Comunidad de una sola provincia
Impuestos y cotizaciones en Navarra
Una persona con el salario medio de Navarra paga 1.009.000 € en impuestos y cotizaciones a lo largo de su vida, contando lo que cotiza su empresa. Son 90.000 € más que la cifra de España (919.000 €): +113.000 € por el sueldo, −23.000 € por las normas de aquí y 0 € por los datos locales.
Estimación Persona de referencia: nacida en 1996, con la vivienda y el coche de la media. Euros y normas de 2026. Fuente: todoloquepagas, metodología
En 30 segundos
-
1.009.000 €
paga en impuestos y cotizaciones a lo largo de su vida una persona con el salario medio de Navarra, contando lo que cotiza su empresa.
-
+90.000 €
frente a la cifra de España (919.000 €), en toda una vida.
-
220 €
de IBI al año por una vivienda media en Navarra.
-
66,28 €
de impuesto de circulación al año por un turismo corriente en Pamplona.
90.000 € más que España en toda una vida: +113.000 € por el sueldo, −23.000 € por las normas y 0 € por los datos locales
La cifra de aquí no es la de España por tres motivos que no tienen que ver entre sí: lo que se gana, las normas que rigen y los datos de aquí. Van separados y suman la diferencia.
De la cifra de una vida de España a la de aquí, en tres pasos
Con el mismo sueldo que España, 896.000 €: −23.000 € sobre la cifra de España por las normas y los datos de aquí.
Estimación Persona de referencia. Euros y normas de 2026. Total de una vida, con la cotización de la empresa. Entre paréntesis, lo que añade o quita cada paso. Fuente: todoloquepagas, metodología
Las tres partes de la diferencia
- El sueldo de aquí El salario medio de Navarra a los 30 años es de 29.700 € brutos al año, un 10,4 % más que el de España (26.900 €). Con las mismas normas y los mismos datos, más sueldo es más IRPF, más cotizaciones y más IVA.
- +113.000 €
- Las normas de aquí Con el mismo sueldo y los mismos datos que en España, lo que cambia por las normas que rigen aquí: el IRPF foral, los tipos de transmisiones al comprar una vivienda o un coche usado y la tarifa de circulación de la capital. Lo que más pesa: el IRPF del salario (−11.800 €), el IRPF de la pensión (−10.200 €) y los impuestos de la compra de vivienda (−1.600 €).
- −23.000 €
- Los datos de aquí Con las mismas normas, lo que cambia porque aquí son otros el precio de la vivienda, su valor catastral, la parte de hogares propietarios, los kilómetros que se hacen en coche, la tasa de basuras, el canon del agua y los años de vida (85,0 aquí y 84,6 en España). Lo que más pesa: el IBI (−2.600 €), el IRPF de la pensión (+1.500 €) y el canon del agua (+800 €).
- 0 €
Concepto a concepto
Las normas de aquí, concepto a concepto Suman −23.000 € en toda una vida: IRPF del salario · IRPF de la pensión · Impuestos de la compra de vivienda · Resto de conceptos
- IRPF del salario IRPF foral de Navarra, con su norma de 2026: escala del 13 % al 52 % y deducciones en cuota. Con el salario medio de España a los 30 años, 3.349 € al año aquí y 3.935 € en España, que es la media de las 19 comunidades y ciudades autónomas.
- −11.800 €
- IRPF de la pensión El IRPF foral de Navarra, aplicado a la pensión.
- −10.200 €
- Impuestos de la compra de vivienda Sobre una vivienda del precio medio de España (228.000 €): aquí, transmisiones al 6 %; el 5 % de la vivienda habitual no se aplica porque pide dos o más hijos en la unidad familiar; en España, transmisiones al 7,7 % (media de las comunidades).
- −1.600 €
- Resto de conceptos Cada uno se aparta menos de 500 € de la cifra de España.
- +600 €
- Suma: por las normas de aquí 896.000 € con las normas de aquí y 919.000 € en España, con el mismo sueldo y los mismos datos.
- −23.000 €
Los datos de aquí, concepto a concepto Suman 0 € en toda una vida: IBI · IRPF de la pensión · Canon del agua · IVA · Impuestos del carburante · Resto de conceptos
- IBI IBI estimado de 220 € al año con lo que recaudan los ayuntamientos (400 € en España), y 80 % de hogares propietarios (73 % en España).
- −2.600 €
- IRPF de la pensión La pensión se cobra 20,0 años (19,6 en España): 85,0 años de vida aquí y 84,6 en España.
- +1.500 €
- Canon del agua 38 € al año por habitante en Navarra (24 € de media en España).
- +800 €
- IVA 85,0 años de vida aquí y 84,6 en España.
- +600 €
- Impuestos del carburante Unos 10.900 km al año por coche (11.200 en España).
- −500 €
- Resto de conceptos Cada uno se aparta menos de 500 € de la cifra de España.
- +200 €
- Suma: por los datos de aquí 896.000 € con las normas y los datos de aquí y 896.000 € solo con las normas, con el mismo sueldo.
- 0 €
Los datos de partida Salario medio anual a los 30 años: 29.700 € · Precio medio de una vivienda: 211.000 € · Hogares con vivienda en propiedad: 80,2 % · Años de vida en el cálculo: 85,0 años
-
Salario medio anual a los 30 años
Brutos al año, en euros de 2026: un 10,4 % más que el salario medio de España a esa edad (26.900 €). Es el salario medio de Navarra en la encuesta de salarios del INE: la comunidad tiene una sola provincia. La encuesta es de 2024: va llevada a euros de 2026 con las subidas salariales pactadas en convenio de 2025 y 2026 (un 6,7 % en total).
Estimación Fuente: INE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024, llevada a euros de 2026 con un cálculo propio
- 29.700 €
-
Precio medio de una vivienda
Un 8 % menos que en España (228.000 €). Valor medio de las compraventas de vivienda libre: la media de 2025 de Navarra, llevada al segundo trimestre de 2026 con una subida que mezcla la de aquí y la de España, porque el dato de un solo trimestre se mueve mucho donde se vende poco.
Estimación Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana, Transacciones inmobiliarias, media de 2025 llevada a 2026 con un cálculo propio
- 211.000 €
-
Hogares con vivienda en propiedad
Dato de 2021, el último por provincia. Para España usamos el 73,3 % de 2025.
Dato oficial Fuente: INE, Encuesta de Características Esenciales de la Población y las Viviendas 2021
- 80,2 %
-
Años de vida en el cálculo
84,6 en España. Son los que se le dan a quien hoy tiene 30 años: la esperanza de vida al nacer de Navarra (84,7 años; 84,0 en España), llevada a quien ya ha cumplido esa edad. El último año cuenta por la parte que se vive.
Estimación Fuente: INE, Indicadores Demográficos Básicos, llevada a esa edad con un cálculo propio
- 85,0 años
Estimación Persona de referencia. Euros y normas de 2026. Diferencias en toda una vida con el salario medio de España en los dos lados. Norma es lo que fija una ley o una ordenanza (tipos, tarifas, mínimos, deducciones); dato local, lo que se mide en cada sitio. Cada lista está redondeada para que sume su parte. Fuente: todoloquepagas, metodología
El margen de estas cifras
El salario es el de Navarra en la encuesta del INE, sin reparto entre provincias: en eso tiene menos margen que las cifras de las provincias de otras comunidades, donde con otro reparto la mitad cambia más de 23.800 €.
Con el mismo sueldo, lo que ponen los datos locales en una provincia de régimen común son 6.890 € de mediana, hacia arriba o hacia abajo. Dos provincias que distan menos que eso con el mismo sueldo no se pueden ordenar por sus normas: por eso aquí no hay puestos.
El 57 % no pasa por las manos de quien lo paga
Va dentro de los precios o lo ingresa la empresa. Reparto de los 1.009.000 € de una vida, con el salario medio de Navarra.
- En toda una vida 1.009.000 € con lo que cotiza la empresa
- Sin la cotización de la empresa 555.000 € lo que sale de su sueldo, de su pensión y de sus compras en toda su vida
- 57 % Dentro de los precios o lo ingresa la empresa
- 41 % En tu nómina o tu pensión
- 2 % Con recibo a tu nombre
Por familias de impuestos, en toda una vida
Estimación Persona de referencia. Euros y normas de 2026. Las sanciones van aparte y no se suman. Fuente: todoloquepagas, metodología
Los 22 conceptos de una vida, uno a uno De la cotización de la empresa (454.000 €) al DNI y pasaporte (370 €), cada uno con su familia y su ficha
| Concepto | Familia | En una vida |
|---|---|---|
| Cotización de la empresa | Trabajo | 454.000 € |
| IRPF del salario | Trabajo | 228.000 € |
| IRPF de la pensión | Trabajo | 94.100 € |
| Cotización del trabajador | Trabajo | 89.100 € |
| IVA | Consumo | 87.000 € |
| Impuestos del carburante | Vehículos | 18.900 € |
| IVA del coche y de su mantenimiento | Vehículos | 10.300 € |
| Impuestos de la compra de vivienda | Vivienda | 5.070 € |
| IBI | Vivienda | 4.200 € |
| Tasa de basuras | Vivienda | 3.710 € |
| Impuesto de circulación | Vehículos | 2.400 € |
| IRPF del ahorro | Ahorro y patrimonio | 2.250 € |
| Canon del agua | Vivienda | 2.090 € |
| Impuestos sobre el alcohol | Consumo | 1.720 € |
| Impuesto del seguro del coche | Vehículos | 1.130 € |
| Impuesto al comprar un coche usado | Vehículos | 1.130 € |
| Impuesto sobre la electricidad | Energía | 870 € |
| Impuesto sobre las primas de seguros | Consumo | 780 € |
| Tasas de Tráfico e ITV | Vehículos | 720 € |
| Impuesto de matriculación | Vehículos | 650 € |
| DNI y pasaporte | Tasas y trámites | 370 € |
| Multas de tráfico (aparte: no se suma) | Sanciones | 2.860 € |
| Total, sin las sanciones | 1.009.000 € | |
Cada concepto va redondeado por su cuenta, así que la columna puede no sumar exactamente el total.
IBI en Navarra: 220 € al año por una vivienda media
-
IBI de una vivienda media
Es una estimación: el catastro es foral y no publica el valor medio de las viviendas. Sale de lo que recaudaron por IBI urbano los ayuntamientos de Navarra en 2024 (166,2 € por habitante, con datos del 58 % de la población), multiplicado por 1,34, que es la relación entre las dos cifras en las provincias de régimen común. El margen es del orden de ±30 %. En España, 400 €. Tipo de IBI urbano de Pamplona en 2026: 0,25 % sobre valor catastral foral, según guiafiscal.es (fuente privada).
Estimación Fuente: Cálculo propio del IBI de la vivienda media de Gipuzkoa, Bizkaia y Navarra, con Ministerio de Hacienda, CONPREL, liquidaciones de 2024 de los ayuntamientos
- 220 € al año
El IBI lo fija cada ayuntamiento: el tipo se aplica al valor catastral de la vivienda. Con el valor catastral de la tuya, la calculadora del IBI te da tu recibo.
Impuesto de circulación en Pamplona: 66,28 € al año
La cuota de un turismo corriente. La fija cada ayuntamiento, por caballos fiscales.
-
Impuesto de circulación en Pamplona
Turismo de 8 a 11,99 caballos fiscales, el tramo del coche nuevo medio. En España, 62,03 € de mediana en las capitales. La tarifa de turismos, por caballos fiscales: menos de 8, 23,57 €; de 8 a 11,99, 66,28 €; de 12 a 15,99, 141,38 €; 16 o más, 176,80 €. La ley fija las cuotas y son las mismas en todos los municipios de Navarra; las ordenanzas solo pueden bonificar hasta el 50 % a los vehículos ECO y hasta el 100 % a los de 0 emisiones.
Dato oficial Fuente: BOE, Ley Foral 2/1995, de 10 de marzo, de Haciendas Locales de Navarra
- 66,28 € al año
Con la potencia de tu coche y tu municipio, la calculadora del impuesto de circulación te da tu cuota.
Tasa de basuras en Navarra: sin dato fiable
-
Tasa de basuras
No hay dato fiable de la tasa de basuras: los ayuntamientos ingresan 1,3 € por habitante, porque la tasa la cobra una empresa o un ente que no está en esa base. En el cálculo usamos la media de España (140 € al año por vivienda).
Estimación Fuente: Cálculo propio de la tasa de basuras de una vivienda, con Ministerio de Hacienda, CONPREL, liquidaciones de 2025 de las entidades locales, y MIVAU, estimación del parque de viviendas de 2025
- Sin dato
IRPF, transmisiones y los demás impuestos que cambian en Navarra
Los tipos que fijan la comunidad o la ley para este territorio, con las normas de 2026. Cada uno enlaza a su ficha.
-
IRPF foral de Navarra
Una sola escala, la de la norma foral, de 11 tramos, y deducciones que se restan de la cuota. Un sueldo de 30.000 € brutos paga 4.406 € de IRPF al año (4.779 € de media en España). La escala y las deducciones de Navarra.
Dato oficial Fuente: Lexnavarra, texto refundido de la Ley Foral del IRPF
- 13 a 52 %
-
Transmisiones al comprar una vivienda usada
Tipo general del 6 %. Por una vivienda del precio medio de Navarra (211.000 €) que vaya a ser la habitual: 12.600 €, con transmisiones al 6 %; hay un tipo reducido de vivienda habitual (5 % hasta 180.304 € para familias con dos o más hijos, y 4 % en los municipios declarados en riesgo de despoblación) que el cálculo no aplica porque pide más requisitos. Los datos no recogen un tipo reducido por edad. Transmisiones (ITP) en Navarra: tipos reducidos y condiciones.
Dato oficial Fuente: BOE, Decreto Foral Legislativo 129/1999, de 26 de abril: texto refundido del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados de Navarra
- 6 %
-
Vivienda nueva: IVA y actos jurídicos
IVA del 10 % y actos jurídicos documentados del 0,5 % sobre el precio.
Dato oficial Fuente: BOE, Decreto Foral Legislativo 129/1999, de 26 de abril: texto refundido del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados de Navarra
- 10 % + 0,5 %
-
Agua: canon de saneamiento
Por habitante: la tarifa doméstica de la norma aplicada al consumo medio de los hogares de España (128 litros por persona y día). Canon de saneamiento de Navarra para usos domésticos en 2026: 0,813 € por metro cúbico, sin el IVA (artículo 13 de la Ley Foral 10/1988, según la Ley Foral 17/2025).
Estimación Fuente: BOE, Ley Foral 10/1988, de 29 de diciembre, de Saneamiento de las Aguas Residuales de Navarra, tarifa de la norma aplicada al consumo medio
- 38 € al año
-
Impuesto de matriculación
Según las emisiones de CO2 del coche: 0 %, 4,75 %, 9,75 %, 14,75 %. Son los tipos de su norma foral, que coinciden con los estatales. En el total de la persona de referencia entra la cuota media de un coche nuevo de gasolina en España (586 €): el 54 % de esos coches no paga. En los diésel, la media es de 1.115 €.
Dato oficial Fuente: Agencia Tributaria, Estadística del Impuesto sobre Matriculación de Vehículos Automóviles 2025
- 0 a 14,75 %
-
Transmisiones al comprar un coche usado
Régimen foral: 4 % para los bienes muebles (artículo 8.1.c del texto refundido). Los turismos y todoterrenos de diez o más años desde su primera matriculación están exentos, salvo los históricos y los que valgan 40.000 € o más según la orden de precios medios (artículo 35.I.B.23). La orden vigente es la Orden Foral 6/2026, de 22 de enero: el valor es el precio medio de su anexo I por el porcentaje de su anexo IV que corresponde a los años de utilización y, en su caso, a la actividad del vehículo (artículo 2). Su anexo IV trae, cifra a cifra, los porcentajes de la orden estatal (del 100 % del primer año al 10 % con más de doce) y la misma rebaja al 70 % para los que fueron taxi, de autoescuela o de alquiler sin conductor; y su anexo I, los mismos precios medios: las 61.634 filas de turismos y todoterrenos coinciden con las estatales en el valor. El valor de tablas que se calcula aquí con la orden estatal es, por tanto, el de la orden navarra. La orden no trata de los vehículos de diez o más años ni fija valores mínimos. En el total, cada coche usado paga 336 €: el 4 % de 8.399 €. Calculadora del ITP de un coche usado.
Dato oficial Fuente: BOE, Decreto Foral Legislativo 129/1999, de 26 de abril: texto refundido del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados de Navarra
- 4 %
-
Sucesiones: un hijo, por la herencia media
Lo que paga un hijo de 21 años o más por heredar 181.000 €, la herencia media. Sin reducción por parentesco y tarifa propia, que no cobra los primeros 250.000 € y va del 2 % al 16 % en lo que pasa de ahí, sin bonificación de la cuota. No entra en el total: la persona de referencia no hereda. Impuesto de sucesiones en Navarra: la regla completa.
Estimación Fuente: BOE, Decreto Foral Legislativo 250/2002, de 16 de diciembre: texto refundido del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones de Navarra, cuota calculada con sus reglas de 2026
- 0 €
-
Impuesto sobre el patrimonio
Mínimo exento de 550.000 € de patrimonio neto, con escala propia (del 0,16 % al 3,5 %); la vivienda habitual está exenta hasta 250.000 €. La persona de referencia no llega a pagarlo. Cómo se aplica el Impuesto sobre el Patrimonio en Navarra.
Dato oficial Fuente: BOE, Ley Foral 13/1992, de 19 de noviembre, del Impuesto sobre el Patrimonio, de Navarra
- Desde 550.000 €
Municipios
Sin datos por municipio: los ayuntamientos de Navarra no figuran en la base de tipos del Ministerio de Hacienda ni en el Catastro estatal, porque sus tributos locales se rigen por la normativa foral. En el cálculo usamos la tarifa de Pamplona para la circulación (66,28 € al año) y, para el IBI, una estimación con lo que recaudan los ayuntamientos de la provincia (220 € al año).
Las cuentas de los ayuntamientos de Navarra
Lo que deben, lo que gastan, lo que ingresan por impuestos y tasas y lo que tardan en pagar a sus proveedores, ayuntamiento a ayuntamiento, con los datos de Hacienda.
- Deuda viva por habitante a final de 2025 89 € 61 M€ entre todos; España: 330 €
- Gasto por habitante en 2024 1.330 € España: 1.376 €
- Impuestos y tasas por habitante en 2024 493 € España: 661 €
- Días para pagar a proveedores 15,0 mediana de los ayuntamientos; 13 pasan de 30, el plazo legal
Lo comparamos con la mediana de los municipios de España de su tamaño.
Los 15 ayuntamientos de Navarra con más población Deuda a 31-12-2025, gasto e ingresos de 2024 y el último periodo medio de pago
| Municipio | Habitantes2025 | Deudapor habitante | Gastopor habitante, 2024 | Impuestos y tasaspor habitante, 2024 | Días para pagar |
|---|---|---|---|---|---|
| Pamplona/Iruña | 209.094 | 96 € | 1.430 € | 450 € | 14,8 |
| Tudela | 38.903 | 158 € | 1.397 € | 647 € | 17,1 |
| Valle de Egüés/Eguesibar | 22.825 | 0 € | 947 € | 302 € | 19,0 |
| Burlada/Burlata | 21.280 | 0 € | sin dato | sin dato | 20,7 |
| Barañáin/Barañain | 19.642 | 1 € | 1.045 € | 333 € | 19,9 |
| Zizur Mayor/Zizur Nagusia | 16.510 | 0 € | 1.017 € | 372 € | 19,8 |
| Estella-Lizarra | 14.317 | 0 € | 1.105 € | 362 € | 13,8 |
| Aranguren | 13.216 | 0 € | 1.236 € | 531 € | 25,3 |
| Berriozar | 11.361 | 0 € | sin dato | sin dato | 14,7 |
| Tafalla | 10.854 | 0 € | sin dato | sin dato | 19,4 |
| Ansoáin/Antsoain | 10.663 | 0 € | sin dato | sin dato | 11,4 |
| Villava/Atarrabia | 9.928 | 241 € | sin dato | sin dato | 19,5 |
| Corella | 8.756 | 75 € | 1.359 € | 698 € | 29,4 |
| Cintruénigo | 8.565 | 0 € | sin dato | sin dato | 19,6 |
| Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) | 8.486 | 0 € | 1.262 € | 850 € | 11,3 |
| Los 272 ayuntamientos | 683.500 | 89 € | 1.330 € | 493 € | 15,0 (mediana) |
Dato oficial Deuda viva a 31-12-2025 entre el padrón de 2025. Gasto (obligaciones reconocidas, capítulos 1 a 9) e impuestos y tasas (derechos reconocidos) de la liquidación de 2024, entre el padrón de ese año: 38 de 272 ayuntamientos la han enviado (el 59 % de la población). Lo de la provincia y lo de España, la suma de sus ayuntamientos entre su población Fuente: Ministerio de Hacienda, CONPREL: Liquidación de los presupuestos de las entidades locales, ejercicio 2024 (datos definitivos), base de datos por entidad local (Access), y Ministerio de Hacienda, Deuda viva de los Ayuntamientos a 31/12/2025; Ministerio de Hacienda, Periodo medio de pago a proveedores de las entidades locales (PMP_NET): informe ejecutivo y modelo de cesión; INE, Cifras oficiales de población de los municipios españoles: Revisión del Padrón Municipal (tabla 29005)
Los 4 municipios con página propia
Los de 20.000 habitantes o más: lo que cobra cada ayuntamiento en 2026, en qué gasta cada euro y sus cuentas, frente a los municipios de su tamaño.
Lo que se recibe en Navarra
En el cálculo, la persona de referencia recibe a lo largo de su vida:
- 600.000 €de pensión de jubilación durante 20,0 años
- 219.000 €de sanidad pública
- 122.000 €de educación
Estimación Persona de referencia. Euros y normas de 2026. Pensión estimada con el salario medio de Navarra. Fuente: todoloquepagas, metodología
Vivienda y sueldo en Navarra
Lo que cuesta una vivienda de 90 m², a valor de tasación, en años de sueldo medio, y el salario medio que declaran las empresas a la Agencia Tributaria.
Años de sueldo para comprar 90 m² en Navarra y en España
Desde 2000, el máximo es 6,9 años (2006) y el mínimo, 4,9 años (2021). (Navarra, con el sueldo de la comunidad: el INE no publica el sueldo de cada provincia).
Usa este gráfico
Descárgalo para tu web, un medio o tus redes
Puedes reproducirlo si dices de dónde sale: «Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana e INE. Gráfico: todoloquepagas.com». Las condiciones, en el aviso legal.
Descarga la imagen en horizontal, súbela a tu web y pega este código: la imagen, su fuente y el enlace a esta página.
Ver los datos Las cifras de la gráfica, de 2000 a 2025
| Año | Navarra | España |
|---|---|---|
| 2000 | 5,3 | 4,9 |
| 2001 | 5,7 | 5,3 |
| 2002 | 5,8 | 5,9 |
| 2003 | 6,0 | 6,6 |
| 2004 | 6,1 | 7,6 |
| 2005 | 6,6 | 8,4 |
| 2006 | 6,9 | 8,9 |
| 2007 | 6,9 | 9,0 |
| 2008 | 6,8 | 8,6 |
| 2009 | 6,3 | 7,7 |
| 2010 | 5,9 | 7,4 |
| 2011 | 5,4 | 6,9 |
| 2012 | 5,3 | 6,3 |
| 2013 | 5,4 | 6,0 |
| 2014 | 5,0 | 5,8 |
| 2019 | 5,1 | 6,3 |
| 2020 | 5,0 | 6,4 |
| 2021 | 4,9 | 6,2 |
| 2022 | 5,1 | 6,2 |
| 2023 | 5,0 | 6,1 |
| 2024 | 5,0 | 6,2 |
| 2025 | 5,3 | 6,7 |
La Agencia Tributaria no tiene el salario medio de Navarra: el País Vasco y Navarra tienen su propia hacienda.
Las series enteras de España, en Poder adquisitivo.
Dato oficial Valor tasado de la vivienda libre por 90 m² entre el coste salarial de un año (ETCL) · salario medio anual de los asalariados de la Agencia Tributaria Fuente: Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana (MIVAU), Valor tasado medio de vivienda libre (tabla 1, 35101000), y INE, ETCL. Series por sectores de actividad y componentes del coste; Agencia Estatal de Administración Tributaria (AEAT), Mercado de trabajo y pensiones en las fuentes tributarias 2024: asalariados y salarios por provincia
Navarra en el mapa
La cifra de una vida de cada provincia frente a la de España. Navarra, en amarillo: +90.000 €.
Pasa el ratón por encima de una provincia para ver su cifra; con un clic, vas a su página. Toca una provincia para ver su cifra; si la vuelves a tocar, vas a su página.
Estimación Diferencia con la cifra de España en toda una vida, con el salario medio de cada provincia, en cuatro tramos anchos. En amarillo, esta provincia. Fuente: todoloquepagas, metodología
Lo que ejecutó el Estado en Navarra: 33,90 € por habitante en 2022
Lo que los ministerios presupuestaron e invirtieron en Navarra (capítulo 6 del Estado), por habitante, lo que preveía el Anexo de inversiones de cada edición de los Presupuestos y la inversión del ayuntamiento de Pamplona.
- Ejecutado en 2021 13,89 € por habitante; presupuestado, 0,15 €
- Ejecutado en 2022 33,90 € por habitante; presupuestado, 0,15 €
| Año | Presupuestado | Ejecutado | Ejecutado sobre presupuestado | Presupuestado por habitante | Ejecutado por habitante |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 0,1 M€ | 9,2 M€ | 9.191,4 % | 0,15 € | 13,89 € |
| 2022 | 0,1 M€ | 22,5 M€ | 22.515,4 % | 0,15 € | 33,90 € |
Una cuarta parte del crédito se asigna a una provincia; lo demás se ejecuta luego en provincias concretas, así que este porcentaje no dice si se hizo lo previsto en la provincia. No mide cumplimiento. Un porcentaje de ejecución alto o bajo no es por sí mismo mejor ni peor: hay modificaciones de crédito, bajas de adjudicación, reprogramaciones y presupuestos prorrogados.
Dato oficial Crédito inicial y obligaciones reconocidas del capítulo 6 de la Administración General del Estado (los ministerios, sin organismos ni empresas públicas) · por habitante, con el Padrón a 1 de enero Fuente: Gobierno (Secretaría de Estado de Relaciones con las Cortes); datos del SIC'3 (IGAE): Respuestas del Gobierno con la ejecución del capítulo 6 de la AGE por comunidad, provincia, sección y proyecto, 2021 (8 cortes), y respuesta 184/100433
Lo que preveía el Anexo de inversiones, por habitante y en euros de 2025
Es la anualidad de cada año en el Anexo: lo presupuestado, no lo ejecutado. Suma los organismos autónomos a los ministerios, así que es otro perímetro que el de la tabla de arriba. Los años sin edición son de presupuesto prorrogado, sin Anexo nuevo.
Dato oficial Anualidad del año en el Anexo de inversiones (Estado, organismos autónomos y resto con presupuesto limitativo; sin Seguridad Social) · en euros de 2025 con el IPC medio · por habitante, con el Padrón a 1 de enero Fuente: Ministerio de Hacienda, SEPG: Anexo de inversiones. Resumen general por Provincias agrupadas por Comunidades Autónomas y Secciones (R_1_1) y Resumen general por secciones (R_1_4)
Los proyectos del Anexo en Navarra
Los que son de Navarra en todas sus ediciones 11 proyectos, en orden alfabético
Los que reparten su importe con otros territorios 80 proyectos, en orden alfabético
El coste total es lo gastado más lo programado, no el coste de la obra: cambia con la programación de cada año, y su variación entre ediciones no es un sobrecoste. La ficha de cada proyecto enseña su coste total, su anualidad y su año de fin previsto en cada edición.
El ayuntamiento de Pamplona: su capítulo 6
| Año | Crédito inicial | Definitivo | Obligaciones | Sobre el inicial | Sobre el definitivo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 liquidación avance (datos a 30-10-2026) | 33,6 M€ | 50,0 M€ | 37,6 M€ | 112,0 % | 75,2 % |
| 2024 liquidación definitiva | — | 48,4 M€ | 36,8 M€ | — | 76,0 % |
Sin dato: sin presupuesto inicial en la base CONPREL de presupuestos.
Dato oficial Presupuesto inicial y liquidación del ayuntamiento (sin sus entes) Fuente: Ministerio de Hacienda (SGFAL): CONPREL: presupuestos y liquidaciones de las entidades locales (datos individuales)
Lo presupuestado y lo ejecutado en Navarra · En España, desde 2000
Fuentes
Esta página cita 37 fuentes, cada una con el documento y la fecha:
- Dato oficial 31 fuentes oficiales
- Estimación 4 cálculos propios
- Estudio 2 estudios de terceros
Las 37 fuentes, con sus notas INE · Ministerio de Trabajo y Economía Social · Lexnavarra · BOE y más
- Dato oficialINE, Encuesta Anual de Estructura Salarial 2024, tablas 28189 (salario medio por sexo y edad) y 28191 (medias y percentiles por sexo y comunidad autónoma)
- Dato oficialMinisterio de Trabajo y Economía Social, Estadística de Convenios Colectivos de Trabajo, avance mensual con los convenios registrados hasta septiembre de 2026, tabla CCT-2.1 (variación salarial media pactada y revisada por año de efectos económicos)
- Dato oficialLexnavarra, legislación de la Comunidad Foral de Navarra: texto refundido de la Ley Foral del IRPF (Decreto Foral Legislativo 4/2008, de 2 de junio), texto consolidado
- Dato oficialBOE, Ley Foral 17/2025, de 22 de diciembre, de modificación de diversos impuestos y otras medidas tributarias (Navarra)
- Dato oficialBOE, Ley Foral 22/2023, de 26 de diciembre, de modificación de diversos impuestos y otras medidas tributarias (Navarra)
- Dato oficialBOE, Decreto Foral Legislativo 129/1999, de 26 de abril: texto refundido del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados de Navarra, artículo 8 (texto consolidado)
- Dato oficialLexnavarra, texto refundido de las disposiciones del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados de Navarra (Decreto Foral Legislativo 129/1999, de 26 de abril), artículos 8 y 22, texto vigente
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, «Tributación Autonómica. Medidas 2026», capítulo I (líneas de actuación de las comunidades en tributos cedidos), actualizado a 23-9-2026
- Dato oficialBOE, Ley 37/1992 del Impuesto sobre el Valor Añadido, art. 91.Uno.1.7.º (10 % en viviendas) y 91.Dos.1.6.º (4 % en protección oficial de régimen especial o promoción pública)
- Dato oficialMinisterio de Vivienda y Agenda Urbana, Transacciones inmobiliarias, tabla 3.3: valor medio de las transacciones de vivienda libre, segundo trimestre de 2026 (provisional)
- Dato oficialINE, Encuesta de Características Esenciales de la Población y las Viviendas 2021, tabla 56574 (régimen de tenencia de la vivienda principal por provincia)
- EstimaciónCálculo propio del IBI de la vivienda media de Gipuzkoa, Bizkaia y Navarra con Ministerio de Hacienda, CONPREL, liquidaciones de 2024 de los ayuntamientos (concepto 113, IBI de naturaleza urbana)
- EstimaciónCálculo propio de la tasa de basuras de una vivienda con Ministerio de Hacienda, CONPREL, liquidaciones de 2025 de las entidades locales (avance con los datos remitidos hasta septiembre de 2026; conceptos 302, recogida de basuras, y 303, tratamiento de residuos), y MIVAU, estimación del parque de viviendas de 2025
- Dato oficialBOE, Ley Foral 10/1988, de 29 de diciembre, de Saneamiento de las Aguas Residuales de Navarra, artículo 13 (texto consolidado)
- Dato oficialTexto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, art. 95; Ministerio de Hacienda, Imposición local: tipos de gravamen, índices y coeficientes 2026
- Dato oficialBOE, Ley Foral 2/1995, de 10 de marzo, de Haciendas Locales de Navarra (texto consolidado), artículo 162: cuotas del Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica
- Dato oficialAgencia Tributaria, Estadística del Impuesto sobre Matriculación de Vehículos Automóviles 2025; Ley 38/1992, art. 70; Ministerio de Hacienda, Tributación Autonómica 2026, capítulo IV
- Dato oficialOrden Foral 6/2026, de 22 de enero, por la que se aprueban los precios medios de venta de vehículos y de embarcaciones usados (Boletín Oficial de Navarra n.º 37, extraordinario, de 19 de febrero de 2026): artículos 1 y 2 y anexos I y IV
- Dato oficialLexnavarra, Orden Foral 6/2019, de 21 de enero, por la que se aprueban los precios medios de venta de vehículos y de embarcaciones usados (Boletín Oficial de Navarra n.º 28, de 11 de febrero de 2019), artículo 2 y anexo IV
- Dato oficialBOE, Orden HAC/1501/2025, de 17 de diciembre, de precios medios de venta aplicables en la gestión del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales, del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones y del Impuesto Especial sobre Determinados Medios de Transporte: arts. 2 y 3 y anexo IV
- Dato oficialDGT, Estimación de la distancia recorrida anualmente por el parque móvil para el año 2024 (Applus IDIADA)
- Dato oficialBOE, Decreto Foral Legislativo 250/2002, de 16 de diciembre: texto refundido del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones de Navarra (texto consolidado)
- EstudioREAF-Consejo General de Economistas, «Panorama de la fiscalidad autonómica y foral 2026» (ejemplos de cuota de Patrimonio y de Sucesiones por comunidad y territorio foral)
- Dato oficialBOE, Ley 29/1987 del Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones, arts. 20 (reducciones), 21 (tarifa), 22 (coeficientes multiplicadores) y 23 bis (Ceuta y Melilla)
- Dato oficialBOE, Ley Foral 13/1992, de 19 de noviembre, del Impuesto sobre el Patrimonio, de Navarra (texto consolidado)
- Dato oficialBOE, Ley 19/1991 del Impuesto sobre el Patrimonio, arts. 4.Nueve (vivienda habitual), 28 (mínimo exento), 30 (escala) y 33 (Ceuta y Melilla)
- EstudioFedea, Estudios sobre la Economía Española 2026-16 (Conde-Ruiz y García-Rodríguez), con la Encuesta Financiera de las Familias 2002–2022 del Banco de España
- Dato oficialINE, Indicadores Demográficos Básicos, tabla 1485: esperanza de vida al nacimiento por provincia, según sexo
- Dato oficialINE, Tablas de mortalidad, tabla 27153: tabla de mortalidad de la población de España por año, sexo, edad y funciones
- Dato oficialMinisterio de Sanidad, Estadística de Gasto Sanitario Público 2024. Principales resultados (edición de abril de 2026), tablas 1 y 5
- Dato oficialMinisterio de Educación, Formación Profesional y Deportes, Las cifras de la educación en España, edición 2026, cuadro B4.6: gasto público por alumno en enseñanza no universitaria, 2023
- EstimaciónCálculo propio sobre el IPC del INE (índice general nacional, base 2021: serie IPC251852; variación anual: serie IPC290750)
- Estimacióntodoloquepagas: cálculo propio con las normas de 2026 para la persona de referencia
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, CONPREL: Liquidación de los presupuestos de las entidades locales, ejercicio 2024 (datos definitivos), base de datos por entidad local (Access)
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Deuda viva de los Ayuntamientos a 31/12/2025
- Dato oficialMinisterio de Hacienda, Periodo medio de pago a proveedores de las entidades locales (PMP_NET): informe ejecutivo y modelo de cesión
- Dato oficialINE, Cifras oficiales de población de los municipios españoles: Revisión del Padrón Municipal (tabla 29005)
Sigue por aquí
- Calcula tu cifra en Navarra Esta es la cifra de una persona con el salario medio. Con tu sueldo, tu vivienda y tu coche, la tuya será otra: ocho preguntas y la tienes, con cada supuesto a la vista. Sin darnos tu nombre ni tu correo.
- Las normas forales de Navarra: IRPF, sucesiones y patrimonio El IRPF foral, con su escala y sus deducciones, y los demás impuestos.
- Las 52 provincias El mapa y la tabla con las tres partes de cada una.
- Sueldo neto en Navarra Lo que queda de un sueldo bruto con la escala de Navarra.
- Calcular el IBI en Navarra El recibo de tu vivienda, con el tipo de tu municipio.
- Impuesto de circulación en Navarra La cuota de tu coche en tu municipio.
- Plusvalía municipal en Navarra Lo que cobra tu ayuntamiento al vender o heredar una vivienda.