Saltar al contenido

Buscar

Promesómetro · El dinero

Lo presupuestado y lo ejecutado en Navarra

Lo que el sector público estatal presupuestó y ejecutó en Navarra cada año, con lo que no tiene comunidad al lado, y lo que invierte Navarra de su propio presupuesto.

Dato oficial De 2009 a 2021 (Estado) y de 2002 a 2024 (la comunidad), leídos el 31 de octubre de 2026 Fuente: IGAE y Ministerio de Hacienda

El sector público estatal en Navarra, año a año

El Estado, sus organismos y, desde 2015, sus empresas públicas, según el informe de distribución territorial de la IGAE. Al lado, lo de toda España que no se asigna a ninguna comunidad.

Lo ejecutado en Navarra cada año, en millones de euros corrientes

020406080 414750 20092021 020406080 414750 2009201420192021 020406080 414750 2009201420192021
Inversión del sector público estatal en Navarra y los cuatro apartados no regionalizados de España, en millones de euros corrientes
Año Presupuestado Ejecutado Ejecutado sobre presupuestado Varias comunidadesEspaña Servicios centralesEspaña ExtranjeroEspaña No regionalizableEspaña
2022, primer semestre medio año: no se compara 62,5 M€ 38,4 M€ 61,4 % 685,0 M€ / 0,0 M€ 0,0 M€ / 68,8 M€ 1.048,7 M€ / 116,5 M€ 7.028,5 M€ / 1.021,6 M€
2021 provisional 75,3 M€ 50,0 M€ 66,4 % 599,7 M€ / 0,0 M€ 0,0 M€ / 243,7 M€ 841,6 M€ / 474,3 M€ 6.050,9 M€ / 3.846,9 M€
2020 prórroga de los PGE de 2018 todo el año, sin reparto por comunidad · provisional — 55,2 M€ — sin fila — / 176,0 M€ — / 268,5 M€ — / 2.772,9 M€
2019 prórroga de los PGE de 2018 todo el año, sin reparto por comunidad — 62,1 M€ — sin fila — / 171,2 M€ — / 143,7 M€ — / 2.366,8 M€
2018 37,7 M€ 33,0 M€ 87,5 % 584,2 M€ / 0,0 M€ 0,0 M€ / 192,0 M€ 31,9 M€ / 174,0 M€ 4.410,4 M€ / 2.853,8 M€
2017 56,1 M€ 18,4 M€ 32,8 % 512,4 M€ / 0,0 M€ 0,0 M€ / 184,7 M€ 25,7 M€ / 166,0 M€ 4.078,8 M€ / 3.098,9 M€
2016 68,8 M€ 34,5 M€ 50,2 % 648,6 M€ / 0,0 M€ 0,0 M€ / 178,5 M€ 31,7 M€ / 133,0 M€ 2.028,1 M€ / 1.339,0 M€
2015 75,0 M€ 46,8 M€ 62,4 % 663,9 M€ / 0,0 M€ 0,0 M€ / 209,7 M€ 26,2 M€ / 114,8 M€ 1.703,4 M€ / 2.490,9 M€
2014 Estado y organismos (sin empresas públicas) 0,9 M€ 8,1 M€ 902,2 % 639,6 M€ / 0,0 M€ 0,0 M€ / 189,8 M€ 29,9 M€ / 137,9 M€ 1.480,4 M€ / 1.513,9 M€
2013 Estado y organismos (sin empresas públicas) 0,5 M€ 22,4 M€ 4.931,3 % 1.189,4 M€ / 0,0 M€ sin fila 25,7 M€ / 208,9 M€ 1.524,0 M€ / 1.605,4 M€
2012 Estado y organismos (sin empresas públicas) 0,8 M€ 19,3 M€ 2.427,3 % 1.919,8 M€ / 0,0 M€ sin fila 41,9 M€ / 182,9 M€ 1.887,5 M€ / 2.671,4 M€
2011 Estado y organismos (sin empresas públicas) 2,1 M€ 21,9 M€ 1.033,8 % 1.215,6 M€ / 0,0 M€ sin fila 115,1 M€ / 243,1 M€ 2.568,2 M€ / 1.573,8 M€
2010 Estado y organismos (sin empresas públicas) 9,5 M€ 30,5 M€ 319,7 % 1.935,4 M€ / 41,0 M€ sin fila 294,1 M€ / 174,3 M€ 3.157,4 M€ / 1.557,8 M€
2009 Estado y organismos (sin empresas públicas) 9,7 M€ 41,4 M€ 424,7 % 2.023,6 M€ / 72,1 M€ sin fila 450,3 M€ / 215,9 M€ 3.754,0 M€ / 2.039,8 M€

En cada apartado, presupuestado / ejecutado. Lo presupuestado en «varias comunidades» se ejecuta luego en comunidades concretas, y sube su porcentaje: el de una comunidad no se lee sin ese apartado. Cuando el presupuesto se prorrogó sin reparto por comunidad, no hay porcentaje. La IGAE no da el crédito definitivo de este reparto. Después del primer semestre de 2022 no se ha publicado.

Dato oficial Presupuestado: crédito o inversión inicial del Anexo de inversiones · ejecutado: obligaciones reconocidas o inversión real · suma propia de los cuatro bloques del informe Fuente: IGAE (Ministerio de Hacienda): Distribución territorial de la inversión del Sector Público Estatal, y el primer semestre aparte

Lo que invierte Navarra de su propio presupuesto

El capítulo 6 (inversiones reales) de la liquidación de su presupuesto, año completo, de 2002 a 2024, con la situación de su presupuesto cada año.

Obligaciones sobre el crédito inicial y sobre el definitivo

0 %50 %100 %150 % 77,3 %75,4 % Sobre el crédito inicial 87,1 %62,4 % Sobre el definitivo mín. 50,5 % 2002 2007 2012 2017 2024 año 0 %50 %100 %150 % 77,3 %75,4 % Sobre el crédito inicial 87,1 %62,4 % Sobre el definitivo máx. 107,5 %mín. 50,5 % 2002 2004 2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024 año
Inversión de Navarra (capítulo 6) cada año, en millones de euros corrientes
Año Crédito inicial Definitivo Obligaciones Sobre el inicial Sobre el definitivo Presupuesto
2024 288,2 M€ 348,1 M€ 217,3 M€ 75,4 % 62,4 % Prorrogado hasta la ley del 13 de marzo de 2024 (Ley Foral 2/2024 de presupuestos de Navarra)
2023 281,4 M€ 339,5 M€ 250,6 M€ 89,0 % 73,8 % Aprobado antes del 1 de enero
2022 222,9 M€ 255,2 M€ 198,3 M€ 89,0 % 77,7 % Aprobado antes del 1 de enero
2021 170,2 M€ 207,9 M€ 169,8 M€ 99,7 % 81,6 % Aprobado antes del 1 de enero
2020 150,5 M€ 162,2 M€ 142,1 M€ 94,4 % 87,6 % Prorrogado hasta la ley del 4 de marzo de 2020 (Ley Foral 5/2020 de presupuestos de Navarra)
2019 132,7 M€ 145,7 M€ 135,7 M€ 102,3 % 93,2 % Aprobado antes del 1 de enero
2018 161,9 M€ 177,0 M€ 152,5 M€ 94,1 % 86,1 % Aprobado antes del 1 de enero
2017 135,1 M€ 137,9 M€ 119,1 M€ 88,2 % 86,4 % Aprobado antes del 1 de enero
2016 96,0 M€ 97,2 M€ 84,9 M€ 88,4 % 87,3 % Prorrogado hasta la ley del 29 de enero de 2016 (Ley Foral 1/2016 de presupuestos de Navarra)
2015 131,5 M€ 95,8 M€ 91,9 M€ 69,9 % 95,9 % Prorrogado todo el año: Presupuestos de Navarra de 2012 prorrogados
2014 178,0 M€ 138,5 M€ 94,1 M€ 52,9 % 67,9 % Sin comprobar
2013 157,5 M€ 171,7 M€ 125,1 M€ 79,4 % 72,8 % Sin comprobar
2012 282,4 M€ 225,4 M€ 142,6 M€ 50,5 % 63,3 % Sin comprobar
2011 287,3 M€ 281,7 M€ 193,9 M€ 67,5 % 68,9 % Sin comprobar
2010 345,6 M€ 329,8 M€ 273,6 M€ 79,2 % 83,0 % Sin comprobar
2009 332,6 M€ 389,1 M€ 341,1 M€ 102,6 % 87,7 % Sin comprobar
2008 284,6 M€ 418,8 M€ 306,0 M€ 107,5 % 73,1 % Sin comprobar
2007 274,9 M€ 360,3 M€ 283,7 M€ 103,2 % 78,7 % Sin comprobar
2006 248,8 M€ 232,2 M€ 199,8 M€ 80,3 % 86,1 % Sin comprobar
2005 228,0 M€ 249,9 M€ 224,8 M€ 98,6 % 90,0 % Sin comprobar
2004 252,2 M€ 241,3 M€ 207,6 M€ 82,3 % 86,0 % Sin comprobar
2003 263,4 M€ 254,7 M€ 213,5 M€ 81,1 % 83,8 % Sin comprobar
2002 296,6 M€ 263,4 M€ 229,4 M€ 77,3 % 87,1 % Sin comprobar

2002 es rotura de serie: es el primer año del sistema de financiación de la Ley 21/2001 y del traspaso de la sanidad. Con el presupuesto prorrogado, el crédito inicial es el del año anterior, así que el porcentaje sobre el inicial compara con el presupuesto de otro año: por eso van los dos porcentajes y la situación del presupuesto.

Dato oficial Datos definitivos y consolidados · obligaciones reconocidas netas sobre el crédito inicial y sobre el definitivo Fuente: Ministerio de Hacienda (SGFAL): Liquidación de los presupuestos de las comunidades autónomas, y los informes de presupuestos de las comunidades

Las demás comunidades

La misma página de cada una, en orden alfabético.

Sigue por aquí

Fuentes

Esta página cita 4 fuentes, cada una con el documento y la fecha:

  • Dato oficial 4 fuentes oficiales
Las 4 fuentes, con sus notas IGAE · Ministerio de Hacienda