Saltar al contenido

Buscar

Promesómetro · Las promesas

¿Qué gobierno cumplió más de lo que prometió?

La cifra más alta es la de la VII legislatura (PP, 2000-2004), con el 81,7 % (70,1-89,4 %) de sus promesas cumplidas del todo o en parte, y la más baja, la de la XII (PP, 2016-2018), con el 31,7 % (22,6-42,4 %). Con y sin el programa del socio menor.

Estimación Evaluación de IA sin revisar · 742 promesas en el recuento Fuente: metodología del Promesómetro

Con todos los documentos

El programa del partido o partidos que gobernaron y sus acuerdos de coalición e investidura.

Promesas cumplidas de cada gobierno, con todos sus documentos

1.º · VII legislatura · PP · 2000-200481,7 % de 602.º · X legislatura · PP · 2011-201564,4 % de 593.º · VIII legislatura · PSOE · 2004-200862,6 % de 1154.º · XIV legislatura · PSOE y UP · 2020-202359,5 % de 1535.º · IX legislatura · PSOE · 2008-201146,0 % de 876.º · XV legislatura · PSOE y Sumar · 2023-202639,2 % de 1867.º · XII legislatura · PP · 2016-201831,7 % de 82 1.º · VII legislatura · PP · 2000-200481,7 % de 602.º · X legislatura · PP · 2011-201564,4 % de 593.º · VIII legislatura · PSOE · 2004-200862,6 % de 1154.º · XIV legislatura · PSOE y UP · 2020-202359,5 % de 1535.º · IX legislatura · PSOE · 2008-201146,0 % de 876.º · XV legislatura · PSOE y Sumar · 2023-202639,2 % de 1867.º · XII legislatura · PP · 2016-201831,7 % de 82
  • Cumplidas
  • En parte
  • No cumplidas
  • En curso

Estimación Evaluación de IA sin revisar por personas. Márgenes de ±7 a ±12 puntos. No compara documentos ni duraciones iguales Fuente: Promesómetro

Los siete gobiernos, con todos los documentos
Puesto y gobierno Meses Promesas Del todo o en partecon su margen Notade 0 a 10
1.º VII legislatura · PP · 2000-2004 Mayoría absoluta 46,6 60 81,7 % (70,1-89,4 %) 7.2
2.º X legislatura · PP · 2011-2015 Mayoría absoluta 48 59 64,4 % (51,7-75,4 %) 5.4
3.º VIII legislatura · PSOE · 2004-2008 Un partido en minoría 46,7 115 62,6 % (53,5-70,9 %) 5.0
4.º XIV legislatura · PSOE y UP · 2020-2023 Coalición en minoría 42,5 153 59,5 % (51,6-66,9 %) 4.8
5.º IX legislatura · PSOE · 2008-2011 Un partido en minoría 43,3 87 46,0 % (35,9-56,4 %) 3.6
6.º XV legislatura · PSOE y Sumar · 2023-2026 Coalición en minoría 35,5 186 39,2 % (32,5-46,4 %) 3.1
7.º XII legislatura · PP · 2016-2018 Un partido en minoría, con acuerdos de investidura 19 82 31,7 % (22,6-42,4 %) 2.1

Sin el programa del socio menor

Lo que solo está en el programa de UP o de Sumar no cuenta; lo que esos partidos llevaron al acuerdo de coalición, sí. Los gobiernos de un solo partido no cambian.

Promesas cumplidas de cada gobierno, sin el programa del socio menor

1.º · VII legislatura · PP · 2000-200481,7 % de 602.º · XIV legislatura · PSOE y UP · 2020-202379,2 % de 963.º · X legislatura · PP · 2011-201564,4 % de 594.º · XV legislatura · PSOE y Sumar · 2023-202663,5 % de 1045.º · VIII legislatura · PSOE · 2004-200862,6 % de 1156.º · IX legislatura · PSOE · 2008-201146,0 % de 877.º · XII legislatura · PP · 2016-201831,7 % de 82 1.º · VII legislatura · PP · 2000-200481,7 % de 602.º · XIV legislatura · PSOE y UP · 2020-202379,2 % de 963.º · X legislatura · PP · 2011-201564,4 % de 594.º · XV legislatura · PSOE y Sumar · 2023-202663,5 % de 1045.º · VIII legislatura · PSOE · 2004-200862,6 % de 1156.º · IX legislatura · PSOE · 2008-201146,0 % de 877.º · XII legislatura · PP · 2016-201831,7 % de 82
  • Cumplidas
  • En parte
  • No cumplidas
  • En curso

Estimación Evaluación de IA sin revisar por personas. Márgenes de ±7 a ±12 puntos. No compara documentos ni duraciones iguales Fuente: Promesómetro

Los siete gobiernos, sin el programa del socio menor
Puesto y gobierno Meses Promesas Del todo o en partecon su margen Notade 0 a 10 Solo el programa del que encabeza
1.º VII legislatura · PP · 2000-2004 Mayoría absoluta 46,6 60 81,7 % (70,1-89,4 %) 7.2 81,4 % de 59
2.º XIV legislatura · PSOE y UP · 2020-2023 Coalición en minoría 42,5 96 79,2 % (70,0-86,1 %) 6.8 79,5 % de 44
3.º X legislatura · PP · 2011-2015 Mayoría absoluta 48 59 64,4 % (51,7-75,4 %) 5.4 64,4 % de 59
4.º XV legislatura · PSOE y Sumar · 2023-2026 Coalición en minoría 35,5 104 63,5 % (53,9-72,1 %) 5.0 57,8 % de 45
5.º VIII legislatura · PSOE · 2004-2008 Un partido en minoría 46,7 115 62,6 % (53,5-70,9 %) 5.0 62,6 % de 115
6.º IX legislatura · PSOE · 2008-2011 Un partido en minoría 43,3 87 46,0 % (35,9-56,4 %) 3.6 46,0 % de 87
7.º XII legislatura · PP · 2016-2018 Un partido en minoría, con acuerdos de investidura 19 82 31,7 % (22,6-42,4 %) 2.1 20,0 % de 30

Sigue por aquí