país (km y km por cada 1.000 km²); y Eurostat, demo_gind: población media anual; y Ministerio de Transportes, Observatorio del Transporte y la Logística en España (OTLE): área de infraestructura y capital

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 1995 a 2024

Kilómetros de líneas de ferrocarril (toda la red)
Periodo Kilómetros de líneas de ferrocarril (toda la red)km
1995 14.030
1996 14.004
1997 13.993
1998 13.963
1999 13.949
2000 13.910
2001 13.873
2002 13.828
2003 14.326
2004 14.301
2005 14.270
2006 14.406
2007 14.733
2008 14.685
2009 14.653
2010 15.119
2011 15.178
2012 15.176
2013 15.312
2014 15.182
2015 15.384
2016 16.167
2017 15.949
2018 15.449
2019 16.006
2020 16.122
2021 16.235
2022 16.421
2023 16.252
2024 16.257

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Eurostat. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/red-ferroviaria-km/" title="Kilómetros de líneas de ferrocarril (toda la red). Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="670" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Líneas de ferrocarril, km, 2024

  • Alemania 112,9 km por cada 1.000 km²; 47,8 km por cada 100.000 habitantes 39.887
  • Francia 43,5 km por cada 1.000 km²; 40,1 km por cada 100.000 habitantes 27.564
  • Italia 56,7 km por cada 1.000 km²; 28,6 km por cada 100.000 habitantes 16.879
  • España 32,3 km por cada 1.000 km²; 33,3 km por cada 100.000 habitantes 16.257
  • Bélgica 118,7 km por cada 1.000 km²; 30,5 km por cada 100.000 habitantes 3.615
  • Países Bajos 89,5 km por cada 1.000 km²; 16,9 km por cada 100.000 habitantes 3.043
  • Portugal 27,8 km por cada 1.000 km²; 22,4 km por cada 100.000 habitantes 2.526
  • Grecia 14,0 km por cada 1.000 km²; 17,5 km por cada 100.000 habitantes 1.818
Kilómetros de la tabla regional de Eurostat (tran_r_net), que tiene a Alemania en 2024; el de España es el mismo que el de la serie. La densidad es cálculo de Eurostat; los kilómetros por habitante, nuestro.

El servicio del tren

Viajeros de tren por habitante, de Cercanías y de larga distancia, qué parte de los kilómetros por tierra se hacen en tren y si los trenes llegan a su hora, según Renfe, la CNMC y la Comisión Europea. No hemos encontrado una cifra oficial del número de limitaciones temporales de velocidad de toda la red: las que circulan vienen de la prensa y de intervenciones parlamentarias, y por eso aquí no va ninguna.

¿Viajamos más en tren que hace 20 años?

2025
14,1viajes por habitante y año
2015
12,3 de entonces a hoy, +15 %
2005
14,1 igual que hoy

Dato oficial Viajeros de ferrocarril interurbano (Cercanías, Media y Larga distancia; no metro ni tranvía) entre la población media. En 2025, 695,5 millones de viajes; en 2005, 616,0; en 2000, 530,5. 2020 y 2021 son los años de la pandemia. Desde 2022 la alta velocidad incluye expresamente a los operadores nuevos (AVLO, OUIGO e IRYO), según el INE. Fuente: INE, Estadística de Transporte de Viajeros (TV), tabla 49359: total de viajeros por tipo, medio de transporte y distancia, y Eurostat, demo_gind: población media anual; y INE, Estadística de Transporte de Viajeros: informe metodológico estandarizado; y Eurostat, rail_pa_total: viajeros de ferrocarril (miles) y viajeros-km (millones)

Dato oficial 2025 · INE

Viajes en tren al año por habitante

05101520 13,1máx. 14,2mín. 7,014,1 2000201020202025 05101520 13,1máx. 14,2mín. 7,014,1 200020052010201520202025 05101520 13,1máx. 14,2mín. 7,014,1 200020052010201520202025
Qué mide y qué no No mide la distancia recorrida (un viaje de Cercanías cuenta igual que un Madrid-Barcelona), ni la puntualidad, ni la comodidad.
Mide
Cuántas veces sube al tren, de media, cada habitante en un año (cada viaje de ida cuenta como uno).
No mide
No mide la distancia recorrida (un viaje de Cercanías cuenta igual que un Madrid-Barcelona), ni la puntualidad, ni la comodidad. No cuenta el metro ni el tranvía. Un turista cuenta como viajero, pero no como habitante.

Dato oficial Viajeros de ferrocarril interurbano (Cercanías, Media y Larga distancia; no metro ni tranvía) entre la población media. En 2025, 695,5 millones de viajes; en 2005, 616,0; en 2000, 530,5. 2020 y 2021 son los años de la pandemia. Desde 2022 la alta velocidad incluye expresamente a los operadores nuevos (AVLO, OUIGO e IRYO), según el INE. Fuente: INE, Estadística de Transporte de Viajeros (TV), tabla 49359: total de viajeros por tipo, medio de transporte y distancia, y Eurostat, demo_gind: población media anual; y INE, Estadística de Transporte de Viajeros: informe metodológico estandarizado; y Eurostat, rail_pa_total: viajeros de ferrocarril (miles) y viajeros-km (millones)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2000 a 2025

Viajes en tren al año por habitante
Periodo Viajes en tren al año por habitanteviajes por habitante y año
2000 13,1
2001 13,8
2002 14,2
2003 14,2
2004 13,8
2005 14,1
2006 14,2
2007 13,7
2008 13,4
2009 12,6
2010 12,2
2011 12,4
2012 12,2
2013 12,1
2014 12,3
2015 12,3
2016 12,6
2017 12,9
2018 13,4
2019 13,5
2020 7,0
2021 8,6
2022 11,6
2023 13,7
2024 14,2
2025 14,1

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: INE. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/viajeros-tren-habitante/" title="Viajes en tren al año por habitante. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="640" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Viajes en tren por habitante, 2025

  • Alemania 1.338 km recorridos en tren por habitante 35,4
  • Países Bajos 980 km recorridos en tren por habitante 21,5
  • Portugal 600 km recorridos en tren por habitante 21,1
  • Francia 1.603 km recorridos en tren por habitante 19,0
  • Italia 943 km recorridos en tren por habitante 14,3
  • España 775 km recorridos en tren por habitante 14,1
  • Grecia 69 km recorridos en tren por habitante 1,4
Viajeros de ferrocarril de cada país (Eurostat) entre su población media. Bélgica no publica viajeros desde 2011 y no hay media de la UE. Cada país cuenta los viajeros a su manera (por ejemplo, si un trasbordo es un viaje o dos); los kilómetros por habitante dependen menos de eso.

¿Usa más gente el Cercanías que antes?

2025
595,2millones de viajeros
2015
510,7 de entonces a hoy, +17 %
2005
568,2 de entonces a hoy, +5 %

Dato oficial Por habitante: 12,0 viajes en 2000, 13,0 en 2005, 11,0 en 2015 y 12,1 en 2025. Para el INE, Cercanías son los servicios que unen el centro de las grandes áreas metropolitanas con su periferia. 2020 y 2021 son los años de la pandemia. Fuente: INE, Estadística de Transporte de Viajeros (TV), tabla 49359: total de viajeros por tipo, medio de transporte y distancia, y INE, Estadística de Transporte de Viajeros: informe metodológico estandarizado; y Eurostat, demo_gind: población media anual

Dato oficial 2025 · INE

Viajeros de Cercanías al año

0200400600800 485,1mín. 307,1595,2 2000201020202025 0200400600800 485,1mín. 307,1595,2 200020052010201520202025 0200400600800 485,1mín. 307,1595,2 200020052010201520202025
Qué mide y qué no No mide la puntualidad, las cancelaciones ni la ocupación de los trenes.
Mide
Cuántos viajes se hacen en trenes de Cercanías en un año en toda España.
No mide
No mide la puntualidad, las cancelaciones ni la ocupación de los trenes. No separa por ciudades. Más viajeros puede deberse a más población, a abonos más baratos o a más servicio.

Dato oficial Por habitante: 12,0 viajes en 2000, 13,0 en 2005, 11,0 en 2015 y 12,1 en 2025. Para el INE, Cercanías son los servicios que unen el centro de las grandes áreas metropolitanas con su periferia. 2020 y 2021 son los años de la pandemia. Fuente: INE, Estadística de Transporte de Viajeros (TV), tabla 49359: total de viajeros por tipo, medio de transporte y distancia, y INE, Estadística de Transporte de Viajeros: informe metodológico estandarizado; y Eurostat, demo_gind: población media anual

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2000 a 2025

Viajeros de Cercanías al año
Periodo Viajeros de Cercanías al añomillones de viajeros
2000 485,1
2001 516,0
2002 540,5
2003 551,8
2004 548,6
2005 568,2
2006 578,1
2007 570,3
2008 559,7
2009 526,5
2010 512,0
2011 525,2
2012 515,7
2013 509,6
2014 509,8
2015 510,7
2016 523,0
2017 535,0
2018 558,4
2019 568,6
2020 307,1
2021 371,0
2022 487,1
2023 573,4
2024 591,6
2025 595,2

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: INE. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/viajeros-cercanias/" title="Viajeros de Cercanías al año. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="640" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

¿Hay más viajeros de tren de larga distancia y alta velocidad que hace 10 años?

2025
52,4millones de viajeros
2015
30,8 de entonces a hoy, +70 %
2005
17,8 de entonces a hoy, +194 %

Dato oficial Trenes con recorridos de más de 300 km. De ellos, en alta velocidad (dato separado desde 2015): 19,4 millones en 2015, 22,4 en 2019 y 43,8 en 2025. Media distancia (75 a 300 km): 26,2 millones en 2000 y 47,8 en 2025. Fuente: INE, Estadística de Transporte de Viajeros (TV), tabla 49359: total de viajeros por tipo, medio de transporte y distancia, y INE, Estadística de Transporte de Viajeros: informe metodológico estandarizado

Dato oficial 2025 · INE

Viajeros de tren de larga distancia al año (más de 300 km)

0204060 19,2mín. 11,952,4 2000201020202025 0204060 19,2mín. 11,952,4 200020052010201520202025 0204060 19,2mín. 11,952,4 200020052010201520202025
Raya discontinua, 2022: Desde enero de 2022 la alta velocidad incluye expresamente AVE, AVLO, OUIGO e IRYO (INE); OUIGO empezó a operar en 2021.
Qué mide y qué no No mide el precio, la puntualidad ni si los viajeros vienen del coche, del avión o son viajes nuevos.
Mide
Cuántos viajes de larga distancia en tren se hacen al año, alta velocidad incluida.
No mide
No mide el precio, la puntualidad ni si los viajeros vienen del coche, del avión o son viajes nuevos.

Dato oficial Trenes con recorridos de más de 300 km. De ellos, en alta velocidad (dato separado desde 2015): 19,4 millones en 2015, 22,4 en 2019 y 43,8 en 2025. Media distancia (75 a 300 km): 26,2 millones en 2000 y 47,8 en 2025. Fuente: INE, Estadística de Transporte de Viajeros (TV), tabla 49359: total de viajeros por tipo, medio de transporte y distancia, y INE, Estadística de Transporte de Viajeros: informe metodológico estandarizado

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2000 a 2025

Viajeros de tren de larga distancia al año (más de 300 km)
Periodo Viajeros de tren de larga distancia al año (más de 300 km)millones de viajeros
2000 19,2
2001 19,6
2002 19,5
2003 18,8
2004 18,6
2005 17,8
2006 18,2
2007 18,6
2008 23,3
2009 23,1
2010 22,2
2011 22,8
2012 22,3
2013 25,6
2014 29,7
2015 30,8
2016 31,8
2017 32,3
2018 33,6
2019 34,5
2020 11,9
2021 18,9
2022 33,1
2023 41,3
2024 48,3
2025 52,4

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: INE. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/viajeros-larga-distancia/" title="Viajeros de tren de larga distancia al año (más de 300 km). Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="680" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

¿Qué parte de los viajes por tierra se hace en tren, comparado con antes y con otros países?

2024
8,8 %de los viajeros-km
2014
6,7 % de entonces a hoy, +2,1 puntos
2004
5,0 % de entonces a hoy, +3,8 puntos

Dato oficial Desde 2000, año redondo: antes la serie de España tiene cambios de método en 1996 y 1998 (9,3 % en 1996 y 1997, 5,2 % en 1998). 2020 y 2021 son los años de la pandemia. Fuente: Eurostat, tran_hv_psmod: reparto modal del transporte interior de viajeros

Dato oficial 2024 · Eurostat

Parte de los viajeros-km por tierra que se hacen en tren

0246810 5,4 %mín. 4,1 %8,8 % 200020102024 0246810 5,4 %mín. 4,1 %8,8 % 200020052010201520202024 0246810 5,4 %mín. 4,1 %8,8 % 200020052010201520202024
Raya discontinua, 2016: Eurostat marca un cambio de serie en 2016 en España; desde 2017 los datos de España son estimaciones de Eurostat.
Qué mide y qué no No cuenta el avión, el barco, el metro, el tranvía, la bici ni los desplazamientos a pie.
Mide
De todos los kilómetros que recorren las personas por tierra (coche, autobús y tren), qué parte se hace en tren.
No mide
No cuenta el avión, el barco, el metro, el tranvía, la bici ni los desplazamientos a pie. Muchos datos son estimaciones de Eurostat.

Dato oficial Desde 2000, año redondo: antes la serie de España tiene cambios de método en 1996 y 1998 (9,3 % en 1996 y 1997, 5,2 % en 1998). 2020 y 2021 son los años de la pandemia. Fuente: Eurostat, tran_hv_psmod: reparto modal del transporte interior de viajeros

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2000 a 2024

Parte de los viajeros-km por tierra que se hacen en tren
Periodo Parte de los viajeros-km por tierra que se hacen en tren% de los viajeros-km
2000 5,4 %
2001 5,5 %
2002 5,2 %
2003 5,1 %
2004 5,0 %
2005 5,1 %
2006 5,2 %
2007 5,0 %
2008 5,5 %
2009 5,4 %
2010 5,4 %
2011 5,6 %
2012 5,6 %
2013 6,1 %
2014 6,7 %
2015 6,7 %
2016 6,6 %
2017 7,0 %
2018 7,1 %
2019 7,1 %
2020 4,1 %
2021 4,6 %
2022 6,7 %
2023 8,2 %
2024 8,8 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Eurostat. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/cuota-tren/" title="Parte de los viajeros-km por tierra que se hacen en tren. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="670" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Parte de los viajeros-km por tierra en tren, 2024

  • Francia 11,6 %
  • Países Bajos 11,0 %
  • Alemania 10,6 %
  • Bélgica 9,7 %
  • Media UE-27 8,9 %
  • España 8,8 %
  • Italia 7,0 %
  • Portugal 4,6 %
  • Grecia 0,6 %
Estimaciones de Eurostat en España, Alemania, Bélgica, Grecia, Países Bajos, Portugal y la media de la UE.

¿Cuántos trenes de Renfe llegan a su hora?

septiembre de 2026
62,1 %de los trenes

Dato oficial Trenes que llegan a su destino final con menos de 5 minutos de retraso, sobre los que circularon ese mes, por cualquier causa: también las de la vía, el tiempo u otros operadores. Es la definición de puntualidad de la nota metodológica de Renfe y la que sigue la CNMC. No cuenta los trenes suprimidos, los especiales ni los que se hacen en autobús. Renfe da también el dato a 15, 30 y 60 minutos, y avisa de que los meses anteriores pueden cambiar al repasar sus datos. Fuente: Renfe, informe mensual de puntualidad de AVE y Larga Distancia, Avant y Media Distancia

Dato oficial septiembre de 2026 · Renfe

Trenes AVE y de Larga Distancia de Renfe que llegan con menos de 5 minutos de retraso

020406080100 72,8 %mín. 34,9 %62,1 % 20252026 020406080100 72,8 %mín. 34,9 %62,1 % 20252026 020406080100 72,8 %máx. 75,3 %mín. 34,9 %62,1 % 20252026
Qué mide y qué no No cuenta los trenes suprimidos ni cuánto tarde llegan los que se retrasan, y no separa lo que es culpa de Renfe de lo que es de la vía…
Mide
Qué parte de los trenes AVE y de Larga Distancia de Renfe llega a su destino con menos de 5 minutos de retraso, mes a mes.
No mide
No cuenta los trenes suprimidos ni cuánto tarde llegan los que se retrasan, y no separa lo que es culpa de Renfe de lo que es de la vía, del tiempo o de otros. No incluye a Ouigo ni a Iryo, ni los Cercanías.

Dato oficial Trenes que llegan a su destino final con menos de 5 minutos de retraso, sobre los que circularon ese mes, por cualquier causa: también las de la vía, el tiempo u otros operadores. Es la definición de puntualidad de la nota metodológica de Renfe y la que sigue la CNMC. No cuenta los trenes suprimidos, los especiales ni los que se hacen en autobús. Renfe da también el dato a 15, 30 y 60 minutos, y avisa de que los meses anteriores pueden cambiar al repasar sus datos. Fuente: Renfe, informe mensual de puntualidad de AVE y Larga Distancia, Avant y Media Distancia

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de enero de 2025 a septiembre de 2026

Trenes AVE y de Larga Distancia de Renfe que llegan con menos de 5 minutos de retraso
Periodo Puntualidad de AVE y Larga Distancia% de los trenes
enero de 2025 72,8 %
febrero de 2025 75,3 %
marzo de 2025 68,1 %
abril de 2025 73,6 %
mayo de 2025 68,9 %
junio de 2025 63,3 %
julio de 2025 60,3 %
agosto de 2025 63,7 %
septiembre de 2025 67,8 %
octubre de 2025 70,3 %
noviembre de 2025 70,4 %
diciembre de 2025 71,3 %
enero de 2026 54,5 %
febrero de 2026 34,9 %
marzo de 2026 47,3 %
abril de 2026 53,1 %
mayo de 2026 50,0 %
junio de 2026 54,9 %
julio de 2026 55,6 %
agosto de 2026 66,7 %
septiembre de 2026 62,1 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Renfe. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/puntualidad-tren/" title="Trenes AVE y de Larga Distancia de Renfe que llegan con menos de 5 minutos de retraso. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="660" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Trenes de Renfe que llegan con menos de 5 minutos de retraso, por servicio (septiembre de 2026)

  • Avant 85,0 %
  • AVE y Larga Distancia 62,1 %
  • Media Distancia 55,1 %

¿Cuántos trenes de alta velocidad llegan con más de 15 minutos de retraso?

2023
6 %de los trenes

Dato oficial Datos de Adif y Adif Alta Velocidad recogidos por la CNMC. El retraso medio de los trenes de alta velocidad que pasaron de 15 minutos fue de 19 minutos en 2019 y de 23 en 2023. En 2024, en las rutas con competencia (Madrid con Barcelona, Valencia, Alicante, Málaga y Sevilla, el 67 % de los trenes de alta velocidad), el 85,8 % llegó con menos de 5 minutos de retraso, 9 puntos menos que en 2019; en las rutas de ancho variable, el 54 %. La CNMC dice que en 2025 y en el primer trimestre de 2026 bajaron los trenes puntuales, sin dar la cifra. Fuente: CNMC, Balance de la liberalización del transporte de viajeros por ferrocarril, INF/DTSP/031/24 (29-4-2024), y CNMC, Segundo balance de la liberalización del transporte de viajeros por ferrocarril, INF/DTSP/091/25 (17-9-2025); y CNMC, Informe sobre la competitividad del transporte de viajeros por ferrocarril, INF/DTSP/269/25 (20-5-2026)

Dato oficial 2023 · CNMC

Trenes comerciales de alta velocidad que llegan con más de 15 minutos de retraso, según la CNMC

Alta velocidad y larga distancia convencional (% de los trenes con más de 15 minutos de retraso)

02468 16 Alta velocidad 57 Larga distancia convencional mín. 3 2019 2020 2021 2023 02468 16 Alta velocidad 57 Larga distancia convencional mín. 3 2019 2020 2021 2023
Qué mide y qué no No mide los retrasos de menos de 15 minutos.
Mide
Qué parte de los trenes comerciales de alta velocidad llega con más de un cuarto de hora de retraso, por cualquier causa.
No mide
No mide los retrasos de menos de 15 minutos. La CNMC no publica la puntualidad de Cercanías ni de Media Distancia. Las cifras de 2024 son de otro alcance (las rutas con competencia) y no van en la misma serie.

Dato oficial Datos de Adif y Adif Alta Velocidad recogidos por la CNMC. El retraso medio de los trenes de alta velocidad que pasaron de 15 minutos fue de 19 minutos en 2019 y de 23 en 2023. En 2024, en las rutas con competencia (Madrid con Barcelona, Valencia, Alicante, Málaga y Sevilla, el 67 % de los trenes de alta velocidad), el 85,8 % llegó con menos de 5 minutos de retraso, 9 puntos menos que en 2019; en las rutas de ancho variable, el 54 %. La CNMC dice que en 2025 y en el primer trimestre de 2026 bajaron los trenes puntuales, sin dar la cifra. Fuente: CNMC, Balance de la liberalización del transporte de viajeros por ferrocarril, INF/DTSP/031/24 (29-4-2024), y CNMC, Segundo balance de la liberalización del transporte de viajeros por ferrocarril, INF/DTSP/091/25 (17-9-2025); y CNMC, Informe sobre la competitividad del transporte de viajeros por ferrocarril, INF/DTSP/269/25 (20-5-2026)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2019 a 2023

Alta velocidad y larga distancia convencional (% de los trenes con más de 15 minutos de retraso)
Periodo Alta velocidad% de los trenes Larga distancia convencional% de los trenes
2019 1 5
2020 1 3
2021 2 3
2022 5 5
2023 6 7

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: CNMC. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/retrasos-alta-velocidad/" title="Trenes comerciales de alta velocidad que llegan con más de 15 minutos de retraso, según la CNMC. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="690" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Trenes que llegaron con menos de 5, 10, 15 y 30 minutos de retraso en las rutas con competencia, 2024

  • Menos de 30 minutos 97,0 %
  • Menos de 15 minutos 94,0 %
  • Menos de 10 minutos 91,0 %
  • Menos de 5 minutos 85,8 %
Cada fila incluye la anterior. Circularon 70.805 trenes y se suprimieron 266 (el 0,38 %).

¿Llegan a su hora los trenes de larga distancia más o menos que en otros países de la UE?

2022
84,3 %de los servicios

Dato oficial La Comisión pide contar como puntual el tren que llega con 5 minutos de retraso o menos, pero avisa de que los países aplican definiciones distintas y de que los datos no son del todo comparables. En los servicios regionales y de cercanías, España tuvo un 92,1 % en 2022 y la UE-27, un 90,2 %. Fuente: Comisión Europea, 9.º informe de seguimiento del mercado ferroviario, datos y figuras (Excel), y Comisión Europea, 9.º informe de seguimiento del mercado ferroviario, documento de trabajo SWD(2025) 239 (30-7-2025)

Dato oficial 2022 · Comisión Europea

Servicios de viajeros de larga distancia y alta velocidad que llegan a su hora, según los datos que cada país envía a la Comisión Europea

España y la media de la UE-27 (% de los servicios de larga distancia y alta velocidad a su hora)

0,025,050,075,0100,0125,0 88,884,3 España 88,987,0 Media UE-27 máx. 93,0 2018 2019 2020 2022 0,025,050,075,0100,0125,0 88,884,3 España 88,987,0 Media UE-27 máx. 93,0 2018 2019 2020 2022
Qué mide y qué no No es el dato de Renfe ni el de la CNMC: cuenta todos los operadores y cada país mide a su manera.
Mide
Qué parte de los trenes de larga distancia y alta velocidad llega a su destino a su hora, con los datos que cada país envía a la Comisión Europea.
No mide
No es el dato de Renfe ni el de la CNMC: cuenta todos los operadores y cada país mide a su manera. Acaba en 2022.

Dato oficial La Comisión pide contar como puntual el tren que llega con 5 minutos de retraso o menos, pero avisa de que los países aplican definiciones distintas y de que los datos no son del todo comparables. En los servicios regionales y de cercanías, España tuvo un 92,1 % en 2022 y la UE-27, un 90,2 %. Fuente: Comisión Europea, 9.º informe de seguimiento del mercado ferroviario, datos y figuras (Excel), y Comisión Europea, 9.º informe de seguimiento del mercado ferroviario, documento de trabajo SWD(2025) 239 (30-7-2025)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2018 a 2022

España y la media de la UE-27 (% de los servicios de larga distancia y alta velocidad a su hora)
Periodo España% de los servicios Media UE-27% de los servicios
2018 88,8 88,9
2019 89,1 89,9
2020 90,6 93,0
2021 88,1 90,5
2022 84,3 87,0

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Comisión Europea. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/puntualidad-larga-distancia-ue/" title="Servicios de viajeros de larga distancia y alta velocidad que llegan a su hora, según los datos que cada país envía a la Comisión Europea. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="680" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Servicios de larga distancia y alta velocidad a su hora, % de los servicios, 2022

  • Países Bajos 88,0 %
  • Bélgica 87,8 %
  • Media UE-27 87,0 %
  • España 84,3 %
  • Francia 84,2 %
  • Italia 66,9 %
  • Alemania 53,6 %
  • Portugal 53,4 %
Cada país con su propia definición de puntualidad.

Conservación de las carreteras

Las compras corrientes de las administraciones en transporte, para comparar con otros países, lo que el Estado dice que dedica a conservar sus carreteras, lo que reconoce como gasto, lo que gastan diputaciones, cabildos y consejos insulares y lo que el sector calcula que haría falta. La liquidación de las comunidades que publica Hacienda junta las carreteras con otras infraestructuras: Hacienda no publica una cifra conjunta de lo que gastan en ellas.

¿Se gasta más o menos que antes en el día a día de carreteras y trenes (conservación, limpieza, energía, servicios contratados)?

2024
0,35 %del PIB
2014
0,31 % de entonces a hoy, +0,04 puntos
2004
0,17 % de entonces a hoy, +0,18 puntos

Dato oficial Cálculo nuestro con dos decimales (millones de euros entre el PIB): Eurostat lo publica redondeado a uno (0,4 % en 2024). En euros de 2025 por habitante: 31 € en 1995 (los millones de antes de 1999, en pesetas pasadas a euros al cambio fijo de 166,386: MIO_NAC), 47 € en 2005, 81 € en 2015 y 119 € en 2024 (5.664 millones corrientes). Eurostat no publica el mantenimiento por separado; según el SEC 2010, el mantenimiento y las reparaciones ordinarias son consumo intermedio (puntos 3.89 y 3.130) y las mejoras que van más allá, inversión (punto 3.129). España no envía al Foro Internacional del Transporte su gasto en mantenimiento de carreteras ni de ferrocarril (Francia, Italia, Países Bajos y Bélgica sí), así que no hay una cifra oficial de mantenimiento para comparar con otros países: esta es la más cercana. Fuente: Eurostat, gov_10a_exp: gasto de las administraciones públicas por funciones (COFOG), transporte (GF0405), y Eurostat, nama_10_gdp: PIB a precios corrientes; y Eurostat, demo_gind: población media anual; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025; y IGAE, Entidades incluidas en el sector de las Administraciones Públicas (18-09-2024); y Eurostat, Sistema Europeo de Cuentas SEC 2010 (manual, versión inglesa)

Dato oficial 2024 · Eurostat

Compras corrientes de bienes y servicios de las administraciones en transporte (consumo intermedio), en porcentaje del PIB

0,00,10,20,30,4 0,13 %mín. 0,10 %0,35 % 1995200520152024 0,00,10,20,30,4 0,13 %mín. 0,10 %máx. 0,37 %0,35 % 1995200020052010201520202024 0,00,10,20,30,4 0,13 %mín. 0,10 %máx. 0,37 %0,35 % 1995200020052010201520202024
Qué mide y qué no No es solo mantenimiento ni todo el mantenimiento…
Mide
Lo que las administraciones pagan cada año en bienes y servicios para que funcione el transporte: contratos de conservación ordinaria y explotación de carreteras, limpieza, vialidad invernal, energía, servicios contratados.
No mide
No es solo mantenimiento ni todo el mantenimiento: incluye otras compras y deja fuera las grandes reparaciones y rehabilitaciones de firme o de vía, que la contabilidad nacional cuenta como inversión, y el personal propio de conservación (va en remuneración de asalariados). No incluye a ADIF Alta Velocidad. No mide el estado de la red.

Dato oficial Cálculo nuestro con dos decimales (millones de euros entre el PIB): Eurostat lo publica redondeado a uno (0,4 % en 2024). En euros de 2025 por habitante: 31 € en 1995 (los millones de antes de 1999, en pesetas pasadas a euros al cambio fijo de 166,386: MIO_NAC), 47 € en 2005, 81 € en 2015 y 119 € en 2024 (5.664 millones corrientes). Eurostat no publica el mantenimiento por separado; según el SEC 2010, el mantenimiento y las reparaciones ordinarias son consumo intermedio (puntos 3.89 y 3.130) y las mejoras que van más allá, inversión (punto 3.129). España no envía al Foro Internacional del Transporte su gasto en mantenimiento de carreteras ni de ferrocarril (Francia, Italia, Países Bajos y Bélgica sí), así que no hay una cifra oficial de mantenimiento para comparar con otros países: esta es la más cercana. Fuente: Eurostat, gov_10a_exp: gasto de las administraciones públicas por funciones (COFOG), transporte (GF0405), y Eurostat, nama_10_gdp: PIB a precios corrientes; y Eurostat, demo_gind: población media anual; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025; y IGAE, Entidades incluidas en el sector de las Administraciones Públicas (18-09-2024); y Eurostat, Sistema Europeo de Cuentas SEC 2010 (manual, versión inglesa)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 1995 a 2024

Compras corrientes de bienes y servicios de las administraciones en transporte (consumo intermedio), en porcentaje del PIB
Periodo Compras corrientes de bienes y servicios de las administraciones en transporte (consumo intermedio), en porcentaje del PIB% del PIB
1995 0,13 %
1996 0,13 %
1997 0,13 %
1998 0,13 %
1999 0,12 %
2000 0,14 %
2001 0,10 %
2002 0,12 %
2003 0,17 %
2004 0,17 %
2005 0,15 %
2006 0,17 %
2007 0,19 %
2008 0,19 %
2009 0,21 %
2010 0,24 %
2011 0,25 %
2012 0,24 %
2013 0,29 %
2014 0,31 %
2015 0,27 %
2016 0,28 %
2017 0,28 %
2018 0,30 %
2019 0,30 %
2020 0,33 %
2021 0,36 %
2022 0,37 %
2023 0,37 %
2024 0,35 %

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Eurostat. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/consumo-intermedio-transporte-pib/" title="Compras corrientes de bienes y servicios de las administraciones en transporte (consumo intermedio), en porcentaje del PIB. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="670" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Consumo intermedio en transporte, % del PIB, 2024

  • Alemania 1,02 %
  • Países Bajos 0,81 %
  • Portugal 0,75 %
  • Bélgica 0,73 %
  • Media UE-27 0,71 %
  • Francia 0,50 %
  • Grecia 0,38 %
  • España 0,35 %
  • Italia 0,27 %
Cálculo nuestro con dos decimales. Provisional en España, Francia, Alemania, Bélgica y Portugal. Lo que cada país contrata fuera o hace con personal propio cambia este dato.

¿Gasta el Estado más o menos en conservar sus carreteras que hace 10 años?

2024
56.607 €euros de 2025 por km y año
2014
40.978 € de entonces a hoy, +38 %

Dato oficial Cálculo nuestro con las dos cifras que da el Gobierno: 848,7 millones de euros en 2014 (1.070,5 millones de 2025) y 1.459,6 millones en 2024 (1.498,6 millones de 2025), entre la longitud de la Red de Carreteras del Estado: 26.124 km en el catálogo de 2014 y 26.474 km a finales de 2023 (anuario del Ministerio; a finales de 2025, 26.564 km). El gasto reconocido en el programa presupuestario 453C (Conservación y explotación de carreteras), que es otra medida, va en su propio indicador: 1.549,0 millones en 2025. Fuente: Respuesta del Gobierno a la pregunta escrita 184/27795 sobre la conservación de la Red de Carreteras del Estado (Congreso, 8-10-2025), y Ministerio de Transportes, Catálogo de la Red de Carreteras del Estado 2014: resumen general de longitudes por tipo de vía y provincia; y DGT, Las principales cifras de la siniestralidad vial. España 2024; y Ministerio de Transportes, Catálogo y evolución de la red de carreteras; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025

Dato oficial 2024 · Respuesta del Gobierno a la pregunta escrita 184/27795 sobre la conservación de la Red de Carreteras del Estado

Inversión en conservación de la Red de Carreteras del Estado por kilómetro y año (euros de 2025)

Qué mide y qué no Solo son dos años, y el Gobierno no dice si son créditos, gasto ejecutado o contratos licitados.
Mide
Lo que el Estado dice que dedica a conservar cada kilómetro de las carreteras que gestiona, en euros del mismo valor.
No mide
Solo son dos años, y el Gobierno no dice si son créditos, gasto ejecutado o contratos licitados. No incluye las carreteras de comunidades y diputaciones (unos 139.000 km). 2024 incluye obras de emergencia por lluvias. No mide el estado de las carreteras.

Dato oficial Cálculo nuestro con las dos cifras que da el Gobierno: 848,7 millones de euros en 2014 (1.070,5 millones de 2025) y 1.459,6 millones en 2024 (1.498,6 millones de 2025), entre la longitud de la Red de Carreteras del Estado: 26.124 km en el catálogo de 2014 y 26.474 km a finales de 2023 (anuario del Ministerio; a finales de 2025, 26.564 km). El gasto reconocido en el programa presupuestario 453C (Conservación y explotación de carreteras), que es otra medida, va en su propio indicador: 1.549,0 millones en 2025. Fuente: Respuesta del Gobierno a la pregunta escrita 184/27795 sobre la conservación de la Red de Carreteras del Estado (Congreso, 8-10-2025), y Ministerio de Transportes, Catálogo de la Red de Carreteras del Estado 2014: resumen general de longitudes por tipo de vía y provincia; y DGT, Las principales cifras de la siniestralidad vial. España 2024; y Ministerio de Transportes, Catálogo y evolución de la red de carreteras; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025

Para consultar «Usa este gráfico»

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Respuesta del Gobierno a la pregunta escrita 184/27795 sobre la conservación de la Red de Carreteras del Estado. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

¿Cuánto gasta el Estado al año en conservar y explotar sus carreteras?

2025
1.549,0millones de euros de 2025 al año
2017
1.187,3 de entonces a hoy, +30 %

Dato oficial Cálculo nuestro en euros de 2025 con el IPC del INE. Obligaciones reconocidas en euros de cada año: 953,0 millones en 2017, 1.006,1 en 2020, 1.123,7 en 2021 y 1.549,0 en 2025, cierre provisional (1.498,2 de inversiones reales, 30,3 de compras corrientes y 20,4 de personal). El crédito inicial de 2025 era de 1.208,4 millones y el definitivo, de 1.568,1. Faltan los años que no están publicados en la documentación que se ha podido leer: 2018, 2019, 2022, 2023 y 2024, y los anteriores a 2017. No es la misma medida que las dos cifras que da el Gobierno para 2014 y 2024 (848,7 y 1.459,6 millones de «inversión en conservación»), que no dicen si son créditos, gasto reconocido o contratos: por eso no van en la misma serie. Fuente: IGAE, Ejecución del presupuesto del Estado, informe mensual de diciembre de 2025 (cuadros GTOS 017 y GTOS 019 y anexos I y II, sección 17), y Liquidación del Presupuesto del Estado de 2017, documentación del proyecto de Presupuestos Generales del Estado para 2019 (Congreso de los Diputados); y Liquidación del Presupuesto del Estado de 2020, documentación del proyecto de Presupuestos Generales del Estado para 2022 (Congreso de los Diputados); y Liquidación del Presupuesto del Estado de 2021, documentación del proyecto de Presupuestos Generales del Estado para 2023 (Congreso de los Diputados); y Respuesta del Gobierno a la pregunta escrita 184/27795 sobre la conservación de la Red de Carreteras del Estado (Congreso, 8-10-2025); y Ministerio de Transportes, Catálogo y evolución de la red de carreteras; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025

Dato oficial 2025 · IGAE

Gasto reconocido en el programa de conservación y explotación de carreteras del Estado (453C), en euros de 2025

1.1001.2001.3001.4001.5001.6001.700 1.187,31.549,0 20172025 1.1001.2001.3001.4001.5001.6001.700 1.187,31.549,0 20172025 1.1001.2001.3001.4001.5001.6001.700 1.187,31.549,0 20172025
El eje empieza en 1.100, no en cero, para que se vea el cambio.
Qué mide y qué no No incluye las carreteras de comunidades y diputaciones (unos 139.000 km).
Mide
Lo que el Estado reconoce como gasto en conservar y explotar los 26.564 km de la Red de Carreteras del Estado: obras y contratos de conservación, personal y compras corrientes.
No mide
No incluye las carreteras de comunidades y diputaciones (unos 139.000 km). La serie tiene huecos y la cifra de 2025 es provisional. No mide el estado de las carreteras.

Dato oficial Cálculo nuestro en euros de 2025 con el IPC del INE. Obligaciones reconocidas en euros de cada año: 953,0 millones en 2017, 1.006,1 en 2020, 1.123,7 en 2021 y 1.549,0 en 2025, cierre provisional (1.498,2 de inversiones reales, 30,3 de compras corrientes y 20,4 de personal). El crédito inicial de 2025 era de 1.208,4 millones y el definitivo, de 1.568,1. Faltan los años que no están publicados en la documentación que se ha podido leer: 2018, 2019, 2022, 2023 y 2024, y los anteriores a 2017. No es la misma medida que las dos cifras que da el Gobierno para 2014 y 2024 (848,7 y 1.459,6 millones de «inversión en conservación»), que no dicen si son créditos, gasto reconocido o contratos: por eso no van en la misma serie. Fuente: IGAE, Ejecución del presupuesto del Estado, informe mensual de diciembre de 2025 (cuadros GTOS 017 y GTOS 019 y anexos I y II, sección 17), y Liquidación del Presupuesto del Estado de 2017, documentación del proyecto de Presupuestos Generales del Estado para 2019 (Congreso de los Diputados); y Liquidación del Presupuesto del Estado de 2020, documentación del proyecto de Presupuestos Generales del Estado para 2022 (Congreso de los Diputados); y Liquidación del Presupuesto del Estado de 2021, documentación del proyecto de Presupuestos Generales del Estado para 2023 (Congreso de los Diputados); y Respuesta del Gobierno a la pregunta escrita 184/27795 sobre la conservación de la Red de Carreteras del Estado (Congreso, 8-10-2025); y Ministerio de Transportes, Catálogo y evolución de la red de carreteras; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2017 a 2025

Gasto reconocido en el programa de conservación y explotación de carreteras del Estado (453C), en euros de 2025
Periodo Conservación de carreteras (453C)millones de euros de 2025 al año
2017 1.187,3
2020 1.228,2
2021 1.330,7
2025 1.549,0

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: IGAE. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/conservacion-carreteras-453c/" title="Gasto reconocido en el programa de conservación y explotación de carreteras del Estado (453C), en euros de 2025. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="700" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

¿Cuánto gastan diputaciones, cabildos y consejos insulares en sus carreteras?

2024
1.181millones de euros de 2025 al año
2019
1.186 igual que hoy

Dato oficial Cálculo nuestro en euros de 2025 con el IPC del INE: suma de las obligaciones reconocidas en el programa de carreteras en la liquidación de cada entidad. En euros de cada año, 974,7 millones en 2019 y 1.150,4 en 2024: 645,4 de inversiones reales, 296,5 de compras corrientes, 100,1 de personal, 49,4 de transferencias, 58,8 de activos financieros y 0,4 de gastos financieros. La Diputación de Cuenca no figura en 2021 y 2022, y la de León anota sus infraestructuras en el programa 450 (43,0 millones en 2024). Antes de 2019 faltan entidades con mucho gasto, como la Diputación Foral de Álava de 2011 a 2018, y por eso la serie empieza en 2019. Las comunidades de una sola provincia no tienen diputación: sus carreteras van en el presupuesto de la comunidad. Fuente: Ministerio de Hacienda, CONPREL, liquidación de presupuestos de las entidades locales de 2024, datos por entidad, y Ministerio de Hacienda, CONPREL, liquidaciones de presupuestos de las entidades locales de 2019 a 2023, datos por entidad; y Ministerio de Hacienda, Las Haciendas Autonómicas en cifras, ejercicio 2023; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025

Dato oficial 2024 · Ministerio de Hacienda

Gasto reconocido por diputaciones, cabildos y consejos insulares en el programa de carreteras (453), en euros de 2025

1.0001.1001.2001.3001.4001.500 1.186mín. 1.075máx. 1.3541.181 20192024 1.0001.1001.2001.3001.4001.500 1.186mín. 1.075máx. 1.3541.181 20192024 1.0001.1001.2001.3001.4001.500 1.186mín. 1.075máx. 1.3541.181 20192024
El eje empieza en 1.000, no en cero, para que se vea el cambio.
Qué mide y qué no No incluye las carreteras de las comunidades…
Mide
Lo que reconocen como gasto en carreteras las 38 diputaciones de régimen común, las 3 forales, los 7 cabildos y los 3 consejos insulares: obras, conservación, personal y transferencias.
No mide
No incluye las carreteras de las comunidades: la liquidación que publica Hacienda las junta con el resto de infraestructuras (8.731 millones en 2023, en todas las comunidades), y Hacienda no publica una cifra conjunta que las separe. No separa conservar de construir. No incluye sus caminos vecinales (39,0 millones en 2024) ni las carreteras de los ayuntamientos (63,3 millones). No mide el estado de las carreteras.

Dato oficial Cálculo nuestro en euros de 2025 con el IPC del INE: suma de las obligaciones reconocidas en el programa de carreteras en la liquidación de cada entidad. En euros de cada año, 974,7 millones en 2019 y 1.150,4 en 2024: 645,4 de inversiones reales, 296,5 de compras corrientes, 100,1 de personal, 49,4 de transferencias, 58,8 de activos financieros y 0,4 de gastos financieros. La Diputación de Cuenca no figura en 2021 y 2022, y la de León anota sus infraestructuras en el programa 450 (43,0 millones en 2024). Antes de 2019 faltan entidades con mucho gasto, como la Diputación Foral de Álava de 2011 a 2018, y por eso la serie empieza en 2019. Las comunidades de una sola provincia no tienen diputación: sus carreteras van en el presupuesto de la comunidad. Fuente: Ministerio de Hacienda, CONPREL, liquidación de presupuestos de las entidades locales de 2024, datos por entidad, y Ministerio de Hacienda, CONPREL, liquidaciones de presupuestos de las entidades locales de 2019 a 2023, datos por entidad; y Ministerio de Hacienda, Las Haciendas Autonómicas en cifras, ejercicio 2023; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2019 a 2024

Gasto reconocido por diputaciones, cabildos y consejos insulares en el programa de carreteras (453), en euros de 2025
Periodo Carreteras de las diputacionesmillones de euros de 2025 al año
2019 1.186
2020 1.075
2021 1.165
2022 1.206
2023 1.354
2024 1.181

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Ministerio de Hacienda. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/carreteras-diputaciones/" title="Gasto reconocido por diputaciones, cabildos y consejos insulares en el programa de carreteras (453), en euros de 2025. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="690" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

¿Cuánto haría falta invertir para arreglar el desgaste acumulado de las carreteras, según el sector?

2025
13.491millones de € de 2025 en total
2016
8.405 de entonces a hoy, +61 %

Estimación Dato de terceros: la AEC es una asociación privada sin ánimo de lucro del sector de la carretera, con empresas y administraciones como socias, que promueve la inversión en carreteras. Cifras en euros corrientes de cada estudio (6.617 millones en 2016, 7.463 en 2020, 9.453 en 2022 y 13.491 en 2025), pasadas a euros de 2025 con el IPC del año de publicación. Cubre la Red del Estado y las de comunidades y diputaciones forales (unos 101.700 km), sin autopistas de peaje. En 2025 la AEC dice que 54.373 de esos 101.700 km tienen deterioros graves o muy graves; en 2020 hablaba de unos 10.000 km con deterioros graves en más de la mitad de su superficie (no son medidas comparables). La Administración no publica un índice propio del estado de las carreteras con el que contrastar esta cifra: no se ha encontrado publicado en serie el estado de los firmes ni de los puentes de la Red de Carreteras del Estado. Fuente: Asociación Española de la Carretera (AEC), nota de prensa de la auditoría del estado de las carreteras 2025, y Asociación Española de la Carretera (AEC), nota de prensa de la auditoría del estado de las carreteras 2015-2016; y Interempresas, «La AEC cifra en 7.463 millones de euros el déficit que acumula el mantenimiento de las carreteras en España» (28-07-2020); y Asociación Española de la Carretera, comunicado sobre nuevos socios (2018); y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025

Estimación 2025 · Asociación Española de la Carretera

Inversión necesaria para reponer los deterioros de las carreteras, según la Asociación Española de la Carretera (millones de euros de 2025)

6.0008.00010.00012.00014.00016.000 8.40513.491 20162025 6.0008.00010.00012.00014.00016.000 8.40513.491 20162025 6.0008.00010.00012.00014.00016.000 8.40513.491 20162025
El eje empieza en 6.000, no en cero, para que se vea el cambio. Raya discontinua, 2025: La AEC cambió de método: hasta 2022 inspeccionaba a simple vista unos 3.000 tramos de 100 m; desde 2023, con un vehículo con cámaras e inteligencia artificial (unos 4.000 km en el verano de 2024).
Qué mide y qué no No es una estadística oficial ni una auditoría pública…
Mide
Lo que la AEC calcula que costaría reponer los deterioros que ve en firmes, señales, marcas viales, barreras y balizas de una muestra de carreteras.
No mide
No es una estadística oficial ni una auditoría pública: el método, la muestra y los precios los elige la AEC, que defiende más inversión en carreteras. No incluye las carreteras de las diputaciones de régimen común ni las calles.

Estimación Dato de terceros: la AEC es una asociación privada sin ánimo de lucro del sector de la carretera, con empresas y administraciones como socias, que promueve la inversión en carreteras. Cifras en euros corrientes de cada estudio (6.617 millones en 2016, 7.463 en 2020, 9.453 en 2022 y 13.491 en 2025), pasadas a euros de 2025 con el IPC del año de publicación. Cubre la Red del Estado y las de comunidades y diputaciones forales (unos 101.700 km), sin autopistas de peaje. En 2025 la AEC dice que 54.373 de esos 101.700 km tienen deterioros graves o muy graves; en 2020 hablaba de unos 10.000 km con deterioros graves en más de la mitad de su superficie (no son medidas comparables). La Administración no publica un índice propio del estado de las carreteras con el que contrastar esta cifra: no se ha encontrado publicado en serie el estado de los firmes ni de los puentes de la Red de Carreteras del Estado. Fuente: Asociación Española de la Carretera (AEC), nota de prensa de la auditoría del estado de las carreteras 2025, y Asociación Española de la Carretera (AEC), nota de prensa de la auditoría del estado de las carreteras 2015-2016; y Interempresas, «La AEC cifra en 7.463 millones de euros el déficit que acumula el mantenimiento de las carreteras en España» (28-07-2020); y Asociación Española de la Carretera, comunicado sobre nuevos socios (2018); y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2016 a 2025

Inversión necesaria para reponer los deterioros de las carreteras, según la Asociación Española de la Carretera (millones de euros de 2025)
Periodo Inversión necesaria para reponer los deterioros de las carreteras, según la Asociación Española de la Carretera (millones de euros de 2025)millones de € de 2025 en total
2016 8.405
2020 9.111
2022 10.327
2025 13.491

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Asociación Española de la Carretera. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/deficit-conservacion-aec/" title="Inversión necesaria para reponer los deterioros de las carreteras, según la Asociación Española de la Carretera (millones de euros de 2025). Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="730" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Mantenimiento del ferrocarril

Lo que Adif gasta en mantener cada kilómetro de vía, qué parte del gasto en la red va a mantener lo que hay y qué parte a construir, y lo que pone el Estado.

¿Gasta Adif más o menos que antes en mantener cada kilómetro de vía?

2025
71.260 €euros de 2025 por km y año
2015
57.134 € de entonces a hoy, +25 %

Dato oficial Cálculo nuestro en euros de 2025 con las cifras del Ministerio de Transportes, que van en euros de cada año y sin IVA: 49.860 € por km en 2011, 45.150 en 2017 y 71.260 en 2025. En total, 759,0 millones en 2011, 721,8 en 2017, 1.062,5 en 2024 y 1.119,8 en 2025. La cifra de 2025 no es de cierre: el gráfico la rotula «UPA 2025». El Gobierno resume la subida desde 2017 en un 66 %; con las cifras del gráfico es del 58 % en euros de cada año y del 27 % en euros de 2025. Para la alta velocidad, el Gobierno da más de 110.000 € por km, sin serie. En sus cuentas de 2024, Adif anota 593,1 millones de reparaciones y conservación de la infraestructura y Adif Alta Velocidad, 469,8; no se suman, porque Adif Alta Velocidad paga a Adif 330,7 millones por conservar su red. Fuente: Ministerio de Transportes, presentación de la inversión y el mantenimiento de la red ferroviaria de Adif, 2011-2025 (21-1-2026), y Respuesta del Gobierno a las preguntas escritas 184/35772 y 184/35776 sobre el mantenimiento de Adif (Congreso, 9-4-2026); y Adif, Cuentas anuales de 2024 (memoria), depositadas en el registro de cuentas del sector público; y Adif Alta Velocidad, Cuentas anuales de 2024 (memoria), depositadas en el registro de cuentas del sector público; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025

Dato oficial 2025 · Ministerio de Transportes

Gasto de Adif y Adif Alta Velocidad en mantenimiento de la red ferroviaria por kilómetro y año (euros de 2025, sin IVA)

50.00055.00060.00065.00070.00075.000 65.237 €mín. 56.252 €71.260 € 201120212025 50.00055.00060.00065.00070.00075.000 65.237 €mín. 56.252 €71.260 € 2011201620212025 50.00055.00060.00065.00070.00075.000 65.237 €mín. 56.252 €71.260 € 2011201620212025
El eje empieza en 50.000, no en cero, para que se vea el cambio.
Qué mide y qué no No incluye la inversión en renovar o construir vías, que va aparte.
Mide
Lo que Adif y Adif Alta Velocidad gastan cada año en mantener cada kilómetro de la red ferroviaria de interés general, en euros del mismo valor.
No mide
No incluye la inversión en renovar o construir vías, que va aparte. Las respuestas del Gobierno remiten a una presentación con la serie de 2011 a 2025, que separa la inversión por redes pero no el mantenimiento: no hay cifra oficial por km de la red convencional, y de la alta velocidad hay una suelta. Las cifras son los rótulos de un gráfico. No mide el estado de la vía.

Dato oficial Cálculo nuestro en euros de 2025 con las cifras del Ministerio de Transportes, que van en euros de cada año y sin IVA: 49.860 € por km en 2011, 45.150 en 2017 y 71.260 en 2025. En total, 759,0 millones en 2011, 721,8 en 2017, 1.062,5 en 2024 y 1.119,8 en 2025. La cifra de 2025 no es de cierre: el gráfico la rotula «UPA 2025». El Gobierno resume la subida desde 2017 en un 66 %; con las cifras del gráfico es del 58 % en euros de cada año y del 27 % en euros de 2025. Para la alta velocidad, el Gobierno da más de 110.000 € por km, sin serie. En sus cuentas de 2024, Adif anota 593,1 millones de reparaciones y conservación de la infraestructura y Adif Alta Velocidad, 469,8; no se suman, porque Adif Alta Velocidad paga a Adif 330,7 millones por conservar su red. Fuente: Ministerio de Transportes, presentación de la inversión y el mantenimiento de la red ferroviaria de Adif, 2011-2025 (21-1-2026), y Respuesta del Gobierno a las preguntas escritas 184/35772 y 184/35776 sobre el mantenimiento de Adif (Congreso, 9-4-2026); y Adif, Cuentas anuales de 2024 (memoria), depositadas en el registro de cuentas del sector público; y Adif Alta Velocidad, Cuentas anuales de 2024 (memoria), depositadas en el registro de cuentas del sector público; y INE, Índice de Precios de Consumo, índice general nacional, base 2025

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2011 a 2025

Gasto de Adif y Adif Alta Velocidad en mantenimiento de la red ferroviaria por kilómetro y año (euros de 2025, sin IVA)
Periodo Mantenimiento del tren por kmeuros de 2025 por km y año
2011 65.237 €
2012 61.841 €
2013 58.349 €
2014 58.652 €
2015 57.134 €
2016 58.469 €
2017 56.252 €
2018 56.489 €
2019 60.733 €
2020 60.758 €
2021 63.921 €
2022 63.659 €
2023 67.144 €
2024 69.448 €
2025 71.260 €

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Ministerio de Transportes. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/mantenimiento-ferrocarril-km/" title="Gasto de Adif y Adif Alta Velocidad en mantenimiento de la red ferroviaria por kilómetro y año (euros de 2025, sin IVA). Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="700" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

¿Qué parte del dinero de la red de tren va a mantener lo que hay y qué parte a construir?

2022
26,4 %del gasto en infraestructura ferroviaria

Dato oficial Lo que España declaró a la Comisión Europea para 2022: 795 millones de euros en mantenimiento, ninguno en renovación, 783 en mejoras y 1.432 en infraestructura nueva (3.011 millones en total). Mantener lo que hay (mantenimiento y renovación) fue el 26,4 %; en la UE-27, el 50 %. Por kilómetro de línea, España gastó 95.857 € en mantenimiento, renovación y mejora en 2022, y la media de la UE-27, 191.092 €. Según el Ministerio de Transportes, en 2024 la inversión en la red fue de 4.492 millones con IVA (2.033 en la convencional y 2.459 en la de alta velocidad) y el mantenimiento, de 1.062,5 millones sin IVA. Fuente: Comisión Europea, 9.º informe de seguimiento del mercado ferroviario, datos y figuras (Excel), y Comisión Europea, 9.º informe de seguimiento del mercado ferroviario, documento de trabajo SWD(2025) 239 (30-7-2025); y Ministerio de Transportes, presentación de la inversión y el mantenimiento de la red ferroviaria de Adif, 2011-2025 (21-1-2026)

Dato oficial 2022 · Comisión Europea

Mantenimiento y renovación en el gasto en infraestructura ferroviaria, según los datos que cada país envía a la Comisión Europea

Mantenimiento y renovación, % del gasto en infraestructura ferroviaria, 2022

  • Países Bajos 75,0 %
  • Francia 72,0 %
  • Bélgica 63,0 %
  • Alemania 59,0 %
  • Media UE-27 50,0 %
  • España 26,0 %
  • Italia 26,0 %
  • Portugal 21,0 %
La media de la UE-27 es la que da la Comisión en el texto, redondeada.
Qué mide y qué no España no separa la renovación del mantenimiento y las mejoras, y no todos los países distinguen igual entre mejoras y obra nueva…
Mide
Qué parte del gasto en la red ferroviaria se dedica a conservar y renovar la que existe, frente a mejorarla o construir líneas nuevas.
No mide
España no separa la renovación del mantenimiento y las mejoras, y no todos los países distinguen igual entre mejoras y obra nueva, como avisa la Comisión. Es un año, 2022.

Dato oficial Lo que España declaró a la Comisión Europea para 2022: 795 millones de euros en mantenimiento, ninguno en renovación, 783 en mejoras y 1.432 en infraestructura nueva (3.011 millones en total). Mantener lo que hay (mantenimiento y renovación) fue el 26,4 %; en la UE-27, el 50 %. Por kilómetro de línea, España gastó 95.857 € en mantenimiento, renovación y mejora en 2022, y la media de la UE-27, 191.092 €. Según el Ministerio de Transportes, en 2024 la inversión en la red fue de 4.492 millones con IVA (2.033 en la convencional y 2.459 en la de alta velocidad) y el mantenimiento, de 1.062,5 millones sin IVA. Fuente: Comisión Europea, 9.º informe de seguimiento del mercado ferroviario, datos y figuras (Excel), y Comisión Europea, 9.º informe de seguimiento del mercado ferroviario, documento de trabajo SWD(2025) 239 (30-7-2025); y Ministerio de Transportes, presentación de la inversión y el mantenimiento de la red ferroviaria de Adif, 2011-2025 (21-1-2026)

Para consultar «Usa este gráfico»

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Comisión Europea. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

¿Cuánto pone el Estado en la red de Adif, y cuánto viene de fondos europeos?

2025
12.764millones de euros en total, de 2021 a 2025

Dato oficial Adif, 8.747 millones, de ellos 2.539 del Mecanismo de Recuperación; Adif Alta Velocidad, 4.017, de ellos 2.154. Los convenios no separan el mantenimiento. Lo más cercano es la aportación para cubrir el déficit de la administración de la red de Adif: 106,1 millones en 2021, 153,8 en 2022, 194,2 en 2023, 229,2 en 2024 y 244,0 en 2025, según el convenio; en 2025 se reconocieron los 244,0. Los convenios se prorrogaron para 2026. Para los nuevos, de 2026 a 2030, el Consejo de Ministros autorizó el 13-10-2026 compromisos de gasto: para administrar la red de Adif, 745 millones en 2027 y 945 en 2030. Fuente: Ministerio de Transportes, convenios con Adif y Adif Alta Velocidad para 2021-2025 (nota de prensa de La Moncloa, 26-7-2021), y Adif, Cuentas anuales de 2024 (memoria), depositadas en el registro de cuentas del sector público; y IGAE, Ejecución del presupuesto del Estado, informe mensual de diciembre de 2025 (cuadros GTOS 017 y GTOS 019 y anexos I y II, sección 17); y Ministerio de Hacienda, acuerdo del Consejo de Ministros sobre los compromisos de gasto de los convenios con Adif y Adif Alta Velocidad para 2026-2030 (13-10-2026)

Dato oficial 2025 · Ministerio de Transportes

Aportaciones del Estado a Adif y Adif Alta Velocidad previstas en los convenios de 2021 a 2025

De dónde salía el dinero de los convenios de 2021 a 2025

  • 36,8 % Fondos europeos (Mecanismo de Recuperación)
  • 63,2 % Resto de aportaciones del Estado
4.693 de los 12.764 millones venían del Mecanismo de Recuperación y Resiliencia de la UE.
Qué mide y qué no Es lo previsto en los convenios, no lo pagado año a año.
Mide
Lo que el Estado se comprometió a aportar a Adif y Adif Alta Velocidad de 2021 a 2025 para invertir en la red, mantenerla y administrarla, y qué parte venía de los fondos europeos de recuperación.
No mide
Es lo previsto en los convenios, no lo pagado año a año. No separa mantener de construir. No incluye lo que Adif y Adif Alta Velocidad pagan con sus propios ingresos, como los cánones, ni con deuda.

Dato oficial Adif, 8.747 millones, de ellos 2.539 del Mecanismo de Recuperación; Adif Alta Velocidad, 4.017, de ellos 2.154. Los convenios no separan el mantenimiento. Lo más cercano es la aportación para cubrir el déficit de la administración de la red de Adif: 106,1 millones en 2021, 153,8 en 2022, 194,2 en 2023, 229,2 en 2024 y 244,0 en 2025, según el convenio; en 2025 se reconocieron los 244,0. Los convenios se prorrogaron para 2026. Para los nuevos, de 2026 a 2030, el Consejo de Ministros autorizó el 13-10-2026 compromisos de gasto: para administrar la red de Adif, 745 millones en 2027 y 945 en 2030. Fuente: Ministerio de Transportes, convenios con Adif y Adif Alta Velocidad para 2021-2025 (nota de prensa de La Moncloa, 26-7-2021), y Adif, Cuentas anuales de 2024 (memoria), depositadas en el registro de cuentas del sector público; y IGAE, Ejecución del presupuesto del Estado, informe mensual de diciembre de 2025 (cuadros GTOS 017 y GTOS 019 y anexos I y II, sección 17); y Ministerio de Hacienda, acuerdo del Consejo de Ministros sobre los compromisos de gasto de los convenios con Adif y Adif Alta Velocidad para 2026-2030 (13-10-2026)

Para consultar «Usa este gráfico»

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Ministerio de Transportes. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Seguridad

Personas que mueren en accidentes de tráfico y de tren, comparado con otros países y con la UE, cuántos accidentes de tren hay y quiénes son sus víctimas, los accidentes graves y lo que dijo la investigación oficial, y los sucesos que llegan a ella.

¿Mueren menos personas en las carreteras que hace 20 años?

2024
37fallecidos por millón de habitantes
2014
36 de entonces a hoy, +1 fallecidos por millón de habitantes
2004
110 de entonces a hoy, −66 %

Dato oficial Fallecidos en el accidente o en los 30 días siguientes, en vías interurbanas y urbanas, entre la población media. En número: 5.777 en 2000, 4.741 en 2004, 1.688 en 2014 y 1.785 en 2024. La DGT da 37 por millón en 2024 (redondeado) y 44 para la media de la UE. Fuente: Eurostat, sdg_11_40: fallecidos en accidentes de tráfico, y Eurostat, demo_gind: población media anual; y DGT, Las principales cifras de la siniestralidad vial. España 2024; y INE, Estadística Continua de Población, tabla 56940: población residente por comunidad autónoma

Dato oficial 2024 · Eurostat

Personas fallecidas en accidentes de tráfico por millón de habitantes

050100150200 142mín. 2937 200020102024 050100150200 142mín. 2937 200020052010201520202024 050100150200 142mín. 2937 200020052010201520202024
Qué mide y qué no No descuenta cuánto se circula (el tráfico creció un 14 % entre 2015 y 2024 según la DGT)…
Mide
El riesgo de morir en un accidente de tráfico para el conjunto de la población.
No mide
No descuenta cuánto se circula (el tráfico creció un 14 % entre 2015 y 2024 según la DGT), ni separa la parte que depende de la carretera de la que depende del vehículo o del conductor. No cuenta heridos.

Dato oficial Fallecidos en el accidente o en los 30 días siguientes, en vías interurbanas y urbanas, entre la población media. En número: 5.777 en 2000, 4.741 en 2004, 1.688 en 2014 y 1.785 en 2024. La DGT da 37 por millón en 2024 (redondeado) y 44 para la media de la UE. Fuente: Eurostat, sdg_11_40: fallecidos en accidentes de tráfico, y Eurostat, demo_gind: población media anual; y DGT, Las principales cifras de la siniestralidad vial. España 2024; y INE, Estadística Continua de Población, tabla 56940: población residente por comunidad autónoma

Para consultar Ver los datos · Por comunidades · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2000 a 2024

Personas fallecidas en accidentes de tráfico por millón de habitantes
Periodo Fallecidos en carreterafallecidos por millón de habitantes
2000 142
2001 135
2002 129
2003 128
2004 110
2005 102
2006 92
2007 85
2008 67
2009 59
2010 53
2011 44
2012 41
2013 36
2014 36
2015 36
2016 39
2017 39
2018 39
2019 37
2020 29
2021 32
2022 37
2023 37
2024 37

Por comunidades

Personas fallecidas en accidentes de tráfico por millón de habitantes, 2024 · España: 37

Personas fallecidas en accidentes de tráfico por millón de habitantes, por comunidad, 2024. Cálculo nuestro: fallecidos a 30 días de cada provincia (DGT, tabla 10) sumados por comunidad, entre la población del INE a 1 de julio de 2024. Cada fallecido se cuenta en la provincia del accidente, no en la de residencia. En Ceuta y Melilla hubo un fallecido en cada una.
Comunidad fallecidos por millón de habitantes
Castilla y León 68
Aragón 54
Región de Murcia 53
Baleares 50
Castilla-La Mancha 50
Galicia 48
Asturias 44
La Rioja 43
Extremadura 42
Andalucía 41
Navarra 40
Cantabria 32
Cataluña 32
Canarias 31
Comunitat Valenciana 30
País Vasco 21
Comunidad de Madrid 18
Ceuta 12
Melilla 12
España 37

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Eurostat. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/fallecidos-carretera-millon/" title="Personas fallecidas en accidentes de tráfico por millón de habitantes. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="650" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Fallecidos en accidentes de tráfico por millón de habitantes, 2024

  • Grecia 64
  • Portugal 55
  • Italia 51
  • Francia 46
  • Media UE-27 44
  • Bélgica 40
  • España 37
  • Alemania 33
  • Países Bajos 31
Cálculo nuestro con la población media de demo_gind; Eurostat publica la misma tasa por 100.000 habitantes con un decimal. La media de la UE de 2024 es provisional.

¿Mueren más o menos personas en accidentes de tren que antes y que en otros países?

2024
0,09fallecidos por millón de trenes-km al año
2014
0,12 de entonces a hoy, −0,03

Dato oficial Cálculo nuestro con los datos que cada país envía a la Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA): fallecidos en accidentes significativos entre los millones de kilómetros que recorren los trenes. La media de la UE-27 es la suma de sus países con tren. En número, en España: 56 en 2006, 25 en 2014 y 18 en 2024 (0,30 por millón de trenes-km en 2006). En la UE-27: 1.245 en 2010 y 750 en 2024. En 2013 fueron 105 en España, de ellos 79 viajeros; en el accidente de Santiago de Compostela, 77 viajeros y 2 trabajadores en esta tabla, y 80 fallecidos según la CIAF. Hay dato por millón de trenes-km de España desde 2006 y de la UE-27 desde 2010, la primera media de Eurostat en esta tabla. De 2004 y 2005 Eurostat tiene una tabla histórica que cuenta de otra forma y no separa a las víctimas por grupo de personas, solo por tipo de accidente: 107 fallecidos en 2004 y 65 en 2005, y 65 en 2006, donde la tabla actual da 56. Por eso no van en la serie. Eurostat da otros trenes-km de España (214,3 millones en 2024, 207,6 los de la ERA) y no publica los de la UE-27 de estos años; con los suyos, España tendría 0,08 en 2024. Desde 2023 la República Checa declara casi el doble de trenes-km que en 2022, lo que baja algo la media de la UE en 2023 y 2024. Fuente: Eurostat, tran_sf_railvi: víctimas de accidentes ferroviarios por tipo de accidente y de persona, y Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA), datos de los indicadores comunes de seguridad, 2006-2024; y Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA), Report on Railway Safety and Interoperability in the EU 2026; y Eurostat, rail_ac_catnmbr y rail_ac_catvict: accidentes y víctimas del ferrocarril, tablas históricas; y Eurostat, rail_tf_trainmv: tráfico de trenes de viajeros y de mercancías (trenes-km); y Eurostat, tran_sf_railac: accidentes ferroviarios por tipo de accidente

Dato oficial 2024 · Eurostat

Personas fallecidas en accidentes ferroviarios por millón de trenes-km

España y la media de la UE-27 (fallecidos por millón de trenes-km)

0,000,200,400,60 0,200,09 España 0,360,19 Media UE-27 máx. 0,53mín. 0,08 2010 2013 2016 2019 2022 2024 0,000,200,400,60 0,200,09 España 0,360,19 Media UE-27 máx. 0,53mín. 0,08mín. 0,19 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024
Qué mide y qué no No incluye los suicidios ni los heridos.
Mide
El riesgo de morir en un accidente de tren en relación con lo que circulan los trenes: viajeros, trabajadores, personas en pasos a nivel y personas en la vía.
No mide
No incluye los suicidios ni los heridos. Un accidente con muchas víctimas cambia la cifra de un año. Los trenes-km incluyen los de mercancías. No dice la causa de cada accidente. Llega a 2024: no recoge los accidentes de 2026.

Dato oficial Cálculo nuestro con los datos que cada país envía a la Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA): fallecidos en accidentes significativos entre los millones de kilómetros que recorren los trenes. La media de la UE-27 es la suma de sus países con tren. En número, en España: 56 en 2006, 25 en 2014 y 18 en 2024 (0,30 por millón de trenes-km en 2006). En la UE-27: 1.245 en 2010 y 750 en 2024. En 2013 fueron 105 en España, de ellos 79 viajeros; en el accidente de Santiago de Compostela, 77 viajeros y 2 trabajadores en esta tabla, y 80 fallecidos según la CIAF. Hay dato por millón de trenes-km de España desde 2006 y de la UE-27 desde 2010, la primera media de Eurostat en esta tabla. De 2004 y 2005 Eurostat tiene una tabla histórica que cuenta de otra forma y no separa a las víctimas por grupo de personas, solo por tipo de accidente: 107 fallecidos en 2004 y 65 en 2005, y 65 en 2006, donde la tabla actual da 56. Por eso no van en la serie. Eurostat da otros trenes-km de España (214,3 millones en 2024, 207,6 los de la ERA) y no publica los de la UE-27 de estos años; con los suyos, España tendría 0,08 en 2024. Desde 2023 la República Checa declara casi el doble de trenes-km que en 2022, lo que baja algo la media de la UE en 2023 y 2024. Fuente: Eurostat, tran_sf_railvi: víctimas de accidentes ferroviarios por tipo de accidente y de persona, y Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA), datos de los indicadores comunes de seguridad, 2006-2024; y Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA), Report on Railway Safety and Interoperability in the EU 2026; y Eurostat, rail_ac_catnmbr y rail_ac_catvict: accidentes y víctimas del ferrocarril, tablas históricas; y Eurostat, rail_tf_trainmv: tráfico de trenes de viajeros y de mercancías (trenes-km); y Eurostat, tran_sf_railac: accidentes ferroviarios por tipo de accidente

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2010 a 2024

España y la media de la UE-27 (fallecidos por millón de trenes-km)
Periodo Españafallecidos por millón de trenes-km Media UE-27fallecidos por millón de trenes-km
2010 0,20 0,36
2011 0,13 0,32
2012 0,14 0,31
2013 0,53 0,31
2014 0,12 0,29
2015 0,10 0,26
2016 0,14 0,26
2017 0,15 0,25
2018 0,08 0,23
2019 0,11 0,22
2020 0,09 0,21
2021 0,09 0,19
2022 0,11 0,21
2023 0,11 0,21
2024 0,09 0,19

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Eurostat. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/fallecidos-ferrocarril/" title="Personas fallecidas en accidentes ferroviarios por millón de trenes-km. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="670" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Fallecidos en accidentes ferroviarios por millón de trenes-km, 2024

  • Grecia 0,73
  • Portugal 0,57
  • Media UE-27 0,19
  • Italia 0,14
  • Francia 0,13
  • Alemania 0,13
  • Bélgica 0,13
  • Países Bajos 0,10
  • España 0,09
Cálculo nuestro con los datos de la ERA. Con pocos fallecidos, un año suelto cambia mucho la cifra de un país pequeño.

¿Hay más o menos accidentes de tren que antes y que en la UE?

2024
0,27accidentes por millón de trenes-km al año
2014
0,25 de entonces a hoy, +0,02

Dato oficial Cálculo nuestro con los datos que cada país envía a la Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA): accidentes significativos entre los millones de kilómetros que recorren los trenes. La media de la UE-27 es la suma de sus países con tren. Un accidente es significativo si hay al menos un fallecido o un herido grave, grandes daños o una interrupción larga del tráfico. En número, en España: 77 en 2006, 51 en 2014 y 57 en 2024. En la UE-27: 2.229 en 2010 y 1.507 en 2024. Hay dato de España desde 2006 y de la UE-27 desde 2010. En 2020 y 2021 circularon menos trenes (150,5 millones de trenes-km en 2020 frente a 200,5 en 2019), y con menos trenes-km sube la tasa. De 2004 y 2005 Eurostat tiene una tabla histórica con otro recuento: 153 accidentes en 2004, 100 en 2005 y 99 en 2006, donde la tabla actual da 77. Por eso no van en la serie. Desde 2023 la República Checa declara casi el doble de trenes-km que en 2022, lo que baja algo la media de la UE en 2023 y 2024. Fuente: Eurostat, tran_sf_railac: accidentes ferroviarios por tipo de accidente, y Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA), datos de los indicadores comunes de seguridad, 2006-2024; y Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA), Report on Railway Safety and Interoperability in the EU 2026; y Eurostat, rail_ac_catnmbr y rail_ac_catvict: accidentes y víctimas del ferrocarril, tablas históricas

Dato oficial 2024 · Eurostat

Accidentes ferroviarios significativos por millón de trenes-km

España y la media de la UE-27 (accidentes significativos por millón de trenes-km)

0,000,200,400,600,80 0,240,27 España 0,640,38 Media UE-27 mín. 0,21 2010 2013 2016 2019 2022 2024 0,000,200,400,600,80 0,240,27 España 0,640,38 Media UE-27 mín. 0,21 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024
Qué mide y qué no Incluye los accidentes de personas arrolladas y los de pasos a nivel, además de los choques y descarrilamientos.
Mide
Cuántos accidentes significativos hay en relación con lo que circulan los trenes.
No mide
Incluye los accidentes de personas arrolladas y los de pasos a nivel, además de los choques y descarrilamientos. Los trenes-km incluyen los de mercancías. No dice la causa de cada accidente. Llega a 2024: no recoge los accidentes de 2026.

Dato oficial Cálculo nuestro con los datos que cada país envía a la Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA): accidentes significativos entre los millones de kilómetros que recorren los trenes. La media de la UE-27 es la suma de sus países con tren. Un accidente es significativo si hay al menos un fallecido o un herido grave, grandes daños o una interrupción larga del tráfico. En número, en España: 77 en 2006, 51 en 2014 y 57 en 2024. En la UE-27: 2.229 en 2010 y 1.507 en 2024. Hay dato de España desde 2006 y de la UE-27 desde 2010. En 2020 y 2021 circularon menos trenes (150,5 millones de trenes-km en 2020 frente a 200,5 en 2019), y con menos trenes-km sube la tasa. De 2004 y 2005 Eurostat tiene una tabla histórica con otro recuento: 153 accidentes en 2004, 100 en 2005 y 99 en 2006, donde la tabla actual da 77. Por eso no van en la serie. Desde 2023 la República Checa declara casi el doble de trenes-km que en 2022, lo que baja algo la media de la UE en 2023 y 2024. Fuente: Eurostat, tran_sf_railac: accidentes ferroviarios por tipo de accidente, y Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA), datos de los indicadores comunes de seguridad, 2006-2024; y Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA), Report on Railway Safety and Interoperability in the EU 2026; y Eurostat, rail_ac_catnmbr y rail_ac_catvict: accidentes y víctimas del ferrocarril, tablas históricas

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico» · el desglose

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2010 a 2024

España y la media de la UE-27 (accidentes significativos por millón de trenes-km)
Periodo Españaaccidentes por millón de trenes-km Media UE-27accidentes por millón de trenes-km
2010 0,24 0,64
2011 0,22 0,60
2012 0,27 0,56
2013 0,26 0,54
2014 0,25 0,57
2015 0,21 0,50
2016 0,23 0,48
2017 0,26 0,48
2018 0,24 0,45
2019 0,24 0,41
2020 0,34 0,40
2021 0,32 0,39
2022 0,32 0,41
2023 0,38 0,40
2024 0,27 0,38

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Eurostat. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/accidentes-significativos-ferrocarril/" title="Accidentes ferroviarios significativos por millón de trenes-km. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="680" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Accidentes significativos por millón de trenes-km, 2024

  • Grecia 1,09
  • Portugal 0,86
  • Media UE-27 0,38
  • Alemania 0,33
  • Bélgica 0,30
  • Francia 0,29
  • España 0,27
  • Italia 0,26
  • Países Bajos 0,14
Cálculo nuestro con los datos de la ERA.

¿Cuántos viajeros mueren en accidentes de tren?

2024
0,005viajeros fallecidos por millón de trenes-km al año
2014
0,015 de entonces a hoy, −0,010

Dato oficial Cálculo nuestro con los datos que cada país envía a la Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA): fallecidos en accidentes significativos entre los millones de kilómetros que recorren los trenes. La media de la UE-27 es la suma de sus países con tren. En número, en España: 9 en 2006, 3 en 2014 y 1 en 2024; ninguno en 2015, 2019, 2020, 2022 y 2023, y 79 en 2013, 77 de ellos en el accidente de Santiago de Compostela. En la UE-27: 63 en 2010 y 16 en 2024. Hay dato de España desde 2006 y de la UE-27 desde 2010. Fuente: Eurostat, tran_sf_railvi: víctimas de accidentes ferroviarios por tipo de accidente y de persona, y Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA), datos de los indicadores comunes de seguridad, 2006-2024

Dato oficial 2024 · Eurostat

Viajeros fallecidos en accidentes ferroviarios por millón de trenes-km

España y la media de la UE-27 (viajeros fallecidos por millón de trenes-km)

0,0000,1000,2000,3000,4000,500 0,0800,005 España 0,0180,004 Media UE-27 máx. 0,398 2010 2013 2016 2019 2022 2024 0,0000,1000,2000,3000,4000,500 0,0800,005 España 0,0180,004 Media UE-27 máx. 0,398máx. 0,028 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024
Qué mide y qué no Con pocos fallecidos, un accidente cambia la cifra de un año.
Mide
El riesgo de morir como viajero en un accidente de tren, en relación con lo que circulan los trenes.
No mide
Con pocos fallecidos, un accidente cambia la cifra de un año. Los trenes-km incluyen los de mercancías. No incluye los suicidios ni los heridos. No dice la causa de cada accidente. Llega a 2024: no recoge los accidentes de 2026.

Dato oficial Cálculo nuestro con los datos que cada país envía a la Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA): fallecidos en accidentes significativos entre los millones de kilómetros que recorren los trenes. La media de la UE-27 es la suma de sus países con tren. En número, en España: 9 en 2006, 3 en 2014 y 1 en 2024; ninguno en 2015, 2019, 2020, 2022 y 2023, y 79 en 2013, 77 de ellos en el accidente de Santiago de Compostela. En la UE-27: 63 en 2010 y 16 en 2024. Hay dato de España desde 2006 y de la UE-27 desde 2010. Fuente: Eurostat, tran_sf_railvi: víctimas de accidentes ferroviarios por tipo de accidente y de persona, y Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA), datos de los indicadores comunes de seguridad, 2006-2024

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2010 a 2024

España y la media de la UE-27 (viajeros fallecidos por millón de trenes-km)
Periodo Españaviajeros fallecidos por millón de trenes-km Media UE-27viajeros fallecidos por millón de trenes-km
2010 0,080 0,018
2011 0,010 0,011
2012 0,021 0,010
2013 0,398 0,028
2014 0,015 0,004
2015 0,000 0,008
2016 0,015 0,012
2017 0,005 0,003
2018 0,005 0,004
2019 0,000 0,004
2020 0,000 0,003
2021 0,006 0,001
2022 0,000 0,005
2023 0,000 0,014
2024 0,005 0,004

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Eurostat. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/fallecidos-tren-viajeros/" title="Viajeros fallecidos en accidentes ferroviarios por millón de trenes-km. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="680" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

¿Cuántas personas mueren en los pasos a nivel?

2024
0,039fallecidos en pasos a nivel por millón de trenes-km al año
2014
0,039 igual que hoy

Dato oficial Cálculo nuestro con los datos que cada país envía a la Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA): fallecidos en accidentes significativos entre los millones de kilómetros que recorren los trenes. La media de la UE-27 es la suma de sus países con tren. En número, en España: 14 en 2006, 8 en 2014 y 8 en 2024. En la UE-27: 361 en 2010 y 191 en 2024. Hay dato de España desde 2006 y de la UE-27 desde 2010. Fuente: Eurostat, tran_sf_railvi: víctimas de accidentes ferroviarios por tipo de accidente y de persona, y Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA), datos de los indicadores comunes de seguridad, 2006-2024

Dato oficial 2024 · Eurostat

Personas fallecidas en pasos a nivel por millón de trenes-km

España y la media de la UE-27 (fallecidos en pasos a nivel por millón de trenes-km)

0,0000,0250,0500,0750,1000,125 0,0480,039 España 0,1030,048 Media UE-27 mín. 0,005 2010 2013 2016 2019 2022 2024 0,0000,0250,0500,0750,1000,125 0,0480,039 España 0,1030,048 Media UE-27 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024
Qué mide y qué no No tiene en cuenta cuántos pasos a nivel hay en cada país.
Mide
El riesgo de morir en un paso a nivel, en un vehículo o a pie, en relación con lo que circulan los trenes.
No mide
No tiene en cuenta cuántos pasos a nivel hay en cada país. Los trenes-km incluyen los de mercancías. No incluye los suicidios ni los heridos. No dice la causa de cada accidente. Llega a 2024.

Dato oficial Cálculo nuestro con los datos que cada país envía a la Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA): fallecidos en accidentes significativos entre los millones de kilómetros que recorren los trenes. La media de la UE-27 es la suma de sus países con tren. En número, en España: 14 en 2006, 8 en 2014 y 8 en 2024. En la UE-27: 361 en 2010 y 191 en 2024. Hay dato de España desde 2006 y de la UE-27 desde 2010. Fuente: Eurostat, tran_sf_railvi: víctimas de accidentes ferroviarios por tipo de accidente y de persona, y Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA), datos de los indicadores comunes de seguridad, 2006-2024

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2010 a 2024

España y la media de la UE-27 (fallecidos en pasos a nivel por millón de trenes-km)
Periodo Españafallecidos en pasos a nivel por millón de trenes-km Media UE-27fallecidos en pasos a nivel por millón de trenes-km
2010 0,048 0,103
2011 0,042 0,085
2012 0,026 0,103
2013 0,035 0,083
2014 0,039 0,077
2015 0,030 0,080
2016 0,040 0,069
2017 0,070 0,078
2018 0,035 0,069
2019 0,005 0,071
2020 0,020 0,064
2021 0,024 0,065
2022 0,038 0,060
2023 0,039 0,057
2024 0,039 0,048

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Eurostat. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/fallecidos-tren-pasos-nivel/" title="Personas fallecidas en pasos a nivel por millón de trenes-km. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="680" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

¿Cuántas personas mueren arrolladas en la vía sin autorización?

2024
0,039fallecidos en la vía por millón de trenes-km al año
2014
0,064 de entonces a hoy, −39 %

Dato oficial Cálculo nuestro con los datos que cada país envía a la Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA): fallecidos en accidentes significativos entre los millones de kilómetros que recorren los trenes. La media de la UE-27 es la suma de sus países con tren. En número, en España: 30 en 2006, 13 en 2014 y 8 en 2024. En la UE-27: 750 en 2010 y 492 en 2024. Hay dato de España desde 2006 y de la UE-27 desde 2010. Fuente: Eurostat, tran_sf_railvi: víctimas de accidentes ferroviarios por tipo de accidente y de persona, y Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA), datos de los indicadores comunes de seguridad, 2006-2024

Dato oficial 2024 · Eurostat

Personas no autorizadas fallecidas en la vía por millón de trenes-km

España y la media de la UE-27 (personas no autorizadas fallecidas en la vía por millón de trenes-km)

0,0000,0500,1000,1500,2000,250 0,0540,039 España 0,2140,123 Media UE-27 máx. 0,086 2010 2013 2016 2019 2022 2024 0,0000,0500,1000,1500,2000,250 0,0540,039 España 0,2140,123 Media UE-27 máx. 0,086mín. 0,033mín. 0,112 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024
Qué mide y qué no No incluye los suicidios, que se cuentan aparte, ni los heridos.
Mide
El riesgo de morir para las personas que están en la vía o en las instalaciones sin autorización, en relación con lo que circulan los trenes.
No mide
No incluye los suicidios, que se cuentan aparte, ni los heridos. Los trenes-km incluyen los de mercancías. No dice la causa de cada accidente. Llega a 2024.

Dato oficial Cálculo nuestro con los datos que cada país envía a la Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA): fallecidos en accidentes significativos entre los millones de kilómetros que recorren los trenes. La media de la UE-27 es la suma de sus países con tren. En número, en España: 30 en 2006, 13 en 2014 y 8 en 2024. En la UE-27: 750 en 2010 y 492 en 2024. Hay dato de España desde 2006 y de la UE-27 desde 2010. Fuente: Eurostat, tran_sf_railvi: víctimas de accidentes ferroviarios por tipo de accidente y de persona, y Agencia Ferroviaria de la Unión Europea (ERA), datos de los indicadores comunes de seguridad, 2006-2024

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2010 a 2024

España y la media de la UE-27 (personas no autorizadas fallecidas en la vía por millón de trenes-km)
Periodo Españafallecidos en la vía por millón de trenes-km Media UE-27fallecidos en la vía por millón de trenes-km
2010 0,054 0,214
2011 0,078 0,213
2012 0,085 0,176
2013 0,086 0,187
2014 0,064 0,196
2015 0,060 0,158
2016 0,065 0,162
2017 0,050 0,158
2018 0,035 0,149
2019 0,080 0,133
2020 0,033 0,123
2021 0,061 0,112
2022 0,065 0,137
2023 0,069 0,125
2024 0,039 0,123

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Eurostat. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/fallecidos-tren-via/" title="Personas no autorizadas fallecidas en la vía por millón de trenes-km. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="690" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

¿Cuántos accidentes graves de tren ha habido y qué dijo la investigación oficial?

2025
10accidentes graves en total, de 2009 a 2025

Dato oficial Suma nuestra de lo que dice la memoria de cada año. La ley llama accidente grave al choque o descarrilamiento con al menos un fallecido, cinco o más heridos graves o grandes daños. No hubo ninguno en 2009, 2011, 2012, 2014, 2015, 2021 y 2023. Sobre el accidente de Santiago de Compostela (24-7-2013), la memoria de 2013 recoge la conclusión de la CIAF: la causa fue un exceso de velocidad del tren, que circulaba a 179 km/h en una curva limitada a 80 km/h, y como causa coadyuvante apunta una falta de atención al responder una llamada telefónica de servicio del propio tren. La CIAF dirigió sus recomendaciones a Adif, a Renfe y a la Dirección General de Ferrocarriles: señalizar en la vía las reducciones de velocidad importantes, implantar balizas que ayuden a controlar la velocidad de los trenes, analizar los riesgos al poner en servicio líneas nuevas, hacer seguras las comunicaciones con la cabina y grabar audio en ella. Esta investigación no se ocupa de determinar la culpa ni la responsabilidad. Fuente: Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios (CIAF), Memorias anuales de 2008 a 2024, y Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios (CIAF), Memoria anual 2025

Dato oficial 2025 · Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios

Accidentes graves en la Red Ferroviaria de Interés General, según las memorias de la Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios (CIAF)

Fallecidos en cada accidente grave, de 2009 a 2025

  • Santiago de Compostela, descarrilamiento (2013) 73 heridos graves y 79 leves 80
  • O Porriño, descarrilamiento (2016) 13 heridos graves y 34 leves 4
  • La Hiniesta, colisión con un vehículo (2020) 1 herido grave y 6 leves 2
  • Castellgalí, colisión de trenes (2019) 19 heridos graves y 89 leves 1
  • Vacarisses, colisión con piedras caídas (2018) 6 heridos graves y 46 leves 1
  • Arévalo, colisión de trenes (2010) 1
  • Bifurcación Vila-seca, colisión de trenes (2022) 6 heridos graves y 23 leves 0
  • Barcelona-França, colisión con la topera (2017) 11 heridos graves y 49 leves 0
  • Túnel Chamartín-Atocha, descarrilamiento (2024) 2 heridos leves; es grave por los daños 0
  • As Neves, colisión con un muro caído (2025) 1 herido leve; es grave por los daños 0
Las cifras de víctimas de las memorias de la CIAF, las de cierre cuando el informe se concluyó después.
Qué mide y qué no No llega a 2026: los accidentes de ese año, entre ellos los de Adamuz y Urda, los investiga la Autoridad que sustituyó a la CIAF…
Mide
Cuántos accidentes graves ha habido en la red de Adif y Adif Alta Velocidad y cuántas personas murieron en cada uno, según el organismo oficial que los investiga.
No mide
No llega a 2026: los accidentes de ese año, entre ellos los de Adamuz y Urda, los investiga la Autoridad que sustituyó a la CIAF, no tienen informe final, y la web no da sus víctimas hasta entonces. No mide si el tren es más o menos seguro: para eso están las tasas de arriba. Un accidente puede ser grave por los daños, sin víctimas graves. No incluye los metros, los tranvías ni los ferrocarriles de las comunidades.

Dato oficial Suma nuestra de lo que dice la memoria de cada año. La ley llama accidente grave al choque o descarrilamiento con al menos un fallecido, cinco o más heridos graves o grandes daños. No hubo ninguno en 2009, 2011, 2012, 2014, 2015, 2021 y 2023. Sobre el accidente de Santiago de Compostela (24-7-2013), la memoria de 2013 recoge la conclusión de la CIAF: la causa fue un exceso de velocidad del tren, que circulaba a 179 km/h en una curva limitada a 80 km/h, y como causa coadyuvante apunta una falta de atención al responder una llamada telefónica de servicio del propio tren. La CIAF dirigió sus recomendaciones a Adif, a Renfe y a la Dirección General de Ferrocarriles: señalizar en la vía las reducciones de velocidad importantes, implantar balizas que ayuden a controlar la velocidad de los trenes, analizar los riesgos al poner en servicio líneas nuevas, hacer seguras las comunicaciones con la cabina y grabar audio en ella. Esta investigación no se ocupa de determinar la culpa ni la responsabilidad. Fuente: Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios (CIAF), Memorias anuales de 2008 a 2024, y Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios (CIAF), Memoria anual 2025

Para consultar «Usa este gráfico»

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

¿Cuántos accidentes e incidentes de tren llegan cada año a la investigación oficial?

2025
138accidentes e incidentes al año
2015
57 de entonces a hoy, +142 %

Dato oficial Suma nuestra de los accidentes y los incidentes de cada memoria, sin los suicidios ni los sucesos descartados. En 2025 fueron 140 sucesos: 1 accidente grave, 106 accidentes, 31 incidentes y 2 descartados. Las memorias dan las víctimas de todos los sucesos desde 2019: 23 fallecidos en 2019, 17 en 2020, 15 en 2021, 23 en 2022, 24 en 2023, 18 en 2024 y 25 en 2025, la mayoría personas arrolladas por trenes y en pasos a nivel (20 y 5 en 2025). La ley llama accidente grave al choque o descarrilamiento con al menos un fallecido, cinco o más heridos graves o grandes daños; el de 2013 en Santiago de Compostela causó 80 fallecidos, 73 heridos graves y 79 leves. La CIAF decide qué sucesos investiga: 57 en 2008, 23 en 2013 y entre 4 y 5 al año de 2021 a 2025. Sus informes describen lo ocurrido y hacen recomendaciones de seguridad; la investigación técnica no determina culpas ni responsabilidades. Para las víctimas de los accidentes de Adamuz y Gelida de enero de 2026, el Real Decreto-ley 1/2026 abrió créditos para ayudas y anticipos de indemnizaciones. Fuente: Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios (CIAF), Memoria anual 2025, y Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios (CIAF), Memorias anuales de 2008 a 2024

Dato oficial 2025 · Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios

Accidentes e incidentes en la Red Ferroviaria de Interés General notificados a la Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios (CIAF)

050100150 67mín. 50138 200920192025 050100150 67mín. 50138 2009201420192025 050100150 67mín. 50138 2009201420192025
Raya discontinua, 2014: Desde 2014 rige el Real Decreto 623/2014, con nuevas reglas de notificación e investigación. La memoria de ese año separa 4 sucesos de orden público, que aquí no se cuentan. Raya discontinua, 2021: Desde 2021 la CIAF cuenta todos los sucesos que analiza: los notificados y los que ve en los informes mensuales de Adif, en la prensa o le comunican los sindicatos. Desde entonces se notifican y se analizan más, y la serie sube también por eso. Raya discontinua, 2024: Desde el 22-8-2024 rige la Ley 2/2024, que crea la Autoridad independiente que sustituyó a la CIAF, disuelta el 15-7-2026.
Qué mide y qué no No mide si el tren es más o menos seguro: cuántos sucesos se notifican depende de las reglas y de cómo se recogen, y han cambiado.
Mide
Cuántos accidentes e incidentes de la red de Adif y Adif Alta Velocidad llegan cada año al organismo oficial que investiga los accidentes de tren.
No mide
No mide si el tren es más o menos seguro: cuántos sucesos se notifican depende de las reglas y de cómo se recogen, y han cambiado. No incluye los metros, los tranvías ni los ferrocarriles de las comunidades. No llega a 2026: los accidentes de Adamuz y de Urda los investiga la Autoridad que sustituyó a la CIAF.

Raya discontinua, 2014: Desde 2014 rige el Real Decreto 623/2014, con nuevas reglas de notificación e investigación. La memoria de ese año separa 4 sucesos de orden público, que aquí no se cuentan.

Raya discontinua, 2021: Desde 2021 la CIAF cuenta todos los sucesos que analiza: los notificados y los que ve en los informes mensuales de Adif, en la prensa o le comunican los sindicatos. Desde entonces se notifican y se analizan más, y la serie sube también por eso.

Dato oficial Suma nuestra de los accidentes y los incidentes de cada memoria, sin los suicidios ni los sucesos descartados. En 2025 fueron 140 sucesos: 1 accidente grave, 106 accidentes, 31 incidentes y 2 descartados. Las memorias dan las víctimas de todos los sucesos desde 2019: 23 fallecidos en 2019, 17 en 2020, 15 en 2021, 23 en 2022, 24 en 2023, 18 en 2024 y 25 en 2025, la mayoría personas arrolladas por trenes y en pasos a nivel (20 y 5 en 2025). La ley llama accidente grave al choque o descarrilamiento con al menos un fallecido, cinco o más heridos graves o grandes daños; el de 2013 en Santiago de Compostela causó 80 fallecidos, 73 heridos graves y 79 leves. La CIAF decide qué sucesos investiga: 57 en 2008, 23 en 2013 y entre 4 y 5 al año de 2021 a 2025. Sus informes describen lo ocurrido y hacen recomendaciones de seguridad; la investigación técnica no determina culpas ni responsabilidades. Para las víctimas de los accidentes de Adamuz y Gelida de enero de 2026, el Real Decreto-ley 1/2026 abrió créditos para ayudas y anticipos de indemnizaciones. Fuente: Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios (CIAF), Memoria anual 2025, y Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios (CIAF), Memorias anuales de 2008 a 2024

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2009 a 2025

Accidentes e incidentes en la Red Ferroviaria de Interés General notificados a la Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios (CIAF)
Periodo Sucesos notificados a la CIAFaccidentes e incidentes al año
2009 67
2010 66
2011 56
2012 76
2013 69
2014 59
2015 57
2016 54
2017 62
2018 50
2019 72
2020 88
2021 104
2022 108
2023 125
2024 127
2025 138

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/sucesos-ferroviarios-ciaf/" title="Accidentes e incidentes en la Red Ferroviaria de Interés General notificados a la Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios (CIAF). Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="700" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

Japón: lo que publica

Lo que publica Japón sobre fallecidos en carretera (comparable con España), accidentes de tren investigados, retrasos del Shinkansen y estado de los puentes, cada uno con su definición.

¿Mueren más o menos personas en las carreteras de Japón que en las de España?

2024
26fallecidos por millón de habitantes
2014
38 de entonces a hoy, −12 fallecidos por millón de habitantes

Dato oficial Fallecidos en el accidente o en los 30 días siguientes, la misma definición que en España. En número, en Japón: 5.828 en 2010 y 3.221 en 2024; en 2025, 3.089, según la Policía Nacional japonesa. La tasa es la que publica el Foro Internacional del Transporte por 100.000 habitantes, multiplicada por diez. La de España es la de Eurostat del indicador de seguridad vial. Fuente: OCDE / Foro Internacional del Transporte (ITF), indicadores de seguridad vial: fallecidos por 100.000 habitantes, y Oficina del Gabinete de Japón, Libro Blanco de la Seguridad Vial 2026, anexo 3, tabla 1 (datos de la Policía Nacional); y Eurostat, sdg_11_40: fallecidos en accidentes de tráfico

Dato oficial 2024 · OCDE / Foro Internacional del Transporte

Personas fallecidas en accidentes de tráfico en Japón por millón de habitantes

Japón y España (fallecidos en carretera por millón de habitantes)

0204060 4626 Japón 5337 España 2010 2013 2016 2019 2022 2024 0204060 4626 Japón 5337 España mín. 26 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024
Qué mide y qué no No descuenta cuánto se circula en cada país ni separa lo que depende de la carretera, del vehículo o del conductor.
Mide
El riesgo de morir en un accidente de tráfico en Japón, para compararlo con España.
No mide
No descuenta cuánto se circula en cada país ni separa lo que depende de la carretera, del vehículo o del conductor. La Policía japonesa da también una cifra a 24 horas, más baja, que aquí no se usa.

Dato oficial Fallecidos en el accidente o en los 30 días siguientes, la misma definición que en España. En número, en Japón: 5.828 en 2010 y 3.221 en 2024; en 2025, 3.089, según la Policía Nacional japonesa. La tasa es la que publica el Foro Internacional del Transporte por 100.000 habitantes, multiplicada por diez. La de España es la de Eurostat del indicador de seguridad vial. Fuente: OCDE / Foro Internacional del Transporte (ITF), indicadores de seguridad vial: fallecidos por 100.000 habitantes, y Oficina del Gabinete de Japón, Libro Blanco de la Seguridad Vial 2026, anexo 3, tabla 1 (datos de la Policía Nacional); y Eurostat, sdg_11_40: fallecidos en accidentes de tráfico

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2010 a 2024

Japón y España (fallecidos en carretera por millón de habitantes)
Periodo Japónfallecidos por millón de habitantes Españafallecidos por millón de habitantes
2010 46 53
2011 43 44
2012 41 41
2013 41 36
2014 38 36
2015 38 36
2016 37 39
2017 35 39
2018 33 39
2019 31 37
2020 27 29
2021 26 32
2022 26 37
2023 26 37
2024 26 37

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: OCDE / Foro Internacional del Transporte. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/japon-fallecidos-carretera/" title="Personas fallecidas en accidentes de tráfico en Japón por millón de habitantes. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="670" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

¿Cuántos accidentes de tren investiga Japón cada año?

2025
12accidentes al año
2015
13 de entonces a hoy, −1 accidentes al año
2005
24 de entonces a hoy, −12 accidentes al año

Dato oficial Por año del accidente, en ferrocarriles y tranvías, con los casos de la comisión anterior (ARAIC). De 2002 a 2025, 372 accidentes, la mayoría descarrilamientos (224). JR Central dice que el Tokaido Shinkansen no ha tenido desde 1964 ningún accidente de tren con viajeros muertos o heridos a bordo; eso vale para esa línea, no para toda la red. El accidente de la línea Fukuchiyama en Amagasaki (25-4-2005) causó 107 fallecidos y 562 heridos, según el informe oficial. JR Central prevé invertir 213.000 millones de yenes en seguridad en el año fiscal de abril de 2025 a marzo de 2026, de una inversión de 666.000 millones (350.000 de ellos para la línea nueva Chuo Shinkansen). Fuente: Junta de Seguridad del Transporte de Japón (JTSB), estadísticas de accidentes ferroviarios por año, y JR Central, seguridad y transporte estable del Tokaido Shinkansen (página de sostenibilidad) e Informe de Seguridad 2025; y Comisión de Investigación de Accidentes Aéreos y Ferroviarios de Japón (ARAIC), informe RA2007-3-1 sobre el descarrilamiento de la línea Fukuchiyama en Amagasaki (28-6-2007); y JR Central, Key Measures and Capital Investment in the Fiscal Year Ending March 31, 2026 (19-3-2025)

Dato oficial 2025 · Junta de Seguridad del Transporte de Japón

Accidentes ferroviarios investigados por la Junta de Seguridad del Transporte de Japón (JTSB)

0102030 20máx. 24mín. 912 200220122025 0102030 20máx. 24mín. 912 200220072012201720222025 0102030 20máx. 24mín. 912 200220072012201720222025
Qué mide y qué no No es comparable con la cifra de España: cada país investiga según sus reglas (la CIAF abrió entre 4 y 5 investigaciones al año de 2021 a 2025).
Mide
Cuántos accidentes de tren investiga cada año el organismo oficial de Japón, en toda su red.
No mide
No es comparable con la cifra de España: cada país investiga según sus reglas (la CIAF abrió entre 4 y 5 investigaciones al año de 2021 a 2025). No cuenta las víctimas. Lo que Japón invierte en seguridad lo pagan sobre todo las compañías JR con sus ingresos, y no se puede comparar con lo que pone el Estado en España.

Dato oficial Por año del accidente, en ferrocarriles y tranvías, con los casos de la comisión anterior (ARAIC). De 2002 a 2025, 372 accidentes, la mayoría descarrilamientos (224). JR Central dice que el Tokaido Shinkansen no ha tenido desde 1964 ningún accidente de tren con viajeros muertos o heridos a bordo; eso vale para esa línea, no para toda la red. El accidente de la línea Fukuchiyama en Amagasaki (25-4-2005) causó 107 fallecidos y 562 heridos, según el informe oficial. JR Central prevé invertir 213.000 millones de yenes en seguridad en el año fiscal de abril de 2025 a marzo de 2026, de una inversión de 666.000 millones (350.000 de ellos para la línea nueva Chuo Shinkansen). Fuente: Junta de Seguridad del Transporte de Japón (JTSB), estadísticas de accidentes ferroviarios por año, y JR Central, seguridad y transporte estable del Tokaido Shinkansen (página de sostenibilidad) e Informe de Seguridad 2025; y Comisión de Investigación de Accidentes Aéreos y Ferroviarios de Japón (ARAIC), informe RA2007-3-1 sobre el descarrilamiento de la línea Fukuchiyama en Amagasaki (28-6-2007); y JR Central, Key Measures and Capital Investment in the Fiscal Year Ending March 31, 2026 (19-3-2025)

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2002 a 2025

Accidentes ferroviarios investigados por la Junta de Seguridad del Transporte de Japón (JTSB)
Periodo Accidentes de tren investigados en Japónaccidentes al año
2002 20
2003 23
2004 20
2005 24
2006 16
2007 19
2008 13
2009 11
2010 9
2011 14
2012 20
2013 15
2014 14
2015 13
2016 23
2017 19
2018 11
2019 17
2020 13
2021 11
2022 14
2023 11
2024 10
2025 12

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Junta de Seguridad del Transporte de Japón. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/japon-seguridad-tren/" title="Accidentes ferroviarios investigados por la Junta de Seguridad del Transporte de Japón (JTSB). Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="660" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

¿Cuánto se retrasan los trenes de alta velocidad en Japón?

2025
1,0minutos por tren
2019
0,2 de entonces a hoy, +0,8 minutos por tren

Dato oficial Años fiscales japoneses, de abril a marzo: 2025 va de abril de 2025 a marzo de 2026. Cuenta también los retrasos por desastres naturales. Es el retraso medio de todos los trenes que circulan, no la parte de los trenes que llega a su hora. Fuente: JR Central (Central Japan Railway Company), Fact Sheets de 2020 a 2026

Dato oficial 2025 · JR Central

Retraso medio por tren del Tokaido Shinkansen (Tokio-Osaka), según JR Central

0,00,51,01,52,0 0,2máx. 1,61,0 20192025 0,00,51,01,52,0 0,2máx. 1,61,0 201920242025 0,00,51,01,52,0 0,2máx. 1,61,0 201920242025
Qué mide y qué no No se puede poner junto a los datos de Renfe, la CNMC o la Comisión Europea…
Mide
Cuántos minutos de retraso lleva de media cada tren del Tokaido Shinkansen, la línea Tokio-Nagoya-Osaka de JR Central.
No mide
No se puede poner junto a los datos de Renfe, la CNMC o la Comisión Europea, que cuentan qué parte de los trenes llega con menos de 5 o de 15 minutos de retraso: miden cosas distintas. Es una línea, no toda la red japonesa.

Dato oficial Años fiscales japoneses, de abril a marzo: 2025 va de abril de 2025 a marzo de 2026. Cuenta también los retrasos por desastres naturales. Es el retraso medio de todos los trenes que circulan, no la parte de los trenes que llega a su hora. Fuente: JR Central (Central Japan Railway Company), Fact Sheets de 2020 a 2026

Para consultar Ver los datos · «Usa este gráfico»

Ver los datos

Las cifras de la gráfica, de 2019 a 2025

Retraso medio por tren del Tokaido Shinkansen (Tokio-Osaka), según JR Central
Periodo Retraso medio del Shinkansenminutos por tren
2019 0,2
2020 0,5
2021 0,9
2022 1,1
2023 1,6
2024 1,4
2025 1,0

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: JR Central. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Para insertarlo en tu web, la versión para insertar y su código:

<iframe src="https://todoloquepagas.com/insertar/transporte/japon-puntualidad-shinkansen/" title="Retraso medio por tren del Tokaido Shinkansen (Tokio-Osaka), según JR Central. Gráfico de todoloquepagas" width="100%" height="650" style="border:0;max-width:760px" loading="lazy"></iframe>

¿Publica Japón el estado de sus puentes de carretera, y lo publica España?

2025
7,0 %de los puentes inspeccionados
2018
9,6 % de entonces a hoy, −2,6 puntos

Dato oficial Desde julio de 2014, todos los responsables de carreteras de Japón inspeccionan de cerca cada puente una vez cada cinco años y lo clasifican de I a IV. 2018 es el resultado del primer ciclo de inspecciones (69.051 de 716.466 puentes en las categorías III y IV), 2023 el del segundo (56.463 de 723.552) y 2025 el último resultado de cada puente (51.046 de 725.525), al final de cada año fiscal japonés. Japón tiene 730.788 puentes de carretera. No hemos encontrado un informe público equivalente del Ministerio de Transportes de España con el estado de los puentes. Fuente: Ministerio de Territorio, Infraestructuras, Transporte y Turismo de Japón (MLIT), Informe anual de mantenimiento de carreteras (道路メンテナンス年報), resultados del año fiscal 2025 (agosto de 2026)

Dato oficial 2025 · Ministerio de Territorio

Puentes de carretera de Japón que hay que reparar pronto o de urgencia (categorías III y IV), según el Ministerio de Infraestructuras (MLIT)

Puentes de carretera de Japón por categoría, con el último resultado de cada uno (año fiscal 2025)

  • 44,1 % I: sin problemas
  • 48,9 % II: conviene prevenir
  • 7,0 % III: hay que actuar pronto
  • 0,1 % IV: hay que actuar de urgencia
725.525 puentes con inspección.
Qué mide y qué no No hay una cifra española con la que compararla.
Mide
Qué parte de los puentes de carretera de Japón hay que reparar pronto (III) o de urgencia (IV), según su última inspección oficial.
No mide
No hay una cifra española con la que compararla. No mide el gasto. Cada ciclo reúne inspecciones de cinco años, así que mezcla puentes vistos en años distintos.

Dato oficial Desde julio de 2014, todos los responsables de carreteras de Japón inspeccionan de cerca cada puente una vez cada cinco años y lo clasifican de I a IV. 2018 es el resultado del primer ciclo de inspecciones (69.051 de 716.466 puentes en las categorías III y IV), 2023 el del segundo (56.463 de 723.552) y 2025 el último resultado de cada puente (51.046 de 725.525), al final de cada año fiscal japonés. Japón tiene 730.788 puentes de carretera. No hemos encontrado un informe público equivalente del Ministerio de Transportes de España con el estado de los puentes. Fuente: Ministerio de Territorio, Infraestructuras, Transporte y Turismo de Japón (MLIT), Informe anual de mantenimiento de carreteras (道路メンテナンス年報), resultados del año fiscal 2025 (agosto de 2026)

Para consultar «Usa este gráfico»

Usa este gráfico

Descárgalo para tu web, un medio o tus redes

Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Ministerio de Territorio. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.

Por comunidades

Los indicadores que publican el dato de cada comunidad, del año que se dice en cada columna. Cada comunidad tiene su página con lo demás.

Los mapas Kilómetros de autopistas y autovías por cada 1.000 km² de superficie, 2024 · Personas fallecidas en accidentes de tráfico por millón de habitantes, 2024

Kilómetros de autopistas y autovías por cada 1.000 km² de superficie, 2024

Álava: 69,7 Albacete: 23,3 Alicante: 49,8 Almería: 31,5 Ávila: 26,2 Badajoz: 17,4 Illes Balears: 19,1 Barcelona: 46,4 Burgos: 26,2 Cáceres: 17,4 Cádiz: 31,5 Castellón: 49,8 Ciudad Real: 23,3 Córdoba: 31,5 A Coruña: 39,6 Cuenca: 23,3 Girona: 46,4 Granada: 31,5 Guadalajara: 23,3 Gipuzkoa: 69,7 Huelva: 31,5 Huesca: 17,7 Jaén: 31,5 León: 26,2 Lleida: 46,4 La Rioja: 36,2 Lugo: 39,6 Madrid: 92,5 Málaga: 31,5 Murcia: 54,2 Navarra: 40,7 Ourense: 39,6 Asturias: 43,4 Palencia: 26,2 Las Palmas: 32,9 Pontevedra: 39,6 Salamanca: 26,2 Santa Cruz de Tenerife: 32,9 Cantabria: 48,2 Segovia: 26,2 Sevilla: 31,5 Soria: 26,2 Tarragona: 46,4 Teruel: 17,7 Toledo: 23,3 Valencia: 49,8 Valladolid: 26,2 Bizkaia: 69,7 Zamora: 26,2 Zaragoza: 17,7 Ceuta: 0,0 Melilla: 0,0
  • hasta 23,3
  • 23,3 a 26,2
  • 26,2 a 32,9
  • 32,9 a 46,4
  • desde 46,4

Pasa el ratón por encima de una provincia para ver su cifra. Toca una provincia para ver su cifra.

Personas fallecidas en accidentes de tráfico por millón de habitantes, 2024

Álava: 21 Albacete: 50 Alicante: 30 Almería: 41 Ávila: 68 Badajoz: 42 Illes Balears: 50 Barcelona: 32 Burgos: 68 Cáceres: 42 Cádiz: 41 Castellón: 30 Ciudad Real: 50 Córdoba: 41 A Coruña: 48 Cuenca: 50 Girona: 32 Granada: 41 Guadalajara: 50 Gipuzkoa: 21 Huelva: 41 Huesca: 54 Jaén: 41 León: 68 Lleida: 32 La Rioja: 43 Lugo: 48 Madrid: 18 Málaga: 41 Murcia: 53 Navarra: 40 Ourense: 48 Asturias: 44 Palencia: 68 Las Palmas: 31 Pontevedra: 48 Salamanca: 68 Santa Cruz de Tenerife: 31 Cantabria: 32 Segovia: 68 Sevilla: 41 Soria: 68 Tarragona: 32 Teruel: 54 Toledo: 50 Valencia: 30 Valladolid: 68 Bizkaia: 21 Zamora: 68 Zaragoza: 54 Ceuta: 12 Melilla: 12
  • hasta 31
  • 31 a 41
  • 41 a 48
  • 48 a 54
  • desde 54

Pasa el ratón por encima de una provincia para ver su cifra. Toca una provincia para ver su cifra.

Transporte e infraestructuras: indicadores por comunidad.
Comunidad Autopistas y autovíaskm por cada 1.000 km², 2024 Fallecidos en carreterafallecidos por millón de habitantes, 2024
Comunidad de Madrid 92,5 18
País Vasco 69,7 21
Región de Murcia 54,2 53
Comunitat Valenciana 49,8 30
Cantabria 48,2 32
Cataluña 46,4 32
Asturias 43,4 44
Navarra 40,7 40
Galicia 39,6 48
La Rioja 36,2 43
Canarias 32,9 31
Andalucía 31,5 41
Castilla y León 26,2 68
Castilla-La Mancha 23,3 50
Baleares 19,1 50
Aragón 17,7 54
Extremadura 17,4 42
Ceuta 0,0 12
Melilla 0,0 12
España 31,6 37

Dos comunidades una al lado de otra, con estos datos, los de las otras áreas y los impuestos de cada una: el comparador de comunidades.

Cómo leer estas cifras

Preguntas cortas, con su respuesta.

¿De dónde salen estos datos?

De fuentes oficiales (el INE, Eurostat, la OCDE, los ministerios y otros organismos públicos), cada una con el enlace a su tabla y el día en que se leyó. Si un dato es de un estudio o de una entidad privada, lo dice y dice si tiene una postura declarada.

¿Por qué estos indicadores y no otros?

Porque responden a las preguntas que se hace cualquiera (¿hay más o menos que antes?, ¿cuánto se tarda?, ¿cómo estamos frente a otros países?) y tienen una serie oficial que se puede comparar en el tiempo. Se eligen por eso, no por lo que salga: si un dato deja bien a España y otro la deja mal, van los dos.

¿Por qué no hay una nota que lo resuma todo?

Porque sumar indicadores distintos en una sola nota obliga a decidir cuánto pesa cada uno, y esa decisión es una opinión. Aquí cada cifra va sola, con lo que mide y lo que no.

¿Por qué el gasto en euros de 2025?

Para comparar años hay que quitar la subida de los precios: los euros de cada año se pasan a euros de 2025 con el IPC del INE. Es el último año con los doce meses. Y por habitante, entre la población de cada año.

Fuentes

Con el día en que se leyeron. Los cálculos (por habitante, en euros de 2025, los cambios desde hace 10 y 20 años) son nuestros.

Las 67 fuentes, con sus notas 63 fuentes oficiales y 4 estudios de terceros: Eurostat · INE · OCDE / Foro Internacional del Transporte · DGT y más

Sigue por aquí

Las nueve áreas, en «A dónde van»