Promesómetro · El dinero
Lo que decían los Presupuestos y lo que se ejecutó
La inversión del Estado desde 2000, la del sector público estatal por comunidad, las políticas y los programas de gasto, lo que invierten las comunidades, las provincias y las capitales. Año a año, con fuente oficial.
Dato oficial Datos de 2000 a 2025, leídos el 31 de octubre de 2026 Fuente: IGAE, Tribunal de Cuentas, Ministerio de Hacienda y Congreso
En 30 segundos
-
102,6 %
del crédito inicial de inversión del Estado (capítulo 6) se reconoció como obligación en 2024; sobre el crédito definitivo, el 83,7 %.
-
67,1 %
de la inversión presupuestada del sector público estatal se ejecutó en 2021, el último año completo publicado: 12.759 M€ de 19.028 M€.
-
65,8 %
del crédito inicial de inversión de las comunidades se ejecutó en 2024; sobre el definitivo, el 61,6 %.
-
77.601 M€
recibidos del Plan de Recuperación hasta el 31 de octubre de 2026, con la prefinanciación.
En esta página 9 temas · desliza o elige uno
La inversión del Estado: el 102,6 % del crédito inicial en 2024
Obligaciones reconocidas del capítulo 6 (inversiones reales) de la Administración General del Estado, sin organismos, Seguridad Social ni empresas públicas, de 2000 a 2024.
Obligaciones sobre el crédito inicial y sobre el definitivo, de 2000 a 2024
El crédito inicial es lo que aprobaron los Presupuestos; el definitivo, lo que quedó después de las modificaciones del año (ampliaciones, créditos extraordinarios, incorporaciones y bajas). Las obligaciones pueden pasar del crédito inicial cuando el definitivo es mayor. Con el presupuesto prorrogado o aprobado a mitad de año, el crédito inicial es el del presupuesto que rigió.
Año a año, de 2000 a 2024 Crédito inicial, definitivo y obligaciones, en millones de euros corrientes, con los dos porcentajes y la situación del presupuesto
| Año | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo | Presupuesto |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 11.079,9 M€ | 13.583,0 M€ | 11.371,3 M€ | 102,6 % | 83,7 % | Prórroga de los PGE de 2023 todo el año |
| 2023 | 11.842,2 M€ | 14.428,7 M€ | 11.831,3 M€ | 99,9 % | 82,0 % | Aprobado |
| 2022 | 8.918,5 M€ | 13.047,9 M€ | 11.105,4 M€ | 124,5 % | 85,1 % | Aprobado |
| 2021 | 8.223,2 M€ | 8.598,8 M€ | 7.357,9 M€ | 89,5 % | 85,6 % | Aprobado |
| 2020 | 6.052,0 M€ | 6.451,0 M€ | 5.945,4 M€ | 98,2 % | 92,2 % | Prórroga de los PGE de 2018 todo el año |
| 2019 | 6.052,0 M€ | 6.335,4 M€ | 5.732,4 M€ | 94,7 % | 90,5 % | Prórroga de los PGE de 2018 todo el año |
| 2018 | 6.056,0 M€ | 6.480,1 M€ | 5.961,9 M€ | 98,4 % | 92,0 % | Ley 6/2018, de 3 de julio; hasta entonces, prórroga de 2017 |
| 2017 | 5.321,1 M€ | 5.994,8 M€ | 5.603,2 M€ | 105,3 % | 93,5 % | Ley 3/2017, de 27 de junio; hasta entonces, prórroga de 2016 |
| 2016 | 3.631,8 M€ | 4.687,1 M€ | 3.931,7 M€ | 108,3 % | 83,9 % | Aprobado Obligaciones por encima del crédito inicial por las modificaciones de crédito; la causa no se ha comprobado. |
| 2015 | 3.420,9 M€ | 5.704,5 M€ | 5.281,0 M€ | 154,4 % | 92,6 % | Aprobado Obligaciones por encima del crédito inicial por las modificaciones de crédito; la causa no se ha comprobado. |
| 2014 | 3.253,7 M€ | 5.483,1 M€ | 5.161,0 M€ | 158,6 % | 94,1 % | Aprobado Los programas especiales de armamento de Defensa se pagaron con créditos extraordinarios, fuera del crédito inicial. |
| 2013 | 3.902,6 M€ | 5.587,2 M€ | 5.457,4 M€ | 139,8 % | 97,7 % | Aprobado Los programas especiales de armamento de Defensa se pagaron con créditos extraordinarios, fuera del crédito inicial. |
| 2012 | 5.280,9 M€ | 7.560,8 M€ | 7.194,6 M€ | 136,2 % | 95,2 % | Ley 2/2012, de 29 de junio; hasta entonces, prórroga de 2011 El crédito inicial sale de la resolución mensual de la IGAE de diciembre de 2012 (BOE-A-2013-3445). De 2012 a 2014, los programas especiales de armamento de Defensa se pagaron con créditos extraordinarios. |
| 2011 | 5.816,6 M€ | 6.644,2 M€ | 6.162,7 M€ | 105,9 % | 92,8 % | Aprobado |
| 2010 | 9.389,9 M€ | 9.961,1 M€ | 8.069,7 M€ | 85,9 % | 81,0 % | Aprobado |
| 2009 | 10.407,9 M€ | 11.661,4 M€ | 10.624,8 M€ | 102,1 % | 91,1 % | Aprobado |
| 2008 | 10.588,3 M€ | 12.010,6 M€ | 10.675,7 M€ | 100,8 % | 88,9 % | Aprobado |
| 2007 | 9.956,3 M€ | 10.655,3 M€ | 10.176,6 M€ | 102,2 % | 95,5 % | Aprobado |
| 2006 | 9.338,2 M€ | 9.883,9 M€ | 9.401,5 M€ | 100,7 % | 95,1 % | Aprobado |
| 2005 | 8.841,1 M€ | 9.099,0 M€ | 8.752,7 M€ | 99,0 % | 96,2 % | Aprobado |
| 2004 | 7.611,0 M€ | 7.806,2 M€ | 7.356,0 M€ | 96,6 % | 94,2 % | Aprobado |
| 2003 | 7.247,3 M€ | 7.552,1 M€ | 7.269,2 M€ | 100,3 % | 96,3 % | Aprobado |
| 2002 | 6.978,1 M€ | 7.295,2 M€ | 6.821,3 M€ | 97,8 % | 93,5 % | Aprobado |
| 2001 | 6.582,8 M€ | 6.844,5 M€ | 6.372,8 M€ | 96,8 % | 93,1 % | Aprobado |
| 2000 | 6.081,6 M€ | 6.371,1 M€ | 5.902,9 M€ | 97,1 % | 92,7 % | Aprobado |
Lo que hay que saber de cada año 10 años con presupuesto prorrogado, aprobado a mitad de año o una nota de la fuente
- 2012: Ley 2/2012, de 29 de junio; hasta entonces, prórroga de 2011. El crédito inicial sale de la resolución mensual de la IGAE de diciembre de 2012 (BOE-A-2013-3445). De 2012 a 2014, los programas especiales de armamento de Defensa se pagaron con créditos extraordinarios.
- 2013: Los programas especiales de armamento de Defensa se pagaron con créditos extraordinarios, fuera del crédito inicial.
- 2014: Los programas especiales de armamento de Defensa se pagaron con créditos extraordinarios, fuera del crédito inicial.
- 2015: Obligaciones por encima del crédito inicial por las modificaciones de crédito; la causa no se ha comprobado.
- 2016: Obligaciones por encima del crédito inicial por las modificaciones de crédito; la causa no se ha comprobado.
- 2017: Ley 3/2017, de 27 de junio; hasta entonces, prórroga de 2016.
- 2018: Ley 6/2018, de 3 de julio; hasta entonces, prórroga de 2017.
- 2019: Prórroga de los PGE de 2018 todo el año.
- 2020: Prórroga de los PGE de 2018 todo el año.
- 2024: Prórroga de los PGE de 2023 todo el año.
Dato oficial Obligaciones reconocidas (no son pagos) sobre el crédito inicial y sobre el definitivo · los porcentajes, del paquete de datos, con un decimal Fuente: IGAE, en el BOE: Resoluciones de la IGAE por las que se publica el resumen de la Cuenta de la Administración General del Estado (2002-2019), Declaraciones del Tribunal de Cuentas y liquidación de la IGAE; cada año, su documento
Usa este gráfico
Descárgalo para tu web, un medio o tus redes
Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: IGAE y Tribunal de Cuentas. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.
Descarga la imagen en horizontal, súbela a tu web y pega este código: la imagen, su fuente y el enlace a esta página.
El sector público estatal: el 67,1 % de lo presupuestado en 2021
La inversión del Estado, sus organismos y, desde 2015, sus empresas públicas (Adif, Puertos, Aena, ENAIRE…), según el informe de distribución territorial de la IGAE.
Lo ejecutado sobre lo presupuestado, de 2009 a 2021
De 2009 a 2014 el informe recoge el Estado y sus organismos; desde 2015, todo el sector público estatal. Las dos partes no se comparan. La IGAE no da el crédito definitivo de este reparto: el porcentaje es sobre lo presupuestado al empezar el año. Los cuatro apartados no regionalizados van al lado de cada año: lo presupuestado en «varias comunidades» se ejecuta luego en comunidades concretas.
Año a año, de 2009 a 2021, con los cuatro apartados no regionalizados Presupuestado y ejecutado, en millones de euros corrientes; en cada apartado, presupuestado / ejecutado
| Año | Presupuestado | Ejecutado | Ejecutado sobre presupuestado | Varias comunidades | Servicios centrales | Extranjero | No regionalizable |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 provisional | 19.028,4 M€ | 12.759,1 M€ | 67,1 % | 599,7 M€ / 0,0 M€ | 0,0 M€ / 243,7 M€ | 841,6 M€ / 474,3 M€ | 6.050,9 M€ / 3.846,9 M€ |
| 2020 prórroga de los PGE de 2018 todo el año, sin reparto por comunidad · provisional | 14.505,2 M€ | 10.773,2 M€ | 74,3 % | sin fila | — / 176,0 M€ | — / 268,5 M€ | — / 2.772,9 M€ |
| 2019 prórroga de los PGE de 2018 todo el año, sin reparto por comunidad | 14.505,2 M€ | 10.246,3 M€ | 70,6 % | sin fila | — / 171,2 M€ | — / 143,7 M€ | — / 2.366,8 M€ |
| 2018 | 14.616,2 M€ | 10.467,7 M€ | 71,6 % | 584,2 M€ / 0,0 M€ | 0,0 M€ / 192,0 M€ | 31,9 M€ / 174,0 M€ | 4.410,4 M€ / 2.853,8 M€ |
| 2017 | 12.615,0 M€ | 10.252,2 M€ | 81,3 % | 512,4 M€ / 0,0 M€ | 0,0 M€ / 184,7 M€ | 25,7 M€ / 166,0 M€ | 4.078,8 M€ / 3.098,9 M€ |
| 2016 | 13.063,2 M€ | 7.765,9 M€ | 59,4 % | 648,6 M€ / 0,0 M€ | 0,0 M€ / 178,5 M€ | 31,7 M€ / 133,0 M€ | 2.028,1 M€ / 1.339,0 M€ |
| 2015 | 12.882,8 M€ | 11.568,6 M€ | 89,8 % | 663,9 M€ / 0,0 M€ | 0,0 M€ / 209,7 M€ | 26,2 M€ / 114,8 M€ | 1.703,4 M€ / 2.490,9 M€ |
| 2014 Estado y organismos (sin empresas públicas) | 4.511,7 M€ | 6.148,7 M€ | 136,3 % | 639,6 M€ / 0,0 M€ | 0,0 M€ / 189,8 M€ | 29,9 M€ / 137,9 M€ | 1.480,4 M€ / 1.513,9 M€ |
| 2013 Estado y organismos (sin empresas públicas) | 5.027,2 M€ | 6.435,0 M€ | 128,0 % | 1.189,4 M€ / 0,0 M€ | sin fila | 25,7 M€ / 208,9 M€ | 1.524,0 M€ / 1.605,4 M€ |
| 2012 Estado y organismos (sin empresas públicas) | 6.624,5 M€ | 8.374,4 M€ | 126,4 % | 1.919,8 M€ / 0,0 M€ | sin fila | 41,9 M€ / 182,9 M€ | 1.887,5 M€ / 2.671,4 M€ |
| 2011 Estado y organismos (sin empresas públicas) | 7.785,5 M€ | 7.813,6 M€ | 100,4 % | 1.215,6 M€ / 0,0 M€ | sin fila | 115,1 M€ / 243,1 M€ | 2.568,2 M€ / 1.573,8 M€ |
| 2010 Estado y organismos (sin empresas públicas) | 11.737,5 M€ | 10.074,1 M€ | 85,8 % | 1.935,4 M€ / 41,0 M€ | sin fila | 294,1 M€ / 174,3 M€ | 3.157,4 M€ / 1.557,8 M€ |
| 2009 Estado y organismos (sin empresas públicas) | 13.141,0 M€ | 13.133,9 M€ | 99,9 % | 2.023,6 M€ / 72,1 M€ | sin fila | 450,3 M€ / 215,9 M€ | 3.754,0 M€ / 2.039,8 M€ |
Dato oficial Presupuestado: crédito o inversión inicial del Anexo de inversiones · ejecutado: obligaciones reconocidas o inversión real · suma propia de los cuatro bloques del informe Fuente: IGAE (Ministerio de Hacienda): Distribución territorial de la inversión del Sector Público Estatal, informe del segundo semestre de cada año
Cada comunidad en 2021, con lo que no tiene comunidad al lado
Lo presupuestado y lo ejecutado del sector público estatal en cada comunidad, en orden alfabético, y en la misma tabla los cuatro apartados que no se asignan a ninguna. Cada comunidad enlaza a su serie entera.
| Comunidad o apartado | Presupuestado | Ejecutado | Ejecutado sobre presupuestado |
|---|---|---|---|
| Andalucía | 2.039,3 M€ | 853,8 M€ | 41,9 % |
| Aragón | 408,6 M€ | 443,8 M€ | 108,6 % |
| Asturias | 365,6 M€ | 148,1 M€ | 40,5 % |
| Canarias | 347,3 M€ | 221,1 M€ | 63,7 % |
| Cantabria | 237,4 M€ | 120,9 M€ | 50,9 % |
| Castilla-La Mancha | 349,8 M€ | 419,2 M€ | 119,8 % |
| Castilla y León | 799,2 M€ | 730,9 M€ | 91,4 % |
| Cataluña | 2.068,1 M€ | 739,8 M€ | 35,8 % |
| Ceuta | 19,7 M€ | 15,8 M€ | 80,3 % |
| Comunidad de Madrid | 1.133,9 M€ | 2.086,0 M€ | 184,0 % |
| Comunitat Valenciana | 1.106,9 M€ | 468,7 M€ | 42,3 % |
| Extremadura | 384,1 M€ | 265,3 M€ | 69,1 % |
| Galicia | 792,6 M€ | 532,9 M€ | 67,2 % |
| Illes Balears | 196,2 M€ | 152,5 M€ | 77,8 % |
| La Rioja | 55,2 M€ | 65,2 M€ | 118,2 % |
| Melilla | 13,0 M€ | 20,4 M€ | 157,5 % |
| Navarra | 75,3 M€ | 50,0 M€ | 66,4 % |
| País Vasco | 534,1 M€ | 279,7 M€ | 52,4 % |
| Región de Murcia | 610,1 M€ | 579,8 M€ | 95,0 % |
| Varias comunidades | 599,7 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % |
| Servicios centrales | 0,0 M€ | 243,7 M€ | — |
| Extranjero | 841,6 M€ | 474,3 M€ | 56,4 % |
| No regionalizable | 6.050,9 M€ | 3.846,9 M€ | 63,6 % |
| Total | 19.028,4 M€ | 12.759,1 M€ | 67,1 % |
El porcentaje de una comunidad no se lee sin las cuatro últimas filas: lo de «varias comunidades» se ejecuta después en comunidades concretas y sube su porcentaje, y «servicios centrales» ejecuta sin presupuesto inicial. Una partida grande puede mover la cifra de una comunidad. Las cifras de 2021 son provisionales.
Dato oficial Suma propia de los cuatro bloques del informe · ejecutado sobre presupuestado, con un decimal Fuente: IGAE (Ministerio de Hacienda): Distribución territorial de la inversión del Sector Público Estatal, informe del segundo semestre de 2021
Las políticas de gasto del Estado, de 2015 a 2025
Las obligaciones reconocidas de cada política de gasto del presupuesto del Estado sobre su crédito inicial y sobre el definitivo, con los 11 años sumados, y cada año aparte. Es el Estado, sin organismos ni Seguridad Social: Adif, Puertos o Aena no están.
| Política de gasto | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Justicia Política 11 | 21.111,2 M€ | 22.034,5 M€ | 21.331,0 M€ | 101,0 % | 96,8 % |
| Defensa Política 12 | 97.598,7 M€ | 119.228,4 M€ | 117.335,6 M€ | 120,2 % | 98,4 % |
| Seguridad ciudadana e instituciones penitenciarias Política 13 | 91.725,0 M€ | 96.892,2 M€ | 93.990,5 M€ | 102,5 % | 97,0 % |
| Política exterior y cooperación Política 14 | 13.643,2 M€ | 14.135,7 M€ | 10.545,7 M€ | 77,3 % | 74,6 % |
| Pensiones de clases pasivas Política 21 | 181.917,5 M€ | 190.285,2 M€ | 189.874,5 M€ | 104,4 % | 99,8 % |
| Servicios sociales y promoción social Política 23 | 16.129,3 M€ | 24.848,8 M€ | 20.580,0 M€ | 127,6 % | 82,8 % |
| Fomento del empleo Política 24 | 6.136,6 M€ | 6.141,9 M€ | 4.641,7 M€ | 75,6 % | 75,6 % |
| Vivienda y edificación Política 26 | 19.084,1 M€ | 23.675,4 M€ | 16.337,8 M€ | 85,6 % | 69,0 % |
| Gestión de Trabajo y Economía Social Política 28 | 678,4 M€ | 1.009,7 M€ | 618,1 M€ | 91,1 % | 61,2 % |
| Gestión de la Seguridad Social e inclusión Política 29 | 53.252,5 M€ | 69.952,7 M€ | 69.745,4 M€ | 131,0 % | 99,7 % |
| Sanidad Política 31 | 11.863,8 M€ | 16.550,6 M€ | 13.209,8 M€ | 111,3 % | 79,8 % |
| Educación Política 32 | 39.883,0 M€ | 40.395,2 M€ | 35.904,1 M€ | 90,0 % | 88,9 % |
| Cultura Política 33 | 3.610,4 M€ | 3.719,9 M€ | 2.872,8 M€ | 79,6 % | 77,2 % |
| Agricultura, pesca y alimentación Política 41 | 7.699,0 M€ | 8.214,3 M€ | 7.298,3 M€ | 94,8 % | 88,8 % |
| Industria y energía Política 42 | 41.037,2 M€ | 36.833,3 M€ | 28.010,5 M€ | 68,3 % | 76,0 % |
| Comercio, turismo y pymes Política 43 | 18.916,8 M€ | 23.270,9 M€ | 12.172,7 M€ | 64,3 % | 52,3 % |
| Subvenciones al transporte Política 44 | 26.291,0 M€ | 32.673,5 M€ | 32.005,5 M€ | 121,7 % | 98,0 % |
| Infraestructuras Política 45 | 81.676,0 M€ | 96.520,0 M€ | 74.961,4 M€ | 91,8 % | 77,7 % |
| I+D+i y digitalización Política 46 | 92.895,8 M€ | 101.762,1 M€ | 54.873,3 M€ | 59,1 % | 53,9 % |
| Otras actuaciones económicas Política 49 | 7.483,8 M€ | 13.286,2 M€ | 11.240,0 M€ | 150,2 % | 84,6 % |
| Alta dirección Política 91 | 4.850,2 M€ | 4.925,9 M€ | 4.615,7 M€ | 95,2 % | 93,7 % |
| Servicios generales Política 92 | 305.197,3 M€ | 322.556,3 M€ | 247.013,3 M€ | 80,9 % | 76,6 % |
| Administración financiera y tributaria Política 93 | 4.593,3 M€ | 13.131,6 M€ | 10.990,6 M€ | 239,3 % | 83,7 % |
Cada año
Las políticas en 2025 Dato de diciembre, provisional · crédito inicial: Prórroga de los PGE de 2023 todo el año
| Política de gasto | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Justicia | 2.211,1 M€ | 2.495,6 M€ | 2.439,4 M€ | 110,3 % | 97,7 % |
| Defensa | 12.062,2 M€ | 17.463,4 M€ | 17.267,8 M€ | 143,2 % | 98,9 % |
| Seguridad ciudadana e instituciones penitenciarias | 9.791,5 M€ | 11.049,4 M€ | 10.767,2 M€ | 110,0 % | 97,4 % |
| Política exterior y cooperación | 1.291,6 M€ | 1.439,1 M€ | 1.167,9 M€ | 90,4 % | 81,2 % |
| Pensiones de clases pasivas | 20.508,6 M€ | 23.531,9 M€ | 23.515,5 M€ | 114,7 % | 99,9 % |
| Servicios sociales y promoción social | 1.852,6 M€ | 3.641,1 M€ | 3.217,2 M€ | 173,7 % | 88,4 % |
| Fomento del empleo | 1.268,5 M€ | 1.220,1 M€ | 852,3 M€ | 67,2 % | 69,9 % |
| Vivienda y edificación | 3.483,6 M€ | 4.953,8 M€ | 4.745,1 M€ | 136,2 % | 95,8 % |
| Gestión de Trabajo y Economía Social | 118,9 M€ | 252,1 M€ | 195,2 M€ | 164,1 % | 77,4 % |
| Gestión de la Seguridad Social e inclusión | 67,1 M€ | 67,2 M€ | 47,4 M€ | 70,6 % | 70,5 % |
| Sanidad | 1.119,7 M€ | 1.245,3 M€ | 1.048,9 M€ | 93,7 % | 84,2 % |
| Educación | 5.227,7 M€ | 4.538,4 M€ | 3.921,9 M€ | 75,0 % | 86,4 % |
| Cultura | 547,7 M€ | 522,8 M€ | 441,0 M€ | 80,5 % | 84,3 % |
| Agricultura, pesca y alimentación | 738,8 M€ | 809,0 M€ | 764,7 M€ | 103,5 % | 94,5 % |
| Industria y energía | 5.991,4 M€ | 3.473,8 M€ | 3.209,3 M€ | 53,6 % | 92,4 % |
| Comercio, turismo y pymes | 2.980,8 M€ | 5.340,7 M€ | 1.954,8 M€ | 65,6 % | 36,6 % |
| Subvenciones al transporte | 3.446,3 M€ | 5.339,3 M€ | 5.332,1 M€ | 154,7 % | 99,9 % |
| Infraestructuras | 10.906,1 M€ | 16.978,3 M€ | 7.024,3 M€ | 64,4 % | 41,4 % |
| I+D+i y digitalización | 14.129,0 M€ | 16.614,2 M€ | 12.595,7 M€ | 89,1 % | 75,8 % |
| Otras actuaciones económicas | 1.009,7 M€ | 3.747,0 M€ | 3.634,2 M€ | 359,9 % | 97,0 % |
| Alta dirección | 511,7 M€ | 545,0 M€ | 519,0 M€ | 101,4 % | 95,2 % |
| Servicios generales | 25.519,5 M€ | 25.196,4 M€ | 15.021,2 M€ | 58,9 % | 59,6 % |
| Administración financiera y tributaria | 343,4 M€ | 4.052,8 M€ | 2.623,3 M€ | 763,8 % | 64,7 % |
Las políticas en 2024 Liquidación · crédito inicial: Prórroga de los PGE de 2023 todo el año
| Política de gasto | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Justicia | 2.213,1 M€ | 2.350,5 M€ | 2.288,5 M€ | 103,4 % | 97,4 % |
| Defensa | 12.062,2 M€ | 14.312,8 M€ | 13.978,7 M€ | 115,9 % | 97,7 % |
| Seguridad ciudadana e instituciones penitenciarias | 9.791,5 M€ | 10.376,6 M€ | 10.094,6 M€ | 103,1 % | 97,3 % |
| Política exterior y cooperación | 1.291,6 M€ | 1.385,4 M€ | 1.015,8 M€ | 78,6 % | 73,3 % |
| Pensiones de clases pasivas | 20.508,6 M€ | 22.229,0 M€ | 22.202,1 M€ | 108,3 % | 99,9 % |
| Servicios sociales y promoción social | 1.852,0 M€ | 4.121,1 M€ | 3.370,4 M€ | 182,0 % | 81,8 % |
| Fomento del empleo | 1.268,5 M€ | 1.277,2 M€ | 980,8 M€ | 77,3 % | 76,8 % |
| Vivienda y edificación | 3.480,9 M€ | 4.174,8 M€ | 1.366,3 M€ | 39,3 % | 32,7 % |
| Gestión de Trabajo y Economía Social | 118,9 M€ | 248,2 M€ | 108,6 M€ | 91,3 % | 43,8 % |
| Gestión de la Seguridad Social e inclusión | 67,1 M€ | 60,5 M€ | 36,6 M€ | 54,6 % | 60,5 % |
| Sanidad | 1.119,7 M€ | 1.524,4 M€ | 1.264,8 M€ | 113,0 % | 83,0 % |
| Educación | 5.227,7 M€ | 4.826,2 M€ | 3.992,1 M€ | 76,4 % | 82,7 % |
| Cultura | 547,8 M€ | 583,7 M€ | 426,5 M€ | 77,9 % | 73,1 % |
| Agricultura, pesca y alimentación | 738,8 M€ | 796,4 M€ | 732,6 M€ | 99,2 % | 92,0 % |
| Industria y energía | 5.991,6 M€ | 3.961,9 M€ | 2.694,2 M€ | 45,0 % | 68,0 % |
| Comercio, turismo y pymes | 2.980,8 M€ | 2.526,8 M€ | 1.955,0 M€ | 65,6 % | 77,4 % |
| Subvenciones al transporte | 3.446,3 M€ | 4.717,2 M€ | 4.693,6 M€ | 136,2 % | 99,5 % |
| Infraestructuras | 10.906,7 M€ | 13.856,5 M€ | 10.243,4 M€ | 93,9 % | 73,9 % |
| I+D+i y digitalización | 14.437,8 M€ | 16.656,4 M€ | 10.873,2 M€ | 75,3 % | 65,3 % |
| Otras actuaciones económicas | 1.010,2 M€ | 2.824,5 M€ | 2.596,5 M€ | 257,0 % | 91,9 % |
| Alta dirección | 511,7 M€ | 529,6 M€ | 500,1 M€ | 97,7 % | 94,4 % |
| Servicios generales | 25.527,4 M€ | 24.868,5 M€ | 23.255,8 M€ | 91,1 % | 93,5 % |
| Administración financiera y tributaria | 341,5 M€ | 1.890,1 M€ | 1.866,2 M€ | 546,4 % | 98,7 % |
Las políticas en 2023 Liquidación
| Política de gasto | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Justicia | 2.269,7 M€ | 2.268,1 M€ | 2.165,6 M€ | 95,4 % | 95,5 % |
| Defensa | 12.062,2 M€ | 13.851,6 M€ | 13.630,0 M€ | 113,0 % | 98,4 % |
| Seguridad ciudadana e instituciones penitenciarias | 9.837,7 M€ | 10.100,1 M€ | 9.756,2 M€ | 99,2 % | 96,6 % |
| Política exterior y cooperación | 1.535,2 M€ | 1.608,8 M€ | 1.095,3 M€ | 71,3 % | 68,1 % |
| Pensiones de clases pasivas | 20.508,6 M€ | 20.748,6 M€ | 20.721,2 M€ | 101,0 % | 99,9 % |
| Servicios sociales y promoción social | 3.119,9 M€ | 3.800,3 M€ | 2.152,2 M€ | 69,0 % | 56,6 % |
| Fomento del empleo | 1.272,6 M€ | 1.320,6 M€ | 866,0 M€ | 68,0 % | 65,6 % |
| Vivienda y edificación | 3.477,0 M€ | 5.033,5 M€ | 2.487,9 M€ | 71,6 % | 49,4 % |
| Gestión de Trabajo y Economía Social | 193,5 M€ | 234,9 M€ | 122,4 M€ | 63,3 % | 52,1 % |
| Gestión de la Seguridad Social e inclusión | 85,1 M€ | 67,7 M€ | 40,6 M€ | 47,7 % | 60,0 % |
| Sanidad | 2.638,2 M€ | 2.898,9 M€ | 1.832,0 M€ | 69,4 % | 63,2 % |
| Educación | 5.245,1 M€ | 5.482,6 M€ | 4.636,4 M€ | 88,4 % | 84,6 % |
| Cultura | 668,2 M€ | 656,8 M€ | 468,9 M€ | 70,2 % | 71,4 % |
| Agricultura, pesca y alimentación | 1.185,3 M€ | 1.629,9 M€ | 1.491,4 M€ | 125,8 % | 91,5 % |
| Industria y energía | 6.344,4 M€ | 6.922,6 M€ | 5.711,5 M€ | 90,0 % | 82,5 % |
| Comercio, turismo y pymes | 2.981,9 M€ | 3.808,2 M€ | 2.514,9 M€ | 84,3 % | 66,0 % |
| Subvenciones al transporte | 3.447,7 M€ | 5.005,6 M€ | 4.708,4 M€ | 136,6 % | 94,1 % |
| Infraestructuras | 10.933,4 M€ | 12.060,4 M€ | 10.072,9 M€ | 92,1 % | 83,5 % |
| I+D+i y digitalización | 14.409,8 M€ | 16.720,6 M€ | 8.215,4 M€ | 57,0 % | 49,1 % |
| Otras actuaciones económicas | 1.025,4 M€ | 2.450,2 M€ | 1.753,2 M€ | 171,0 % | 71,6 % |
| Alta dirección | 590,0 M€ | 588,3 M€ | 504,6 M€ | 85,5 % | 85,8 % |
| Servicios generales | 25.542,9 M€ | 24.897,5 M€ | 20.230,5 M€ | 79,2 % | 81,3 % |
| Administración financiera y tributaria | 346,3 M€ | 372,8 M€ | 344,9 M€ | 99,6 % | 92,5 % |
Las políticas en 2022 Liquidación
| Política de gasto | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Justicia | 2.267,3 M€ | 2.279,4 M€ | 2.213,6 M€ | 97,6 % | 97,1 % |
| Defensa | 9.576,7 M€ | 12.788,7 M€ | 12.594,2 M€ | 131,5 % | 98,5 % |
| Seguridad ciudadana e instituciones penitenciarias | 9.274,2 M€ | 9.592,3 M€ | 9.288,1 M€ | 100,2 % | 96,8 % |
| Política exterior y cooperación | 1.586,1 M€ | 1.654,3 M€ | 1.334,5 M€ | 84,1 % | 80,7 % |
| Pensiones de clases pasivas | 18.004,6 M€ | 18.784,6 M€ | 18.752,7 M€ | 104,2 % | 99,8 % |
| Servicios sociales y promoción social | 2.816,5 M€ | 4.459,2 M€ | 3.838,4 M€ | 136,3 % | 86,1 % |
| Fomento del empleo | 1.218,7 M€ | 1.225,2 M€ | 1.065,7 M€ | 87,4 % | 87,0 % |
| Vivienda y edificación | 3.295,3 M€ | 3.778,4 M€ | 2.746,2 M€ | 83,3 % | 72,7 % |
| Gestión de Trabajo y Economía Social | 142,9 M€ | 159,9 M€ | 102,6 M€ | 71,8 % | 64,2 % |
| Gestión de la Seguridad Social e inclusión | 61,9 M€ | 78,6 M€ | 47,7 M€ | 77,1 % | 60,7 % |
| Sanidad | 2.332,5 M€ | 3.509,3 M€ | 3.121,6 M€ | 133,8 % | 89,0 % |
| Educación | 4.917,0 M€ | 5.465,1 M€ | 4.671,6 M€ | 95,0 % | 85,5 % |
| Cultura | 638,1 M€ | 670,3 M€ | 496,5 M€ | 77,8 % | 74,1 % |
| Agricultura, pesca y alimentación | 1.081,8 M€ | 1.291,2 M€ | 1.157,5 M€ | 107,0 % | 89,6 % |
| Industria y energía | 7.113,0 M€ | 6.218,8 M€ | 4.311,4 M€ | 60,6 % | 69,3 % |
| Comercio, turismo y pymes | 2.842,5 M€ | 3.530,2 M€ | 1.951,1 M€ | 68,6 % | 55,3 % |
| Subvenciones al transporte | 2.720,6 M€ | 3.621,9 M€ | 3.598,9 M€ | 132,3 % | 99,4 % |
| Infraestructuras | 10.682,6 M€ | 12.477,6 M€ | 11.444,6 M€ | 107,1 % | 91,7 % |
| I+D+i y digitalización | 9.974,8 M€ | 11.701,5 M€ | 6.228,7 M€ | 62,4 % | 53,2 % |
| Otras actuaciones económicas | 1.112,1 M€ | 1.012,4 M€ | 381,0 M€ | 34,3 % | 37,6 % |
| Alta dirección | 468,9 M€ | 472,4 M€ | 441,2 M€ | 94,1 % | 93,4 % |
| Servicios generales | 30.040,4 M€ | 34.689,8 M€ | 19.739,4 M€ | 65,7 % | 56,9 % |
| Administración financiera y tributaria | 388,5 M€ | 407,9 M€ | 392,1 M€ | 100,9 % | 96,1 % |
Las políticas en 2021 Liquidación
| Política de gasto | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Justicia | 2.035,4 M€ | 2.117,2 M€ | 1.970,7 M€ | 96,8 % | 93,1 % |
| Defensa | 8.868,3 M€ | 10.249,5 M€ | 10.163,9 M€ | 114,6 % | 99,2 % |
| Seguridad ciudadana e instituciones penitenciarias | 8.841,7 M€ | 9.042,4 M€ | 8.767,5 M€ | 99,2 % | 97,0 % |
| Política exterior y cooperación | 1.311,3 M€ | 1.316,7 M€ | 939,8 M€ | 71,7 % | 71,4 % |
| Pensiones de clases pasivas | 17.093,1 M€ | 17.160,5 M€ | 17.136,4 M€ | 100,3 % | 99,9 % |
| Servicios sociales y promoción social | 2.422,4 M€ | 2.836,6 M€ | 2.408,7 M€ | 99,4 % | 84,9 % |
| Fomento del empleo | 993,0 M€ | 984,7 M€ | 779,9 M€ | 78,5 % | 79,2 % |
| Vivienda y edificación | 2.253,2 M€ | 2.304,0 M€ | 1.880,7 M€ | 83,5 % | 81,6 % |
| Gestión de Trabajo y Economía Social | 104,2 M€ | 114,6 M€ | 89,3 M€ | 85,8 % | 78,0 % |
| Gestión de la Seguridad Social e inclusión | 38,4 M€ | 38,6 M€ | 29,6 M€ | 77,0 % | 76,7 % |
| Sanidad | 3.184,2 M€ | 3.577,6 M€ | 2.544,0 M€ | 79,9 % | 71,1 % |
| Educación | 4.798,4 M€ | 4.857,7 M€ | 4.476,2 M€ | 93,3 % | 92,1 % |
| Cultura | 275,2 M€ | 316,8 M€ | 237,7 M€ | 86,4 % | 75,0 % |
| Agricultura, pesca y alimentación | 925,4 M€ | 964,3 M€ | 932,0 M€ | 100,7 % | 96,6 % |
| Industria y energía | 7.106,1 M€ | 6.772,7 M€ | 6.370,1 M€ | 89,6 % | 94,1 % |
| Comercio, turismo y pymes | 2.134,8 M€ | 3.014,5 M€ | 1.577,1 M€ | 73,9 % | 52,3 % |
| Subvenciones al transporte | 2.618,3 M€ | 2.546,8 M€ | 2.521,1 M€ | 96,3 % | 99,0 % |
| Infraestructuras | 10.414,0 M€ | 12.425,4 M€ | 11.711,9 M€ | 112,5 % | 94,3 % |
| I+D+i y digitalización | 9.809,4 M€ | 10.194,2 M€ | 5.647,6 M€ | 57,6 % | 55,4 % |
| Otras actuaciones económicas | 838,8 M€ | 760,4 M€ | 628,4 M€ | 74,9 % | 82,6 % |
| Alta dirección | 444,4 M€ | 445,8 M€ | 416,1 M€ | 93,6 % | 93,3 % |
| Servicios generales | 39.550,4 M€ | 36.055,2 M€ | 18.759,0 M€ | 47,4 % | 52,0 % |
| Administración financiera y tributaria | 445,0 M€ | 3.457,2 M€ | 3.431,9 M€ | 771,2 % | 99,3 % |
Las políticas en 2020 Liquidación · crédito inicial: Prórroga de los PGE de 2018 todo el año
| Política de gasto | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Justicia | 1.769,7 M€ | 1.866,1 M€ | 1.818,1 M€ | 102,7 % | 97,4 % |
| Defensa | 8.188,9 M€ | 9.003,5 M€ | 8.878,6 M€ | 108,4 % | 98,6 % |
| Seguridad ciudadana e instituciones penitenciarias | 7.619,6 M€ | 8.673,5 M€ | 8.460,3 M€ | 111,0 % | 97,5 % |
| Política exterior y cooperación | 1.123,9 M€ | 1.134,3 M€ | 863,6 M€ | 76,8 % | 76,1 % |
| Pensiones de clases pasivas | 14.805,0 M€ | 16.346,8 M€ | 16.338,6 M€ | 110,4 % | 99,9 % |
| Servicios sociales y promoción social | 803,2 M€ | 1.462,1 M€ | 1.409,1 M€ | 175,4 % | 96,4 % |
| Fomento del empleo | 11,2 M€ | 11,0 M€ | 8,8 M€ | 78,9 % | 80,3 % |
| Vivienda y edificación | 481,5 M€ | 625,3 M€ | 607,9 M€ | 126,2 % | 97,2 % |
| Gestión de la Seguridad Social e inclusión | 13.946,3 M€ | 30.455,4 M€ | 30.442,2 M€ | 218,3 % | 100,0 % |
| Sanidad | 255,7 M€ | 2.037,3 M€ | 1.857,3 M€ | 726,4 % | 91,2 % |
| Educación | 2.446,4 M€ | 2.944,4 M€ | 2.618,8 M€ | 107,0 % | 88,9 % |
| Cultura | 180,8 M€ | 209,7 M€ | 168,0 M€ | 92,9 % | 80,1 % |
| Agricultura, pesca y alimentación | 625,8 M€ | 646,4 M€ | 546,5 M€ | 87,3 % | 84,5 % |
| Industria y energía | 1.607,7 M€ | 2.039,2 M€ | 1.181,9 M€ | 73,5 % | 58,0 % |
| Comercio, turismo y pymes | 810,9 M€ | 865,9 M€ | 493,9 M€ | 60,9 % | 57,0 % |
| Subvenciones al transporte | 2.138,7 M€ | 2.381,4 M€ | 2.315,3 M€ | 108,3 % | 97,2 % |
| Infraestructuras | 4.394,5 M€ | 4.664,0 M€ | 4.146,4 M€ | 94,4 % | 88,9 % |
| I+D+i y digitalización | 5.095,9 M€ | 5.008,4 M€ | 1.902,9 M€ | 37,3 % | 38,0 % |
| Otras actuaciones económicas | 376,2 M€ | 334,8 M€ | 319,6 M€ | 85,0 % | 95,4 % |
| Alta dirección | 391,1 M€ | 404,0 M€ | 386,7 M€ | 98,9 % | 95,7 % |
| Servicios generales | 24.291,3 M€ | 33.393,0 M€ | 32.416,7 M€ | 133,5 % | 97,1 % |
| Administración financiera y tributaria | 293,7 M€ | 502,2 M€ | 485,4 M€ | 165,3 % | 96,7 % |
Las políticas en 2019 Dato de diciembre, provisional · crédito inicial: Prórroga de los PGE de 2018 todo el año
| Política de gasto | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Justicia | 1.769,7 M€ | 1.830,0 M€ | 1.774,1 M€ | 100,2 % | 96,9 % |
| Defensa | 8.188,9 M€ | 9.126,4 M€ | 8.973,6 M€ | 109,6 % | 98,3 % |
| Seguridad ciudadana e instituciones penitenciarias | 7.619,6 M€ | 8.182,7 M€ | 7.962,3 M€ | 104,5 % | 97,3 % |
| Política exterior y cooperación | 1.123,9 M€ | 1.082,4 M€ | 801,8 M€ | 71,3 % | 74,1 % |
| Pensiones de clases pasivas | 14.805,0 M€ | 15.733,6 M€ | 15.722,9 M€ | 106,2 % | 99,9 % |
| Servicios sociales y promoción social | 803,2 M€ | 1.149,2 M€ | 1.110,2 M€ | 138,2 % | 96,6 % |
| Fomento del empleo | 11,2 M€ | 11,2 M€ | 8,7 M€ | 77,6 % | 77,4 % |
| Vivienda y edificación | 481,5 M€ | 534,7 M€ | 411,5 M€ | 85,5 % | 77,0 % |
| Gestión de la Seguridad Social e inclusión | 13.946,3 M€ | 14.104,0 M€ | 14.090,0 M€ | 101,0 % | 99,9 % |
| Sanidad | 255,7 M€ | 338,7 M€ | 300,5 M€ | 117,5 % | 88,7 % |
| Educación | 2.446,4 M€ | 2.525,7 M€ | 2.280,1 M€ | 93,2 % | 90,3 % |
| Cultura | 180,8 M€ | 184,0 M€ | 148,2 M€ | 82,0 % | 80,5 % |
| Agricultura, pesca y alimentación | 625,8 M€ | 577,4 M€ | 485,7 M€ | 77,6 % | 84,1 % |
| Industria y energía | 1.607,7 M€ | 1.619,0 M€ | 1.156,2 M€ | 71,9 % | 71,4 % |
| Comercio, turismo y pymes | 810,9 M€ | 805,0 M€ | 327,4 M€ | 40,4 % | 40,7 % |
| Subvenciones al transporte | 2.138,7 M€ | 2.467,9 M€ | 2.455,7 M€ | 114,8 % | 99,5 % |
| Infraestructuras | 4.394,5 M€ | 4.076,3 M€ | 3.156,3 M€ | 71,8 % | 77,4 % |
| I+D+i y digitalización | 5.095,9 M€ | 5.038,7 M€ | 1.843,0 M€ | 36,2 % | 36,6 % |
| Otras actuaciones económicas | 376,2 M€ | 380,8 M€ | 363,6 M€ | 96,7 % | 95,5 % |
| Alta dirección | 391,1 M€ | 398,3 M€ | 382,4 M€ | 97,8 % | 96,0 % |
| Servicios generales | 24.291,3 M€ | 23.210,9 M€ | 7.160,6 M€ | 29,5 % | 30,9 % |
| Administración financiera y tributaria | 293,7 M€ | 299,8 M€ | 283,5 M€ | 96,5 % | 94,6 % |
Las políticas en 2018 Dato de diciembre, provisional · crédito inicial: Ley 6/2018, de 3 de julio; hasta entonces, prórroga de 2017
| Política de gasto | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Justicia | 1.770,7 M€ | 1.782,5 M€ | 1.725,9 M€ | 97,5 % | 96,8 % |
| Defensa | 8.188,9 M€ | 9.144,0 M€ | 8.971,4 M€ | 109,6 % | 98,1 % |
| Seguridad ciudadana e instituciones penitenciarias | 7.619,7 M€ | 7.742,6 M€ | 7.515,8 M€ | 98,6 % | 97,1 % |
| Política exterior y cooperación | 1.123,9 M€ | 1.121,4 M€ | 750,3 M€ | 66,8 % | 66,9 % |
| Pensiones de clases pasivas | 14.805,0 M€ | 14.824,8 M€ | 14.795,6 M€ | 99,9 % | 99,8 % |
| Servicios sociales y promoción social | 801,3 M€ | 1.144,8 M€ | 1.095,0 M€ | 136,7 % | 95,7 % |
| Fomento del empleo | 11,2 M€ | 11,2 M€ | 8,1 M€ | 72,2 % | 72,2 % |
| Vivienda y edificación | 481,5 M€ | 532,2 M€ | 511,7 M€ | 106,3 % | 96,2 % |
| Gestión de la Seguridad Social e inclusión | 14.092,1 M€ | 14.106,8 M€ | 14.077,0 M€ | 99,9 % | 99,8 % |
| Sanidad | 256,3 M€ | 349,2 M€ | 306,2 M€ | 119,5 % | 87,7 % |
| Educación | 2.478,8 M€ | 2.545,3 M€ | 2.321,4 M€ | 93,6 % | 91,2 % |
| Cultura | 155,0 M€ | 148,8 M€ | 124,1 M€ | 80,1 % | 83,4 % |
| Agricultura, pesca y alimentación | 419,0 M€ | 371,8 M€ | 310,9 M€ | 74,2 % | 83,6 % |
| Industria y energía | 1.606,0 M€ | 1.589,7 M€ | 351,1 M€ | 21,9 % | 22,1 % |
| Comercio, turismo y pymes | 810,9 M€ | 808,9 M€ | 319,2 M€ | 39,4 % | 39,5 % |
| Subvenciones al transporte | 2.148,8 M€ | 2.199,6 M€ | 2.115,4 M€ | 98,4 % | 96,2 % |
| Infraestructuras | 4.601,9 M€ | 4.580,0 M€ | 3.884,8 M€ | 84,4 % | 84,8 % |
| I+D+i y digitalización | 5.086,3 M€ | 5.022,5 M€ | 1.602,2 M€ | 31,5 % | 31,9 % |
| Otras actuaciones económicas | 362,5 M€ | 355,5 M€ | 340,8 M€ | 94,0 % | 95,9 % |
| Alta dirección | 391,5 M€ | 391,3 M€ | 370,9 M€ | 94,8 % | 94,8 % |
| Servicios generales | 24.306,4 M€ | 23.042,3 M€ | 17.354,7 M€ | 71,4 % | 75,3 % |
| Administración financiera y tributaria | 293,7 M€ | 292,4 M€ | 283,6 M€ | 96,6 % | 97,0 % |
Las políticas en 2017 Dato de diciembre, provisional · crédito inicial: Ley 3/2017, de 27 de junio; hasta entonces, prórroga de 2016
| Política de gasto | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Justicia | 1.714,9 M€ | 1.730,4 M€ | 1.690,8 M€ | 98,6 % | 97,7 % |
| Defensa | 7.390,0 M€ | 8.673,4 M€ | 8.516,5 M€ | 115,2 % | 98,2 % |
| Seguridad ciudadana e instituciones penitenciarias | 7.140,5 M€ | 7.450,5 M€ | 7.107,1 M€ | 99,5 % | 95,4 % |
| Política exterior y cooperación | 1.108,7 M€ | 1.110,5 M€ | 824,9 M€ | 74,4 % | 74,3 % |
| Pensiones de clases pasivas | 14.008,9 M€ | 14.055,7 M€ | 14.051,7 M€ | 100,3 % | 100,0 % |
| Servicios sociales y promoción social | 653,2 M€ | 864,6 M€ | 828,0 M€ | 126,8 % | 95,8 % |
| Fomento del empleo | 11,4 M€ | 11,0 M€ | 7,8 M€ | 68,3 % | 70,6 % |
| Vivienda y edificación | 474,5 M€ | 493,6 M€ | 478,6 M€ | 100,9 % | 97,0 % |
| Gestión de la Seguridad Social e inclusión | 10.446,4 M€ | 10.455,6 M€ | 10.436,1 M€ | 99,9 % | 99,8 % |
| Sanidad | 238,7 M€ | 357,7 M€ | 305,9 M€ | 128,2 % | 85,5 % |
| Educación | 2.437,1 M€ | 2.479,4 M€ | 2.431,8 M€ | 99,8 % | 98,1 % |
| Cultura | 139,4 M€ | 144,9 M€ | 124,3 M€ | 89,2 % | 85,8 % |
| Agricultura, pesca y alimentación | 430,5 M€ | 409,0 M€ | 354,1 M€ | 82,2 % | 86,6 % |
| Industria y energía | 1.243,0 M€ | 1.543,6 M€ | 974,1 M€ | 78,4 % | 63,1 % |
| Comercio, turismo y pymes | 793,9 M€ | 793,4 M€ | 306,5 M€ | 38,6 % | 38,6 % |
| Subvenciones al transporte | 1.421,0 M€ | 1.639,3 M€ | 1.588,8 M€ | 111,8 % | 96,9 % |
| Infraestructuras | 4.480,8 M€ | 4.184,8 M€ | 3.807,3 M€ | 85,0 % | 91,0 % |
| I+D+i y digitalización | 4.630,2 M€ | 4.635,1 M€ | 1.375,8 M€ | 29,7 % | 29,7 % |
| Otras actuaciones económicas | 283,0 M€ | 282,8 M€ | 268,1 M€ | 94,8 % | 94,8 % |
| Alta dirección | 383,9 M€ | 384,3 M€ | 363,7 M€ | 94,7 % | 94,6 % |
| Servicios generales | 24.386,8 M€ | 22.322,6 M€ | 21.190,7 M€ | 86,9 % | 94,9 % |
| Administración financiera y tributaria | 317,7 M€ | 317,0 M€ | 310,6 M€ | 97,8 % | 98,0 % |
Las políticas en 2016 Dato de diciembre, provisional
| Política de gasto | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Justicia | 1.592,0 M€ | 1.676,3 M€ | 1.635,7 M€ | 102,7 % | 97,6 % |
| Defensa | 5.514,9 M€ | 6.846,1 M€ | 6.690,9 M€ | 121,3 % | 97,7 % |
| Seguridad ciudadana e instituciones penitenciarias | 7.114,6 M€ | 7.361,1 M€ | 7.096,1 M€ | 99,7 % | 96,4 % |
| Política exterior y cooperación | 1.101,8 M€ | 1.160,0 M€ | 889,6 M€ | 80,7 % | 76,7 % |
| Pensiones de clases pasivas | 13.667,6 M€ | 13.667,7 M€ | 13.552,0 M€ | 99,2 % | 99,2 % |
| Servicios sociales y promoción social | 637,0 M€ | 817,2 M€ | 626,5 M€ | 98,3 % | 76,7 % |
| Fomento del empleo | 36,0 M€ | 35,7 M€ | 32,2 M€ | 89,3 % | 90,2 % |
| Vivienda y edificación | 587,4 M€ | 618,2 M€ | 484,2 M€ | 82,4 % | 78,3 % |
| Gestión de la Seguridad Social e inclusión | 250,4 M€ | 256,7 M€ | 245,6 M€ | 98,1 % | 95,7 % |
| Sanidad | 231,2 M€ | 381,7 M€ | 332,3 M€ | 143,7 % | 87,0 % |
| Educación | 2.429,9 M€ | 2.471,3 M€ | 2.356,5 M€ | 97,0 % | 95,4 % |
| Cultura | 142,1 M€ | 142,5 M€ | 117,1 M€ | 82,4 % | 82,2 % |
| Agricultura, pesca y alimentación | 510,4 M€ | 447,4 M€ | 285,4 M€ | 55,9 % | 63,8 % |
| Industria y energía | 1.090,6 M€ | 1.132,3 M€ | 882,3 M€ | 80,9 % | 77,9 % |
| Comercio, turismo y pymes | 891,3 M€ | 893,3 M€ | 328,5 M€ | 36,8 % | 36,8 % |
| Subvenciones al transporte | 1.424,1 M€ | 1.413,5 M€ | 1.344,1 M€ | 94,4 % | 95,1 % |
| Infraestructuras | 4.982,6 M€ | 5.491,5 M€ | 4.165,8 M€ | 83,6 % | 75,9 % |
| I+D+i y digitalización | 5.113,2 M€ | 5.041,5 M€ | 1.926,9 M€ | 37,7 % | 38,2 % |
| Otras actuaciones económicas | 412,2 M€ | 413,2 M€ | 401,0 M€ | 97,3 % | 97,0 % |
| Alta dirección | 384,7 M€ | 385,0 M€ | 363,9 M€ | 94,6 % | 94,5 % |
| Servicios generales | 33.658,8 M€ | 31.233,1 M€ | 29.521,5 M€ | 87,7 % | 94,5 % |
| Administración financiera y tributaria | 652,9 M€ | 659,1 M€ | 305,7 M€ | 46,8 % | 46,4 % |
Las políticas en 2015 Dato de diciembre, provisional
| Política de gasto | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo |
|---|---|---|---|---|---|
| Justicia | 1.497,7 M€ | 1.638,3 M€ | 1.608,6 M€ | 107,4 % | 98,2 % |
| Defensa | 5.495,6 M€ | 7.769,0 M€ | 7.670,0 M€ | 139,6 % | 98,7 % |
| Seguridad ciudadana e instituciones penitenciarias | 7.074,3 M€ | 7.321,0 M€ | 7.175,1 M€ | 101,4 % | 98,0 % |
| Política exterior y cooperación | 1.045,0 M€ | 1.122,9 M€ | 862,3 M€ | 82,5 % | 76,8 % |
| Pensiones de clases pasivas | 13.202,4 M€ | 13.202,1 M€ | 13.085,7 M€ | 99,1 % | 99,1 % |
| Servicios sociales y promoción social | 367,8 M€ | 552,6 M€ | 524,3 M€ | 142,6 % | 94,9 % |
| Fomento del empleo | 34,2 M€ | 34,2 M€ | 31,5 M€ | 92,0 % | 92,1 % |
| Vivienda y edificación | 587,4 M€ | 626,8 M€ | 617,6 M€ | 105,1 % | 98,5 % |
| Gestión de la Seguridad Social e inclusión | 251,3 M€ | 261,5 M€ | 252,7 M€ | 100,5 % | 96,6 % |
| Sanidad | 232,0 M€ | 330,3 M€ | 296,3 M€ | 127,7 % | 89,7 % |
| Educación | 2.228,5 M€ | 2.259,3 M€ | 2.197,5 M€ | 98,6 % | 97,3 % |
| Cultura | 135,3 M€ | 139,4 M€ | 120,5 M€ | 89,0 % | 86,4 % |
| Agricultura, pesca y alimentación | 417,3 M€ | 271,5 M€ | 237,6 M€ | 56,9 % | 87,5 % |
| Industria y energía | 1.335,7 M€ | 1.559,7 M€ | 1.168,4 M€ | 87,5 % | 74,9 % |
| Comercio, turismo y pymes | 878,2 M€ | 884,0 M€ | 444,6 M€ | 50,6 % | 50,3 % |
| Subvenciones al transporte | 1.340,5 M€ | 1.340,9 M€ | 1.332,2 M€ | 99,4 % | 99,4 % |
| Infraestructuras | 4.978,7 M€ | 5.725,2 M€ | 5.303,8 M€ | 106,5 % | 92,6 % |
| I+D+i y digitalización | 5.113,5 M€ | 5.128,9 M€ | 2.661,9 M€ | 52,1 % | 51,9 % |
| Otras actuaciones económicas | 677,7 M€ | 724,4 M€ | 553,5 M€ | 81,7 % | 76,4 % |
| Alta dirección | 381,3 M€ | 381,8 M€ | 366,9 M€ | 96,2 % | 96,1 % |
| Servicios generales | 28.082,1 M€ | 43.647,0 M€ | 42.363,0 M€ | 150,9 % | 97,1 % |
| Administración financiera y tributaria | 876,7 M€ | 880,2 M€ | 663,4 M€ | 75,7 % | 75,4 % |
Los programas de infraestructuras, vivienda e I+D+i
Programa a programa y año a año. Los del Plan de Recuperación (códigos de dos cifras y dos letras) empiezan en 2022. Un programa de transporte puede ser sobre todo transferencias a empresas públicas (capítulo 8) y no obra: su ejecución mide esas aportaciones.
Infraestructuras y transporte 19 programas, de 2015 a 2025
| Programa | Año | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 441M Subvenciones y apoyo al transporte terrestre | 2025 provisional | 2.604,2 M€ | 3.214,6 M€ | 3.210,4 M€ | 123,3 % | 99,9 % |
| 441M Subvenciones y apoyo al transporte terrestre | 2024 | 2.604,2 M€ | 3.635,9 M€ | 3.613,3 M€ | 138,7 % | 99,4 % |
| 441M Subvenciones y apoyo al transporte terrestre | 2023 | 2.605,6 M€ | 3.616,1 M€ | 3.393,5 M€ | 130,2 % | 93,8 % |
| 441M Subvenciones y apoyo al transporte terrestre | 2022 | 1.825,9 M€ | 2.567,6 M€ | 2.549,5 M€ | 139,6 % | 99,3 % |
| 441M Subvenciones y apoyo al transporte terrestre | 2021 | 1.709,8 M€ | 1.823,1 M€ | 1.812,3 M€ | 106,0 % | 99,4 % |
| 441M Subvenciones y apoyo al transporte terrestre | 2020 | 1.541,2 M€ | 1.534,0 M€ | 1.480,9 M€ | 96,1 % | 96,5 % |
| 441M Subvenciones y apoyo al transporte terrestre | 2019 provisional | 1.541,2 M€ | 1.539,6 M€ | 1.533,1 M€ | 99,5 % | 99,6 % |
| 441M Subvenciones y apoyo al transporte terrestre | 2018 provisional | 1.551,2 M€ | 1.499,3 M€ | 1.421,8 M€ | 91,7 % | 94,8 % |
| 441M Subvenciones y apoyo al transporte terrestre | 2017 provisional | 900,3 M€ | 1.123,1 M€ | 1.094,0 M€ | 121,5 % | 97,4 % |
| 441M Subvenciones y apoyo al transporte terrestre | 2016 provisional | 900,0 M€ | 894,8 M€ | 860,0 M€ | 95,6 % | 96,1 % |
| 441M Subvenciones y apoyo al transporte terrestre | 2015 provisional | 903,9 M€ | 893,5 M€ | 885,6 M€ | 98,0 % | 99,1 % |
| 441N Subvenciones y apoyo al transporte marítimo | 2025 provisional | 183,9 M€ | 326,0 M€ | 325,5 M€ | 176,9 % | 99,9 % |
| 441N Subvenciones y apoyo al transporte marítimo | 2024 | 183,9 M€ | 214,4 M€ | 214,3 M€ | 116,5 % | 100,0 % |
| 441N Subvenciones y apoyo al transporte marítimo | 2023 | 183,9 M€ | 344,8 M€ | 272,0 M€ | 147,9 % | 78,9 % |
| 441N Subvenciones y apoyo al transporte marítimo | 2022 | 167,2 M€ | 218,8 M€ | 218,6 M€ | 130,7 % | 99,9 % |
| 441N Subvenciones y apoyo al transporte marítimo | 2021 | 167,2 M€ | 158,7 M€ | 157,3 M€ | 94,1 % | 99,1 % |
| 441N Subvenciones y apoyo al transporte marítimo | 2020 | 128,7 M€ | 159,2 M€ | 151,8 M€ | 118,0 % | 95,4 % |
| 441N Subvenciones y apoyo al transporte marítimo | 2019 provisional | 128,7 M€ | 174,4 M€ | 171,9 M€ | 133,6 % | 98,5 % |
| 441N Subvenciones y apoyo al transporte marítimo | 2018 provisional | 128,7 M€ | 143,1 M€ | 140,8 M€ | 109,4 % | 98,4 % |
| 441N Subvenciones y apoyo al transporte marítimo | 2017 provisional | 109,9 M€ | 109,5 M€ | 103,1 M€ | 93,8 % | 94,1 % |
| 441N Subvenciones y apoyo al transporte marítimo | 2016 provisional | 109,9 M€ | 104,7 M€ | 92,4 M€ | 84,1 % | 88,3 % |
| 441N Subvenciones y apoyo al transporte marítimo | 2015 provisional | 82,2 M€ | 93,2 M€ | 92,6 M€ | 112,6 % | 99,3 % |
| 441O Subvenciones y apoyo al transporte aéreo | 2025 provisional | 573,9 M€ | 1.679,8 M€ | 1.679,0 M€ | 292,6 % | 99,9 % |
| 441O Subvenciones y apoyo al transporte aéreo | 2024 | 573,9 M€ | 761,1 M€ | 760,7 M€ | 132,6 % | 99,9 % |
| 441O Subvenciones y apoyo al transporte aéreo | 2023 | 573,9 M€ | 951,2 M€ | 950,7 M€ | 165,7 % | 99,9 % |
| 441O Subvenciones y apoyo al transporte aéreo | 2022 | 653,3 M€ | 750,2 M€ | 746,4 M€ | 114,3 % | 99,5 % |
| 441O Subvenciones y apoyo al transporte aéreo | 2021 | 664,1 M€ | 487,7 M€ | 484,4 M€ | 72,9 % | 99,3 % |
| 441O Subvenciones y apoyo al transporte aéreo | 2020 | 393,6 M€ | 612,4 M€ | 610,5 M€ | 155,1 % | 99,7 % |
| 441O Subvenciones y apoyo al transporte aéreo | 2019 provisional | 393,6 M€ | 678,7 M€ | 678,2 M€ | 172,3 % | 99,9 % |
| 441O Subvenciones y apoyo al transporte aéreo | 2018 provisional | 393,6 M€ | 466,7 M€ | 465,9 M€ | 118,4 % | 99,8 % |
| 441O Subvenciones y apoyo al transporte aéreo | 2017 provisional | 350,5 M€ | 350,5 M€ | 349,7 M€ | 99,8 % | 99,8 % |
| 441O Subvenciones y apoyo al transporte aéreo | 2016 provisional | 358,8 M€ | 358,7 M€ | 351,1 M€ | 97,9 % | 97,9 % |
| 441O Subvenciones y apoyo al transporte aéreo | 2015 provisional | 324,6 M€ | 324,4 M€ | 324,3 M€ | 99,9 % | 100,0 % |
| 441P Subvenciones al transporte extrapeninsular de mercancías | 2025 provisional | 84,3 M€ | 119,0 M€ | 117,2 M€ | 139,0 % | 98,5 % |
| 441P Subvenciones al transporte extrapeninsular de mercancías | 2024 | 84,3 M€ | 105,8 M€ | 105,2 M€ | 124,8 % | 99,4 % |
| 441P Subvenciones al transporte extrapeninsular de mercancías | 2023 | 84,3 M€ | 93,5 M€ | 92,1 M€ | 109,3 % | 98,6 % |
| 441P Subvenciones al transporte extrapeninsular de mercancías | 2022 | 74,3 M€ | 85,3 M€ | 84,5 M€ | 113,8 % | 99,1 % |
| 441P Subvenciones al transporte extrapeninsular de mercancías | 2021 | 77,2 M€ | 77,2 M€ | 67,1 M€ | 86,9 % | 86,9 % |
| 441P Subvenciones al transporte extrapeninsular de mercancías | 2020 | 75,2 M€ | 75,8 M€ | 72,0 M€ | 95,7 % | 95,1 % |
| 441P Subvenciones al transporte extrapeninsular de mercancías | 2019 provisional | 75,2 M€ | 75,2 M€ | 72,5 M€ | 96,4 % | 96,4 % |
| 441P Subvenciones al transporte extrapeninsular de mercancías | 2018 provisional | 75,2 M€ | 90,5 M€ | 86,9 M€ | 115,5 % | 96,1 % |
| 441P Subvenciones al transporte extrapeninsular de mercancías | 2017 provisional | 60,3 M€ | 56,2 M€ | 42,0 M€ | 69,7 % | 74,9 % |
| 441P Subvenciones al transporte extrapeninsular de mercancías | 2016 provisional | 55,3 M€ | 55,3 M€ | 40,6 M€ | 73,3 % | 73,3 % |
| 441P Subvenciones al transporte extrapeninsular de mercancías | 2015 provisional | 29,8 M€ | 29,8 M€ | 29,8 M€ | 100,0 % | 100,0 % |
| 453A Infraestructura del transporte ferroviario | 2025 provisional | 1.743,8 M€ | 1.647,0 M€ | 1.619,2 M€ | 92,9 % | 98,3 % |
| 453A Infraestructura del transporte ferroviario | 2024 | 1.743,8 M€ | 1.568,2 M€ | 1.556,3 M€ | 89,2 % | 99,2 % |
| 453A Infraestructura del transporte ferroviario | 2023 | 1.743,8 M€ | 1.618,4 M€ | 1.158,7 M€ | 66,4 % | 71,6 % |
| 453A Infraestructura del transporte ferroviario | 2022 | 1.407,0 M€ | 1.383,1 M€ | 1.286,5 M€ | 91,4 % | 93,0 % |
| 453A Infraestructura del transporte ferroviario | 2021 | 1.930,4 M€ | 1.664,7 M€ | 1.646,7 M€ | 85,3 % | 98,9 % |
| 453A Infraestructura del transporte ferroviario | 2020 | 412,7 M€ | 419,9 M€ | 405,6 M€ | 98,3 % | 96,6 % |
| 453A Infraestructura del transporte ferroviario | 2019 provisional | 412,7 M€ | 288,9 M€ | 283,4 M€ | 68,7 % | 98,1 % |
| 453A Infraestructura del transporte ferroviario | 2018 provisional | 412,7 M€ | 564,2 M€ | 546,9 M€ | 132,5 % | 96,9 % |
| 453A Infraestructura del transporte ferroviario | 2017 provisional | 845,1 M€ | 621,0 M€ | 609,9 M€ | 72,2 % | 98,2 % |
| 453A Infraestructura del transporte ferroviario | 2016 provisional | 851,3 M€ | 902,0 M€ | 888,3 M€ | 104,3 % | 98,5 % |
| 453A Infraestructura del transporte ferroviario | 2015 provisional | 863,3 M€ | 874,2 M€ | 870,2 M€ | 100,8 % | 99,5 % |
| 453B Creación de infraestructura de carreteras | 2025 provisional | 1.593,5 M€ | 1.409,9 M€ | 1.373,9 M€ | 86,2 % | 97,4 % |
| 453B Creación de infraestructura de carreteras | 2024 | 1.593,5 M€ | 1.235,5 M€ | 1.202,8 M€ | 75,5 % | 97,4 % |
| 453B Creación de infraestructura de carreteras | 2023 | 1.599,5 M€ | 2.205,4 M€ | 2.119,9 M€ | 132,5 % | 96,1 % |
| 453B Creación de infraestructura de carreteras | 2022 | 1.533,0 M€ | 2.767,6 M€ | 2.731,1 M€ | 178,2 % | 98,7 % |
| 453B Creación de infraestructura de carreteras | 2021 | 1.259,2 M€ | 1.484,6 M€ | 1.295,0 M€ | 102,8 % | 87,2 % |
| 453B Creación de infraestructura de carreteras | 2020 | 1.456,2 M€ | 1.440,5 M€ | 1.132,0 M€ | 77,7 % | 78,6 % |
| 453B Creación de infraestructura de carreteras | 2019 provisional | 1.456,2 M€ | 1.048,4 M€ | 875,2 M€ | 60,1 % | 83,5 % |
| 453B Creación de infraestructura de carreteras | 2018 provisional | 1.456,8 M€ | 1.163,1 M€ | 849,5 M€ | 58,3 % | 73,0 % |
| 453B Creación de infraestructura de carreteras | 2017 provisional | 1.122,2 M€ | 1.105,0 M€ | 947,8 M€ | 84,5 % | 85,8 % |
| 453B Creación de infraestructura de carreteras | 2016 provisional | 1.075,2 M€ | 1.434,1 M€ | 1.307,1 M€ | 121,6 % | 91,1 % |
| 453B Creación de infraestructura de carreteras | 2015 provisional | 1.011,9 M€ | 1.562,1 M€ | 1.456,1 M€ | 143,9 % | 93,2 % |
| 453C Conservación y explotación de carreteras | 2025 provisional | 1.208,4 M€ | 1.568,1 M€ | 1.549,0 M€ | 128,2 % | 98,8 % |
| 453C Conservación y explotación de carreteras | 2024 | 1.208,4 M€ | 1.542,1 M€ | 1.524,0 M€ | 126,1 % | 98,8 % |
| 453C Conservación y explotación de carreteras | 2023 | 1.211,9 M€ | 1.431,5 M€ | 1.397,3 M€ | 115,3 % | 97,6 % |
| 453C Conservación y explotación de carreteras | 2022 | 1.201,2 M€ | 1.358,5 M€ | 1.295,2 M€ | 107,8 % | 95,3 % |
| 453C Conservación y explotación de carreteras | 2021 | 1.084,3 M€ | 1.180,6 M€ | 1.123,7 M€ | 103,6 % | 95,2 % |
| 453C Conservación y explotación de carreteras | 2020 | 807,5 M€ | 1.059,8 M€ | 1.006,1 M€ | 124,6 % | 94,9 % |
| 453C Conservación y explotación de carreteras | 2019 provisional | 807,5 M€ | 1.030,2 M€ | 996,2 M€ | 123,4 % | 96,7 % |
| 453C Conservación y explotación de carreteras | 2018 provisional | 809,1 M€ | 988,1 M€ | 945,7 M€ | 116,9 % | 95,7 % |
| 453C Conservación y explotación de carreteras | 2017 provisional | 935,6 M€ | 978,8 M€ | 953,0 M€ | 101,9 % | 97,4 % |
| 453C Conservación y explotación de carreteras | 2016 provisional | 934,9 M€ | 948,6 M€ | 922,3 M€ | 98,7 % | 97,2 % |
| 453C Conservación y explotación de carreteras | 2015 provisional | 909,5 M€ | 946,0 M€ | 891,4 M€ | 98,0 % | 94,2 % |
| 453M Ordenación e inspección del transporte terrestre | 2025 provisional | 24,3 M€ | 22,0 M€ | 21,4 M€ | 87,9 % | 97,2 % |
| 453M Ordenación e inspección del transporte terrestre | 2024 | 24,3 M€ | 22,9 M€ | 21,2 M€ | 87,1 % | 92,3 % |
| 453M Ordenación e inspección del transporte terrestre | 2023 | 24,3 M€ | 22,5 M€ | 21,2 M€ | 87,1 % | 94,0 % |
| 453M Ordenación e inspección del transporte terrestre | 2022 | 23,5 M€ | 32,3 M€ | 30,9 M€ | 131,3 % | 95,6 % |
| 453M Ordenación e inspección del transporte terrestre | 2021 | 23,3 M€ | 21,7 M€ | 20,7 M€ | 89,0 % | 95,4 % |
| 453M Ordenación e inspección del transporte terrestre | 2020 | 21,4 M€ | 20,9 M€ | 20,0 M€ | 93,3 % | 95,9 % |
| 453M Ordenación e inspección del transporte terrestre | 2019 provisional | 21,4 M€ | 21,4 M€ | 20,5 M€ | 95,7 % | 95,8 % |
| 453M Ordenación e inspección del transporte terrestre | 2018 provisional | 21,4 M€ | 20,2 M€ | 19,5 M€ | 91,0 % | 96,4 % |
| 453M Ordenación e inspección del transporte terrestre | 2017 provisional | 20,4 M€ | 20,4 M€ | 19,6 M€ | 96,1 % | 96,1 % |
| 453M Ordenación e inspección del transporte terrestre | 2016 provisional | 23,9 M€ | 34,3 M€ | 32,7 M€ | 136,9 % | 95,2 % |
| 453M Ordenación e inspección del transporte terrestre | 2015 provisional | 24,5 M€ | 23,9 M€ | 23,6 M€ | 96,5 % | 98,6 % |
| 453O Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios | 2025 provisional | 0,5 M€ | 0,4 M€ | 0,3 M€ | 66,3 % | 86,7 % |
| 453O Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios | 2024 | 0,5 M€ | 0,5 M€ | 0,3 M€ | 61,5 % | 61,5 % |
| 453O Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios | 2023 | 0,5 M€ | 0,5 M€ | 0,3 M€ | 53,5 % | 58,6 % |
| 453O Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios | 2022 | 0,6 M€ | 0,5 M€ | 0,3 M€ | 55,4 % | 64,2 % |
| 453O Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios | 2021 | 0,6 M€ | 0,5 M€ | 0,3 M€ | 60,9 % | 66,8 % |
| 453O Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios | 2020 | 0,4 M€ | 0,4 M€ | 0,4 M€ | 103,3 % | 90,8 % |
| 453O Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios | 2019 provisional | 0,4 M€ | 0,4 M€ | 0,4 M€ | 95,9 % | 98,0 % |
| 453O Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios | 2018 provisional | 0,4 M€ | 0,4 M€ | 0,3 M€ | 78,6 % | 78,6 % |
| 453O Comisión de Investigación de Accidentes Ferroviarios | 2017 provisional | 0,3 M€ | 0,3 M€ | 0,3 M€ | 84,1 % | 91,1 % |
| 454M Regulación y seguridad del tráfico marítimo | 2025 provisional | 36,8 M€ | 39,2 M€ | 38,3 M€ | 104,0 % | 97,7 % |
| 454M Regulación y seguridad del tráfico marítimo | 2024 | 36,8 M€ | 36,6 M€ | 34,6 M€ | 93,8 % | 94,5 % |
| 454M Regulación y seguridad del tráfico marítimo | 2023 | 36,9 M€ | 35,4 M€ | 34,7 M€ | 94,2 % | 98,2 % |
| 454M Regulación y seguridad del tráfico marítimo | 2022 | 37,1 M€ | 35,4 M€ | 32,6 M€ | 87,9 % | 92,1 % |
| 454M Regulación y seguridad del tráfico marítimo | 2021 | 34,9 M€ | 34,0 M€ | 32,2 M€ | 92,1 % | 94,7 % |
| 454M Regulación y seguridad del tráfico marítimo | 2020 | 41,2 M€ | 33,2 M€ | 31,6 M€ | 76,8 % | 95,2 % |
| 454M Regulación y seguridad del tráfico marítimo | 2019 provisional | 41,2 M€ | 39,4 M€ | 37,1 M€ | 90,1 % | 94,1 % |
| 454M Regulación y seguridad del tráfico marítimo | 2018 provisional | 41,2 M€ | 42,0 M€ | 40,5 M€ | 98,4 % | 96,5 % |
| 454M Regulación y seguridad del tráfico marítimo | 2017 provisional | 42,0 M€ | 41,9 M€ | 39,3 M€ | 93,6 % | 93,8 % |
| 454M Regulación y seguridad del tráfico marítimo | 2016 provisional | 41,2 M€ | 41,7 M€ | 39,8 M€ | 96,4 % | 95,5 % |
| 454M Regulación y seguridad del tráfico marítimo | 2015 provisional | 43,2 M€ | 42,2 M€ | 41,5 M€ | 96,2 % | 98,3 % |
| 454O Comisión de Investigación de Accidentes e Incidentes Marítimos | 2025 provisional | 2,7 M€ | 0,7 M€ | 0,6 M€ | 23,8 % | 96,8 % |
| 454O Comisión de Investigación de Accidentes e Incidentes Marítimos | 2024 | 2,7 M€ | 0,7 M€ | 0,5 M€ | 19,5 % | 80,7 % |
| 454O Comisión de Investigación de Accidentes e Incidentes Marítimos | 2023 | 2,7 M€ | 2,9 M€ | 2,9 M€ | 108,4 % | 99,1 % |
| 454O Comisión de Investigación de Accidentes e Incidentes Marítimos | 2022 | 0,7 M€ | 0,8 M€ | 0,7 M€ | 106,5 % | 88,9 % |
| 454O Comisión de Investigación de Accidentes e Incidentes Marítimos | 2021 | 0,7 M€ | 0,7 M€ | 0,6 M€ | 90,7 % | 88,0 % |
| 454O Comisión de Investigación de Accidentes e Incidentes Marítimos | 2020 | 0,6 M€ | 0,6 M€ | 0,5 M€ | 88,8 % | 90,1 % |
| 454O Comisión de Investigación de Accidentes e Incidentes Marítimos | 2019 provisional | 0,6 M€ | 0,7 M€ | 0,5 M€ | 79,7 % | 70,4 % |
| 454O Comisión de Investigación de Accidentes e Incidentes Marítimos | 2018 provisional | 0,6 M€ | 0,6 M€ | 0,5 M€ | 82,5 % | 79,4 % |
| 454O Comisión de Investigación de Accidentes e Incidentes Marítimos | 2017 provisional | 0,6 M€ | 0,6 M€ | 0,5 M€ | 71,7 % | 74,2 % |
| 455M Regulación y supervisión de la aviación civil | 2025 provisional | 10,3 M€ | 10,6 M€ | 10,1 M€ | 98,1 % | 95,8 % |
| 455M Regulación y supervisión de la aviación civil | 2024 | 10,3 M€ | 10,0 M€ | 9,5 M€ | 92,5 % | 95,7 % |
| 455M Regulación y supervisión de la aviación civil | 2023 | 10,5 M€ | 9,6 M€ | 9,2 M€ | 87,2 % | 95,7 % |
| 455M Regulación y supervisión de la aviación civil | 2022 | 10,3 M€ | 10,4 M€ | 8,9 M€ | 85,8 % | 85,7 % |
| 455M Regulación y supervisión de la aviación civil | 2021 | 10,6 M€ | 10,7 M€ | 9,7 M€ | 91,2 % | 90,5 % |
| 455M Regulación y supervisión de la aviación civil | 2020 | 8,5 M€ | 9,2 M€ | 8,4 M€ | 99,3 % | 91,4 % |
| 455M Regulación y supervisión de la aviación civil | 2019 provisional | 8,5 M€ | 9,7 M€ | 8,9 M€ | 105,2 % | 92,3 % |
| 455M Regulación y supervisión de la aviación civil | 2018 provisional | 8,5 M€ | 9,5 M€ | 9,0 M€ | 106,4 % | 94,9 % |
| 455M Regulación y supervisión de la aviación civil | 2017 provisional | 9,8 M€ | 9,8 M€ | 9,2 M€ | 94,0 % | 94,0 % |
| 455M Regulación y supervisión de la aviación civil | 2016 provisional | 9,4 M€ | 9,5 M€ | 9,2 M€ | 98,1 % | 96,9 % |
| 455M Regulación y supervisión de la aviación civil | 2015 provisional | 9,4 M€ | 9,6 M€ | 9,4 M€ | 100,6 % | 98,8 % |
| 455O Comisión de Investigación de Accidentes e Incidentes de Aviación Civil | 2025 provisional | 1,8 M€ | 1,7 M€ | 1,7 M€ | 95,5 % | 96,2 % |
| 455O Comisión de Investigación de Accidentes e Incidentes de Aviación Civil | 2024 | 1,8 M€ | 1,8 M€ | 1,6 M€ | 89,3 % | 88,9 % |
| 455O Comisión de Investigación de Accidentes e Incidentes de Aviación Civil | 2023 | 1,8 M€ | 1,6 M€ | 1,6 M€ | 91,3 % | 98,4 % |
| 455O Comisión de Investigación de Accidentes e Incidentes de Aviación Civil | 2022 | 1,7 M€ | 1,8 M€ | 1,7 M€ | 97,4 % | 94,0 % |
| 455O Comisión de Investigación de Accidentes e Incidentes de Aviación Civil | 2021 | 1,6 M€ | 1,7 M€ | 1,6 M€ | 100,9 % | 95,2 % |
| 455O Comisión de Investigación de Accidentes e Incidentes de Aviación Civil | 2020 | 1,5 M€ | 1,4 M€ | 1,4 M€ | 95,8 % | 98,0 % |
| 455O Comisión de Investigación de Accidentes e Incidentes de Aviación Civil | 2019 provisional | 1,5 M€ | 1,6 M€ | 1,3 M€ | 86,5 % | 81,5 % |
| 455O Comisión de Investigación de Accidentes e Incidentes de Aviación Civil | 2018 provisional | 1,5 M€ | 1,4 M€ | 1,4 M€ | 93,3 % | 94,8 % |
| 455O Comisión de Investigación de Accidentes e Incidentes de Aviación Civil | 2017 provisional | 1,5 M€ | 1,5 M€ | 1,4 M€ | 92,0 % | 92,7 % |
| 45AA C01.I01 Zonas de bajas emisiones y transformación del transporte urbano y metropolitano. Infraestruc Plan de Recuperación | 2025 provisional | 987,1 M€ | 588,3 M€ | 174,7 M€ | 17,7 % | 29,7 % |
| 45AA C01.I01 Zonas de bajas emisiones y transformación del transporte urbano y metropolitano. Infraestruc Plan de Recuperación | 2024 | 987,1 M€ | 700,5 M€ | 369,4 M€ | 37,4 % | 52,7 % |
| 45AA C01.I01 Zonas de bajas emisiones y transformación del transporte urbano y metropolitano. Infraestruc Plan de Recuperación | 2023 | 987,1 M€ | 1.015,9 M€ | 420,5 M€ | 42,6 % | 41,4 % |
| 45AA C01.I01 Zonas de bajas emisiones y transformación del transporte urbano y metropolitano. Infraestruc Plan de Recuperación | 2022 | 1.121,2 M€ | 1.121,2 M€ | 751,3 M€ | 67,0 % | 67,0 % |
| 45AC C01.I03 Actuaciones de mejora de la calidad y fiabilidad en el servicio de Cercanías. Plan de Recuperación | 2025 provisional | 359,0 M€ | 31,0 M€ | 18,3 M€ | 5,1 % | 59,1 % |
| 45AC C01.I03 Actuaciones de mejora de la calidad y fiabilidad en el servicio de Cercanías. Plan de Recuperación | 2024 | 359,0 M€ | 362,5 M€ | 36,3 M€ | 10,1 % | 10,0 % |
| 45AC C01.I03 Actuaciones de mejora de la calidad y fiabilidad en el servicio de Cercanías. Plan de Recuperación | 2023 | 359,0 M€ | 359,0 M€ | 359,0 M€ | 100,0 % | 100,0 % |
| 45AC C01.I03 Actuaciones de mejora de la calidad y fiabilidad en el servicio de Cercanías. Plan de Recuperación | 2022 | 615,4 M€ | 615,4 M€ | 615,4 M€ | 100,0 % | 100,0 % |
| 45FA C06.I01 Red nacional de transporte: Corredores europeos. Plan de Recuperación | 2025 provisional | 236,8 M€ | 0,5 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | 0,0 % |
| 45FA C06.I01 Red nacional de transporte: Corredores europeos. Plan de Recuperación | 2024 | 236,8 M€ | 236,8 M€ | 8,3 M€ | 3,5 % | 3,5 % |
| 45FA C06.I01 Red nacional de transporte: Corredores europeos. Plan de Recuperación | 2023 | 236,8 M€ | 236,8 M€ | 236,8 M€ | 100,0 % | 100,0 % |
| 45FA C06.I01 Red nacional de transporte: Corredores europeos. Plan de Recuperación | 2022 | 635,4 M€ | 635,4 M€ | 635,4 M€ | 100,0 % | 100,0 % |
| 45FB C06.I02 Red Transeuropea de Transporte. Otras actuaciones. Infraestructuras y Ecosistemas Resiliente Plan de Recuperación | 2025 provisional | 515,0 M€ | 615,6 M€ | 257,5 M€ | 50,0 % | 41,8 % |
| 45FB C06.I02 Red Transeuropea de Transporte. Otras actuaciones. Infraestructuras y Ecosistemas Resiliente Plan de Recuperación | 2024 | 515,0 M€ | 653,7 M€ | 134,0 M€ | 26,0 % | 20,5 % |
| 45FB C06.I02 Red Transeuropea de Transporte. Otras actuaciones. Infraestructuras y Ecosistemas Resiliente Plan de Recuperación | 2023 | 515,0 M€ | 515,0 M€ | 297,8 M€ | 57,8 % | 57,8 % |
| 45FB C06.I02 Red Transeuropea de Transporte. Otras actuaciones. Infraestructuras y Ecosistemas Resiliente Plan de Recuperación | 2022 | 457,8 M€ | 453,3 M€ | 343,2 M€ | 75,0 % | 75,7 % |
| 45FC C06.I03 Intermodalidad y logística Plan de Recuperación | 2025 provisional | 316,7 M€ | 222,7 M€ | 148,9 M€ | 47,0 % | 66,9 % |
| 45FC C06.I03 Intermodalidad y logística Plan de Recuperación | 2024 | 316,7 M€ | 321,2 M€ | 182,0 M€ | 57,5 % | 56,7 % |
| 45FC C06.I03 Intermodalidad y logística Plan de Recuperación | 2023 | 316,7 M€ | 316,7 M€ | 304,9 M€ | 96,3 % | 96,3 % |
| 45FC C06.I03 Intermodalidad y logística Plan de Recuperación | 2022 | 209,8 M€ | 214,3 M€ | 200,6 M€ | 95,6 % | 93,6 % |
| 45FD C06.I04 Programa de apoyo para un transporte sostenible y digital Plan de Recuperación | 2025 provisional | 132,0 M€ | 408,1 M€ | 110,5 M€ | 83,7 % | 27,1 % |
| 45FD C06.I04 Programa de apoyo para un transporte sostenible y digital Plan de Recuperación | 2024 | 132,0 M€ | 226,6 M€ | 39,3 M€ | 29,8 % | 17,4 % |
| 45FD C06.I04 Programa de apoyo para un transporte sostenible y digital Plan de Recuperación | 2023 | 132,0 M€ | 132,0 M€ | 53,2 M€ | 40,3 % | 40,3 % |
| 45FD C06.I04 Programa de apoyo para un transporte sostenible y digital Plan de Recuperación | 2022 | 307,5 M€ | 307,5 M€ | 178,5 M€ | 58,1 % | 58,1 % |
Vivienda 13 programas, de 2015 a 2025
| Programa | Año | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 260A Acceso a la vivienda y fomento de la edificación. Mecanismo de Recuperación y Resiliencia | 2021 | 1.651,0 M€ | 1.651,0 M€ | 1.250,4 M€ | 75,7 % | 75,7 % |
| 261M Dirección y Servicios Generales de Vivienda y Agenda Urbana | 2025 provisional | 7,0 M€ | 27,8 M€ | 26,2 M€ | 376,1 % | 94,0 % |
| 261M Dirección y Servicios Generales de Vivienda y Agenda Urbana | 2024 | 4,3 M€ | 17,2 M€ | 9,4 M€ | 221,9 % | 54,7 % |
| 261N Promoción, administración y ayudas para rehabilitación y acceso a vivienda | 2025 provisional | 959,5 M€ | 1.004,2 M€ | 913,9 M€ | 95,2 % | 91,0 % |
| 261N Promoción, administración y ayudas para rehabilitación y acceso a vivienda | 2024 | 959,5 M€ | 949,5 M€ | 881,2 M€ | 91,8 % | 92,8 % |
| 261N Promoción, administración y ayudas para rehabilitación y acceso a vivienda | 2023 | 959,5 M€ | 1.509,4 M€ | 1.492,3 M€ | 155,5 % | 98,9 % |
| 261N Promoción, administración y ayudas para rehabilitación y acceso a vivienda | 2022 | 771,5 M€ | 823,3 M€ | 822,2 M€ | 106,6 % | 99,9 % |
| 261N Promoción, administración y ayudas para rehabilitación y acceso a vivienda | 2021 | 570,8 M€ | 572,4 M€ | 572,0 M€ | 100,2 % | 99,9 % |
| 261N Promoción, administración y ayudas para rehabilitación y acceso a vivienda | 2020 | 450,7 M€ | 551,7 M€ | 550,8 M€ | 122,2 % | 99,8 % |
| 261N Promoción, administración y ayudas para rehabilitación y acceso a vivienda | 2019 provisional | 450,7 M€ | 449,0 M€ | 354,8 M€ | 78,7 % | 79,0 % |
| 261N Promoción, administración y ayudas para rehabilitación y acceso a vivienda | 2018 provisional | 450,7 M€ | 472,5 M€ | 463,2 M€ | 102,8 % | 98,0 % |
| 261N Promoción, administración y ayudas para rehabilitación y acceso a vivienda | 2017 provisional | 453,4 M€ | 452,9 M€ | 443,3 M€ | 97,8 % | 97,9 % |
| 261N Promoción, administración y ayudas para rehabilitación y acceso a vivienda | 2016 provisional | 553,1 M€ | 556,3 M€ | 463,0 M€ | 83,7 % | 83,2 % |
| 261N Promoción, administración y ayudas para rehabilitación y acceso a vivienda | 2015 provisional | 556,3 M€ | 561,1 M€ | 561,1 M€ | 100,8 % | 100,0 % |
| 261O Ordenación y fomento de la edificación | 2025 provisional | 30,4 M€ | 96,3 M€ | 83,3 M€ | 273,7 % | 86,5 % |
| 261O Ordenación y fomento de la edificación | 2024 | 30,4 M€ | 30,9 M€ | 14,1 M€ | 46,3 % | 45,7 % |
| 261O Ordenación y fomento de la edificación | 2023 | 30,5 M€ | 31,7 M€ | 21,6 M€ | 71,0 % | 68,3 % |
| 261O Ordenación y fomento de la edificación | 2022 | 32,5 M€ | 63,4 M€ | 39,0 M€ | 120,3 % | 61,6 % |
| 261O Ordenación y fomento de la edificación | 2021 | 29,6 M€ | 78,7 M€ | 56,8 M€ | 191,8 % | 72,1 % |
| 261O Ordenación y fomento de la edificación | 2020 | 29,4 M€ | 72,1 M€ | 55,8 M€ | 189,7 % | 77,4 % |
| 261O Ordenación y fomento de la edificación | 2019 provisional | 29,4 M€ | 84,2 M€ | 55,3 M€ | 188,1 % | 65,7 % |
| 261O Ordenación y fomento de la edificación | 2018 provisional | 29,4 M€ | 58,2 M€ | 47,3 M€ | 160,8 % | 81,2 % |
| 261O Ordenación y fomento de la edificación | 2017 provisional | 19,8 M€ | 39,2 M€ | 34,0 M€ | 172,1 % | 86,7 % |
| 261O Ordenación y fomento de la edificación | 2016 provisional | 32,9 M€ | 60,5 M€ | 19,9 M€ | 60,7 % | 33,0 % |
| 261O Ordenación y fomento de la edificación | 2015 provisional | 29,6 M€ | 64,3 M€ | 55,2 M€ | 186,4 % | 85,9 % |
| 261P Urbanismo y política del suelo | 2025 provisional | 6,7 M€ | 3,0 M€ | 2,3 M€ | 34,8 % | 77,6 % |
| 261P Urbanismo y política del suelo | 2024 | 6,7 M€ | 5,7 M€ | 2,1 M€ | 31,1 % | 36,8 % |
| 261P Urbanismo y política del suelo | 2023 | 7,0 M€ | 6,2 M€ | 6,1 M€ | 86,7 % | 97,8 % |
| 261P Urbanismo y política del suelo | 2022 | 2,3 M€ | 2,1 M€ | 1,6 M€ | 67,9 % | 75,2 % |
| 261P Urbanismo y política del suelo | 2021 | 1,9 M€ | 1,9 M€ | 1,5 M€ | 81,4 % | 79,3 % |
| 261P Urbanismo y política del suelo | 2020 | 1,5 M€ | 1,5 M€ | 1,3 M€ | 88,2 % | 88,2 % |
| 261P Urbanismo y política del suelo | 2019 provisional | 1,5 M€ | 1,5 M€ | 1,3 M€ | 89,9 % | 89,9 % |
| 261P Urbanismo y política del suelo | 2018 provisional | 1,5 M€ | 1,5 M€ | 1,3 M€ | 84,6 % | 84,6 % |
| 261P Urbanismo y política del suelo | 2017 provisional | 1,4 M€ | 1,4 M€ | 1,3 M€ | 94,9 % | 94,9 % |
| 261P Urbanismo y política del suelo | 2016 provisional | 1,5 M€ | 1,5 M€ | 1,3 M€ | 87,7 % | 85,8 % |
| 261P Urbanismo y política del suelo | 2015 provisional | 1,5 M€ | 1,4 M€ | 1,3 M€ | 89,8 % | 95,1 % |
| 261Q POLÍTICAS Y FONDOS EUROPEOS EN EL ÁMBITO RESIDENCIAL | 2025 provisional | 0,0 M€ | 3,3 M€ | 0,0 M€ | — | 0,0 % |
| 261Q POLÍTICAS Y FONDOS EUROPEOS EN EL ÁMBITO RESIDENCIAL | 2024 | 0,0 M€ | 1,7 M€ | 0,0 M€ | — | 0,0 % |
| 261R LA CASA DE LA ARQUITECTURA | 2025 provisional | 0,0 M€ | 2,9 M€ | 2,5 M€ | — | 85,9 % |
| 261R LA CASA DE LA ARQUITECTURA | 2024 | 0,0 M€ | 0,7 M€ | 0,1 M€ | — | 20,8 % |
| 261S GESTIÓN DE DATOS EN MATERIA DE PROGRAMACIÓN Y PLANIFICACIÓN ESTATAL DE LA VIVIENDA | 2025 provisional | 0,0 M€ | 1,0 M€ | 0,7 M€ | — | 66,2 % |
| 261S GESTIÓN DE DATOS EN MATERIA DE PROGRAMACIÓN Y PLANIFICACIÓN ESTATAL DE LA VIVIENDA | 2024 | 0,0 M€ | 0,8 M€ | 0,2 M€ | — | 22,6 % |
| 261T INNOVACIÓN Y SOSTENIBILIDAD EN LA EDIFICACIÓN | 2025 provisional | 0,0 M€ | 1,2 M€ | 1,0 M€ | — | 81,6 % |
| 261T INNOVACIÓN Y SOSTENIBILIDAD EN LA EDIFICACIÓN | 2024 | 0,0 M€ | 0,1 M€ | 0,0 M€ | — | 5,6 % |
| 26BA C02.I01 Programa de rehabilitación para la recuperación económica y social en entornos residenciales Plan de Recuperación | 2025 provisional | 1.980,0 M€ | 414,8 M€ | 394,2 M€ | 19,9 % | 95,0 % |
| 26BA C02.I01 Programa de rehabilitación para la recuperación económica y social en entornos residenciales Plan de Recuperación | 2024 | 1.980,0 M€ | 763,1 M€ | 353,1 M€ | 17,8 % | 46,3 % |
| 26BA C02.I01 Programa de rehabilitación para la recuperación económica y social en entornos residenciales Plan de Recuperación | 2023 | 1.980,0 M€ | 2.692,4 M€ | 384,3 M€ | 19,4 % | 14,3 % |
| 26BA C02.I01 Programa de rehabilitación para la recuperación económica y social en entornos residenciales Plan de Recuperación | 2022 | 1.389,0 M€ | 1.389,0 M€ | 676,6 M€ | 48,7 % | 48,7 % |
| 26BB C02.I02 Programa de construcción de viviendas en alquiler social en edificios energéticamente eficie Plan de Recuperación | 2025 provisional | 500,0 M€ | 99,1 M€ | 20,9 M€ | 4,2 % | 21,1 % |
| 26BB C02.I02 Programa de construcción de viviendas en alquiler social en edificios energéticamente eficie Plan de Recuperación | 2024 | 500,0 M€ | 205,2 M€ | 106,1 M€ | 21,2 % | 51,7 % |
| 26BB C02.I02 Programa de construcción de viviendas en alquiler social en edificios energéticamente eficie Plan de Recuperación | 2023 | 500,0 M€ | 500,0 M€ | 294,8 M€ | 59,0 % | 59,0 % |
| 26BB C02.I02 Programa de construcción de viviendas en alquiler social en edificios energéticamente eficie Plan de Recuperación | 2022 | 500,0 M€ | 500,0 M€ | 500,0 M€ | 100,0 % | 100,0 % |
| 26BE C02.I05 Programa de rehabilitación sostenible y digital de edificios públicos Plan de Recuperación | 2023 | 0,0 M€ | 293,8 M€ | 288,7 M€ | — | 98,3 % |
| 26BE C02.I05 Programa de rehabilitación sostenible y digital de edificios públicos Plan de Recuperación | 2022 | 600,0 M€ | 1.000,6 M€ | 706,8 M€ | 117,8 % | 70,6 % |
| 26BG C02.I07 LÍNEA DE PRÉSTAMOS ICO PARA EL IMPULSO DE LA VIVIENDA SOCIAL Plan de Recuperación | 2025 provisional | 0,0 M€ | 3.300,0 M€ | 3.300,0 M€ | — | 100,0 % |
| 26BG C02.I07 LÍNEA DE PRÉSTAMOS ICO PARA EL IMPULSO DE LA VIVIENDA SOCIAL Plan de Recuperación | 2024 | 0,0 M€ | 2.200,0 M€ | 0,0 M€ | — | 0,0 % |
I+D+i 55 programas, de 2015 a 2025
| Programa | Año | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 460A Investigación, Desarrollo e Innovación. Mecanismo de Recuperación y Resiliencia | 2021 | 1.520,9 M€ | 1.460,5 M€ | 947,5 M€ | 62,3 % | 64,9 % |
| 460B Investigación y desarrollo de la Sociedad de la Información. Mecanismo de Recuperación y Resiliencia | 2021 | 336,0 M€ | 330,8 M€ | 132,6 M€ | 39,5 % | 40,1 % |
| 460C Innovación tecnológica de las telecomunicaciones. Mecanismo de Recuperación y Resiliencia | 2021 | 1.793,2 M€ | 2.073,2 M€ | 1.817,5 M€ | 101,4 % | 87,7 % |
| 460D Fomento y coordinación de la investigación científica y técnica. Mecanismo de Recuperación y Resilie | 2021 | 224,7 M€ | 250,2 M€ | 250,1 M€ | 111,3 % | 99,9 % |
| 460E Investigación y desarrollo tecnológico-industrial. Mecanismo de Recuperación y Resiliencia | 2021 | 436,9 M€ | 469,7 M€ | 469,7 M€ | 107,5 % | 100,0 % |
| 461M Dirección y Servicios Generales de Ciencia, Innovación y Universidades | 2025 provisional | 57,6 M€ | 39,0 M€ | 30,6 M€ | 53,0 % | 78,4 % |
| 461M Dirección y Servicios Generales de Ciencia, Innovación y Universidades | 2024 | 57,6 M€ | 43,4 M€ | 27,3 M€ | 47,3 % | 62,8 % |
| 461M Dirección y Servicios Generales de Ciencia, Innovación y Universidades | 2023 | 57,7 M€ | 57,9 M€ | 21,8 M€ | 37,7 % | 37,6 % |
| 461M Dirección y Servicios Generales de Ciencia, Innovación y Universidades | 2022 | 32,1 M€ | 34,7 M€ | 19,9 M€ | 61,9 % | 57,2 % |
| 461M Dirección y Servicios Generales de Ciencia, Innovación y Universidades | 2021 | 36,6 M€ | 31,0 M€ | 23,2 M€ | 63,2 % | 74,7 % |
| 461M Dirección y Servicios Generales de Ciencia, Innovación y Universidades | 2020 | 5,9 M€ | 24,5 M€ | 21,6 M€ | 363,8 % | 88,1 % |
| 461M Dirección y Servicios Generales de Ciencia, Innovación y Universidades | 2019 provisional | 5,9 M€ | 21,2 M€ | 14,6 M€ | 246,7 % | 69,0 % |
| 461N Dirección y Servicios Generales de Transformación Digital y de la Función Pública | 2025 provisional | 37,3 M€ | 43,5 M€ | 39,2 M€ | 105,3 % | 90,1 % |
| 461N Dirección y Servicios Generales de Transformación Digital y de la Función Pública | 2024 | 31,0 M€ | 34,1 M€ | 23,2 M€ | 74,7 % | 68,0 % |
| 463A Investigación científica | 2025 provisional | 155,6 M€ | 162,5 M€ | 122,2 M€ | 78,5 % | 75,2 % |
| 463A Investigación científica | 2024 | 155,6 M€ | 171,2 M€ | 120,5 M€ | 77,4 % | 70,4 % |
| 463A Investigación científica | 2023 | 155,6 M€ | 156,9 M€ | 85,5 M€ | 54,9 % | 54,5 % |
| 463A Investigación científica | 2022 | 128,9 M€ | 128,9 M€ | 97,7 M€ | 75,8 % | 75,8 % |
| 463A Investigación científica | 2021 | 117,7 M€ | 122,3 M€ | 82,9 M€ | 70,4 % | 67,7 % |
| 463A Investigación científica | 2020 | 102,1 M€ | 106,8 M€ | 84,5 M€ | 82,7 % | 79,1 % |
| 463A Investigación científica | 2019 provisional | 102,1 M€ | 106,0 M€ | 94,4 M€ | 92,5 % | 89,1 % |
| 463A Investigación científica | 2018 provisional | 102,1 M€ | 102,7 M€ | 85,3 M€ | 83,5 % | 83,1 % |
| 463A Investigación científica | 2017 provisional | 93,1 M€ | 103,5 M€ | 89,5 M€ | 96,2 % | 86,5 % |
| 463A Investigación científica | 2016 provisional | 94,3 M€ | 93,8 M€ | 53,9 M€ | 57,1 % | 57,4 % |
| 463A Investigación científica | 2015 provisional | 94,2 M€ | 94,0 M€ | 66,7 M€ | 70,9 % | 71,0 % |
| 463B Fomento y coordinación de la investigación científica y técnica | 2025 provisional | 2.249,3 M€ | 2.300,4 M€ | 932,6 M€ | 41,5 % | 40,5 % |
| 463B Fomento y coordinación de la investigación científica y técnica | 2024 | 2.249,3 M€ | 1.753,2 M€ | 703,7 M€ | 31,3 % | 40,1 % |
| 463B Fomento y coordinación de la investigación científica y técnica | 2023 | 2.249,7 M€ | 2.131,6 M€ | 456,5 M€ | 20,3 % | 21,4 % |
| 463B Fomento y coordinación de la investigación científica y técnica | 2022 | 2.151,5 M€ | 2.073,1 M€ | 395,6 M€ | 18,4 % | 19,1 % |
| 463B Fomento y coordinación de la investigación científica y técnica | 2021 | 2.178,3 M€ | 2.172,3 M€ | 364,3 M€ | 16,7 % | 16,8 % |
| 463B Fomento y coordinación de la investigación científica y técnica | 2020 | 2.338,9 M€ | 2.292,1 M€ | 419,7 M€ | 17,9 % | 18,3 % |
| 463B Fomento y coordinación de la investigación científica y técnica | 2019 provisional | 2.338,9 M€ | 2.312,5 M€ | 553,6 M€ | 23,7 % | 23,9 % |
| 463B Fomento y coordinación de la investigación científica y técnica | 2018 provisional | 2.341,0 M€ | 2.273,5 M€ | 523,2 M€ | 22,3 % | 23,0 % |
| 463B Fomento y coordinación de la investigación científica y técnica | 2017 provisional | 2.785,4 M€ | 2.779,9 M€ | 417,7 M€ | 15,0 % | 15,0 % |
| 463B Fomento y coordinación de la investigación científica y técnica | 2016 provisional | 1.613,2 M€ | 1.546,1 M€ | 868,3 M€ | 53,8 % | 56,2 % |
| 463B Fomento y coordinación de la investigación científica y técnica | 2015 provisional | 1.443,1 M€ | 1.453,6 M€ | 755,9 M€ | 52,4 % | 52,0 % |
| 464A Investigación y estudios de las Fuerzas Armadas | 2025 provisional | 36,3 M€ | 46,5 M€ | 40,2 M€ | 110,7 % | 86,5 % |
| 464A Investigación y estudios de las Fuerzas Armadas | 2024 | 36,3 M€ | 37,6 M€ | 28,8 M€ | 79,2 % | 76,5 % |
| 464A Investigación y estudios de las Fuerzas Armadas | 2023 | 36,3 M€ | 56,6 M€ | 50,7 M€ | 139,5 % | 89,5 % |
| 464A Investigación y estudios de las Fuerzas Armadas | 2022 | 35,7 M€ | 32,2 M€ | 27,3 M€ | 76,3 % | 84,8 % |
| 464A Investigación y estudios de las Fuerzas Armadas | 2021 | 30,4 M€ | 24,4 M€ | 23,9 M€ | 78,5 % | 98,0 % |
| 464A Investigación y estudios de las Fuerzas Armadas | 2020 | 22,5 M€ | 23,8 M€ | 22,7 M€ | 100,9 % | 95,5 % |
| 464A Investigación y estudios de las Fuerzas Armadas | 2019 provisional | 22,5 M€ | 27,2 M€ | 22,7 M€ | 100,9 % | 83,4 % |
| 464A Investigación y estudios de las Fuerzas Armadas | 2018 provisional | 22,5 M€ | 22,5 M€ | 21,0 M€ | 93,2 % | 93,2 % |
| 464A Investigación y estudios de las Fuerzas Armadas | 2017 provisional | 22,0 M€ | 22,3 M€ | 20,4 M€ | 92,9 % | 91,4 % |
| 464A Investigación y estudios de las Fuerzas Armadas | 2016 provisional | 26,5 M€ | 27,0 M€ | 21,0 M€ | 79,5 % | 78,1 % |
| 464A Investigación y estudios de las Fuerzas Armadas | 2015 provisional | 24,7 M€ | 27,4 M€ | 26,5 M€ | 107,2 % | 96,9 % |
| 464B Apoyo a la innovación tecnológica en el sector de la defensa | 2025 provisional | 1.601,2 M€ | 5.710,6 M€ | 5.544,9 M€ | 346,3 % | 97,1 % |
| 464B Apoyo a la innovación tecnológica en el sector de la defensa | 2024 | 1.601,2 M€ | 1.601,2 M€ | 1.413,0 M€ | 88,2 % | 88,2 % |
| 464B Apoyo a la innovación tecnológica en el sector de la defensa | 2023 | 1.601,2 M€ | 1.601,2 M€ | 1.471,0 M€ | 91,9 % | 91,9 % |
| 464B Apoyo a la innovación tecnológica en el sector de la defensa | 2022 | 708,2 M€ | 1.082,3 M€ | 1.029,9 M€ | 145,4 % | 95,2 % |
| 464B Apoyo a la innovación tecnológica en el sector de la defensa | 2021 | 676,5 M€ | 676,5 M€ | 646,4 M€ | 95,5 % | 95,5 % |
| 464B Apoyo a la innovación tecnológica en el sector de la defensa | 2020 | 467,6 M€ | 442,6 M€ | 378,4 M€ | 80,9 % | 85,5 % |
| 464B Apoyo a la innovación tecnológica en el sector de la defensa | 2019 provisional | 467,6 M€ | 467,6 M€ | 314,0 M€ | 67,2 % | 67,2 % |
| 464B Apoyo a la innovación tecnológica en el sector de la defensa | 2018 provisional | 467,6 M€ | 467,6 M€ | 176,1 M€ | 37,6 % | 37,6 % |
| 464B Apoyo a la innovación tecnológica en el sector de la defensa | 2017 provisional | 302,4 M€ | 302,4 M€ | 286,3 M€ | 94,7 % | 94,7 % |
| 464B Apoyo a la innovación tecnológica en el sector de la defensa | 2016 provisional | 468,1 M€ | 468,1 M€ | 415,8 M€ | 88,8 % | 88,8 % |
| 464B Apoyo a la innovación tecnológica en el sector de la defensa | 2015 provisional | 563,9 M€ | 563,9 M€ | 458,5 M€ | 81,3 % | 81,3 % |
| 467C Investigación y desarrollo tecnológico-industrial | 2025 provisional | 1.451,3 M€ | 1.740,5 M€ | 827,1 M€ | 57,0 % | 47,5 % |
| 467C Investigación y desarrollo tecnológico-industrial | 2024 | 1.766,3 M€ | 2.075,7 M€ | 892,3 M€ | 50,5 % | 43,0 % |
| 467C Investigación y desarrollo tecnológico-industrial | 2023 | 1.766,4 M€ | 2.334,6 M€ | 984,1 M€ | 55,7 % | 42,2 % |
| 467C Investigación y desarrollo tecnológico-industrial | 2022 | 2.007,6 M€ | 3.171,6 M€ | 943,4 M€ | 47,0 % | 29,7 % |
| 467C Investigación y desarrollo tecnológico-industrial | 2021 | 1.904,0 M€ | 2.042,0 M€ | 690,7 M€ | 36,3 % | 33,8 % |
| 467C Investigación y desarrollo tecnológico-industrial | 2020 | 1.459,7 M€ | 1.431,5 M€ | 658,8 M€ | 45,1 % | 46,0 % |
| 467C Investigación y desarrollo tecnológico-industrial | 2019 provisional | 1.459,7 M€ | 1.491,3 M€ | 498,7 M€ | 34,2 % | 33,4 % |
| 467C Investigación y desarrollo tecnológico-industrial | 2018 provisional | 1.459,7 M€ | 1.460,5 M€ | 460,7 M€ | 31,6 % | 31,5 % |
| 467C Investigación y desarrollo tecnológico-industrial | 2017 provisional | 760,7 M€ | 761,3 M€ | 272,8 M€ | 35,9 % | 35,8 % |
| 467C Investigación y desarrollo tecnológico-industrial | 2016 provisional | 2.114,6 M€ | 2.111,1 M€ | 466,8 M€ | 22,1 % | 22,1 % |
| 467C Investigación y desarrollo tecnológico-industrial | 2015 provisional | 2.203,5 M€ | 2.208,1 M€ | 1.052,6 M€ | 47,8 % | 47,7 % |
| 467G Investigación y desarrollo de la Sociedad de la Información | 2025 provisional | 107,9 M€ | 322,5 M€ | 274,6 M€ | 254,6 % | 85,2 % |
| 467G Investigación y desarrollo de la Sociedad de la Información | 2024 | 107,9 M€ | 112,0 M€ | 73,4 M€ | 68,1 % | 65,6 % |
| 467G Investigación y desarrollo de la Sociedad de la Información | 2023 | 109,8 M€ | 107,3 M€ | 80,0 M€ | 72,8 % | 74,6 % |
| 467G Investigación y desarrollo de la Sociedad de la Información | 2022 | 171,6 M€ | 167,3 M€ | 81,6 M€ | 47,6 % | 48,8 % |
| 467G Investigación y desarrollo de la Sociedad de la Información | 2021 | 162,3 M€ | 156,6 M€ | 78,3 M€ | 48,3 % | 50,0 % |
| 467G Investigación y desarrollo de la Sociedad de la Información | 2020 | 146,2 M€ | 144,2 M€ | 68,6 M€ | 46,9 % | 47,5 % |
| 467G Investigación y desarrollo de la Sociedad de la Información | 2019 provisional | 146,2 M€ | 147,5 M€ | 62,6 M€ | 42,8 % | 42,4 % |
| 467G Investigación y desarrollo de la Sociedad de la Información | 2018 provisional | 140,4 M€ | 143,8 M€ | 76,5 M€ | 54,5 % | 53,2 % |
| 467G Investigación y desarrollo de la Sociedad de la Información | 2017 provisional | 131,0 M€ | 126,3 M€ | 47,3 M€ | 36,1 % | 37,4 % |
| 467G Investigación y desarrollo de la Sociedad de la Información | 2016 provisional | 126,3 M€ | 125,3 M€ | 39,9 M€ | 31,6 % | 31,8 % |
| 467G Investigación y desarrollo de la Sociedad de la Información | 2015 provisional | 125,7 M€ | 125,0 M€ | 43,3 M€ | 34,4 % | 34,6 % |
| 467I Innovación tecnológica de las telecomunicaciones | 2025 provisional | 204,1 M€ | 349,1 M€ | 265,7 M€ | 130,2 % | 76,1 % |
| 467I Innovación tecnológica de las telecomunicaciones | 2024 | 204,1 M€ | 201,1 M€ | 124,3 M€ | 60,9 % | 61,8 % |
| 467I Innovación tecnológica de las telecomunicaciones | 2023 | 204,8 M€ | 200,4 M€ | 94,4 M€ | 46,1 % | 47,1 % |
| 467I Innovación tecnológica de las telecomunicaciones | 2022 | 277,5 M€ | 276,8 M€ | 139,2 M€ | 50,2 % | 50,3 % |
| 467I Innovación tecnológica de las telecomunicaciones | 2021 | 391,8 M€ | 384,7 M€ | 120,7 M€ | 30,8 % | 31,4 % |
| 467I Innovación tecnológica de las telecomunicaciones | 2020 | 553,0 M€ | 542,9 M€ | 248,7 M€ | 45,0 % | 45,8 % |
| 467I Innovación tecnológica de las telecomunicaciones | 2019 provisional | 553,0 M€ | 465,4 M€ | 282,3 M€ | 51,1 % | 60,7 % |
| 467I Innovación tecnológica de las telecomunicaciones | 2018 provisional | 553,0 M€ | 551,9 M€ | 259,5 M€ | 46,9 % | 47,0 % |
| 467I Innovación tecnológica de las telecomunicaciones | 2017 provisional | 535,8 M€ | 539,4 M€ | 241,8 M€ | 45,1 % | 44,8 % |
| 467I Innovación tecnológica de las telecomunicaciones | 2016 provisional | 670,2 M€ | 670,2 M€ | 61,2 M€ | 9,1 % | 9,1 % |
| 467I Innovación tecnológica de las telecomunicaciones | 2015 provisional | 658,4 M€ | 656,9 M€ | 258,4 M€ | 39,2 % | 39,3 % |
| 46AA C01.I01 Zonas de bajas emisiones y transformación del transporte urbano y metropolitano. I+D+i+Digit Plan de Recuperación | 2025 provisional | 2,6 M€ | 3,8 M€ | 2,9 M€ | 113,0 % | 76,2 % |
| 46AA C01.I01 Zonas de bajas emisiones y transformación del transporte urbano y metropolitano. I+D+i+Digit Plan de Recuperación | 2024 | 2,6 M€ | 3,4 M€ | 2,2 M€ | 84,5 % | 63,7 % |
| 46AA C01.I01 Zonas de bajas emisiones y transformación del transporte urbano y metropolitano. I+D+i+Digit Plan de Recuperación | 2023 | 2,6 M€ | 2,9 M€ | 2,5 M€ | 95,8 % | 85,1 % |
| 46AA C01.I01 Zonas de bajas emisiones y transformación del transporte urbano y metropolitano. I+D+i+Digit Plan de Recuperación | 2022 | 3,0 M€ | 3,0 M€ | 2,2 M€ | 73,5 % | 73,5 % |
| 46FB C06.I02 Red Transeuropea de Transporte. Otras actuaciones. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2025 provisional | 30,3 M€ | 34,7 M€ | 14,0 M€ | 46,1 % | 40,2 % |
| 46FB C06.I02 Red Transeuropea de Transporte. Otras actuaciones. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2024 | 30,3 M€ | 30,8 M€ | 26,3 M€ | 87,0 % | 85,6 % |
| 46FB C06.I02 Red Transeuropea de Transporte. Otras actuaciones. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2023 | 30,3 M€ | 30,3 M€ | 23,2 M€ | 76,6 % | 76,6 % |
| 46FB C06.I02 Red Transeuropea de Transporte. Otras actuaciones. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2022 | 24,5 M€ | 27,8 M€ | 20,0 M€ | 81,7 % | 71,9 % |
| 46KA C11.I01 Modernización de la Administración General del Estado. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2025 provisional | 233,4 M€ | 174,1 M€ | 115,3 M€ | 49,4 % | 66,2 % |
| 46KA C11.I01 Modernización de la Administración General del Estado. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2024 | 233,4 M€ | 279,4 M€ | 105,3 M€ | 45,1 % | 37,7 % |
| 46KA C11.I01 Modernización de la Administración General del Estado. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2023 | 233,4 M€ | 478,5 M€ | 205,6 M€ | 88,1 % | 43,0 % |
| 46KA C11.I01 Modernización de la Administración General del Estado. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2022 | 386,1 M€ | 579,1 M€ | 303,3 M€ | 78,6 % | 52,4 % |
| 46KF C11.I06 INSTRUMENTO D RESILIENCIA Y SEGURIDAD. I+D+I+DIGITALIZACION Plan de Recuperación | 2024 | 0,0 M€ | 371,8 M€ | 0,0 M€ | — | 0,0 % |
| 46LA C12.I01 Espacios de datos sectoriales (contribución a proyectos tractores de digitalización de los s Plan de Recuperación | 2025 provisional | 400,0 M€ | 231,3 M€ | 167,0 M€ | 41,7 % | 72,2 % |
| 46LA C12.I01 Espacios de datos sectoriales (contribución a proyectos tractores de digitalización de los s Plan de Recuperación | 2024 | 400,0 M€ | 377,5 M€ | 146,2 M€ | 36,6 % | 38,7 % |
| 46LA C12.I01 Espacios de datos sectoriales (contribución a proyectos tractores de digitalización de los s Plan de Recuperación | 2023 | 400,0 M€ | 400,0 M€ | 22,5 M€ | 5,6 % | 5,6 % |
| 46LA C12.I01 Espacios de datos sectoriales (contribución a proyectos tractores de digitalización de los s Plan de Recuperación | 2022 | 100,0 M€ | 100,0 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | 0,0 % |
| 46LB C12.I02 Programa de impulso de la Competitividad y Sostenibilidad Industrial. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2025 provisional | 2.898,7 M€ | 525,0 M€ | 445,8 M€ | 15,4 % | 84,9 % |
| 46LB C12.I02 Programa de impulso de la Competitividad y Sostenibilidad Industrial. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2024 | 2.898,7 M€ | 1.601,5 M€ | 968,4 M€ | 33,4 % | 60,5 % |
| 46LB C12.I02 Programa de impulso de la Competitividad y Sostenibilidad Industrial. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2023 | 2.898,7 M€ | 3.106,6 M€ | 1.314,4 M€ | 45,3 % | 42,3 % |
| 46LB C12.I02 Programa de impulso de la Competitividad y Sostenibilidad Industrial. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2022 | 182,1 M€ | 196,3 M€ | 21,5 M€ | 11,8 % | 11,0 % |
| 46LD C12.I04 PERTE CHIP. FORTALECIMIENTO DE LA CADENA DE VALOR DE LA INDUSTRIA DE LOS SEMICONDUCTORES Plan de Recuperación | 2025 provisional | 0,0 M€ | 169,8 M€ | 136,4 M€ | — | 80,3 % |
| 46LD C12.I04 PERTE CHIP. FORTALECIMIENTO DE LA CADENA DE VALOR DE LA INDUSTRIA DE LOS SEMICONDUCTORES Plan de Recuperación | 2024 | 0,0 M€ | 200,0 M€ | 0,0 M€ | — | 0,0 % |
| 46LF C12.I06 RÉGIMEN DE SUBVENCIONES PARA PROYECTOS ESTRATÉGICOS EN LA CADENA DE VALOR VEHICULOS ELECTRIC Plan de Recuperación | 2025 provisional | 0,0 M€ | 279,8 M€ | 265,0 M€ | — | 94,7 % |
| 46LF C12.I06 RÉGIMEN DE SUBVENCIONES PARA PROYECTOS ESTRATÉGICOS EN LA CADENA DE VALOR VEHICULOS ELECTRIC Plan de Recuperación | 2024 | 0,0 M€ | 250,0 M€ | 250,0 M€ | — | 100,0 % |
| 46LG C12.I07 RÉGIMEN DE SUBV.PROYECTOS ESTRATÉGICOS CADENA VALOR VEHICULOS ELEC. Y AGROALIMENTA PRÉSTAMOS Plan de Recuperación | 2024 | 0,0 M€ | 1.200,0 M€ | 1.200,0 M€ | — | 100,0 % |
| 46MA C13.I01 Emprendimiento. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2025 provisional | 60,0 M€ | 21,7 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | 0,0 % |
| 46MA C13.I01 Emprendimiento. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2024 | 60,0 M€ | 27,2 M€ | 5,4 M€ | 9,0 % | 19,9 % |
| 46MA C13.I01 Emprendimiento. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2023 | 60,0 M€ | 161,0 M€ | 120,1 M€ | 200,2 % | 74,6 % |
| 46MA C13.I01 Emprendimiento. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2022 | 78,0 M€ | 78,0 M€ | 78,0 M€ | 100,0 % | 100,0 % |
| 46MC C13.I03 Digitalización e Innovación I. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2025 provisional | 1.322,0 M€ | 14,9 M€ | 0,9 M€ | 0,1 % | 6,0 % |
| 46MC C13.I03 Digitalización e Innovación I. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2024 | 1.322,0 M€ | 314,7 M€ | 299,8 M€ | 22,7 % | 95,3 % |
| 46MC C13.I03 Digitalización e Innovación I. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2023 | 1.322,0 M€ | 1.443,0 M€ | 1.141,0 M€ | 86,3 % | 79,1 % |
| 46MC C13.I03 Digitalización e Innovación I. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2022 | 1.559,0 M€ | 1.509,0 M€ | 1.388,0 M€ | 89,0 % | 92,0 % |
| 46MG C13.I07 FONDO PARA ESCALAR STARTUPS TECNOLOGICAS: NEXT TECH Plan de Recuperación | 2025 provisional | 0,0 M€ | 1.300,0 M€ | 1.300,0 M€ | — | 100,0 % |
| 46MG C13.I07 FONDO PARA ESCALAR STARTUPS TECNOLOGICAS: NEXT TECH Plan de Recuperación | 2024 | 0,0 M€ | 1.700,0 M€ | 1.700,0 M€ | — | 100,0 % |
| 46NB C14.I02 Programa de digitalización e inteligencia para destinos y sector turístico. I+D+i+Digitaliza Plan de Recuperación | 2025 provisional | 142,0 M€ | 152,8 M€ | 114,2 M€ | 80,4 % | 74,7 % |
| 46NB C14.I02 Programa de digitalización e inteligencia para destinos y sector turístico. I+D+i+Digitaliza Plan de Recuperación | 2024 | 142,0 M€ | 229,9 M€ | 36,7 M€ | 25,9 % | 16,0 % |
| 46NB C14.I02 Programa de digitalización e inteligencia para destinos y sector turístico. I+D+i+Digitaliza Plan de Recuperación | 2023 | 142,0 M€ | 267,4 M€ | 50,9 M€ | 35,8 % | 19,0 % |
| 46NB C14.I02 Programa de digitalización e inteligencia para destinos y sector turístico. I+D+i+Digitaliza Plan de Recuperación | 2022 | 155,0 M€ | 88,3 M€ | 6,2 M€ | 4,0 % | 7,0 % |
| 46OA C15.I01 Favorecer la vertebración territorial mediante despliegue de redes: Extensión de la banda an Plan de Recuperación | 2025 provisional | 256,0 M€ | 17,2 M€ | 5,0 M€ | 1,9 % | 28,8 % |
| 46OA C15.I01 Favorecer la vertebración territorial mediante despliegue de redes: Extensión de la banda an Plan de Recuperación | 2024 | 256,0 M€ | 39,3 M€ | 22,1 M€ | 8,6 % | 56,2 % |
| 46OA C15.I01 Favorecer la vertebración territorial mediante despliegue de redes: Extensión de la banda an Plan de Recuperación | 2023 | 256,0 M€ | 257,5 M€ | 210,7 M€ | 82,3 % | 81,8 % |
| 46OA C15.I01 Favorecer la vertebración territorial mediante despliegue de redes: Extensión de la banda an Plan de Recuperación | 2022 | 256,0 M€ | 288,7 M€ | 244,6 M€ | 95,5 % | 84,7 % |
| 46OB C15.I02 Refuerzo de conectividad en centros de referencia, motores socioeconómicos y proyectos tract Plan de Recuperación | 2025 provisional | 155,0 M€ | 45,2 M€ | 7,4 M€ | 4,8 % | 16,3 % |
| 46OB C15.I02 Refuerzo de conectividad en centros de referencia, motores socioeconómicos y proyectos tract Plan de Recuperación | 2024 | 155,0 M€ | 68,3 M€ | 32,6 M€ | 21,1 % | 47,8 % |
| 46OB C15.I02 Refuerzo de conectividad en centros de referencia, motores socioeconómicos y proyectos tract Plan de Recuperación | 2023 | 155,0 M€ | 185,1 M€ | 103,1 M€ | 66,5 % | 55,7 % |
| 46OB C15.I02 Refuerzo de conectividad en centros de referencia, motores socioeconómicos y proyectos tract Plan de Recuperación | 2022 | 150,0 M€ | 150,7 M€ | 31,1 M€ | 20,7 % | 20,6 % |
| 46OC C15.I03 Bonos de conectividad para PYMES y colectivos vulnerables Plan de Recuperación | 2025 provisional | 10,0 M€ | 6,1 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | 0,0 % |
| 46OC C15.I03 Bonos de conectividad para PYMES y colectivos vulnerables Plan de Recuperación | 2024 | 10,0 M€ | 7,2 M€ | 1,1 M€ | 11,5 % | 15,9 % |
| 46OC C15.I03 Bonos de conectividad para PYMES y colectivos vulnerables Plan de Recuperación | 2023 | 10,0 M€ | 60,5 M€ | 53,3 M€ | 533,4 % | 88,1 % |
| 46OC C15.I03 Bonos de conectividad para PYMES y colectivos vulnerables Plan de Recuperación | 2022 | 40,0 M€ | 60,0 M€ | 9,5 M€ | 23,6 % | 15,8 % |
| 46OD C15.I04 Renovación y sostenibilidad de infraestructuras Plan de Recuperación | 2025 provisional | 20,0 M€ | 19,8 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | 0,0 % |
| 46OD C15.I04 Renovación y sostenibilidad de infraestructuras Plan de Recuperación | 2024 | 20,0 M€ | 15,8 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | 0,0 % |
| 46OD C15.I04 Renovación y sostenibilidad de infraestructuras Plan de Recuperación | 2023 | 20,0 M€ | 21,2 M€ | 5,5 M€ | 27,3 % | 25,7 % |
| 46OD C15.I04 Renovación y sostenibilidad de infraestructuras Plan de Recuperación | 2022 | 40,0 M€ | 40,0 M€ | 38,8 M€ | 96,9 % | 96,9 % |
| 46OE C15.I05 Despliegue de infraestructuras digitales transfronterizas. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2025 provisional | 1.450,0 M€ | 31,2 M€ | 8,2 M€ | 0,6 % | 26,3 % |
| 46OE C15.I05 Despliegue de infraestructuras digitales transfronterizas. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2024 | 1.450,0 M€ | 176,2 M€ | 153,8 M€ | 10,6 % | 87,3 % |
| 46OE C15.I05 Despliegue de infraestructuras digitales transfronterizas. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2023 | 1.450,0 M€ | 365,0 M€ | 188,9 M€ | 13,0 % | 51,7 % |
| 46OE C15.I05 Despliegue de infraestructuras digitales transfronterizas. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2022 | 250,0 M€ | 272,3 M€ | 115,8 M€ | 46,3 % | 42,5 % |
| 46OG C15.I07 Ciberseguridad: Fortalecimiento de las capacidades de ciudadanos, PYMES y profesionales; e I Plan de Recuperación | 2025 provisional | 131,6 M€ | 0,0 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | — |
| 46OG C15.I07 Ciberseguridad: Fortalecimiento de las capacidades de ciudadanos, PYMES y profesionales; e I Plan de Recuperación | 2024 | 131,6 M€ | 8,0 M€ | 8,0 M€ | 6,1 % | 100,0 % |
| 46OG C15.I07 Ciberseguridad: Fortalecimiento de las capacidades de ciudadanos, PYMES y profesionales; e I Plan de Recuperación | 2023 | 131,6 M€ | 137,0 M€ | 129,0 M€ | 98,0 % | 94,2 % |
| 46OG C15.I07 Ciberseguridad: Fortalecimiento de las capacidades de ciudadanos, PYMES y profesionales; e I Plan de Recuperación | 2022 | 182,8 M€ | 182,8 M€ | 182,8 M€ | 100,0 % | 100,0 % |
| 46OH C15.I08. PERTE Chip: Fortalecimiento del ecosistema científico y tecnológico. Incremento de las cap Plan de Recuperación | 2025 provisional | 0,0 M€ | 183,3 M€ | 64,6 M€ | — | 35,2 % |
| 46OH C15.I08. PERTE Chip: Fortalecimiento del ecosistema científico y tecnológico. Incremento de las cap Plan de Recuperación | 2024 | 0,0 M€ | 420,9 M€ | 386,8 M€ | — | 91,9 % |
| 46OH C15.I08. PERTE Chip: Fortalecimiento del ecosistema científico y tecnológico. Incremento de las cap Plan de Recuperación | 2023 | 0,0 M€ | 350,0 M€ | 0,0 M€ | — | 0,0 % |
| 46PR C16.R01 Estrategia Nacional de IA Plan de Recuperación | 2025 provisional | 86,6 M€ | 23,2 M€ | 17,9 M€ | 20,7 % | 77,1 % |
| 46PR C16.R01 Estrategia Nacional de IA Plan de Recuperación | 2024 | 86,6 M€ | 180,8 M€ | 132,5 M€ | 153,0 % | 73,3 % |
| 46PR C16.R01 Estrategia Nacional de IA Plan de Recuperación | 2023 | 86,6 M€ | 203,9 M€ | 121,4 M€ | 140,2 % | 59,5 % |
| 46PR C16.R01 Estrategia Nacional de IA Plan de Recuperación | 2022 | 113,8 M€ | 175,8 M€ | 155,0 M€ | 136,2 % | 88,2 % |
| 46QA C17.I01 Planes Complementarios con CCAA Plan de Recuperación | 2025 provisional | 32,6 M€ | 2,8 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | 0,0 % |
| 46QA C17.I01 Planes Complementarios con CCAA Plan de Recuperación | 2024 | 32,6 M€ | 0,0 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | — |
| 46QA C17.I01 Planes Complementarios con CCAA Plan de Recuperación | 2023 | 32,6 M€ | 0,0 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | — |
| 46QA C17.I01 Planes Complementarios con CCAA Plan de Recuperación | 2022 | 130,4 M€ | 130,4 M€ | 130,4 M€ | 100,0 % | 100,0 % |
| 46QB C17.I02 Fortalecimiento de las capacidades, infraestructuras y equipamientos de los agentes del SECT Plan de Recuperación | 2025 provisional | 0,0 M€ | 12,9 M€ | 12,9 M€ | — | 100,0 % |
| 46QB C17.I02 Fortalecimiento de las capacidades, infraestructuras y equipamientos de los agentes del SECT Plan de Recuperación | 2024 | 0,0 M€ | 164,2 M€ | 160,5 M€ | — | 97,7 % |
| 46QB C17.I02 Fortalecimiento de las capacidades, infraestructuras y equipamientos de los agentes del SECT Plan de Recuperación | 2023 | 0,0 M€ | 46,5 M€ | 43,4 M€ | — | 93,3 % |
| 46QB C17.I02 Fortalecimiento de las capacidades, infraestructuras y equipamientos de los agentes del SECT Plan de Recuperación | 2022 | 72,4 M€ | 63,8 M€ | 63,4 M€ | 87,6 % | 99,4 % |
| 46QC C17.I03 Nuevos proyectos I+D+I Publico Privados, Interdisciplinares, Pruebas de concepto y concesión Plan de Recuperación | 2025 provisional | 100,0 M€ | 0,0 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | — |
| 46QC C17.I03 Nuevos proyectos I+D+I Publico Privados, Interdisciplinares, Pruebas de concepto y concesión Plan de Recuperación | 2024 | 100,0 M€ | 84,0 M€ | 84,0 M€ | 84,0 % | 100,0 % |
| 46QC C17.I03 Nuevos proyectos I+D+I Publico Privados, Interdisciplinares, Pruebas de concepto y concesión Plan de Recuperación | 2023 | 100,0 M€ | 160,0 M€ | 160,0 M€ | 160,0 % | 100,0 % |
| 46QC C17.I03 Nuevos proyectos I+D+I Publico Privados, Interdisciplinares, Pruebas de concepto y concesión Plan de Recuperación | 2022 | 210,0 M€ | 210,0 M€ | 210,0 M€ | 100,0 % | 100,0 % |
| 46QE C17.I05 Reforma de capacidades del sistema nacional de ciencia, tecnología e innovación: Transferenc Plan de Recuperación | 2025 provisional | 41,7 M€ | 0,8 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | 0,0 % |
| 46QE C17.I05 Reforma de capacidades del sistema nacional de ciencia, tecnología e innovación: Transferenc Plan de Recuperación | 2024 | 41,7 M€ | 0,0 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | — |
| 46QE C17.I05 Reforma de capacidades del sistema nacional de ciencia, tecnología e innovación: Transferenc Plan de Recuperación | 2023 | 41,7 M€ | 41,7 M€ | 41,7 M€ | 100,0 % | 100,0 % |
| 46QE C17.I05 Reforma de capacidades del sistema nacional de ciencia, tecnología e innovación: Transferenc Plan de Recuperación | 2022 | 111,3 M€ | 111,3 M€ | 111,3 M€ | 100,0 % | 100,0 % |
| 46QF C17.I06 Reforma de capacidades del sistema nacional de ciencia, tecnología e innovación: Salud Plan de Recuperación | 2025 provisional | 230,0 M€ | 27,0 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | 0,0 % |
| 46QF C17.I06 Reforma de capacidades del sistema nacional de ciencia, tecnología e innovación: Salud Plan de Recuperación | 2024 | 230,0 M€ | 0,0 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | — |
| 46QF C17.I06 Reforma de capacidades del sistema nacional de ciencia, tecnología e innovación: Salud Plan de Recuperación | 2023 | 230,0 M€ | 175,0 M€ | 175,0 M€ | 76,1 % | 100,0 % |
| 46QF C17.I06 Reforma de capacidades del sistema nacional de ciencia, tecnología e innovación: Salud Plan de Recuperación | 2022 | 36,7 M€ | 36,7 M€ | 36,7 M€ | 100,0 % | 100,0 % |
| 46QG C17.I07 Reforma de capacidades del sistema nacional de ciencia, tecnología e innovación: Medioambien Plan de Recuperación | 2022 | 23,6 M€ | 23,6 M€ | 23,6 M€ | 100,0 % | 100,0 % |
| 46QI C17.I09 Reforma de capacidades del sistema nacional de ciencia, tecnología e innovación: Sector aero Plan de Recuperación | 2025 provisional | 240,0 M€ | 2,6 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | 0,0 % |
| 46QI C17.I09 Reforma de capacidades del sistema nacional de ciencia, tecnología e innovación: Sector aero Plan de Recuperación | 2024 | 240,0 M€ | 0,0 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | — |
| 46QI C17.I09 Reforma de capacidades del sistema nacional de ciencia, tecnología e innovación: Sector aero Plan de Recuperación | 2023 | 240,0 M€ | 140,0 M€ | 140,0 M€ | 58,3 % | 100,0 % |
| 46QI C17.I09 Reforma de capacidades del sistema nacional de ciencia, tecnología e innovación: Sector aero Plan de Recuperación | 2022 | 120,0 M€ | 120,0 M€ | 120,0 M€ | 100,0 % | 100,0 % |
| 46QJ C17.I10 PRÉSTAMOS EN LOS PERTE DE SALUD DE VANGUARDIA Y AEROESPACIAL Plan de Recuperación | 2024 | 0,0 M€ | 27,0 M€ | 0,0 M€ | — | 0,0 % |
| 46QJ C17.I10 PRÉSTAMOS EN LOS PERTE DE SALUD DE VANGUARDIA Y AEROESPACIAL Plan de Recuperación | 2023 | 0,0 M€ | 570,0 M€ | 543,0 M€ | — | 95,3 % |
| 46RF C18.I06 Data lake Sanitario Plan de Recuperación | 2025 provisional | 65,0 M€ | 64,8 M€ | 15,7 M€ | 24,1 % | 24,1 % |
| 46RF C18.I06 Data lake Sanitario Plan de Recuperación | 2024 | 65,0 M€ | 99,6 M€ | 24,9 M€ | 38,4 % | 25,0 % |
| 46RF C18.I06 Data lake Sanitario Plan de Recuperación | 2023 | 65,0 M€ | 100,0 M€ | 0,4 M€ | 0,6 % | 0,4 % |
| 46RF C18.I06 Data lake Sanitario Plan de Recuperación | 2022 | 35,0 M€ | 35,0 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | 0,0 % |
| 46SA C19.I01 Competencias digitales transversales. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2025 provisional | 123,0 M€ | 62,1 M€ | 0,9 M€ | 0,7 % | 1,5 % |
| 46SA C19.I01 Competencias digitales transversales. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2024 | 123,0 M€ | 184,4 M€ | 98,3 M€ | 79,9 % | 53,3 % |
| 46SA C19.I01 Competencias digitales transversales. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2023 | 123,0 M€ | 173,0 M€ | 55,0 M€ | 44,7 % | 31,8 % |
| 46SA C19.I01 Competencias digitales transversales. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2022 | 36,0 M€ | 86,0 M€ | 36,0 M€ | 100,0 % | 41,9 % |
| 46SC C19.I03 Competencias digitales para el empleo. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2025 provisional | 54,0 M€ | 6,0 M€ | 1,6 M€ | 3,0 % | 26,8 % |
| 46SC C19.I03 Competencias digitales para el empleo. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2024 | 54,0 M€ | 54,0 M€ | 54,0 M€ | 100,0 % | 100,0 % |
| 46SC C19.I03 Competencias digitales para el empleo. I+D+i+Digitalización Plan de Recuperación | 2023 | 54,0 M€ | 54,0 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | 0,0 % |
| 46SD C19.I04 Profesionales digitales Plan de Recuperación | 2025 provisional | 5,0 M€ | 0,0 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | — |
| 46SD C19.I04 Profesionales digitales Plan de Recuperación | 2024 | 5,0 M€ | 5,0 M€ | 5,0 M€ | 100,0 % | 100,0 % |
| 46SD C19.I04 Profesionales digitales Plan de Recuperación | 2023 | 5,0 M€ | 5,0 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | 0,0 % |
| 46SD C19.I04 Profesionales digitales Plan de Recuperación | 2022 | 5,0 M€ | 5,0 M€ | 5,0 M€ | 100,0 % | 100,0 % |
| 46UD C21.I04 Formación y capacitación del personal docente e investigador Plan de Recuperación | 2025 provisional | 120,5 M€ | 16,2 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | 0,0 % |
| 46UD C21.I04 Formación y capacitación del personal docente e investigador Plan de Recuperación | 2024 | 120,5 M€ | 17,9 M€ | 2,8 M€ | 2,3 % | 15,6 % |
| 46UD C21.I04 Formación y capacitación del personal docente e investigador Plan de Recuperación | 2023 | 120,5 M€ | 120,5 M€ | 102,6 M€ | 85,2 % | 85,2 % |
| 46UD C21.I04 Formación y capacitación del personal docente e investigador Plan de Recuperación | 2022 | 125,0 M€ | 125,0 M€ | 125,0 M€ | 100,0 % | 100,0 % |
| 46UE C21.I05 Mejora de infraestructuras digitales, el equipamiento, las tecnologías, la docencia y la eva Plan de Recuperación | 2025 provisional | 18,5 M€ | 4,2 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | 0,0 % |
| 46UE C21.I05 Mejora de infraestructuras digitales, el equipamiento, las tecnologías, la docencia y la eva Plan de Recuperación | 2024 | 18,5 M€ | 0,0 M€ | 0,0 M€ | 0,0 % | — |
| 46UE C21.I05 Mejora de infraestructuras digitales, el equipamiento, las tecnologías, la docencia y la eva Plan de Recuperación | 2023 | 18,5 M€ | 18,5 M€ | 18,5 M€ | 100,0 % | 100,0 % |
| 46UE C21.I05 Mejora de infraestructuras digitales, el equipamiento, las tecnologías, la docencia y la eva Plan de Recuperación | 2022 | 36,0 M€ | 36,0 M€ | 36,0 M€ | 100,0 % | 100,0 % |
| 46YB C25.I02 INFORMACIÓN EN ESPAÑOL Y LENGUAS COOFICIALES. PERTE NUEVA ECONOMÍA DE LA LENGUA. PRÉSTAMOS Plan de Recuperación | 2024 | 0,0 M€ | 19,5 M€ | 19,5 M€ | — | 100,0 % |
| 46YC C25.I03 FONDO SPAIN AUDIOVISUAL HUB. PERTE NUEVA ECONOMÍA DE LA LENGUA Plan de Recuperación | 2025 provisional | 0,0 M€ | 705,3 M€ | 705,3 M€ | — | 100,0 % |
| 46YC C25.I03 FONDO SPAIN AUDIOVISUAL HUB. PERTE NUEVA ECONOMÍA DE LA LENGUA Plan de Recuperación | 2024 | 0,0 M€ | 550,7 M€ | 550,7 M€ | — | 100,0 % |
| 46ÑE C31.I05 Ayudas del Programa de impulso a la competitividad y sostenibilidad industrial (en forma de Plan de Recuperación | 2025 provisional | 0,0 M€ | 331,4 M€ | 331,4 M€ | — | 100,0 % |
| 46ÑE C31.I05 Ayudas del Programa de impulso a la competitividad y sostenibilidad industrial (en forma de Plan de Recuperación | 2024 | 0,0 M€ | 589,8 M€ | 210,7 M€ | — | 35,7 % |
| 46ÑE C31.I05 Ayudas del Programa de impulso a la competitividad y sostenibilidad industrial (en forma de Plan de Recuperación | 2023 | 0,0 M€ | 500,0 M€ | 0,0 M€ | — | 0,0 % |
| 46ÑF C31.I06 PROGRAMA DE IMPULSO A LA COMPETITIVIDAD Y SOSTENIBILIDAD INDUSTRIAL Plan de Recuperación | 2025 provisional | 0,0 M€ | 78,5 M€ | 78,5 M€ | — | 100,0 % |
| 46ÑF C31.I06 PROGRAMA DE IMPULSO A LA COMPETITIVIDAD Y SOSTENIBILIDAD INDUSTRIAL Plan de Recuperación | 2024 | 0,0 M€ | 430,0 M€ | 430,0 M€ | — | 100,0 % |
| 46ÑG C31.I07 INVERSIÓN PARA SUBVENCIONAR LA DESCARBONIZACIÓN INDUSTRIAL (PRÉSTAMOS) Plan de Recuperación | 2025 provisional | 0,0 M€ | 649,1 M€ | 5,9 M€ | — | 0,9 % |
| 46ÑG C31.I07 INVERSIÓN PARA SUBVENCIONAR LA DESCARBONIZACIÓN INDUSTRIAL (PRÉSTAMOS) Plan de Recuperación | 2024 | 0,0 M€ | 550,0 M€ | 0,9 M€ | — | 0,2 % |
| 46ÑG C31.I07 INVERSIÓN PARA SUBVENCIONAR LA DESCARBONIZACIÓN INDUSTRIAL (PRÉSTAMOS) Plan de Recuperación | 2023 | 0,0 M€ | 500,0 M€ | 0,0 M€ | — | 0,0 % |
| 46ÑH C31.I08 RÉGIMEN DE SUBVENCIONES PARA LOS PROYECTOS DE DESCARBONIZACIÓN (PRÉSTAMOS) Plan de Recuperación | 2025 provisional | 0,0 M€ | 702,0 M€ | 702,0 M€ | — | 100,0 % |
| 46ÑH C31.I08 RÉGIMEN DE SUBVENCIONES PARA LOS PROYECTOS DE DESCARBONIZACIÓN (PRÉSTAMOS) Plan de Recuperación | 2024 | 0,0 M€ | 348,0 M€ | 348,0 M€ | — | 100,0 % |
Dato oficial Anexos I y II de la ejecución del presupuesto del Estado a 31 de diciembre · el dato de diciembre es provisional; la liquidación, definitiva · las políticas, suma de sus programas Fuente: IGAE: Ejecución del Presupuesto. Administración General del Estado (mensual), y liquidación del presupuesto del Estado
Lo que invierten las comunidades: el 65,8 % de su crédito inicial en 2024
El capítulo 6 de las liquidaciones de los presupuestos de las comunidades, año completo, de 2002 a 2024. Es su propia inversión, no la del Estado en ellas.
El conjunto de las comunidades: obligaciones sobre el crédito inicial y sobre el definitivo
2002 es rotura de serie: es el primer año del sistema de financiación de la Ley 21/2001 y del traspaso de la sanidad. Con el presupuesto prorrogado, el crédito inicial es el del año anterior: la tabla dice la situación del presupuesto de cada comunidad, comprobada en los informes de Hacienda desde 2015.
| Comunidad | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo | Presupuesto |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Andalucía | 3.530,7 M€ | 3.783,6 M€ | 2.065,1 M€ | 58,5 % | 54,6 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Aragón | 414,1 M€ | 492,7 M€ | 298,5 M€ | 72,1 % | 60,6 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Asturias | 505,0 M€ | 496,1 M€ | 302,9 M€ | 60,0 % | 61,1 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Canarias | 1.019,7 M€ | 1.020,9 M€ | 573,6 M€ | 56,3 % | 56,2 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Cantabria | 240,8 M€ | 216,2 M€ | 172,3 M€ | 71,6 % | 79,7 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Castilla-La Mancha | 862,6 M€ | 797,4 M€ | 494,4 M€ | 57,3 % | 62,0 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Castilla y León | 1.088,3 M€ | 966,2 M€ | 770,4 M€ | 70,8 % | 79,7 % | Prorrogado hasta la ley del 9 de mayo de 2024 (Ley 5/2024 de presupuestos de Castilla y León) |
| Cataluña | 1.289,2 M€ | 1.509,6 M€ | 1.051,1 M€ | 81,5 % | 69,6 % | Prorrogado todo el año: Presupuestos de Cataluña de 2023 prorrogados (Decreto 222/2023) |
| Ceuta | — | — | — | — | — | Sin datos consolidados desde 2013 |
| Comunidad de Madrid | 1.432,9 M€ | 1.366,8 M€ | 955,7 M€ | 66,7 % | 69,9 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Comunitat Valenciana | 1.292,8 M€ | 1.714,4 M€ | 888,2 M€ | 68,7 % | 51,8 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Extremadura | 716,3 M€ | 729,9 M€ | 286,0 M€ | 39,9 % | 39,2 % | Prorrogado hasta la ley del 5 de febrero de 2024 (Ley 1/2024 de presupuestos de Extremadura) |
| Galicia | 1.595,3 M€ | 1.709,8 M€ | 1.412,5 M€ | 88,5 % | 82,6 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Illes Balears | 344,9 M€ | 406,9 M€ | 221,8 M€ | 64,3 % | 54,5 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| La Rioja | 105,0 M€ | 188,1 M€ | 86,9 M€ | 82,7 % | 46,2 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Melilla | — | — | — | — | — | Sin datos consolidados desde 2013 |
| Navarra | 288,2 M€ | 348,1 M€ | 217,3 M€ | 75,4 % | 62,4 % | Prorrogado hasta la ley del 13 de marzo de 2024 (Ley Foral 2/2024 de presupuestos de Navarra) |
| País Vasco | 685,8 M€ | 701,7 M€ | 389,2 M€ | 56,8 % | 55,5 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Región de Murcia | 385,6 M€ | 411,8 M€ | 201,6 M€ | 52,3 % | 49,0 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Total de las comunidades | 15.797,2 M€ | 16.860,3 M€ | 10.387,6 M€ | 65,8 % | 61,6 % |
El conjunto de las comunidades, de 2002 a 2024 Crédito inicial, definitivo y obligaciones del capítulo 6, en millones de euros corrientes
| Año | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15.797,2 M€ | 16.860,3 M€ | 10.387,6 M€ | 65,8 % | 61,6 % |
| 2023 | 15.320,8 M€ | 17.306,6 M€ | 10.813,1 M€ | 70,6 % | 62,5 % |
| 2022 | 12.180,6 M€ | 13.592,7 M€ | 7.305,0 M€ | 60,0 % | 53,7 % |
| 2021 | 9.853,9 M€ | 10.692,2 M€ | 6.740,4 M€ | 68,4 % | 63,0 % |
| 2020 | 7.563,4 M€ | 8.450,9 M€ | 6.202,5 M€ | 82,0 % | 73,4 % |
| 2019 | 7.319,3 M€ | 7.509,9 M€ | 5.025,1 M€ | 68,7 % | 66,9 % |
| 2018 | 7.153,5 M€ | 7.114,2 M€ | 4.788,0 M€ | 66,9 % | 67,3 % |
| 2017 | 6.908,3 M€ | 6.790,0 M€ | 4.564,2 M€ | 66,1 % | 67,2 % |
| 2016 | 6.101,5 M€ | 6.058,4 M€ | 3.991,8 M€ | 65,4 % | 65,9 % |
| 2015 | 6.265,7 M€ | 6.643,2 M€ | 4.891,5 M€ | 78,1 % | 73,6 % |
| 2014 | 5.940,3 M€ | 6.577,0 M€ | 4.894,6 M€ | 82,4 % | 74,4 % |
| 2013 | 6.574,6 M€ | 7.228,3 M€ | 5.540,9 M€ | 84,3 % | 76,7 % |
| 2012 | 8.049,0 M€ | 9.225,2 M€ | 6.502,9 M€ | 80,8 % | 70,5 % |
| 2011 | 9.905,4 M€ | 10.879,7 M€ | 7.533,3 M€ | 76,1 % | 69,2 % |
| 2010 | 13.278,0 M€ | 14.126,0 M€ | 9.660,1 M€ | 72,8 % | 68,4 % |
| 2009 | 15.974,4 M€ | 16.299,5 M€ | 12.402,0 M€ | 77,6 % | 76,1 % |
| 2008 | 16.274,3 M€ | 17.052,7 M€ | 13.374,2 M€ | 82,2 % | 78,4 % |
| 2007 | 15.377,9 M€ | 16.165,7 M€ | 12.421,3 M€ | 80,8 % | 76,8 % |
| 2006 | 13.858,6 M€ | 14.868,2 M€ | 12.179,5 M€ | 87,9 % | 81,9 % |
| 2005 | 12.304,7 M€ | 12.800,8 M€ | 10.559,3 M€ | 85,8 % | 82,5 % |
| 2004 | 10.388,9 M€ | 11.064,0 M€ | 9.304,6 M€ | 89,6 % | 84,1 % |
| 2003 | 9.806,2 M€ | 10.493,5 M€ | 8.473,7 M€ | 86,4 % | 80,8 % |
| 2002 | 8.910,3 M€ | 10.165,7 M€ | 8.410,9 M€ | 94,4 % | 82,7 % |
Dato oficial Datos definitivos y consolidados de las liquidaciones · obligaciones reconocidas netas sobre el crédito inicial y sobre el definitivo Fuente: Ministerio de Hacienda (SGFAL): Liquidación de los presupuestos de las comunidades autónomas, y los informes de presupuestos de las comunidades
Las provincias: lo ejecutado por habitante
Lo que los ministerios presupuestaron y ejecutaron en cada provincia (capítulo 6 del Estado), de las respuestas del Gobierno al Congreso. Cada provincia lo tiene en su página.
| 2021 | 2022 | |
|---|---|---|
| Crédito inicial asignado a una provincia | 24,1 % | 25,0 % |
| … en «varias provincias» de una comunidad | 9,3 % | 10,7 % |
| … no regionalizable | 51,9 % | 48,3 % |
| Lo ejecutado por habitante: mediana de las provincias | 66,12 € | 86,41 € |
| Lo presupuestado por habitante: mediana de las provincias | 28,26 € | 31,64 € |
Una cuarta parte del crédito se asigna a una provincia; lo demás se ejecuta luego en provincias concretas, así que este porcentaje no dice si se hizo lo previsto en la provincia. Por eso lo que se compara es lo ejecutado por habitante, al lado de lo presupuestado por habitante. Lo que el Anexo de inversiones preveía en cada provincia, edición a edición, va en euros de 2025.
Dato oficial Crédito inicial y obligaciones del capítulo 6 de la Administración General del Estado · por habitante, con el Padrón a 1 de enero Fuente: Gobierno (Secretaría de Estado de Relaciones con las Cortes); datos del SIC'3 (IGAE): Respuestas del Gobierno con la ejecución del capítulo 6 de la AGE por comunidad, provincia, sección y proyecto, 2021 (8 cortes), y respuesta 184/100433
Las capitales: la inversión de su ayuntamiento
El capítulo 6 del ayuntamiento de cada capital de provincia y de Ceuta y Melilla: lo presupuestado al empezar el año, el crédito definitivo y las obligaciones, en orden alfabético.
Las capitales en 2025 Liquidación avance (datos a 30-10-2026)
| Capital | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo |
|---|---|---|---|---|---|
| A Coruña | 57,9 M€ | 144,1 M€ | 35,6 M€ | 61,5 % | 24,7 % |
| Albacete | 28,9 M€ | 76,0 M€ | 17,6 M€ | 61,1 % | 23,2 % |
| Alicante/Alacant | 24,9 M€ | 95,7 M€ | 39,0 M€ | 156,8 % | 40,8 % |
| Almería | 8,1 M€ | 31,5 M€ | 7,2 M€ | 88,9 % | 22,9 % |
| Ávila | 4,1 M€ | 27,8 M€ | 10,1 M€ | 248,2 % | 36,4 % |
| Badajoz | 1,8 M€ | 82,4 M€ | 15,4 M€ | 838,1 % | 18,7 % |
| Barcelona | 578,7 M€ | 597,4 M€ | 572,0 M€ | 98,8 % | 95,7 % |
| Bilbao | 99,8 M€ | 95,6 M€ | 83,5 M€ | 83,7 % | 87,3 % |
| Burgos | 30,0 M€ | 72,9 M€ | 37,6 M€ | 125,2 % | 51,5 % |
| Cáceres | 5,2 M€ | 27,6 M€ | 5,6 M€ | 108,8 % | 20,4 % |
| Cádiz | 13,3 M€ | 71,8 M€ | 9,3 M€ | 69,8 % | 12,9 % |
| Castelló de la Plana | 14,2 M€ | 60,6 M€ | 29,6 M€ | 208,7 % | 48,9 % |
| Ceuta | 16,6 M€ | 111,3 M€ | 24,6 M€ | 148,6 % | 22,1 % |
| Ciudad Real | 7,7 M€ | 26,7 M€ | 13,6 M€ | 177,0 % | 50,9 % |
| Córdoba | 15,8 M€ | 90,5 M€ | 18,5 M€ | 117,4 % | 20,5 % |
| Cuenca | 3,6 M€ | 16,8 M€ | 4,6 M€ | 126,8 % | 27,4 % |
| Donostia/San Sebastián | 44,9 M€ | 171,2 M€ | 108,0 M€ | 240,6 % | 63,1 % |
| Girona | 8,3 M€ | 42,5 M€ | 15,0 M€ | 181,5 % | 35,3 % |
| Granada | 12,9 M€ | 77,1 M€ | 16,4 M€ | 126,6 % | 21,2 % |
| Guadalajara | 6,2 M€ | 36,8 M€ | 14,4 M€ | 231,5 % | 39,1 % |
| Huelva | 14,9 M€ | 42,1 M€ | 9,5 M€ | 63,6 % | 22,5 % |
| Huesca | 11,6 M€ | 21,0 M€ | 9,0 M€ | 77,1 % | 42,8 % |
| Jaén el presupuesto remitido no consigna crédito inicial en el capítulo 6 | 0,0 M€ | 13,7 M€ | 2,8 M€ | — | 20,7 % |
| Las Palmas de Gran Canaria | 67,6 M€ | 117,3 M€ | 38,3 M€ | 56,7 % | 32,7 % |
| León | 15,2 M€ | 61,9 M€ | 34,8 M€ | 228,8 % | 56,2 % |
| Lleida | 27,2 M€ | 47,2 M€ | 13,0 M€ | 47,8 % | 27,6 % |
| Logroño | 20,2 M€ | 63,3 M€ | 17,2 M€ | 85,0 % | 27,2 % |
| Lugo | 9,1 M€ | 21,9 M€ | 8,3 M€ | 90,8 % | 37,7 % |
| Madrid | 641,2 M€ | 731,9 M€ | 623,2 M€ | 97,2 % | 85,1 % |
| Málaga | 67,0 M€ | 150,1 M€ | 58,6 M€ | 87,5 % | 39,1 % |
| Melilla | 32,9 M€ | 126,3 M€ | 29,8 M€ | 90,5 % | 23,6 % |
| Murcia | 23,3 M€ | 121,3 M€ | 35,4 M€ | 151,8 % | 29,2 % |
| Ourense sin presupuesto inicial en la base CONPREL de presupuestos | — | 75,9 M€ | 22,4 M€ | — | 29,5 % |
| Oviedo | 25,7 M€ | 80,3 M€ | 24,0 M€ | 93,3 % | 29,8 % |
| Palencia | 7,1 M€ | 26,2 M€ | 6,8 M€ | 95,8 % | 26,1 % |
| Palma | 84,4 M€ | 158,8 M€ | 84,7 M€ | 100,3 % | 53,3 % |
| Pamplona/Iruña | 33,6 M€ | 50,0 M€ | 37,6 M€ | 112,0 % | 75,2 % |
| Pontevedra | 12,0 M€ | 53,1 M€ | 15,3 M€ | 126,8 % | 28,7 % |
| Salamanca | 16,4 M€ | 53,9 M€ | 22,8 M€ | 138,7 % | 42,2 % |
| Santa Cruz de Tenerife | 51,9 M€ | 137,6 M€ | 43,4 M€ | 83,6 % | 31,5 % |
| Santander | 27,7 M€ | 86,4 M€ | 25,8 M€ | 92,9 % | 29,8 % |
| Segovia el presupuesto remitido no consigna crédito inicial en el capítulo 6 | 0,0 M€ | 34,1 M€ | 7,2 M€ | — | 21,2 % |
| Sevilla | 22,5 M€ | 128,9 M€ | 45,0 M€ | 200,3 % | 34,9 % |
| Soria | 17,5 M€ | 32,1 M€ | 10,1 M€ | 58,0 % | 31,5 % |
| Tarragona | 12,6 M€ | 74,6 M€ | 14,3 M€ | 112,8 % | 19,1 % |
| Teruel | 13,3 M€ | 23,5 M€ | 13,5 M€ | 101,5 % | 57,3 % |
| Toledo | 3,5 M€ | 37,7 M€ | 13,9 M€ | 399,8 % | 36,9 % |
| València | 164,3 M€ | 342,1 M€ | 158,4 M€ | 96,4 % | 46,3 % |
| Valladolid | 65,7 M€ | 88,1 M€ | 61,2 M€ | 93,1 % | 69,4 % |
| Vitoria-Gasteiz los municipios de Álava no figuran en CONPREL | — | — | — | — | — |
| Zamora | 6,7 M€ | 52,3 M€ | 14,4 M€ | 215,7 % | 27,6 % |
| Zaragoza | 101,1 M€ | 159,9 M€ | 99,8 M€ | 98,7 % | 62,4 % |
Las capitales en 2024 Liquidación definitiva
| Capital | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo |
|---|---|---|---|---|---|
| A Coruña | 75,3 M€ | 110,0 M€ | 30,0 M€ | 39,8 % | 27,2 % |
| Albacete | 33,8 M€ | 82,7 M€ | 20,3 M€ | 60,1 % | 24,5 % |
| Alicante/Alacant | 46,6 M€ | 95,9 M€ | 36,0 M€ | 77,2 % | 37,5 % |
| Almería | 9,1 M€ | 38,3 M€ | 15,0 M€ | 165,0 % | 39,1 % |
| Ávila | 5,2 M€ | 24,7 M€ | 9,1 M€ | 175,0 % | 37,0 % |
| Badajoz | 7,9 M€ | 97,5 M€ | 21,8 M€ | 275,4 % | 22,3 % |
| Barcelona | 708,4 M€ | 623,3 M€ | 512,3 M€ | 72,3 % | 82,2 % |
| Bilbao | 100,7 M€ | 102,4 M€ | 85,3 M€ | 84,7 % | 83,3 % |
| Burgos | 36,2 M€ | 78,2 M€ | 20,9 M€ | 57,6 % | 26,7 % |
| Cáceres | 5,7 M€ | 30,7 M€ | 7,6 M€ | 132,8 % | 24,6 % |
| Cádiz | 4,1 M€ | 69,0 M€ | 9,0 M€ | 217,2 % | 13,0 % |
| Castelló de la Plana | 22,7 M€ | 68,3 M€ | 35,0 M€ | 154,2 % | 51,2 % |
| Ceuta | 10,9 M€ | 111,4 M€ | 15,2 M€ | 139,2 % | 13,6 % |
| Ciudad Real | 6,7 M€ | 25,6 M€ | 11,9 M€ | 177,3 % | 46,4 % |
| Córdoba | 14,9 M€ | 84,6 M€ | 15,7 M€ | 105,8 % | 18,6 % |
| Cuenca | 2,5 M€ | 16,5 M€ | 4,9 M€ | 199,9 % | 29,8 % |
| Donostia/San Sebastián | 34,8 M€ | 155,8 M€ | 26,5 M€ | 76,1 % | 17,0 % |
| Girona | 5,6 M€ | 49,6 M€ | 23,4 M€ | 418,8 % | 47,1 % |
| Granada | 9,1 M€ | 63,0 M€ | 20,4 M€ | 224,8 % | 32,4 % |
| Guadalajara | 5,2 M€ | 36,8 M€ | 14,3 M€ | 277,8 % | 39,0 % |
| Huelva | 17,0 M€ | 36,6 M€ | 14,5 M€ | 85,5 % | 39,8 % |
| Huesca | 7,4 M€ | 15,7 M€ | 3,8 M€ | 51,8 % | 24,2 % |
| Jaén el presupuesto remitido no consigna crédito inicial en el capítulo 6 | 0,0 M€ | 14,7 M€ | 3,6 M€ | — | 24,7 % |
| Las Palmas de Gran Canaria | 65,5 M€ | 80,3 M€ | 22,8 M€ | 34,7 % | 28,4 % |
| León | 14,5 M€ | 83,9 M€ | 34,6 M€ | 239,1 % | 41,3 % |
| Lleida | 28,8 M€ | 59,0 M€ | 14,5 M€ | 50,3 % | 24,6 % |
| Logroño | 28,9 M€ | 63,7 M€ | 10,8 M€ | 37,3 % | 16,9 % |
| Lugo | 9,8 M€ | 20,3 M€ | 10,0 M€ | 102,6 % | 49,3 % |
| Madrid | 509,7 M€ | 574,2 M€ | 460,9 M€ | 90,4 % | 80,3 % |
| Málaga | 54,3 M€ | 130,7 M€ | 52,2 M€ | 96,1 % | 40,0 % |
| Melilla | 29,7 M€ | 120,0 M€ | 24,5 M€ | 82,4 % | 20,4 % |
| Murcia | 19,1 M€ | 124,8 M€ | 34,4 M€ | 180,4 % | 27,6 % |
| Ourense sin presupuesto inicial en la base CONPREL de presupuestos | — | 62,4 M€ | 14,5 M€ | — | 23,2 % |
| Oviedo | 34,4 M€ | 93,4 M€ | 39,9 M€ | 116,1 % | 42,7 % |
| Palencia | 6,7 M€ | 26,3 M€ | 5,2 M€ | 76,9 % | 19,7 % |
| Palma | 55,4 M€ | 129,5 M€ | 38,7 M€ | 69,8 % | 29,9 % |
| Pamplona/Iruña sin presupuesto inicial en la base CONPREL de presupuestos | — | 48,4 M€ | 36,8 M€ | — | 76,0 % |
| Pontevedra | 13,6 M€ | 43,1 M€ | 11,8 M€ | 86,8 % | 27,5 % |
| Salamanca | 14,3 M€ | 45,3 M€ | 25,4 M€ | 177,8 % | 56,1 % |
| Santa Cruz de Tenerife | 61,8 M€ | 124,4 M€ | 43,1 M€ | 69,7 % | 34,7 % |
| Santander | 21,8 M€ | 75,1 M€ | 22,3 M€ | 102,3 % | 29,8 % |
| Segovia | 8,9 M€ | 29,5 M€ | 6,2 M€ | 69,6 % | 20,9 % |
| Sevilla | 41,2 M€ | 118,4 M€ | 28,7 M€ | 69,6 % | 24,2 % |
| Soria | 20,0 M€ | 29,4 M€ | 8,9 M€ | 44,6 % | 30,4 % |
| Tarragona | 14,2 M€ | 74,4 M€ | 17,1 M€ | 121,0 % | 23,0 % |
| Teruel | 21,2 M€ | 35,1 M€ | 11,7 M€ | 55,1 % | 33,2 % |
| Toledo | 8,7 M€ | 48,9 M€ | 17,4 M€ | 199,3 % | 35,6 % |
| València | 114,3 M€ | 258,7 M€ | 105,1 M€ | 92,0 % | 40,6 % |
| Valladolid | 61,6 M€ | 87,5 M€ | 53,7 M€ | 87,3 % | 61,4 % |
| Vitoria-Gasteiz los municipios de Álava no figuran en CONPREL | — | — | — | — | — |
| Zamora | 7,5 M€ | 39,7 M€ | 7,1 M€ | 94,0 % | 17,8 % |
| Zaragoza | 88,4 M€ | 162,8 M€ | 83,7 M€ | 94,6 % | 51,4 % |
El crédito definitivo de un ayuntamiento suele estar muy por encima del inicial, por las modificaciones del año (remanentes que se incorporan, obras con subvención): por eso el porcentaje sobre el inicial puede pasar del 100 % y el del definitivo quedar bajo. Sin presupuesto inicial en la base, no hay porcentaje sobre el inicial.
Dato oficial Presupuestos y liquidaciones de las entidades locales: el ayuntamiento, sin sus entes Fuente: Ministerio de Hacienda (SGFAL): CONPREL: presupuestos y liquidaciones de las entidades locales (datos individuales)
Lo que costaron las líneas de alta velocidad que se han auditado
El coste inicial y el final de las líneas y los proyectos que auditaron el Tribunal de Cuentas Europeo y el Tribunal de Cuentas, cada uno con su informe y su página.
| Línea y tramo | Km | Coste inicial | Coste final | Por km | Fuente |
|---|---|---|---|---|---|
| Madrid-Barcelona-frontera francesa | 797 | 8.740 | 12.109 (2018) | 15,2 | Tribunal de Cuentas Europeo tabla 5: pág. 35 impresa (36 del PDF en inglés); cuadro 5 de la versión en castellano: pág. 43 del PDF |
| Eje Atlántico | 165 | 2.055 | 2.596 (2018) | 15,7 | Tribunal de Cuentas Europeo tabla 5: pág. 35 impresa (36 del PDF en inglés); cuadro 5 de la versión en castellano: pág. 43 del PDF |
| Madrid-León | 345 | 4.062 | 5.415 (2018) | 15,7 | Tribunal de Cuentas Europeo tabla 5: pág. 35 impresa (36 del PDF en inglés); cuadro 5 de la versión en castellano: pág. 43 del PDF |
| Madrid-Galicia Medina del Campo-Galicia | 416 | Sin dato | 5.714 (2018) | 13,7 | Tribunal de Cuentas Europeo tabla 5: pág. 35 impresa (36 del PDF en inglés); cuadro 5 de la versión en castellano: pág. 43 del PDF |
| Madrid-Barcelona-frontera francesa Madrid-Lleida: suministro y montaje de materiales de vía (proyecto 1999ES16CPT001) | 485 | 745 | 848,1 | 1,7 | Tribunal de Cuentas Europeo anexo III: pág. 66 impresa (67 del PDF en inglés); pág. 78 del PDF en castellano |
| Madrid-Barcelona-frontera francesa Lleida-Martorell, plataforma, subtramos XI-A y XI-B (Sant Sadurní d'Anoia-Gelida) (proyecto 2001ES16CPT009) | 6,3 | 78,1 | 73,3 | 11,7 | Tribunal de Cuentas Europeo anexo III: pág. 66 impresa (67 del PDF en inglés); pág. 78 del PDF en castellano |
| Madrid-León Soto del Real-Segovia: túnel de Guadarrama, infraestructura y vía (proyecto 2002ES16CPT002) | 32,5 | 1.380,3 | 1.702,5 | 52,4 | Tribunal de Cuentas Europeo anexo III: pág. 66 impresa (67 del PDF en inglés); pág. 78 del PDF en castellano |
| Madrid-León Venta de Baños-Palencia-León: plataforma, fase I (proyecto 2009ES162PR011) | 92,9 | 365,8 | 384,8 | 4,1 | Tribunal de Cuentas Europeo anexo III: pág. 66 impresa (67 del PDF en inglés); pág. 78 del PDF en castellano |
| Eje Atlántico Santiago-Oroso (variante de Berdía) (proyecto 2003ES161PR008) | 9,1 | 85,5 | 101,8 | 11,2 | Tribunal de Cuentas Europeo anexo III: pág. 66 impresa (67 del PDF en inglés); pág. 78 del PDF en castellano |
| Madrid-Galicia La Hiniesta-Perilla-Otero-Cernadilla, para tráfico mixto (proyecto 2009-ES-19091-E) | 83,2 | 211,5 | 243,4 | 2,9 | Tribunal de Cuentas Europeo anexo III: pág. 66 impresa (67 del PDF en inglés); pág. 78 del PDF en castellano |
| Madrid-Barcelona-frontera francesa Madrid-Barcelona (Sants) | 621 | 6.822,8 | 8.966,7 (2013) | 14,4 | Tribunal de Cuentas pág. 11 del PDF (pág. 87848 del BOE núm. 261, de 28-10-2014) |
| Madrid-Barcelona-frontera francesa Barcelona Sants-Figueres | 131 | 3.185,8 | 3.759,7 (2017) | 28,7 | Tribunal de Cuentas págs. 26 y 101 impresas (24 y 99 del PDF) |
Son euros de cada año, sin pasar a euros de hoy: los informes no dicen de qué año es cada estimación inicial, y una parte del paso del coste inicial al final es la inflación. El Tribunal de Cuentas Europeo compara con la estimación inicial de la línea o del proyecto, sin IVA; el Tribunal de Cuentas compara con lo adjudicado, que lleva dentro la baja de adjudicación. Por eso sus cifras no se comparan entre sí ni se suman: las líneas y los tramos tienen perímetros distintos.
Los proyectos son partes de una obra (la vía, la plataforma, un túnel), no tramos completos, y su coste por kilómetro no se compara con el de una línea. Lo gastado después de cada informe no está auditado.
Dato oficial Coste inicial estimado y coste en el momento de la auditoría, en euros nominales Fuente: Tribunal de Cuentas Europeo: Tribunal de Cuentas Europeo, Informe especial 19/2018 (alta velocidad), y los informes del Tribunal de Cuentas de 2013 y 2017
Los fondos europeos: 77.601 M€ recibidos
Lo recibido del Plan de Recuperación hasta el 31 de octubre de 2026, con la prefinanciación, y lo que decidió la Comisión de cada hito.
Las solicitudes de pago y los hitos del Plan de Recuperación
Sigue por aquí
- Los fondos europeos Las solicitudes de pago del Plan de Recuperación, lo suspendido y cada hito con la decisión de la Comisión.
- Las provincias En cada una, lo que los Presupuestos preveían invertir y lo ejecutado por habitante.
- Deuda pública Cuánta hay, quién la debe y lo que cuesta.
- A dónde van tus impuestos De cada 100 € de gasto público, cuánto va a cada cosa.
Fuentes
Todas oficiales, con el día en que se leyeron. Las sumas de las políticas y los porcentajes son del paquete de datos o propios, con la cifra de control del paquete.
Esta página cita 19 fuentes, cada una con el documento y la fecha:
- Dato oficial 19 fuentes oficiales
Las 19 fuentes, con sus notas IGAE · Cortes Generales y Tribunal de Cuentas · Tribunal de Cuentas / Cortes Generales · Ministerio de Hacienda y más
- Dato oficialIGAE, en el BOE: Resoluciones de la IGAE por las que se publica el resumen de la Cuenta de la Administración General del Estado (2002-2019) Resumen de la Cuenta de la Administración General del Estado de cada año en el BOE (2002-2019); 2000, 2001 y 2006, Declaración del Tribunal de Cuentas; 2012, crédito inicial de la resolución mensual de la IGAE de diciembre (BOE-A-2013-3445); 2020-2024, liquidación de la IGAE. La fila de cada año lleva su documento.
- Dato oficialIGAE: Liquidación del presupuesto. Estado
- Dato oficialCortes Generales y Tribunal de Cuentas, en el BOE: Declaraciones del Tribunal de Cuentas sobre la Cuenta General del Estado (dictamen de la Comisión Mixta), ejercicios 2000, 2001 y 2012
- Dato oficialTribunal de Cuentas / Cortes Generales: Informe de fiscalización de la financiación extraordinaria de los programas especiales de armamento y material de las Fuerzas Armadas, ejercicios 2012-2014 (Resolución de la Comisión Mixta, BOE-A-2017-7190) De 2012 a 2014, los programas especiales de armamento de Defensa se pagaron con créditos extraordinarios: obligaciones por encima del crédito inicial.
- Dato oficialIGAE (Ministerio de Hacienda): Distribución territorial de la inversión del Sector Público Estatal Excel del segundo semestre de cada año (el año completo). De 2009 a 2014, el Estado y sus organismos; desde 2015, todo el sector público estatal. 2020 y 2021, versión provisional. La fila de cada año lleva su fichero.
- Dato oficialIGAE (Ministerio de Hacienda): Distribución territorial de la inversión del Sector Público Estatal. Datos a 30 de junio de 2022 (Excel) El último informe publicado: lo presupuestado es el del año entero y lo ejecutado, el de medio año. No se compara con los años completos.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda (SGFAL): Liquidación de los presupuestos de las comunidades autónomas Datos definitivos y consolidados, descarga «Ingresos y Gastos por capítulos», actualizados a 29-05-2026. 2002 es rotura de serie: primer año del sistema de financiación de la Ley 21/2001 y del traspaso de la sanidad.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, SGFAL: Informe de Presupuestos Generales de las CC.AA. (anual) La situación del presupuesto de cada comunidad y año (aprobado o prorrogado), comprobada de 2015 a 2024; de 2002 a 2014, sin comprobar.
- Dato oficialIGAE: Ejecución del Presupuesto. Administración General del Estado (mensual) Ejecución a 31 de diciembre, Anexos I y II: de 2015 a 2019 y 2025, el dato de diciembre (provisional).
- Dato oficialIGAE (Ministerio de Hacienda): Liquidación del presupuesto del Estado (Excel), 2013-2024 De 2020 a 2024, la liquidación definitiva, Anexos I y II.
- Dato oficialGobierno (Secretaría de Estado de Relaciones con las Cortes); datos del SIC'3 (IGAE): Respuestas del Gobierno con la ejecución del capítulo 6 de la AGE por comunidad, provincia, sección y proyecto, 2021 (8 cortes) Respuesta 184/77345, anexo por proyecto hasta el 31-12-2021: crédito inicial y obligaciones del capítulo 6 de la Administración General del Estado por provincia (los ministerios, sin organismos ni empresas públicas).
- Dato oficialGobierno; datos del SIC'3 (IGAE): Respuestas del Gobierno con la ejecución del capítulo 6 de la AGE por provincia, 2022 (9 cortes) Respuesta 184/100433, resumen por provincia hasta el 31-12-2022.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, SEPG: Anexo de inversiones. Resumen general por Provincias agrupadas por Comunidades Autónomas y Secciones (R_1_1) y Resumen general por secciones (R_1_4) Anexo de inversiones reales de cada edición de los Presupuestos, sector público administrativo con presupuesto limitativo (Estado, organismos autónomos y resto; sin Seguridad Social): la anualidad del año, por provincia. 2019 es el proyecto, que no se aprobó.
- Dato oficialINE: Cifras oficiales de población: «[Provincia]: Población por municipios y sexo» (52 tablas) Población a 1 de enero.
- Dato oficialINE (preparado en el paquete del socio): IPC general nacional, media anual (fichero de la web) IPC general nacional, media anual, base 2025: para pasar a euros de 2025.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda (SGFAL): CONPREL: presupuestos y liquidaciones de las entidades locales (datos individuales) Capítulo 6 del ayuntamiento (la entidad principal, sin sus entes): presupuesto inicial frente a liquidación. 2024, liquidación definitiva; 2025, avance publicado el 30-10-2026. Vitoria-Gasteiz no está: los municipios de Álava no figuran en CONPREL.
- Dato oficialTribunal de Cuentas Europeo: Tribunal de Cuentas Europeo, Informe especial 19/2018 (alta velocidad) Tabla 5 (las cuatro líneas españolas) y anexo III (proyectos de esas líneas): coste inicial estimado y coste en el momento de la auditoría, sin IVA y en euros nominales.
- Dato oficialTribunal de Cuentas / Cortes Generales: Tribunal de Cuentas: fiscalización de las principales contrataciones de la LAV Madrid-Barcelona (2002-puesta en servicio) Madrid-Barcelona: lo adjudicado y el importe final de los contratos de ADIF, con modificados, revisiones de precios y liquidaciones.
- Dato oficialTribunal de Cuentas: Informe nº 1.214, de fiscalización de los principales contratos de ADIF en la línea de alta velocidad Barcelona-frontera francesa (30-03-2017) Barcelona Sants-Figueres: lo adjudicado y el importe final de 323 contratos de ADIF.