Promesómetro · El dinero
¿Cuánta inversión presupuestada se ejecuta?
En 2024, el Estado reconoció obligaciones por el 102,6 % del crédito inicial de su inversión y por el 83,7 % del definitivo; el sector público estatal ejecutó en 2021 el 67,1 % de lo presupuestado, y las comunidades, en 2024, el 65,8 % de su crédito inicial y el 61,6 % del definitivo.
Dato oficial Obligaciones reconocidas sobre el crédito inicial y sobre el definitivo, de 2000 a 2024, leídas el 31 de octubre de 2026 Fuente: IGAE, Tribunal de Cuentas y Ministerio de Hacienda
El Estado: el 102,6 % del crédito inicial en 2024
Las obligaciones reconocidas del capítulo 6 (inversiones reales) de la Administración General del Estado, sin organismos, Seguridad Social ni empresas públicas, de 2000 a 2024.
Obligaciones sobre el crédito inicial y sobre el definitivo, de 2000 a 2024
Las obligaciones pueden pasar del crédito inicial cuando el definitivo es mayor, por las modificaciones del año. Con el presupuesto prorrogado o aprobado a mitad de año, el crédito inicial es el del presupuesto que rigió: 2012 (Ley 2/2012, de 29 de junio; hasta entonces, prórroga de 2011), 2017 (Ley 3/2017, de 27 de junio; hasta entonces, prórroga de 2016), 2018 (Ley 6/2018, de 3 de julio; hasta entonces, prórroga de 2017), 2019 (Prórroga de los PGE de 2018 todo el año), 2020 (Prórroga de los PGE de 2018 todo el año) y 2024 (Prórroga de los PGE de 2023 todo el año).
Año a año, de 2000 a 2024 Crédito inicial, definitivo y obligaciones, en millones de euros corrientes, con los dos porcentajes y la situación del presupuesto
| Año | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo | Presupuesto |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 11.079,9 M€ | 13.583,0 M€ | 11.371,3 M€ | 102,6 % | 83,7 % | Prórroga de los PGE de 2023 todo el año |
| 2023 | 11.842,2 M€ | 14.428,7 M€ | 11.831,3 M€ | 99,9 % | 82,0 % | Aprobado |
| 2022 | 8.918,5 M€ | 13.047,9 M€ | 11.105,4 M€ | 124,5 % | 85,1 % | Aprobado |
| 2021 | 8.223,2 M€ | 8.598,8 M€ | 7.357,9 M€ | 89,5 % | 85,6 % | Aprobado |
| 2020 | 6.052,0 M€ | 6.451,0 M€ | 5.945,4 M€ | 98,2 % | 92,2 % | Prórroga de los PGE de 2018 todo el año |
| 2019 | 6.052,0 M€ | 6.335,4 M€ | 5.732,4 M€ | 94,7 % | 90,5 % | Prórroga de los PGE de 2018 todo el año |
| 2018 | 6.056,0 M€ | 6.480,1 M€ | 5.961,9 M€ | 98,4 % | 92,0 % | Ley 6/2018, de 3 de julio; hasta entonces, prórroga de 2017 |
| 2017 | 5.321,1 M€ | 5.994,8 M€ | 5.603,2 M€ | 105,3 % | 93,5 % | Ley 3/2017, de 27 de junio; hasta entonces, prórroga de 2016 |
| 2016 | 3.631,8 M€ | 4.687,1 M€ | 3.931,7 M€ | 108,3 % | 83,9 % | Aprobado Obligaciones por encima del crédito inicial por las modificaciones de crédito; la causa no se ha comprobado. |
| 2015 | 3.420,9 M€ | 5.704,5 M€ | 5.281,0 M€ | 154,4 % | 92,6 % | Aprobado Obligaciones por encima del crédito inicial por las modificaciones de crédito; la causa no se ha comprobado. |
| 2014 | 3.253,7 M€ | 5.483,1 M€ | 5.161,0 M€ | 158,6 % | 94,1 % | Aprobado Los programas especiales de armamento de Defensa se pagaron con créditos extraordinarios, fuera del crédito inicial. |
| 2013 | 3.902,6 M€ | 5.587,2 M€ | 5.457,4 M€ | 139,8 % | 97,7 % | Aprobado Los programas especiales de armamento de Defensa se pagaron con créditos extraordinarios, fuera del crédito inicial. |
| 2012 | 5.280,9 M€ | 7.560,8 M€ | 7.194,6 M€ | 136,2 % | 95,2 % | Ley 2/2012, de 29 de junio; hasta entonces, prórroga de 2011 El crédito inicial sale de la resolución mensual de la IGAE de diciembre de 2012 (BOE-A-2013-3445). De 2012 a 2014, los programas especiales de armamento de Defensa se pagaron con créditos extraordinarios. |
| 2011 | 5.816,6 M€ | 6.644,2 M€ | 6.162,7 M€ | 105,9 % | 92,8 % | Aprobado |
| 2010 | 9.389,9 M€ | 9.961,1 M€ | 8.069,7 M€ | 85,9 % | 81,0 % | Aprobado |
| 2009 | 10.407,9 M€ | 11.661,4 M€ | 10.624,8 M€ | 102,1 % | 91,1 % | Aprobado |
| 2008 | 10.588,3 M€ | 12.010,6 M€ | 10.675,7 M€ | 100,8 % | 88,9 % | Aprobado |
| 2007 | 9.956,3 M€ | 10.655,3 M€ | 10.176,6 M€ | 102,2 % | 95,5 % | Aprobado |
| 2006 | 9.338,2 M€ | 9.883,9 M€ | 9.401,5 M€ | 100,7 % | 95,1 % | Aprobado |
| 2005 | 8.841,1 M€ | 9.099,0 M€ | 8.752,7 M€ | 99,0 % | 96,2 % | Aprobado |
| 2004 | 7.611,0 M€ | 7.806,2 M€ | 7.356,0 M€ | 96,6 % | 94,2 % | Aprobado |
| 2003 | 7.247,3 M€ | 7.552,1 M€ | 7.269,2 M€ | 100,3 % | 96,3 % | Aprobado |
| 2002 | 6.978,1 M€ | 7.295,2 M€ | 6.821,3 M€ | 97,8 % | 93,5 % | Aprobado |
| 2001 | 6.582,8 M€ | 6.844,5 M€ | 6.372,8 M€ | 96,8 % | 93,1 % | Aprobado |
| 2000 | 6.081,6 M€ | 6.371,1 M€ | 5.902,9 M€ | 97,1 % | 92,7 % | Aprobado |
Dato oficial Obligaciones reconocidas (no son pagos) sobre el crédito inicial y sobre el definitivo · los porcentajes, del paquete de datos, con un decimal Fuente: IGAE, en el BOE: Resoluciones de la IGAE por las que se publica el resumen de la Cuenta de la Administración General del Estado (2002-2019), Declaraciones del Tribunal de Cuentas y liquidación de la IGAE; cada año, su documento
El sector público estatal: el 67,1 % de lo presupuestado en 2021
El Estado, sus organismos y, desde 2015, sus empresas públicas (Adif, Puertos, Aena, ENAIRE…), según el informe de distribución territorial de la IGAE. Sin crédito definitivo: el porcentaje es sobre lo presupuestado al empezar el año.
Lo ejecutado sobre lo presupuestado, de 2009 a 2021
De 2009 a 2014 el informe recoge el Estado y sus organismos; desde 2015, todo el sector público estatal: las dos partes no se comparan. En 2021 se ejecutaron 12.759 M€ de 19.028 M€; según la comunidad, del 35,8 % al 184,0 %, con lo que no tiene comunidad al lado en la tabla de cada comunidad.
El primer semestre de 2022, el último informe publicado, va aparte: 5.393,7 M€ ejecutados a 30 de junio de 2022 de 21.018,5 M€ presupuestados para el año (25,7 %). Es medio año: no se compara con los años completos.
Año a año, de 2009 a 2021 Presupuestado y ejecutado, en millones de euros corrientes, con el perímetro, la prórroga y lo provisional de cada año
| Año | Presupuestado | Ejecutado | Ejecutado sobre presupuestado |
|---|---|---|---|
| 2021 provisional | 19.028,4 M€ | 12.759,1 M€ | 67,1 % |
| 2020 prórroga de los PGE de 2018 todo el año, sin reparto por comunidad · provisional | 14.505,2 M€ | 10.773,2 M€ | 74,3 % |
| 2019 prórroga de los PGE de 2018 todo el año, sin reparto por comunidad | 14.505,2 M€ | 10.246,3 M€ | 70,6 % |
| 2018 | 14.616,2 M€ | 10.467,7 M€ | 71,6 % |
| 2017 | 12.615,0 M€ | 10.252,2 M€ | 81,3 % |
| 2016 | 13.063,2 M€ | 7.765,9 M€ | 59,4 % |
| 2015 | 12.882,8 M€ | 11.568,6 M€ | 89,8 % |
| 2014 Estado y organismos (sin empresas públicas) | 4.511,7 M€ | 6.148,7 M€ | 136,3 % |
| 2013 Estado y organismos (sin empresas públicas) | 5.027,2 M€ | 6.435,0 M€ | 128,0 % |
| 2012 Estado y organismos (sin empresas públicas) | 6.624,5 M€ | 8.374,4 M€ | 126,4 % |
| 2011 Estado y organismos (sin empresas públicas) | 7.785,5 M€ | 7.813,6 M€ | 100,4 % |
| 2010 Estado y organismos (sin empresas públicas) | 11.737,5 M€ | 10.074,1 M€ | 85,8 % |
| 2009 Estado y organismos (sin empresas públicas) | 13.141,0 M€ | 13.133,9 M€ | 99,9 % |
Dato oficial Presupuestado: crédito o inversión inicial · ejecutado: obligaciones reconocidas o inversión real · suma propia de los cuatro bloques del informe Fuente: IGAE (Ministerio de Hacienda): Distribución territorial de la inversión del Sector Público Estatal, informe del segundo semestre de cada año
Las comunidades: el 65,8 % de su crédito inicial en 2024
El capítulo 6 de las liquidaciones de los presupuestos de las comunidades, año completo, de 2002 a 2024: su propia inversión, no la del Estado en ellas.
El conjunto de las comunidades: obligaciones sobre el crédito inicial y sobre el definitivo
En 2024, según la comunidad, del 39,9 % al 88,5 % sobre el crédito inicial. 2002 es rotura de serie: es el primer año del sistema de financiación de la Ley 21/2001 y del traspaso de la sanidad. Con el presupuesto prorrogado, el crédito inicial es el del año anterior: la tabla dice la situación del presupuesto de cada comunidad.
| Comunidad | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo | Presupuesto |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Andalucía | 3.530,7 M€ | 3.783,6 M€ | 2.065,1 M€ | 58,5 % | 54,6 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Aragón | 414,1 M€ | 492,7 M€ | 298,5 M€ | 72,1 % | 60,6 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Asturias | 505,0 M€ | 496,1 M€ | 302,9 M€ | 60,0 % | 61,1 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Canarias | 1.019,7 M€ | 1.020,9 M€ | 573,6 M€ | 56,3 % | 56,2 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Cantabria | 240,8 M€ | 216,2 M€ | 172,3 M€ | 71,6 % | 79,7 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Castilla-La Mancha | 862,6 M€ | 797,4 M€ | 494,4 M€ | 57,3 % | 62,0 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Castilla y León | 1.088,3 M€ | 966,2 M€ | 770,4 M€ | 70,8 % | 79,7 % | Prorrogado hasta la ley del 9 de mayo de 2024 (Ley 5/2024 de presupuestos de Castilla y León) |
| Cataluña | 1.289,2 M€ | 1.509,6 M€ | 1.051,1 M€ | 81,5 % | 69,6 % | Prorrogado todo el año: Presupuestos de Cataluña de 2023 prorrogados (Decreto 222/2023) |
| Ceuta | — | — | — | — | — | Sin datos consolidados desde 2013 |
| Comunidad de Madrid | 1.432,9 M€ | 1.366,8 M€ | 955,7 M€ | 66,7 % | 69,9 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Comunitat Valenciana | 1.292,8 M€ | 1.714,4 M€ | 888,2 M€ | 68,7 % | 51,8 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Extremadura | 716,3 M€ | 729,9 M€ | 286,0 M€ | 39,9 % | 39,2 % | Prorrogado hasta la ley del 5 de febrero de 2024 (Ley 1/2024 de presupuestos de Extremadura) |
| Galicia | 1.595,3 M€ | 1.709,8 M€ | 1.412,5 M€ | 88,5 % | 82,6 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Illes Balears | 344,9 M€ | 406,9 M€ | 221,8 M€ | 64,3 % | 54,5 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| La Rioja | 105,0 M€ | 188,1 M€ | 86,9 M€ | 82,7 % | 46,2 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Melilla | — | — | — | — | — | Sin datos consolidados desde 2013 |
| Navarra | 288,2 M€ | 348,1 M€ | 217,3 M€ | 75,4 % | 62,4 % | Prorrogado hasta la ley del 13 de marzo de 2024 (Ley Foral 2/2024 de presupuestos de Navarra) |
| País Vasco | 685,8 M€ | 701,7 M€ | 389,2 M€ | 56,8 % | 55,5 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Región de Murcia | 385,6 M€ | 411,8 M€ | 201,6 M€ | 52,3 % | 49,0 % | Aprobado antes del 1 de enero |
| Total de las comunidades | 15.797,2 M€ | 16.860,3 M€ | 10.387,6 M€ | 65,8 % | 61,6 % |
El conjunto de las comunidades, de 2002 a 2024 Crédito inicial, definitivo y obligaciones del capítulo 6, en millones de euros corrientes
| Año | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 15.797,2 M€ | 16.860,3 M€ | 10.387,6 M€ | 65,8 % | 61,6 % |
| 2023 | 15.320,8 M€ | 17.306,6 M€ | 10.813,1 M€ | 70,6 % | 62,5 % |
| 2022 | 12.180,6 M€ | 13.592,7 M€ | 7.305,0 M€ | 60,0 % | 53,7 % |
| 2021 | 9.853,9 M€ | 10.692,2 M€ | 6.740,4 M€ | 68,4 % | 63,0 % |
| 2020 | 7.563,4 M€ | 8.450,9 M€ | 6.202,5 M€ | 82,0 % | 73,4 % |
| 2019 | 7.319,3 M€ | 7.509,9 M€ | 5.025,1 M€ | 68,7 % | 66,9 % |
| 2018 | 7.153,5 M€ | 7.114,2 M€ | 4.788,0 M€ | 66,9 % | 67,3 % |
| 2017 | 6.908,3 M€ | 6.790,0 M€ | 4.564,2 M€ | 66,1 % | 67,2 % |
| 2016 | 6.101,5 M€ | 6.058,4 M€ | 3.991,8 M€ | 65,4 % | 65,9 % |
| 2015 | 6.265,7 M€ | 6.643,2 M€ | 4.891,5 M€ | 78,1 % | 73,6 % |
| 2014 | 5.940,3 M€ | 6.577,0 M€ | 4.894,6 M€ | 82,4 % | 74,4 % |
| 2013 | 6.574,6 M€ | 7.228,3 M€ | 5.540,9 M€ | 84,3 % | 76,7 % |
| 2012 | 8.049,0 M€ | 9.225,2 M€ | 6.502,9 M€ | 80,8 % | 70,5 % |
| 2011 | 9.905,4 M€ | 10.879,7 M€ | 7.533,3 M€ | 76,1 % | 69,2 % |
| 2010 | 13.278,0 M€ | 14.126,0 M€ | 9.660,1 M€ | 72,8 % | 68,4 % |
| 2009 | 15.974,4 M€ | 16.299,5 M€ | 12.402,0 M€ | 77,6 % | 76,1 % |
| 2008 | 16.274,3 M€ | 17.052,7 M€ | 13.374,2 M€ | 82,2 % | 78,4 % |
| 2007 | 15.377,9 M€ | 16.165,7 M€ | 12.421,3 M€ | 80,8 % | 76,8 % |
| 2006 | 13.858,6 M€ | 14.868,2 M€ | 12.179,5 M€ | 87,9 % | 81,9 % |
| 2005 | 12.304,7 M€ | 12.800,8 M€ | 10.559,3 M€ | 85,8 % | 82,5 % |
| 2004 | 10.388,9 M€ | 11.064,0 M€ | 9.304,6 M€ | 89,6 % | 84,1 % |
| 2003 | 9.806,2 M€ | 10.493,5 M€ | 8.473,7 M€ | 86,4 % | 80,8 % |
| 2002 | 8.910,3 M€ | 10.165,7 M€ | 8.410,9 M€ | 94,4 % | 82,7 % |
Dato oficial Datos definitivos y consolidados de las liquidaciones · obligaciones reconocidas netas sobre el crédito inicial y sobre el definitivo Fuente: Ministerio de Hacienda (SGFAL): Liquidación de los presupuestos de las comunidades autónomas, y los informes de presupuestos de las comunidades
Fuentes
Todas oficiales, con el día en que se leyeron.
Esta página cita 8 fuentes, cada una con el documento y la fecha:
- Dato oficial 8 fuentes oficiales
Las 8 fuentes, con sus notas IGAE · Cortes Generales y Tribunal de Cuentas · Tribunal de Cuentas / Cortes Generales · Ministerio de Hacienda
- Dato oficialIGAE, en el BOE: Resoluciones de la IGAE por las que se publica el resumen de la Cuenta de la Administración General del Estado (2002-2019) Resumen de la Cuenta de la Administración General del Estado de cada año en el BOE (2002-2019); 2000, 2001 y 2006, Declaración del Tribunal de Cuentas; 2012, crédito inicial de la resolución mensual de la IGAE de diciembre (BOE-A-2013-3445); 2020-2024, liquidación de la IGAE. La fila de cada año lleva su documento.
- Dato oficialIGAE: Liquidación del presupuesto. Estado
- Dato oficialCortes Generales y Tribunal de Cuentas, en el BOE: Declaraciones del Tribunal de Cuentas sobre la Cuenta General del Estado (dictamen de la Comisión Mixta), ejercicios 2000, 2001 y 2012
- Dato oficialTribunal de Cuentas / Cortes Generales: Informe de fiscalización de la financiación extraordinaria de los programas especiales de armamento y material de las Fuerzas Armadas, ejercicios 2012-2014 (Resolución de la Comisión Mixta, BOE-A-2017-7190) De 2012 a 2014, los programas especiales de armamento de Defensa se pagaron con créditos extraordinarios: obligaciones por encima del crédito inicial.
- Dato oficialIGAE (Ministerio de Hacienda): Distribución territorial de la inversión del Sector Público Estatal Excel del segundo semestre de cada año (el año completo). De 2009 a 2014, el Estado y sus organismos; desde 2015, todo el sector público estatal. 2020 y 2021, versión provisional. La fila de cada año lleva su fichero.
- Dato oficialIGAE (Ministerio de Hacienda): Distribución territorial de la inversión del Sector Público Estatal. Datos a 30 de junio de 2022 (Excel) El último informe publicado: lo presupuestado es el del año entero y lo ejecutado, el de medio año. No se compara con los años completos.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda (SGFAL): Liquidación de los presupuestos de las comunidades autónomas Datos definitivos y consolidados, descarga «Ingresos y Gastos por capítulos», actualizados a 29-05-2026. 2002 es rotura de serie: primer año del sistema de financiación de la Ley 21/2001 y del traspaso de la sanidad.
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, SGFAL: Informe de Presupuestos Generales de las CC.AA. (anual) La situación del presupuesto de cada comunidad y año (aprobado o prorrogado), comprobada de 2015 a 2024; de 2002 a 2014, sin comprobar.
Sigue por aquí
- ¿Cambia la fecha de las obras del Estado? Cómo se mueve el año de fin previsto de cada proyecto entre las ediciones de los Presupuestos.
- Lo presupuestado y lo ejecutado Por comunidad, por política de gasto, por provincia y en las capitales.
- Los fondos europeos Las solicitudes de pago del Plan de Recuperación y cada hito con la decisión de la Comisión.